Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

Recommended Posts

2 недели назад появилась шишка на верхней десне над центральными резцами. Побаливала только при надавливании, потом слегка припухла верхняя губа. К врачу пойти не могла, не с кем было внука оставить, стала пить амоксиклав. На 13 октября записалась к стоматологу хирургу. Пришла на прием, меня отправили на снимок. Выяснилось, что это прикорневая киста. Вечером в стационар и сразу прооперировали, уже около 9 вечера было. Так что лежу теперь в челюстно-лицевом госпитале с разрезанной десной и удаленным резцом... и лежать еще дней 5 говорят. В рану напихали дренажных резинок, что бы заживления пока не было и рана чистилась. Нормально у меня отпуск заканчивается...

Всем здоровых крепких зубов!

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2021 в 11:35, Бутки сказал:

2 недели назад появилась шишка на верхней десне над центральными резцами. Побаливала только при надавливании, потом слегка припухла верхняя губа. К врачу пойти не могла, не с кем было внука оставить, стала пить амоксиклав. На 13 октября записалась к стоматологу хирургу. Пришла на прием, меня отправили на снимок. Выяснилось, что это прикорневая киста. Вечером в стационар и сразу прооперировали, уже около 9 вечера было. Так что лежу теперь в челюстно-лицевом госпитале с разрезанной десной и удаленным резцом... и лежать еще дней 5 говорят. В рану напихали дренажных резинок, что бы заживления пока не было и рана чистилась. Нормально у меня отпуск заканчивается...

Всем здоровых крепких зубов!

Я не дала зуб удалять. В свое время столько денег вбухала в эти пломбы.

В конце прошлой осени попала с флюсом, жутко опухшая, в хирургию. При том пришла к ним накануне только с болями, почему было сразу флюс не вскрыть. Три дня сидела на больничном, потому что была похожа на жертву пластической хирургии: узкие лисьи глазки, губы-пельмени, особенно верхняя удалась. На перевязку ходила в поликлинику. Все зажило.

Но неприятные ощущения все равно есть. Пошарилась по интернету, выяснила, что одним разом проблема редко решается. Флюс вскрывают, вычищают, выжигают и перепломбируют. Нашла хирурга, который занимается такими проблемами. Пойду к нему.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Я не дала зуб удалять.

У меня эта киста, видимо, давнишняя. Несколько лет точно. Периодически нащупывала в этрм месте небольшой бугорок, который побаливал. Потом переставал. Ну а в этот раз видно уже дошло до капитального нагноения. Мне сделали кт, зуб уже подвижный слегка, и сказали, что да, можно вскрыть полость кисты, удалить гной, но без гарантии, сказали будет периодически воспалятся. Я решила удалить все. Иметь в голове гнойный очаг рядом с гайморовой пазухой? Нет, опасно. Я просто знаю случаи, когда после вот такого один умер, а другой после комы дурачком стал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2021 в 23:07, Миледя сказал:

Флюс вскрывают, вычищают, выжигают и перепломбируют.

А что такое флюс? Воспаление десны, которое своими силами не проходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, скажите кто ставил имплантаты, были ли у вас проблемы с коронкой потом? 

Врач говорит, что то, что клронка ощущается огромной, это нормально. 

Я не могу с ней ходить, по ощущениям как будто один зуб во рту всего, торчит и мешает. Внешне все хорошо, но зуб как будто с чужой челюсти 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он и есть чужой зуб, не свой же. Я тоже поначалу клацала зубами  как волк с голоду, потом  привыкла как к родному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ognivo сказал:

Внешне все хорошо, но зуб как будто с чужой челюсти 

А жевать с ним можете? Я так и не решилась на импланты. Но к несъемным тоже долго привыкала. Сейчас временно со съёмным протезом. Не могу привыкнуть, еда под ним накапливается, ощущение, что леденец во рту и с ним разговариваю шепеляво. 

Решусь ли на имплант. У меня сразу рвотные позывы начинаются, в итоге стоматолог не решился браться. Да и то если только под наркозом. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

не могу с ней ходить, по ощущениям как будто один зуб во рту всего, торчит и мешает. Внешне все хорошо, но зуб как будто с чужой челюсти 

Сколько вы так ходите и сколько ходили без зуба? Я когда рот сделала, реально себя акулой ощущала, раньше еду пока по рту погоняешь (чтобы на зубы попасть и раздробить), это уже не завтракать, а ужинать пора, а тут кусочек яблока - хрум и полный рот еды! 
Коронки ощущались огромными месяца два.

