Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Да нет, осознанную ответственность за свою жизнь в шестнадцать лет дети пока не могут нести. Нет у них пока опыта, мудрости и мужества для этого. 

Что же вы все через свою призму смотрите, все разные, нет людей сделанных под копирку, с детьми так же. Ваши может и до 40 взрослеть будут. Одно то, что парень учится экстерном и успешно сдал экзамены - приносит понимание, что мама не ошибается в своём ребенке. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Серьёзно? Я и моя сестра двоюродная в 15 лет школу закончили деревенскую и уехали в город в колледж, жили на квартире, соседке нашей было 14 вообще. Ничего, учились хорошо, органы нами не интересовались. Тут дети уже почти взрослые, прям пару дней одни не поживут, пока мама "в загуле"? 

Меня больше удивила фраза про младшего и ненужность ему среднего образования. Вот тут я челюсть у пола ловила. Нешта там не тое (цы). И пусть меня еще раз обзовут тупой и завистливой, но что то происходит совсем нехорошее.

Я поверю и в качественного поклонника с Тиндера и качественных мужчин в Сочи (реально в Краснодарском крае так и есть) и в возможность хороших заработков в маркетинге по интернету. Но есть вещи, которые заставляют серьезно напрячься и пусть лучше я буду не права. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Меня больше удивила фраза про младшего и ненужность ему среднего образования

Интересно как люди читают тексты :animal_rooster:речь шла не о том, что образование не нужно. Было сказано, что школьная система не устраивает, поэтому младший будет учиться так как и старший. На дому. Все. Сдадут экзамены и получат аттестат. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Велеречивая сказал:

Пойти на такой эксперимент было страшно, честно. Но еще страшнее было оставлять его в школе, где учителя начали волынку - да ты тупой, ты никуда не поступишь. А мой сын - умный. В меня. Но, как и я, он тяжело может принять чужую систему. Мне всегда тяжело давалась работа в найме. И сейчас в мире куча возможностей для таких, как я. И как мой сын. 

Всё ясно. Сын умный, учителя тупые. Завидуют, наверное. :mellow:

А в мире всегда была куча возможностей заработать и без хорошей учёбы. Если работать.

Никогда не было прямой зависимости между хорошими отметками в школе и хорошими заработками во взрослой жизни. И возможности у людей были всегда, а не только в современном мире. При этом ценность отличных оценок для детей и их  родителей никогда не снижалась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Велеречивая сказал:

Мне всегда тяжело давалась работа в найме. И сейчас в мире куча возможностей для таких, как я. И как мой сын.

Да, есть такие люди, они живут своими мозгами, работают не по найму. У меня муж такой, работает сам на себя, вернее на него работают люди. Для меня это сложно, надо думать и за себя и за того парня. 

Честно я так не умею и самое главное не хочу,  мне проще в найме работать. Соответственно и доходы у нас очень разные. 

У мужа один работник есть, две вышки в анамнезе, одна из из них ВКО им. Жукова,, чтобы понимали уровень. Очень завистливый мужик, постоянно ноет, что вот как же директору хорошо, ничего не делает, только деньги стрижет. Муж ему сказал, бери кредит, я тебе технику продам, за лето рассчитаешься, а дальше сам на себя. Все, что заработал твоё. Ответ был гениальный : На фиг мне это надо?  Я утром пришёл с пустым карманом, а вечером ушёл с полным и голова ни о чем не болит. Философия работника найма в чистом виде из первоисточника.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черепашка сказал:

Интересно как люди читают тексты :animal_rooster:речь шла не о том, что образование не нужно. Было сказано, что школьная система не устраивает, поэтому младший будет учиться так как и старший. На дому. Все. Сдадут экзамены и получат аттестат. 

Зато школу наверно закончили очно.  Но читать не научились. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Черепашка сказал:

Интересно как люди читают тексты :animal_rooster:речь шла не о том, что образование не нужно. Было сказано, что школьная система не устраивает, поэтому младший будет учиться так как и старший. На дому. Все. Сдадут экзамены и получат аттестат. 

А разве всем желающим дают добро на домашнее обучение? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Велеречивая, Ксения, вы гений. Суметь двух подростков-мальчиков воспитать и организовать так, чтобы они сами учились, сами управляли своей жизнью с максимальной пользой, не задуть им в попу, не повадить на тиктоки и прочую ерундень - это дорогого стоит. Я лично вам аплодирую!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Барабулька сказал:

А разве всем желающим дают добро на домашнее обучение? 

А вы не путаете домашнее, семейное и дистанционное? Это 3 разных вида и по описанию не похоже, что мальчик на домашнем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Фобос сказал:

Да, пока не перенесли в нужную тему, записывайте и меня в недомать. Я 17-летнюю отправила учиться в СПб.

