Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано"- 2. Бальзаковский возраст, внешность и активность

Recommended Posts

38 минут назад, Кроха Лу сказал:

Пенсия то у нас в стране, кот наплакал, хоть и со стабильной белой зарплаты. Вот сейчас у нас на работе, трое девочек:D оформили, в сентябре, ноябре и феврале, разбос 12 100- 12 500 рубликов. Ну у меня чуть больше будет + 1,5 ветеранских, по коммуналке льготы, еще выплата небольшая и раз в год донорские, но это тоже не великие деньжищи. Было бы соотношение зарплат и цен как при Союзе, конечно бы и дня не осталась получая 132 рубля)

Это-то да, верно. Но все равно когда она есть - это совсем другие ощущения. Ну казалось бы я и раньше могла бы не работать и муж настаивал. Но это другие ощущения - законной свободы :D. А у Вас еще 15 лет до официального пенсионного возраста. Работая. Вы только увеличивать пенсию будете. Тоже радость. 

А я сегодня перебрала старые папины наградные наручные часы. Давно они не ходили. Уж даже не помню, почему их папа в ремонт не отдавал. Но берег, как память. И вот они лежат и тикают. Вот оно - ощущение счастья! У меня получилось! Это не первые, но все равно радость такая!  8 лет назад я кофейную кружечку держала двумя руками - руки слабые были и дрожали. И страх, что дальше может быть хуже. 

Не от возраста это зависит. От общего самочувствия и от того, что есть цели, к которым идешь и достигаешь. А когда достигаешь, тогда и счастлив! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

но никто не написал что с возрастом пропадают ощущения.

Мне кажется, что не столько пропадают. сколько меняются. Лет так 20 назад хотелось "бежать", "летать", только потом, что выспалась, солнышко, вкусный воздух. А теперь вместо легкости - "надо же. ничего не болит... или... ничего не произошло. как здорово". Раньше наоборот. ждала ЧУДА. 

Кстати, я научилась получать удовольствие "из ничего"  именно с возрастом. Я испытываю счастье, лежа в своей кровати, осознаю удобства - связь, свет, вода, возможность идти куда хочу...(Хотя может это связано с бытием, а не с летАми?)

Что пугает, это отсутствие не чувств. а желаний. Мне ничего не хочется, с учетом, что я - тряпичница. Я перестала ходить в гости, не настолько привлекает общение, как раньше. Хобби найти не могу, могу лежать и не о чем не думать. Покой привлекает - наверное, это старость? 

В 04.03.2019 в 12:37, Терция сказал:

но проблемы пожилых родственников падают как раз на нас, "бальзаковозрастных"

А вот тут мне "повезло". Свекровь - царство небесное, а мои родители. как и сын, на бедной младшей сестренке...которая только вступила в бальзаковский возраст.  Сказать, что я себя чувствую "до боли" виноватой - соврать.  Но и изменить ситуацию я не могу...Если я подвину на жилплощади, вот тогда точно - свинство. А так - обстоятельства.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это-то да, верно. Но все равно когда она есть - это совсем другие ощущения. 

Это точно:1eye: Даже само осознание, что в принципе можешь не работать и уже все, что можо отработала, греет душу. А в моем возрасте, это праздник сердца) Тем более слово - пенсия, меня не пугает и не ввергает в депрессию, а воспринимается как некий денежный бонус.

23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Не от возраста это зависит. От общего самочувствия и от того, что есть цели, к которым идешь и достигаешь. А когда достигаешь, тогда и счастлив! 

:drinks_cheers: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще поняла - в этом возрасте надо обязательно какой-то фитнес, иначе совсем развалишься и будешь скрипеть. Как в Алисе в Стране чудес - надо бежать, чтобы оставаться на месте. У меня пока бассейн регулярно, записалась еще на медитацию. Скоро дача начнется.

Ощущение счастья часто бывает, кажется, беспричинно. Теперь, правда, боюсь откровенно радоваться, чтобы не сглазить - начало года совсем не порадовало. Пока продолжается, но стараюсь не унывать. Тоже люблю радоваться каждой мелочи. Вот, пылесос новый купила с аквафильтром - не вещи радуюсь, а тому, какая чистота идеальная после уборки. И воздух чистый, как  в лесу или у моря. Ну, мне так кажется. Стул рабочий себе новый. Шторку дочери в комнату обновила. Заодно подоконник разобрала - негоже бардаку быть при новой-то шторе. Петуньки посадила в парничок - они такие микроскопические всходят, но ведь растут же - любуюсь. Еще открыла для себя маникюр - раньше считала, что с моими короткими ногтями и нечего лезть. Оказалось - неправда. Вот завтра обновлять пойду - уже радуюсь заранее. 

