Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Так мне-то об этом чего говорить, это Надин импульсивный поступок.

Я его и обсуждаю.

 

1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Свяжешь жизнь с постылым - пойди потом разведись.

Разводились во все времена. С постылым по киношкам на все сеансы ходила же... Не настолько постылый, стало быть. Есть середина между отвращением и пылкой страстью.

 

2 минуты назад, Санитар леса сказал:

подвергая их публичному порицанию

Однако, разводились, невзирая на газетное порицание. Очень было все разделено, разборки по линии общественности и реальность. Отсидели на партсобрании, покивали и пошли дальше человеческую жизнь жить. С разводами, фиктивными браками, всякими там внебрачными детьми и прочим. Газетные пропечатки туда же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

как вы думаете, для чего Филя пошёл за Тосей после известной сцены на танцах?

Да того же снега за шиворот напихать и шёл) Задело его, не привык к отказам, плюс выпимши был. 

4 минуты назад, Санитар леса сказал:

Неужели только для того, чтобы пожать ей руку и поблагодарить за науку? 

Ну наверное убить и расчленить, не меньше. :D Ребячество всё это, возможно немного жестокое, оно всегда было и будет у молодых, кочевряжатся друг перед другом, особенно парни. Рабочий посёлок, пролетариат, откуда там взяться возвышенному отношению к женщине, чего уж, все простые люди, проще некуда. А девушки (повторюсь) сами многое позволяли, вот и получали соответственно. Вон Тоська не позволила и ни на какую "Камчатку" её никто не привёл и не освистал. 

11 минут назад, Санитар леса сказал:

взрослый мужчина с совсем юной, семнадцатилетней девочкой.

Взрослому мужчине самому там года от силы 23 было, а 17 лет тогда не считалось прям такой юностью, уже вполне себе взрослая девица, вот вот совершеннолетие. А то прям можно подумать ему лет 40, а ей лет 15)) Никто там друг перед другом "в глубоком пардоне" не замирал и со своими правами не носился как дурень со ступой. Не то время и не тот народ. Нелёгкое, почти послевоенное время, работы прорва, страну отстраивать надо, некогда расшаркиваться друг перед другом было и проще к этому относились. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Ничего себе подруга...

Девушки в комнате не были подругами, просто жили вместе и все. Объединила их, как ни странно Тося, сделала сплоченнее и ближе к друг другу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, Беломорканал сказал:

Вон Тоська не позволила и ни на какую "Камчатку" её никто не привёл и не освистал.

Ну, не стоит так уж драматизировать "поход на Камчатку". Чай, не в номера и не в кусты, а всего лишь посидеть на лавочке в сторонке. Уж прямо позор-позор-трагедия на ней посидеть с парнем, впору ворота дегтем мазать. Похоже, у них в поселке поход на Камчатку означал то же самое, что нынешний статус "в отношениях" в соц. сетях.

31 минуту назад, Злобынюшка сказал:

разводились, невзирая на газетное порицание

Да не для порицания это в газетах писалось, а для информации. Вот как Остапу Бендеру прислали извещение, что он разведен с мадам Грицацуевой и "ему присвоена добрачная фамилия - Бендер". Извещение прислал ЗАГС, а в газетах это печатали, если некуда было извещение послать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Въедливая сказал:

не стоит так уж драматизировать "поход на Камчатку". Чай, не в номера и не в кусты,

А я как раз и не драматизирую и вообще ничего страшного в этом не вижу, но для них в то время это что-то значило и было типа *позором*. Грубый век, грубые нравы) Анфиса вон ни на какую Камчатку не ходила, а спокойненько у себя на коммутаторе кавалера принимала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Беломорканал сказал:

Да того же снега за шиворот напихать и шёл) Задело его, не привык к отказам, плюс выпимши был. 

Да как бы не похуже чего. Тем более, "выпимши" был, пьяный отморозок на многое способен. Филя, если вы помните, был главарь поселковой гопоты. Про то, что это невинные забавляющиеся ребятки, можете мне не рассказывать, что такое поселковая шпана советских времён, я знаю очень хорошо. И на что она способна, тоже знаю.

А даже если и снега за шиворот - вы правда считаете, что это невинная забава - хватать девушку и совать ей снег под одежду за то, что посмела отказать в танце?

 

10 минут назад, Беломорканал сказал:

  Рабочий посёлок, пролетариат, откуда там взяться возвышенному отношению к женщине, чего уж, все простые люди, проще некуда.

Да уж проще только дубинкой по башке, и за волосы в пещеру к себе приволочь. 

