Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№20/2019

Recommended Posts

20 мая выйдет в свет 20-й номер «Моей Семьи». Будем рады вашим комментариям.

От такой от:

obl-20.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее сочетание, 20 мая N20. А у меня будет 15 лет, как я являюсь постоянной читательницей. Как раз после 20 мая, точную дату не помню :rolleyes:

Девушка на обложке на люстре качается, может, ей любимый такую луну с неба достал? :hehe:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла статью "Деньги мне больше не нужны". Сразу захотела рассказать свою историю. Это случилось лет 18 назад, старшему было около трёх лет, а младший был грудным ребенком. На выходные, в воскресенье, муж поехал помочь отцу в саду. Не знаю, как так случилось, но почему-то он не оставил карточку, попросту забыл, хотя он очень ответственный в этом деле всегда был: чтоб у нас все было, чтоб продукты нам принес, чтоб все хорошо и вовремя, и деньги оставит, и карточку на всякий случай. А тут и налички нет, и карточку увёз, и , вдобавок ко всему, что-то случилось там на станции или ещё что, в общем, на электричку они не успели, пришлось остаться ночевать в саду. Ни мобильных, ни машины тогда не было у нас. Я места себе не находила думая, что случилось, почему его нет. Я, конечно, догадывалась, что на электричку не сел, но тем не менее. Мы доедали последний суп, назавтра надо снова готовить, продуктов нет,  старшему надо было варить кашу на завтрак,  молока тоже нет, хлеб последний, а младший ребенок затемпературил! Вот где ужас был! Врача вызвать поздно, скорая - она в то время всегда предлагала госпитализацию детям до года, а у меня же ещё один кроха! Одного грудного отправить - абсолютно исключено. Хоть бы температуру до утра сбить. Набрала мелочь на детское жаропонижающее, завернула младшего в лёгкое одеяльце, старшего взяла за руку и пошла в аптеку через дорогу за лекарством. Сбила ребенку температуру, накормила грудью, старший доел суп, и мы все легли спать. Я же не спала, все думала, где же папа наш, как завтра детей кормить, на что лекарства купить (все равно врача вызову, он что-нибудь назначит). Так и заснула в этих мыслях. На рассвете, в такое время, когда лёжа в кровати уже понимаешь, что это ты тут в комнате, но как бы ещё досматривешь остатки сна, я вдруг слышу четкий голос: "Помнишь муж твою бабушку отвозил в больницу?"

"Помню" - отвечаю во сне, скорее, киваю.

"Помнишь, кошелёк ее он забрал, когда сдавал вещи на хранение?" 

"Точно" - говорю, - "помню".

"Потом при выписке вы вернули ей сумму, но кошелёк остался у вас." (Это было несколько месяцев назад).  "Твой муж положил его на сервант, но он завалился между стеной и сервантом. Пойди, загляни со стороны двери. Он там в щели. Там 76 рублей, хватит тебе назавтра" 

Как ошпаренная, открывая глаза уже находу, я побежала в большую комнату, заглядываю за сервант, отодвигаю его, рискуяи опрокинуть хрусталь, и вижу бабушкин маленький кожаный кошелек, с застёжкой "поцелуйчик"! Открываю его, а там 76 рублей, прямо как мне и сказали во сне! Молоко тогда у нас стоило 9 рублей, так что, этих денег на сегодня мне вполне хватало . Я предполагаю, конечно, что раньше, когда возвращали бабушке деньги, я могла слышать эту сумму, но мы совершенно забыли про тот кошелек в первый же день, помню, не раз нуждались в наличке, приходилось ему бегать вечером до банкомата, про кошелёк не вспоминали даже. В общем, сходила я за молоком, и на другие продукты хватило, ребенок вроде чувствовал себя уже хорошо. А примерно в обед муж позвонил с рабочего телефона. Я его, конечно, чуть не убила, что без карточки нас оставил, но так мне спокойно стало и хорошо. До сих пор помню, как с Голосом во сне разговаривала.

* ****

Изменено пользователем kamneeshka
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявились наследники

Эта история будто про меня, только по другую сторону. А предисловие просто один в один. Мой отец жил лет 20 с какой-то женщиной, я с отцом общение не поддерживала, она там грядки сажала, уют создавала, пристройки и теплицы с ним делали, а отец этот дом завещал мне и брату. 

Мне очень даль женщину, написавшую это письмо. Но в ответ расскажу свою сторону, как объявившейся наследницы. 

Отец мой человек гадкий, не могу вообще про него ничего хорошего вспомнить. Пьяный, сраный, мама со слезами убирает очередную блевотину за ним, выгоняет его собутыльников, плачет. Когда трезвел, то бегал по бабам. Маме развод 3 года не давал, они очень долго судились, а после суда оставил нас без жилья, мы оказались практически под мостом. 

