Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Не хочу отдавать яйца наглому брату - любимчику матери

Recommended Posts

2 часа назад, Морская тень сказал:

Прошу у вас прощения, что задела ваши чувства. Что я еще могу для вас  сделать?

Сбиваетесь на неуважительный тон. Форуму, по большому счёту, всё равно. Люди пытаются вас вразумить, дать вам советы. От вас никто ничего в этой теме не просит, и для Совсем не ангела вам ничего делать не надо, она, видимо, и без вас неплохо справляется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Морская тень сказал:

Теперь злюсь на то, что она всю жизнь за копейки горбатится будет.

Марина, это ее собственный выбор. Ей так жить. Главное отнесите ее от сиськи подальше и пусть она платит за этот выбор. Вот и все. Я в свое время не пошла работать туда, где пенсия уже в 45 лет. Родители до сих по мне это припоминают. Ну теперь по собственному выбору мне горбатиться до 60-ти минимум. Ну и тут тоже самое.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Забайкалка сказал:

Сбиваетесь на неуважительный тон.

Никакого неуважительного тона нет. Прошу эту тему не развивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская тень сказал:

Так, я и смирилась.

 

Он у нее есть. Если бабка перестанет мешать, то начну мешать я. Всегда найдется причина.

Я уже ничего ни от кого не хочу. Ни от родственников, ни от дочери.

Не смириться что дочь не учится, а работает, а принять ее выбор. Выбор ее, ей и разгребать. На работается, пойдет учится.

Когда не будет никто мешать, и тереться на вашей территории, тогда и разговор другой. Тогда Вы дочери можете смело предъявить, что и где она должна делать в вашем общем доме, какие у кого обязанности по уборке, стирке и прочего.

Тогда Вы уже подаете пример дочери, как нужно грязью не зарасти. 

Устали от всего и всех? Объявите это вслух. Я хочу покоя от вас всех. Кто не спрятался, я не виноват.

Я понимаю Ваши чувства, ведь лето на подходе, и кошмар аля родня на моем участке близится. 

Еще раз повторюсь, все в ваших руках. Если сказали раз, нельзя ко мне, то нельзя. И вам нельзя передумать через 5 минут, и нельзя принимать никакие аргументы, типа мы с краешку,мы не помешаем, помешаете! Привечать ли будете всех подряд или гнать, виноваты в любом случае. Какая винамвам теплее, ту и выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина( можно я так Вас назову) три дня думаю писать Вам о себе или нет.

Вот очень - очень Вас понимаю. 

Я когда завела дачу, мои родственники ( мама и сестоа) изъявили желание на нее ездить. Для этого я должна была приехать за ними и привезти их, а потом с урожаем отвезти обратно. Приезжая, они ели, пили, плевали семечки - отдыхали. Нет, сестра иногда помогала по огороду. Полить, выдрать бурьян. Но все же основной труд ложился на моего мужа, пока я возилась с едой( посудой) в дачных условиях на 5 человек.

Так вот - закончилось это только тогда, когда провидение убрало из уравнения моего мужа( большая загруженность на работе). И приехав в 4 человека, - мама, сестра и мой сын, я начала разрываться между тарелками для них и работой на земле.... Да ещё услышала упрек - что у меня гости а я все время в делах. Если что эти гости были каждые выходные и ночевать не хотели. То есть и в субботу и воскресенье их надо было приаезти- отвезти за 15 км. в одну сторону.

Я и прекратила это все. Никто тогда не умер. Мама умерла два года спустя от прогрессирующего заболевания в 78 лет. Но это совершенно разные вещи.

Жалею ли я? Иногда - да. А потом вспоминаю как я тогда зарывалась и ничего не успевала... 

Вас просто не допекло...

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морская тень сказал:

Колыхают они меня, а не ее. Она иной раз просыпается, я ей говорю, что бабушка была. И что? Травма на век, что когда она спала бабушка приходила? Или, когда она на работе тут родственники шоркались? Я что-то не пойму. Каким боком мои родные к дочери, которую они ни как не цепляют. Хотя, я так понимаю одно упоминание о них должно вгонять ее в трепет, а я лишаю ее любви.

Ну вот опять. От мамы мы спиной настрой чувствуем, а почему дочка домой только ночевать приходит - нам невдомек.

