Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
тётя Ляля

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям - II

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

Обычно такие деточки не отличаются единичным случаем. С завидным постоянством срывают уроки. И если в классе вашего ребёнка такой появится, еще и не дай бог агрессивный, тоже будете относиться как дурачку - ну подумаешь... ?

У нас таких два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирина сказал:

Если дело обстоит так, то почему школа не действует по методу @Донюшка?

А вы точно прочитали - когда сработал метод? Только когда адекватный папа наконец-то вмешался. До этого год боролись, пинал учителей до синяков - и никаких наказаний не было. Ибо по закону деточка неприкосновенен. Ни выгнать с урока, ни исключить. 

6 минут назад, Лирина сказал:

У нас таких два.

 И вам всё равно, что ваш ребёнок не может нормально учиться?

6 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

С чего учителю быть в диком стрессе, только из-за того что к начальству вызвали

Может, внимательно почитаете, а не будете выдумывать про "вызвали"?

Цитата

так как учительницу забрали прямо с урока завуч и директор, как будто она в чём-то уголовном замешана. С детьми остался педагог по рисованию. Уроки сорваны. 

За вами часто приходят директор и зам и как под конвоем ведут на разговор?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, давайте я всё же расскажу, за что был вышвырнут из класса мой остроумный одноклассник? Он сидел (в восьмом классе, примерно 15 лет) и вопрошал: - Володь! Пойдём яйца колоть? На какой-то раз получил результат, наш ВэВэ его выкинул из класса за шкирбот. Мало дал, я считаю, тот ещё и пендаль заслужил :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

За вами часто приходят директор и зам и как под конвоем ведут на разговор?

Нет конечно, директор к себе в кабинет вызовет, лично за подчиненными бегать не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

наш ВэВэ его выкинул из класса за шкирбот.

Што Вы, што Вы, а как же закоооон, как же подхоооод к ребенку? Надо было просто поговорить с хулиганом, он бы заплакал и извинился :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Нет конечно, директор к себе в кабинет вызовет, лично за подчиненными бегать не будет

А представьте свою реакцию если вдруг пришёл и не один. И вырвал с урока, на глазах тридцати 10-леток. Кто в такой ситуации будет спокоен как танк? Знаю кто - белопальточники с форума, остальные нормальные живые люди будут волноваться - что вообще такое случилось? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, НатаФКа сказал:

Ну вот смотрите, нарисовал Петя непотребство.

Я бы на месте предметника сняла это на телефон, потом (это пару минут займет) обратилась бы к Пете: зачем ты это сделал? Петя, допустим, молчит или отвечает грубостью, потом тот же вопрос задала бы другим детям (вряд ли петин поступок вызвал восторг у всего класса), а затем попросила бы классного руководителя включить меня ненадолго в классный чат (хочу объявление сделать). Выложила бы - и  пусть родители решают, нужен им такой неуправляемый Петя в одноклассниках их чада или петиным родителям пора заняться воспитанием сына.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Выложила бы - и  пусть родители решают, нужен им такой неуправляемый Петя в одноклассниках их чада или петиным родителям пора заняться воспитанием сына.

Другим родителям не нужен. Петины родители фыркнули и нажаловались на классного руководителя - моральное унижение ученика. Дальше что? Учителю прилетает. Учителю прилетает в любом случае, а на мнение остальных детей и их родителей всем вообще наплевать, Петиным родителям в первую очередь.

У нас в чате периодически фото хулиганств выкладывали. Без лиц и имён! Ибо нельзя. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Ну вот выбежал он и нарисовал. Одноклассники ржут, снимают видео, художник уже видит себя крутышкой и звездой тик-тока. Что тут сделать учителю? Я считаю, что нужно отнестись к этой выходке не как к личному оскорблению, а как к выходке городского дурачка. Полминуты подождать, пусть класс проржётся. А потом спокойно сказать - "всё, ребята,  успокаиваемся, первичные мужские половые признаки вы будете изучать на уроке биологии, а сейчас возвращаемся к теме нашего урока". Все!

