Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я хочу рассказать о своих наблюдениях за птицами. До позапрошлого года я, каюсь, думала, что у них только инстинкты и все! А теперь мой мир перевернулся. У нас есть куры и индоутки. Как же интересно за ними наблюдать, все разные, каждая со своим характером: умные и не очень, хитрые, смелые и осторожные, наглые и скромные, такие все разные. Итак, наблюдения:

1. Молодая индоутка и селезень живут временно в вольере с курами. Кинула им половину огурца, утка схватила первой и кинулась убегать. Куры все за ней, но разве она может сравниться с ними в беге... Выход найден: утка подбегает к водоемчику и кидает огурец в воду. Бинго! Приз уткин - куры в воду не лезут.

2. В небольшом загоне живут цыплята карликовых пород кур: брамы, виандоты, аппенцеллеры, падуаны. Купили мы цыпленка алтайской бентамки и после карантина подсадили к этим цыплятам. Само собой ее начали обижать, спрятаться ей было куда, да и обижали ее скорее для порядка, поэтому мы не волновались. А недавно наблюдали такую картину: муж кинул в загон груши, цыплята кинулись есть, а эта курочка сидит в стороне и боится подойти. Одна из курочек-виандотов посмотрела на нее, схватила клювом кусок груши, подошла к ней и бросила рядом. И пошла дальше со всеми продолжать трапезу.

Вот такие человечные птицы. 

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2023 в 18:57, Матушка Ветровоск сказал:

Звери, а не птицы.

Это там ещё наседки не было? Вот где зверь.

Бабушка кур держала. Так-то яйца изымались вовремя, но одна курица смогла припрятать какое-то количество, причем даже не свои, вроде как. То есть, она была не несушкой, но наседкой. Обнаружили, когда повывелись.

Новоиспеченному семейству был сделан невысокий закуток для выгула - ага, рядом с тропкой от уличной калитки до входа в дом.

В общем, мы (дети) боялись. Эта птица приходила в неистовство каждый раз, когда ей мерещилась угроза выводку. Этот динозавр в перьях с клекотом рвался расправиться с каждым мимокрокодилом - мы уже стали перелезать через штакетник, отделяющий тропинку от части огорода и делать крюк, лишь бы не проходить рядом с вольером чокнутой мамаши.

*** ***

 

Изменено пользователем M-06
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Оляпка сказал:

там ещё наседки не было? Вот где зверь.

У меня кучинские куры. У этой породы сохранен инстинкт насиживания и каждый год 2-3 курицы желают стать мамками. Мне это не надо и кур на яйца не сажаю, они сажаются сами :lol:. Ежедневно, приходя забирать яйца из гнёзд, я выкидывают оттуда 1-2 распушенных фурии, которые клюются, возмущенно орут и всячески защищают сокровище, на котором сидят. Я уже наловчилась - одной рукой метко хватаю курицу за шею, второй ухватываю за тушку и выволакиваю птицу из гнезда. Но осечки бывают, синяки и ссадины на руках - расплата за плохую реакцию.

У меня сейчас утка мускусная сидит на пустом гнезде с середины августа. Уходить категорически не желает - шипит, щиплется. На кур, видимо, она тоже ругается, поэтому они в это гнездо даже не несутся. Чего сидит? Я даже не вижу, чтобы она поесть ходила, но раз живая, значит, что то ест и пьёт. Интересно, до будущего сезона сидеть будет?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то привезли парочку барашков. Как же я по ним соскучилась, уговаривала мужа долго, слепил сарай из пи-пи-пи и палок даже как бы зеркало им смотреться есть:D, объездили много мест, нашли тех, что меня устроили по цене. Внешне они пока не очень, с них надо состричь шерсть. Кажется, что они взрослые, но без шерсти сразу станут худенькие и моложавые. Они мартовские.

Кот сразу их облюбовал, как бы не затоптали.:huh:

SiKVriaOxdo.jpg?size=810x1080&quality=96

kAvQcqfp8Ew.jpg?size=810x1080&quality=96

tIGakYmKoKo.jpg?size=810x1080&quality=96

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 27
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2023 в 14:31, Елена Зима сказал:

Интересно, до будущего сезона сидеть будет?

Мои две сидели с июня. В сентябре будку в которой сидели, выкинула на фик, а так может и в зиму пошли б. А выкинула - испугалась. Впервые такое встречаю - индюшка ослабла сидя на пустом гнезде и умерла((( Так жалко было.  

