Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Склад ума сказал:

Может недельку покормить сына только дошираком? Глядишь и не понравится.

А если понравится? И лечиться потом за счет родителей. Не, объяснить, что хамить не надо и тихо направлять в нужное русло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

А если понравится? И лечиться потом за счет родителей. Не, объяснить, что хамить не надо и тихо направлять в нужное русло.

Ну с доширака за неделю еще никто не умирал.

7 часов назад, Осенний сон сказал:

На что он ответил, что тогда не будет заботиться о нас в старости.

 

7 часов назад, Осенний сон сказал:

Вот что бы вы на это ответили?

А что толку сейчас говорить? 

Урезать до минимума, а после 18 на вольные хлеба.

Но вы же так не сделаете, при случае и выучите, и прокормите.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Осенний сон сказал:

что доширак каждый день это круто

Денег не хватит на доширак. Вчера сын выпросил - 70 рублей штука, а через час опять жрать охота. Сколько ему дошираков в день понадобится? Для профилактики ещё на ФГДС сводить, чтоб последствия показать. 

А в дворники его не возьмут, гражданство не то ^_^, если только грузчиком.

5 часов назад, Мэри Грант сказал:

Каждая личинка считает себя бабочкой. :P Иными словами, каждый подросток уверен, что он - таааааакая Личность (специально пишу с большой буквы) с таааааким интересным внутренним миром, что половина страны сразу ринется узнавать его глубже. И деньги как повалят!

Угу. И знания сами как впрыгнут в голову, сразу после окончания школы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Но вы же так не сделаете, при случае и выучите, и прокормите.

Много лет назад, я была такая же "решительная", сейчас не такая, понимаю, что прежде чем отправлять на вольные хлеба, надо этим хлебам научить иначе все плохо кончится, увы.

21 минуту назад, Рыба моей мечты сказал:

А в дворники его не возьмут, гражданство не то ^_^, если только грузчиком.

В доставку возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

В доставку возьмут.

Ну у вас да, у нас с доставкой слабо. Угрожаю отправить на производство бетон лить. Верещит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Угрожаю отправить на производство бетон лить.

Надо запомнить, а то доставкой уже пугала.

8 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Верещит.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Много лет назад, я была такая же "решительная", сейчас не такая, понимаю, что прежде чем отправлять на вольные хлеба, надо этим хлебам научить иначе все плохо кончится, увы.

А что плохо? Кончается так-то когда уже все на кладбище. 

И у вас, насколько я понимаю, желание и способности совпали ваши и сына. 

16 минут назад, Крикуша сказал:
37 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

А в дворники его не возьмут, гражданство не то ^_^, если только грузчиком.

В доставку возьмут.

Ну поработал старший грузчиком, сменил и высшее получает. 

Но я не про знания, а про угрозы о старости родительской, а я его корми-учи.

"Погоди, погоди, дедулюшка, вот выпадут у тебя зубы - я тебе жевать не буду!" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Осенний сон сказал:

Постоянно ведём с ним разговоры на эту тему.

А разговоры - о чём? Утверждаете, что блогеры не зарабатывают - так лукавите и сын это прекрасно знает.  Вот то, что зарабатывают не все - это уже конструктив. Да, дорогой, будешь блогером, не вопрос. Но подумай - ты о чём можешь рассказать, чтоб было интересно, чтобы миллионам хотелось тебя смотреть и слушать? Это раз. Два - ситуация с тик-током и инстаграмом. Раз - и нет их. Что будешь делать? 

Сложно это всё, очень. Родители говорят "Учись, а то будешь работать дворником и питаться дошираком", а подросток смотрит в экран и видит, что блогер без образования покупает порш или майбах, а мама с папой, оба с высшим образованием, полгода копят на отдых на море. И какой вывод делает? Очень неутешительный для родителей. 

Как убеждать - я не знаю. Сама давлю на то, что из фриков мало кто пробивается и долго держится, в основном интересны крепкие профессионалы. Тоже, конечно, не 100% правда... 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

у вас, насколько я понимаю, желание и способности совпали ваши и сына. 

Я не знаю, совпали или воспитали, честно. У племянника мужа не совпали, его мечта была, разменять трешку на две однокомнатные, свою сдавать, а жить с матерью, "мы ж семья" и можно не работать...

Можно работать грузчиком, в доставке, дворником, ключевое слово тут РАБОТАТЬ. 
Ну и как сказала одна наша форумчанка, чем лучше твое образование, тем больше работ от которых ты можешь отказаться.

33 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Но я не про знания, а про угрозы о старости родительской, а я его корми-учи.

Моему в 13 такое в голову не приходило, ну и я не грозилась отправить в 18 лет на вольные хлеба.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Надо запомнить, а то доставкой уже пугала.

 

У меня на работе свое производство. На моих глазах рабочий поднялся до зам.директора по производству. Говорю Федькам, чтобы учился на ЕгорСергеича, или засуну под его руководство и будет всю жизнь в рабочих вкалывать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

на работе

Мне на рабочую почту в спам пришла рассылка "работа в Новосибирске без опыта работы за 15-30 тыщ". Не знаю, чем руководствовались люди, присылая это в московскую организацию, наверное, из серии "девять дадут по морде - десятая согласится", но мне это оказалось очень на руку, теперь пугаю не просто доставкой, а доставкой в Новосибирске. На билет, говорю, дам, я ж мать, а не ехидна. Бутербродиков с собой заверну. И вперед.

