Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Just now, Iriska said:

Так вот ваша коллега из за неуверенности и ломает себя. А то вдруг мужчина бросит. Если ему можно наговорить и отговорить, то зачем вообще такой экземпляр нужен. Проблема все же в самой даме. 

Возможно. Плюс гормоны, беременность. Нет, я ее понимаю, сама сглаживала углы со свекровью, хотя не надо было :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Возможно. Плюс гормоны, беременность. Нет, я ее понимаю, сама сглаживала углы со свекровью, хотя не надо было :) 

Подождите, это только начало. Потом начнется, что бабушка собственного внука не любит, именно от этой дамы. Любимый у неё от бывшей. И прочее прочее. Кто хочет найти себе проблему, на пустом месте раздует из мухи слона. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Russian lady сказал:

Я считаю, что обе тут правы. Свекровь имеет право да хоть и поселить у себя ту женщину, а коллега имеет право не общаться со свекровью. Это мое личное мнение, ни на что не претендую 

Совершенно согласна. Неприятно общение, не надо его поддерживать. Как всегда возникает "да, НО". Свекровь живет жизнью внука ежедневно, его мать тоже не сотрешь. Нет у этой женщины такта, говорит о том, что ей близко. Не стала Ваша коллега ей близкой или пока, или никогда не станет. Для спокойствия беременной лучше туда ей не ходить. А мужу она плачет или только Вам?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Russian lady сказал:

Это понятно, но представьте, что уже вы приезжаете к маме своего мужчины, а там бывшая, которой плевать, и портреты и прочее. Я коллегу прекрасно понимаю, мне самой бы очень не понравилось.

Нуу, эээ, само присутствие бывшей как факт не значит ничего. Значит ее поведение и отношение. Если мы с ней вежливо поздороваемся и даже доброжелательно и без всяких подколов попьем чай, меня бы все устроило. а психовать из-за того, что я вживую встречаюсь с женщиной, которая тоже раньше видела член моего мужчины, мне бы не захотелось. Нет, если бы она была стервой, хамкой и шипела бы мне за углом, что она его еще вернет, это одно, а сам факт наличия в жизни свекрови бывших невесток меня совершенно не трогает. И я бы, увидев портрет, подумала, что с этой женщиной можно наладить хорошие отношения, раз у кого-то получилось. Ну а вот такой психоз до истерик - это от неуверенности в себе и в муже, и свекровь тут ни при чем.

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

свекры все время высказывают мужу, что она недостаточно часто их посещает, они хотели бы ее получше знать и так далее.

Хрень какая-то...

Кто-то за кого-то решил, что она достаточно часто/редко их посещает?

2 часа назад, Russian lady сказал:

Она не знает, как сказать, чтобы не обидеть.

Так и сказать- как только свекровь заведет опять свою песТнь, встать и сказать:" Извините, Мариванна, нам  это не интересно, мы пошли домой." И так каждый раз, чтоб как у собаки Павлова выработался рефлекс.

А предварительно неплохо было бы мужу поговорить с мамой. Объяснить, что и ему неинтересно, и невестке неприятно. И если ты, мама, не сменишь тему, жена моя ходить к вам не будет вообще, она беременна, ей ни к чему нервничать. 

2 часа назад, Russian lady сказал:

мужа будут настраивать против неё

Муж не пианино, чё его настраивать? Взрослый мужик, неужто сам не разберётся?

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Домосед said:

А мужу она плачет или только Вам?

Плачет. Муж ее понимает и поддерживает, но (знакомые все лица) чувствует вину, что скинул ребёнка на свою маму, поэтому не говорит ей, что ему неприятны вещи чужой женщины в доме. 

Еще коллега рассказывала, что муж и сам иногда ругается с матерью, когда она начинает рассказывать про жизнь бывшей. Говорит ей, что она ему чужой человек и он ничего про неё слушать не хочет, если только это не касается ребёнка. Свекровь ему тоже говорит, что не надо было тогда ей ребёнка делать, раз не хочет о ней слушать. 

