Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

А я иногда пирог слоеный из путассу делаю. Рыбу отвариваю слегка, мякоть отделяю, измельчаю и с луком, укропом на тесто магазинное выкладываю. Сверху пласт теста и в духовку, минут на 20. Вкусно.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сезон грибов начинается, очень большая экономия получится, если в семье есть грибники. У нас никто в лес не ходит, а экономить хочется, поэтому покупаю свежие шампиньоны, мою, режу и замораживаю. Из килограмма грибов получается два пакета нарезанных, нам хватает на месяца два. Готовлю пиццы, фарширую яйца, блины, пеку пироги с картошкой и грибами, можно и горячие бутерброды с ними делать. Выручают меня.

У нас подорожало куриное филе, стало стоить в два раза дороже килограмма курицы. Поэтому приходится повозиться и разделывать самой. Филе отбиваю и отправляю в морозилку, потом будет у нас запеченное мясо с картошкой и овощами или мясо по-французски, или отбивные в панировке. С крылышек и окорочка вырезаю максимально мясо, перекручиваю, добавляю готовую перловку или размоченный батон, получается начинка для фаршированных  перцев или в ленивые голубцы. Спинка и кости идут на супы и борщи. 

За овощами стала ходить на рынок, жаль конечно тратить лишнее время, но на рынке дешевле. Обязательно осенью куплю морковки - тертую заморожу, пару мешков картошки, капусту - заквашу, свеклу - оберну каждую в газету и будет хранится в холодильнике в ящике для овощей, лук, перец - заморожу для фаршировки. Мы много едим овощей, а цены на них уже не гуманные. В прошлом году поленилась запастись и почувствовала разницу :D 

От колбасы полностью отказались, а вот сосиски и шпикачики копченные иногда покупаю в фирменном курином магазинчике. Сосиски с удовольствием даже кот ест :D Сосиски использую в разных запеканках или запекаю в тесте. Сыр очень дорогой, но от него отказываться не хочу, еще стали в салаты покупать творожный сыр, он такой солененький и очень вкусно со свежими овощами, и с ним сытно.  

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2019 в 16:57, Липенька сказал:

, а экономить хочется, поэтому покупаю свежие шампиньоны, мою, режу и замораживаю.

А в чем экономия? У нас свежие шампиньоны что зимой по 250, что сейчас, летом,  по 250. Зимой еще и акции бывают,  по 219 как-то было.

Пошел и купил свежих. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2019 в 16:57, Липенька сказал:

Обязательно осенью куплю морковки - тертую заморожу,

Мне замороженная морковь с собственной грядки безумно нравится. И не в целях экономии. Очень удобно отломить кусок от брикета и кинуть в зажарку. Не надо мыть-чистить-тереть. Сейчас в сезон дешевых и свежих овощей наморожу несколько пакетов для суповой заправки. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, бурка сказал:

А в чем экономия? У нас свежие шампиньоны что зимой по 250, что сейчас, летом,  по 250. Зимой еще и акции бывают,  по 219 как-то было.

Пошел и купил свежих. 

 У нас в городе, на осенних ярмарках, торгуют молоденькими шампиньонами и цена дешевле магазинных выходит. Тоже беру в заморозку.

Ну и акции тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Птица Говорун сказал:

торгуют молоденькими шампиньонами и цена дешевле магазинных выходит.

Шампиньон - круглогодичный гриб, он в искусственных условиях выращивается. У нас и зимой и летом цена одним цветом :) . А готовые замороженные шампиньоны и того дешевле у сетевиков стоят.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Шампиньон - круглогодичный гриб, он в искусственных условиях выращивается.

Я не спорю, но наплыв именно малипусечек бывает у нас в определенный период времени. И в магазине такие не продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, бурка сказал:

А в чем экономия?

У нас свежие грибы продаются не в каждом магазине, в "магазине у дома" только замороженные, поэтому купить в любой момент не получится. Ну и цены у нас растут с каждым годом, к сожалению. А так грибы всегда под рукой, даже если в доме нет мяса, с грибами с голоду не умрешь. 

Я сейчас вообще перестала выбрасывать продукты, например, заскучал кусочек сыра - режу маленькими квадратиками и в заморозку, потом пойдет на пиццу. Остался один шпикачик - тоже пойдет в пиццу, со спинок куриное мясо из супа - отличная начинка для пирогов. Но тут главное не лениться. 