34 минуты назад, Эстива сказал:

Не могу привыкнуть, еда под ним накапливается, ощущение, что леденец во рту и с ним разговариваю шепеляво. 

На клей попробуйте, родители пользуются, довольные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Врач говорит, что то, что клронка ощущается огромной, это нормально. 

Я не думаю, что нормально. На привыкание мне врач дал один-два дня. Одного дня было достаточно, никакого дискомфорта, как будто с такими и родилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Изморозь сказал:

Я не думаю, что нормально. На привыкание мне врач дал один-два дня. Одного дня было достаточно, никакого дискомфорта, как будто с такими и родилась. 

Вооот! У меня с одной стороны нет 2 зубов, с другой стороны 2 коронки на родных зубах и остальные свои. На своих зубах я вообще не заметила коронок, как будто родные зубы. А с этой коронкой ужас какой то. 

Первую коронку, постоянную, через сутки сняли, она задевала за верхние зубы, скрежет стоял, челюсть болит, во рту что-то инородное, я через сутки чуть с ума не сошла. 

Поставили временную на месяц, меньше первой размером, заметно меньше, сейчас из стоматологии как раз, обтачивали да шлифовали, пока норм, но как буду жевать, еще не знаю. 

1 час назад, Эстива сказал:

А жевать с ним можете? 

Не могла. С первой коронкой вообще не могла, кусками получалось, криво, косо, так что челюсть заболела, как будто заклинило и это всего за сутки. С этой, временной, лучше, но полноценно тоже никак, ноющая боль в соседних зубах появлялась. 

55 минут назад, Крикуша сказал:

 сколько ходили без зуба? 

Зуба нет давно, лет 10, но его одного и не было на обе челюсти, второй, который рядом, удалили весной, киста была и имплантат можно было ставить только если удалить тот зуб. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ognivo сказал:

Не могла. С первой коронкой вообще не могла, кусками получалось, криво, косо, так что челюсть заболела, как будто заклинило и это всего за сутки.

Значит неудачная коронка, Я никакого дискомфорта кроме "рот акулы" не испытывала

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Значит неудачная коронка, Я никакого дискомфорта кроме "рот акулы" не испытывала

Я задолбалась уже объяснять, что мне с коронкой не комфортно. 

Визуально все хорошо, десна, коронка, прикус, но я ее чувствую как будто она огромная, и между зубов тесно, как будто что-то попадает в межзубное пространство. 

Попробую сходить в другие стоматологии, на консультацию, может там скажут что не так. Есть ощущение, что клиника своих техников защищает, вроде они все правильно сделали, это я как то не так чувствую, а сторонней клинике пофиг, посмотрят свежим глазом

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

сть ощущение, что клиника своих техников защищает, вроде они все правильно сделали,

Мне первые коронки сделали без учета прикуса, отправили в переделку

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2021 в 01:38, Ognivo сказал:

Я задолбалась уже объяснять, что мне с коронкой не комфортно. 

Визуально все хорошо, десна, коронка, прикус, но я ее чувствую как будто она огромная, и между зубов тесно, как будто что-то попадает в межзубное пространство. 

Попробую сходить в другие стоматологии, на консультацию, может там скажут что не так. Есть ощущение, что клиника своих техников защищает, вроде они все правильно сделали, это я как то не так чувствую, а сторонней клинике пофиг, посмотрят свежим глазом

У меня зуба не было около 2-х лет. Потом наращивание кости, имплант и зуб. Все сделано идеально было с учётом прикуса. Но. Ночью я прикусывала щеку. Днем были ощущения, что зубы соседние мешают. Коронку чуть подточили, так как между соседними зубами должна зубная нить проваливаться со щелчком, а чувства давления быть не должно. Прикусывать щеку ночью перестала через месяц примерно. Мой ортодонт сказал, что если долго нет зубов, в месте примыкания к зубам нарастает слизистая и это нормально. Слизистая становится чуть толще. Рекомендовал на ночь закладывать ватный диск со специальной мазью. Мазь детская, которая при прорезывании зубов, название не помню, так как не купила сразу, а потом проблемы прошли. Сейчас адаптировалась полностью. К тому же ровно под имплантом снизу я сменила коронку из обычной металлической прямоугольной штамповки на нормальную, по форме зуба из оксида циркония. Так что одновременно верхние и нижние шестерки стали новые и был такой дискомфорт. 