Я думаю что у коллеги есть неплохой шанс все мирно устроить в своих интересах, раз муж ее поддерживает и сам бесится от присутствия бывшей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, счастье есть! сказал:

Так и сказать- как только свекровь заведет опять свою песТнь, встать и сказать:" Извините, Мариванна, нам  это не интересно, мы пошли домой." И так каждый раз, чтоб как у собаки Павлова выработался рефлекс!

Только вот рефлекс то может выработаться не тот, на который расчет. 

 

4 минуты назад, Russian lady сказал:

Я думаю что у коллеги есть неплохой шанс все мирно устроить в своих интересах, раз муж ее поддерживает и сам бесится от присутствия бывшей.

Каким образом на ваш взгляд? Свекровь бывшей от дома откажет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Katakomba said:

Нуу, эээ, само присутствие бывшей как факт не значит ничего. Значит ее поведение и отношение. Если мы с ней вежливо поздороваемся и даже доброжелательно и без всяких подколов попьем чай, меня бы все устроило. а психовать из-за того, что я вживую встречаюсь с женщиной, которая тоже раньше видела член моего мужчины, мне бы не захотелось. Нет, если бы она была стервой, хамкой и шипела бы мне за углом, что она его еще вернет, это одно, а сам факт наличия в жизни свекрови бывших невесток меня совершенно не трогает. 

Вот видите, а я бы не смогла.

Все мы разные.

Я как приняла решение о разводе, вычистила всех бывших родственников из телефона и соцсетей. Причём, не только свекровь, а и золовку и прочих товарищей с той стороны. Для меня лично действует принцип умерла, так умерла. 

1 minute ago, Iriska said:

Каким образом на ваш взгляд? Свекровь бывшей от дома откажет? 

Да нет, просто получит себе «разрешение» не ходить туда и не нервничать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Russian lady сказал:

Свекровь имеет право да хоть и поселить у себя ту женщину, а коллега имеет право не общаться со свекровью.

Но коллега не хочет воспользоваться этим правом, она хочет, чтобы свекровь относилась к ней по-другому. То есть перекладывает на нее ответственность за свой комфорт. Хочется быть значимым человеком не только для мужа, но и для свекрови, а не получается, у свекрови другие приоритеты. Не обязательно прерывать общение со свекровью демонстративно, можно просто сократить визиты и общение и принять тот факт, что от будущей мамочки никак не зависит отношение свекрови к будущему внуку. 

Проще говоря - понять, что она не пуп земли и не может переделать другого человека. И что если она сократит общение со свекровью, то свекрови это тупо пофиг. И что свекровь может полюбить нового внука и будет запоем печь ему пирожки, а может и остаться равнодушной. И нет смысла убиваться над тем, на что не можешь повлиять. Просто из любви к себе любимой.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Флер де Лиз said:

Не обязательно прерывать общение со свекровью демонстративно, можно просто сократить визиты и общение и принять тот факт, что от будущей мамочки никак не зависит отношение свекрови к будущему внуку. 

Не знаю, если отношения нормальные (а я так поняла, что они именно такие), лично я бы сказала : простите, Мариванна, ну не могу я. Все понимаю, что вы и ради сына, и ради внука, и всем помочь готовы. Но вот такая я дурная ревнивая, ничего с собой поделать не могу. Приходите к нам в гости, напоим-накормим-приютим, но вариться в доме, где присутствует бывшая тётя, я не могу, вот так сильно люблю сына вашего. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Russian lady сказал:

Я как приняла решение о разводе, вычистила всех бывших родственников из телефона и соцсетей. Причём, не только свекровь, а и золовку и прочих товарищей с той стороны. Для меня лично действует принцип умерла, так умерла. 

