Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Высказывающим такое мнение, далеко не 80 лет, мол все сами-сами... А тут рекомендуют принимать помощь стариков и ждать, когда деревня поднимет ребенка)

Ладно, сдаюсь. Согласна, автор не должна рожать. Надо всех бюджетников на минималке стерилизовать принудительно, чтоб не размножались. И жителей деревень. И выдавать талоны на беременность только тем, кто может доказать уровень дохода и наличие мужа. А с остальными бороться нещадно.

Блин, повезло нам, что родились. И что родили сами, когда все почти одинаково бедные были. И куску мыла радовались. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мне больше нравится другое. Рассказывают, что лично они ничего не должны детям в отношении помощи со внуками, хотя форумчанкам, высказывающим такое мнение, далеко не 80 лет, мол все сами-сами... А тут рекомендуют принимать помощь стариков и ждать, когда деревня поднимет ребенка)

Да! И никто не принимает в расчет, что бабушка ПРОТИВ такого вот расклада. Наверно все же прекрасно понимает, что тяготы по уходу за дитем и на нее лягут. Но тут почему-то об этой бабушке довольно уничижительно высказываются, ах какая, не хочет чтоб внучка в подоле принесла. Да не в подоле тут дело, уж позором сейчас я вообще не знаю что считается, времена другие, всем на всех плевать по большому счету, ворота дегтем мазать не станут. А бабушка просто понимает, что "рОстить" детей - это труд и труд тяжелый, а она уже и отдохнуть вправе, нет? А ей такая перспективка нарисовывается... Зачем же считаться с бабкой-то, ага, рожай девонька, раз хочется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Дело в том, что бесплатное гипсование подруге вообще не предлагали. Она заикнулась о полисе ОМС, врач на нее посмотрел так, что отец подруги ее отругал. Говорит - сказал врач платить (не в кассу, а просто ему), значит плати. Сэкономишь потом на соплях ребенка, будешь содой промывать. А инвалидом он стать не должен

А вы поверили? Ну даже не знаю, у страха глаза велики, видимо.

 Моему и подрезали бесплатно эти сухожилия что бы подтянуть связки и стопа приняла правильное положение, а не " вывернутое". Единственное , что предложил хирург, это возможность платно сделать косметический , а не обычный шов. 3000 за обе ноги. Мы отказались, ибо посчитали, что видимый от операции рубчик на пятке не смертельно для пацана :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С "необходимой"  каждой беременной консервированной красной икры перекинулись на просто " необходимые" присыпки и мази в роддоме при рождении малыша. 

Необходимые мази, которыми убираются опрелости и лечатся трещины на сосках, стоят 100 рублей, а не 1500 тысячи, которые рекомендуют приобретать молодым мамочкам. 

А если честно: за ребенком надо смотреть получше: чтобы опрелостей не было и меньше пользоваться памперсами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Молодая гвардия сказал:

Сдается мне, это были понты, есть такие "подружки" , у которых стиль общения такой при разговоре, называется " кто больше потратил".

Вам, несомненно, виднее, какие у меня подружки)

16 минут назад, Молодая гвардия сказал:

Вот это про вас как раз, причитания как все дорого, денег нет, и тут же нехилые суммы за все про все, под девизом, "а как по другому? по другому нельзя!". Причем, нельзя никому. А то вам обидно, что вы столько тратите и вам дорого, а другие не считают нужным тратиться

Знаете, в отношении здоровья своего ребенка и своей семьи мне не обидно, что я трачу деньги) Хотя с огромным удовольствием получаю медицинские услуги по линии ведомственной медицины. Сколько считают нужным тратить или не тратить на себя другие, вообще не обращаю внимание. Никогда и не спрашиваю, пока не расскажут. 

Но если вам кажется, что я плАчу от жадности, но принципиально плачУ, то не имеют ничего против такого вашего мнения) Не скрываю, что моя психика испорчена тяжелыми болезнями родственников в условиях украинской медицины. Когда лет 5 работала только на врачей, медикаменты, анализы на дому. И за все платила, потому что это украинская медицина. С 24 лет семью в форс-мажоры содержала сама, все форс-мажоры, Бог дал, оплатила, сумела, заработала, выкрутилась, не опустила руки. Чем очень перед собой горжусь, потому что я вообще нюня и трусиха. 