Выжили. 

Алиментов не платил, никак не помогал, мама единственный раз попросила о помощи в покупке теплых вещей нам, детям, а он ей ответил - какие вещи? Тут не знаешь, чем свое пузо набить! 

Я уж молчу про пропитые вещи, про мое детское модельное пальтишко и не только. 

Вот такие у меня воспоминания об отце. 

женщине той он тоже достался как бомж, грязный, вонючий, без зубов. Но только он испугался, что не молодеет и никому он задаром не нужен. Она его подобрала, отмыла, он тоже с пьянкой подзавязал. А как иначе? Если у него выпали все зубы, болели все органы, куда дальше пить? 

У него был правда свой домик, убогий. и вот стали они вдвоем этот дом приводить в порядок  далее по списку. не хочется пересказывать письмо автора, думаю, что приблизительно то же самое там было, судя по фото в соц.сетях. 

А потом он умер и мы с братом узнали, что мы наследники. 

Думала ли я про эту женщину, что жила с ним последние 20 лет? Абсолютно нет. Я думала о другом. О том, в какой нищете прошло мое детство, о том, как мне хотелось простых вещей, а у мамы не было возможности их дать. Что мы жили на краю света, откуда в ту же школу приходилось добираться с двумя пересадками, о том, что мне пришлось очень рано повзрослеть и быть маме помощницей во всем, за то, что лишил нас, детей, жилья. И еще много о чем я думала. 

И думала, что этот дом - это его компенсация нам, его детям, за все дерьмо, в котором он нас полоскал, за то, что не растил нас, не содержал, не воспитывал. Что на старость лет у него совесть проснулась и он захотел хоть как-то перед смертью загладить свои грехи и долги перед нами, своими детьми. 

Я писала эту историю уже на форуме. И я тогда сказала эту фразу, и сейчас скажу. женщина все 20 лет пользовалась этим жильем, попользовалась и хватит. Хотел бы - оставил бы завещание на нее. Но он не посчитал нужным. Поэтому никаких моральных долгов перед этой женщиной я не чувствую и брат мой тоже. И она тоже живет в семье сына сейчас. 

Цитата

Со мной он начал жить в грязной одежде, ночевал на заводе – такой муж и отец не был нужен уже взрослым дочерям. И вот они встретились через 35 лет. Дочки увидели отца, которого когда-то выгнали: красиво одет, обут, и спиртным от него не тянет, да ещё свой дом имеет. А они, получается, наследницы.

Лично мне дело не было, ни до одежды, ни до красоты, ни до остального. И мы с братом не просили у него никакого наследства. мы знать не знали. А когда узнали, то удивились. Проснулась таки совесть у человека) 

П.С. Эту тему уже обсуждала несколько лет назад, она для меня болезненная, поэтому обсуждать не буду) 

**** ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня так хохотала над опубликованным сообщением @Твёрдышки, где она сына по телефону не узнала. У нас дети одного возраста почти. Она по телефону не узнала, а я недавно утром встала, было темновато, да я еще без линз. Увидела, сидит кто-то на кухне, мужик какой-то, уже открыла рот, чтобы заорать, а "мужик" мне: "Мам, доброе утро!" 12 лет будет мальчику, за полгода очень вырос, уже одежду во взрослых магазинах покупаем, а обувь и так уже давно :) 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, малинка_29 сказал:

Объявились наследники

Эта история будто про меня, только по другую сторону. А предисловие просто один в один. Мой отец жил лет 20 с какой-то женщиной, я с отцом общение не поддерживала, она там грядки сажала, уют создавала, пристройки и теплицы с ним делали, а отец этот дом завещал мне и брату. 

Мне очень даль женщину, написавшую это письмо. Но в ответ расскажу свою сторону, как объявившейся наследницы. 

Мне тоже очень жаль женщину, которая из-за своей доверчивости и полной юридической безграмотности осталась без жилья. А мужчина, доставшийся ей, выживший благодаря ей, и столько лет проживший, последняя дрянь. Детки его тоже те еще детки, все в папу пошли. Абсолютно бессовестные, подлые и жестокие. Еще и собачонку убили. Просто нелюди какие-то.А женщина еще и благодарна негодяю и, по сути, вору, за прожитые совместно 35 лет.

Оспорить завещание, конечно, можно попробовать. Свидетелей найти и так далее. Но результат не гарантирован, а сил столько на это нужно, да и средств тоже.

6 часов назад, малинка_29 сказал:

У него был правда свой домик, убогий. и вот стали они вдвоем этот дом приводить в порядок 

Ваша история, слава Богу, все-таки немного по иному звучит. Но мне и эту женщину тоже жаль. 20 лет жизни мужчине подарила, и ни с чем осталась.

