Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Не хочу отдавать яйца наглому брату - любимчику матери

Recommended Posts

14 часов назад, Экслибрис сказал:

Послать всех в сад и не общаться - проще простого. А вот как сделать, чтоб ценили это вопрос. 

На этот вопрос один ответ - никак. Потому что в головах у той стороны даже не пробегала мысль ценить труд Марины. Она со всех сторон должна и сама же радостно прет свой долг. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тутуська сказал:

а предводитель налётчиков ненасытная старуха

Да ну поди, старуха то)

Автору 42, матери порядка 65 лет (+/-) разве ж это старуха?

@Морская теньсколько вашей маме лет?

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Эрна Гартман Это была аллегория. Сколько лет, никакого значения не играет. Главное налетают, грабят, никого не спрашивают, потому что не интересно мнение. На протест - недовольство, вместо стыда и стеснения. В лучшем случае: ачетакова, да ТЫЖАДИНА! Не они воры, а ты жадина - эко же!

И после этих слов ждут, что автор устыдится и все отдаст, даже ещё и больше, чем нужно было. Наглость - вот как она есть... :huh: обидно, блин. Мне самой за неё обидно. Из за несправедливости и обесценивания её труда: падумаешь 30 мешков, да ты Жадина, падумаешь 100 яиц, да ты Жадина и инструмент говно покупаешь.

А ты мужик, а инструмента нет и сам ничего не можешь, кроме как детей делать и сестру с грязью мешать? Если все говно, то почему кусок в горле не застрял? 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская теньЯ уже обмолвилась про свою мать, которая в своих чувствах к своей матери, моей бабушке, и ко мне, своей дочери, напомонает Вас. Дед раз в неделю напивался в базарный день, бабушка начинала скандал, ей становилось плохо с сердцем, мама, заламывая руки, вызывала скорую.  Помню один случай из раннего детства. Как всегда мама жалуется своей знакомой со слезами, что мама плоха. Та ей в ответ: "Ты лет 15 назад то же плакала, я думала, что умерла она давно". Бабушка прожила до правнука и умерла в 83 года.

Я же для матери была какая-то не така, что ужесточило мой характер. Да, не ласкова и резка была всегда, с матерью скандалила. Мама умерла в 86 лет, тоже дожив до правнука. Ваше дело, конечно, но поверьте человеку, побывшему в подобной ситуации, что к поведению дочери Вы не мимо проходили. 

Родители ДОЛЖНЫ уходить раньше детей, а не наоборот, что Вы где-то допустили.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тутуськада аллегория то ваша понятна)

Но собственно если подумать, то даже с учетом всех привычных стереотипов, что родителям непременно надо помогать и "баловать" в старости, то возраст матери автора совсем не старость, если ей 65+/-. И помирать рановато, и впрягаться, взваливая себе на загривок слегка пожилую женщину с вереницей родни (ее сын, муж, сестры) ещё более не нормально.

В этом возрасте многие ещё сами "балуются", и это "баловство" очень отличается от привычной помощи старым родителям.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все время участия в ветке у меня не идёт из головы давняя знакомая. Мы работали когда то вместе, она производила впечатление приветливой, самодостаточной и сильной женщины. Она разведена, взрослый сын, ровесник моей дочери.

И вот однажды она оказалась почти соседкой, мы довольно тесно общались и я начала узнавать ее с другой стороны.

Связь с матерью неразрывная, хотя жили они с ее 18 лет в разных местах, порядка 200 км друг от друга. Внешне всё вполне обычно, "как у всех")))Мать и дочь привязаны друг к другу.

Знакомая, пусть будет Света, жила вдвоем с сыном. И сын для нее все был какой-то не такой. На это я и обратила внимание, на мой взгляд это был обычный парень, немного замкнутый, слегка диковатый, напряжённый, осторожный. Я помню его ребенком, он был обычный мальчишка. Помню, что Света периодически рассказывала, что сладу с ним нет, в школе жалуются, хулиган, учиться не хочет, все это она со смехом рассказывала, я поддерживала - мальчишка, чё ты хочешь, обычный мальчишка, когда ему хулиганить если не в 8-12 лет? Все его "хулиганство" обычное было, без перекосов.

