Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Муж даёт деньги свекрови, а она содержит на них тунеядцев-родственников

Recommended Posts

5 часов назад, Травиата сказал:

То,  что  я перечислила,  вполне  укладывается  в  10  тысяч.   Думаю,  столько свекровь  и  тратила  на  себя,  а  15-  раздаривала. 

У автора фигурировало, что свекровь оплачивает коммуналку за квартиру то ли своей сестры то ли племянницы, это минимум 5 тысяч, смотря какая квартира, плюс оплачивает один из их кредитов (интересно, какой платеж). 

Так что, думаю, что и впрямь не меньше десятки в месяц на сторону уходило, по самым скромным подсчетам. Думаю, что и все двадцать. 

Ну и, соответственно, раз свекрови САМОЙ деньги без надобности, и она все равно живет только на то, что остается (подозреваю, что максимум тысяч пять именно ей перепадает) - оплачивать ЕЙ коммуналку и аптеку. Живые деньги на руки не давать. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Морра сказал:

Автор, мироздание долго убеждается, что вот этому, конкретному человеку не нужны деньги. Позволяет совершенно безумно их тратить.

Я тоже подумала об этом, просто тема для другой ветки. Но, да, мне было бы опасливо отдавать деньги, зная, что они перекочуют в руки бездельников - деньги, заработанные большим трудом. Деньги не любят такого отношения. Мироздание не любит. Деньги нужно ценить. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дженни сказал:
1 час назад, Морра сказал:

 

Ну я бы поленилась вот так подробно вникать в нужды свекрови и покупать ей лекарства и прочее по списку. Максимум – оплата коммуналки по квитанции во избежание возможных долгов. Остальная сумма наличными, и пусть свекровь распоряжается ею, как хочет. Только эта сумма будет гораздо скромнее актуальных 25-ти тысяч:mellow: Я бы придерживалась принципа - отдать чуть меньше того, что не жалко.

А я бы не поленилась, хотя бы месяца три. Чтобы тем точно ничего не перепадало. Прищучила бы так, чтобы свекрови пришлось свою пенсию на себя всю тратить. И открыто предупредила бы - даже не пытайся из меня ничего вымутить, чтобы им отдать. 

100% у свекрови есть деньги накопленные, и немало, я так думаю. Она под маркой поездки на море хочет выкружить побольше. И как бы она кого-то из своих бедных родственников не собралась с собой брать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

У автора фигурировало, что свекровь оплачивает коммуналку за квартиру сестры то ли племянницы, это минимум 5 тысяч, смотря какая квартира, плюс оплачивает один их кредитов (интересно, какой платеж).

И сколько на эту сумму автор могла бы приобрести или отложить для своей семьи. Мой муж тоже хорошо зарабатывает и указанную сумму мы бы тоже могли отрывать от себя без малейшего ущерба для себя, но меня возмущает сама факт халявы со стороны родственников. Какого фига вообще? 

Вообще не жалко, если кому-то нужна серьёзная помощь, но чтобы вот так вот планомерно из года в год не пойми куда? На облегчение жизни бездельникам? И это ценой нелёгкой работы великодушного человека.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морра сказал:

Прямо так и говорить - никаких денег не дам, то что ТЕБЕ надо - оплачу, а твоей родне - извините, :dulya: больше им от нас не перепадет ни рубля. 

Я бы только узнала, что свекровь дает деньги родне, вместо того, чтобы отложить, сразу бы устроила всем причастным разборки, привлекла бы мужа в первую очередь- уверена, муж меня бы поддержал, урезал сумму.

Если бы автор работала, она бы смелее решила этот вопрос.

Я не интерисуюсь заработком детей, не знаю, каков у них доход. Мне хватило неприятных ситуаций, когда мама, узнав нашу с мужем зарплату, позже язвила, говорила разные вещи, после которых я перестала с нею делиться нашими семейными новостями.

При делении суммы наших пенсий с мужем пополам получается 14 тыщ. Вполне приемлемая сумма для скромно прожить вдвоем. Представила на минутку, если бы дети нам давали по 25 тыщ ежемесячно!

Кстати, почему бы не спросить у свекрови, сколько ей даёт дочь, и какую сумму она накопила? (здесь смайлик)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

100% у свекрови есть деньги накопленные, и немало, я так думаю. Она под маркой поездки на море хочет выкружить побольше.

