Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Russian lady сказал:

может и прямо спросить

Можно и так же прямо ответить. А можно - ну что ты, мама, Маня тебя обожает в глубине души где-то очень глубоко, но сейчас она сломала ноготь и никак не может выйти из дома, нам очень жаль, вот тебе от нее вышитый платочек. 

Ваша-то свекровь натурально психбольная, а эта вроде тётка адекватная, просто политесами не заморачивается. В вас свекровь была заинтересована и много чего с вас хотела поиметь, а эта свекровь в невестке никак не заинтересована, сын завтра разведется и на другой женится, она и не заметит.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Russian lady сказал:

  Такая простая, как три копейки, женщина, может и прямо спросить, особенно при сыне : а чего это Маня меня избегает ? Небось, недостаточно хорошая я для неё? Ишь какая фифа, мама тут помогает всем, а ей в глаз плюнули. 

Это моя свекровь, если что, про меня так говорила, когда я недостаточно склонялась в реверансах, по её мнению. 

И чО? Мир перевернётся? Для свекрови ваша подруга на свет родилась? Чтобы её ублажать? Нет же. Ну а что тогда? 

Скажите ей, что она не текила и пусть живёт для себя и себя делает счастливой. А свекровь перебьется. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

они вот так по-семейному сидят, а коллега боится выпрыгнуть из клана. 

А вы ей скажите, что быть для всех хорошей иногда равно быть плохой для себя. Вот она выбрала, чтобы ее жрали, выбрала быть плохой для себя. Потому она и плачет от обиды и бессилия. 

И она может ещё долго это всё терпеть, до тех пор, пока не накопится столько негатива, что дойдёт до ненависти. Но до этого может пройти очень много времени и соответственно много нервов себе испортит. Зачем это? 

А с мамой пусть муж-сын разбирается. И если она ему закрывает  рот, мол, раз сделал ребёнка, так слушай, то и пусть только сыну в уши льёт, а актуальная невестка не делала того ребёнка и ничего никому не должна. 

В общем, спасение как всегда в твоих руках, раз муж не способен огородить от негатива. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Флер де Лиз сказал:

В вас свекровь была заинтересована и много чего с вас хотела поиметь, а эта свекровь в невестке никак не заинтересована

Если дамы коллеги, то они очень хорошо зарабатывают. Так что и вторая свекровь вполне может рассчитывать на кошелек невестки, сын то уже поиздержался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Если дамы коллеги, то они очень хорошо зарабатывают. Так что и вторая свекровь вполне может рассчитывать на кошелек невестки

И поэтому корчит ей морды: терпи и слушай, раз за моего сына замуж пошла? Да ну, вряд ли. Свекровь Russian Lady и то поначалу более-менее лапочкой была, не сразу всё богатство натуры явила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как по мне - пусть муж решает, что ему со своей мамой делать. Расскажу про личный опыт. Меня свекровь не любит, и я не обольщалась с самого начала. Но думала, что мы будем поддерживать нейтралитет. Я оооочень сильно ошиблась. И когда ошибку осознала, попросила меня оградить от общения с человеком, который относится ко мне плохо.

Да, были его попытки переубедить, что мама меня любит, что мне показалось, что она просто стесняется. Но у меня было что возразить, и аргументов накопилось более чем достаточно. Честно, муж у меня хороший, я поначалу тоже переживала, что его против меня настроят. А потом подумала и решила, что если он такая нежная скрипка и мама его перетянет "на темную сторону", то и хрен бы с ними обоими. Значит, ни моя любовь ему не нужна, ни меня он не ценит. И тогда я просто выйду 4й раз замуж в Нью-Йорк. Или за белокурого датчанина. Или за норвежца. И буду ловить форель во фьёрдах.

Скрытый текст

Как потом удержалась, чтобы не бежать за новым свадебным платьем - сама не знаю :D.

В гости к ней теперь ходит только муж. Свекровь у меня в телефоне заблокирована, муж об этом знает. Ему не понравилось, но я честно предупредила, что это для её же блага, потому что мне надоело вранье, а правду-матку я так нарежу, что скандал будет грандиозный. И все, почти полгода тишина. Жалею, что не сделала это раньше. Но спокойно разрулилось все благодаря пониманию мужа. Девочки, может, я чего не знаю, я не хвастаюсь. Но мне реально жалко тратить свои нервы и свою жизнь на вечно недовольную, ноющую и вампирящую тетку. Вот согласна с @Мечта поэта - думайте о себе и своем благополучии.

Изменено пользователем Die Vogel
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Флер де Лиз сказал:
8 часов назад, Чернышка сказал:

Если дамы коллеги, то они очень хорошо зарабатывают. Так что и вторая свекровь вполне может рассчитывать на кошелек невестки

И поэтому корчит ей морды: терпи и слушай, раз за моего сына замуж пошла?

Она может рассуждать иначе. Дескать, попробуй, милочка, заслужить моё расположение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Она может рассуждать иначе. Дескать, попробуй, милочка, заслужить моё расположение.