Поэтому, когда женщине одной предлагают рожать и не париться, как-то оно будет, я, в одиночку решавшая форс-мажоры, предлагаю еще как париться и поменять работу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вятская сказал:

Ладно, сдаюсь. Согласна, автор не должна рожать. Надо всех бюджетников на минималке стерилизовать принудительно, чтоб не размножались. И жителей деревень. И выдавать талоны на беременность только тем, кто может доказать уровень дохода и наличие мужа. А с остальными бороться нещадно.

Блин, повезло нам, что родились. И что родили сами, когда все почти одинаково бедные были. И куску мыла радовались. 

Зачем же крайности? Кто здесь предлагал стерилизовать на основании только малоимущего состояния? Девушке предлагают для начала ради самой себя улучшить свою жизнь. Она молода и здорова, но почему-то нет желания и сил найти хотя бы более высокооплачиваемую работу! 7000 даже для деревни - мало, если ты мама-одиночка, да и сама еще молодая женщина. Начать с малого, а там и о ребенке подумать.

Нет желания найти мужчину подходящего - тоже причина. А с ребенком вот так "плыть" куда кривая выведет - это глупость и эгоизм.

Изменено пользователем Фьора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сновая сказал:

А если честно: за ребенком надо смотреть получше: чтобы опрелостей не было и меньше пользоваться памперсами. 

А когда огород 35 соток засаживать, консервировать и выращивать на продажу, если "лучше смотреть" и больше стирать, не пользуясь памперами 24/7?)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сновая сказал:

 

А если честно: за ребенком надо смотреть получше: чтобы опрелостей не было и меньше пользоваться памперсами. 

Согласна. Нам соски мазали зелёнкой за 3 копейки. И памперсов не знали, опрелостей не было. Кремов тоже, мазали прокипяченым маслом. Дети отлично начинали понимать, зачем нужен горшок в год- полтора. А не к школе, как часто сейчас бывает.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну правильно, отложить миллиончик другой на нужды... Это ж каждый может в провинциальных городах и деревнях.

Если бы я копила эту самую подушку, я б ее до сего дня так и копила. Не жила в долгах, не брала кредитов, но и подушки этой, особенно во времена, когда то такой дефолт, то этакая деноминация, не было.

При наличии земли и не отложить на подушку? Как я вам писала уже, в бабушкиной деревне при равных условиях - одна школа, один сад, пара магазинов и совершенно нет работы - присутствует социальное расслоение по финансовому признаку. Интересно, почему там одни семьи богаче, а другие беднее? Ведь стартовые условия одинаковые, баринов в десяти поколениях нет изначально. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Молодая гвардия сказал:

А вы поверили? Ну даже не знаю, у страха глаза велики, видимо.

 Моему и подрезали бесплатно эти сухожилия что бы подтянуть связки и стопа приняла правильное положение, а не " вывернутое". Единственное , что предложил хирург, это возможность платно сделать косметический , а не обычный шов. 3000 за обе ноги. Мы отказались, ибо посчитали, что видимый от операции рубчик на пятке не смертельно для пацана :D

По-моему, вы уже решили, что знаете и диагноз ребенка моей подруги)) И решили, что у страха глаза велики) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Лечение глаз ребенка в 1,7 лет, Балашиха, сказали, что операцию будет стоить 60 тыс. руб. (мейбомиим и халазион). Девушки, я страшно рада, что кого-то лечат совершенно бесплатно, но я вижу массу случаев, когда требуют платить. Или отправляют на МРТ, по ОМС запись за

Мы возили дочку недавно в областную глазную больницу, проблемы у нас со зрением оказались. В общем, выписали нам очки, лекарство на месяц и направление на какой-то глазной тренажёр. Направление в нашу уже поликлинику, бесплатное, на 10 дней, записались уже и ходим. Я про очки. Мы там в городе зашли в оптику, прицениться. В общем что нам предложили? Оправа от 1000, одна линза 1000, плюс работа. 3500 за обычные очки, а не какие-то там сложные. Мы сказали что подумаем и поехали к себе, так вот в нашей оптике, за 150 км от областного, оправы от 400, линзы от 200 и работа 200 :1eye: За 1500 мы заказали эти очки, самое интересное, что оправе той же фирмы, гибкая, как и хотели. В Московиях, подозреваю, такие же очки стоят уже 10 000.:lol: Так что, все относительно, за МКАД тоже жизнь есть, без понтов и баснословных сумм, но есть. 

