Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лысьва

Александра Маринина. "Благие намерения. Дорога. Ад".

Recommended Posts

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А вообще случаи полиомиелита в то время встречались в СССР? 

Редко, но стреляло. Вот справка:

В 1970-е гг. регистрировалось от 18 до 69 случаев полиомиелита.

В 1980-90-е гг. регистрировалась спорадическая заболеваемость, более 80% территорий страны были свободны от этой инфекции.

Вспышки полиомиелита были зафиксированы в 1982 г. в Дагестане и Чечено-Ингушской республике, в 1986 г. – в Дагестане. 

Но, это если брать естественный путь, Лен. По книге получается у него приобретенный: пропущена прививка, потом сделана, а ревакцинация была после болезни, так что организм заболел от вакцины.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что Люба все же счастлива была. Счастлива в мелочах: вкусно накормит - счастлива, скатерть застелит белую - счастлива, все чистые, одетые - счастлива. По себе знаю - счастье в мелочах. А то, что на нее навалилось, так, вроде змей тогда сказал, что с малого началось (с договора этого дуратского), а потом, как снежный ком...не настолько Люба была прозорливой, что поделать.

Меня один вопрос мучает на протяжении всей книги (того, что пока прочитала). Когда она спит? А если мало спит, то полромана ее описывают красавицей. Может, потом откат будет?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Редко, но стреляло. Вот справка:

Ну тогда ладно,  тогда стрельнуло:P

Я просто помню - покупала все три книги, читала-читала.  ждала-ждала. Не дождалась. Обидно было:angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Вот даже вопрос мамам из СССР: если пропустили прививку то были ли звонки или медсестра из поликлиники?

Нет. Телефоны были не у всех, общих баз данных не составляли. Но там прививка не пропущена, просто мальчик срыгнул ее. 

 

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А вообще случаи полиомиелита в то время встречались в СССР? 

Арбатова - живой пример. Были, конечно. Под Москвой целая больница была, где дети жили круглогодично. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Грильяж сказал:

Колю я как персонажа любила. Да, вот он такой. Бандит беспринципный. Но он получился ярким. И мать свою любил, хотя и странною любовью. 

Яркий, да. Но любил ли мать? Не заметила ни в каком месте. Единственный раз был заметен проблеск того, что ему не безразлично, как его семья живет, когда он Ларису отчитывал за то, что они с бабкой сели Романовым на шею и едут (и таки вправил ей мозги). Но и это не от любви к домашним, по-моему.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Ну, не верю я, что организм способен такой режим вынести долго, как бы сам человек к этому ни относился. Я не могу себе этого представить просто в физическом плане.

Я предложила к обсуждению в последующих ветках Пелагею Абрамова. Чем то схожи эти персонажи, хоть и жили в разных социальных условиях и времени. Но то же самое счастье в работе, близких, окружающих. Именно счастье, а не тяжкий крест. Но труд и тут, и там тяжелый. Но эти женщины свой труд не ощущают подвигом. Просто жизнь. 

4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Правильно Андрей сказал Родиславу, что, мол, подонок он просто. Подонок и есть. 

Полностью согласна. Подонок особенно на фоне Бегорского. Хоть это и не твой персонаж :) , но он сделал себя сам, заботился о матери-алкоголичке, дружил на полную катушку. В отличие от Родиона, который даже завтрак себе приготовить не мог.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Но там прививка не пропущена, просто мальчик срыгнул ее. 

Первая была пропущена. Родику медсестра об этом сказала. Так что первую сделали в 4 месяца (срыгнул), а вторая пошла на время третьей (в 6 месяцев), но мальчик до этого был болен, так что можно сказать, что полиомиелит у него приобретенный из-за прививки и ослабленного иммунитета.

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Единственный раз был заметен проблеск того, что ему не безразлично, как его семья живет, когда он Ларису отчитывал за то, что они с бабкой сели Романовым на шею и едут (и таки вправил ей мозги). Но и это не от любви к домашним, по-моему.

Вот я как раз про этот случай. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Физендра сказал:

скучнейшие размазывания, опасения сказать что-то живое и нотации.

Вот не соглашусь, что скука смертная. Маринина может очень ярко описывать отдельные сцены. Например, момент знакомства Томы с первым мужем. Я давно эту книгу читала, но в памяти именно яркие краски в одежде персонажей, солнце, липы. Сразу представила эту картину, как будто вижу своими глазами. Или неспешные домашние дела, бабушка с Любой вынимают косточки из вишен. Читая, даже представляю эти летние дачные запахи. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Вот я как раз про этот случай. 

