Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

32 минуты назад, Сновая сказал:

@Морская тень

Я знаю те дороги: они просто бы не доехали. Но тогда  и книги не было бы. 

Конечно:)  более того,  книга  сама по себе - ляп на ляпе. Например,  вороны в лесу.  Какие,  блин,  вороны?  Это городские птицы. 

Потом,  страдая от скудной пищи и авитаминоза,  не заваривать хотя бы еловой хвои?  А когда им бандюки показали под снегом бруснику? Сами чего не доперли?  Ну и туалет,  конечно,  впечатлил.  

Я,  читая,  прикидыаала на себя и свои навыки.  Одна бы коньки откинула,  а с детьми и мужиками нормально перезимовали бы. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

сильно добавил симпатии  факт, что она не бросила собаку на дачах.

Я прямо читала и думала: вот они сейчас уедут, а собака?

А я не знаю, как к этому относиться. Да, для сюжета это важно и сильно. А в реальности? Стала бы я брать с собой большого чужого кобеля, которого надо кормить чем-то, тогда как у нас на 11 (!) человек несколько коробок тушенки на всю зиму?.. Когда едешь в неизвестность? Взять и вот так принять ответственность за животное, которое просто так уже нигде на полдороге не оставишь потом, потому что совесть не позволит? 

1 минуту назад, bibi сказал:

нужно осваивать отечественные просторы.

Я в детстве по пасекам - по полям с родителями знатно покаталась, места знаю заповедные. :laugh: А вообще нет, вру, там не было крупных озер, с которых можно зимой рыбой кормиться. 

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Злилась на них всех, когда они наставили ружьё на единственного человека, который им помог, и забрали горячее, вместо того, чтобы сначала попросить. Даже не попробовали попросить, а сразу отплатили чёрной  неблагодарностью.

А если бы хозяин отказал, как бы поступила наша компания? Да, ситуация со всех сторон дрянь. Но чему тот старик удивлялся, "ах, ну что вы за люди такие?" - я не поняла. Тут времена настали такие, когда за коробку с тушенкой убить могут, а старик до сих пор людской породе удивляется. 

Помнишь момент, когда водителя Колю убили в давке за лекарством, который привез доктор в свою больницу? Вот тут удивляться нечему. Всё, в кризисной острой ситуации у людей включился внутренний тумблер "естественный отбор". 

7 минут назад, Морская тень сказал:

Еще и на таких прожорливых машинах.

А на других бы и не проехали. Трассы-то никто не чистил, Вы представляете, что может с федеральной дорогой случиться всего за неделю зимой, когда метут метели? А ведь они не только по федеральным трассам ехали.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед этот странный. Его любимую собаку убили, а он ее даже не закопал, так гнить оставил. Мыслимое ли дело? 

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А на других бы и не проехали. Трассы-то никто не чистил, Вы представляете, что может с федеральной дорогой случиться всего за неделю зимой, когда метут метели?

Да, это понятно. Можно бы было уменьшить количество машин. Например,  Наташа с Андреем вдвоем были. Бросили же они в итоге Витару, как-то распределили и груз и людей по оставшимся, еще и доктора прихватили. На ДТ были 3 машины, и одна на бензине. 

Ой, это я уже занудила:D

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А я не знаю, как к этому относиться. Да, для сюжета это важно и сильно. А в реальности? Стала бы я брать с собой большого чужого кобеля, которого надо кормить чем-то,

Ну да, для сюжета. Объясню: мне хотелось этого, хотя, конечно, я понимаю, что лишний рот, лишнее место, лишняя ответственность. В реальности - не знаю. Наверное, надо попасть в такую реальность, чтобы знать, какое решение примешь. Надо было перечитать, конечно, многое забылось, но в целом история произвела на меня впечатление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала читать и быстро бросила. Героиня у меня симпатии не вызвала, какая-то инертная. Да и вообще много допущений. Эпидемия началась в Москве, а типа в Подмосковье все еще тихо? Ага! При том что на работу ездят много тысяч людей. Плюс, вахтовики из других регионов. Рвануть должно было сразу во многих точках почти одновременно.  В общем, поняла. что мне больше нравится бывшая жена своим рациональным подходом и перестала читать. Может, потом все же осилю. Пока такого желания нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Я не утверждаю, есть ли в лесу вороны. Но у нас в деревне, в лесу есть вороны. Много. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Да и вообще много допущений.

Одни повязки чего стоят:D  Прям, эта тряпочка от вируса защитит. Вот,в противогаз, еще поверю.

16 минут назад, Ягодка опять сказал:

Объясню: мне хотелось этого, хотя, конечно, я понимаю, что лишний рот, лишнее место, лишняя ответственность. 

И мне хотелось. В конце концов, они ехали на озеро, там рыба и дичь, почему бы и не прокормить собаку. Я бы взяла. Скорее, я бы лучше с собой взяла собаку, чем чужого человека.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

на других бы и не проехали. Трассы-то никто не чистил, Вы представляете, что может с федеральной дорогой случиться всего за неделю зимой, когда метут метели? А ведь они не только по федеральным трассам ехали.

