Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лысьва

Александра Маринина. "Благие намерения. Дорога. Ад".

Recommended Posts

26 минут назад, 13 медведей сказал:

Чего из нее паразитку-то сделали?

Считайте, что я завидую. Я к восемнадцати годам родителей похоронила, а дальше всегда сама-сама. И для меня чудовищно дико такое отношение к родителям, как у нее.

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Тоже всю жизнь "несла себя", как Тамара, только вторая почему-то вызывает чувство уважения и приязни, а Ольга - чувство гадливости какой-то. 

Тамара не за чужой счет себя "несла".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Так паразитка и есть.


Кто везет, на том и едут. Люба везла всех. Вот на ней и доездились.

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Тоже всю жизнь "несла себя", как Тамара, только вторая почему-то вызывает чувство уважения и приязни, а Ольга - чувство гадливости какой-то. 

У меня если честно, не вызывает. ^_^  Не самый плохой персонаж. Просто автор гипертрофировал неудачу главной героини по воспитанию детей. Один орк натуральный, вторая эльфийка.
Можно подумать, от сыночка прям польза была.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Тамара не за чужой счет себя "несла"

Вот и я про что. :drinks_cheers: Всё сама-сама.

Только что, 13 медведей сказал:

Можно подумать, от сыночка прям польза была.

Да не, оба какие-то моральные уродики получились, пардон за мой французский. :) И да, гипертрофированные персонажи. Чересчур.

 

@Ирго, Ирин, видишь, мы и с трехтомником справились! :D В следующем полугодии давай на "Войну и Мир" замахиваться! :clap_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Можно подумать, от сыночка прям польза была.

Оба красавцы. В кавычках. Но Леля вроде бы как положительный персонаж задумывалась. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Да не, оба какие-то моральные уродики получились,

И муж форменный козел. Мне очень жаль Любу было в самом конце книги. Думаю, что она понимала, в окружении кого она жила. Я дочитывала книгу и задумывалась: за что? Она не воровала, не убивала, старалась жить по людским законам всех любя и отдавая всю себя. Думаю, что она даже ложь, с которой все началось, не считала смертным грехом. 

Конец жизни: муж, которому она не нужна была, сын мертв, дочь далеко. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Морская тень сказал:

Вы меня не бейте сильно, но я согласна с отцом Тамары и про нее саму, и про Георгия.

Вы серьезно? Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Конец жизни: муж, которому она не нужна была, сын мертв, дочь далеко. 

Но почему мужу не нужна? Как мне кажется, как раз напротив - она ему была необходима всегда, всю жизнь. И от Лизы он назад к ней сбежал. Ценил вот он ее мало, но в конце, кажется, понял, что теряет. Только поздно уже было.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Ценил вот он ее мало, но в конце, кажется, понял, что теряет.

У них жизнь получилась, как две параллельные. Вроде вместе, не хочется расходится, а соприкоснуться не получается. Думаю что Люба, как человек душевный и тонкий это чувствовала. Она же понимала, что любит она в одни ворота, Роденька только позволяет себя любить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

. Но Леля вроде бы как положительный персонаж задумывалась.

Да вы что? Это где ж там положительное поместилось? Шарж обычный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пиначета сказал:

И муж форменный козел. Мне очень жаль Любу было в самом конце книги. Думаю, что она понимала, в окружении кого она жила. Я дочитывала книгу и задумывалась: за что? Она не воровала, не убивала, старалась жить по людским законам всех любя и отдавая всю себя. Думаю, что она даже ложь, с которой все началось, не считала смертным грехом. 

Конец жизни: муж, которому она не нужна была, сын мертв, дочь далеко. 

Да вполне закономерно все) Она развращала всех вокруг себя. Бессознательно, конечно, но законы человеческой коммуникации работают также четко, как и физические законы. 

Она работала Спасателем всех и вся. Возомнила себя Богом, не являясь им. Я в философском смысле, не пугайтесь) Вот и увидела, что по сути, она вообще ни на что не сумела повлиять позитивно, ничего не сумела создать.

Только сам человек может улучшить свою жизнь, а не кто-то добрый и самоотверженный со стороны.

Жаль персонажа, потому что время такое было, неоткуда ей было любви к себе набраться. А внутренней любви не было. 

Но по сути, такие вот Любы очень сильно вредят близким, особенно детям. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Да вы что? Это где ж там положительное поместилось? Шарж обычный.

Ну, я не знаю... Дескать, вся она такая тонкая, ранимая, талантливая... И поступков гадких не совершала. Неужели это отрицательный персонаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Неужели это отрицательный персонаж?

По мне - да. Она не совершала вообще ничего. Кому от нее радость была?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что Люба такая же эгоистка, как и Коля. Просто она своё счастье видела именно в заботе о всех. Если разобраться, её помощь никому не была жизненно необходима. Даже наоборот. Именно её забота сломала всем жизнь. Она придумала договор, она настояла на том, чтобы не говорить милиции о выскочившем из квартиры убитой соседки мужике, она решила помогать деньгами любовнице мужа. Для меня она самый негативный персонаж в этой книге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, bibi сказал:

Но Леля вроде бы как положительный персонаж задумывалась. Или нет?

