Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Черная голубка

Отношения с мужем после рождения ребёнка

Recommended Posts

Я сегодня вызвала уборочную фею: окна на лоджиях помыть. Как-то мне по барабану чужие запахи и энергетика, если в результате стекла такие, как-будто их нет.

И всё равно, так к вечеру устала. А когда я сильно устаю, то я - не я. Пришел муж и получил по шапке за опоздание, у меня тренировка сорвалась, где я "делаю детям мать".

Разгневанный муж собрал младших и удалился... гулять. А я отдыхала, полы мыла. Трудно объяснить человеку не имеющему двух мелких горластых детей, что помыть полы в тишине - отдых.

Потом укладывала спать сына, а муж приготовил поздний ужин. Накормил меня голодную. Детям-то я готовила днем куриный суп, но мне такое нельзя.

Пишу и представляю как написанное выглядит со стороны, отчего устала за день, ни полы не помыла, ни ужин не приготовила. Это еще при том, что доча вела себя прилично - полдня спала. Зато сына я укладывала полтора часа, просто традиция уже: один придремлет, другая проснется, разбудит. Только ее укачаешь, тот просыпается.

Мужа мне жалко, у него начинается после работы "вторая смена", может и хочется полежать на диване под сериал, ан нет - то мелкую покачать, то с сыном поиграть.

Лучший секс для нас обоих сейчас - это сон. В унисон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А я поддержу Свечкая, есть домработницы, до фига в Италии домработниц эмигранток, которым платятся копейки. Моя свекровь когда-то тоже пользовалась их услугами, но ей не понравилось, а так ее родственницы все поголовно имеют домрабониц. Хотя семейство и не так чтобы богатое. У родственников жены брата фообще филлипинец годами работает, оплата почасовая, действительно, для многих итальянцев выходит не сильно дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Трудности - они же как? Они могут и сплотить, а могут и разрушить отношения. От чего зависит - стопроцентно не скажет никто. Может это и личностные черты каждого из супругов, может и банальная усталость, а может это первый звоночек, как лакмусовая бумажка - что не все гладко в датском королевстве.

В общем-то, основные проблемы во всех декретах одинаковые. Я думала, что после младенчества двоих старших детей мы видели и разрулили всё. Я не могу сказать, откуда что взялось, но Вы правильно заметили - у нас третий декрет стал лакмусовой бумажкой.

Если раньше я от мужа слышала, что я самая лучшая, красивая, лапочка и т.д., то в последние пару лет я не помню, чтобы мне говорили о том, что я женщина. Как обрубили... У меня не осталось стимула быть женой.

Лигия

Лично про себя скажу: мне настолько важно, чтобы муж был рядом, что никакие истерики и слезы ребенка не заставят отселить супруга в другую комнату. Главные в семье все же не дети, к счастью, поэтому решать, кто где будет спать будут не они, а взрослые.

Я бы с Вашей подачи поверила, что я бездарная мамаша, если бы это у меня был первый ребёнок. Но со старшими ничего подобного не происходило.

Вот объясните мне, пожалуйста, КАК можно было переломить ребёнка? Как? Это пусть сын визжит на ультразвуке, но супружеский долг я выполню от сих и до сих? Или оставить папу и сына наедине и получить на выходе ребёнка-заику и папу с дёргающимся глазом?

Я не понимаю, честно. И пусть я тупая баба, но я уверена, что пока ребёнку не исполнится года два, его потребности в семье первичны. Муж - взрослый человек, способный хотя бы контролировать себя, обслужить себя, где-то потерпеть, а ещё лучше - помочь.

Я не могу понять, почему муж стал себя вести, как ещё одно неразумное дитя. За старшими детьми он и штанишки мог постирать, и попу им помыть, и покормить, и погулять, и спать уложить. Куда всё девалось с третьим малышом? Ведь уже и опыт есть (довольно разносторонний), и в голове не ветер молодости свищет. Почему муж стал вести себя так... отстранённо? confused_1.gif

У Вас муж устал и вы отправили его отдыхать, при этом сами взамен ничего не получили( могу ошибаться?).

Просто привыкли "забивать" на себя, а недовольство копилось.

Да. Взамен-то я получила... большую порцию негатива. hmm.gif

Ямана

Извините, но это какая - то чушь. Какой альфа самец из новорожденного?