И да, у нас зарплаты тут такие, что 3-4 тысячи за очки мало кто может выложить, не рентабельно, поэтому цены не накручивают до чертиков.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вятская сказал:

Дети отлично начинали понимать, зачем нужен горшок в год- полтора. А не к школе, как часто сейчас бывает.

Ага, в год прям понимали? Наверно так же рассуждали нянечки в яслях, когда мою маму в ее год по голове били, что не просится на горшок, в синяках домой забирали. Когда я такое вот читаю, утрированное это "до школы" - сразу все ясно становится... Всё-то мамы раньше умели и знали и дети сплошь вундеркинды были, а сейчас одни отстающие в развитии кругом.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Открою вам секрет: работать в огороде пока ребенок спит. И еще один секрет: картофель можно сажать не за несколько часов, а в течение пары недель. 

Только не надо говорить, что дети совсем не спят и требуют к себе внимания каждые 10 минут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

По-моему, вы уже решили, что знаете и диагноз ребенка моей подруги)) И решили, что у страха глаза велики) 

Да не решила, просто я очень в теме, поверьте на слово :D Исходя из ваших слов, что гипсование, подрез сухожилий и косолапость, я и предположила, что это какая-то внутриутробная деформация стоп. А так как такого профиля больницу ( она одна на всю область у нас, именно по таким дефектам) я с ребенком посещала неоднократно в течении нескольких лет, да и сейчас там на учете, то отсюда и выводы. Я всяких детей там повидала. Лечатся и за деньги, у кого нет, тоже не отказывают и не знаю гонят за инвалидностью. Вы преувеличиваете)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я никогда не буду звонить по ОМС и жаловаться на врача, потому что вместо того, чтобы подсказать более эффективное лекарство, пусть за наш счет, будет лечить ребенка малоэффективным, но которое есть.

Ну, не все так рассуждают, во-первых, и не всегда дорогие лекарства эффективнее дешевых, во-вторых. 

 

Только что, Женьшень сказал:

Не понимаю, чем плохо советовать подстраховаться на случай рождения ребенка, раз уж надумала в одиночку рожать и воспитывать его?

Да я лично не против таких советов, если следовать им есть возможность.)

6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну что вы, ребенку в больничных подкладах без присыпок-кремов тоже нормально будет, подумаешь, опрелости потом лечить

Ребенку будет нормально в чем угодно, если ему попу моют сразу после дефекации. В подгузнике тоже можно опрелости заработать на раз, плюс возможна индивидуальная реакция на них. Т.е. я не против одноразовых, я просто уточняю.)

 

Только что, Реинкарнация сказал:

В гинекологии лежала женщина под сорок, мать-одиночка с минимальным доходом. По ней было сразу видно, что взять с нее нечего от слова вообще. Ничего, вполне себе ей заведующая отделением объясняла, что понимает ли она, что ей жизнь спасли и кому она за это должна... В наглую. И мне после аналогичной операции ну очень прозрачно про благодарность намекали

Кто-то мешал ей и вам эти намеки проигнорировать? Когда мужа моего оперировали в онкологии, у соседа по палате анестезиологом на операции был мой однокурсник. Я ему на глаза не лезла и общаться желания не было - не до того было. Жена соседа по палате ко мне подошла посоветоваться. Говорит, он к ней постоянно подходит и нудит насчет благодарности. Не хирург оперировавший, нет. Он. Рядовая рабочая операция. Без осложнений. Дал наркоз. Люди из района, не богатые. С ним ни о чем не договаривались ( ну, ладно бы он им как-то дополнительно помогал ). На операцию стояли в общей очереди. Предстоит дальнейшее лечение. Ну, я ей и сказала, чтоб не давала ему ничего. Что это было? Наглость какая...

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

анестезиолог, глядя в глаза, сказал - как вы знаете, медицина у нас бесплатная, но вы же хотите проснуться?

Вот ей-бо, что бы я сделала сразу после этого: потребовала бы у заведующего другого  анестезиолога на основании того, что этот мне смертью угрожает. А уж после выписки... :bomb:

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда читаю про медицину на форуме и недоумеваю: я в какой-то другой стране живу, что ли? Сколько ни сталкивалась со стационарами даже за последние несколько лет, ни разу с нас никто ничего не требовал и не выставлял ценники.