Очень понравился подзаголовок к публикации, точно отражает ситуацию. "Берегите мужчин, и они вам ответят". Вот поэтому для меня в человеке, тем более в мужчине, порядочность превыше всего - денег, красоты, характера, образования и прочего.

Почему туристы едут в Баку. Спасибо А. Чагаеву, с большим вниманием и удовольствием прочитала. В Баку была дважды, проездом, в середине 80-х годов. С коллегой целый день бродили по городу, очень удивлялись, как будто не в Союзе были, а совсем в другую страну попали. Другой менталитет, у нас в Казахстане все по другому было, как в России.

Погуляли по Приморскому бульвару, море было настолько грязным, что и на море не походило. Очень хотелось есть и пить, попадалось множество небольших заведений, мы туда заглядывали, но зайти так и не решились - женщин там в них тогда вообще не было, а мужчины на нас смотрели с удивлением. Пришлось терпеть и пообедать перед самым вылетом только в ресторане аэропорта. И- да, ветер, непрерывный сильный ветер с пылью. Ветром нас, казахстанцев, особенно не удивишь, но даже мы с трудом его переносили.

Город тогда показался серым, но было много красивых старинных зданий. Конечно, за такое короткое время мало что можно было посмотреть.

Поразило, как просто выглядит добыча нефти, по дороге в аэропорт всюду были натыканы небольшие нефтяные установки, и почва буквально пропитана нефтью. Хотелось бы побывать в Баку еще раз, посмотреть как он изменился.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Охлобыстин - продолжает выполнять в обществе свою роль - смычки между церковью и народом. Артист даёт хорошие советы в статье, но в конце все - таки оставляет сожаление, что не служит. Хотя, может, ему так и лучше. 

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/20/2019 at 5:10 AM, kamneeshka said:

Это случилось лет 18 назад

Извините, 18 лет назад уже были банковские карточки в широком обращении, так чтобы можно было в магазине расплатиться? И сотовые 18 лет назад? Да они едва появились в широком доступе. Как-то данные не сходится у меня.

--Пока прочитала только Исповедь советской отличницы и ответ Владимира Гуда. Понравилось, но мысли трудно сформулировать по теме. Героине письма верю, но у нас в местном детском доме был больше достаток. Дети и хорошо были одеты, и в лагерях регулярно отдыхали, никто не доводил до состояния гниющих ушей и вшей. Но допускаю, что в другой местности было по-другому. Сочувствую такой тяжелой жизни, конечно.

 

Изменено пользователем Тюльпановое поле
исправления
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тюльпановое поле сказал:

звините, 18 лет назад уже были банковские карточки в широком обращении, так чтобы можно было в магазине расплатиться? И сотовые 18 лет назад? Да они едва появились в широком доступе. Как-то данные не сходится у меня.

Если прочесть повнимательнее, я это самое и написала: мобильных не было, деньги на карте, а муж ее увез. Чтобы что-то купить, а налички не было, надо было пойти и снять их с банкомата, 

 

В 20.05.2019 в 16:10, kamneeshka сказал:

А тут и налички нет, и карточку увёз,

 

В 20.05.2019 в 16:10, kamneeshka сказал:

Ни мобильных, ни машины тогда не было у нас.

 

В 20.05.2019 в 16:10, kamneeshka сказал:

приходилось ему бегать вечером до банкомата,

Не только мобильных не было вообще, машины-то не каждого были. И деньги надо было только снимать. 

Изменено пользователем kamneeshka
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тюльпановое поле сказал:

--Пока прочитала только Исповедь советской отличницы и ответ Владимира Гуда. Понравилось, но мысли трудно сформулировать по теме. Героине письма верю, но у нас в местном детском доме был больше достаток. Дети и хорошо были одеты, и в лагерях регулярно отдыхали, никто не доводил до состояния гниющих ушей и вшей

 У нас тоже нормально было, у меня две знакомые женщины-детдомовки были, и двое мальчиков из интерната. Все хвалили своё содержание. Я сразу подумала, что Владимир Гуд очень добр и доверчив.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявились наследники

 Женщине, судя по всему, больше 70 лет. И до сих пор жаловаться, что у нее нет родственников, которые бы ей подсказали, что дом нужно в собственность оформлять? А взрослый сын, а родственники ее жены, ее ровесники? А друзья?  Странная женщина. Почему-то я уверена, что когда ей сын или еще кто говорил, что нужно замуж выйти, что нужно оформить дом, она просто отмахивалась: "Зачем нам какие-то бумажки!" А вот затем и нужно! Эта история - отличное напоминание, что "зачем нам штамп в паспорте, мы и без него любим друг друга" это не про любовь, а про безответственность. Любят некоторые говорить "штамп- это всего лишь формальность" Ну так если "всего лишь", то что ж ты до этой формальности снизойти не можешь? Может быть потому, что мужчина думает, что найдет кого-нибудь получше?..