24 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Верещит.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

доставкой в Новосибирске

Вообще город-то неплохой :) не Москва, конечно, но все ж таки. Даже метро какое-никакое есть. Вы сыну ссылку на Хляби дайте с нашими снегами в конце апреля, он сильнее впечатлится:lol:

Изменено пользователем Кружево
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кружево сказал:

Вообще город-то неплохой

Я именно это и говорю, когда верещит. Что, говорю, тебе не нравится, прекрасный город, и курьеры там тоже нужны. И учиться не надо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2023 в 06:43, Осенний сон сказал:

Сын 13 лет, 7 класс, сильно съехал в учёбе, мотивации нет, открыто говорит,  что школа ему не нужна, ориентирован, как и многие в этом возрасте на блогеров. Постоянно ведём с ним разговоры на эту тему.

У меня старший так пытался от школы отморозиться — мне не надо, я ничего не понимаю и не хочу.

Разбили выступление на несколько частей.

"Мне не надо". А мне надо! Мне надо, чтобы ты, закончив школу смог поступить, выучиться на какую-то специальность, а не пошёл в Пятёрочку грузчиком  с радостью похлебать пивас в выходные и не маячило бы у меня перед глазами это счастье.

"Я не понимаю". Репетиторы в помощь. Как только репетиторы начинают жаловаться, что ты дурку валяешь, так оплата репетиторов из твоего кармана. Вся родня предупреждена, что подарки на все праздники только деньгами. По химии за месяц спустил на репетитора половину накопленных денег и отпало желание валять дурку. А так-то, за свой счёт, хоть в карты играйте вместо уроков.

"Я не хочу". А я мать-самодур и я хочу. Как только 18 исполнится, а это за полгода до окончания 11 класса, можешь начинать не только хотеть, но и не учиться. Но там уже процесс вовсю шел и даже не вспоминалась эта глупость, уже мозги включились. 

Сейчас у подруги такие же концерты 13-летний сын закатывает. Тоже только абсолютная диктатура спасает и никакой демократии.

*******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Склад ума сказал:

Может недельку покормить сына только дошираком? Глядишь и не понравится.

В виде эксперимента, в шутку как бы, а то может обидеться и станет хуже.

А последствия разгребать мне? Уже лежал в больничке с гастритом. Вкусности пока только решила ограничить. Дворники-то поди не жируют))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама иной раз подумываю пойти в дворники. Прекрасная работа на свежем воздухе, тело трудится, а голова свободна, работу на дом брать не надо. Ответственность минимальная.

Если серьезно, чего все так преподносят дворника, как символ неудачника по жизни? У нас полно профессий, где требуется высшее образование, а зарплата такая же, как у дворника, а то и меньше. Подростки всё это видят.

Блогеры сродни артистам - миллионы девочек и мальчиков снимают видосы или поют и танцуют на сцене, богатыми и знаменитыми становятся единицы. Образование не гарантирует ничего, но это твердь под ногами, которая никогда не будет лишней, а возможно и поможет удержаться на плаву.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Черника сказал:

Прекрасная работа на свежем воздухе, тело трудится, а голова свободна, работу на дом брать не надо. Ответственность минимальная.

Если серьезно, чего все так преподносят дворника, как символ неудачника по жизни?

Так уумные все. А дворник что? Недоуч. Что он может решать, какие задачи? Взял метлу и от сих до сих.

59 минут назад, Черника сказал:

Блогеры сродни артистам - миллионы девочек и мальчиков снимают видосы или поют и танцуют на сцене, богатыми и знаменитыми становятся единицы.

То ли дело блогеры, тут уже посерьёзней, конкуренция опять же. А в дворниках, грузчиках недостатков как бы нет. Вот только что-то не шибко стремятся в любом случае. А потому что это труд. Но ведь учат как? Стыыдно. Ну в грязи конечно не стыдно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Осенний сон сказал:

Вот что бы вы на это ответили

Что у меня ещё два сына))) и возможно вообще до этого не доживу)))

А если серьезно - пропустила бы мимо ушей. Правда, с двумя младшими. Со старшим я как то много на все реагировала наоборот... 

Мы своим сразу сообщали, что помощь только в случае учебы дальнейшей. А что они там думали или говорили- я уж и не помню, не запоминала. Но мы, правда, это не в качестве угрозы. А в качестве информации. Поэтому никто и не обижался, наверное.

Но и по учебе позиция у нас: не хочешь- твое дело, твоя ответственность. В нашем случае, правда, добавлялось еще- тогда школа по месту прописки и по району бесплатная. Потому что школы были платные у всех.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Белый орикс сказал:

Утверждаете, что блогеры не зарабатывают - так лукавите и сын это прекрасно знает. 