Жизнь состоит из мелочей, по сути.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом мне будет сорок. Знаю, что это вообще не возраст по нынешним меркам, но постепенно впадаю в ступор(?), оцепенение (?)... Ещё не понимаю это чувство, но как-то не по себе что ли. Вольно или невольно анализирую, что сделала, что не сделала, к чему пришла. 

Внезапно хочу брекеты поставить. Ещё вес сбросить и удержать. Хочу дом с цветочным садом, хочу успеха и узнавания. А потом хочу покоя и тишины. Иногда ребенка хочу третьего. Но страшно и финансово, и возраст. Полный сумбур. Но больше тоски. И вроде не завидую молодым, красивым - любуюсь ими. Но нет-нет, да тюкает мысль, что я-то все... "отцвела". 

Лицо ползет. Ещё не критично. В разговорах  с подругами уже и про таблетки от давления, и про варианты подтяжек:D . Я не крашусь совсем, думаю не начать ли опять. И вдруг, хочется более, чем всегда чувствовать себя красивой. Бес в ребро? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лелька сказал:

А вот тут мне "повезло".

А вот на моей ответственности очередь из стариков - кто уже, кто в перспективе. Тоже ничего личного, просто обстоятельства, просто место жительства.

... На меня нежданно-негаданно свалился бурный роман. Конечно, приложение для знакомств я поставила, будучи в здравом уме и твердой памяти, но сделала это скорее из любопытства и точно не ожидала таких быстрых и конкретных последствий. И как-то не успела до конца разобраться с актуальным мужем, отношения с которым умирают давно и стабильно. Впрочем, как сказала моя приятельница: "Если у тетки к полтиннику самая большая проблема в том, что ее зовут замуж, то мне бы ее проблемы..." Тем не менее хожу, рефлексирую, не забывая получать удовольствие от жизни. 

4 часа назад, Встречная-поперечная сказал:

В разговорах  с подругами уже и про таблетки от давления, и про варианты подтяжек

В рабочем коллективе я - старшая из женщин. Но, кажется, единственная, кто не заводит разговора о таблетках. Остальных, блин, хлебом не корми - дай о болячках потрещать. Регулярно пытаемся наложить на эту тему табу: "Хорош о болячках! Давайте лучше о мужиках". С некоторых пор основной доклад о мужиках - мой. Ненуачо, как умудренная опытом...

  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2019 в 12:48, Грильяж сказал:

Потерялось ощущение абсолютного счастья с возрастом, это да. Раньше могла какой-то совершенно детский восторг испытывать, а теперь нет.

Вот в корне не согласна связывать айкью и депру. Равно как и возраст с ощущением счастья. Глубоко несчастной я себя чувствовала в детстве и юности очень часто, счастливой - в детстве почти никогда, в юности иногда. А сейчас я свой уровень счастья и радости берегу, слежу за ним сама.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вот в корне не согласна связывать айкью и депру

А я согласна. Даже книга такая есть "горе от ума". Некоторые слишком любят "подумать". Многим с "мозгами" для радости нужны "важные причины", а некоторые даже не задумываются, что им вообще что-то кроме имеющегося надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Некоторые слишком любят "подумать".

Смотря что думать. Понятно, кто вообще безмозглый и думать нечем, там и вопроса нет. А вот люди думающие сами выбирают, над чем им думать. И вот тут самая интересная штуковина и получается. Додуматься, что для радости нужны важные причины, а пока мир несовершенен и рая на земле нет, то лучше сокрушаться и жаловаться, переживать и по разному рефлексировать, это даже много ума не надо. Просто любовь к негативным переживаниям и жалобам. Напридумывают всякое типа "Счастье любит тишину" или "Не жили хорошо, нечего и начинать" и держатся за них из последних сил. А то как бы чего не вышло. И всё.