Не обязательно. Вполне возможно, что тратит на родственников всё, считая что семья сына - бездонная бочка и у неё есть  право в любой момент взять оттуда. Сын разве откажет. Я как раз думаю, что мама там на полную катушку отрывается в своей щедрости за счёт семьи сына. Она так привыкла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

сколько на эту сумму автор могла бы приобрести или отложить для своей семьи. Мой муж тоже хорошо зарабатывает и указанную сумму мы бы тоже могли отрывать от себя без малейшего ущерба для себя, но меня возмущает сама факт халявы со стороны родственников. Какого фига вообще? 

Вообще не жалко, если кому-то нужна серьёзная помощь, но чтобы вот так вот планомерно из года в год не пойми куда? На облегчение жизни бездельникам? И это ценой нелёгкой работы великодушного человека.

Люди, у которых ОЧЕНЬ много денег, что-то не спешат давать их всем не желающим работать, и как правило, очень хорошо считают. Миллион-другой не пускают на распыл, хотя казалось бы, что им стоит? У нас в районе живут родственники одного очень известного и богатого человека. Живут как все обычные люди, одна женщина вообще умерла молодой от болезни, и что-то он никого не посыпает деньгами, не везет жить и лечиться за границу. А тут, человек за гораздо более скромные деньги, не за миллиарды, реально тяжело работает, сам, а не проценты и дивиденты получает, и на его деньги каких-то псов кормят, и главное кто? Его собственная мать! 

Ну если у матери нет ума, то у кого-то же он должен быть? В конце концов, если ей так их жалко, пусть половину своей пенсии отдает им, а на оставшуюся половину сама живет. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котота сказал:

Не обязательно. Вполне возможно, что тратит на родственников всё, считая что семья сына - бездонная бочка и у неё есть  право в любой момент взять оттуда. Сын разве откажет. Я как раз думаю, что мама там на полную катушку отрывается в своей щедрости за счёт семьи сына. Она так привыкла.

Она, мама, позволяет себе делать замечания семье сына, что они много тратят, словно деньги из ее кармана. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Она, мама, позволяет себе делать замечания семье сына, что они много тратят, словно деньги из ее кармана. 

Да потому, что она уже и считает эти деньги вроде как общими. Дорого отдыхают и купили дорогую квартиру? А надо было к маме прислушаться, она бы посоветовала как распределить деньги, чтобы ВСЕМ хорошо было. Такая добрая незамутнённость, один вкалывает и всем родственникам от этого хорошо и приятно. 

9 минут назад, Морра сказал:

Ну если у матери нет ума, то у кого-то же он должен быть? В

Думаю, наша @Северная девушка уже созрела для серьёзного пересмотра этой проблемы. Но мама-то обижаться будет! А на неё - те, другие родственники. И будет назначена наша Девушка самым большим злом.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

То есть прямо вот так - пенсия 14т., коммуналка, скажем, 4, лекарства 5 (эту статью расходов я обязательно прояснила бы), остается 5 тысяч. Вот с учетом этой суммы и помогать. 

У моей свекрови пенсия 14 тысяч. Свекровь уже впадает в маразм, поэтому пенсию перевели на карту, карта у меня. с её пенсии плачу коммуналку (4-5) тысяч, лекарства 1-2 тысячи, корм собаке 1000 в месяц. на питание, примерно, 5000 уходит - не считала, потому что готовлю у себя дома с учётом свекрови и её диеты (сахарный диабет). Получается отложить от 2000 в месяц. Мало ли - в больницу попадёт или ещё что похуже. Одежду и обувь покупаем ей сами, что никак не 25 тысяч в месяц и даже не 10.

2 часа назад, Морра сказал:

Если бы уж так необходима была помощь - только в натуральном виде.

И такое было. Лет 10 назад младший брат мужа (поздненький и любименький) уехал работать в другой город за 500 км. свою зарплату раньше, когда жил с родителями пропивал-прогуливал, а жил на родительские. Ещё и с мамы брал то на отдых, то на такси на работу, ибо проспал.  Уехал, а жить решил по-прежнему - за счёт родителей. 

Как-то приезжаем с мужем, а свекор со свекровью пустой кипяток гоняют - продукты закончились, а денег нет - всё "маленькому" отправили. Реально, дома не было ни чая, ни сахара, ни хлеба, не говоря уже про мясо. Только картошка со своего огорода. Муж за кошелёк, было, схватился - маме с папой помочь. Я его в сторонку отвела и объяснила, что деньги тут же снова отправятся к "маленькому", а родители ещё три недели до пенсии будут кипяточком питаться. 