Про сына не понятно немного. Мне показалось, что когда она нужна была сыну, ее не было, она была с этим мужиком, строила свое счастье. А как только понадобилась помощь - сын, давай, помогай матери, ты должен! А в итоге дурная мать еще и на улице осталась... И ведь ничего у нее не чухнулось, что мужик так любил ее, так любил, что живя с ней, зная, что дом оформлен на него, написал завещание на детей. Ах, какая любовь!

У знакомой точно такая же история. Отец ушел к женщине, они маленькие с братом были еще. Причем у нее мать - удивительно мудрая женщина, слова плохого про него никогда не говорила, и им запрещала. Хотя он и не помогал, и не навещал. Дети выросли, стали общаться немного. Отец заболел, болел долго. Его гражданская жена за ним ухаживала. Когда он умер, оказалось, что он написал завещание, и все отписал своим детям. Расписаны они не были, хотя прожили 30 лет. Она устраивала скандалы, кричала, что он хотел квартиру ей оставить. Ну да, если бы хотел, то в завещании бы это указал? Он был в уме и в сознании. И что, дети должны были ей эту квартиру отдать? С чего это, интересно?

А другая пара, очень пожилые, как стали встречаться, поженились очень быстро. Дети были против, но ничего поделать не могли. Как-то оформили еще квартиру, чтобы друг друга подстраховать, чтобы когда один из них умрет, другой остался бы жить в этой квартире. А им за 70 было, когда они поженились! Но все продумали, все просчитали.

**** ****

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 21:54, Гусёк сказал:

Сегодня так хохотала над опубликованным сообщением @Твёрдышки, где она сына по телефону не узнала. У нас дети одного возраста почти.

Мне сын с чужого телефона звонил на днях, я тоже не поняла, что это он. Бас и бас. По шагам на лестнице с закрытыми глазами узнаю. По шлейфу парфюма знаю, что мой сын прошел, если я вошла в подъезд, а он там пробегал на работу. По голосу не распознала. Потому что не была готова услышать родной голос с чужого номера. Проза жизни.

Сто лет не покупала газету. Купила случайно в дорогу. И рада. Особенно тому, что на смену Галине Белозуб пришли новые люди. Разбор полетов от Нины Русаковой "Жизнь будет вами недовольна" очень понравился. Как сама бы ответила Анне Новиковой. Что излучаем - то и получаем. Очень неприятно осознавать, что по улицам ходят вот такие, кто хочет пнуть здоровых и благополучных. Хорошо бы этот разбор пришелся даме по душе и она воспользовалась бы им.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Разбор полетов от Нины Русаковой "Жизнь будет вами недовольна" очень понравился. Как сама бы ответила Анне Новиковой. Что излучаем - то и получаем. Очень неприятно осознавать, что по улицам ходят вот такие, кто хочет пнуть здоровых и благополучных. Хорошо бы этот разбор пришелся даме по душе и она воспользовалась бы им.

Мне тоже очень понравился совет от психолога.

Значит, если нет детей своих, то остальных Анна готова прибить? Коляски пнуть ногами, беременных ткнуть кулаком? Странно, что продолжает хотеть.

Моего мужа тетя тоже не смогла иметь детей, но она с мужем всю жизнь посвятила племянникам. Они были состоятельными, но именно этой своей возможностью и радовали детей братьев и сестры - возили их по городам, по аттракционам и концертам, на дачу, где катали на лодке. Все племянники (и племянницы) помнят и множественные походы в кино с кафе-мороженым, и поездки по грибы, и рыбалки...

Мы (жены и мужья племянников и племянниц) тоже полюбили и любили тетю Надю с дядей Юрой, как своих вторых родителей. Самые наилучшие воспоминания связаны с ними - они просто святые люди. Любили нас всех скопом искренне и сильно, как своих родных детей. Мы прибегали плакаться им в жилетку, мы на все праздники у них собирались. Когда они оставили этот мир - это была утрата страшная - мы потеряли самых-самых родных и близких.

Бог так и не дал им своих детей, но дядя Юра с тетей Надей никогда не ныли и не горевали по этому поводу - им некогда было, они любили других детей. Троюродные, четвероюродные племянники - все они приезжали, писали и звонили, все знали, что в любой день в этом доме им будут рады, их встретят, накормят, предложат душ и ночлег, запихнут тайком в сумку небольшой сверток с гостинцем. Нет такого дня, чтобы каждый из нас не вспомнил этих золотых людей. Умерли они быстро и тихо, хотя мы были готовы, мы договорились между собой по очереди за ними ухаживать, дежурить у их постели и выносить утки. Поэтому даже говорить: Царствие им Небесное - это просто "говорить", потому что мы знаем, что наши родные и всеми любимые Там сейчас и находятся. Мы уверены в этом.