3 часа назад, Самобранка сказал:

Наконец-то привезли парочку барашков.

Такие мордахи милые. Поздравляю с покупкой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сфайрат сказал:

Такие мордахи милые. Поздравляю с покупкой

Первый раз мне попались спокойные бараны, обычно они от испуга по стенами потолку ходят, а тут подхожу, глажу их,  лишь немного страшатся и это они из отары. 

Бегаю к ним, как заведённая.:D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 13:57, Самобранка сказал:

 Кажется, что они взрослые, но без шерсти сразу станут худенькие и моложавые. Они мартовские.

Не-не, видно, что молоденькие. :)

 

В 05.10.2023 в 18:07, Самобранка сказал:

Первый раз мне попались спокойные бараны, обычно они от испуга по стенами потолку ходят, а тут подхожу, глажу их,  лишь немного страшатся и это они из отары. 

Бегаю к ним, как заведённая.:D

Это я умненьких бяшек пожелала. :) В детстве у бабушки  приручишь себе какого-нибудь  ягненочка с рождения, он потом хвостиком рядом бегает, как собачка, - радости полные штаны. Поздравляю! 

Второй день ищу фото в "Мелочах", только сейчас до меня дошло, что надо в "Любимцах" посмотреть. :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Хрусталёк сказал:

Не-не, видно, что молоденькие.

Совсем дети, хотя они и мартовские- семь месяцев как бы. Но они такие пугливые вообще, головы спрячут друг за дружку, как страусы и стоят. Понятно, что из отары, но всё-таки- жалко и умильно.

:wub:

Но очень хорошо хрумают корм- громко так, вкусно, в отаре-то- кто съел тот и смел, а тут  досталосьт и  места куча  и куча еды.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познакомлю вас с моим козлом Борей и его невестой Августином. Борю я взяла чуть больше месяца ему было. Августину купила для него, чтобы не скучно было. Он сразу стал любимцем моих и соседских детей, Боря совершенно ручной, поэтому дети с ним обожают играть. Но я знать не знала, что козы такие противные, едят все подряд, залезают  везде и всюду. 

Следующее фото , это мои поросята, их осталось пять, у них прекрасная жизнь, потому что живут они вольной жизнью.

И последнее фото - это моя свинка Маня для снятия стресса и плохого настроения. Когда мне плохо, я иду к ней, выпускаю эту махину и любуюсь, каждый раз говоря себе, что это мой результат, моих рук и трудов и мне легчает:D.

Потом познакомлю вас с моими тёлками, с Вишней и Сливой, это дочка так их назвала.

IMG_20231011_120113.jpg

IMG_20231011_120116.jpg

IMG_20231011_120228.jpg

IMG_20231011_120336.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, гостья31 сказал:

что козы такие противные, едят все подряд, залезают  везде и всюду. 

Это их сущность :lol:. Как в народе говорят: "хочешь разругаться с соседями - заведи козу". Доля истины в этом есть, если не уследить - обязательно залезут, куда не надо, и сожрут - что не надо.

Всю осень мы своих коз привязывали на своем же огороде, где убраны овощи и скошена трава. Козы сорняки ели, заодно почву удобряли. Каждый раз, прибивая палки, мы строго следим, чтобы до деревьев и культурных растений козы добраться не могли, но всё равно случаются проколы. Недавно коза обожрала кору на одной черешне. Вот как? От козы, которая стоит на максимально растянутой веревке, до деревца больше метра пространства. Оказывается, эта зараза методично ходила по кругу, расшатывая вбитый в землю кол. Когда ямка, куда вбит кол, расширилась, она потянула, кол накренился и коза достала до дерева. Когда я пришла козу забирать, она преспокойно жевала траву, кол был на месте, дерево было погрызено. Процесс потравы поняла, когда увидела вытоптанный круг на земле и расширенную ямку у кола.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Елена Зима сказал:

Оказывается, эта зараза методично ходила по кругу, расшатывая вбитый в землю кол. Когда ямка, куда вбит кол, расширилась, она потянула, кол накренился и коза достала до дерева.