И вот она, живя по соседству, рассказывает, что мучилась она с сыном ой как, учителя жалуются, она его  к психологам, тоже идиот попался и в психушку парня определили, на обследование, месяц он там был... Как он пережил этот ужас там...

В общем чем больше я узнавала Свету, тем больше у меня волосы дыбом были.

Так же морально, часто и финансово, волокла на себе мамашу свою и сына ее, своего брата... А свой сын тоже моральный урод, "эмоционально тупой" был. Она говорила, что он отстранённый и чужой, не похож на нее и не в их породу. 

Кстати, с матерью она не церемонилась и говорила все прямым текстом, что не отменяло ее морального обслуживания матери - тоже голосом и другой невербаликой "общались" больше. 

Однажды она рассказывает, как всегда, со смехом, что сын ей сказал, что она копия своя мать. И она все знала и понимала, но делать с этим ничего не собиралась, сына только морально долбила. То ей кажется, что он наркотики употреблять начал, я спрашиваю с чего она это взяла, говорит взгляд какой то не такой... То бишь она сына в свои уродские семейные игры втягивала, чтобы взглядом общаться можно было. Сын вообще отмораживплся, чтобы по взгляду ничего понятно не было. Глаза пустые становились, когда с матерью разговаривал. Защитная реакция

Смотрела я на ее сына, и аж сердце сжималось - он вообще не видел мамы, никогда, прячется все глубже в свою скорлупу, отмалчивается или хамит, или взгляд холодный, колючий... Пару добрых слов и живой становится, теплый, улыбается, разговаривает. Мать в комнату заходит, маска у парня на лице сразу...

В общем я про их созависимые отношения могу книгу написать))) это ужасно, наблюдать как она над ним незримо издевалась и держала под контролем. Так же как ее мать над ней. Он держался как мог, надевая на себя "скафандр" из безразличия, колючести, пустоты, отстраненности.

И все восхищалась моей дочерью, что вот дескать какая лёгкая улыбчивая, милая и добрая, не то что ее бирюк сын...

Читая сообщения автора, дежавю было, а не Светлана ли это? Настолько похоже про отношения с матерью и о дочери пишет.

Вообще таких историй каждая вторая, только - только начали разбиваться эти не адекватные стереотипы, что родители это святое, высшие существа, а ребенок это сопляк бесправный, который к старости родителей должен им столько, что лучше б вообще не рожали. Жизнь тебе "подарили", а теперь ты долг непомерный отдай за тот "подарок", а то я умру. Абсурд.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 6
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу...

Со Светой мы разговаривали на подобные автору темы, тоже в контексте каких нибудь "яиц", все плавно переходило на отношения мать-она-сын, начнёт песню свою например о том, что сын трубку не хочет брать, когда она звонит, вот мать ей когда звонит, то она тоже может не хочет разговаривать, но трубку то берет, наругается на мать, что не вовремя, но трубку то взяла! Мама губы подожмет, но спокойна, ну и в таком ключе все разговоры. Сто раз спрашивала, от чего она их всех не пошлет, маму с ее кагалом, она - мама ж это, помрет, я ж себе не прощу! Мама ее с алкашом в деревне сто лет живёт, алкаш тот всю родню свою взвалил на мать Светы и бил нехило, не померла. А тут помрет))) 

Я ее спрашиваю - ты понимаешь что ты творишь, ты же поганишь не только свою жизнь, но и сына. Пусть мать в своей деревне свою жизнь живёт, зачем по одному ее звуку голоса реагировать на ее хотелки? Сын уже не знает как от тебя отвязаться, ты его задолбала вместе со своей мамашей и ее родней. Ага, говорит и смеётся, не говори, задолбала, ну вот такая я и сын вот  не удался, трубку не берет и понеслось, снова за рыбу деньги... так она и живёт, как в той притче про собаку, скулит, но с гвоздя не встаёт.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Сын уже не знает как от тебя отвязаться, ты его задолбала вместе со своей мамашей и ее родней. Ага, говорит и смеётся, не говори

А этого сына, взрослого, рядом с мамой за ножку приковали? Да как дунул бы на другой конец страны, деньги заработать и мир посмотреть! Чего он с этой мамой сидит-то, раз так плохо ему? Семьи нет, детей нет, чего высиживать? Уехал, и пусть мама со своей мамой в переглядки играют сколько хотят. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

А этого сына, взрослого, рядом с мамой за ножку приковали? Да как дунул бы на другой конец страны, деньги заработать и мир посмотреть! Чего он с этой мамой сидит-то, раз так плохо ему? Семьи нет, детей нет, чего высиживать? Уехал, и пусть мама со своей мамой в переглядки играют сколько хотят. 