Да раздражали его бабка и внучка Ревенко. Вот он и показал Ларисе на пальцах наглядно, как есть. Не от любви это к родным, а так... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Да раздражали его бабка и внучка Ревенко. Вот он и показал Ларисе на пальцах наглядно, как есть. Не от любви это к родным, а так...

Да пинком его гнали из ВУЗа и ему надо было выместить на ком-то свое раздолбайство. Подвернулась Лариса. Своевременно, кстати.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

Именно счастье, а не тяжкий крест. Но труд и тут, и там тяжелый. Но эти женщины свой труд не ощущают подвигом. Просто жизнь. 

"Есть женщины в русских селеньях..." Наверное, только в русских селеньях такие и остались. И то штучно. Ведь износишься от такой жизни быстро. А Люба все-таки женщина была видная, привлекательная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну притянуто за уши

Я вообще с момента как дети выросли и поженились, читала роман как фантастический, настолько нереальные персонажи вышли. В жизни с такими не сталкивалась, и правда вышли все персонажи с гиперболизированными характерами

Раздражала Люба своей бесхребетностью, Родя своей аморфностью, Аэлла своей "неординарностью", Головин своей самодурством железной несгибаемостью и косностью, Бегорский самоуверенностью, ну и остальные герои тоже раздражали. Начала читать книгу с удовольствием, (я люблю семейные саги), которое быстро сменилось на раздражение. Дочитывала уже просто чтобы узнать, чем дело закончится. Читала конечно с большими глазами на все поступки героев. Пропускала камня, ворона и змея, сначала честно читала, потом стало скучно читать эти разжевывания как для дебилов.

Зачем понадобилось автору сочинять столько фантастики, я не поняла. Абсолютно нежизненные ситуации, герои и их поведение. Чтобы бастардов воспитывать и язву скрывать, это вообще уму непостижимо. Притом что специалист Люба классный была, умная, а вот такая вот просранная жизнь, даже несколько жизней, всю семью своей бесхребетностью и "добротой" сгубила. 

И кстати, я тоже поняла так, что семья носилась с Головиным как с хрустальной вазой, берегли от всего плохого, и поэтому не сообщали.

3 часа назад, Морская тень сказал:

змей тогда сказал, что с малого началось (с договора этого дуратского), а

Напомните пожалуйста, что за разговор.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золото партии сказал:

Напомните пожалуйста, что за разговор.

Договор. Это когда Родик Любу застукал в момент возвращения от любовника, а она ему, в свою очередь, призналась, что знает про его любовницу. И они заключили договор: каждый ведет свою личную жизнь как хочет, ни он, ни она претензий не предъявляют, от всех посторонних это скрывается и друг друга они прикрывают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Золото партии сказал:

всю семью своей бесхребетнрстью и "добротой" сгубила. 

Ага, во всем Люба виновата, остальные, как бараны шли за ней. Нет. Люба тут не при чем. Она старалась делать только хорошее, а как распорядятся ее "хорошим" не в ее силах изменить.

1 минуту назад, Золото партии сказал:

Напомните пожалуйста, что за разговор.

Когда у Любы с Родиком разговор состоялся по поводу любовницы. Комментировали Камень со Змеем, что Родик мог бы отказаться от договора, про последствия секса говорили и т.п., Змей говорил, что создавая этот договор Люба не подумала, чем все это может закончится, да и сама Люба в последствии сокрушалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Ага, во всем Люба виновата, ос

Да, она развратила семью своей мягкостью и бесхребетностью. Плюс изначально какие-то все гниловатые в этой семье, столько порока в одной семье. При всей внешней положительности. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Золото партии сказал:

Зачем понадобилось автору сочинять столько фантастики, я не поняла. Абсолютно нежизненные ситуации, герои и их поведение. Чтобы бастардов воспитывать и язву скрывать, это вообще уму непостижимо.

 

2 минуты назад, Золото партии сказал:

что за разговор.

Считаю именно завязкой романа договор Любы и Роди о "сокрытии" любовницы и ребенка, и любовника Любы. Все, что было описано до - большая преамбула и вырисовка характеров героев. Почему в дальнейшем их поступки были такими, а не другими. Если бы в момент истины Люба стукнула Родю сковородкой, а тот обозвал ее шлюхой и они мирно развелись, романа бы не было. Маленькая ложь во спасение исковеркала жизни многих людей. И дала нам пищу для размышлений :) .

1 минуту назад, Морская тень сказал:

Нет. Люба тут не при чем. Она старалась делать только хорошее, а как распорядятся ее "хорошим" не в ее силах изменить.

Сто плюсов! Люба обычная женщина того времени, далекая от феминизма. И повела себя во многом лучше, чем отдельные мужские персонажи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золото партии сказал:

Плюс изначально какие-то все гниловатые в этой семье, столько порока в одной семье.