Очень выгодно готовить картофельные зразы с сыром и чесноком, основной расход в этом блюде это картофельное пюре. Еще колдуны - экономно и вкусно. Все мои бюджетные блюда улетают в первую очередь. 

3 часа назад, Пиначета сказал:

Мне замороженная морковь с собственной грядки безумно нравится.

Тоже буду замораживать тертую морковь, даже если не со своей грядки, но купив ее в сезон получится сэкономить. Еще заморожу зеленый лук. 

У нас сейчас скидки на яйца, поэтому постоянно готовлю фаршированные: желток-грибы-лук, желток-сыр-чеснок, просто под майонезом. Отличный бюджетный завтрак получается. 

2 часа назад, Пиначета сказал:

А готовые замороженные шампиньоны и того дешевле у сетевиков стоят.

Я считаю, что замороженные покупать не выгодно, много воды. И мне не подходит как они нарезаны, моя семья любит мелко, квадратиками. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Липенька сказал:

Я сейчас вообще перестала выбрасывать продукты, например, заскучал кусочек сыра - режу маленькими квадратиками и в заморозку, потом пойдет на пиццу. Остался один шпикачик - тоже пойдет в пиццу, со спинок куриное мясо из супа - отличная начинка для пирогов. Но тут главное не лениться. 

Я так пробовала. Такое говно из этих замороженных объедков получается потом, что никакой экономией не оправдаешь. Выкинула в итоге все, что было накоплено в морозилке - колбасы недоеденные, сосиски эти, сыр.
А вот заморозка зеленого лука мне понравилась - я видела видео как его надо нарезать в пластиковую бутылку и потом оттуда высыпать по мере надобности. Заправки тоже наверно суповые сделаю.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не вижу смысла в замораживании объедков. Я лучше сразу " заскучавший" сыр или шпикачку в дело пущу, чем замораживать это буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2019 в 16:57, Липенька сказал:

Из килограмма грибов получается два пакета нарезанных, нам хватает на месяца два.

Килограмм шампиньонов - это совсем немного, как его на два месяца растягивать? 

Я шампиньоны сразу режу и жарю с луком, и уже жареные использую, тогда у них хоть какой-то вкус грибной получается. Так вот килограмм жареных у меня - это, например, один суп и две больших пиццы на противнях. 

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Я так пробовала. Такое говно из этих замороженных объедков получается потом, что никакой экономией не оправдаешь. Выкинула в итоге все, что было накоплено в морозилке - колбасы недоеденные, сосиски эти, сыр.

Не знаю, почему вам говно показалось, у меня нормально уходит на пиццу или слойки с сыром и ветчиной. Ну да, ветчина становится водянистая, ну так есть просто так её никто и не собирается, а для пиццы нормально. И сыр размороженный на вкус фигня, да ещё и крошится, но опять же для пиццы нормально. Я никакой разницы в готовой пицце не чувствую, если взять свежие сыр и ветчину или замороженные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаура Д сказал:

Я тоже не вижу смысла в замораживании объедков. Я лучше сразу " заскучавший" сыр или шпикачку в дело пущу, чем замораживать это буду.

 

7 минут назад, 13 медведей сказал:

Такое говно из этих замороженных объедков получается пото

При чём тут объедки? Объедки - это то, что вы ели, но недоели, надкусанные куски сыра, колбасы и т.д. А здесь отрезали сыр, часть осталась, долго не пролежит, пропадёт, вот и заморозили. Прям можно подумать действительно со стола объедки собрали и заморозили, такую фигню говорите.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Такое говно из этих замороженных объедков получается потом, что никакой экономией не оправдаешь. Выкинула в итоге все, что было накоплено в морозилке - колбасы недоеденные, сосиски эти, сыр.

Ну за сыр заступлюсь - в выпечку замороженный очень хорошо идёт, его прямо замороженным на пиццу или в тесто (любим сырные слоёнки) и в духовку. Вкусно, не вижу разницы со свежим. Я морожу домашний сыр и творог, просто потому что зимой молока не будет и свежее делать не из чего. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Килограмм шампиньонов - это совсем немного, как его на два месяца растягивать? 

Я их потом мороженные обжариваю с луком, ничем не отличаются от свежих и совсем не водянистые. Даже пробовала замораживать сразу с нарезанным луком, тоже нормально. Мы грибы в чистом виде не едим, их использую для различных начинок, например для фаршировки блинов: картошка + грибы с луком. Сколько там этих грибов надо? Или в суп, варю на курином бульоне, делаю суп-пюре, добавляю плавленный сыр и чуток обжаренных грибов с луком. 