Про возвышенное отношение и не говорит никто. Про обычное человеческое уважение - не, не слыхали никогда, строители коммунизма?

16 минут назад, Беломорканал сказал:

А девушки (повторюсь) сами многое позволяли, вот и получали соответственно. 

Опять девушки сами виноваты. Вы уж определитесь, что девушкам надо было делать-то - принимать простоту парней или всё-таки кочевряжиться?

 

20 минут назад, Беломорканал сказал:

   Вон Тоська не позволила и ни на какую "Камчатку" её никто не привёл и не освистал. 

Тоська была в шаге от привода и освистывания, помогло ей только счастливое стечение обстоятельств и вовремя полученное предупреждение. А так-то она уже успела искренне увлечься Ильёй, не подозревая о его недостойных планах относительно неё.

 

36 минут назад, Беломорканал сказал:

 Не то время и не тот народ. Нелёгкое, почти послевоенное время, работы прорва, страну отстраивать надо, некогда расшаркиваться друг перед другом было и проще к этому относились. 

Народ и в то время разный был, не надо уж так весь народ-то прикладывать. И уж точно вам скажу, опять же, по собственному опыту - шпана меньше всего думала о  необходимости отстраивать страну и строить счастливую жизнь. Возвышенных мыслей у подобных людей в головах, как правило, не водилось.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Санитар леса сказал:

Филя, если вы помните, был главарь поселковой гопоты.

Вот именно - главарь и не мог он перед своими приспешниками в грязь лицом ударить и спустить просто так Тоське, что она ему отказала. Это не хорошо и не плохо, это "грубый век грубые нравы". Ещё раз - ну время такое было, не до политесов им там было, да и вчерашние мальчишки они, дети простых рабочих, местами сироты с военным детством, кто бы их там этому трепету перед женщинами обучал и до того ли было вообще? И девчонки по той же причине были непритязательны, те же самые простые деревенские девчата с таким же тяжёлым детством. Не довелось им в смольных институтах обучаться. 

25 минут назад, Санитар леса сказал:

снега за шиворот - вы правда считаете, что это невинная забава - хватать девушку и совать ей снег под одежду

Только не сильно поражайтесь - по большому счёту да. Хотя и неприятно конечно. Ну а что по этому поводу надо было в милицию заявлять? Ну возможно, не знаю. Я бы не пошла. :D

35 минут назад, Санитар леса сказал:

Про обычное человеческое уважение - не, не слыхали никогда, строители коммунизма?

Не знаю, у них надо спросить, я коммунизм не строила, не ко мне вопрос. Их всех пересажать что ли надо было за это, я понять не могу?

52 минуты назад, Санитар леса сказал:

Вы уж определитесь, что девушкам надо было делать-то - принимать простоту парней или всё-таки кочевряжиться?

Была бы я среди них и в то время - определилась бы. В конце концов уехать оттуда можно было, если уж так невыносимо рабочие руки везде нужны были, с трудоустройством проблем не было. А то прям ощущение что их там в рабстве держали за колючей проволокой. 

55 минут назад, Санитар леса сказал:

Возвышенных мыслей у подобных людей в головах, как правило, не водилось.

А я об этом и говорю) Имели то что имели, другого контингента не было. Простая деревенская молодёжь, или городская, но не сильно отличающая от деревенской. Чего вы от них хотите-то? Ну вот ТАКИЕ они были, что дальше-то?

58 минут назад, Санитар леса сказал:

что такое поселковая шпана советских времён, я знаю очень хорошо.

Думаю не лучше меня) Только я не вполне понимаю о чём спор? Вы что мне пытаетесь доказать? Было как было, плохо ли, хорошо ли, но было ТАК. О чём спорим? Я теряю нить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Ничего себе подруга...

Тося тоже не отстаёт: "боитесь, что раньше вас замуж выйду", "в газету напишу – травят молодого рабочего", апофеоз – её слова по отношению к Вере. Так что друг друга стоят.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Вот именно - главарь и не мог он перед своими приспешниками в грязь лицом ударить и спустить просто так Тоське, что она ему отказала. Это не хорошо и не плохо, это "грубый век грубые нравы".

Нет, это плохо. Это - отрицательное социальное явление, когда господствует мнение, что женщина не имеет права отказывать любому мужчине. И это - именно блатные понятия. "Гоп-стоп, ты отказала в ласке мне"(с).