Такие дети не могут "дунуть". 

Знаете как слонов с малого возраста приручают, привязывая веревкой к пальме, они будучи уже взрослыми особями без веревки от пальмы не отходят. Так и тут, с рождения веревка та незримая есть, уже можно все "джунгли" поломать, а не могут...

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Такие дети не могут "дунут

Откуда вы знаете про "таких" детей, если ваша дочь не "такая"? Прям целую научную базу подвели под взгляды бабушки-мамы-сына. Как будто вы жили с ними и наблюдали каждый день их внутренние отношения.

По мне, так бред вы несёте. Я старшего так муштровала, что ой, да ещё с отчимом жил, вообще кошмар! И мама у меня с характером, и свекровь с прибабахом. Как выжил-то?

А вот выжил. И свалил от меня, матери-ехидны, второй год сам живёт. Звонит каждый день, приезжает, сейчас мы у него в гостях- водит меня гулять по Краснодару.

Не иначе, стокгольмский синдром?

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Такие дети не могут "дунуть". 

Знаете как слонов с малого возраста приручают, привязывая веревкой к пальме, они будучи уже взрослыми особями без веревки от пальмы не отходят. Так и тут, с рождения веревка та незримая есть, уже можно все "джунгли" поломать, а не могут...

Эээ, значит все устраивает. Вот и сидит. Не удивлюсь, если мама кормит. 

Уж мне не говорите. Ко мне и взгляды "применяли", и качание головами, и поджатые губы, и стыдили, и ругали, и пугали. Нифига не сработало. Только окончательно оттолкнули. 

А кто "около пальмы" сидит, значит возле той пальмы что-то вкусненькое получает. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Морра сказал:

Эээ, значит все устраивает. Вот и сидит. Не удивлюсь, если мама кормит. 

Уж мне не говорите. Ко мне и взгляды "применяли", и качание головами, и поджатые губы, и стыдили, и ругали, и пугали. Нифига не сработало. Только окончательно оттолкнули. 

А кто "около пальмы" сидит, значит возле той пальмы что-то вкусненькое получает. 

Нет, работает сам. И его карточка зарплатная у мамы, с которой он берет себе на мелкие расходы, точнее мама выделяет.

Я в шоке была, когда она на кассе пыталась ей расплатиться, а кассир отказывалась провести оплату, потому что карта чужая. Для меня это за гранью.

@Морракогда не действует вся эта невербалика, то скорее всего в раннем детстве был хотя бы один значимый взрослый (бабушка, тетя может быть) которые давали поддержку. Тогда есть шанс не попасть в эту клоаку и потому не понятно про тех, у кого этой поддержки не было.

Девочки, не надо сожалений) я в прямом смысле, сцепив зубы выбиралась из этого, у меня получилось, почти... Потому что ещё есть редкие звонки, после которых все ещё потрясывает. Потому и тема триггерная для меня, я вижу все эти мелкие и казалось бы ничего не значащие "сигналы", которые просто кричат о патологии. Тем кто не был в этом, не понять всего этого, лишь недоумение вызывает - а чё такого то, встала да ушла. Не может уйти, плачет, скулит, сопли на кулак мотает, и не может. Это трудно объяснить... Это игра без правил, ты никогда не знаешь какие правила будут сегодня. И пусть бы были алкаши, так было бы проще, это открыто неодобряемое явление, а так внешне нет ни одной зацепки и куча доброхотов, желающих "помочь добрым советом баловать маму", которая тебя желает сожрать. Они ж знают и добра желают, и вот горя ты не знаешь, а они то знают и знают как надо, как правильно... Это тоже очень мешает избавиться от созависимости - ну раз такие "уважаемые" люди говорят, значит наверное я не права? И по кругу, снова...  терпишь, молчишь, или огрызаешься. Пока снова не вылезет какой то пустяк, то яйца, то звонок и снова понеслось...