Мы с дочерью летом ездили по делам мимо одной деревни, видела там коз, привязанных к огромному колесу. Скорее всего тракторному. Оно судя по всему тяжеленное, сдвинуть его не могут, вот три козы и были к нему прицеплены.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Оно судя по всему тяжеленное, сдвинуть его не могут,

Интересно, но логику в этом не вижу. Если коза не сдвинет колесо, то я - тоже, как тогда переставлять козу с колесом на новый участок? Мы перецепляем своих на новое место 1-2 раза в день, по мере поедания растительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Интересно, но логику в этом не вижу. Если коза не сдвинет колесо, то я - тоже, как тогда переставлять козу с колесом на новый участок? Мы перецепляем своих на новое место 1-2 раза в день, по мере поедания растительности.

Вот тут я не знаю. Может у них этих колес как гуталину,  везде раскиданы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колесо человек может поставить и покатить  куда нужно. Волоком тащить тяжелее намного. Коза не осилит точно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждую зиму я покупаю кроликам травяные гранулы для экономии сена. Сухие их мои зверьки не грызут, поэтому гранулы размачиваю в воде, добавляют немного дробленого зерна и отрубей, чтобы получилась рассыпчатая мешанка, и даю. Едят, аж миски вылизывают. Но не сразу. Первый раз к новому корму относятся с подозрением, но голод - не тетка, рано или поздно начинают есть.

Вчера купили очередной мешок гранул, приготовила, вечером понесла кролям, расставила миски по клеткам. Взрослые кролики сразу вспомнили вкуснятинку и кинулись есть, а молодняк завис :lol:. Недоуменно кружили вокруг миски, нюхали с одной и с другой стороны, не решаясь попробовать. Особенно насмешили крольчата, которые ещё с мамкой сидят, но уже едят взрослую пищу. Они кинулись к кормушке, вместе с крольчихой, но резко тормознули, увидев незнакомый корм. Крольчиха, знай, наяривает мешанку, а мелочь бегает вокруг, чуть ли не в рот крольчихе заглядывают: "что это такое ты ешь?", но попробовать не решаются.

Ничего, пришла через час проверить, ели уже все.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишина в Веточке.

Лена @Елена Зима я к вам за консультацией. Козочки мои подросли. Полных восемь месяцев. Упитанные, справные. Одну хотела продать или зарезать, за норов вредный. Но все же решили оставить.

Так вот, пришла эта дева в охоту( уже не в первый раз). Орет дурниной два дня.Если и завтра я ее послушаю, то к вечеру буду мекать, громче, чем она.

Хочу ее к козлу отвести. Думаю, что физически она вполне готова. И что-то подзабыла, на какой день надо и другие тонкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фрикаделька сказал:

И что-то подзабыла, на какой день надо и другие тонкости.

Честно говоря, я и сама не помню на какой день вести, кажется к вечеру, если с утра заорала, в крайнем случае - на следующее утро. Короче, через 12-24 ч.

У меня же козёл свой всегда был, одних коз держала давным-давно. Козёл живёт в одном сарае с козами, только в отдельном загоне. У меня козы в охоте не орут вообще. Они как загуляют, как кошки начинают о загон козла тереться с томным выражением на мордах. Ну и козёл фырчит-рычит, загон начинает разбирать. Запустила к нему козу, он с ходу запрыгнул, дело сделал. Всё. О результативной случке говорит характерный толчок козла и коза под ним должна сгорбится. Лучше дать ему 2-3 раза садку сделать и надолго не оставлять козу, а то гонять может начать.

Если коза орет уже 2 дня, наверное поздновато в этот раз вести, пик овуляции прошёл. Хотя, кто знает, может, если прямо сейчас отвести и получится. От козла ещё зависит, если крупный и опытный, он сам определит, пришло ли время. К моему козлу как то привели козу, хозяйка говорит - орёт, хвостом машет. Запустили в загон, козёл понюхал у неё под хвостом и пошёл сено есть, и коза враз забыла, как мекать надо, ушла в уголочек. Не готова. Позже привели, всё получилось.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои козодевки рано погуляли в этом году - 1 и 2 сентября. Так что, ждём окот через 2 месяца. А пока гуляем, едим, пузики таскаем. Похоже, старшая опять тройню принесёт. В прошлом году тяжелый окот был - три огромных козла в животе перепутались, коза не могла разродиться. Пришлось в неё лезть, распутывать ноги-головы и доставать каждого козлёнка вручную.

DSC02709.JPG.63ae5b619f9a6fea60ab2fdfb568277f.JPG

Ну и утки мускусные. Наслаждаются купанием в снегу.