Вот. Любино хорошее отношение позволило выявить  пороки, но никак не из-за Любы у них эти пороки образовались.

Ой, я вспомнила, как начинала слушать книгу. Три раза принималась, только потому, что не будут же в нашей "Избушке" предлагать неинтересные произведения. Слушаю, слушаю...Ворона и Камня и задаю себе вопрос: "Что за ахинея?":lol:  Откладывала и начинала снова. Еле продралась через них к началу романа. Даже тут хотела спросить, стоит ли их слушать. Есть ли смысловая нагрузка в этих диалогах.  Я люблю интенсивную завязку сюжета.

Скрытый текст

Вон, "Пищеблок", что-то не идет совсем. какие-то дети, статуи, где-то вампиры должны быть)))...не вдупляюсь пока.

Но, книга меня затянула  хорошо так, но я люблю, когда описывается быт и всякие житейские мелочи, как будто в чужое окно заглядываю:blush: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

Все, что было описано до - большая преамбула и вырисовка характеров героев

Для меня с характерами героев все стало ясно с момента детства, когда Роде набили морду, ему поплохело, а девочка Люба все взяла в свои руки. Бедная, это было начало конца. Так полюбить нафиг, нафиг.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Болие Лимения сказал:

а вторую работу найти нельзя.

Люди, ау!! Про СССР читаем или про "сейчас" ?
В СССР чтобы официально взяли на вторую работу совместителем, надо было принести от основной бумагу за подписями треугольника (директор-председатель профкома-секретарь парткома), и хрен бы кто её дал, если ты официально каждый день работаешь с 9 до 6. Или оформлять кого-то другого де-юре и работать вместо него, а для этого надо этого "кого-то" иметь - старше 18 и неработающего (а таких было очень мало, учитывая статью за тунеядство), плюс блат при самом трудоустройстве, т.к. числиться будет один, а работать - другой.

Не всё так просто.

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

, но никак не из-за Любы у них эти пороки образовались.

А я этого и не утверждала. Но можно чужим порокам потакать, а можно их пресечь в зародыше - хамство сына, например, или потребительское отношение к себе. А Люба именно что потакала, вся такая мягкая и добрая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже Люба нравится. Временами раздражает, хочется ее встряхнуть, сказать: "Ну нельзя же так!" Но в целом - нравится. И вызывает сочувствие. Мне вообще большинство героев нравится. Даже Родислав, хотя это и непопулярное мнение. Он же не сволочь, все его проблемы - от неумения просчитывать последствия своих поступков и нежелания нести за них ответственность. И когда мама Зина умирает, и когда Тамару из дома выгоняют, и во многих других случаях он себя ведет вполне прилично. Мне нравится Лариса. Мне, конечно же, нравится Тамара и нравится Бегорский (хотя жить с ним невозможно, это точно). Аэлла нравится. Мама Зина вполне симпатична со всеми своими недостатками. И даже Головин со своей железобетонностью. 

Мне очень НЕ нравится Леля. Коля симпатии не вызывает, пусть он и яркий. Бабка Ревенко неприятна. Лиза не нравится. А еще больше - ее дочь. 

Кирилл, как по мне, никакой. Картонный персонаж. И Денис с полиомиелитом, а также его невеста, какие-то ненастоящие вышли. Эти вообще никаких эмоций не вызвали.

Но вот только, как бы мне Люба ни нравилась... детей надо воспитывать. Ну ладно, пусть сына они упустили, его бабки испортили с рождения. Хотя я и не представляю, чтобы ребенка к десяти годам (или когда он уже с родителями стал жить?) можно было испортить так, что уже ничего не поправить... Но Леля с рождения была на родительских руках... Плясали вокруг нее, конечно, много: ах, Леля, у нее от каждого переживания температура поднимается... Но не воспитывали. Вот и выросло натуральное чудовище эгоистичное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Даже Родислав, хотя это и непопулярное мнение.

Почему же? Ворону он нравится:lol:

 

7 минут назад, bibi сказал:

Но вот только, как бы мне Люба ни нравилась... детей надо воспитывать.

Вспомнилось наше обсуждение, по поводу материнской любви. Психолог советовал не растворятся в детях, а растворятся в муже, создавать вокруг него ореол заботы и внимания.  Вот, пример Любы - главное, чтобы мужу было хорошо, а в итоге пострадали дети.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Вот, пример Любы - главное, чтобы мужу было хорошо, а в итоге пострадали дети.

То есть пример Любы прямо опровергает теорию данного психолога... как его там? Некрасов?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, bibi сказал:

Лиза не нравится. А еще больше - ее дочь. 

Почему? Я смутно помню, она вроде в монастырь ушла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×