Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Не хочу отдавать яйца наглому брату - любимчику матери

Recommended Posts

2 часа назад, Старый знакомый сказал:

факт в том, что матери вредят своим детям

Вы предлагаете сиротам завидовать?

А так то - другой ребенок на месте дочери автора маме ноги бы мыл и воду пил, хотя бы потому, что автор готова была любое деткино стремление поддержать и оплатить, обеспечивала, нормальные условия для жизни создала (квартиру снимала, дом построила) и разговоры разговаривала. Спрашивается, вот чего тебе еще для полного счастья нужно?

И все равно не так, оказывается, автор маму любит, отсюда у деточки непереносимая психологическая травма образовалась. Еще и вычислили, что автор маму больше любит, чем дочь. На чем считали, на каких весах измеряли - сие есть тайна великая, но какую страницу одно и тоже токуют, как заведенные, базы психологические подводят.

А ведь всего лишь был вопрос про яйца.:D

2 часа назад, Старый знакомый сказал:

Так и моральные преступления жестоких родителей надо называть своими именами - преступлениями, а не обвинять жертву.

 А кто и по каким моральным канонам будет решать - преступление совершал данный родитель или благо?

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А кто и по каким моральным канонам будет решать - преступление совершал данный родитель или благо?

Ну избиение - это преступление. Но у нас даже это оправдывают. И двойка считается веской для этого причиной.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Azaria сказал:

Брат хочет что-то взять - пусть взамен что-то делает. Вот прямо ставить вопрос сейчас: тебе нужна будет картошка осенью? Тогда мне понадобится твоя помощь с копанием земли, окучиванием, поливом и выкапыванием.  Яйца нужны? Бери конечно, только почисти, пожалуйста, курятник и привези корм. Отдавайте не только готовый продукт, но вместе с этим передавайте часть работы, направленной на получение этого продукта. Не хочешь копать огород? Ну тогда я посажу картошку только для себя, на большее у меня нет времени, средств и т д и т п

Так проблема-то не в том, что брат (!!!) хочет взять, а в том, что мама хочет брату отдавать - и свое, и не свое причем. 

Автор брату скажет "нужна картошка - помогай". Брат пожмет плечами и скажет, что ему не нужна. Автор посадит три мешка (условно) на себя и дочь - по осени мать эти три мешка тихой сапой перетаскает брату, а а автор будет давиться покупной мыльной. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Вы предлагаете сиротам завидовать?

А так то - другой ребенок на месте дочери автора маме ноги бы мыл и воду пил, хотя бы потому, что автор готова была любое деткино стремление поддержать и оплатить, обеспечивала, нормальные условия для жизни создала (квартиру снимала, дом построила) и разговоры разговаривала. Спрашивается, вот чего тебе еще для полного счастья нужно?

Я в первую очередь про Морскую тень и про ее детство. А про дочь Морской тени, ИМХО, для счастья нужно, чтобы мать считала ребенком свою дочь, а не свою мать. И думаю, когда Морская тень решит свои проблемы с матерью, отношения с собственной дочерью улучшатся, как говорят - у счастливой матери - счастливые дети. 

А почему не повернуть по другому, у других матерей дети алкоголики, наркоманы, избивают и грабят матерей, а мамочки любят  непутевых деточек. Если матери не совестно приводить в пример несчастных сирот и сравнивать себя с алкашкой, бросившей ребенка, может, ребенку себе в заслугу поставить, я мам, хороший сын, не пью, тебя не бью, а вот у соседки сын пьет, вещи ворует, а она его любит, ты то вообще должна быть счастлива, я ж тебя не обворовываю?

Может, матери не стоит себя сравнивать с дрянными женщинами или детдомом, а равняться на любящих мамочек, уважающих детей и себя?

Цитата

И все равно не так, оказывается, автор маму любит, отсюда у деточки непереносимая психологическая травма образовалась. Еще и вычислили, что автор маму больше любит, чем дочь. На чем считали, на каких весах измеряли - сие есть тайна великая, но какую страницу одно и тоже токуют, как заведенные, базы психологические подводят.