Или "нафиг ты мне уперлась, милочка, у меня уже есть любимая невестка и любимый внук". Нет, кошелёк невестки, кстати, в будущем может очень даже пригодиться, когда любимый внук подрастет, но прямо в него, в кошелёк, не полезут. Косвенно, через сына. И будет очень зыбкая граница между "это твой ребенок, ты должен то-то то-то" (и таки да, родительские обязанности никто не отменял) и игрой на чувстве вины.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Нет, кошелёк невестки, кстати, в будущем может очень даже пригодиться, когда любимый внук подрастет, но прямо в него не полезут.

Вот поэтому не нужно бояться "оказаться вне клана". В приоритете должна быть защита собственных границ.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама очень любила моих сыновей и очень хотела, чтобы для свекровей внуки были так же дороги. Она старалась наладить отношения со вторыми бабушками и меня этому учила. Не помогло - ничего не наладилось и я не впечатлилась тактикой. Можно отношения сделать хорошими, если вторая сторона этого хочет. А если нет - "метать бисер перед свиньями" занятие вредное. Не надо делать себя и своего ребенка заложником этой любви, не стоит ее ждать. Вот в сложившейся ситуации просто принять, что может не полюбить и выкинуть из головы все мысли о свекрови.

При таком раскладе свекровь сама может захотеть общаться. Может сама пойти на уступки. Потому что позиция самодостаточного человека (а невестка занятая собой, своим ребенком и мужем и не переживающая о левых тетях - самодостаточна) - позиция силы. А может и не пойти. Но страдать ни мама, ни ребенок не будут.

Самое оптимальное поговорить с мужем, поплакать, пожалеть себя, принять ситуацию как есть и положить на свекровь болт. Далее - жить счастливо.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Russian lady сказал:

Ушёл благородно, дал ей возможность жить в его жилье, пока она не найдёт новое, обставил ей квартиру, которую она позже нашла, исправно платит алименты, покупает вещи сверх алиментов и общается с ребёнком. 

Свекрови, похоже, жалко ее, так как она сирота. С одной стороны она зла на неё за то, что сын не был счастлив, с другой стороны жалеет, потому что той женщине некому помочь.

При этом моя коллега зарабатывает достаточно неплохо, делает подарки свекрам и сыну мужа, заботится о муже. 

Получается, что создал все условия для сына, а тот все равно живет у бабушки. Дааа.:blink:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домосед сказал:

создал все условия для сына, а тот все равно живет у бабушки. Дааа

И бабушка еще на кнопочки нажимает - раз заделал ребенка (так-то он законной жене его заделал, а не незнакомой старшекласснице на вписке), то слушай про его мать всё, что я сочту нужным сообщить. Хорошо, что мужик нормальный - и сыну уделяет внимание как надо, и на мамины взбрыки не поддается. Какое-то свое кино у мамы в голове, это факт, главное - свою реальную жизнь от этого кинА отделять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Какое-то свое кино у мамы в голове, это факт, главное - свою реальную жизнь от этого кинА отделять.

Я с Вами не сглашусь. У свекрови как раз реальность. Рельный внук, о котором надо заботиться, если ему рядом ни с матерью, ни с отцом места нет. От этого и может идти ее недовольство. Например, не нужен тебе сын мужа рядом, так слушай про него и его маму.  А у невестки кино, в котором она пытается быть режиссером с нерожденным еще ребенком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Домосед said:

Например, не нужен тебе сын мужа рядом, так слушай про него и его маму.  А у невестки кино, в котором она пытается быть режиссером с нерожденным еще ребенком.

Ну здрасьте, это муж и мама ребёнка приняли решение, чтобы ребёнок был у бабушки. И еще понимаю, что сын должен это все слушать, хотя тоже, я считаю, не должен. О ребёнке должен, а о чужой женщине - совсем нет. 

Причём тут новая невестка и почему она это должна слушать, я никак не пойму 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

а о чужой женщине - совсем нет. 

Она уже никак не может стать чужой женщиной, она бывшая жена. Мать ребенка. Никак не сделать так, чтобы она стала обычной чужой женщиной.

А ваша знакомая зачем так хочет понравиться свекрови? Бывшая ей нравилась и до сих пор нравится, только муж с ней все равно развелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, Жизнь продолжается said:

Она уже никак не может стать чужой женщиной, она бывшая жена. Мать ребенка. Никак не сделать так, чтобы она стала обычной чужой женщиной.

Не знаю, я сама - бывшая жена и своему бывшему мужу я теперь чужой человек. Как и он мне.

И выслушивать про его жизнь мне не интересно, она меня больше не касается от слова совсем.

Я и развелась-то, чтобы о ней не выслушивать, не хватало ещё теперь под флагом «отец ребёнка» дальше в этом вариться. 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Она уже никак не может стать чужой женщиной, она бывшая жена. Мать ребенка. Никак не сделать так, чтобы она стала обычной чужой женщиной.

