Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Скрипачка

Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

Recommended Posts

16 часов назад, Кларисса Маклеллан сказал:

Не всегда ведь персонаж, от лица которого ведется повествование - того же пола, что и автор.

Саша Черный

КРИТИКУ
Когда поэт, описывая даму,
Начнет: «Я шла по улице. В бока впился корсет»,
Здесь «я» не понимай, конечно, прямо —
Что, мол, под дамою скрывается поэт.
Я истину тебе по-дружески открою:
Поэт — мужчина. Даже с бородою.
1909 г.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2024 в 18:51, каспер сказал:

Я решила, что не утрусь принципиально. И обязательно напишу ей претензию, так сказать. Пусть объясняет, почему дети в школе должны думать, чувствовать и понимать произведения так, как она. Получается, думать запрещает самостоятельно. Я очень зла. Психолог называется. 

Вспоминаю школу, классный руководитель у нас была учитель по истории, МКХ, Москвоведение и еще что то. И вот, на уроке МХК класс рассматривал картины мировых авторов. Мне досталась картина Мане "Бар Фоли - Бержер" и я, выросшая в "Пушкинском музее" знала эту картину по художественным альбомам дома. И, вот, я пишу мини эссе на эту картину, на бедную барменшу, как она устала стоять за барной стойкой, меняющиеся лица, гимнастка уже не радует на заднем плане. Ей все равно. Она, как бы, вне этой суеты, шумихи ресторана и т.д. В общем, это все я и изложила в тетрадке.

Учительница начинает объяснять мой пример, что барменша выглядит счастливой, она улыбается. Где она улыбается? Мой вопрос остался без ответа, кроме: не спорь с учителем. Но, я спорила, так как побольше нее разбиралась в живописи. В общем, 4 мне поставили, за хороший слог, а идею картины, да, не усекла, вот так. 

Пришла домой, папе показала - рассказала. Сказал, альбом в школу не дам, но переписать с него можно. Переписала, показать учителю. Ответ - хватит выкручиваться, ты все придумала. Ну, ок). Осталась при своём мнении. Думаю Мане был со мной солидарен :rolleyes:.  

Сыну объясните, что есть мнение, оно бывает субъективным, не все мнения надо принимать во внимание. Вы сможете, уверена. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Ох уж эти психологи...Моему ребенку в детском саду психолог чуть службу опеки не вызвала из-за рисунка. Попросила его нарисовать дом и что находится вокруг дома. Ну мелкий и нарисовал... чёрный бункер, кровавые реки вокруг, монстров и т.д. 

Вызвала меня потом и трагическим голосом сообщила "а вы знаете, ЧТО рисует ваш сын?!". Я посмотрела на рисунок - знаю, говорю, это игра Сталкер, в которую папа наш играет :lol:

Мне кажется, тот рисунок до сих пор лежит в её особой папочке и она им пугает некоторых родителей

Дура эта психолог. Никогда специалист не даст заключение только по проективным методикам. И не станет по одной картинке вызывать в школу родителей. Должны быть проведены дополнительные исследования, если что-то вызывает тревогу в рисунке. И что за вопрос такой 

 

1 час назад, Игра слов сказал:

вы знаете, ЧТО рисует ваш сын? 

 это задача психолога - узнать у ребёнка. Я с детьми молча никогда не работаю. А кого ты нарисовал? А что он делает? А какой у него характер? А у него есть друзья? Ну, это я так, к примеру. А рисунков любой психолог видел-перевидел самых разных. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

вызывать в школу родителей.

Это был детский сад, я за ребенком каждый день приходила, она просто вызвала меня в свой кабинет. Это был единственный раз, когда я с ней общалась, поэтому, дура или не дура не могу оценить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Игра слов сказал:

Ох уж эти психологи...Моему ребенку в детском саду психолог чуть службу опеки не вызвала из-за рисунка. Попросила его нарисовать дом и что находится вокруг дома.

Моего младшего в первом классе психолог попросила нарисовать сцену из домашней жизни. Ну, он нарисовал, как я их обедом кормлю. Как умел, нарисовал, конечно (в смысле прорисовки лиц и мелких предметов), и так, как он видит все своими глазами - то есть он сам сидит спиной, комната перед ним, напротив него за столом папа и брат, а я им несу там что-то из кухни вдалеке. Никаких кровавых рек и монстров. Но  пригрузила меня психолог знатно: и у папы выражение лица угрожающее,  а держит он в руках аж целый огромный нож и вилку! И сам он спиной! Я в его жизни вообще не присутствую (должна сидеть с ним вместе за столом). Короче, семья гибнет, ребенка надо спасать. А я, честно говоря, ненавидела всегда есть коллективно, мне проще было накормить их и потом с удовольствием засесть с книжкой или журналом, поесть и чай попить спокойно, чтоб не дергал никто. -_- Я по молодости лет запереживала даже, что же я не так делаю, что с ребенком страшное творится, а я не замечаю.)

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

 и у папы выражение лица угрожающее,  а держит он в руках аж целый огромный нож и вилку!

И ест он человечину, огромный кусок! :lol: Больные психологи.

Я так понимаю, наша учитель-психолог может тоже подумать, что мой сын себя женщиной 19 века ощущает, поэтому так впечатлилась )))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2024 в 03:42, Люблю горы сказал:

У старшего сына пожилая учитель русского языка писала с ошибками.

Когда я училась в первом классе, то мне пришлось в школу тяжеленный орфографический словарь тащить, чтобы доказать нашей молодой учительнице, что слово "долина" пишется через "о", что проверочное слово здесь "дол", а не "даль".

4 часа назад, Лирина сказал:

Мне так по литературе 3 поставили за сочинение по пьесе Островского "Гроза". Суть моего сочинения была в том, что зря Катерина спрыгнула

У меня тоже было на всё своё мнение. И, было дело, оценки снижали. Мне это сильно не нравилось. Не то, что оценки снижали, а то, что всех "причесывали" под одну гребёнку...

В 19.02.2024 в 19:23, Лирина сказал:

не говорю, что учитель права. Я-то как раз тоже образно женщину представила себе. Просто у учителя может быть именно такая логика

Может я, конечно, считаю неправильно. Но! Всегда говорю, что оценка - это субъективное мнение учителя, а мне достаточно видеть и знать, что дети не дураки. И главное, чтобы все были здоровы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Игра слов сказал:

а вы знаете, ЧТО рисует ваш сын?!"

Напомнило то ли анекдот, то ли сценку в юмористическом шоу:

"- а Вы знаете что ваш сын курит?

- да

- нет, вы знаете, ЧТО  ваш сын курит?"

Соглашусь с @Донюшка. Дура та психолог, кто только по проективным и рисуночным методикам выявляет проблемы. И еще и прется к родителям со своим "ценным профессиональным мнением". Для меня - рисуночные тесты - это лишь первоначальная стадия, знакомство с психологическим портретом ребенка, якорь, за который цепляться можно. По крайней мере, такие как "Дом", " Кактус" и т.д. Дальше это можно развивать, конечно, но, это же программа целая, а не единичная методика.

Хотя, что я про психологов. У меня у коллеги недавно тут ее дочери в тесте по русскому языку забраковали разбор слова " умилять". Девочка выделила корень "мил", препод по русскому зачеркнула это, и выделила корень "ум". Про приставки мадам вообще не слышала, походу.:bangin:

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×