Я понимаю, что далеко не каждый так сможет - это, наверное, дар или нужно так себя воспитать, не знаю даже. Но попытаться можно хоть одну детскую душу одарить любовью. У нас с мужем нет внуков, но как мы любили соседского мальчонку!.. Он вырос у нас, а мы росли вместе с ним. И нам совсем не важно, будет ли Дима это долго помнить, или забудет - совсем не важно. Потому что так хотелось... короче, не буду я тут сентименты разводить. Люби просто так и любовью сам богат будешь.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

. Очень неприятно осознавать, что по улицам ходят вот такие, кто хочет пнуть здоровых и благополучных.

Причём,  что  они  здоровые  и  благополучные,  Автором  нафантазировано.   У  всех  есть  проблемы,  чаще люди  ими  не  делятся.  После  родов  уже  можно  рассказывать,  как  всё  было  просто  и  быстро,  а  на  деле  позади  много  волнений,  плохого  самочувствия,  страхов  и  болезненных  состояний,  да  и  тревоги за  ребёнка.

Я  думаю,  что   Анна  переболеет  этим  чувством  неприятия  чужого   счастья  материнства.   Непродуктивно  и  без  пользы.    Мистический  совет  про  то,  что  ребёнок  не  захочет  приходить  к  такой  матери,  мне  совершенно  не  близок.  Если  это  облегчит  Анне  жизнь-  пусть,  конечно,  исправляется,  ей  же  лучше.  :)   

Скорее  всего,  я  бы  тоже  не  смогла  усыновить  чужого  ребёнка.  А  поддержать  какого-  то   подростка-  наверное.    Помочь  в  жизни,  скажем  так.:)     К  совсем  маленьким  меня  никогда  не  тянуло,  а  детишек  постарше,  с  которыми  можно  разговаривать  и   наставлять,  как  взрослых-  я   даже  любила.   Период  беременности  и  раннего  младенчества  вспоминаю  как  кошмар.  

Нет,   я   могла  бы  смириться  с  бездетностью.  И  Анна  смирится,  это  у  неё  стресс,  она  и  сама  понимает,  что  так  нельзя.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Тюльпановое поле сказал:

Пока прочитала только Исповедь советской отличницы и ответ Владимира Гуда. Понравилось, но мысли трудно сформулировать по теме. Героине письма верю, но у нас в местном детском доме был больше достаток. Дети и хорошо были одеты, и в лагерях регулярно отдыхали, никто не доводил до состояния гниющих ушей и вшей. Но допускаю, что в другой местности было по-другому. Сочувствую такой тяжелой жизни, конечно.

 

12 часов назад, Кастрюля сказал:

У нас тоже нормально было, у меня две знакомые женщины-детдомовки были, и двое мальчиков из интерната. Все хвалили своё содержание. Я сразу подумала, что Владимир Гуд очень добр и доверчив.

Тоже сочувствую женщине. Возможно, действительно где-то был такой страшный интернат. Но вот что меня насторожило - в интернате были дети с нормальными родителями, таких деток забирали домой на выходные и праздники. Их тоже одевали так ужасно? У них тоже были вши и больные уши? Или только именно героине публикации жилось тяжело, а остальным деткам более или менее нормально, иначе ведь их родители сразу приняли меры.

И почему акцент делается на "советской отличнице"? При чем здесь советское прошлое? В создавшейся ситуации виноваты родители-маргиналы, они есть при любом строе, и при любом строе у них дети будут несчастными.

Я тоже "советская отличница" в прошлом. И что из этого? Миллионы детей тогда нормально учились, получали высшее образование,ездили в лагеря, занимались спортом, музыкой. И родители далеко не у всех благополучных детей были начальниками, артистами и так далее. Они были именно небогатыми, простыми и честными, но не маргиналами. Дети выросли, и тоже многие стали не очень богатыми, простыми и честными. Ну и что? Это вовсе не стало залогом несчастной жизни. Они работают, у них нормальные семьи.

Вот и В. Гуд написал героине, что у нее тоже была возможность изменить жизнь, но некому было посоветовать все-таки пойти работать в институт легкой промышленности.

Почему героиня осталась жить с мужем, который пил и бил ее, и даже малюсенького сына? И в результате стал пить и выросший сын.

Читала эту ужасную историю жизни, и буквально волосы на голове дыбом вставали. Безмерно жаль женщину, но ведь она сама почти ничего не сделала, чтобы изменить свою жизнь и жизнь своих детей.