Невестка рожала в феврале 17-го - никаких ужасов не рассказывала. Рожала бесплатно. Может быть, и брала что по списку, я не вдавалась в подробности, но если бы что-то сверхестественное было, обязательно бы поехидничала (она вообще та ещё язва))) по поводу "бесплатной" медицины - следовательно, и правда обошлась минимальными затратами; две родственницы - моя и мужа - в сентябре и августе соответственно 15-го года рожали: одна в Москве, другая в ЮФО, то же самое. Единственное, моя родственница за партнёрские роды с мужем что-то платила, но это их выбор.

Я оперировалась в марте этого года, так даже петли, который по идее должна была сама покупать, а это ни много-ни мало, а 75 000, и то прибыли в клинику к моей госпитализации и обеспечили меня ими абсолютно бесплатно и за лечение я ничего не отдавала, и анализы, и УЗИ перед операцией - всё бесплатно было, потом только уже отблагодарила хирурга и медсестёр, но это опять-таки моя собственная инициатива и никто бы мне при выписке проклятья в спину не кричал, если бы я простым "спасибо, до свидания" ограничилась.

В июне кузина рожала в соседней с Москвой областью. Там точно никаких ни списков, ни 3 ночнушки, ни 5 лифчиков не требовали. Родила и на третий день домой отправилась. Что характерно, не залитая ни молозивом, ни молоком с ног до головы.

Месяца два назад невестка с внуком в больницу в Люберцах загремели - три копейки даже не потратили. Вылечили, выписались, здоров (ттт); совсем недавно родственница, которая в сентябре 15-го родила, попала с ребёнком в Филатовскую в отделение челюстно-лицевой хирургии - разбился парень вдребезги, бедный. Там мало того, что ни на шаг первые двое суток от них не отходили, так ещё и наотрез от благодарности отказались, пожелав скорейшего выздоровления и восстановления мальчишке. Где все эти врачи-стяжатели?! Вот просто до ужаса интересно: мне и моему окружению просто так везёт с ними или слухи о неподъёмной по деньгам нынешней медицине сильно преувеличены?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Сколько считают нужным тратить или не тратить на себя другие, вообще не обращаю внимание. Никогда и не спрашиваю, пока не расскажут. 

Ага, охотно верим :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Молодая гвардия сказал:

Мы возили дочку недавно в областную глазную больницу, проблемы у нас со зрением оказались.

У нашего был мейбомиит и халазион, вообще несмертельно и даже не больно. Просто вывернутые воспаленные веки и глаза, как щелки, страшно смотреть. И в поликлинике окулист нам сказал - вам надо посетить такие-то и такие-то физиотерапевтические процедуры, узнайте, где есть и делайте. Мы узнали, где есть. Одна процедура стоит 1 700 руб. Мы сделали штук 10, улучшения минимальные. До меня начало доходить, что это песня надолго и надорого. Я купила ДМС ребенку, дальше списывалось оттуда. Когда мы "налечили" в Балашихе за 47 тыс. руб., по совету врачей бесплатной медицины, дело уже подходило к операции на веках, нам почему-то озвучили 60 тыс. руб. и будут шовчики. И тут другу семьи удалось нас без очереди (по ОМС очередь 6 месяцев) впихнуть в институт Федорова. Там 3 процедуры по 2 700 руб. и 6 000 первичная консультация (мы были прописаны в области, а не в Москве, поэтому платите деньги), списанные с того же полиса ДМС и чудо. Никаких операций не понадобилось, шовчиков тоже, глазки стали, как прежде. 

Почему-то бесплатно нам все это вылечить не удалось. То физиотерапевтических процедур в поликлинике нет, "но вам они нужны, ищите где-то", то прописаны мы не в Москве, поэтому платите, то становитесь в очередь на полгода, тогда бесплатно, а так платите. 

Я очень рада, что кого-то прекрасно лечит бесплатная медицина. Я тоже всегда начинаю лечить ребенка именно к ней. Но оттуда почему-то отправляют лечиться платно зачастую)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фьора сказал:

Ага, в год прям понимали? Наверно так же рассуждали нянечки в яслях, когда мою маму в ее год по голове били, что не просится на горшок, в синяках домой забирали. Когда я такое вот читаю, утрированное это "до школы" - сразу все ясно становится... Всё-то мамы раньше умели и знали и дети сплошь вундеркинды были, а сейчас одни отстающие в развитии кругом.