А ведь всего лишь был вопрос про яйца.:D

Все хорошо, прекрасная маркиза, за исключением яиц!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Так проблема-то не в том, что брат (!!!) хочет взять, а в том, что мама хочет брату отдавать - и свое, и не свое причем. 

Автор брату скажет "нужна картошка - помогай". Брат пожмет плечами и скажет, что ему не нужна. Автор посадит три мешка (условно) на себя и дочь - по осени мать эти три мешка тихой сапой перетаскает брату, а а автор будет давиться покупной мыльной. 

Картошку на замок, на все вопросы отвечать "сами говорили, что Вам не надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Azaria сказал:

Картошку на замок, на все вопросы отвечать "сами говорили, что Вам не надо".

А мама будет рыдать и хвататься за сердце, что дочь жадина и единственному брату не готова последнюю шкуру с себя содрать и отдать. А автор боится, как бы мамины рыдания не привели к летальному исходу (типун мне на язык), и вообще, у нее брат один (а у брата видимо сестер много ;) ) поэтому стыдно мелочиться. 

Все уже советовали примерно это же :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

. Брат пожмет плечами и скажет, что ему не нужна.

А берёт зачем? Те  же  закатки  вместе с  картошкой? Если  б  не загребал  двумя  руками-  кто бы  ему навязал? А  инструменты мама  сама не  догадается  дать,  скорее  всего, имело  место выклянчивание  и  тяжкие  вздохи, что  купил  бы  тестю  в  помощь,  да  дорого...  С братом не  мешает провести  профилактическую беседу  один  на  один. Мол, не  наглей-ка,  братишка, и так  мама с  папой  на  мне,  ещё предлагаешь  мне  быть вместо  лошади,  сажая  на три  семьи? Только  фантазии всё  это, ничего  не будет.  Вернее, всё  как  было-  так  и  останется. Как  в плохом  анекдоте: "легче  дать, чем  объяснить, почему не  хочешь".

4 минуты назад, Никеша сказал:

мама будет рыдать и хвататься за сердце, что дочь жадина

 Главное,  чтобы  дочка не  начала  хвататься за  сердце.  Потому что  внучка  легко  продаст мамино  "имение" и  уедет, и   тем,  что будут  делать остальные-  заморачиваться  не  станет. Автор  уже  упоминала, что  силы  не  те.

8 минут назад, Старый знакомый сказал:

для счастья нужно, чтобы мать считала ребенком свою дочь, а не свою мать

И  чтоб  началось  это  не  вчера,  а  хотя  бы лет  15  назад.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

А  берёт  зачем?

Науке это неизвестно, наука пока еще не в курсе (цы)))))

Мать дает - он берет. Думаю, плевать ему, откуда мать берет - из своего погреба или авторского. Не будет мать таскать - вряд ли он придет с ножом к горлу стоять с требованием своей "пайки". Проблема не столько в брате (хотя и он симпатии не вызывает), а в матери. Насколько я поняла, именно с ее подачи все материальные ресурсы автора перетягиваются в пользу любимчика. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:

Мать дает - он берет. Думаю, плевать ему, откуда мать берет

Ну  не  совсем  же  он  убогий?  :)  Мать   картохи  насадила,  мать  инструмент  купила,  мать  погреб  банок  закатала.   Нравится  жить,  имея  подсобное  хозяйство,  ничего  не  вкладывая  в  него,  даже  спасибо  сестре  не  говоря.   Это  ж  экономия  какая.  

20 минут назад, Никеша сказал:

Проблема не столько в брате (хотя и он симпатии не вызывает), а в матери

Если  мать  пошлют  подальше  оба  её  ребёнка,  и  сын  и  дочка,  то  она,   повздыхав  для  приличия,  успокоится.    Почтительно  так  пошлют,  но  конкретно.  Не  надо  помощи,  не  буду  давать  и  посадки  уменьшу-  примерно  так.  :)   Сын  умело  тянет  в  свою  сторону,  дочка  пашет.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот прямо брату сказать нельзя? Взрослые же люди, так мол и так, мне тяжело одной - помогай хоть что ли? Не ругаться, а прямо сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Просто Ева сказал:

А вот прямо брату сказать нельзя? Взрослые же люди, так мол и так, мне тяжело одной - помогай хоть что ли? Не ругаться, а прямо сказать?