Может вам между зубами подточить надо, а по всему остальному просто подождать? Зубов то давно не было, действительно пока привыкнешь. Если все сделано с прикусом как надо, мне кажется надо перетерпеть. Поначалу и я жевала медленно, ощущения были странные. Сейчас доволнааа! 

Хочу нижнюю семёрку нарастить на другой стороне. Зуба нет лет 20 уже и будет у меня полный комплект. Удаляли зуб мудрости и его повредили, пришлось удалять. Над ним зуб есть, поэтому буду делать. 

Изменено пользователем лапочка дочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лапочка дочка сказал:

Может вам между зубами подточить надо, а по всему остальному просто подождать? Зубов то давно не было, действительно пока привыкнешь. Если все сделано с прикусом как надо, мне кажется надо перетерпеть

Межзубное тоже обточили. 

И нет, терпеть и привыкать можно сутки, ну три дня. У меня уже 2 недели. Проблема усугубляется. 

Я сразу обратила внимание на то, что после жевания появляется ноющая боль, я сказала об этом. Вчера обнаружила, что рядом стоящая 5, мой родной зуб, стал подвижным. 

То есть коронка ровная, крупная, прямая, идеальная, а мои родные зубы с уклоном внутрь и более мелкие. При жевании верхние зубы начали выворачивать 5 зуб, подстраивая его под 6, чтобы он встал не как вырос, под уклоном внутрь, а прямо, как стоит коронка. 

Спустя 2 недели я ощущаю коронку как нечто постороннее, я не могу сглатывать нормально, как будто во рту что-то типа турундочки (валика, тампона) знаете, когда кладут при удалении тампон и говорят сплюнуть позже, вот и у меня ощущение, что во рту что то, что нужно убрать. Я не могу жевать на стороне коронки, но я ж иерпела и привыкала, теперь 5 подвижный. 

В общем обзвоню клиники, схожу на консультации, посмотрю что скажут, на сегодня я уже готова к крайним мерам, вплоть до суда, поскольку мне свой здоровый зуб из-за чужой рукожопости терять совсем не хочется 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ognivo сказал:

Межзубное тоже обточили. 

И нет, терпеть и привыкать можно сутки, ну три дня. У меня уже 2 недели. Проблема усугубляется. 

Я сразу обратила внимание на то, что после жевания появляется ноющая боль, я сказала об этом. Вчера обнаружила, что рядом стоящая 5, мой родной зуб, стал подвижным. 

То есть коронка ровная, крупная, прямая, идеальная, а мои родные зубы с уклоном внутрь и более мелкие. При жевании верхние зубы начали выворачивать 5 зуб, подстраивая его под 6, чтобы он встал не как вырос, под уклоном внутрь, а прямо, как стоит коронка. 

Спустя 2 недели я ощущаю коронку как нечто постороннее, я не могу сглатывать нормально, как будто во рту что-то типа турундочки (валика, тампона) знаете, когда кладут при удалении тампон и говорят сплюнуть позже, вот и у меня ощущение, что во рту что то, что нужно убрать. Я не могу жевать на стороне коронки, но я ж иерпела и привыкала, теперь 5 подвижный. 

Да, это странно, согласна. Мой новый зуб и родные по размеру не отличаются. Вообще не понятно, где свой, где имплант. Странно, с чего вдруг наклон разный? 

Но у меня врач сначала поставил временную коронку из каких то композитных материалов, я недели 2 с ней ходила и только потом постоянную. Причём на постоянную снимали слепок после ношения временной. Вот не помню, сняли временную коронку или нет при снятии слепка. Врач пояснил, что так лучше видно все проблемы, временную коронку можно подточить если что. И да, она шире и больше была. Врач сказал, что это делается для защиты десны. Так как когда долго нет зуба десна опускается и при установке нового зуба часто травмируется. А так успевает встать на нужное место и потом установка проходит легче и адаптация проще. Вроде так объяснил. Поэтому мой ортодонт всегда ставит сначала временную коронку. Кроме того, как он объяснил, в процессе жевания люди по разному смыкают зубы и делают разные жевательные движения. И по его опыту даже идеально компьютерно подобранная коронка оказывается  что человеку мешает. Как раз из за особенностей жевательных движений. Он очень внимательно смотрел, в каких местах была сточена моя временная коронка интересовался дискомфортом. И да, постоянная встала как надо. 