1 час назад, Беломорканал сказал:

 

Только не сильно поражайтесь - по большому счёту да. Хотя и неприятно конечно. Ну а что по этому поводу надо было в милицию заявлять? Ну возможно, не знаю. Я бы не пошла. :D

По большому счёту, нет. Принуждение человека делать то, что ему претит, и за отказ наказывать унижением - не невинная забава. Особенно в отношении того, кто заведомо слабее. А что надо делать в таких случаях? Ну, возможно, унижение женщины - не компетенция правоохранительных органов на том этапе. Но меня занимает мысль - была масса общественных образований, следящих за моральным обликом советских граждан, и даже активно вмешивающихся в личную жизнь. Где они были в подобных случаях? Почему не регулировали эту сферу межличностных отношений? Не считали значимым, а то, может, даже и разделяли подобные мнения? 

Комсомольские принципы, к примеру, согласовывались с подобным? Или как?

(А Тося, возможно, в газету бы написала. Благо опыт имеется))

 

1 час назад, Беломорканал сказал:

Их всех пересажать что ли надо было за это, я понять не могу?

См.выше. Столь активные в одних сферах общественные институты почему-то были совершенно несостоятельны в других. 

 

1 час назад, Беломорканал сказал:

   Только я не вполне понимаю о чём спор? Вы что мне пытаетесь доказать? Было как было, плохо ли, хорошо ли, но было ТАК. О чём спорим? Я теряю нить.

Я отнюдь не спорю с тем, что так было, а во многих местах так и есть до сих пор. Только вы почему-то считаете это нормой, а я нормой не считаю. 

И, кстати, книга вызвала у меня интерес именно потому, что в ней существующие, скажем так, не слишком радужные особенности жизни в таких социумах обрисованы почти без прикрас. В отличие от пропагандистско-конфетной картины, нарисованной в фильме. Для меня это было немножко неожиданно, поэтому я и погрузилась.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Санитар леса сказал:

Столь активные в одних сферах общественные институты почему-то были совершенно несостоятельны в других.

Они в любых сферах только воздух по большому счету сотрясали.

2 часа назад, Беломорканал сказал:

Ещё раз - ну время такое было, не до политесов им там было, да и вчерашние мальчишки они, дети простых рабочих, местами сироты с военным детством, кто бы их там этому трепету перед женщинами обучал

Понять и простить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Санитар леса сказал:

Нет, это плохо. Это - отрицательное социальное явление,

Так я же не сказала, что это прям пастораль!) Но откуда там взяться всяким книксенам, контингент-то я уже сказала какой - дети рабочих, деревенские парни и девчонки, безотцовщина, сироты, местами возможно и судимые. Кто вообще без образования. кто со "слегка начатым" средним. Женщина имеет право, женщина не имеет права.... Да кто об этом думал вообще в то время и в тех условиях?

37 минут назад, Санитар леса сказал:

была масса общественных образований, следящих за моральным обликом советских граждан, и даже активно вмешивающихся в личную жизнь. Где они были в подобных случаях?

Тоже мелькнула мысль, что тогда разбирали на всяких месткомах и тому подобное, почему там этого не было не знаю, может там реально не до этого было, люди работой были заняты, план гнали. да и девчата возможно не жаловались, потому что не считали это каким-то *ущемлением прав*. Согласитесь они другими были, нежели хотя бы мы. Сильно подозреваю что они и слов-то таких не знали. В памяти тяжёлое голодное детство, или детдом, смерти близких и весь этот ужас. связанный с войной, про какие там права речь? Не мыслили они такими категориями. 

42 минуты назад, Санитар леса сказал:

Только вы почему-то считаете это нормой, а я нормой не считаю. 

Я напротив стараюсь воздерживаться от оценки, а только говорю что так БЫЛО так и никак иначе. Плохо, хорошо... Ну наверное совсем хорошо не бывает и не будет нигде и никогда. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Неземная красота сказал:

Теперь понятно,  почему Надя в фильме говорит: Ксан Ксаныч, давай уже быстрее поженимся,  а то мне перед девчатами неудобно . Хотя в фильме он не торчал всё время в комнате у девушек. 

Вот именно потому что в фильме не торчал постоянно, всегда стучался, то почему-то думала, что неудобно в  смысле "долго вместе, и не женимся, неприлично же". Как-то так. А оказывается, чисто с практической точки зрения ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Въедливая сказал:

Да не для порицания это в газетах писалось, а для информации.

Практическое значение этой информации - для чего?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Они в любых сферах только воздух по большому счету сотрясали.

Дак... Могли так человеку жизнь испортить, что мама не горюй. Зарубить, например, карьеру разведённому. Я это не понаслышке знаю. Там, где не надо и никого не касается, активничали, а там, где не помешало бы, их не было.

 

26 минут назад, Злобынюшка сказал:

Практическое значение этой информации - для чего?