А почему нельзя каждому своим домом жить? Войны нет, голодомора тоже, брат не инвалид - работает. Марина тоже. Никто без помощи не помрет - 110%

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

А почему нельзя каждому своим домом жить? Войны нет, голодомора тоже, брат не инвалид - работает. Марина тоже. Никто без помощи не помрет - 110%

Это все понятно, но раз очень хочется своего с огорода и домашние закрутки, то нужно помогать. И мама странная какая то-дочь пашет как лошадь, а братик с семьей харчуются на халяву,а мама активно этому способствует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто Ева сказал:

Это все понятно, но раз очень хочется своего с огорода и домашние закрутки, то нужно помогать. И мама странная какая то-дочь пашет как лошадь, а братик с семьей харчуются на халяву,а мама активно этому способствует

Не важно, что хочется брату, важно, что хочется самой Марине. Никто не умрет без домашних закруток, не нужно столько внимания уделять корму. Еще Остап завещал не делать из еды культа.

Мама - старой закалки женщина, у нее все интересы на этих закрутках-картошке сосредоточены, таких, как она полно. Убиться на огороде и накормиться до отвала всем кагалом. Помогать и видеть в этом единственную цель жизни.

Но Марина-то из другого поколения. Уже можно как-то по другому строить жизнь, без привлечения всей родни до седьмого колена к своему огороду и закруткам. ИМХО, конечно. Так не интересно, возможно, чтобы не запасать тоннами и не делить потом все это боХатство, тогда понятна вся эта возня с припасами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Просто Ева сказал:

мама активно этому способствует

Потому что хозяйка этому потворствует - главная причина. Видишь, что совести нет, почему давно не прикрыть лавочку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Просто Ева сказал:

Это все понятно, но раз очень хочется своего с огорода и домашние закрутки, то нужно помогать

Брат ничего не берет в голову. Как говорится, навязанные услуги не оплачиваются. Вполне возможно, считает, что родители, наоборот, больше помогают сестре, в том числе материально. Потому что не вникает и не заморачивается. Живёт своей семьёй и своими проблемами.

С него пример брать надо.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

по осени мать эти три мешка тихой сапой перетаскает брату,

Вот. 

У нас случай был. Также брату все перетекало. Но как - то втихомолку. Тихой сапой. 

А мама с мужчиной живет. И вот они свиней держали. Закололи. И мама свинину потихоньку  в квартиру к сыну любимому перетаскала. И на балконе сложила. Пока зима. А ему не нужно было. Он вахтовым методом работал. 

Пришла весна. И мама мне звонит( у нас еще ключ был от той квартиры):

- Вы там потихоньку, пока Володя( муж ее) не видит, мясо возьмите и собаке отдайте. А то оно окончательно скиснет и Володя унюхает. Ругаться будет. 

Там полтуши было. Я туда не пошла. Стрёмно мне стало чужие грехи ограждать...

И ведь скушать можно было мясо это. Но нет. Вдруг сыну нужно будет?

  • Нравится 3
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2019 в 17:09, смешливая сказал:

К своей семье примерила, для меня это  - астрономические цифры.

И я к своей. У нас 5 взрослых и 4 детей. Столько яиц мы не съедим долго.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Но Марина-то из другого поколения. Уже можно как-то по другому строить жизнь, без привлечения всей родни до седьмого колена к своему огороду и закруткам. ИМХО, конечно. Так не интересно, возможно, чтобы не запасать тоннами и не делить потом все это боХатство, тогда понятна вся эта возня с припасами.