При чем тут кого они напрямую "колыхают"? Да я б с ума сошла, если бы в доме где я живу, нельзя было уединиться нигде, кроме как в комнате. Вот выходные прошли и что? Вы никого не звали, однако с утра в субботу мама с племянником прикатила, а в воскресенье - папа. Вот вам самой-то в кайф? Два выходных пролетели и никакого уединения. И следующие так же пройдут. И следующие. И потом. А еще ведь лето впереди...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Тут, уже не знаю...мне к психиатру пора, а не к психологу. 

Ну, вообще-то, ваши проблемы болтологией не решить. А хороший практикующий психотерапевт, чаще всего, психиатр по образованию.

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

@Морская тень

В вашей ситуации есть не только плохие новости, но и хорошие)))

"Козлу отпущения" гораздо легче "оторваться от матери, чем "золотому ребенку". Так что у вас есть шанс, и вам решать как поступить.

Верно. Утешение слабое, но брату из этих тисков вырваться уж совсем невозможно.

2 часа назад, Морская тень сказал:

Да, я обижена на дочь, столько похерено трудов. Все коту под хвост. Но, я это приняла. Да, мне жаль, что вместо института она предпочла мочу рассматривать. Да, я не хлопаю в ладоши.

Тут, уже не знаю...мне к психиатру пора, а не к психологу. 

Потому что мне ее жаль, у нее вся жизнь впереди, а она такой старт похерила. 

не, не Принять - это простить и не злиться. А вы сидите в засаде и караулите : она передумает, а вы тут, Опа! Выскакиваете,  помогаете,  и все шоколадно. Все, как задумывалось  20 лет назад.

Первый шаг  в "отпустить " - это научить ребенка самостоятельности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Морская тень сказал:

Я уже ничего ни от кого не хочу. Ни от родственников, ни от дочери.

Ну как же не хотите, если они вас " колыхают". Как минимум- чтобы оставили вас в покое.

Про дочь- нормальная девчонка, знает чего хочет и идёт к своей цели, методы выбрала не очень. Все у нее будет хорошо, она понятливая. Имхо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Остаётся только пожелать вашей дочери сил, чтобы разорвать эту деструктивную модель отношений и приятного аппетита вашей маме и брату.

Я проще сделаю. Я у нее спрошу, поговорю с ней.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

Я проще сделаю. Я у нее спрошу, поговорю с ней.

Зачем? Не стоит. Пока вы не остыли и не перестали злиться мне кажется все будет только хуже. Не можете вы сейчас на ее адекватно реагировать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

Я проще сделаю. Я у нее спрошу, поговорю с ней.

Бесполезно. Она вам не верит и так не "подставится".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

Я проще сделаю. Я у нее спрошу, поговорю с ней.

О чём поговорите? 

И что вы хотите получить от разговоров? Вы все ещё не понимаете, что это пустое?

Что вам надо не разговоры разговаривать с дочерью, а с собой разбираться. 

Я вас уверяю, что как только вы начнете меняться, как пример, месяц, два в доме пусто, и нет кагала, дочь сама проявится, и будет выходить из своей "норы мышиной" чтобы для начала кофе утренний в выходные выпить с мамой, поболтать ни о чем, цветы полить в огороде... То есть она сама начнёт идти навстречу, и делать то, чего никогда не делала.

И многое ещё будет решаться как будет само по себе.

Но вам ведь это не надо.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

ачем? Не стоит. Пока вы не остыли и не перестали злиться мне кажется все будет только хуже. Не можете вы сейчас на ее адекватно реагировать.

О, Боже. Я с ней разговариваю тихо, вопросы задаю корректно. Что вы все понапридумали....

 

32 минуты назад, Забайкалка сказал:

Сбиваетесь на неуважительный тон.

Что такого. В этой теме я некоторым людям принесла огорчение своим нытьем. Извинилась. Что я еще могу сделать?

23 минуты назад, Снегурушка сказал:

Я и прекратила это все

Я и прекращаю постепенно. теперь я не ношусь с готовкой и шашлыками. Вообще, больше внимания цветам  уделяю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская тень сказал:

Умею. Только с мамой не получается. Остальных отбрею на раз-два:lol:

И с мамой тоже получается, Марина :) Вы просто не всегда хотите. А так-то умеете и оборвать резко и с акулами сравнить. Вы молодец, быстро избавляетесь от заблуждений и решаете вопросы. Вот и с братом все не так страшно оказалось :) 

Пошла дальше читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Вот и с братом все не так страшно оказалось

А что с братом не страшно оказалось? Что он пообещал не брать и суперские дворники? А инструмент-то на месте или где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

А что с братом не страшно оказалось? Что он пообещал не брать и суперские дворники? А инструмент-то на месте или где?