Даже в почти безоценочной повести Бедного это охарактеризовано как открытый позор.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

Зарубить, например, карьеру разведённому.

Это дипломату какому-нибудь, партработнику... Обыватели уровня учитель-врач-рабочий-инженер спокойно разводились. Не было принято так широко, как потом, но разведенных пар хватало.

 

11 минут назад, Санитар леса сказал:

Даже в почти безоценочной повести Бедного это охарактеризовано как открытый позор.

А я цитировала пост, в котором утверждалось, что публиковали для информации, а не для позора. Вот мне и стало интересно, куда эту информацию девать, которая просто для информации.

 

1 час назад, Беломорканал сказал:

девчата возможно не жаловались, потому что не считали это каким-то *ущемлением прав*.

Скорее не знали, что можно пожаловаться. Некому было.

В моем детстве и юности, например, хамоватый физрук лапал учениц на физкультуре. Понятно было, что это ущемление, неприятно, оскорбительно. Но как пожалуешься, в голове не укладывалось.

Все эти "снег за шиворот, раз отказалась танцевать" не сильно-то ущемление, он снегом, она его тубусом по башке и все довольны, юность. Они на равных, тут проще. Такого сплошь да рядом в юные годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

 

 

А я цитировала пост, в котором утверждалось, что публиковали для информации, а не для позора. Вот мне и стало интересно, куда эту информацию девать, которая просто для информации.

Я это поняла :smile:. Мне тоже интересно стало, для чего эта информация. Да ещё и с подробностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

снег за шиворот, раз отказалась танцевать" не сильно-то ущемление, он снегом, она его тубусом по башке и все довольны, юность. Они на равных, тут проще. Такого сплошь да рядом в юные годы.

Я примерно это и пыталась сказать) Всё это легко переносится в молодые-то годы. Тем более неженками они не были, работали на холоде, на тяжёлых работах, какой-то там снег за шиворот это вообще ни о чём. Так.. лёгкий флирт.))

Меня ещё пару моментов заинтересовало. Тётка. пришедшая на место Тоси, наготовила такого балабаса, что никто прям есть не смог. Мне интересно - как можно умудриться так приготовить, что даже молодые мужики, работающие на свежем воздухе не смогли это съесть и предпочли остаться голодными? Те всё сожрут и не заметят, аппетит зверский. Это ЧТО такое надо было сваять? разве только сильно пересолить. А так, ну взрослая женщина, там говорится что она им в матери годилась, то есть это хорошо за 40 - как можно не уметь элементарных щей сварить? Что там можно испортить вообще? Тем более в то время все женщины сами готовили, (простые рабочие женщины я имею в виду), как так оно могло её стороной обойти? Загадка.

И ещё момент. У меня эта мысль давно, ещё когда книгу не читала, а чисто по фильму. А нафига они ей сказали про этот спор? ;) Видели же - влюбился Илья, мало ли что там в начале было, ну поспорили сдуру парни, но потом всё изменилось, они это не могли не видеть и не понимать. И Ксан Ксаныч, человек с опытом, поживший, намекал, что не надо говорить, пусть будет как будет, правда иногда может хуже сделать. А может всё сложится и всё будет хорошо у них. Но нет, именно в тот момент, когда Тоська от счастья чуть не зашлась - надо было именно в тот момент нагадить и всё испортить. А я считаю от зависти. От банальной бабской зависти. Кто мол она такая, первого парня охомутала, надо ей крови подпортить. Не верю я ни в какое благородство и "открывание глаз", никакой практической пользы это признание не несло. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Беломорканал сказал:

 

И ещё момент. У меня эта мысль давно, ещё когда книгу не читала, а чисто по фильму. А нафига они ей сказали про этот спор? ;) Видели же - влюбился Илья, мало ли что там в начале было, ну поспорили сдуру парни, но потом всё изменилось, они это не могли не видеть и не понимать. 

Именно затем и сказали. Видели, что Илья влюбился. 

А как Катя реагирует? Мол, что, сказали уже Тосе, знает она про спор? Эх, такой спектакль пропустила! 

Обычный женский дружный коллектив. Серпентарий. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Злобынюшка сказал:

цитировала пост, в котором утверждалось, что публиковали для информации, а не для позора. Вот мне и стало интересно, куда эту информацию девать, которая просто для информации.

Точно так же, как требование обязательно публиковать объявление в газете об утере диплома, студенческого билета и др. Без этого объявления не выдавали дубликат диплома, студбилет и другие документы. 