Радоваться полезно для здоровья и кто до этого додумался, тот и есть самый умный человек.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Злобынюшка сказал:

Додуматься, что для радости нужны важные причины, а пока мир несовершенен и рая на земле нет, то лучше сокрушаться и жаловаться, переживать и по разному рефлексировать, это даже много ума не надо.

Вот с этим более чем согласна. Сама такая. Плохое случилось? Подумаю об этом немного, а потом найду в этом плохом плюсы. Или просто не позволяю себе думать о плохом долго. Переключаюсь. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Плохое случилось? Подумаю об этом немного, а потом найду в этом плохом плюсы.

Когда у меня свалилась в полупараличе моя бабушка, а сама я была только что после операции, первым делом я что? Поехала и сделала себе татуаж бровей. Вот мне было важно отвлечься и стать прекрасной (понимала, что не стану макияжиться еще долго, но то, что я вижу в зеркале, должно было меня радовать). И я вытаскивала прекрасное из всего, что вижу, из снежной зимы за окном, из редкого общения с прекрасными людьми, которых как раз в этот момент мне подсунули... То есть в каких-то максимально глубоких спадах организм сам прямо подсказывал мне, куда двигаться. Не во всем плохом можно найти плюсы, но я шарила хотя бы рядом.

Понятное дело, человеку, который прорыдал от тоски все детство, довольно сложно преобразовываться. Привычка к унынию, тревоге, негативу - страшная весчь. Я не то что не идеал в этом плане, я хуже. Некоторые не знают того, что знаю я. Им простительно жаловаться и впадать в переживания. А я-то. Короче, привычку машинально переключаться на положительные стороны бытия я вырабатываю до сих пор. Достижения есть. Но и спады есть, и эта тема тому доказательство. Ах, все болит. Ах, мои годы-гады. Ах я стар, я стар, я суперстар...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас от возвышенных чувств к низменному, так как под впечатлением....

В общем, в молодости я обладала растительностью, с которой боролась. Ножки , ручки, грудь. Брови - соболиные, прекрасной формы, черные.. Все остальное тоже - косы можно заплетать. Тема интимная:1eye:, пикантная..

С возрастом на груди волос не осталось, на руках  растительность побледнела, на ногах - поредела. В прошлом году я стала подкрашивать брови, которые уже перестали сходиться у переносицы. Сегодня впервые, за 2 последних года, осмотрела себя в зеркале и очень удивилась.

А я читала, что вот не маразм, который может подкрасться в любом возрасте, а именно потеря оволосения на теле и есть первый признак старости. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

А я читала, что вот не маразм, который может подкрасться в любом возрасте, а именно потеря оволосения на теле и есть первый признак старости. 

А седина? Про волосы на голове молчу, первая седая прядка у меня появилась после кесарева в 25 лет. Когда чуть отрастают корни видно, что больше половины седины ( в 43!), поэтому и "блондинюсь"  раз в месяц. А примерно в 40 стала замечать на бровях седые волоски и отрастать после коррекции они стали дольше (хоть  в этом плюс). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 18 регион сказал:

А седина?

Вот это как раз не зависит от возраста, или незначительно зависит. У меня мама была седой к 25 годам, а у папы и сейчас седины столько же, сколько у его же внука, моего сына. Я сама седая только справа, а вот подружка уже в 37 "побелела". 

 

1 час назад, 18 регион сказал:

А примерно в 40 стала замечать на бровях седые волоски

А вот брови и ресницы говорят больше. А еще с возрастом папилломы появляются... и противные бородавки

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 18 регион сказал:

А седина? Про волосы на голове молчу, первая седая прядка у меня появилась после кесарева в 25 лет. Когда чуть отрастают корни видно, что больше половины седины ( в 43!), поэтому и "блондинюсь"  раз в месяц. А примерно в 40 стала замечать на бровях седые волоски и отрастать после коррекции они стали дольше (хоть  в этом плюс). 

Это не возраст. Моя бабушка умерла в 83 года без единой седой волосины, мне 41, нет ни одной. Это пигмент слабый, раз седина лезет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Это не возраст. Моя бабушка умерла в 83 года без единой седой волосины, мне 41, нет ни одной. Это пигмент слабый, раз седина лезет. 

Ну а хоть бы и возраст :) Понятно, что 20 летний человек и 50-ти летний это две большие разницы. Не говоря уже про 90. Ну и дальше что?