 

 

Мой сын в год и три начал без промаха в горшок ходить. Уверяю, я его не била по голове. В садик он в 3 года пошел, тоже их не били. А совершенно золотые логопед с дефектологом абсолютно бесплатно из неговорящего в 3 года ребенка, сделали  в 4 года ребенка читающего. Нам повезло. И садик был бесплатный. Совсем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

Открою вам секрет: работать в огороде пока ребенок спит. И еще один секрет: картофель можно сажать не за несколько часов, а в течение пары недель. 

Если ребенок спит часами, то, конечно) Почитайте форум) Многие мамы пишут, что до трех лет не высыпались) Я вам напомню, там еще коза и куры есть. Их когда обслуживать? Чтобы засадить 35 соток огорода + коза+куры+ консервация, ребенок должен спать круглосуточно....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Открою вам секрет: работать в огороде пока ребенок спит

И я вам секрет открою: ребёнок может не спать столько времени, которое потребуется на управление по ВСЕМУ хозяйству. Я носилась только скотину доить-кормить, оставляя сына одного дома, а в огород отправлялась, когда муж с работы приходил, вручая ему ребёнка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

А когда огород 35 соток засаживать, консервировать и выращивать на продажу, если "лучше смотреть" и больше стирать, не пользуясь памперами 24/7?)

А что, памперсы и опрелости у бедных бесконечны во времени или всё это к году проходит всё же? :g:

И как это может помешать сажать огород?  Не гектар, а самое необходимое сотки 4 картошки и сотки 2 овощей на первый год несложно посадить даже с грудничком. 

Это вам сложно, а кто огород с детства сажает, тому это не сложно. 

Написала, как я с малЫм картошку полола, подумала и всё стёрла. Кто это прошёл, тот знает. А кто видел огород только на даче, тот всё перевернёт с ног на голову.  

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, не все так рассуждают, во-первых, и не всегда дорогие лекарства эффективнее дешевых, во-вторых.

 

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Ребенку будет нормально в чем угодно, если ему попу моют сразу после дефекации. В подгузнике тоже можно опрелости заработать на раз, плюс возможна индивидуальная реакция на них. Т.е. я не против одноразовых, я просто уточняю.)

Вы сейчас так все дело развалите, здесь почти всех уже убедили, что ребенка без миллионов рожать не стоит, а вы раз и про опрелости в подгузниках.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вятская сказал:

А совершенно золотые логопед с дефектологом абсолютно бесплатно из неговорящего в 3 года ребенка, сделали  в 4 года ребенка читающего

Наташ, в нашем садике был логопед) Но если нужен результат, родители платили отдельно. Потому что логопед на садик один. Нам повезло - ДМС+ведомственная медицина, у нас были прекрасные бесплатные специалисты. Очень многие платили. 

4 минуты назад, Вятская сказал:

И садик был бесплатный. Совсем.

Наташ, а если садика бесплатного нет? У нас не было. Два года назад это стоило 3500. Я хотела бесплатный сад тогда и бесплатную подготовку в государственной гимназии сейчас. Наташа, заставляют платить)) Попробуй не сдай оплаченную квитанцию на 4 600 подготовки, мигом выгонят.

Я тоже хочу все бесплатно - сад, предшколу, шахматы, школу олимпийского резерва. Но нам, родителям, везде в зубы дают квитанции. 

9 минут назад, Молодая гвардия сказал:
25 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Сколько считают нужным тратить или не тратить на себя другие, вообще не обращаю внимание. Никогда и не спрашиваю, пока не расскажут. 

Ага, охотно верим :lol:

Вы человек-рентген)) Знаете наверняка не только диагнозы детей моих подруг, но и меня саму. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ничего, вполне себе ей заведующая отделением объясняла, что понимает ли она, что ей жизнь спасли и кому она за это должна... В наглую. И мне после аналогичной операции ну очень прозрачно про благодарность намекали, так что, видимо, это на всех без разбору распространяется, если уж совсем приборзели. 

Ещё одна сказочница. Прямо так в открытую, всем подряд, без разбора, люди сами себя под тяжёлую статью подставляют. И снег в мае идёт...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×