Я не буквально писала, а с иронией. Это аллегория, метафора, гипербола, понимаете? Ну, чтобы было понятнее, как складывались взаимоотношения между папой и сыном и происходила делёжка территории. smile.gif

Именно Вам было проще выселить мужа из спальни и тэдэ. Ну и мужу было проще "выселиться".

Почему это произошло только с третьим ребёнком? Вот в чем вопрос. g.gif

Подосиновик

Вот как вы, пройдя все трудности с первым/со вторым, решились на второго/третьего?

Хороший вопрос. Да просто потому, что беременели. И я такая не одна, очень многие родили детей именно так - и первых, и вторых, и пятых.

Конечно, плохо, когда в таком деле мозги и рациональность плетутся в хвосте, но если бы было наоборот, то человечество давно бы вымерло. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Не думаю, что потому что беременели. Беременеть можно каждый год.

У меня сестра имеет детей погодок, вот так рассуждала - потому что забеременела. Ее семья пережила кризис, а кризис был конкретный. Задолбленая учебой и имея годовалого сына и рождение дочери. Там такой ужас был ... брак спасло, то что муж моей сестры испугался ее потерять. В общем любовный треугольник.

И потом мне не понять вторых и третих и десятых детей в в короткий промежуток времени. Одного еще не поднял на ноги, а это затраты моральные и материальные, и вот уже второе дитя, третье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А в чем проблемы с погодками? У моих старших разница полтора года. И вполне пристойно жили. Вот до третьего дозревали долго, потому как и финансы, и устали. А второго подряд за первой при своем-то жилье, нормальном финансовом положении - в чем вопрос-то может быть, кроме здоровья или нежелания?

В семьях глубоко верующих людей, например, у батюшки нашего, пятеро. И вообще не стоит вопрос "не подняли на ноги". Все у них в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Моя сестра училась на медицинском. Это и учеба и экзамены и практика с двумя малышами. В декрете она не сидела. Сейчас она врач как и моя средняя сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

И пусть я тупая баба, но я уверена, что пока ребёнку не исполнится года два, его потребности в семье первичны. Муж - взрослый человек, способный хотя бы контролировать себя, обслужить себя, где-то потерпеть, а ещё лучше - помочь.

Немного не так.

Ребенок первичен, но про отношения с мужем никогда не надо забывать. Мужики реально как дети - погладь по головке, приласкай. А иногда получается, что в декретах измученная мамаша на мужа просто зверем смотрит. И даже не потому, что не любит или что-то не так. А банально устала, не выспалась и т.д.

Ой, я сейчас вспомнила. Я в последнее время если на мужа ору - то это происходит ТАК: ору и объясняю- я на тебя ору, но не потому что на тебя, а просто орать хочется. (потому как не выспалась, плохо себя чувствую и т.д.)

Почему это произошло только с третьим ребёнком? Вот в чем вопрос. g.gif

Потому что только с третьми ребенком вы по - новому взглянули на мужа.

Опять же - почему? Где раньше были глаза?

У меня свое объяснение.

Кто-то в браке развивается сам и развивает отношения. А кто то уходит назад или топчется на месте. Поэтому и

Если раньше я от мужа слышала, что я самая лучшая, красивая, лапочка и т.д., то в последние пару лет я не помню, чтобы мне говорили о том, что я женщина.

Поэтому и дети становятся первичнее - потому как инстинкт, потому как для них мама всегда априори самая лучшая. И не важно, толстая, некрасивая или у нее голова болит.

Про развитие - я в глубинном смысле. надеюсь, это понятно, чтобы не развивать?

И дело даже не в этом. Сколько знаю случаев, когда разваливается брак НЕ в декрете по той причине, что я описала выше. А здесь в декрете включается какая т о самцовость (не в плане самцовость похоти, а материнская) - не до реверансов ужО, детей бы спасти.

А в декрете все обостряется - и хорошее и плохое. Поэтому - да. Лакмусовая бумажка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Я не буквально писала, а с иронией.

Так хоть смайлики ставьте, а то я ажно офигела. biggrin.gif

КАК можно было переломить ребёнка? Как?