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 8
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Такие дети не могут "дунуть". 

Знаете как слонов с малого возраста приручают, привязывая веревкой к пальме, они будучи уже взрослыми особями без веревки от пальмы не отходят. Так и тут, с рождения веревка та незримая есть, уже можно все "джунгли" поломать, а не могут...

Ой, все.

Эта байка про слона, привязанного к колышку,  ну просто маркер каждого дешевого коуча.

(Удивляюсь, уже между собой бы давно договорились, лет 20 как пора табу на эту историю наложить. Каждый мудрец с этой историей сразу сваливается на уровень "семинар для продвинутых в Гербалайфе).

Уходят люди, убегают, ломятся из таких семей. Замуж, в институт,на с его четыре стороны.

И не лезли бы вы со своей вселенской добротой туда, где ничего не понимаете? Тот юноша, из вашей истории,  он, может, голоса слышал. Или чертей кочергой гонял. Или самоубивался каждую полную луну.

Откуда у кумушек убеждение, что если они кофеек с теткой пьют, то мотивы тетки известны на два поколения в обе стороны?

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Такибудет сказал:

Уходят люди, убегают, ломятся из таких семей.

А  как  тут  ломиться,  если  у  человека  за  пределом  семьи  (  родительской  )  жизнь  заканчивается?  :)    Как  древний  путешественник  был  уверен,  что  за  той  горой  земля  обрывается.   Вот  и  роются  в  проблемах  семейки,  кто  чего  думает,  кто  на  что  обижается,  а  если  этого  нет-  придумают.   Ограничили  себе  жёстко  круг  интересов  небольшим  количеством  близких  по   кровному   родству  людей.   И  ведь  реально  не  могут  оглядеться вокруг.   

Я  встречала  хороших  женщин,  которые  не  могут  устроить  свою  жизнь  без  мамы,  для  них  любой  мужчина-  опасное,   вредное,  упрямое   и  прожорливое  животное.   Он  нужен  короткое  время  для  продолжения  рода  и  дальше  его  надо  удалить  из  жизни,   как  колюще-  режущий  инструмент.  Я  не  об  Авторе,   ни  в  коем  случае,  темы  её  не  читала  и  не в  курсе.

Просто  вот  так  жизнь  и  проходит,  а  не  станет  родителей,  отделятся  дети  и  что?    Ни  друзей,  ни  интересов.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

А  как  тут  ломиться,  если  у  человека  за  пределом  семьи  (  родительской  )  жизнь  заканчивается?  :)    Как  древний  путешественник  был  уверен,  что  за  той  горой  земля  обрывается

Так-то речь идет о конкретной девушке. Которая живет своей жизнью, не по указка матери, работает где хочет (а не учится, где хочет мать), почти  не бывает дома и не склонна к разговорам.
Мать даже в комнату к ней не заходит.

(у вас  оговорка прям по Фрейду. Путешественник,  даже самый древний, всегда готов заглянуть за гору. На то он и Путешественник )

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Такибудет сказал:

речь идет о конкретной девушке. Которая живет своей жизнью, не по указка матери, работает где хочет (а не учится, где хочет мать), почти  не бывает дома и не склонна к разговорам.
Мать даже в комнату к ней не заходит.

Вот  брала бы  мать  пример  со  своей  дочери.  :)   Жить  своей,  а  не  маминой  жизнью.    То,  что,  похоже,  у  дочери  кривовато  получается  эта жизнь-  так у  кого  ей  было  научиться?  

4 минуты назад, Такибудет сказал:

Путешественник,  даже самый древний, всегда готов заглянуть за гору. На то он и Путешественник )

Ну  не  сразу,  не  сразу.  :)   Его  долго  пугали  злыми  духами  и  карами,  что  посыпятся  ему  на  голову,  если  он  взойдёт  на  гору,  а  уж  потом  он  всё-  таки  решался.  :)   Страшно,  зато  потом  какой  мир  открывается.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2019 в 16:00, Морская тень сказал:

Пусть к тетке едет:lol: Не, я от картошки не откажусь совсем. Я не могу есть покупную. Она мыльная.