У меня мама например такая-ей бы насадить побольше, да накрутить овощей на целую роту)))) Да и не только мама-до фига знакомых с такими заскоками, но раз уж мама так за брата радеет что даже без спросу все раздает, то надо брату все таки сказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто Ева сказал:

У меня мама например такая-ей бы насадить побольше, да накрутить овощей на целую роту)))) Да и не только мама-до фига знакомых с такими заскоками, но раз уж мама так за брата радеет что даже без спросу все раздает, то надо брату все таки сказать

Ну я и говорю, таких мам - миллионы. И ветка где-то есть про пахоты эти огородные и запасы на целые роты.

Мама раздает, вот маму надо и изолировать от раздатки. И не надо ни с кем никаких бесед вести, время и нервы тратить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, северная пальмира сказал:

И я к своей. У нас 5 взрослых и 4 детей. Столько яиц мы не съедим долго.

У нас бабушка всегда красила ведро яиц.  Съедали моментально - с родственниками похристосоваться надо, это считай половину раздашь. Ну правда и они дают. Дети любят яйцами крашеными стукаться - разбил, очистил да и съел. И взрослые не отставали, по пять штук за раз все ели. Аллергиков нет, слава котам. Салат делали из яиц, редиски и зеленого лука, съедается мгновенно.

 

1 час назад, Просто Ева сказал:

У меня мама например такая-ей бы насадить побольше, да накрутить овощей на целую роту)))) Да и не только мама-до фига знакомых с такими заскоками, но раз уж мама так за брата радеет что даже без спросу все раздает, то надо брату все таки сказать

Когда мама сама сажает, сама крутит, пусть хоть прохожим раздает - ее дело. 

А брат, прям будто дурачок, ему сказать надо, да. А то он сам не понимает. В 40 лет или сколько там ему не догадывается, что само не растет. 

Мама вон не легла умирать чего-то, когда ей яйца не отдали, а тут же придумала, как на чувство вины надавить - я, мол, ведро яиц заказала - читай, мне придется теперь за деньги покупать! 

Ответить ей надо было - мам, а тебе зачем ведро яиц? Неужто одна осилишь? Скажет - брату же надо - сказать, брату надо, пусть он и купит, мне-то ты зачем про эти яйца говоришь? Мне не надо, у меня куры есть. 

Просто же все, на самом деле. Продать яйца, не сажать гектар картошки, закрутить банок сколько надо себе и закрыть подвал на ключ. 

И на все манипуляшки отвечать - я устала, мне тяжело. Я не лошадь. Надо брату - пусть берет себе участок, сажайте, крутите, ешьте. А у меня будет только для себя. Родителям можно давать без фанатизма, что "этожемама", хоть как маму любишь, а 100 кг картошки за неделю она не съест. Отвезла ведро и яиц десяток, съедят - еще привезла. И закруток пару банок.

Ну такие трудности люди себе создают сами. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2019 в 14:40, Морра сказал:

А кто "около пальмы" сидит, значит возле той пальмы что-то вкусненькое получает. 

Необязательно. У меня мама тоже великий манипулятор. К счастью, мы все (её дети) уже отдельно живём, да и она как-то поспокойнее стала. Но вот в новогодние каникулы мы все у родителей собрались. И тут мама запрещает мне взять моего пса на прогулку в город. Пёс уравновешенный, поводок, намордник на него надели, мой муж тоже хотел его с собой взять.Мне почти 30, мужу почти 50. Сейчас вспоминать смешно, но знаете как трудно было переступить через себя и сделать то, что хочется? Не скандалить, не подчиниться, а просто сделать? Первый порыв был - согласиться. Пришлось мысленно проговаривать себе, что я уже взрослая, что всё обдумано, муж у меня не идиот - были бы причины, он бы со мной не согласился, собаку бы дома оставил.

 

И уйти от таких родителей сложно - с детства внушается, что ты один не справишься, что если будешь жить не по их сценарию - пропадёшь. Это сидит где-то в подсознании, это сложно самому вытащить. Мне вообще помощь психотерапевта понадобилась. Теперь вот вылезаю потихонечку.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Мама - старой закалки женщина, у нее все интересы на этих закрутках-картошке сосредоточены, таких, как она полно.