Есть дети, которых фиг переломишь, но подстроиться вдвоем вполне возможно. У меня тоже не самый легкий младенец рос. wink.gif

Почему это произошло только с третьим ребёнком? Вот в чем вопрос

Потому что ребенок с таким типом нервной системы, да и потому что уже третий. Тяжело потому что, вот и не сдюжили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Я не понимаю, честно. И пусть я тупая баба, но я уверена, что пока ребёнку не исполнится года два, его потребности в семье первичны. Муж - взрослый человек, способный хотя бы контролировать себя, обслужить себя, где-то потерпеть, а ещё лучше - помочь.

А муж разве не самый родной и близкий человек? unsure.gif Кто ближе него-то может быть? Просто знаете, тут еще такой эгоистичный момент: с двумя ( а уж тем более с тремя) детьми найти себе нового и хорошего мужа будет тяжеловато. Я помню об этом и стараюсь мужа никогда не задвигать на задний план.

Мне кажется, у Вас просто подсознательно уже было нежелание жить с мужем и воспринимать его как мужчину, поэтому вы не делали ничего особо, чтобы ситуацию переломить. Это ни хорошо, ни плохо, но вряд ли это открылось только на третьем ребенке. У Вас карьера лучше шла, чем у мужа, даже в декрет его хотели посадить, может у него были некие комплексы, что он не состоятелен на фоне жены и вы с этим в глубине души были согласны. Да мало ли что может быть? Сейчас-то уж что говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Не могу молчать, профессор! smile.gif

Мне вот подумалось, что муж твой, хоть и натуральный представитель одного популярного семейства, но... Показалось, что от детей он устал. И третьего не хотел. И позицию толкающего на аборт мужчины не захотел занимать, совестливый, а может амебистый, или с богом что-то связано, подчеркнешь нужное.

И вот родился малыш, а сил у папы не осталось. Тем более у нас сейчас прямо продвигается и со всех сторон трубят, что мужчины - заповедное что-то, оберегать их надо. Я однажды высказалась про своего мужа, что работает много, а дома вообще не помогает. Это я еще в декрете сидела... Мама, что тут началось! Тираншей объявили и мужа пожалели.

Но дорогая моя, любимая Мегерушка, на данном этапе вы решили разойтись с мужем, а вот дальше видно будет.

smile.gif

Скрытый текст
у меня еще много мыслей, но я на работе и не могу подробно писать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Показалось, что от детей он устал. И третьего не хотел.

А чего не предохранялся тогда? unsure.gif Я помню, как Мегерушка описывала ситуацию с зачатием третьего ребенка, называя это "дети должны появляться по наитию, а не запланировано". Я тогда еще усомнилась в этом, ибо в моем представлении рождение ребенка все-таки надо бы планировать, обдумывать и обсуждать. Но сейчас уж поздно об этом говорить, конечно. Жаль, что семья распалась, но, может, в итоге так всем будет лучше.

По поводу кто важнее, дети или муж... Я тут всегда стараюсь занимать место в самой золотой середине, не делая перекосов ни в одну сторону. Но у меня муж не относится к такому типу, которому требуется много внимания, он скорее сам из породы заботливых, поэтому тут проще. И для него интересы ребенка на первом месте - и тут уж скорее мне в пору обижаться "как так, для тебя ребенок важнее меня!" cool.gif Но я не занимаюсь противопоставлением ребенка себе или другому члену семьи, мы все - важны друг для друга, нам всем нужна забота и внимание, и все по мере сил стараются поддерживать разумный баланс.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Диана, да дело даже не в том, кто главнее. Для меня лично если муж уйдет спать в другую комнату - это катастрофа. У меня родители в трешке живут вдвоем, уйти есть куда, а спят все равно вместе. cool.gif В браке 34 года.

Естественно, я буду исправлять ситуацию, даже если для этого надо будет переламывать привычки ребенка. Есть ключевые моменты, а есть - второстепенные. Если ребенок захотел съесть мое мороженое - пусть ест, это не сильно принципиально. А вот если ребенок захотел спать со мной в кровати и выселил при этом мужа - это уже ужас ужасный и я буду жесткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Для меня лично если муж уйдет спать в другую комнату - это катастрофа.

Почему? Лично мы не видим в этом никакого ужаса. Было дело, и муж уходил спать в другую комнату, чтобы не просыпаться ночью от криков и возни ребенка (я его тогда несколько раз среди ночи кормила грудью), а выспавшись, взять утром ребенка на себя и дать поспать уже мне. Уходила в другую комнату и я (уже после окончания ГВ) из тех же соображений, чтоб не просыпаться каждый час - дочка тогда плохо спала ночью, и зачем подрываться обоим, если это можно делать, например, по очереди?