И опять-таки, вопрос теперь к В. Гуду. Он пишет в письме к героине, что под влиянием ее откровений у него пропал романтический флёр к советскому прошлому. При чем здесь это злосчастное прошлое с нехваткой колбасы и самоубийством Фадеева? Каким образом это относится к судьбе героини?

Но все-таки хорошо, что рассказ напечатан. Он напоминание взрослым людям об ответственности за судьбу детей вне зависимости от существующего строя.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Причём,  что  они  здоровые  и  благополучные,  Автором  нафантазировано.

Это вторично. Может и здоровые, может и нет. Но ненависть и злоба не есть хорошо, причем, разумеется, хуже всего при этом автору. Мистика это или нет, но мысли материальны и эмоции обладают энергетикой. И эта энергетика вредна не только тем, против кого направлена, они и не подозревают, что оказывается стали мишенью зависти и ненависти. Самой девушке вредно так злиться и завидовать, что аж пнуть всех хочется.

Мистика или нет, но примеров, когда беременность наступает, когда перестают беситься на эту тему и расстраиваться и продавливать ситуацию, хватает.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лесовинка сказал:

иначе ведь их родители сразу приняли меры

Не факт. Недавно показали проект "Я стесняюсь своего тела", там парня с гниющим ухом родители сдали в интернат, чтобы не возится с ним, и родили себе новую, беспроблемную дочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Не факт. Недавно показали проект "Я стесняюсь своего тела", там парня с гниющим ухом родители сдали в интернат, чтобы не возится с ним, и родили себе новую, беспроблемную дочку.

В отдельных случаях может быть всё, что угодно. Вы правы, даже возражать не хочу. Но в рассказе говорится: "Да у нее мама алкашка, вдруг эта замухрыжка обворует наш дом? И вообще мы приличные люди..." Ну, и так далее. Не знаю насчет приличности этих людей, но терпеть своего ребенка в состоянии "замухрыжки" они бы явно не стали.

Вспомнила. Где-то в конце 70-х годов у нас на предприятии был праздник в честь 8 марта. Оркестр, торжественная часть, цветы, самодеятельность. И были приглашены детки из подшефного детского дома, они тоже пели и танцевали на сцене. Все нарядные, чистые. Нас всех тогда поразило, как старшие заботились о маленьких. Самому маленькому артисту было не больше пяти лет. Я очень далека от мысли, что во всех детдомах и интернатах было тогда все в полном порядке, но, опять-таки, это зависело от порядочности людей, там работающих. Именно от людей.

Вот еще сейчас вспомнила. Сын в конце 90-х годов работал на большом мелькомбинате, где был также кондитерский цех. И им часто в виде премии выдавали печенье целыми коробками. В отделе сына было тогда пять человек, каждый получал по две коробки. Вот они и решили половину этого печенья отдавать в детский дом. Отдавали сначала просто завхозу, пока не обнаружили случайно, что это печенье детям не достается. Тогда они настояли, чтобы им разрешили отдать его прямо детям в руки.

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Разбор полетов от Нины Русаковой "Жизнь будет вами недовольна" очень понравился. Как сама бы ответила Анне Новиковой. Что излучаем - то и получаем. Очень неприятно осознавать, что по улицам ходят вот такие, кто хочет пнуть здоровых и благополучных. Хорошо бы этот разбор пришелся даме по душе и она воспользовалась бы им.

Мне нравятся все, без исключения, опубликованные комментарии Н. Русаковой.

1 час назад, Травиата сказал:

Я  думаю,  что   Анна  переболеет  этим  чувством  неприятия  чужого   счастья  материнства.   Непродуктивно  и  без  пользы.    Мистический  совет  про  то,  что  ребёнок  не  захочет  приходить  к  такой  матери,  мне  совершенно  не  близок.  Если  это  облегчит  Анне  жизнь-  пусть,  конечно,  исправляется,  ей  же  лучше. 

Пусть даже мистический, лишь бы он убедил женщину принять разумные советы психолога и ей это помогло. :smile:

Изменено пользователем Лесовинка
описка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Травиата сказал:

Причём,  что  они  здоровые  и  благополучные,  Автором  нафантазировано.   У  всех  есть  проблемы,  чаще люди  ими  не  делятся.  После  родов  уже  можно  рассказывать,  как  всё  было  просто  и  быстро,  а  на  деле  позади  много  волнений,  плохого  самочувствия,  страхов  и  болезненных  состояний,  да  и  тревоги за  ребёнка.