Просто для информации. Никто и не воспринимал это как позор.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:
6 часов назад, Беломорканал сказал:

 

И ещё момент. У меня эта мысль давно, ещё когда книгу не читала, а чисто по фильму. А нафига они ей сказали про этот спор? ;) Видели же - влюбился Илья, мало ли что там в начале было, ну поспорили сдуру парни, но потом всё изменилось, они это не могли не видеть и не понимать. 

Именно затем и сказали. Видели, что Илья влюбился

А кто знает: играет во влюбленность или действительно влюбился?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Беломорканал сказал:

Тётка. пришедшая на место Тоси, наготовила такого балабаса, что никто прям есть не смог. Мне интересно - как можно умудриться так приготовить, что даже молодые мужики, работающие на свежем воздухе не смогли это съесть и предпочли остаться голодными?

И мне). Если с кашей на второе понятно - не разварилась и подгорела, то с щами-то что? Зато " После позорного провала в первый день своей работы поварихой Гавриловна приняла все меры, чтобы избежать вторичной неудачи. Избушка украсилась плакатами: «Мойте руки перед едой» и «Мухи – разносчики заразы». Мухи зимой особенно актуально :D. Ну и готовила по поваренной книге, только почему-то опять щи. Другой суп тогда попробовала бы, может, и вкусный б получился.

Я могу объяснить только так - не привыкла к большим объемам. Я тоже лет в 16 растерялась, когда пришлось готовить в походе. Обычный суп с картошкой, макаронами, тушенкой. Естественно, дома я его готовила, но на четверых - это не на два десятка. Пришлось примерно рассчитать пропорции, умножить количество всего на 5. И то переживала).

Изменено пользователем Чароита
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Злобынюшка сказал:
11 часов назад, Санитар леса сказал:

Даже в почти безоценочной повести Бедного это охарактеризовано как открытый позор.

А я цитировала пост, в котором утверждалось, что публиковали для информации, а не для позора. Вот мне и стало интересно, куда эту информацию девать, которая просто для информации.

 

Да никуда ее не надо было девать. Просто так положено было. А еще в газетах полагалось указывать, если кто-то фамилию сменил. Вот просто печаталось, что гр-н Плюгавый сменил фамилию на Красавцев, и все тут. ЗАГСы передавали информацию в газету, а газета публиковала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Въедливая сказал:

Да никуда ее не надо было девать. Просто так положено было. А еще в газетах полагалось указывать, если кто-то фамилию сменил. Вот просто печаталось, что гр-н Плюгавый сменил фамилию на Красавцев, и все тут. ЗАГСы передавали информацию в газету, а газета публиковала.

Зачем все это было надо, вопрос открыт. Для информации кому и зачем? В ключе обсуждения темы, не для приковывания к позорному столбу. Отношение к разводу как к краху, позору, складывалось не из-за того, что в газете пропечатают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Зачем все это было надо, вопрос открыт. Для информации кому и зачем? В ключе обсуждения темы, не для приковывания к позорному столбу.

Лен, все-таки для приковывания. Стало интересно, загуглила, и вот что нашла. С 1944 по 1965 годы такая практика действовала для укрепления семьи. "Публикация в газете объявления о расторжении брака являлась с июля 1944 года только лишь одним из многочисленных и сложных этапов официального процесса ликвидации брачных уз. Если прежде достаточно было лишь формального уведомления уполномоченного органа, то теперь брак расторгался исключительно через суд, с обязательной подачей заявления, вызовом «виновника» («виновницы») разрушения семьи, представления мотивированного обоснования причины развода. Суд первой инстанции обязан был постараться примирить супругов, а если это не удавалось, инициатору развода предоставлялось право апеллировать в вышестоящую судебную инстанцию. Развод воспринимался как нечто безнравственное, аморальное и мог стоить человеку карьеры и работы – людей по этому поводу исключали из партии и предавали публичному остракизму, что в советское время было равносильно полному жизненному краху."

Потом государству стало очевидно, что это "жестокое и ничем не оправданное регулирование семейных отношений", и в 1965 году эту практику отменили.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Въедливая сказал:

Да никуда ее не надо было девать. Просто так положено было. А еще в газетах полагалось указывать, если кто-то фамилию сменил. Вот просто печаталось, что гр-н Плюгавый сменил фамилию на Красавцев, и все тут. ЗАГСы передавали информацию в газету, а газета публиковала.

Более того, порой некоторым приходилось предоставлять документально эту газету или вырезку как подтверждение того, что этот факт опубликован в газете. Это касалось и утраты документов. А для разведенных мужчин в некоторых случаях публикация была доказательнее штампа в паспорте о разводе. :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×