Сейчас мы давно уже снова спим вместе (дочка - рядом, в придвинутой к нашей кровати кроватке). Но те периоды раздельного сна ровным счетом ни на что не повлияли, ибо мы не относимся к совместному сну как к священнодействию. Конечно, вместе спать приятнее, безусловно, но сон - это всего лишь сон, когда ты уснул, то тебе уже пофиг, по большому счету, где ты спишь и с кем, лишь бы мухи не кусали и никто не будил biggrin.gif

Муж вообще засыпает через минуту, ну какая ему разница, где и как это произошло?)) А если расценивать совместный сон как момент близости - так это все можно компенсировать в процессе дня.

У меня родители в трешке живут вдвоем, уйти есть куда

Когда нет маленьких детей и объективных причин, чтобы кому-то уходить в другую комнату, то и зачем это делать? Естественно, в этом случае лучше спать вместе.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ну у меня свои тараканы. biggrin.gif Разовая акция - может быть, на постоянной основе ( даже несколько недель, месяцев - нет). У меня и муж почему-то против того, чтобы спать отдельно, терпеть крики - так всем вместе. Тем более, что это было пару месяцев всего ( на смеси мои дети лично очень хорошо спали и месяцев с двух было одно кормление ночью только).

Но это так, лирика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Тем более, что это было пару месяцев всего

Ань, а если годами такое? У меня сын отвратно спал один до 3,5 лет. Мы с мужем засыпали вместе, а часа в 2-3 ночи одному из нас приходилось идти спать к сыну. smile.gif Чередовали, однако. Сейчас Мирон может прийти, постоять у кровати нашей, вздохнуть - "нету места , пойду обратно" и уйти. biggrin.gif Но может и в ноги улечься как котенок. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У меня и муж почему-то против того, чтобы спать отдельно, терпеть крики - так всем вместе.

А моему пофиг, по большому счету, где спать smile.gif Тут все индивидуально.

Конечно, если бы он бы категорически против, тогда как-то старались бы приспособиться к ситуации и учесть интересы всех членов семьи. А так, если для человека этот вопрос не принципиален, то на него и внимания-то особого не обращается.

В ситуации Мегерушки не ясно, как относился в раздельному сну ее муж. Возможно, как мой, а возможно, как твой. На самом деле, многие семьи практикуют раздельный сон, когда есть младенец, просто для удобства. Но не каждая семья из-за этого разваливается, так что все же не думаю, что этот момент стал основополагающим.

Ямана

У меня сын отвратно спал один до 3,5 лет.

Мой старший до 6 blink.gif (и до сих пор надо сидеть с ним рядом, пока не уснет).

И да, чаще всего один из нас спал с малышкой, другой со старшим в его комнате, иначе ребенок всю ночь будет ходить к нам, не выспится и нам спать не даст.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, я не знаю КАК было бы в той ситуации. Я говорю исключительно про свою. Мне было бы ужасно некомфортно, если бы муж просил ребенка, а потом сам же и свалил от нас, оставив меня с орущим младенцем одну, потому что он не высыпается. Мне бы начало казаться, что я зря пошла на этот шаг. Я и так скрепя сердце родила, меня любой поступок мог тогда из колеи выбить.

И на форуме уже не первую историю читаю, когда сначала муж отстранился, ушел спать в другую комнату, а потом все в отношениях становилось хуже и хуже, итог - развод. Я понимаю, что уход мужа на диван - следствие, а не причина, но ничего не могу с собой поделать. Я очень болезненно отношусь к изменениям привычного уклада нас как пары в связи с появлением второго ребенка. МНЕ это тяжело принять, а тут спать на диван...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А муж разве не самый родной и близкий человек?

Ну это как сказать... wink.gif

Кто ближе него-то может быть?

Дети. Однозначно. Лично для меня роднее детей нет. И даже если при этом есть горячо любящий и не менее горячо любимый мужчина, но дети первичны. В попу дуть не буду, но роднее их для меня нет никого. Даже родители уже на второй план. Муж тоже.