Поехали в магазин, набрали продуктов - забили им холодильник. Самое интересное, сценарий через месяц повторился. Снова закупили продукты и мыльно-рыльные, но я сказала мужу, что это - последний раз, и пусть звонит брату. Я не работала, у нас двое детей, младший - инвалид, а мы содержим семью свёкров, потому что они содержат младшенького. Муж брату позвонил, высказал ему претензии. Может, и помогали потом свёкры, но полного отсутствия продуктов у них больше не было. Наверное, "маленький" аппетиты-то поумерил.

1 час назад, Котота сказал:

Но мама-то обижаться будет! А на неё - те, другие родственники. И будет назначена наша Девушка самым большим злом.

Мне, например, вообще фиолетово, что обо мне родня мужа думает. Правда, я всегда была "погана невестка", так что, мне терять нечего. Кроме денег из семейного бюджета. ;) 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Танита сказал:

Мне, например, вообще фиолетово, что обо мне родня мужа думает. Правда, я всегда была "погана невестка", так что, мне терять нечего. Кроме денег из семейного бюджета

Да вот и мне тоже, пусть хоть кем считают, но мои деньги остаются при мне, и никаких "несчастных" родственников, не желающих работать, я содержать не буду.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Аметист сказал:

Вот тогда мама и скажет , не постесняется, что нечего было шиковать

Это станет удобным поводом поддакнуть: "Да, мама, поэтому денежных вливаний от нас больше не будет. Аттракцион невиданной щедрости окончен". А далее - как есть. Муж тяжело работает, имеет право на обеспеченный отдых и так далее про интересы сына. Ну если маме будет любопытно услышать продолжение, хотя вряд ли.

Есть знакомая семья, где муж бросает работу, чтобы отвезти жену и детей на дачу, развернуться и уехать доделывать работу. То есть такси им не подходит. Общественный транспорт и вовсе нельзя предлагать. Надо обязательно, чтобы муж вез. Водительское удостоверение у жены тоже есть, но ездить - это так трудно... То есть трудности мужа там никого не интересуют. Зато громко жалуются на всё.

Так что скорее всего свекровь даже не поймет, в каком месте надо начать жалеть сына, если она об этом никогда не думала.

11 часов назад, Тутуська сказал:

И еще, а своим родителям вы так же помогаете, как свекрови? Если нет, то почему? Чем она несчастнее?

Она убедительнее жалуется и просит о помощи. Как можно беспомощного человека отправить в Крым, без карточки и без денег?! Сарказм, если что.

p.s. Смотрю, фраза про аттракцион неслыханной щедрости многим на ум пришла. Ох, неспроста это.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северная девушка кстати да, квартиры солить не надо, но пусть будут, их сдавать можно, что бы не жить потом на одну пенсию.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Крестная мама said:

То есть трудности мужа там никого не интересуют. Зато громко жалуются на всё.

Я тоже такую семью знаю. Муж в один прекрасный момент плюнул на все и ушел. Жена продолжает жаловаться, только мужу уже на эти жалобы фиолетово теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2019 в 15:57, Морра сказал:

100% у свекрови есть деньги накопленные, и немало, я так думаю.

А я 100 процентов уверена, что у нее нет никаких накоплений. И нет даже дома запаса продуктов и моющих средств на несколько месяцев, как советуют. У нее всё выманивают помощнички по трате денег, как это они оставят, чтобы у бабушки хоть что-то осталось на руках, им же нужнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Заря, ну от жены ушёл. От мамы тоже?

Приезжала свекровь, вопрос с картой решила. Даже моей подруге позвонила, которая там летом будет. Мол, поможет, если что?

Далее. Говорит, что квартиру ту, на юге, продавать будет. Что мы думаем? Хорошо, муж мой сейчас дома, я могу молчать.

Муж говорит, квартира твоя, дело твоё. Но интересно, деньги то немаленькие, ты что-то хочешь купить? Я бы посоветовал дачу. Все-таки круглогодично в городе сидеть тоже не полезно. Там ты оздоравливалась на море. А тут что? Дышать асфальтом?

Свекровь замялась, мол не знаю, может и дачу, а может пусть будут. 

Ага, пусть будут, подумала я, 100% знаю, куда уйдут. И тут меня поразил мой муж. Свекровь, он, правда, поразил ещё больше.

Хорошо, говорит, мама, пусть будут. И нам полегче станет. Сама понимаешь, 11-й класс, выпускной, институт. Года предстоят нелегкие. Прежний образ жизни поддерживать невозможно. Так что все к лучшему.

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Северная девушка сказал:

И тут меня поразил мой муж. Свекровь, он, правда, поразил ещё больше.

И что она ответила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дружба сказал:

И что она ответила?