18 минут назад, Лаура Д сказал:

Я лучше сразу " заскучавший" сыр или шпикачку в дело пущу, чем замораживать это буду.

Я сейчас стараюсь планировать меню, поэтому не целесообразно печь пиццу, чтобы сразу же использовать эти кусочки, если уже есть первое и второе. 

21 минуту назад, 13 медведей сказал:

Выкинула в итоге все, что было накоплено в морозилке - колбасы недоеденные, сосиски эти, сыр.

Я морозила творожный сыр маленькими кубиками в пластиковом контейнере, потом встряхивала содержимое, чтобы кусочки не слипались и пересыпала в пакет. Получаются такие замороженные кубики, идеально посыпать пиццу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

да, ветчина становится водянистая, ну так есть просто так её никто и не собирается, а для пиццы нормально. И сыр размороженный на вкус фигня, да ещё и крошится, но опять же для пиццы нормально. Я никакой разницы в готовой пицце не чувствую, если взять свежие сыр и ветчину или замороженные.

Если сыр безвкусный, то откуда в пицце у него вкус возьмется? И куда девается водянистость ветчины? Все же вкусным блюдо получается только из вкусных изначально продуктов.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Если сыр безвкусный, то откуда в пицце у него вкус возьмется? И куда девается водянистость ветчины? 

А где я сказала, что сыр безвкусный? Да, у него меняется вкус, просто так есть его мне бы не понравилось, но в пицце он плавится и подрумянивается, ничем не отличается от свежего. Водянистость из ветчины, видимо, выходит паром во время выпечки. Я имела в виду водянистая - это влажная такая, это не значит, что она там плавает в воде.

9 минут назад, Эмбер сказал:

Все же вкусным блюдо получается только из вкусных изначально продуктов.

Так эти продукты и были изначально вкусными, просто заморозились и разморозились, вы считаете, что они на вкус стали непотребными? С чего бы? Что такое к ним в морозилке отвратительное добавилось?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Зима сказал:

его прямо замороженным на пиццу или в тесто

Но вот размороженная мяснота типа сосисок-ветчин и прочей промышленности - фу и бе.

38 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Ну да, ветчина становится водянистая, ну так есть просто так её никто и не собирается, а для пиццы нормально.

Чего в ней нормального-то? Сыр тоже теряет свои свойства. Лучше уж покупать меньше, чтобы не оставалось. Не во времена дефицита живем

19 минут назад, Елена Зима сказал:

Я морожу домашний сыр и творог

. Ну домашний сыр и творог это одно. И молоко морозят, домашнее. А вот магазинный химпром морозить это бессмысленно.

 

4 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

просто заморозились и разморозились

Под воздействием холода изменились  свойства продукта, а следовательно и вкусовые качества. Плюс химические компоненты могут быть не рассчитаны на низкие температуры.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

Лучше уж покупать меньше, чтобы не оставалось. Не во времена дефицита живем

Я живу в пригороде, в магазинах у дома у нас сыр определённых марок, расфасованный, если посчитать, то цена за килограмм получается не очень гуманная. Я покупаю там иногда, но чтобы сразу съесть. Работаю я дома, то есть в город езжу не сильно часто. Поэтому покупаю килограмм своего любимого сыра и килограмм другого, для выпечки и запечённых блюд. И если с любимым сыром проблем не возникает,  этот килограмм съедается довольно быстро, то пеку или что-то запекаю я не каждый день, поэтому второй сыр долго в холодильнике не пролежит, пропадёт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2019 в 07:52, бурка сказал:

А в чем экономия? У нас свежие шампиньоны что зимой по 250, что сейчас, летом,  по 250. Зимой еще и акции бывают,  по 219 как-то было.

Пошел и купил свежих. 