Тут Вы правы. Мы с мужем два ведра, заготовленных на зиму, никак не доедим, хоть и покупали из деревни. Сестра мужа на поминках похвалилась, что у неё рассыпчатая. Вот строю планы, каким образом у неё 2 ведра выкупить по городским ценам.

Немножко в тему чуть-чуть. Когда приходили к свекрови, муж по-свойски залезал в холодильник за стаканом молока, которая дочь матери привозила. Так он получил и от мамы, и от сестры упрёк. Свекровь моей маме пожаловалась, золовка в глаза сказала. Так что не все сестры с радостью принимает то, что от её коровки стакан молока выпил братец.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такибудетэка вас торкнуло на примере со слоном, это что то личное к дешевым коучам?

Пример банальный, заезженный, да, назовите это по другому - выученная беспомощность, суть одна.

Много вы знаете семей с газлайтингом и скрытой агрессией, из которых бегом бежали бы скопом?

Таких семей больше, чем вы можете себе представить. И внешне всё благополучно, и не бегут. Тихо и медленно умирают от онкологии или сгорают мгновенно.

Кумушки говорите, мальчик из моего примера того-с... Ну говорите, что хотите, куда от вас "добрых" деться)))

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Кумушки говорите, мальчик из моего примера того-с..

А мне вот что интересно.. Вот автор жалуется на дочь, что она какая-то не такая, с ней много проблем, было, по крайней мере. Ваша приятельница тоже на сына жалуется. Какие-то дети не такие. Т.е. принимается априори, что матери жертвы обстоятельств - неудачных детей. Т.е. они тут никаким боком, они правильные матери, это дети неправильные. К детям же почему-то уже применяется другая идеология, они сами по себе выросли такими не такими, и вообще, если их что-то не устраивает, сами виноваты. Странно, а ведь именно дети зависят от родителей,  и родители формируют личность  ребенка, а не наоборот

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Juliy сказал:

А мне вот что интересно.. Вот автор жалуется на дочь, что она какая-то не такая, с ней много проблем, было, по крайней мере. Ваша приятельница тоже на сына жалуется. Какие-то дети не такие. Т.е. принимается априори, что матери жертвы обстоятельств - неудачных детей. Т.е. они тут никаким боком, они правильные матери, это дети неправильные. К детям же почему-то уже применяется другая идеология, они сами по себе выросли такими не такими, и вообще, если их что-то не устраивает, сами виноваты. Странно, а ведь именно дети зависят от родителей,  и родители формируют личность  ребенка, а не наоборот

Вы знаете, я думаю тут желание быть хорошей проявляется через ребенка. Ну то есть, вот мой ребенок теперь сделает то, чего я не смогла и я тогда точно буду хорошей, а ребенок никак "не делает")) то есть ребенок он сам по себе ребенок, ни хороший, ни плохой, но он  должен быть все время лучше и лучше, и никогда не достигает того "идеала", и не достигнет, пока мама сама не поймет, что ей не надо доказывать свою хорошесть или согласится - я плохая по вашему, значит плохой и буду, все в сад. То есть перестает себя обвешивать улучшайзингом и перестает чего то ожидать от ребенка, и даёт право жить ребенку свою жизнь, и любит его независимо ни от чего, безусловно, пробирки он моет или банком управляет. Он просто есть, априори хороший, любимый, нормальный.

Не знаю насколько понятно)

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Katakomba сказал:

Марина ХОЧЕТ иметь в своем доме стариков родителей.

Цитата @Мечта поэта. Меня как-то царапнуло, что наших ровесников называют "стариками-родителями".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Цитата @Мечта поэта. Меня как-то царапнуло, что наших ровесников называют "стариками-родителями".