С братом прояснили вопрос, это важно. Вернет инструмент, я думаю. И еще думаю, что впредь будет поступать более осмотрительно. Вообще, брат на монстра не похож ни разу.

Я сразу сказала, там мама всем беспорядкам причина. Ну так не надо маме много воли давать, вот и все.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морская тень сказал:

прекращаю постепенно. теперь я не ношусь с готовкой и шашлыками

Марин, я прекратила все! Никаких гостей. Мама долго обижалась, виноватила меня. На мои попытки противостоять - показывала пальцы на руке и говорила что дети это как пальчики и каждый жаль. А я отвечала что у меня свои пальцы...

Маму на дачу привозили, но одну и уже дозированно. И ещё за три месяца до своей смерти она умудрялась моего спокойного и флегматичного мужа достать до печенок.

А вот сестру я вообще мало и редко вижу. Она отчётливо поняла что с меня взять нечего. И четко обозначила что раз мне на нее наплевать то и общаться она не желает. 

Грустно ли мне? О... Раз в полгода я слышу свою сестру по телефону. Там все те же песни - всем все равно а она разрывается, никто ей не помогает, никто ремонт не делает, никто проблемы ее сына не решает( ему26 лет). И грусть проходит. Вакцинация была сильной.

Что с моим сыном - ему 22. Мы иногда ругаемся, в основном договариваемся. Но он хорошо помнит что когда он поступил на бюджет в областной престижный ВУЗ на хорошую специальность, бабушка и тетка сказали ему что он дурак, а умные идут работать и учиться заочно... И никогда, слышите, никогда и никому я не позволила челкнуть своего сына. И называть его так - стоило моей родне общения с моей семьёй. 

И да - в компьютерные игры он до сих пор играет и доводит меня этим до бешенства... Но понимаете - он знает что он для меня ни разу не ненормальный. 

 

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Вообще, брат на монстра не похож ни разу.

Согласна. Только, ИМХО, конечно, брат ничего не изменит. И инструмент на "базу" вернется не скоро, да и как вернется, так и снова уплывет, и картошка будет мешками возится, и икра пропадать. Вот увидите - Автору еще и прилетит, за то что брату высказала, в духе "тебе жалко что ль?"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

О, Боже. Я с ней разговариваю тихо, вопросы задаю корректно. Что вы все понапридумали.

Вы поняли о чем я, не о простых разговорах, а о серьезных на чистоту и по-душам. Ну да ладно. Не стоит вас лишать зоны комфорта: " Дочь - мерзавка, мама - святое, брат у меня один, племянник - худенький, жалко его." На самом деле вам комфортно, с яйцами проблему решили и ладно.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Согласна. Только, ИМХО, конечно, брат ничего не изменит. И инструмент на "базу" вернется не скоро, да и как вернется, так и снова уплывет, и картошка будет мешками возится, и икра пропадать. Вот увидите - Автору еще и прилетит, за то что брату высказала, в духе "тебе жалко что ль?"

Ну вот поэтому и надо закрыть все под замок и не соблазнять слабых к искушению, стареньких родителей. Вот и все решение проблемы.

Автору ничего не прилетит. А то, что настроение у мамы испортится, Марина переживет. я уверена. Она уже пришла в себя, судя по сообщениям. У всех бывают периоды слабости, когда хочется жалеть себя и плакать, даже у самых сильных и умных женщин.

И еще хочу сказать, что не надо бы судить человека за то, что ему нравится общаться с близкими родственниками. Это прекрасно, на самом-то деле, просто не нужно развращать никого и все будет хорошо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Это прекрасно, на самом-то деле, просто не нужно развращать никого и все будет хорошо.

Из того, что писала @Морская тень мне видится совсем другая картина. Мама всегда будет пытаться отвоевывать "свое". И Автору, чтобы не развращать, нужно будет быть все время начеку. Слишком муторно и тяжело.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Это прекрасно, на самом-то деле, просто не нужно развращать никого и все будет хорошо.

Из того, что писала @Морская тень мне видится совсем другая картина. Мама всегда будет пытаться отвоевывать "свое".