Просто знаете, тут еще такой эгоистичный момент: с двумя ( а уж тем более с тремя) детьми найти себе нового и хорошего мужа будет тяжеловато.

А порой думается: а оно надо? Особенно если алименты платятся исправно. Ну вот касательно моей ситуации: надо ли иметь дома человека который ежедневно (!!!) встрАхивает мне мозг по поводу еды, одежды, детей, меня, моего поведения, моих родителей, моих обязанностей и моей роли в семье. Негативно так имеет мозги. муж когда уезжает на недельку, то я с двумя прекрасно справляюсь - не надо придумывать что готовить, не надо думать что сказать и как смотреть. Да много чего не надо. И вот думаю: одно дело когда отношения с мужем хорошие, тогда жалко терять. Но если отношения швах, то надо ли держаться за штаны мужнины лишь бы не ушёл? Лично я не уверенна, что выйду вторично замуж если разведусь с нынешним мужем. И даже не дело в том, что у меня уже двое детей - и не с таким "Багажом" мужей хороших женщины находят. А именно дело в моём нежелании - не хочу терпеть человека, возомнившего себя альфа-самцом, в одном со мною доме.

Так же и у Мегерушки - муж к ней по-свински, причём конкретно так, а она должна ему ноги мыть и воду пить? С какого, извините, овоща? Ради только того чтоб он (муж то бишь) у ней был? Пусть и плохонький но свой?

Грильяж

Показалось, что от детей он устал. И третьего не хотел. И позицию толкающего на аборт мужчины не захотел занимать, совестливый, а может амебистый, или с богом что-то связано, подчеркнешь нужное.

А аборта не было бы в любом случае, и муж Мегерушки это знал с первых дней совместной жизни, а может и раньше - у Мегерушки аллергия на обезболивающие медикаменты и наркоз. Так что предохраняться малЧЕГу нужно было. А ему это пофиг веники.

Лигия

У меня родители в трешке живут вдвоем, уйти есть куда, а спят все равно вместе. cool.gif В браке 34 года.

Но если нет объективных причин и обязывающих обстоятельств, то зачем уходить в другую комнату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Но если отношения швах, то надо ли держаться за штаны мужнины лишь бы не ушёл?

Но ведь был-то он для Мегерушки ( и для тебя) хорошим? g.gif И первого ребенка родили, и второго. Если он стал плохим еще в первом декрете, то зачем второй ребенок? Если он только после второго проявил себя так, то непонятно, а почему несколько лет был хорошим и что произошло? Вопросов много.

Дети. Однозначно. Лично для меня роднее детей нет. И даже если при этом есть горячо любящий и не менее горячо любимый мужчина, но дети первичны
Ну вот я такого не чувствую... g.gif Все люди разные, конечно, что и хорошо.

Но если нет объективных причин и обязывающих обстоятельств, то зачем уходить в другую комнату?

Надоели за 34 года друг другу, например. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы!

Огромное спасибо всем за развернутые и очень интересные, откровенные ответы на мой вопрос. Я все внимательно читаю, фактически на каждую строчку КАЖДОГО поста у меня возникает свое мнение, которое я порываюсь написать, но потом понимаю, что это преждевременно пока, да и я "не совсем в теме".

Приятно удивило, что никто не задал встерчный вопрос в стиле "А Вам это зачем?". Наверное, зачем-то надо, хотя я по целому комплексу соображений уже решила органичится одним имеющимся ребенком.

Также приятно, учитывая общий настрой ветки, то, что большинство ответов оптимистичные. Понятно, что уже имея ребенка, ни у кого не повернется язык сказять о нем "Я жалею, что родила", но, умножая в уме на два все сложности, имеющиеся с одним ребенком (а у некоторых - и на три!), я вс-таки удивляюсь, откуда вы берете стролько энергии, времени и денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ань, ну у меня муж как раз уходил не от ребенка, а к ребенку в другую комнату. smile.gif

Инна_аннИ

Дети. Однозначно. Лично для меня роднее детей нет

Абсолютно согласна. Так же чувствует и мой супруг. С другим бы я жить не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас отношения после рождения первого ребенка стали хуже, помощи в быту абсолютно не было, продержалась чисто на своем желании не разводиться и "не терять лицо" перед родственниками.

Теперь, спустя 10 лет, думаю - какая дура была, надо было пару лет пожить, не планируя детей, а там и разбежаться было бы легче...

