Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пчелка

Реорганизация и сокращение

Recommended Posts

Докатилось и до нас.

Теряю работу.

Сокращают почти всех. Предложили остаться за 50 % ЗП.

Не смешно?

И выплачивать по сокращению 4 оклада не хотят. Им надо по собственному.

Ну скажите, как не чувствовать себя после этого бесправным скотом? Почему работник совершенно не защищен?

Причем сокращение задним числом, с 1 октября.

Парень, который уходит сегодня, не подписал заяву, т.к. ему не собираются выплачивать зарплату.

Блин! Я в ярости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Екатеринбурге ограничили выдачу денег с вкладов банковских. Только 50000 руб в день. В банках жуть что творилось. У подруги не получилось снять второй раз даже в другом филиале - программа не дала. Завтра пойдет. А на моей зарплатной карточке тоже ничего нет, хотя деньги перечислены... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что. Принимайте в компанию, что ли...Мужу не платят на работе 3 месяц. Будут деньги или нет - неизвестно. Впрямую причину не говорят - "Ой не подписали, ой не тому отдали на подпись акты". Ну еще бы, впрямую скажут - "Нет денег" - он развернется и уйдет, найдет другую работу. А так - работает человек, тянет, проект пусть запустит, а потом может валить. Без денег. Будем думать, что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 месяцев назад осталась без работы- наш филиал закрыли, о чем я узнала за две недели до теоретической даты закрытия. Фактически, я еще почти месяц ходила на работу, чтобы уладить вопросы с офисом (на тот момент была руководителем филиала). В качестве компенсации обещали заплатить з/п за месяц, жду до сих пор laugh.gif Остались должны нашим сотрудникам- тоже тишина. Трудовую мне прислали только через 1,5 месяца, в которой написано что я уволилась по собственному желанию и в дату закрытия филиала (хотя сказали, что поставят дату позже, чтобы не было большого разрыва в трудовой). Когда позвонила руководителю и спросила почему?, он ответил - а какая разница?...действительно blink.gif На мое замечание, что заявление я не писала, он сказал- ну хорошо, говори как надо и мы тебе напишем...Но, меня это уже, мягко говоря, достало, поэтому написала иск в суд. Первый иск вернули, потому что головной офис находится в другом городе вот и подавайте туда (хорошо хоть не во Владивостоке), сделала поправку, что раз дело касается филиала, то прошу рассматривать его по месту регистрации филиала, т.е. у меня в городе. Вот и отстаивай свои права- иск в суде уже 2 месяца, то судья в отпуске, то еще что-то, я новую работу нашла, поэтому за процессом уже спокойнее наблюдаю music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда работал в санатории "Лесники", сначала он был ЗАО, но потом после известного скандала на все Зауралье, после дележа и взаимного оскорбления между генеральным директором ЗАО и Профсоюзами, срочно решили переименовать в ОГУП (Областное Государственное Унитарное Предприятие) "Курорты Зауралья", филиал "Санаторий "Лесники"...

Нас шантажем заставили переписать заявления о собственном увольнении в качестве того-то (то бишь уволился из ЗАО) и снова принят на работу по той же специальности, но уже в ОГУП! Начались потом путанницы с компенсациями за неоплдаченный отпуск, говорили, все претензии предъявляйте к ЗАО... Но его-то не существовало уже, хотя адрес прежний. Все без исключения, видели в этом скрытый подтекст, намек, что потеряют место... А так, как почти 80% всего работающего персонала - местные жители, это вообще катастрофа.... Ближайший пункт, где можно найти работу, находился в 10 км от санатория. А маршрутка ходила раз в полчаса...

Все-таки не всех взяли обратно на работу... Были причины... Потом, спустя 5 лет после реорганизации после того известного взрыва газовой котельной санаория, где погиб 1 человек, отказались от спонсорства несколько крупных предприятий. И началась массовая чистка и сокращения... Я тоже попал под сокращение, к чести своей сказать, что не попали тод сокращение только состав администрации (бухгалтера, кадровики, экономисты...) Кто-то уволился, кто-то продолжал работать, надеясь на лучшие времена...

Сейчас все стабилизировалось, все работают как прежде, зарплату, как несколько лет назад, не задерживают по полгода...