Мы разные и ситуации разные. С вашей свекровью не стоило общаться и во время брака, а моя была золотым человеком и, фактически стала мне первой матерью. По крайней мере, первым в жизни человеком, который сидел около болеющей меня и часами гладил по голове. Я не хотела вычеркивать ее из жизни. Наши дороги разошлись, но мы просто постепенно отвыкли друг от друга. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Не знаю, если отношения нормальные (а я так поняла, что они именно такие), лично я бы сказала : простите, Мариванна, ну не могу я. Все понимаю, что вы и ради сына, и ради внука, и всем помочь готовы. Но вот такая я дурная ревнивая, ничего с собой поделать не могу. Приходите к нам в гости, напоим-накормим-приютим, но вариться в доме, где присутствует бывшая тётя, я не могу, вот так сильно люблю сына вашего. 

Я так поняла, что невестка примерно как-то похоже со свекровью уже разговаривала, но безрезультатно. Поэтому я и говорю, сокращать общение, если совсем невыносимо. Тем более, супруг поддерживает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Тут коллеге ещё повезло, что муж в дом ребёнка не тянет. 

А это до поры до времени. Ребенок маленький, СС ( Святая Свекровь) еще не старая женщина. Вот лет через 10 как раз и созреют ягодки-то... У вас ведь тоже не сразу началось. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Нюра Вадимовна said:

А это до поры до времени. Ребенок маленький, СС ( Святая Свекровь) еще не старая женщина. Вот лет через 10 как раз и созреют ягодки-то... У вас ведь тоже не сразу началось. 

Я все-таки надеюсь, что не все бабушки воспитывают непонятно что. Может, и пронесёт, я только этого и желаю 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Я все-таки надеюсь, что не все бабушки воспитывают непонятно что. Может, и пронесёт, я только этого и желаю 

Я тоже на это надеюсь. Но тут ровно 50/50, и рисковать никак не хочется. Ваша история тому ппример. До сих пор перечитываю особо эпические моменты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Нюра Вадимовна said:

Я тоже на это надеюсь. Но тут ровно 50/50, и рисковать никак не хочется. Ваша история тому ппример. До сих пор перечитываю особо эпические моменты. 

А я сама себя перечитывать не могу.

Взялась как-то и подумала : вот же дура, как можно было терпеть такой дурдом ?! 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Russian lady сказал:

Плачет. Муж ее понимает и поддерживает, но (знакомые все лица) чувствует вину, что скинул ребёнка на свою маму, поэтому не говорит ей, что ему неприятны вещи чужой женщины в доме. 

Еще коллега рассказывала, что муж и сам иногда ругается с матерью, когда она начинает рассказывать про жизнь бывшей. Говорит ей, что она ему чужой человек и он ничего про неё слушать не хочет, если только это не касается ребёнка. Свекровь ему тоже говорит, что не надо было тогда ей ребёнка делать, раз не хочет о ней слушать. 

Я думаю что у коллеги есть неплохой шанс все мирно устроить в своих интересах, раз муж ее поддерживает и сам бесится от присутствия бывшей. 

Часто мамы/свекрови рассказывают о соседке или о родственниках, которых и знать не знаешь, но приходиться терпеть. Сплетня - наша все. Не думаю, что беременной женщине это по силам, но есть шанс настроить себя, что говорят о дальнй родственнице. Но свекровь не проста, ох, не проста. Лучше бы с ней не сближаться, какие бы интересы ни были. Муж понимет ее чувства, уже хорошо. С Вашим печальным опытом, когда бывшего с мамой сводили, Вам есть что посоветовать - меньше инициативы и рвения к сближению. Целее будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Russian lady

Ой, да не надо ничего говорить, что ей неприятно выслушивать про бывшую. 

Начала свекровь свою песню, а ты возьми да выйди молча в другое помещение, на балкон, к примеру, свежим воздухом подышать, или книжечку на полке возьми, полистай. И все это с доброжелательным выражением лица, никаких  поджатых губок.