Изменено пользователем лапочка дочка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лапочка дочка сказал:

Да, это странно, согласна. Мой новый зуб и родные по размеру не отличаются. Вообще не понятно, где свой, где имплант. Странно, с чего вдруг наклон разный? 

Но у меня врач сначала поставил временную коронку из каких то композитных материалов, я недели 2 с ней ходила и только потом постоянную. Причём на постоянную снимали слепок после ношения временной. Вот не помню, сняли временную коронку или нет при снятии слепка. Врач пояснил, что так лучше видно все проблемы, временную коронку можно подточить если что. И да, она шире и больше была. Врач сказал, что это делается для защиты десны. Так как когда долго нет зуба десна опускается и при установке нового зуба часто травмируется. А так успевает встать на нужное место и потом установка проходит легче и адаптация проще. Вроде так объяснил. Поэтому мой ортодонт всегда ставит сначала временную коронку. Кроме того, как он объяснил, в процессе жевания люди по разному смыкают зубы и делают разные жевательные движения. И по его опыту даже идеально компьютерно подобранная коронка оказывается  что человеку мешает. Как раз из за особенностей жевательных движений. Он очень внимательно смотрел, в каких местах была сточена моя временная коронка интересовался дискомфортом. И да, постоянная встала как надо. 

Ну вот и я так же понимаю процесс, а врач, первый, от которого я отказалась сразу после снятия коронки, убеждал меня что так нормально, что это капризная дама, говорил он - у вас просто такое психоэмоциональное состояние. 

Вторая врач не настолько дерзкая, но убеждает меня, мягонько так, что это нормально и надо терпеть и привыкать. 

В общем я очень устала от всей этой истории, и честно говоря в растерянности, отчаялась уже им что либо доказать... 

Видимо нужно экспертизу где то делать и с ними уже по другому говорить 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, почему такие ужасные зубы? В стоматологии можно жить, мне. Завтра опять иду. Спасибо форуму, точнее, коллективной поддержке. Иначе как объяснить, что мне удалось в регистратуре записаться к тому врачу, которому я и ходила,  она через два дня в отпуск уходит, с утра мест не было, вот вечером появилось. 

Откололся кусочек, пока я соображала, когда мне лучше сходить на штифтование этого зуба. Надеюсь, можно спасти, а не удалить совсем. 

Ну очень быстро разваливаются. 

Вопрос к знающим. Есть смысл покупать пасту специальную для удаления зубного камня, или лучше сразу у врача? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2021 в 16:30, Оксана Александровна сказал:

Есть смысл покупать пасту специальную для удаления зубного камня, или лучше сразу у врача? 

Была у врача, пасту не купила, но поговорила насчёт удаления камня у неё. Сказала, процедура не самая приятная, она делает. Высокие технологии у нас далеко, видимо, потому что показала она на какой-то обычный прибор у себя среди бормашин. 

Кто как удалял, поделитесь опытом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2021 в 12:59, лапочка дочка сказал:

врач сначала поставил временную коронку

 

В 02.11.2021 в 19:38, Ognivo сказал:

между зубов тесно

Скажите, пожалуйста, а что такое временная коронка? В смысле, так должны делать всегда или как?

Мне сразу поставили коронки. Одна еле влазила, было очень неприятно - распирало соседние зубы. Обточили её и нормально, вроде.

В 21.09.2021 в 08:08, Изморозь сказал:

моей дочери-подростка второй год стоит вопрос по удалению зубов мудрости (они не прорезались) по рекомендации-настоянию ортодонта. По рентгену всё хорошо, можно удалять. 

Простите, а зачем удалять? Они её беспокоят?

Мне 42 почти и один зуб мудрости так и не вылез, совершенно его не ощущаю. А другие три вылезли после 20 лет. Один уже удалили, один с пломбой и один пока держится молодцом, тьфу-тьфу.

 

Всё-таки я поняла откуда моя проблема с уменьшением передних зубов. И схватилась за голову, точнее за кошелёк.

Проблема в том, что зубы сточились примерно на 1-1,5 мм., а может и все 2 мм. Даже на шестерке пломба стала вровень с краями зуба. И это за один год! 

