Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Отопление частного дома и дачи

Recommended Posts

39 минут назад, Бэлька сказал:

А нам сделали печку!

Поздравляю! Сердце дома.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Драга сказал:

@Бэлька, красивая печь и выложена аккуратно. А сколько у вас кирпича в штуках на нее ушло?

Кирпича нам считали - 124 угловых, закругленных (но мы сэкономили, купили их только на фасад) т.е. 62, облицовочных - 310 (надо было 248, но плюс еще 62 угловых) и для внутренних работ 50 штук, но у нас еще использовали кирпичи от старой печки, немного. Так что точно я не знаю сколько ушло. 

Я просила сделать выступы по верху или низу, полочки или ниши, для красоты. Но мне сказали, что тогда кирпича не хватит, мол считали на простую печку. Можно было бы еще докупить, но это целая эпопея по доставке кирпича была бы снова, и мы не стали заморачиваться.

Муж говорит, что если захотим, покрасим поинтересней, а я смеюсь - давай еще изразцами выложим. По цене наверное еще как печка выйдет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Бэлька сказал:

Хотела я еще дверку со стеклом, но продавец в магазине печном, напугал, что стекло может запросто разбиться. Поленом нечаянно заденешь, или кочергой.

Странный продавец вам попался. В печных дверцах жаростойкое  стекло толстое, миллиметров 6 минимум, от "нечаянно заденешь поленом" или даже кочергой, ему точно ничего не будет. Если кочергой лупить со всей дури только, то можно разбить. Но так и металлический лист погнуть можно.

У нас две печки со стеклянными дверцами, причем дверцы не "мышиный глаз", а большие. Несколько лет эксплуатации - одно удовольствие смотреть на живой огонь, просто умиротворение.

В общем, зря вы этого продавца послушали, Имхо.

12 часов назад, Бэлька сказал:

печка у нас будет обогревать три комнаты

А сколько оборотов у дымохода? На фото печь очень компактная, как будто дымоход каминный.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Бэлька сказал:

Хотела я еще дверку со стеклом, но продавец в магазине печном, напугал, что стекло может запросто разбиться. Поленом нечаянно заденешь, или кочергой. И тогда уже все, дверка вся на замену. 

Да ну...ерунду вам сказал продавец. Нашей печи лет 8 наверное. Стеклянная дверь. И поленом задевали было дело. Ничего не разбилось. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про печку. Без цитат, ибо никак. У нас в нижегородской деревне точно такую поставили соседи. В процессе чуть не развелись. И а итоге потом выяснили, что той стороной, где плита, печник не туда сложил, не в сторону кухни. Так что печь сама по себе вышла хорошая, но сплошной немой укор. Просто вспомнилось

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мы дуб и осину на зиму берём. А друзья-москвичи приезжали недавно, всё удивлялись, почему у нас дрова не берёзовые.

6 часов назад, Чернышка сказал:

Я не помню, чтоб у нас выбор был широкий, есть березовые - типа хорошие, сухие, подороже категория. И есть какие-то отходы с лесопилки, горбыль и прочее, в основном хвойных пород. Далее не вдавалась в дровяную тему. Дубовых дров у нас нет точно в продаже там, где деревенские дома расположены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2021 в 11:20, Лось Анджелес сказал:

Странный продавец вам попался. В печных дверцах жаростойкое  стекло толстое, миллиметров 6 минимум, от "нечаянно заденешь поленом" или даже кочергой, ему точно ничего не будет. Если кочергой лупить со всей дури только, то можно разбить. Но так и металлический лист погнуть можно.

У нас две печки со стеклянными дверцами, причем дверцы не "мышиный глаз", а большие. Несколько лет эксплуатации - одно удовольствие смотреть на живой огонь, просто умиротворение.

В общем, зря вы этого продавца послушали, Имхо.

 

В 31.07.2021 в 11:24, Вредная мама сказал:

Да ну...ерунду вам сказал продавец. Нашей печи лет 8 наверное. Стеклянная дверь. И поленом задевали было дело. Ничего не разбилось. 

Спасибо вам, конечно, утешили :cry_1: .

Наверное еще потому отговаривал, что не было в том магазине дверки со стеклом, нужного нам размера. Можно было поискать еще или заказать, но это время. 

Ну ладно, будем так, без созерцания огня жить, хотя я так хотела :crazy: .

В 31.07.2021 в 11:20, Лось Анджелес сказал:

А сколько оборотов у дымохода? На фото печь очень компактная, как будто дымоход каминный.

Обороты есть, сколько точно не знаю. Не запомнила, мастер мне объяснял, но я ворона.

За плитой вверх поднимается, потом горизонтально идет, над плитой, потом вроде опять вверх, а дальше не помню.