Это не к тебе вопрос, а как бы, риторический :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лелька сказал:

я читала, что вот не маразм, который может подкрасться в любом возрасте, а именно потеря оволосения на теле и есть первый признак старости. 

Смешно. То, что с годами гормоны уходят, это все знают. А то, что гормоны волосы с собой заберут - новость?

Плюс к этому уходит тонус кожи, коллаген ее уже кожу не держит, а волосяные луковицы будут держаться?
Кровоснабжение опять же. В вялый возрастной коже такой же вялый кровоток - чем волос подкармливать?

 

Изменено пользователем Мечта поэта
удален переход на личности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ну а хоть бы и возраст :) Понятно, что 20 летний человек и 50-ти летний это две большие разницы. Не говоря уже про 90. Ну и дальше что?

Это не к тебе вопрос, а как бы, риторический :) 

Да я вот тоже не пойму что так переживать. В сорок лет уже не стать двадцатилетней. Это надо просто принять. Я тоже прекрасно вижу изменения возрастные в зеркале, но я себя видимо настолько люблю что они меня не пугают и не расстраивают, для себя я все равно красивая. :laugh: И в 70 тоже буду. Меня возраст не изменениями внешними пугает, а тем что жить остаётся все меньше и меньше, умирать боюсь и не хочу. А больше ничем меня возраст напугать не может. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 18 регион сказал:

А седина? Про волосы на голове молчу, первая седая прядка у меня появилась после кесарева в 25 лет.

Именно потому, что у кого-то она лезет с 25ти лет, признаком старения быть не может. У меня тоже ранняя седина.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

У меня тоже ранняя седина.

Я  с Нового года в ужасе. У меня отрастают совершенно седые корни. Еще осенью этого не было, красила волосы два-три раза в год, просто, чтобы освежить цвет. А тут глянула - боже мой, кошмар! Три недели назад покрасилась, уже на корнях проступила седина. Конкретная такая старческая седина. 

Лена, скажи мне, что люди с этим живут и не парятся! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

Я  с Нового года в ужасе. У меня отрастают совершенно седые корни.

Я уже даже не обращаю внимания, у меня от корней совершенно серебристая полоса идет, закрасила и дальше пошла. Как-то летом в деревне не закрашивала, пожалела волосы, хотела полечить и за четыре месяца отрастила сивую гриву. Приехала домой, сыновья просто обалдели, они ж никогда не видели, какого я на самом деле цвета. "Это из-за нас?" потрясенно спросил сын. "А то как же!" был ответ.

 

4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Лена, скажи мне, что люди с этим живут и не парятся! 

Я об этом даже не вспоминаю. Был задвиг - срочно обриться и чтоб отрастало уже чисто серебристое. Но муж не поддержал.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды в больнице видела совершенно потрясающую седую даму. Абсолютно ровная белизна, короткая стрижка, волос очень красиво ложится, сама она смуглая и божественный просто профиль. 

Я на неё налюбоваться не могла. Столько в ней было шарма и аристократизма. 

Она была с мужем и дочерью. Дочери лет 40, одета дорого, вся в голде, но в папу своего - какая-то баба на чайник. А мама - даааа.... 

Но вот у меня волос тонкий, да и не весь седой, у меня так красиво не получится. Поэтому крашу раз в две недели примерно, краской без аммиака. Вылезла седина с одного бока, зараза, как раз когда мне захотелось натурального цвета. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня спереди растёт прядь волос, отличающихся от основной массы - они очень толстые и темно-рыжие. И вот они-то, падлы, и поседели вдруг все сразу.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бровях они седину видят....  Я тут намедни  в оморе почти валялась- увидела седой волос.... на письке. Это ж пипец, товарищи!!! Один! Один, толстый и белый:cry_1: Я и думать не могла, что там тоже седина бывает. И че делать? Я теперь все, окончательно старуха? Нихачууууууу, отмотайте пленку, верните все взад!!!!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гуманус сказал:

На бровях они седину видят....  Я тут намедни  в оморе почти валялась- увидела седой волос.... на письке. Это ж пипец, товарищи!!! Один! Один, толстый и белый:cry_1: Я и думать не могла, что там тоже седина бывает. И че делать? Я теперь все, окончательно старуха? Нихачууууууу, отмотайте пленку, верните все взад!!!!

Сбрить и закосить под девочку-припевочку. Хе-хе... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×