И получить (совершенно правомерную, кстати) жалобу от родителей другого ребенка на тему "на уроке дети занимаются непотребством, а учитель ведет себя так, будто это норма"? 

6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Я бы на месте предметника сняла это на телефон, потом (это пару минут займет) обратилась бы к Пете: зачем ты это сделал? Петя, допустим, молчит или отвечает грубостью, потом тот же вопрос задала бы другим детям (вряд ли петин поступок вызвал восторг у всего класса), а затем попросила бы классного руководителя включить меня ненадолго в классный чат (хочу объявление сделать). Выложила бы - и  пусть родители решают, нужен им такой неуправляемый Петя в одноклассниках их чада или петиным родителям пора заняться воспитанием сына.

И жалоба от родителей Пети на то, что учитель выкладывает Петю на всеобщее обозрение, таким образом унижая и глумясь, и тыды, и тыпы. Плюс, родители других детей никаким образом не могут повлиять на нахождение этого Пети среди их детей, если Петя не угрожает их жизни и здоровью. И, наверное, правильно - ибо мало ли кому из родителей кто из детей не понравится, по самым разным причинам. Нужны работающие правовые рычаги, а не "у одних только права, у других только обязанности". И тут как раз замкнутый круг - отсутствие рычагов рождает неуважение, неуважение рождает отсутствие рычагов. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, НатаФКа сказал:

Што Вы, што Вы, а как же закоооон, как же подхоооод к ребенку? Надо было просто поговорить с хулиганом, он бы заплакал и извинился :D

Ой, я такая уже взрослая, просто тьфу. Это было году в 87-м, ещё перестройки не было. :D

Детей ещё не так уважали, как сейчас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Петины родители фыркнули и нажаловались на классного руководителя - моральное унижение ученика. Дальше что? Учителю прилетает.

А как учитель его унизил? Рисовал Петя сам, добровольно, при всех. Старался. Получилось красиво.) Докладную на его поведение директору - сразу же.

 

Только что, Белый орикс сказал:

Без лиц и имён! Ибо нельзя. 

Почему нельзя-то, если все происходит в общественном месте и вон, уже аж на государственном уровне обсуждается установка  в классах камер видеонаблюдения.  Для просмотра секретными службами, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

А как учитель его унизил? Рисовал Петя сам, добровольно, при всех. Старался. Получилось красиво.) Докладную на его поведение директору - сразу же.

Тем, что выложил в чат, как вы предлагаете. Нельзя! Унижение ребёнка. 

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Почему нельзя-то, если все происходит в общественном месте

Нельзя выкладывать лица детей без согласия их родителей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Это было году в 87-м, ещё перестройки не было.

В 1987, перестройка уже во всю шла, это её в 1982 еще не было :D, но это детали. А реалии таковы, что нет у учителя методов против "Кости Сапрыкина" - никаких! Их и раньше не много было, особенно если родители у "Кости" из серии - "мама придет, орать будет", а сейчас и вовсе нет.

2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Почему нельзя-то, если все происходит в общественном месте

Нельзя и на собрании никаких личностей, личности можно только хвалить, а ругать при всех нельзя.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Нельзя выкладывать лица детей без согласия их родителей. 

Хорошо. Родителям его показать. Только асоциалы на такое не отреагируют адекватно.

Только что, Белый орикс сказал:

Нельзя! Унижение ребёнка. 

Есть какие-то нормативные документы по этому поводу? Ну, что есть унижение ребенка педагогом? А пригласить завуча или директора и показать ему петин пейзаж - это тоже унижение?

Только что, Крикуша сказал:

Нельзя и на собрании никаких личностей, личности можно только хвалить, а ругать при всех нельзя.

Угу. Детская травма, помню. Потом всю жизнь будет в фикус пИсать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

директора и показать ему петин пейзаж - это тоже унижение?

Скажут: "Не умеете работать с детьми!"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Скажут: "Не умеете работать с детьми!"