К нам на медосмотры полно народу приходит с высшим образованием – сидят за кассой в "Пятёрочках". Апофеоз был вчера – пришла женщина с тремя высшими образованиями: работает кладовщиком, теперь вот отправили учиться водить погрузчик, обещали за это прибавить то ли две, то ли три тысячи. Грустно всё это и неправильно. :huh:

По поводу учёбы. Материально мы жили тяжело, но оставить нас с братом без образования в голову никому не пришло. Другое дело, что мы знали: в семье денег на платное обучение нет и взять неоткуда, так что надо стараться самим. Поступили оба на бюджет. Ну и хамить в голову не приходило.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2023 в 06:43, Осенний сон сказал:

Сын 13 лет, 7 класс, сильно съехал в учёбе, мотивации нет, открыто говорит,  что школа ему не нужна, ориентирован, как и многие в этом возрасте на блогеров. Постоянно ведём с ним разговоры на эту тему.

По моим наблюдениям редко кто из мальчиков в 13 лет мотивирован на учёбу, чаще родители держат в ежовых рукавицах. Мы не держали, честно скажу. Наш из тех, кто что-то будет делать только по собственному желанию. У сына тумблер щелкнул в 10 классе, вдруг дошло, что пора взяться за ум, если хочет поступить на нужную специальность.

Благоприятно повлиял перевод в другую школу, там педколлектив намного лучше, чем в старой. Особенно повезло с учителем математики - молодой, креативный, заинтересовал предметом, замотивировал, доступно объяснял материал и вообще, нашёл подход к детям.  Жаль, что в этом году он ведет другой предмет и не в классе сына. В идеале вообще лучше всего было бы пойти в лицей после 8 класса, среди сильных детей, глядишь, и раньше бы взялся за мозги. Как говорит мой муж - лучше быть последним среди умных, чем первым среди дураков. :lol:

Сейчас сын каждый день он загружен по максимуму - школа, репетиторы - физика, математика, языковые курсы. И напоминать не надо, сам график под контролем держит.

Кстати, наш закончит школу, имея корочку продавца, с 10 класса у них два раза в неделю профобучение. Можно было выбрать ещё маляра-штукатура и бармена, наш выбрал продавца. Практику проходил чисто номинально в магазине, ничего особо важного практикантам не доверяли. Сказал, что ни за что и никогда продавцом бы не работал. Может это тоже его как-то замотивировало на дальнейшее будущее, не знаю. Наш такой, себе на уме, парень.

И да, мы тоже говорим, что образование дадим, а потом в свободное плаванье, до пенсии содержать не будем. 

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2023 в 23:00, Кошка_Машка сказал:

Мы своим сразу сообщали, что помощь только в случае учебы дальнейшей. А что они там думали или говорили- я уж и не помню, не запоминала. Но мы, правда, это не в качестве угрозы. А в качестве информации. Поэтому никто и не обижался, наверное.

Но и по учебе позиция у нас: не хочешь- твое дело, твоя ответственность. В нашем случае, правда, добавлялось еще- тогда школа по месту прописки и по району бесплатная. Потому что школы были платные у всех.

 

Я тоже не пугаю, а информирую. И есть старший сын. Но он сейчас далеко, Хотя примером служить тоже может.)

Буду ждать, когда подвезут мозги. Согласна, что в 13 лет мало кто обеспокоен учёбой. Да и учителя говорят то же самое.

Большое спасибо всем за ответы и примеры из жизни. Я тоже за контроль, хотя психологи и советуют не лезть в учёбу детей, это их ответственность.  Ответственности пока никакой, тк двойку в году ему никто не поставит и на 2 год не оставят, не настолько всё плохо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшего пугала-пугала "коровам хвосты будешь крутить" - не вникал и не понимал. Фируля выписывал - взрослый, лет 14 или 15 ему было. И тут прознала я, что детей можно отправлять работать на каникулах - в школу. Подписала договор - вперёд, сынок, во взрослую жизнь. Так трудовик (а они под его началом работали) заставил их с чердака голубиный помет убирать. Лопатами, в мешок, а мешки выносить к контейнерам. 

Моему хватило двух недель "взрослой жизни", чтобы понять как он будет работать, если не получит образование.

* ****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Моему хватило двух недель "взрослой жизни", чтобы понять как он будет работать, если не получит образование.

Отличный способ,  браво! Буду иметь в виду на следующее лето)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2023 в 10:29, Осенний сон сказал:

Отличный способ,  браво! Буду иметь в виду на следующее лето)

С 14 лет это можно провернуть. Есть на лето, есть на каникулах. Мой работал на мартовских каникулах - неделю, вторую неделю - после занятий домой, поели, переоделись и "во взрослую жизнь" ;) Он мне тогда нервы помотал знатно (то выстригся ирокезом, то осветлил пол головы, то "выменянепонимаете") - подростковый возраст, самовыражался ;) После двух недель трудотерапии мальчика подменили - учебу быстро подтянул (закончил без троек), выпендриваться стал меньше.

Так то поговоришь с мамами подростков и понимаю - отделались малой кровью и относительно легко, без применения "тяжёлой артиллерии".

* ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×