И недавно до меня дошло, что все эти жевательные зубы после пломбировок становились всё ниже и ниже своей первоначальной высоты. Это видно - один зуб остался своего роста. Давление на передние зубы стало больше и они стачиваются.

Первую коронку мне поставили прям крохотную. Я ещё тогда удивилась перед установкой, но врач заверила, что так и должно быть. Вторую поставили побольше. Она еще мне мешалась немного, но я решила походить так и через несколько дней привыкла (или верхний зуб подточился под неё?). 

Короче, проблема такая. Жевательные зубы на нижней челюсти стали значительно ниже, чем были когда-то. Из-за этого нижние передние зубы упираются изнутри в верхние - отвратные ощущения. Верхние зубы, как я понимаю, тоже страдают от этого.

Выход вижу один - расковырять все нижние жевательные зубы и сделать их выше. Но как это осуществляется, я не знаю.

Их поочередно делают или надо одновременно?

Если одновременно, то на всех зубах временные пломбы ставить?

Как, вообще, это должно быть?

Можно ли нарастить передние зубы?

Можно ли нарастить коронки? Они новые, не хочется деньги на переделку выкидывать.

Десневой карман мучил меня. Теперь его нет, но появился с другой стороны зуба (коронки). И у другой коронки также. Вместо одного, теперь два десневых кармана с разных сторон рта. Любая волокнистая пища, даже отварная, забивается туда и начинает ломить десну не по-детски. Это кошмар. Что делать не знаю.

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2021 в 23:41, Оксана Александровна сказал:

Была у врача, пасту не купила, но поговорила насчёт удаления камня у неё. Сказала, процедура не самая приятная, она делает. Высокие технологии у нас далеко, видимо, потому что показала она на какой-то обычный прибор у себя среди бормашин. 

Кто как удалял, поделитесь опытом? 

Ультразвуком удаляют. Дочь удаляла перед снятием брекетов (до сих пор не сняли, но это другая история), сказала, что не больно. Процедура долгая, вся челюсть - минут 30-40. Врач предупредила, что могут воспалиться десны, поэтому первое время надо пополоскать отварами трав - ромашки, шалфея и т.п.

49 минут назад, Юлемна сказал:

Можно ли нарастить передние зубы?

Можно. Я - любитель семечек, у меня передние зубы сточились клинышком. Моя врач нарастила, но предупредила, что ничего твердого ими не кусать. И сказала, что мужчине бы не стала делать -  вечно они что-то грызут, все равно сломают. Яблоко я теперь просто так откусить не могу, режу на кусочки. Теоретически, конечно, можно, но лучше не рисковать.

В 06.11.2021 в 16:11, Ognivo сказал:

В общем я очень устала от всей этой истории, и честно говоря в растерянности, отчаялась уже им что либо доказать... 

Как у вас дела? Сдвинулось что-то с мертвой точки?

По опыту - а он по части зубных коронок и протезов у меня очень обширный - не должны протезы так долго беспокоить. Да, первое время ощущение инородного тела, я вообще боялась, что дикция пострадает - для меня это профнепригодность. Привыкла в течение дней 3-4, максимум неделя.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Простите, а зачем удалять? Они её беспокоят?

Они сидят под углом к зубному ряду. Если начнут расти, то физически прорезаться сами не смогут, а упрутся в соседние зубы и будут на них давить. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

По опыту - а он по части зубных коронок и протезов у меня очень обширный

Подскажите, пожалуйста, если снять коронку, чтобы заменить на другую, что бывает с зубом? Его заново обтачивают? А если выдерут коронку вместе с зубом?

Я совсем плохо всё это представляю. 

1 час назад, Талиена сказал:

Яблоко я теперь просто так откусить не могу, режу на кусочки. Теоретически, конечно, можно, но лучше не рисковать.

Жаль. Хотя я и сейчас откусываю клыками и ими же жую.

Дело в том, что у меня уже и дикция ухудшилась. Сама слышу, что неразборчиво говорю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Юлемна сказал:

Подскажите, пожалуйста, если снять коронку, чтобы заменить на другую, что бывает с зубом? Его заново обтачивают? А если выдерут коронку вместе с зубом?

Выдернуть вместе с зубом не могут. Мне обтачивали один раз много лет назад.  С тех пор коронки меняла 2 раза. 

Изменено пользователем Эстива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эстива сказал:

коронки меняла

Это больно? Когда их сдирают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×