Я  думаю,  что   Анна  переболеет  этим  чувством  неприятия  чужого   счастья  материнства.   Непродуктивно  и  без  пользы.    Мистический  совет  про  то,  что  ребёнок  не  захочет  приходить  к  такой  матери,  мне  совершенно  не  близок.  Если  это  облегчит  Анне  жизнь-  пусть,

Мне очень понравился комментарий Нины Русаковой. 

удьба ведь может вам в два счёта показать, что сейчас вы живёте в раю. Вы же понимаете, есть вещи более страшные, чем отсутствие детей. Например, тяжёлые заболевания, потеря близких. И если, не дай бог, это случится, сегодняшние проблемы покажутся вам далеко не такими ужасными".

И еще вот это:

"Жизнь многогранна, её нельзя загонять в рамки каких-то идей. Мир не зависит от наших суждений. Поэтому главное правило, которое должен соблюдать человек: принимать окружающую действительность такой, какая она есть, и не пытаться подстроить её под свой идеал. Это, конечно, не значит, что не надо иметь никаких убеждений и чаяний. Просто не следует впадать в длительные переживания, если что-нибудь пошло не так."

Ну просто золотые слова! Ведь часто так бывает: расстраиваешься из-за какой-то проблемы, она кажется актуальной и печальной. Потом раз! и случается нечто более ужасное и думаешь, какая дурочка была, расстраивалась из-за каких-то пустяков, ну как я могла! Но теперь никогда, никогда из-за пустяков не буду переживать, только бы на этот раз всё обошлось! Но проходит время, всё забывается... Эти слова освежили память.

Девушке всего 33 года. Ей надо бы тщательно провериться, выяснить, что не в порядке с организмом, почему не вынашивается беременность? Пролечиться как следует, а так же быть доброжелательной к людям. Ведь ей сейчас рулит элементарная зависть к рожавшим. И злоба. Ну нельзя же так!

Лечи людей, мой почемучка.

Автор очень счастливая мать, ведь она вырастила хорошего, доброго сына. Побольше бы таких врачей, вот здорово бы было! 

Еще меня насторожили откровения Гуда о девочке. Что-то тут не то. В 1960-е годы были очень хорошие интернаты. Ну, допустим, где-то был такой, как в описании. Но выдавать мужские трусы и рубашки за неимением женского белья? А как же те, у которых родители? Тем выдавали? Родители, кстати, наверняка знали про вшей, поэтому и опасались приглашать девочку к себе. Ведь тогда было мало средств борьбы с этими насекомыми, разве только вонючим дустом. И поэтому трудно было их выводить.

И еще: она сваливает свои женские болячки на то, что в интернате не было горячей воды, приходилось умываться холодной. А как же те, которые росли в частных домах, где горячей воды не было и в помине? Мы приносили воду из колонки, грели на печке и мылись-умывались, и головы мыли, никто что-то не мылся холодной водой! Было бы желание! 

Мать горькая пьяница, не кормила детей, не ухаживала за ними, почему же ее не лишили родительских прав? Тогда хотя бы в детдоме они были бы накормлены и получили бы образование. Вопрос без ответа. Хорошо, что автор не запила, как мама. Но по цепочке вышла замуж за пьяницу и родила ему детей. Сын теперь тоже пьет, дочь наверняка выйдет замуж за пьющего, и цепочка так и не разорвется. Хотя задатки и талант у девочки был и можно было учиться, Владимир правильно это отметил.

Дебеловские мужички.

Посмеялась вдоволь, смешно написано. "Тащмайор" и "Товщстлейнт" добрыми слишком оказались, прямо удивительно.

Продолжаю читать номер.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошла до меня газета. Удивило письмо Объявились наследники. История жизни классической женщины-спасательницы, которая сделала по итогу этой жизни престранный вывод. Имея сына от первого брака, она подобрала на заводе бездомного пьющего мужчину, которого выгнали из семьи. За семь лет до пенсии, в 90-х, он получил травму, а женщина его содержала, катаясь челноком с сумками товара. За совместную жизнь (35 лет!) они не собрались оформить свои отношения,  несколько раз переезжали. Последний раз сын автора купил маме с сожителем домик, который случайно оказался записан на мужчину. Теперь, когда он умер, оказалось, что еще 7 лет назад этот нехороший человек завещал тот домик своей дочери, с которой все 35 лет не поддерживал отношений! Домик, купленный сыном женщины. Дочь-наследница выгнала женщину из дома, и та недоумевает, она ведь детдомовская, она же не знала, что такое частная собственность! Не знала, какие права имеет жена, а какие сожительница. К мужчине, который тайком завещал чужой по сути дом своей дочери, у нее никаких вопросов нет. Наоборот, она призывает:"Берегите мужчин, и они вам ответят". И сплошная благодарность к этому приживале, за прекрасную совместную жизнь. Сейчас, вся в болячках, эта пожилая женщина снимает комнату за половину пенсии. То ли хватило совести, просрав купленный сыном дом, не переться жить к сыну же, то ли невестка ее попросила. И через все письмо идет восхищение покойным, а виноват детский дом и неправильные законы.