Глядишь,  раз за разом и отвыкнет тетушка от дурной привычки.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, смешливая said:

@Russian lady

Ой, да не надо ничего говорить, что ей неприятно выслушивать про бывшую. 

Начала свекровь свою песню, а ты возьми да выйди молча в другое помещение, на балкон, к примеру, свежим воздухом подышать, или книжечку на полке возьми, полистай. И все это с доброжелательным выражением лица, никаких  поджатых губок.

Глядишь,  раз за разом и отвыкнет тетушка от дурной привычки.

А зачем беременной женщине играть в эти игры, если ей физически от этого плохо ? 

Я к чему, все люди разные. И в этой теме форумчанка отписалась, что ей было бы все равно на присутствие бывшей. Кому-то другому не все равно. Кто-то готов делать вид, кто-то нет. Лично я, например, не умею манипулировать, говорю как есть. А кто-то тихим сапом настроит мужа так, что он и свекровь забудет за компанию. Каждый имеет право на личные реакции, но если человеку физически плохо, то тут не до игрушек, я так думаю. 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Глядишь,  раз за разом и отвыкнет тетушка от дурной привычки

Не думаю, таких тетушек танком не свернешь, не то что какими-то там намеками на недовольство.

Свекровь сказала ясно - не нравится наличие бывшей и ее ребенка, не надо было замуж выходить. То есть она знает, что новой невестке это все неприятно, но ее мнения она учитывать не собирается. И она в своем праве, кстати сказать.

Проблема - у новой невестки, ей ее и решать. Никогда она не станет такой же любимицей, как эта сиротка, которая уже протоптала дорожку к сердцу свекрови. Ну вот так вышло, что место занято. Можно рыдать хоть всю оставшуюся жизнь, это бесполезно.

Если бы это была моя подруга, я бы ей сказала, чтобы не дергалась, как свинья на веревке, а жила бы своей жизнью. Какие-то поводы все из пальца высосанные - как сказать, да как ребенок без бабушки. Ну вот так. Не для бабушек же рожаем, для себя. Самим и растить, и растить счастливую детку, которая не будет потом все детство вспоминать, что бабушка любила ее меньше чем остальных внуков.

3 минуты назад, Russian lady сказал:

А зачем беременной женщине играть в эти игры, если ей физически от этого плохо

А вот вы у нее и спросите, зачем. Как по мне, это откровенный идиотизм.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Мечта поэта said:

Не думаю, таких тетушек танком не свернешь, не то что какими-то там намеками на недовольство.

Свекровь сказала ясно - не нравится наличие бывшей и ее ребенка, не надо было замуж выходить. То есть она знает, что новой невестке это все неприятно, но ее мнения она учитывать не собирается. И она в своем праве, кстати сказать.

Проблема - у новой невестки, ей ее и решать. Никогда она не станет такой же любимицей, как эта сиротка, которая уже протоптала дорожку к сердцу свекрови. Ну вот так вышло, что место занято. Можно рыдать хоть всю оставшуюся жизнь, это бесполезно.

Если бы это была моя подруга, я бы ей сказала, чтобы не дергалась, как свинья на веревке, а жила бы своей жизнью. Какие-то поводы все из пальца высосанные - как сказать, да как ребенок без бабушки. Ну вот так. Не для бабушек же рожаем, для себя. Самим и растить, и растить счастливую детку, которая не будет потом все детство вспоминать, что бабушка любила ее меньше чем остальных внуков.

А вот вы у нее и спросите, зачем. Как по мне, это откровенный идиотизм.

Согласна по всем пунктам! 

Про игры она говорит, что чувствует себя плохо по отношению к мужу, как предательство вроде. У них очень хорошие отношения, муж во всем помогает, ребёнком от первого брака не напрягает, а она не может пару раз в году вынести визиты к свекрови. Сначала она относилась нормально, думала только расстались, сейчас женщина встанет на ноги и заберёт своё дитя. Этого не случилось ну и пошло-поехало, накопилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

У них очень хорошие отношения, муж во всем помогает, ребёнком от первого брака не напрягает, а она не может пару раз в году вынести визиты к свекрови.