Лично я не выдержал сокращения, уволился. Потому что надо было платить за кредиты, закупать дрова на зиму, уголь... А на что? Не жалею, хотя меня сейчас активно зовут туда вновь... Не хочу, доверие подорвано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лягушка

Сегодня узнала что у нас тоже будет сокращение штата._Расстроилась, ужас._Пока только слухи да разговоры,_официально еще не сообщали. Надо будет вечером почитать ТК РФ, подготовиться.

Изменено пользователем Asso

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.

Я сижу в декрете до 2010 года. Хочу выйти на работу в марте 2009 года. Могу ли я попасть под сокращение? Ведь моему ребенку еще не исполнилось 3 года. И сколько времени должно пройти, что бы меня проверили на профпригодность? То есть что бы попробовать уволить по

Несоответствие профессиональных навыков работника с занимаемой должностью.

Потому что сразу включится без опыта будет сложно. Тем более в самом начале я вообще по другой должности числилась, а после реорганизации меня(в декрете) отдали в другой (экспериментальный) отдел.

И еще вопрос если в процессе чистки мой отдел решать расформировать/сократить, то мне должны предложить другую должность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лягушка

Сегодня узнала что у нас тоже будет сокращение штата._Расстроилась, ужас

Сегодня день известий о сокращениях? Вот и у нас тоже будет. Вчера говорили не паниковать, ничего не будет, а сегодня уже объявили.

Вармада

Нашим декретницам сказали так. Пока сидите дома с ребенком, не сократят. Как только выходите на работу, сразу объявляют о сокращении, если Ваша должность попадает. Поэтому им советуют сидеть до трех лет.

то мне должны предложить другую должность?

Вам могут сразу дать уведомление о сокращении.

А если других вакансий нет, то ничего не предлагают. Наоборот, сначала нужно сократить все вакансии, а потом уже другие занятые должности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Нашим декретницам сказали так. Пока сидите дома с ребенком, не сократят. Как только выходите на работу, сразу объявляют о сокращении, если Ваша должность попадает. Поэтому им советуют сидеть до трех лет.

Думаю за год могу и подучить, что надо и не надо. А может как нибудь выходить на неполный день находясь в декретном отпуске. Потому, что все же наше угольное предприятие должно выстоять. "Даешь стране угля".

И все таки если мое место со всем отделом идет под сокращение, а меня нельзя сократить пока в декрете. Меня могут перевести на другое место или буду там до самого конца числиться?

Скрытый текст
Ведь у нас не просто одно мое предприятие, а совокупность куда входят (разрезы, шахты, обогатительные фабрики, управление)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

И все таки если мое место со всем отделом идет под сокращение, а меня нельзя сократить пока в декрете. Меня могут перевести на другое место или буду там до самого конца числиться?

Нет, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вас просто будут держать за штатом до окончания отпуска. Я это знаю, потому что у нас уже был такой случай. Причем, предупреждают заранее, чтобы не было шоком, когда выйдут и по закону положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

будут держать за штатом до окончания отпуска

Это как?

Может я погарячилась с полным сокращением, а если часть отдела просто расформируют под шумок, тогда меня можно тогда сократить авансом? Ведь когда при реорганизации раздавали должности, нас (4) сунули в этот отдел добрав новых людей. То есть я хочу спросить. Если будут часть отдела сокращать, то меня могут вот так "за штатом" оставить, а позднее принятых расформировать по другим отделам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в заводе объявили сокращение в 3000 человек из 15000. Мы - дочернее предприятие и нас пока это не коснулось. Потому что безвластие и нет ген. директора. Но как появится, сокращения не миновать. Каждая новая метла обычно начинает с оптимизации кадров. Честно говоря (ттт), я не очень боюсь, потому что я единственный экономист на своем деревообрабатывающем производстве. Но... кто знает?!

А на заводе у нас, когда планируется сокращение, чтобы не выплачивать людям деньги начинают просто выживать. Задерживают и урезают зарплату, отменяют служебный транспорт, устраивают облавы на проходных, чтобы за малейшую провинность (например наличие сотового телефона с фотокамерой) увольнять.