Занесла меня тут нелёгкая на Москворецкий рынок, за вишней. А там не только вишня и прочие фрукты. Но и шампиньоны, по 90 рублей за кг. Беленькие, красивые, плотные.  А я только вчера в зелёной сети по акции купила по 179, ещё и радовалась как дитё. Надо ли говорить, что я и шампиньонов 5 кг с рынка уперла. Теперь в морозильнике на выбор лисички, опята, шампиньоны, ну и благородным место нашлось. На выбор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь сократить статью расходов "что-нибудь к чаю", у меня семья сладкоежек, обычно покупала по два пакета разных печенюшек, вафель, пряников. Даже не задумывалась, что набегает приличная сумма. Теперь сама пеку почти каждый вечер: печенье, кексы - вся выпечка простая и быстрая. Еще очень понравилось печь галеты с сезонными ягодами или фруктами. Часто делаю блины с различными начинками. 

Конечно время на приготовление еды стала тратить больше, но зато питаемся теперь полезнее. Тут главное набить руку, с практикой приходит и скорость :D 

Уже писала, что придерживаюсь определенной системы питания, поэтому дома не ужинаю, но полноценно завтракаю. А разнообразить завтраки довольно сложно, колбасу я не покупаю, бутерброды только с сыром, курицей или рыбными консервами, фаршированный яйца, выпечка, каши - надоедает все это со временем. Решила завтракать супом :D Посмотрю, что из этого получится. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас был супербюджетный ужин. Я это поняла, когда обнаружила сегодня полный холодильник еды, но при этом в магазине я не была уже два дня.

Потушила плечики индейки с овощами, помню по 116 рублей за килограмм их покупала. Кабачковые оладьи со сметаной. Старшая дочка развела на шарлотку. Помидоры по-корейски. Если учесть, что овощи с дачи, то очень дешевый день получился. Люблю август. 

22 минуты назад, Липенька сказал:

Конечно время на приготовление еды стала тратить больше

Это не то слово. Получается экономить что-то одно, либо деньги, либо время. 

23 минуты назад, Липенька сказал:

А разнообразить завтраки довольно сложно, колбасу я не покупаю, бутерброды только с сыром, курицей или рыбными консервами, фаршированный яйца, выпечка, каши - надоедает все это со временем.

Нам не надоедает. Яичница и бутерброды - наше всё. Каши изредка. 

Конечно, если активно использовать в меню крупы, сезонные овощи, морозить овощи на зиму - тогда и меню значительно удешевляется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

Это не то слово. Получается экономить что-то одно, либо деньги, либо время. 

А у меня еще такая проблемка на рисовалась :D мои экономные блюда съедают в два раза быстрее. В семье все худые, пусть едят конечно. 

7 минут назад, Грильяж сказал:

Конечно, если активно использовать в меню крупы, сезонные овощи, морозить овощи на зиму - тогда и меню значительно удешевляется. 

Я начала составлять список бюджетных блюд, так легче планировать, еще ищу новые рецепты, многие потом приживаются в нашей семье. Сейчас огромное количество по шаговых рецептов в свободном доступе. 

19 минут назад, Грильяж сказал:

Если учесть, что овощи с дачи, то очень дешевый день получился.

У нас в последние годы не урожай, с погодой не везет, то жара, то сильные дожди, поэтому все овощи буду закупать осенью на ярмарках, тоже очень выгодно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2019 в 19:40, Очумелые ручки сказал:

то пеку или что-то запекаю я не каждый день, поэтому второй сыр долго в холодильнике не пролежит, пропадёт.

Натереть на терке и в морозилку! Для запекания пойдёт!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

разнообразить завтраки довольно сложно,

У меня прижился такой завтрак из диетического питания: 1 варёное яйцо, 40 гр маложирного адыгейского сыра (или брынзы), 2 листа салата, 5 веточек кинзы, 1 стебель зелёного лука, 1 столовая ложка сметаны, адыгейская соль по вкусу. Всё измельчить, заправить сметаной, посолить по вкусу. Разрезать тонкий армянский лаваш на 4 части, завернуть в 2 части  начинку (я делаю рулет). Подсушить рулеты на гриле или на сковороде с антипригарным покрытием с обеих сторон.

Уточню - это ингредиенты для одной порции!

Получается сытно, полезно вкусно и бюджетно. Зелень можно взять любую по своему вкусу, яйцо заменить отварным мясом. 

Изменено пользователем Domino
Уточнение.
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

Получается сытно, полезно вкусно и бюджетно. Зелень можно взять любую по своему вкусу, яйцо заменить отварным мясом. 

Спасибо, что напомнили про рулеты, мои очень любят, только раньше я их начиняла дорогими компонентами: копченая курочка, сыр разных видов, морковь по-корейски и так далее :D Надо чуть поколдовать над ингредиентами.  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×