Если пара раз в год, то и говорить не о чем. Свекровь нисколько не расстроится, если не увидит в гостях невестку. У нее и без вашей подруги пыль столбом. Пусть придумает повод, тем более, что она в интересном положении. Не здоровится и не поехала. Муж же, наверное, чаще ездит, чем два раза в год? Вот и пусть ездит, а ей там делать нечего, раз она там чувствует себя не в своей тарелке.

Она же не за свекровь с ее шалманом замуж выходила, что значит

2 минуты назад, Russian lady сказал:

плохо по отношению к мужу, как предательство

Выдумщица она у вас. Ей просто хочется обойти бывшую, и чтоб свекровь ее полюбила, как родную, а сопернице дала отставку. А не выходит. Вот и злится, и плачет. Ну так всю жизнь так проплакать можно, я такое видела сто раз.

Кстати, у меня подруга есть - история точь в точь. Тоже ребенок от первого брака и бывшая - подруга свекрови. Тоже все переживала, тем паче, что муж к ней от бывшей жены ушел, да и с детьми у них не вышло.

Ну что, с годами ситуация поменялась. Бывшая вышла замуж, ребенок вырос и теперь с папой работает вместе, а свекры полюбили в итоге новую невестку и теперь они все праздники отмечают вместе. Вот такой вот хэппи энд. Но шла она к нему 20 лет. Меня бы на такое не хватило, но она вообще очень хорошая, щедрая и сильная, еще бы такую не полюбить.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Мечта поэта said:

Меня бы на такое не хватило, но она вообще очень хорошая, щедрая и сильная, еще бы такую не полюбить.

Вот я тоже ни разу не мать Тереза. Был такой случай в начале отношений с бывшим мужем, свекровь хотела нас всех созвать за одним столом, с бывшей сожительницей. Я сказала чётко, что на таком празднике жизни меня не будет. Ещё брататься со всеми бывшими женщинами, чего не хватало. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Вот я тоже ни разу не мать Тереза. Был такой случай в начале отношений с бывшим мужем, свекровь хотела нас всех созвать за одним столом, с бывшей сожительницей. Я сказала чётко, что на таком празднике жизни меня не будет. Ещё брататься со всеми бывшими женщинами, чего не хватало. 

Да это просто такой тип женщин, которым непременно надо быть для всех не просто хорошими, а лучшими. Чтобы хвалили, восхищались, признавали.

Вот моя подруга такая, ей это важно. А мне нет. В 20 лет было важно и я из шкурки лезла, чтобы всем понравиться и чтобы меня похвалили. Сейчас мне подобное и в голову не придет, с высоты моего опыта и возраста. Жаль таких девочек, конечно, и лучше бы им пораньше осознать, что их счастье не зависит от одобрения свекрови или кого-то еще.

Не нужно пытаться делать счастливыми всех подряд, ты не текила (с)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Russian lady сказал:

Она сегодня прямо рыдала, видно было, что человеку реально очень плох

При таком раскладе я бы не ходила в гости. Тем более, сейчас можно сослаться на усталость. А дальше будет видно, возможно, будет другая тема у свекрови - ребёнок. 

Дружба дружбой, свекровь имеет право дружить с кем хочет, но ведь она не может не понимать неуместность постоянного упоминания бывшей невестки? Ну к чему это  демонстрация дружбы?

Я очень люблю бывшую девочку моего сына. Она мне шлёт фотки своих деток, мы поздравляем друг друга с праздниками, я ей не раз говорила, что очень рада, что жизнь нас свела. Пусть развела, но мы всё равно общаемся. Но об этом тесном общении знаем только мы с ней. Я не собираюсь никому это афишировать, тем более - невестке. Считаю, любой невестке было бы неприятно. Я не верю, что взрослая дама не может этого не понимать. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×