Ну а кто, молодые, что ли? Дело не только в возрасте, но и в образе жизни. Живут по стариковски, и мыслят так же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

А  как  тут  ломиться,  если  у  человека  за  пределом  семьи  (  родительской  )  жизнь  заканчивается?  :)    Как  древний  путешественник  был  уверен,  что  за  той  горой  земля  обрывается.   Вот  и  роются  в  проблемах  семейки,  кто  чего  думает,  кто  на  что  обижается,  а  если  этого  нет-  придумают.   Ограничили  себе  жёстко  круг  интересов  небольшим  количеством  близких  по   кровному   родству  людей.   И  ведь  реально  не  могут  оглядеться вокруг.   

Ну, у меня когда появился ребенок, я вообще как-то стала ко всем родственникам равнодушна. Да и до этого не пылала страстями. Как-то я очень рано сообразила, что своей родне уступать и прогибаться не надо - хорошего отношения никто не понимает и чем больше слушаешься, тем больше у всех отрастает указательных пальцев. Меня не особо заботило, кто что обо мне думает и кто что от меня ждет - поорут, да перестанут. Бить меня не могли - я сама прибью, или посажу, из дома выгнать - кишка тонка, не кормить и денег не давать - так я сама кормлюсь. Мама у меня дулась постоянно, что-то она придумывала себе и ждала от меня, что я это буду делать. Ходит и молчииит, по две недели кряду, с надутым видом. Ну а я-то не знаю, чего она ждала, она ж не говорит, я и живу себе спокойно. Навязываться, если со мной не говорят, привычки у меня нет, да и как-то собой была голова занята всегда. Верите нет, я только лет в 25 доперла, чего она ни с того ни с чего молчать начинает и говорить обо мне в третьем лице. И стала вообще сторониться, рот на замок, пришла - ушла, где была, с кем, где работаю, что купила, что собираюсь делать  - молчок. 

Мама мне как-то раз с непередаваемым ехидством и превосходством заявила, уж не помню, по какому поводу  - у меня муж есть! А у тебя нет! И с тех пор, со всеми претензиями, недовольствами, требованиями и ожиданиями, я ее отсылала к ее мужу. Мол, у вас своя семья, вот между собой и разбираетесь, кто что хочет, а от меня отстаньте. У меня своя жизнь. И как только мать со временем не пыталась подъехать, с разных сторон - нет и все. Я твердо знала и проверила не раз, что стоит только мне сглупить и повестись  - у матери сразу тон станет командным, взгляд надменным и польется поток указаний и критики. Подъехать у нее хитрости хватало, а вот дальше держать тон она не могла, превосходство перло отовсюду. 

Я и не связывалась. 

Свою жизнь надо иметь, вот что. Свою, собственную, в которой ты главный герой. И все будет хорошо тогда. 

 

  • Нравится 20
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

@Такибудетэка вас торкнуло на примере со слоном, это что то личное к дешовым коучам?

Пример банальный, заезженный, да, назовите это по другому - выученная беспомощность, суть одна.

Много вы знаете семей с газлайтингом и скрытой агрессией, из которых бегом бежали бы скопом?

Таких семей больше, чем вы можете себе представить. И внешне всё благополучно, и не бегут. Тихо и медленно умирают от онкологии или сгорают мгновенно.

Кумушки говорите, мальчик из моего примера того-с... Ну говорите, что хотите, куда от вас "добрых" деться)))

Это меня торкнуло?  Это я поливаю людей,  с которыми годами общаюсь?

Да, много.  Я много знаю людей, которые бежали  от  давления и насилия.

Сама автор, прежде чем построить дом,  жила в съемном жилье. Не у мамы! Не у тетушки рОдной.

А что мальчик того^сь  я не говорила. 
О месяце в психушке вы сказали. А я лишь предположила, что мать его, зная ваш длинный язык, не всю информацию вам дала. А должна?  У вас же слон на веревочке,  он все объясняет..
Ну и конечно, мать-ехидна,  она такая ехидна, ей человека в ПНД определить раз плюнуть, ни один врач не возразит?

А вы в порядке?  Что вас заставляет  ковыряться пальчиком в том месте, где у человека болит? У вас минимум информации по девочке, это никак к теме не относится, это не тема обсуждения, вас попросили не трогать эту тему.

Но нет, надо  , надо вытягивать по слову сведения, чтоб потом придумать продолжение.  А где фантазии не хватает , там слоны помогут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×