Как ни странно, я против такой формулировки. Отец моего сына мне совершенно чужой мужик. Точка. И к моей семье он никаким боком. И я к его семье, к его мамаше - никаким ракурсом тоже. 

Изменено пользователем Die Vogel
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

почему она это должна слушать, я никак не пойму 

И я не пойму, зачем. Помню-помню про клан и бабушку гипотетическую пока. Это и есть кино в голове у Вашей коллеги. Забавно так, что мама и папа решили, а бабушка оттувайся за их решение. Взял бы папа сына себе, возможно, за него и замуж не пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Домосед said:

Забавно так, что мама и папа решили, а бабушка оттувайся за их решение. Взял бы папа сына себе, возможно, за него и замуж не пошли.

Ну это уже не вина моей коллеги. Мама тоже могла бы взять сына к себе, однако же этого не сделала, но камни летят только в мужчину 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

Ну это уже не вина моей коллеги. Мама тоже могла бы взять сына к себе, однако же этого не сделала, но камни летят только в мужчину 

Камни летят в свекровь, которую родители назначили дежурной по ребенку. Мама - дрянь, как и в Вашей истории. Я вредная в душе, потому всех подобных понимаю.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Russian lady сказал:

Причём тут новая невестка и почему она это должна слушать, я никак не пойму 

Ну пусть не слушает. Разворачивается и уходит (в другую комнату или куда там еще можно выйти) или вовсе не приходит к свекрови. Не вилами же её туда загоняют.

Надуманная какая то проблема.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Домосед said:

Камни летят в свекровь, которую родители назначили дежурной по ребенку. Мама - дрянь, как и в Вашей истории. Я вредная в душе, потому всех подобных понимаю.:D

А где камни в свекровь ? Коллега говорит прямо, что свекровь она понимает. Она не хочет менять свекровь ни ее отношения с бывшей невесткой, ни указывать ей, как заниматься ребёнком. Она сама в этом участвовать не хочет, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

А где камни в свекровь ? Коллега говорит прямо, что свекровь она понимает. Она не хочет менять свекровь ни ее отношения с бывшей невесткой, ни указывать ей, как заниматься ребёнком. Она сама в этом участвовать не хочет, вот и все.

Вы меня не поняли. Я имела ввиду, что здесь на форуме камни бросают в сторону свекрови и попыталась ее понять. Вашей коллеге надо поработать над собой. Не у всех это получается, к сожалению. Если она их тех, то нужно выбирать - лить ли слезы от обиды или выйти из клана. Иногда говорят, что выхода нет. Я здесь вижу три. Если кажется, что четвертый - переделать свекровь, то о нем лучше забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Москвичка сказал:

Надуманная какая то проблема.

Это от личности зависит. Например, моя сестра была третьей по счёту женой у своего мужа. Её свекровь поддерживала отношения с первой невесткой (та вышла замуж и родила в новом браке сына), а потом любила эту бывшую невестку обсуждать, с моей сестрой в том числе. Но обсуждение щло в стиле "бывают же такие дуры". Так и данную ситуацию можно воспринимать по-разному. Коллега автора доводит себя до нервного срыва, а кто-нибудь другой на её месте нашёл бы способ поразвлекаться, аккуратно тролля свекровь. Например, войдя в квартиру первым делом начать расспрашивать как дела у Маши (условно), Какие у неё планы на отпуск, что она собирается испечь на праздник и т.д., и проявлять гипертрофированную заинтересованность каждый раз, когда упоминается Маша. В случае, если свекровь возмутится поведением - искренне удивиться :" Я просто хотела поддержать разговор. И вообще, если я вышла замуж за мужчину с ребёнком, я должна знать всё про мать этого ребёнка". Но, повторюсь, зависит от личности.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Melas said:

Это от личности зависит. Например, моя сестра была третьей по счёту женой у своего мужа. Её свекровь поддерживала отношения с первой невесткой (та вышла замуж и родила в новом браке сына), а потом любила эту бывшую невестку обсуждать, с моей сестрой в том числе. Но обсуждение щло в стиле "бывают же такие дуры". Так и данную ситуацию можно воспринимать по-разному. Коллега автора доводит себя до нервного срыва, а кто-нибудь другой на её месте нашёл бы способ поразвлекаться, аккуратно тролля свекровь. Например, войдя в квартиру первым делом начать расспрашивать как дела у Маши (условно), Какие у неё планы на отпуск, что она собирается испечь на праздник и т.д., и проявлять гипертрофированную заинтересованность каждый раз, когда упоминается Маша. В случае, если свекровь возмутится поведением - искренне удивиться :" Я просто хотела поддержать разговор. И вообще, если я вышла замуж за мужчину с ребёнком, я должна знать всё про мать этого ребёнка". Но, повторюсь, зависит от личности.

Есть и свекрови такие, что с радостью начнут обсуждать и прокладки бывшей невестки, и все остальное. Не на всех троллинг действует, некоторые на голубом глазу порадуются, что нашли благодарного слушателя 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×