Обычно, когда устраивают такую "веселую жизнь" люди начинают убегать сами. Но сейчас немного другая ситуация, бежать-то некуда. Везде примерно одно и то же - невыплата денег и сокращения. Единственные, кто может уйти по собственному желанию - это высокопрофессиональные рабочие (токари-универсалы, и.т.д.), их всегда возьмут, нет,оторвут с руками любые частники, и их-то выгонять как раз и не собирались, их и так не хватает.

И еще. У нас было сокращение в прошлом году. Сказали, что лишковато технологов ( 4 человека весь техотдел). Начальник цеха недолго думал и сократил свою жену. Другие женщины - вдовы и их просто нЕкому содержать. Весь цех его и так уважает, а тут зауважал еще больше. Человек этот -грамотный руководитель старой закалки и поступил очень порядочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Это как?

понимаете, сокращают не Вас, сокращают Вашу должность. Но другую, к примеру, предложить не могут. А Вас сокращать нельзя. Тогда Вас оставляют просто за штатом. Вы числитесь в данной организации, но в штате не состоите. Как только заканчивается Ваш отпуск по уходу за ребенком, Вам объявляют о сокращении. Веренее, заранее предупредят, что Ваша ставка сокращена.

Если будут часть отдела сокращать, то меня могут вот так "за штатом" оставить, а позднее принятых расформировать по другим отделам?

Нет, могут и Вас в другой отдел перевести, но на время Вашего отпуска кого-то из сокращенных сотрудников туда назначить.

Но у нас за штат переводили и в случае частичного сокращения. Двоих во всяком случае так переводили. А кого-то оставляли в штате, но или просили выйти, или на их мето временно кого-то назначали.

Тришка

А на заводе у нас, когда планируется сокращение, чтобы не выплачивать людям деньги начинают просто выживать. Задерживают и урезают зарплату, отменяют служебный транспорт, устраивают облавы на проходных, чтобы за малейшую провинность (например наличие сотового телефона с фотокамерой) увольнять.

А у нас трудовая инспекция следила за тем, чтобы в период подготовки к сокращениям не объявлялись выговоры. Любой выговор рассматривался, как попытка выжить. А задержка зарплаты - это вообще незаконно, можно и в суд подать.

Уволить человека по статье законно не так-то просто. За наличие телефона не увольняют, если только Вы специально не подписывали соглашение о том, что не бдолжны им пользоваться.

Да и то - доказать должны, что вы им пользовались, а не просто в кармане держали.

Прежде чем уволить, нужно объявить замечание, выговор, строгий выговор и все это должно быть законно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но у нас за штат переводили и в случае частичного сокращения. Двоих во всяком случае так переводили.

Допустим я бухгалтер. Мой отдел материальный, нас частично сокращают, мне же могут работу предложить и в финансовом отделе если там со временем вакансия откажется. Или за штат означает своего рода некий карман, куда сунули и забыли до выхода из декрета. А в это время могут новых сотрудником принемать (например в финасовый отдел, куда я могла выйти)? Ведь со временем дела улучатся. И как вообще могут сократить именно мою вакнсию, когда я в декрете? Женщины с детьми до 3-х лет не подлежат сокращению. Или я ТК читаю не верно. Это что ж получается, если не подлежат, то мы её "за штат".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас сокращение штата не коснулось, но руководители сказали об уменьшении зарплаты - кому на 50%, кому на 30%, некоторым на 20-25% и о жесткой экономии. Даже чай, кофе и сахар не будут покупать, только воду для кулера. Все стали срочно подыскивать другую работу. А из-за кофе не расстроились, его все-равно только руководители и пьют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Допустим я бухгалтер. Мой отдел материальный, нас частично сокращают, мне же могут работу предложить и в финансовом отделе если там со временем вакансия откажется.

Могут. Если там вакансия окажется после сокращения но до Вашего выхода из отпуска, то могут предложить Вам эту должности и предложить выйти.

А если Вам выходить еще нескоро, то Вас могут перевести на эту дулжность, но на период Вашего отпуска взять другого человека. Так тоже могут.

. И как вообще могут сократить именно мою вакнсию, когда я в декрете?