DSC02710.JPG.d406bf3d927458f1cfe122fe21740ab7.JPG

DSC02716.JPG.106fd1b6c106d653b9f807dcc9d919be.JPG

 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня куры оказались сознательные! Не было яиц уже 2 месяца (5 молодок еще не занеслись, а 2 "старушки" устроили перерыв). И вот буквально на следующий день после прямой линии Президента от 14 декабря в гнездах стали появляться яйца! От старых кур - крупные, а от молодок до смешного мелкие. Прониклись пернатые, стали вносить посильный вклад...

*** ***

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Такие ушатанные жизнью?

Не знаю, где вам ответить, чтобы не флудить. Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста. 

Родители держат хозяйство, и среди всего прочего - кролики. В клетках. До трёхсот голов. За ними ездят в какие-то страшные задрищенски, готовят им кашу по рецептам, сушат мягчайшее сено, в мороз кормят руками наломанным ивняком, потому что им нужно грызть, покупают витамины, высаживают несколько специальных грядок с кормовой морковью и свёклой, но клетки, в основном, выглядят именно вот так. Они не ушатанные, они просто крепкие и всё, и немного потрёпаны погодой, эстетика уже дело десятое. Ни сами животные не повредят клетки, ни залётная лиса не прогрызёт. Никогда клетки не чистили? Это насчёт эстетики. Нет смысла хоромы строить, на первом месте функциональность. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё куриное стадо зимой свободно гуляет по двору. Но в эти морозы птица не то что во двор - в вольер не выходила из курятника. Хотя все двери я по утрам открывала.

И вот началась оттепель: сначала пошёл снег, потом мокрый снег, потом дождь. И, наконец, солнце. 

Сегодня его петушиное высочество решило выгулять своих подопечных. Гордо вышел сначала из курятника, потом и из вольера. Смело ступил на бетонную дорожку. Вот только не учёл он, что солнышко снег растопило, а многодневный лёд на бетоне остался.

Видели корову на льду? Вот то же самое, только петух на льду: ноги разъехались в разные стороны и он грохнулся грудью на лёд. Тут же встал, но ноги скользили. Он сделал пару шагов, поскользнулся еще раз, но вторая лапа была уже за дорожкой. Петя, убедившись в надёжности земной опоры, победно взмахнул крыльями и громко, призывно прокукарекал. Типа, путь свободен, можно гулять!

Сейчас куры бродят по двору, пристают к собакам и что-то склёвывают на оставшемся снегу. Но разгребать лапами его не решаются. 

Ну петька меня сегодня рассмешил. Давно я так от души не смеялась... И очень жалею, что со мной не было смартфона. Шикарный клип получился бы.

*** ***

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои козодевки отстрелялись, одарив меня тремя (2+1) крупными козлами. Ну, что ж, будем растить мясо.

У младшей всё прошло штатно - я пришла в сарай к уже обсохшему и сытому козленку, хотя и грязноватому, потому что моя красавица выбрала для окота единственный уголок сарая, где оказалось мало соломы на полу. Ну, это ладно, очистится.

А, вот старшая коза опять отметилась тяжелыми родами((( В этот раз дети не перепутались, но у козы была слабая родовая деятельность и не получалось у неё вытолкнуть козленка наружу. Пришлось вытягивать каждого и почему-то это было прямо тяжело, хотя и козлики не сказать, что огромные. Сейчас дети и мамаша чувствуют себя неплохо, но я приняла решение эту козу выбраковывать. Вторые тяжелые роды подряд - это уже закономерность, дальше будет только хуже. Так что, буду в этом году искать козодевчОнку на замену.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улице тихо и солнечно, самое время для прогулки. Люблю наблюдать за козлятами, которые впервые на улицу выходят - ножки от страха трясутся, но любопытство пересиливает, идут, оглядываются, принюхиваются. Правда, мамки рядом, в обиду детей не дадут.

DSC02854.JPG.4a791ea16cc9364432a9340fa36c0fc7.JPG

DSC02856.JPG.cdebcb0f6ff64c933b781a3d55559fdb.JPG

 

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Елена Зима сказал:

Я купила козу :D, за которой ездила почти на другой край. Породистая, с докУментами. Почитав родословную, хочется обращаться к ней исключительно на "вы" и с поклоном

Интеллигенция.:lol:

Это какая порода у нее?

Так вот она какая, Зааненская! Рогатенькая.

Изменено пользователем Тутуська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тутуська сказал:

Это какая порода у нее?

Зааненская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×