Они бы и на этой не проехали, у нас по крайней мере, если снегопад и метёт, то суток достаточно, чтобы трасса не функционировала. Проехать только на роторе можно))))

Но , может, в Карелии другие погодные условия и дороги. А так, мне выбор понятен, она же с северным полярным кругом граничит, куда уж дальше забраться можно? Мне тайга только на ум идёт, но в ней ещё пойди найди реку и на машине совсем не проедешь.

18 минут назад, Конди сказал:

Конечно:)  более того,  книга  сама по себе - ляп на ляпе. Например,  вороны в лесу.  Какие,  блин,  вороны?  Это городские птицы. 

Потом,  страдая от скудной пищи и авитаминоза,  не заваривать хотя бы еловой хвои?  А когда им бандюки показали под снегом бруснику? Сами чего не доперли?  Ну и туалет,  конечно,  впечатлил.  

Я,  читая,  прикидыаала на себя и свои навыки.  Одна бы коньки откинулась,  а с детьми и мужиками нормально перезимовали бы. 

Ага, я бы тоже своей семьёй вполне в той избушке прожила. А если бы такие бестолковки рядом были, то гоняла бы в хвост и гриву. Хотя, это могло бы и плохо кончится ((((

Но уж туалет то минимальный? Яму , четыре  жерди выкопать и брезент повесить, он у них был. Я уж не говорю, чтобы из дерева что-то соорудить. Я знаю вот, как без гвоздя построить кривенький может и косенький,  но сруб, из бревен толщиной с руку. А уж мужики :o

Я тоже давно читала, уже многое выветрилось, но вот удивление от их жизни на островке до сих пор запомнилось. Даже думала, что зря именно они остались, такие пассивные и безрукие, какой-то неправильный естественный отбор :hmm: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ягодка опять сказал:

женщины - две соперницы, третья только гадости умела говорить.

Там четыре женщины было. Марина Лёнина еще. :) 

16 минут назад, Археоптерикс сказал:

а типа в Подмосковье все еще тихо?

А какое Подмосковье Вы имеете в виду? Связи нет, никто не знает, что на соседней улице-то творится. Там и жгли, и убивали, и грабили. Группа наша же видела всё это, когда мимо проезжала. Да, может, в элитненьком маленьком сытеньком коттеджном поселке, где проживали главные герои, поспокойней было. 

12 минут назад, Сновая сказал:

Но у нас в деревне, в лесу есть вороны. Много. 

И у родителей в деревне есть. Полно. А там точно в романе ворОны были? Не вОроны? Если честно, я вообще даже внимание не обратила.

11 минут назад, Морская тень сказал:

В конце концов, они ехали на озеро, там рыба и дичь, почему бы и не прокормить собаку. Я бы взяла.

Они не знали точно, что там ждет. Могли лишь надеяться. При всех вводных данных так рисковать, взяв на себя ответственность за жизнь животного? Не, я рада, что взяли. Но я бы, боюсь, не взяла бы... :( Как потом ее выгонишь, если кормить нечем будет? Каких душевных сил на это хватит?

Девушки, еще раз напоминаю на правах ведущей веточки - давайте не обсуждать жизнь в лесу, быт и туалет нашей группы. Это уже из другой книги. Пожалуйста. Не портите впечатление нечитавшим.

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по поводу вируса тоже есть вопросы. Если это такой вирус, что заражаемость практически сто процентов,  то он должен быть устойчивым во внешней среде, и летучим, как вирус кори, например. А тут они надеются на повязки и спокойно разговаривают с больным, хоть и на расстоянии. Врач ещё уверяет, что неопасно. Ещё как опасно. Опять же не верю, что можно не заразиться, сидя дома в  многоэтажке: вентиляция-то общая. 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я читала книгу не сейчас, а после того, как прочитала о ней на форуме. И она меня немного разочаровала. Не знаю какого экшна я ждала, но общее впечатление от книги: серость, унылость, безысходность. Сказала себе: "Это апокалипсис, детка", и махнула рукой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Полночь сказал:

Если это такой вирус, что заражаемость практически сто процентов,  то он должен быть устойчивым во внешней среде, и летучим, как вирус кори, например.

Я не вирусолог, но помню слова доктора про контактное заражение. Нельзя касаться больных людей, нельзя трогать одни с ними вещи... Наверное, с воздухом меньше передается. Не знаю, я в этом слабо разбираюсь. Я вот большой поклонник сериала "Ходячие мертвецы", и меня всегда интересовало, как передается заражение от зомби к человеку. Из сериала ясно, что только через укус. А как же капли крови мертвецов, попадающие на слизистую человека? Как же царапины? Всё это остается без ответов. 

Ясно одно - реальность и кино/книги/сериалы на эту тему - две большие разницы. :) 

25 минут назад, Кастрюля сказал:

но общее впечатление от книги: серость, унылость, безысходность.

Мне лично больше было интересно читать про человеческие отношения людей, оказавшихся в такой ситуации и в такой компании. 