Мне печка больше нужна для антуража конечно. И пока будем дом как дачу использовать, только весной и осенью греть, я думаю такой небольшой хватит. А уж когда соберемся зимовать, сделаем еще отопление. Газ у нас возле дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 20:29, Бэлька сказал:

Или провести газ?

Мы жили 5 лет на даче с газом. 

Это удобно.

Но, когда по три дня зимой не было света, то приходилось заводить генератор.

Так как газовый котел без электричества не работает.

Его держали на улице. А провод шёл в дом. Но тогда шёл и холод с улицы, и запах вони.

Без него котел газовый не работает. Наш генератор был слабоват, тянул что-то одно. Например, одновременно холодильник и котел не тянул. Ну  и вонь от генератора шла в дом. 

Плюс в него надо лить свежий бензин. То есть нельзя налить бензин в канистру и ждать год, когда свет выключат. Бензин будет просрочен. 

Котел иногда ломался. Выдавал ошибку. Какое-то давление падало. 

Если хозяева сами не умеют его чинить, то платят деньги тем, кто умеет. 

Наши знакомые так платили другу своему. Он по щелчку приезжал и помогал. 

Но все_равно газ - это удобно. 

Жаль, у нас не было печки на те моменты, когда не было света зимой. 

А света не было, когда был ледяной дождь зимой. Когда рвались провода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, коша сказал:

Плюс в него надо лить свежий бензин. Т. Е. Нельзя налить бензин в канистру и ждать год когда свет выключат. Бензин будет просрочен. 

Чего? Каким образом просрочится бензин?? Сколько имеем генератор, он всегда заправлен топливом, хоть по полгода бензин в нем находится, ничего ему не делается. Главное, крышку плотно закрывать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Елена Зима сказал:

Чего? Каким образом просрочится бензин?? Сколько имеем генератор, он всегда заправлен топливом, хоть по полгода бензин в нем находится, ничего ему не делается. Главное, крышку плотно закрывать.

Вот спросила у Яндекса. 1 Год - срок годности у бензина. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, коша сказал:

 

20 минут назад, Елена Зима сказал:

Чего? Каким образом просрочится бензин?? Сколько имеем генератор, он всегда заправлен топливом, хоть по полгода бензин в нем находится, ничего ему не делается. Главное, крышку плотно закрывать.

Вот спросила у Яндекса. 1 Год - срок годности у бензина. 

 

Я была на одном умном форуме, там сказали так -если чтобы использовать как горючую жидкость, то сгодится и 2-3- и больше летний бензин, но если для заводить мотор -то по сроку годности, какой не помню, но не больше года вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, коша сказал:

Так как газовый котел без электричества не работает.

Если в местности часто нет света, значит, надо поменять котёл на тот, который не требует электричества, принудительной вытяжки и насоса. У нас такой на даче лет пятнадцать.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Если в местности часто нет света, значит, надо поменять котёл на тот, который не требует электричества, принудительной вытяжки и насоса. У нас такой на даче лет пятнадцать.

Мы хотели такой. И наши друзья даже купили такой.

Но что то не срослось. Пришлось продать. 

Это в идеале. Но он там не подходил. 

По какой причине не знаю. Не помню. Не разбираюсь. 

А так конечно идеально бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

Чего? Каким образом просрочится бензин?? Сколько имеем генератор, он всегда заправлен топливом, хоть по полгода бензин в нем находится, ничего ему не делается

 Если бензин оставляем с лета до весны / если больше года проходит/, то мотор на этом бензине - глохнет. И генераторы тоже. Не работают. Если в генератор в октябре залили и остался - то нормально. 

Поэтому всегда, когда едем весной в деревню, берём "свежий". В крайнем случае, старый бензин по чуть добавляем в новый. 

Отопление у нас - только печки. Муж ласково называет русскую 10-ти тонную - хлебопечкой. 

Чтобы протопить русскую хватает 7-8 средних поленьев. А для столбянки - побольше. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Сновая сказал:

 Если бензин оставляем с лета до весны / если больше года проходит/, то мотор на этом бензине - глохнет. И генераторы тоже. Не работают. Если в генератор в октябре залили и остался - то нормально. 

Поэтому всегда, когда едем весной в деревню, берём "свежий". В крайнем случае, старый бензин по чуть добавляем в новый. 