Потом лет 5 прожили очень хорошо, пока меня саму опять не заклинило на желании родить второго ребенка. Муж был согласен.

И опять повторение того же самого...

Испытываю двоякие ощущения - что я мужа заставила сделать мне 2 детей и что это вообще не входило в его семейные планы.

eek.gif

Хотя сам детей любит, прогуляться и поиграть всегда пожалуйста, обеспечивает материально, но что касается помощи - ее нет, со словами - ты же САМА хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подосиновик

Оттуда biggrin.gif

Мои дедушка с бабушкой до самой смерти спали в одной кровати, под одним одеялом и прожили долгую жизнь, родили и воспитали троих детей. Бабушка и дедушка моего мужа, сколько помнит муж, спали на отдельных кроватях, разделенных тумбочкой, прожили еще более долгую совместную жизнь и родили и воспитали троих детей.

Как-то не наблюдается закономерности: совместный сон = долгий брак.

Интересно, что первично: мужчина перестает видеть в матери своих детей женщину, потому что она полностью отдается детям и "забивает" на мужа и внешний вид. Или женщина перестает ощущать себя женщиной, потому что муж перестает восхищаться, заботиться, баловать... и концентрируется на материнстве?

Ведь если муж не помогает ни по дому, ни с детьми сил на него, реально, не остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подосиновик

я вс-таки удивляюсь, откуда вы берете стролько энергии, времени и денег.

А куда деваться? biggrin.gif Не будешь следить за ребенком с младенчества - все проблемы все равно будут твоими. Упустишь здоровье - кто будет по врачам бегать? Я и буду. Не будешь воспитывать - он тебе покажет Кузькину мать в более старшем возрасте. А разгребать кому? Не дяде Пете же из 118-ой квартиры. biggrin.gif Так что приходится впрягаться и везти, раз родила.

Оревуар

Интересно, что первично: мужчина перестает видеть в матери своих детей женщину, потому что она полностью отдается детям и "забивает" на мужа и внешний вид. Или женщина перестает ощущать себя женщиной, потому что муж перестает восхищаться, заботиться, баловать... и концентрируется на материнстве?
По-разному. Лично я видела обе ситуации и финал обоих меня не вдохновляет. В военном городке, где мои родители живут, была волна разводов среди соседей, знакомых, когда дети вырастали. Оказалось, что общего-то и нет... g.gif Хотя живи и радуйся: жилье в Подмосковье свое, дети самостоятельные, можно пожить для себя. А оказалось, что жены в материнстве, а мужья, пока летали, вроде как и не замечали отчуждения. А потом вышли на пенсию и рядом чужой человек, с которым теперь приходится все время вместе находиться. Кто смог перебороть себя - те вместе, а кто не смог, те развелись.

Я очень боюсь стать с мужем чужими людьми. Я хочу с ним жить долго, а дети -то вырастут и уйдут в свою жизнь. Я не хочу очнуться и понять, что своего мужа не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Да, я согласна, браки держаться на взаимном интересе и на общности интересов. Но вот в декрете. Женщина (иногда вынужденно, как вы) имеет главным интересом - ребенка, пусть небольшой период, но этот ребенок занимает бОльшее место в ее жизни; забирая силы, время, энергию. Если ребенок неспокойный, или детей несколько - ситуация только усугубляется. И у нее нет возможности разделить интересы мужа, лежащие в другой плоскости, сплав на байдарках или занятия тяжелой атлетикой, например. А он самоустранился от главного на СЕЙчас интереса ее жизни - детей. Типа, сама хотела - сама и занимайся.

Понятно, что ситуация эта временная, дети, славабудде, растут и освобождают матери и отцу (но больше матери, потому как у нее больше и занимают) их личное пространство. Но этот период - раннего декрета, он как лакмусовая бумажка, правда.

Кто кому должен пойти навстречу, кто должен разделить интересы другого? Жена - физически не может, муж - не хочет.

Что проще преодолеть: физическую невозможность или нехотение? Сильные должны помогать слабым?

И еще, если нет интереса друг к другу, к жизни человека рядом, то все закончиться нескончаемым потоком взаимного неудовольствия и разрывом. Потому что все можно преодолеть, я считаю, когда у обоих есть стремление и желание быть вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×