Ну, да. Он нарисовал - а ты подотри и извинись. И слава о тебе пойдет...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Родителям его показать

"А что я с ним сделаю, ну вот он такой" :rolleyes: И на форуме было, и в жизни встречалось не раз.

3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Есть какие-то нормативные документы по этому поводу? Ну, что есть унижение ребенка педагогом? А пригласить завуча или директора и показать ему петин пейзаж - это тоже унижение?

Завуча - нет, не унижение. Но и завуч не страшен, мама ж заступится.

Нормативные документы  - закон Об образовании. Там запрещается моральное и физическое насилие над учеником.

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Он нарисовал - а ты подотри и извинись

Увы, примерно так сейчас, да. Реалии современной школы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Там запрещается моральное и физическое насилие над учеником.

Хотелось бы конкретики. А то слишком расплывчиво. Так можно и вызов к доске без предупреждения под моральное насилие подвести.)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Хотелось бы конкретики.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

image.png.8bdac99a83539f3fc5e72755c1786376.png

пункт 3

image.png.58e824d0224f5ac120cfb1fbfa782213.png

_______________________________

Я в августе 2019 года, на первом школьном собрании в классе сына удивлялась. Теперь уже не удивляюсь. Да, всё так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Так можно и вызов к доске без предупреждения под моральное насилие подвести.)

Так у сына в школе родители (не наши) и подвели, выжили шикарную математичку за самостоятельные раз в неделю, без предупреждения... Дети нервничают!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Обучающимся предоставляются академические права на:

 

Вот и непонятно, Петя рисует на доске похабщину при все классе на уроке - он никого этим не оскорбляет. А учитель его поступок должен скрыть, ибо обнародование сего факта - это неуважение его человеческого достоинства и психическое насилие.

Только что, Крикуша сказал:

Так у сына в школе родители (не наши) и подвели, выжили шикарную математичку за самостоятельные раз в неделю, без предупреждения... Дети нервничают!

Я наивно полагала, что такие вещи учебным планом предусмотрены, а не хотелками учителя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Петя рисует на доске похабщину при все классе на уроке - он никого этим не оскорбляет.

Оскорбляет. Но к нему, как к несовершеннолетнему, нет никаких законных мер воздействия. Административный кодекс не распространяется на него. 

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

А учитель его поступок должен скрыть, ибо обнародование сего факта - это неуважение его человеческого достоинства и психическое насилие.

Скрывать - нет. Обсудить в личке с родителями, написать докладную директору. И всё. Жить и работать дальше.

Был бы это единичный случай - ещё можно как-то перетерпеть, но обычно такие деточки чувствуют свою безнаказанность и начинают вести себя всё более и более по-хамски. 

4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Я наивно полагала, что такие вещи учебным планом предусмотрены

Самостоятельные работы в качестве проверки домашнего задания? Нет, не предусмотрены. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Но к нему, как к несовершеннолетнему, нет никаких законных мер воздействия. Административный кодекс не распространяется на него. 

К родителям - есть. На них как раз АК распространяется.

Цитата

Самостоятельные работы в качестве проверки домашнего задания? Нет, не предусмотрены. 

Кстати, в таком случае я бы наплевала на свои принципы обучения. Не надо родителям, чтоб их дети хорошо знали мой предмет - а мне и подавно не надо. ВПР, ОГЭ и ЕГЭ никто не отменял.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Крикуша сказал:

 

Нельзя и на собрании никаких личностей, личности можно только хвалить, а ругать при всех нельзя.

И это правда. Скажу больше, хвалить тоже не рекомендуется. Ибо всех не похвалишь, так как  кого-то не за что вообще хвалить. А каждый родитель должен уйти с собрания довольный. Недовольные сразу жалуются).

Извините, наболело.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Скрывать - нет. Обсудить в личке с родителями, написать докладную директору. И всё. Жить и работать дальше.

Докладную директору с мотивом, что в семье растлевают несовершеннолетнего ребёнка, если меры не будут приняты, то сигнал пойдёт выше по инстанции.  Так можно? Не нарушает никакой закон такая докладная? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×