 

Присадки за год деградируют, либо храните в негерметичной емкости. Попробуйте по весне разбодяживать 95/98

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я дом с печью даже не рассматривала никогда, только газовое отопление, благо в нашей области газ проведен по всем жилым деревням. Какое бы "живое" тепло не было, но сколько дополнительных трудов с печью - дрова заготовь (купи), привези, напили (заплати тому, кто напилит), место для их хранения подготовь, у печки запас сухих держи. Потом растапливать, золу выгребать, за всеми этими вьюшками следить - не дай бог забудешь открыть, угоришь. У нас баня и теплица на дровах, так что, весь процесс знаком. Для отопления дома - категорически нет, слишком много возни, не стоит "живое печное тепло" этих трудов. ИМХО.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Елена Зима сказал:

А я дом с печью даже не рассматривала никогда, только газовое отопление, благо в нашей области газ проведен по всем жилым деревням. Какое бы "живое" тепло не было, но сколько дополнительных трудов с печью - дрова заготовь (купи), привези, напили (заплати тому, кто напилит), место для их хранения подготовь, у печки запас сухих держи. Потом растапливать, золу выгребать, за всеми этими вьюшками следить - не дай бог забудешь открыть, угоришь. У нас баня и теплица на дровах, так что, весь процесс знаком. Для отопления дома - категорически нет, слишком много возни, не стоит "живое печное тепло" этих трудов. ИМХО.

На Кубани проще- зима короче и не такая холодная, вернее даже , что совсем не холодная. Но бывает, что и припечет  Печь- это хорошо в плане сэкономить дрова, а так лучше котёл- батареи по всему дому. Да и углём топить тоже вариант, никаких заготовок и пилений, забросил и жара. Особенно в холодные дни. 

Сосед сложил тандырную печь я обзавидовалась. Но это во дворе из качественного кирпича, супер, а не печечка

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Елена Зима сказал:

А я дом с печью даже не рассматривала никогда, только газовое отопление

Лена, у вас столько работы, когда еще с печью возиться? У меня всего хозяйства собаки да кот. Времени вагон.
Плита газовая, пробовала индукцию, пробовала электрическую - не срослось у нас с ними. Признала, что я мамонт и могу только на газовой плите готовить с удовольствием.

А вот от газового котла избавилась с огромным облегчением. По многим причинам и из-за тараканов своих в том числе. Предполагалось, что отапливаться будем современными экономическими конвекторами.

Познакомилась я с ними, когда с нашей форумчанкой в горах отдыхала. В домике такой агрегат стоял, подкупило, что он сам отключается-включается и держит заданную температуру, потому экономичный. Так еще таксист знакомый вез нас оттуда до нашего городка, и как раз об этом целый час вещал. Ну, взяли конвекторы. И ни разу не включили после переезда. Некоторые так и складированы нераспакованными.

Зима южная, все-таки. От дровяной печки много удовольствия, мне в новинку и с практической точки зрения - очень нравится то сухое тепло, которое возможно только от печи.

--------------------------------------------

Как же я люблю выходные дни. Сегодня встала ни свет, ни заря. Папа с мужем спят и собаки с котом. А я уже завтрак-обед-ужин приготовила. И на краю стола пышные оладушки на деревенской простокваше отдыхают под полотенцем. Впереди хороший день. За окном опять снег, а дома тепло и уютно. Скоро все просыпаться начнут. А я наоборот, отправлюсь валяться под одеяло с аудиокнигой и мандаринами. :D

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Джа-Джа Бинкс сказал:

Сосед сложил тандырную печь я обзавидовалась. Но это во дворе из качественного кирпича, супер, а не печечка

Вот во дворе печь именно для готовки я бы хотела, в идеале - с мангалом встроенным и шкафом для сушки, и вообще хочу летнюю кухню. Но пока не до этого.

А в доме у нас обыкновенный газовый котел, ещё старого образца, не зависимый от электричества. Вообще никаких проблем с ним никогда не было. Раз в год почистить и всё. А так, надо тепла - включил, прибавил, не надо - убавил или выключил. От электричества у нас отапливаться неудобно, часто довольно свет отключают из-за порывов. А бригада одна, не всегда успевают быстро ремонтировать. У кого котлы электрические, сидят, мерзнут или срочно генераторами обзаводятся, но это тоже возня - заведи его, шум от него и вонь, да и дорого выходит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Лена, у вас столько работы, когда еще с печью возиться?

 

Это точно, я вставала раньше пяти.  В заготовке дров я ничего особо утомительного не увидела- позвонил- привезут на выбор и колотые и метровки и так далее и сложат в котельной, только плати. В хуторе, где я жида полно бабуль и ничего, не ноют, привыкли Ещё и отказываются от газа к воротам проведут, а дальше сама плати, а это большие деньги. Я, как поняла, что газ не светит наполовину из-за отказа от него жителей, стала лыжи наващивать поближе к мужу.:lol: 

У мужа в доме газовый котёл, уже второй месяц топим, на "двоечке", а в заморозок на "тройку" ставим. Около двух тысяч в месяц выходит по деньгам. В принципе с дровами, если покупать- та же сумма, но возня. :) В холод будет больше, а летом только на мытьё посуды и нас- копейки, это по счётчику. Муж привык к газу и не променяет его ни на какие печки, раньше они в станице топили и углем и чёрти чем)( совсем раньше)

(Перешла к компу, лежу с планшетом, пока муж управляет кроликов, потом он приходит дозарёвывать:wub: а я перебираюсь за компьютер и на другой аккаунт. :huh:)

31 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Как же я люблю выходные дни. Сегодня встала ни свет, ни заря.