Нет. Это просто шаблон для показа того, что главная героиня никудышная воспитательница собственных детей.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Вы серьезно? Почему?

Как про отца написано: "У него потрясающее чутье, внимание цепкое, слух чуткий и глаз-алмаз".

 Георгий и правда похож на голубого. А Тамара...так и есть -  копается в сальных головах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вечерок сказал:

Она развращала всех вокруг себя. Бессознательно, конечно, но законы человеческой коммуникации работают также четко, как и физические законы. 

Не соглашусь. Вспоминаю свою свекровь и понимаю, как они с Любой похожи. Такой же спасатель для всех и для детей мужа от первого брака в том числе. Мне кажется, что она и измену бы простила. Но ее, действительно, любили и ценили. И дети, и друзья, и все, кто с ней общался при жизни.

Почему же у Любы получилось остаться в одиночестве, не понимаю. 

8 минут назад, Вечерок сказал:

потому что время такое было, неоткуда ей было любви к себе набраться. А внутренней любви не было. 

Так ни в одно время не придумали закона о том, как нужно жить :) . Как любить, как сострадать. За Бегорского ей нужно было замуж выходить, вот что. Не смотря на его любовь к Аэлле. Люба с ее коготками в мягких лапках, запросто его взяла бы измором.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Нет. Это просто шаблон для показа того, что главная героиня никудышная воспитательница собственных детей.

Тогда хотелось бы для примера "кудышных" воспитателей увидеть. Вот кто правильно воспитал детей, начиная со старшего поколения? Анна Серафимовна? Родители Любы и Тамары? Родители Родислава? Лиза? По мне, все они так себе воспитатели, а кое-кому и вообще детей бы иметь не следовало.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Не соглашусь. Вспоминаю свою свекровь и понимаю, как они с Любой похожи. Такой же спасатель для всех и для детей мужа от первого брака в том числе. Мне кажется, что она и измену бы простила. Но ее, действительно, любили и ценили. И дети, и друзья, и все, кто с ней общался при жизни.

Почему же у Любы получилось остаться в одиночестве, не понимаю. 

Так ни в одно время не придумали закона о том, как нужно жить :) . Как любить, как сострадать. За Бегорского ей нужно было замуж выходить, вот что. Не смотря на его любовь к Аэлле. Люба с ее коготками в мягких лапках, запросто его взяла бы измором.

 

Ничего про вашу свекровь не знаю) Поэтому, могу только на слово вам поверить, но в реальности я вижу то, что вижу и что знаю.

Не думаю, что Любу никто не любит и не ценит. Любят и ценят, но как? И теплее ли ей от этого становится? 

Бегорский мне нравится в этом паноптикуме мужчин больше всех)) Выбор не сильно большой, поэтому, он и лидирует. Но эмпатии нет от слова «совсем», в реальности жить с таким очень сложно. Надёжно, но сложно, как по мне. 

За него Люба не вышла бы замуж, он не дал бы себя конитролировать. А это для Любы-главная потребность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Вы меня не бейте сильно, но я согласна с отцом Тамары и про нее саму, и про Георгия.:tomato:

Что профессии у них так себе или в чем?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Болие Лимения сказал:

, Ирин, видишь, мы и с трехтомником справились! :D В следующем полугодии давай на "Войну и Мир" замахиваться

Да что мелочиться? Полное собрание сочинений Ленина предлагаю :P

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морская тень сказал:

Георгий и правда похож на голубого.

Тем, что он не мужлан и одевается с фантазией? Ну, на метросексуала скорее похож.

15 минут назад, Морская тень сказал:

А Тамара...так и есть -  копается в сальных головах

Ну копается. А Люба - бухгалтер. А Головин - милиционер, а жена его вроде нянечкой или медсестрой в детском саду была? Все вроде не академики и не директора. Обычные работяги.

15 минут назад, bibi сказал:

Тогда хотелось бы для примера "кудышных" воспитателей увидеть.

Медсестра Раиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лысьва сказал:

Медсестра Раиса.

Ну, с ней не совсем понятно. Как она там своих детей воспитала - неясно, нам их близко не показали. А Юля с Денисом, на мой взгляд, совершенно картонные, неживые персонажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

о картонные, неживые персонажи.

А кто там живой? Маринина грешит в последнее время назидательными образами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадж сказал:

Люди, ау!! Про СССР читаем или про "сейчас" ?
В СССР чтобы официально взяли на вторую работу совместителем, надо было принести от основной бумагу за подписями треугольника (директор-председатель профкома-секретарь парткома), и хрен бы кто её дал, если ты официально каждый день работаешь с 9 до 6. Или оформлять кого-то другого де-юре и работать вместо него, а для этого надо этого "кого-то" иметь - старше 18 и неработающего (а таких было очень мало, учитывая статью за тунеядство), плюс блат при самом трудоустройстве, т.к. числиться будет один, а работать - другой.

Не всё так просто.

 Это да, но все шабашили. Даже проклятие было такое шуточное:  "Чтоб ты жил на одну зарплату!"

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А кто там живой? Маринина грешит в последнее время назидательными образами.

Есть такое. Но самыми неживыми для меня оказались Денис и Юля. И Кирилл.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×