Моя знакомая много лет страдала из-за того, что мама у неё что-то забирала в пользу любимой доченьки, продукты в том числе. Потом она поговорила с сестрой. Сестра, кстати, гораздо более обеспеченна, чем моя знакомая. Оказалось, что у сестры тоже много претензий к маминому поведению. Решено было контактировать напрямую и пресекать мамину руководящую роль по распределению ресурсов в среде родственников. Не скажу, что стало легко, так как привыкшая командовать и когда-то занимавшая довольно высокую должность мама не прекращает попыток восстановить прежние позиции, но у сестёр исчезли претензии друг к другу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mariss сказал:

 

Вот вроде бы и понимаю все давно, и уже так остро не реагирую, мать свою знаю. Но блин как же это снова неприятно - все, что я сделала обесценено, "фу подууууумаешь", и как  же жаль своего времени, истраченных нервов и душевного спокойствия. Как я все детство бегала "пасла" свою сестру, как только она пошла в школу - у меня закончилась спокойная жизнь, она ни разу не пришла из школы вовремя. Чаще всего с наступлением сумерек меня гнали ее искать, я знала адреса ее одноклассниц, оббегала их каждый вечер. И сейчас мне было сказано "подумаешь, ОДИН раз сходила". Мама не понимает, что она заставляла меня забить на свою жизнь и жить только интересами сестры. Она ИСКРЕННЕ не понимает что не так, она считает что я дуюсь на пустом месте. Мне же ничего не стоило...

 

Да зря Вы думаете, что она "искренне не понимает". Это специальный такой приемчик у токсичных родителей - обесценить, принизить, чтобы ребенок не считал, что достоин лучшего отношения. Все она прекрасно понимает, не будьте такой наивной. 

Я в этом отношении хорошую школу прошла  у матери и у бабушки. Такие мастерицы были принизить мои достижения, не передать словами! Так что, я всю эту кухню изнутри знаю, когда от слов "пааадууумаешь, сходила она разочек!" и "ну сделала, что такого-то, пааадууумаешь, прям перетрудилась! "- меня много лет плющило и колбасило,  просто до трясучки. 

Не будьте так снисходительны к своей родительнице,  она прекрасно знает что и, главное, для чего это говорит. Жалейте себя сами, потому что от такой мамы жалости и сочувствия Вы не дождетесь никогда. Мое Вам искреннее соболезнование:console:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

Из того, что писала @Морская тень мне видится совсем другая картина. Мама всегда будет пытаться отвоевывать "свое". И Автору, чтобы не развращать, нужно будет быть все время начеку. Слишком муторно и тяжело.

Да все проще намного. Мама у Марины - простая, темная женщина. Не в обиду ей сказано, просто такая уж у нее была жизнь. У меня тетка такая же - великая труженица, помешана на идее "надо кушать и тогда болеть не будешь", упрямая - поленом не перешибешь, муж всю жизнь пил.

У нее двое детей. Дочь очень успешная, а сын на подхвате у мамы и сестры. Не работает. Папа у них умер, дочь много для него сделала в последние годы, и операцию проплатила и ухаживала - приезжала, сама лично мыла-брила.

И все это без надрыва. Она сильная очень женщина, я ею восторгаюсь просто. Очень сильная, очень красивая, никогда не жалуется, а уж на ее то долю выпало испытаний, врагу не пожелаешь. Трое детей, старшая замужем и внучку молодой бабушке привозит на выходные. Бабушка (47 лет ей) успевает и работать, и детей возить по кружкам секциям ( младшая призы берет по гимнастике) и уроки с детьми делать и чего только нет.

Мама у нее часто бывает, но главная там, естественно моя двоюродная сестра. Она всем рулит, отдает распоряжения и ей в ум не придет отдать бразды правления старенькой маме.

Вы же детсадовцу не дадите бюджетом и матценностями рулить, как бы он не просил и не расстраивался? Ну вот и тут то же самое. Все очень просто и не нужно придумывать лишнего, и все будет хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2019 в 22:36, Морская тень сказал:

А я ей и сказала, что вы шаритесь у меня в доме, как в собственном кармане.

Вооот, оно у меня на этих яйцах и перелилось, возмущение это. Начиналось то как? Килограммчик картошечки, пара морковочек, кочаник капусты. Что жалко? Да, берите ради Бога, а в итоге - завези мешок картошки брату. Мам, - говорю, - я ж голодная. - Пирожок купи.

Не вижу я любви матери к Морской тени.

А кто может и решит, что мать так дочь любит. Как говорится: видишь суслика? И я не вижу, а он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×