**** ****

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎05‎.‎2019 в 21:14, Лесовинка сказал:

"Да у нее мама алкашка, вдруг эта замухрыжка обворует наш дом? И вообще мы приличные люди..."

Я на этом моменте споткнулась. Тоже что-то не сходится. Какие такие приличные люди, которые держат своих детей в таком ужасном месте? Какие могут быть причины? И родители явно рядом, раз на выходные забирают. Хотя... У меня свекр в детдоме рос. Их отец бросил, а мать не смогла всех детей на свою зарплату машинисткой поднять никак. И отдала старших в детский дом, и даже не могла их часто на выходные брать. Там они хотя бы одеты и накормлены. И, думаю, вряд ли она бы согласилась, если бы они привели еще ребенка, потому что ни кормить, ни положить спать, лишнего не было ничего. И про детдом этот свекр не вспоминает ничего. Абсолютно. Может, свекрови что рассказывал, но когда мы затрагиваем эту тему, он сразу же начинает говорить о другом, и я уже давно не завожу разговор об этом.

На чем споткнулась во второй раз. Автор письма Гуду сравнивает себя, "тетку с синими прожилками", с ангелами. Такие же бесполые и так же всем помогают.

Вот прям сильно задумалась над этой фразой...И все-таки не соглашусь! Ну как обычных, земных, телесных людей можно с ангелами сравнивать? Кому она помогала? Себе и своему мужу. А если бы она не рвала жилы (эпизод с домом в деревне ооочень показателен), и занималась больше собой и своими интересами - ее жизнь была бы проще и качественней. Возможно, что то в этом роде и имел в виду Владимир Гуд и его жена под словом "нужно было учиться". Т.е. вкладывать в себя, а не в мужа.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо "объявились наследники" удивило. Ну ладно женщина в солидном возрасте неграмотна в законодательстве и, мягко говоря, глупа по жизни, но ее сын, изначально дававший деньги на этот дом, неужели не знал о таких понятиях как "право собственности", "наследство" и т.д.? Неужели не мог дом на себя или мать оформить? Очень странная ситуация, на мой взгляд...

"Жизнь будет вами недовольна"    В чем-то понимаю автора письма и лет 10-13 назад примерно такие же чувства испытывала к беременным и женщинам с детьми. Не то чтобы ненавидела, но завидовала, да т.к. у меня даже забеременеть не получалось. Врачей и обследований кучу прошла (никаких патологий не нашли, кстати,), времени, нервов и денег немерено убила и... плюнула на это все. И как-то меня отпустило. Сейчас думаю, слава Богу что нет детей - этот ж огромные проблемы, расходы, нервотрепка постоянная.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2019 в 19:23, Zmeikasha сказал:

Лечи людей, мой почемучка.

Автор очень счастливая мать, ведь она вырастила хорошего, доброго сына. Побольше бы таких врачей, вот здорово бы было! 

 Да, побольше бы таких врачей! Автору спасибо огромное, она прекрасная мать! Это не наша ли @пламя огня написала?

 Ещё оптимизмом наполнило письмо "Дедушка пропал" @Муля Газированная. Здоровья дедушке!

 Понравилась заметка "Оба молчат в трубку" @Мечта поэта. Хорошо, когда родственники ладят.

 А вот сообщение "Сын приехал, но папе не понравился" @Лисса Гудвин, будет полезно девушкам и женщинам, ищущим вторую половину прочесть.

Ну и пост "Развели тут мракобесие" @Волшебная на всю голову, напомнил мне бабушку, которая вроде истово верующей не была, но всегда яйца красила и куличи пекла в советское время.

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обложили твари рогатые.

 В письме  рассказывается про Кольку - Мустафу. Мужик , мягко говоря, большой любитель выпить. Редко бывал трезвый. А к таким , бывает, заглядывает " белочка".  И вот однажды он стал гонять чертей.  Да так , что жена чуть поленом не получила. Ну и отправили его на лечение. 

Автор пишет , что алкоголики видят чертей из-за расстройства психики.Но Мустафа " явно встретился с чем -то действительно  страшным? 

Вот с чего сделан такой вывод? Это обычная белая горячка чистой воды! Никакой мистики. Я встречала такие случаи. Один мужик , живший неподалеку тоже видел " рогатых". Бегал с кочергой , выколачивал их из куртки , бросив ее на землю.  Грех смеяться над больными , но было смешно. Прости, Господи.

После лечения тоже какое то время не пил . Ходил пришибленный. Это , наверное, результат лечения. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×