Если Вы числитесь на этой должности, то это уже не вакансия. Вакансия, это толжность в штатном расписании, на которую никто не принят, свободная.

Женщины с детьми до 3-х лет не подлежат сокращению.

Так Вас и не сократят. Вы останетесь на предприятии.

Это что ж получается, если не подлежат, то мы её "за штат".
Да, до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Знаете, у нас девушки и к юристам бегали и судиться пытались. Им объяснили, что все сделано по закону. Там же до трех лет Вы получаете пособие от предприятия. Вот так же и будете получать.

Но все зависит от отношение к Вам работодателя.

Если Вы ценный работник, то он все сделает, чтобы спасти Вас как специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если Вы ценный работник, то он все сделает, чтобы спасти Вас как специалиста.

Я своих новых начальников в глаза не видела. Начну с января им глаза мозолить и может быть подрабатывать, пока в декрете сижу и ребенок в садик адаптируется. Мне главное, что бы хоть на месяца 2-3 на работу выйти. А не так, что вышла бац и Досвиданьяsmile.gif

Спасибо Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы ценный работник, то он все сделает, чтобы спасти Вас как специалиста.

Понимаете, дело в том, что женщина, находящаяся в декретном отпуске, ценным сотрудником для работодателя не является. Как это не прискорбно...((( Потому что это проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Согласна. Но из всех правил есть исключения, согласитесь. Порой женщина, находящаяся в декретном отпуске более желанный и ценный работник, нежели человек сидящий на своем месте даже без больничных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем отделе с завтрашнего дня из 10 человек останется 6. А в некоторых отделах сокращать будут до 70% сотрудников. eek.gif Ужас что творится! Кто работать-то будет? ohmy.gif

Слава богу, что меня пока не попросили на выход и даже зарплату прибавили. bounce.gif

Естественно, все уходят "по собственному желанию". censored.gif Говорю, чтобы подавали в суд коллективный иск, но никто не хочет связываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга на испытательном сроке в ИП. Но контора серьезная, поэтому имеет смысл побороться.

Ее сокращают.

Вопрос: обязаны ли руководители ей выплатить компенсацию или типа того при том, что она на испытательном сроке?

Сегодня она отработала последний день, поэтому, пожалйста, откликнитесь! Пока не поздно, посоветую то, что посоветуете вы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу и тоже вот себя накручиваю. confused_1.gif

У нас тоже волна сокращений, причем с формулировкой "по собственному желанию". И тоже никто не хочет побороться за свои права, соглашаются уйти добровольно, но зато без нервотрепки.

Почитала ТК. Уволить меня не могут (я беременна), сократить не могут. Могут только расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией организации. Надеюсь, до этого дело не дойдет. Ребенка собираюсь одна растить, поэтому страшновато от всей этой жуткой ситуации в экономике.

Никто не знает, когда это кончится, а? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем предприятии тоже обычно не сокращают, а пишут по собственному желанию или по соглашению сторон. И только одна женщина, когда было последнее сокращение уперлась и ни в какую не хотела писать такое вот заявление. Уж ее пугали-стращали, а она с адвокатом пришла.

Сократили по всем правилам, с компенсациями, как миленькие, побоялись скандала. Я, наверное, в случае чего сделала бы также. Зачем быть безответным, если все равно уходить? Тем более адвокат знакомый есть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я, наверное, в случае чего сделала бы также. Зачем быть безответным, если все равно уходить?

Я бы тоже поборолась. Свои права надо отстаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже сократили вот надавно. В трудовой, разумеется, ПСЖ. Причем об увольнени я узнала в день увольнения, вечером. Просто начальник позвал,и сказал мол всё, до свидания. Можешь прям сейчас подняться в отдел кадров и написать заявление.

Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Я была первая, после меня таким же образом еще пол штата уволили.

Самое страшное в том, что когда начинаешь искать работу, то все выпучивают глаза и говорят:"Так кризис же!! Мы своих родненьких увольняем,а вы нам тем более не нужны"

p.s. Работу я уже нашла, причем лучше той намного. Там я менеджером была,а сейчас - начальник отдела. clap_1.gif

So Delicious

Никто не знает, когда это кончится, а?

Думаю месяцев 15 точно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×