Я всегда почти рано встаю, для меня день потерян, если проспала лишний час. 

Завтрак готовлю, кофе пью, как в том еврейском анекдоте- делаю счастливую маму.:D

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас валежник разрешили собирать, так последние два года жители хутора вообще про газ и слышать не хотят. Но с этим валежником тоже не всё так просто. Мы два года заготавливали. Ну что сказать- денег не надо, но сами сами, я машину угробила по лесополосам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Да канешна)))) у меня 30 лет назад сия кастрюля стояла  на печке

У меня - 27 лет назад :D

8 часов назад, Пачули сказал:

Вы пробовали растопить правильно заложенную дровами печть через верхнюю конфорку?)))

А то! Самое сложное было – угли из топки через конфорку выгребать :D Но то у нас печка плохо сложена была, всего два колосника, в нижнюю камеру только мелкие угли просыпались. Топила сама, сначала дровами разгоняла печь, потом уголь "орешек" закладывала для ровного крепкого жара, а в ночь подсыпали угольную пыль, чтобы тепло до утра держалось. Уголь на "орешек" (это размер, примерно с грецкий орех) надо было колоть из крупных кусков. То есть сначала дров нарубить, потом угля наколоть, топку почистить, а уже тогда можно и затопить

Воду в двадцатилитровой кастрюле всегда на плите держали. Как нагреется, сдвигали с конфорки. А ещё орехи на припечке сушили – в большом алюминиевом дуршлаге.

@Сагиттариус Альфа, меня свекровь бывшая научила – как напечёшь блины (промазать маслом или деревенской сметаной), всю горку сложить обратно в сковороду, накрыть глубокой металлической крышкой и поставить на припечек горячей печи. Они там получаются как бы томлёные. Очень вкусно :rolleyes: Мою свекровь так баловала её свекровь – встречала с колхозной фермы горячими блинами :)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

с печью - дрова заготовь (купи), привези, напили (заплати тому, кто напилит), место для их хранения подготовь, у печки запас сухих держи.

Да, дрова - это бесконечный круговорот! Пощапрошлогодними топлю, прошлогодние на весну, этого года - на следующую осень пойдут! Новые зиму сохнут на улице, летом потизоньку буду перетаскивать в сарай. У нас бесплатно привозят отходы с пилорамы, горбыль по 6 м. Пилит муж в основном, но я сама умею. А я потом колю и укладываю.

Но у меня вообще никаких проблем с печью - с утра встала, затопила ( дрова с вечера приношу в дом), пока собак обихожу, сама позавтракаю - уже, считай, протоплено.

А пока печь горячая - можно и бульон сварить на обед, или картошку. 

Заготовки, когда большие объемы, тоже стараюсь делать на дровах, в летней кухне. А то кипятить кастрюли по 7-10 л никакого газа не хватит. На электроплитка очень долго, а на дровяной печи, когда она хорошенько разогреется, все готовится моментально. За что ее и люблю - топится долго, но, когда раскочегарится, только держись да следи, чтобы не пригорело.

Золу чищу раз в неделю, сажу - раз в год, с трубами тоже никаких проблем, открыть-закрыть. Печка - это кайф!

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Урия Гип сказал:

Новые зиму сохнут на улице, летом потизоньку буду перетаскивать в сарай

Вооот! А на Кубани у меня дрова лежали на улице частенько, под снегом и дождём. Запасец есть в котельной и хватит, лишь бы на растопку было. Климат у нас такой- пол дня ветра и солнца и любые дрова сухие. Я по первости была очень удивлена этому, потому что помнила , как в городе (Великом Новгороде в моём глубоком детстве) мы жили в своём домишке с печкой и дровами, и сушили-то их, и в сарай таскали. Есть где то даже старое любимое фото, где я малая совсем помогаю таскать по одной полешечке молодым моим папке с мамой.:wub:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Урия Гип сказал:

с утра встала, затопила ( дрова с вечера приношу в дом),

Это УЖЕ проблемно))) Я с утра не с печкой вожусь, а кофе пью и новости читаю в тепле))).  К печи, если она единственный источник отопления, всегда привязана, нельзя пропустить закладку дров, например. Неудобно. А как уехать на весь день например? Печку гасить? Я б испереживалась вся, как там она, не выскочил ли уголёк, не пошел ли дым "не туда". С газом безопасно.

Не, когда есть альтернатива в виде проведенного газа, нафиг себе дополнительную работу и заботу устраивать. Не зря местные все поголовно сломали свои печи, когда газ в село провели. Ни у кого их в домах не осталось, только в банях, несмотря на то, что дрова все поголовно пилят в лесу бесплатно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×