Ещё остались? Я думала, что с поколением моих родителей это закончилось. Привезу свежую клубнику, чтобы витаминами насладились, нет, на заготовки пошло. После смерти мамы из погреба вынесли мрак банок с компотами, оставили покупателям на самогон. Потом узнали, что в местном минизоопарке медведь таким не брезгует. Потом пожалела, что мишке не отвезла.

И опять про клубнику. Никогда я её до сыта не ела. Тётка привезла нам ведро клубники (они по 30 вёдер её собирали и продавали). Как хотелось свеженькой поесть! Нет, всё пошло в заготовки. В самостоятельной жизни наелась до прыщей - и вовнутрь, и на лицо.

А так, у нас всё гармонично было, не смотря на то, что мама на своей маме зациклена была. Вначале нам помогали по мере возможности, когда старыми стали, мы везли всякие вкусняшки. Жаба нисколько не душила. Мама сёмушке радовалась, отец всё ей оставлял. Их огород - святое. Жалко же старого отца, который землю не бросит. После смерти отца мне этот огород на фиг не был нужен, но по инерции что-то сажали. Арбузы, например, которые мама ела с удовольствием, виноград ещё плоды давал. 

Я - единственный ребёнок, потому не могу ручаться, что так же безропотно копалась в ненавистной мне земле, если плоды моего труда уходили к брату/сестре. Взбунтовалась бы, без сомнения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Юппи-ду сказал:

И тут мама запрещает мне взять моего пса на прогулку в город.

??? Почему? 

 

1 час назад, Юппи-ду сказал:

И уйти от таких родителей сложно - с детства внушается, что ты один не справишься, что если будешь жить не по их сценарию - пропадёшь. Это сидит где-то в подсознании, это сложно самому вытащить. Мне вообще помощь психотерапевта понадобилась. Теперь вот вылезаю потихонечку.

У меня не засело почему-то. Хотя мать мне этим "пропадешь под забором" реально уши промозолила. Их сценарий мне вообще не нравился никогда. Так жить не хотела я. И на эти фразы, я всегда думала почему-то  - я совсем дура что ли? Почему это я пропаду? Ну правда, ведь сколько людей живет без мам, без пап, никто не помогает или за 10 тысяч км живут, не вымирают же они массово. А я почему-то пропаду. Не проняло, короче. 

Хотя мать ждала прям, когда я пропаду. И когда видела, что у меня что-то хорошее, из себя выходила. По ее словам, "дурам и лентяйкам всегда везет", ничего хорошего мне нельзя иметь - надо заслужить. А "этой" (мне) вечно просто так достается. 

Причем выбесить могла вообще фигня какая-нибудь до белого каления. Например, однажды мне мальчик колготки прожег новые, стряхнул пепел, и огонь от ветра ко мне прилетел и прожег. Вообще незнакомый мальчик, просто стоял рядом. Я заплакала от досады, и мальчик мне дал 100 рублей, стал меня утешать и извиняться. 100 рублей еще те советские. И я сдуру дома рассказала об этом. Конечно, оказалась дрянью и выслушала что не должна была брать, и зачем тебе, а вот мне надо то и то (правда, как связать не брать и отдай мне, так и не поняла). Но то что нормальные люди за эти деньги месяц работают, а тебе дряни за твои ритузы дали, да не бреши - первым делом услышала. 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что некоторые люди здесь очень жирно троллят, по другому не могу объяснить советы космического масштаба и космической глупости (почти цы) ориентируясь на отрывочных сведениях и имея не то, что не полную картину, а не очень удачный ее фрагмент этой самой картины. До какой степени дошли форумские "специалисты" раздавая диагнозы на право и налево. За это уже платить нужно. Предложение - анамнез - диагноз - расстрел.

@Пиначета Да, продала. Я писала тут.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×