Книга, конечно, спорная. Ляпы есть, безусловно. Рояли в кустах. Где-то сюжет провисает, где-то недоумение от поступков героев. Но если есть люди (и я в том числе :) ), которые готовы жертвовать сном ради чтения данного романа, я считаю, что книга стоит того, чтобы ее читать и советовать почитать. :) 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения

Я тоже не обратила внимания: вороны или вОроны.

Спасибо @Конди еще раз прочитала про этих птиц. ВОроны - лесные птицы, вороны предпочитают жить недалеко от людей. Значит по книге это вОроны. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я вот большой поклонник сериала "Ходячие мертвецы", и меня всегда интересовало, как передается заражение от зомби к человеку. Из сериала ясно, что только через укус. А как же капли крови мертвецов, попадающие на слизистую человека? Как же царапины? Всё это остается без ответов

 Так в " Ходячих" из-за этих небольших заражений, умершие своей смертью люди, становятся зомби, чего в обычной жизни нет.

5 минут назад, Болие Лимения сказал:

что книга стоит того, чтобы ее читать

Однозначно, книга неплохая.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Девушки, еще раз напоминаю на правах ведущей веточки - давайте не обсуждать жизнь в лесу, быт и туалет нашей группы. Это уже из другой книги. Пожалуйста. Не портите впечатление нечитавшим.

Извините, я не специально. Просто не помню, на чем кончилась первая часть.

А про собаку. Я бы взяла, потом можно её съесть, как бы ужасно не звучало, но уж если теоретизируем тут все.... Если голод и детей кормить нечем? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

А про собаку. Я бы взяла, потом можно её съесть

Какая вы кровожадная:DХотя не спорю, в экстремальной обстановке можно было бы и съесть. Но я рассуждала так, что собака может пригодиться в качестве сторожа, охотника и защитника. То есть принести практическую пользу:)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

Просто не помню, на чем кончилась первая часть.

На том, что они доехали. :) Я бы очень-очень прямо сейчас хотела бы обсудить и продолжение, но хочу дать фору нечитавшим, а через несколько дней при получении разрешения от модератора можем и "Живых людей" обсудить тут. :) 

17 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

потом можно её съесть

Только не наша рефлексирующая героиня. :) Если б ей не позволили пса забрать, думаю, скандал бы случился, а что было бы, если б кто-то выдвинул предложение съесть пса?.. Хорошо, что хоть до этого не дошло.

Ой, я помню, читала книгу про то, как маленький частный самолет потерпел крушение в холодных горах, и выжили мужчина, женщина и пёс. "Между нами горы" называется. И сколько ж там этих роялей в кустах было, это ж кошмар какой-то! :D И еда практически всегда находилась, и пещеры переночевать, и теплые базы согреться... И это еще у женщины были сломаны ноги (или одна нога?..), и мужчина ее через горы тащил. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Там четыре женщины было. Марина Лёнина еще.

Я помню, Иришка. Марина в первой книге ни о чем, даже не знаю, что о ней сказать. Потом удивила,  даже не ожидала, можно было предположить панику, истерику, хотя выбора не было, конечно. Хоть и выдумка, а дальше писать не буду, а то спойлер получится. Потом)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала обе книги. Мне было интересно, переживала и чувствовала даже.

Вот такой я человек, для меня была бы ужасом необходимость постоянно находится вместе с чужими людьми. Понимаю, что эпидемия, нужно спасаться. И ехать на такое расстояние, так мучительно долго, в неизвестность. Это так страшно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Болие Лимения сказал:

И сколько ж там этих роялей в кустах было, это ж кошмар какой-то! :D И еда практически всегда находилась, и пещеры переночевать, и теплые базы согреться...

Вообще - чемпион по роялям в кустах Жюль Верн со своим "Таинственным островом". Хотя понятно, там был самый главный рояль в виде капитана Немо, но и второстепенных тоже нехило.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Марина в первой книге ни о чем, даже не знаю, что о ней сказать.

Ну она, конечно, не самый яркий персонаж. Интересен был момент, когда она просит не бросать ее с дочерью, пока муж лежит загибается от ранения. Первая мысль - не как спасти мужа, помочь ему, а как спастись самой с ребенком.

И снова мучительная мысль - а о чем бы думала я в такой ситуации? Мучительная потому что ответа нет. :( 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дженни  

Не, собака в таких условиях не будет защитником. Ее саму надо охранять. Собака будет  для привлечения волков. 

Ее только съесть... 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Интересен был момент, когда она просит не бросать ее с дочерью, пока муж лежит загибается от ранения.

Не знаю, о чем она думала, наверное, что с раненым Лёней не захотят возиться и предложат им остаться. Она боялась этого, а кто бы не боялся. Страх, что тогда и они с дочкой будут обречены. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

Не, собака в таких условиях не будет защитником

Я больше о дороге думала, когда собака может покусать нехорошего человека, если он покусится на запасы продуктов, например. А в пункте назначения были волки? Что-то не помню. Хотя там лес вокруг, значит, могут быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дженни сказал:

А в пункте назначения были волки?

Мне кажется (я могу сильно ошибаться в этом вопросе), что волки и медведи не подойдут близко к человеческому жилищу, которое пахнет дымом, людьми. Наверное, только очень голодные (или агрессивные, защищающиеся) звери нападут на человека. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×