Писала, писала и все вылетело. Ничего она, по сути не ответила. Расстроилась, видно. Посетовала, что все дорого и предложила нам купить у неё квартиру.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/31/2019 в 08:02, Северная девушка сказал:

Муж золовке помогал. Один раз выплатил все кредиты. Она сказала, что обязательно когда-нибудь отдаст. Потом продала квартиру.

 Теперь свекровь собирается квартиру продавать. Вы все ещё не решились мужу сказать, что она деньги вашего мужа сестре носит? 

Вам не жаль квартиру свекрови, которая уйдёт в бездонную яму, впустую? 

Вы не боитесь, что муж вас потом спросит, почему знала и молчала? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вы все ещё не решились мужу сказать, что она деньги вашего мужа сестре носит? 

А то он не знает.

 

17 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вам не жаль квартиру свекрови, которая уйдёт в бездонную яму, впустую? 

Честно, нет. Это вторая квартира, южная. Она ее купила, она пусть и делает с ней, что хочет. По мне, это будет наш реальный козырь. 

У нас расходы увеличиваются, у вас прибыль. Больше в помощи сына не нуждаетесь. Тут мой муж очень правильно сказал.

Золовка продала свою квартиру и купила в новостройке. Разницу протренькала. Ее проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Северная девушка сказал:

Это вторая квартира, южная. Она ее купила, она пусть и делает с ней, что хочет.

Она,  скорее  всего,  на  эти  деньги  рассчитывает  внуку  (  или  внучке?   )   от  дочери  купить  жильё.  Но  денег  явно  будет  в  обрез,  поэтому  и  расстройство  от  отказа  в  помощи.  На  вашу  помощь  планируется  ремонт  и  обстановка.    Если  мне  что- то  говорит  мой  опыт.  :)   Потому  что  так  просто  и  спешно  южные  квартиры  не  продаются.   Можно завещать,  сдавать.    Избавляется,  похоже,   для  чьих-  то  нужд,  а  тут  вы  такие  радостно:  "Ой,  тебе  теперь  не  надо  будет  помогать".

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Северная девушка сказал:

А то он не знае

Ну вы просто написали, что не знает, а информации о том, что вы его посвятили в этот секрет, я не нашла в ветке. 

В 12/14/2018 в 19:18, Северная девушка сказал:

узнала, она очень помогает им материально. Платит один кредит и комунналку за одну квартиру.

Но это с тех денег, что даём мы. Ежемесячное пособие, так сказать. Вот для свекрови мне вообще не жалко. А для тех жалко и очень. Если мужу расскажу, разозлится. И, скорее всего, денег больше не даст. Просто оплатит квитанции и привезёт продукты.

Не сказать. А какого черта мой муж на тунеядцев работает? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Она,  скорее  всего,  на  эти  деньги  рассчитывает  внуку  (  или  внучке?   )   от  дочери  купить  жильё.

Внучка у неё одна, дочь сына. Наша, то есть.

 

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Ну вы просто написали, что не знает, а информации о том, что вы его посвятили в этот секрет, я не нашла в ветке

Стелла, он не знает про помощь более дальним родственникам. Двоюродным. А то, что его сестра живет с мамой и не вкладывается в бюджет, это знает. И что пенсионная карточка пару лет была у сестры, когда та не работала, тоже знает. Но тогда свекровь практически сидела с внучкой, с нашей дочкой. И помощь была взаимная, как оплата няне.

Тема далеко ушла, я стараюсь не путать. Но мнение со стороны меня поразило. И оно правильное. Со стороны все видится беспристрастно. Спасибо большое всем, кто здесь пишет. Я очень благодарна.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь не хочет лишаться южной квартиры. Это предложение о покупке, ясен пень, исключительно для того, чтобы продолжать этой квартирой пользоваться.

Вика, там просто кто-то пошёл ва-банк. Свекрови давят на жалость и вымогают большую сумму. Хорошо бы узнать так ли это.

Пожалуй, это был бы повод для крупного разговора с опекаемыми свекровью родственниками.

Оплата коммуналки прокатила, кредитные платежи прокатили. Вроде как неприлично разбираться. Но сумма в стоимость южной квартиры - это уже серьёзно. Можно выяснять, можно предъявлять претензии, можно по итогу, защищая свекровь от вымогателей, кардинально пересмотреть форму материальной помощи ей.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Северная девушка сказал:

Стелла, он не знает про помощь более дальним родственникам. Двоюродным. 

Вот надо ему рассказать, может он маме мозги вправит. Может, у неё с головой не в порядке уже? Надо чтобы кто-то объяснил ей, что она собирается совершить ошибку. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×