Я свою 16-летнюю отправила учиться одну, в другую страну.

А 12-летнего в закрытый лицей МЧС.

Но дома их одних на шесть дней я бы не оставила. Особенно на регулярной основе. 

Это совершенно разные вещи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Это совершенно разные вещи

Позвольте, стены родного дома какой вред нанесут ребёнку, в смысле, подростку? 

Спички не игрушка и в розетку пальцы не пихать - этому учат в детском саду еще

Сейчас средства коммуникации и техника таковы, что можно на камеру видеть каждый шаг 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Позвольте, стены родного дома какой вред нанесут ребёнку, в смысле, подростку 

Стены не нанесут.

Весь вред дети сами себе наносят. Особенно дети беспризорные, неорганизованные и с массой свободного времени.

И не надо про то, что это в школе ребёнок был "тупой и никуда не поступит", а дома он резко вдруг вундеркиндом стал, "весь в маму".

Если ребёнок умеет сам себя организовывать и сам учиться, у него проблем с учёбой в школе никогда не будет.

Была на форуме тема о падчерице, которая в 11 классе сама жила. Там девочка была отличницей, победительницей олимпиад и это было основанием сказать, что ребёнок умеет себя организовывать и имеет самостоятельную мотивацию для учёбы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Да нет, осознанную ответственность за свою жизнь в шестнадцать лет дети пока не могут нести. Нет у них пока опыта, мудрости и мужества для этого. 

Есть возраст совершеннолетия - 18 лет

Мы с братом закончили школу в 16, поступили в университет и дальше уже спрос был как со взрослых. 

2 часа назад, Фобос сказал:

Да, пока не перенесли в нужную тему, записывайте и меня в недомать. Я 17-летнюю отправила учиться в СПб. Одну, в общагу, в чужой город

Ну и меня тоже) Наш старший в 18 встал в позу, бросил университет и улетел на крыльях любви в столицу. Помогать мы принципиально не стали, ребенок устроился на работу и снял комнату) На нас не обижается, потому как предупреждали.

Жив, здоров, прошло почти 10 лет.

1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Но дома их одних на шесть дней я бы не оставила. Особенно на регулярной основе

Мы своих спокойно с 14ти одному, 12 другому. Отдыхать ездили. Потом по делам.

Дома порядок, в школу ходили, кот покормлен и поглажен :)

1 час назад, Фобос сказал:

Сейчас средства коммуникации и техника таковы, что можно на камеру видеть каждый шаг

О, как же это все облегчает жизнь! Совершенно согласна.

1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Если ребёнок умеет сам себя организовывать и сам учиться, у него проблем с учёбой в школе никогда не будет

Не всегда. Зависит от школы и от ребенка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончила школу в 16,5 лет и поехала в другой город почти за 2000 км учиться в университете. Снимали вместе с одноклассницей квартиру, так как не дали общежитие.

Странно читать, что до 18лет нельзя жить одному ребёнку. Я жила в маленьком посёлке на Крайнем Севере и 95% выпускников 16-17 лет уезжают на "землю" (в другие регионы, кроме Севера) учиться в ВУЗах и без родителей. 

Изменено пользователем Вредный Кот
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вредный Кот сказал:

Странно читать, что до 18лет нельзя жить одному ребёнку. Я жила в маленьком посёлке на Крайнем Севере и 95% выпускников 16-17 лет уезжают на "землю" (в другие регионы, кроме Севера) учиться в ВУЗах и без родителей. 

Вам странно читать, а по закону дети до 18 жить одни не могут.

И, повторюсь, общежитие с вахтёрами и воспитателями ребёнку до 18 предоставить обязаны, если он живёт в другом городе.

А в обсуждаемой ситуации кроме старшего, есть ещё и младший сын, которому 13 лет. Его форум тоже признает достаточно взрослым для самостоятельного проживания?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вам странно читать, а по закону дети до 18 жить одни не могут.

И, повторюсь, общежитие с вахтёрами и воспитателями ребёнку до 18 предоставить обязаны, если он живёт в другом городе

Нам с подругой официально отказали в общежитии. И больше половины моих одноклассников жили не в общежитии. Ну и сейчас, часть выпускников из моего посёлка живёт не в общежитии после поступления в ВУЗ. Законы очень часто расходятся с действительностью. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

И, повторюсь, общежитие с вахтёрами и воспитателями ребёнку до 18 предоставить обязаны, если он живёт в другом городе.

Для меня слово "воспитатель" из детского сада. Не было у нас такого понятия. В университет поступили, какие уж вам воспитатели. А вахтеры были, да. За пачку сигарет или шоколадку можно было провести кого угодно хоть с ночевкой. И первокурсники пили и курили, и никто не контролировал. И музыка по пятницам и субботам до утра по всей общаге. 

 

8 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

младший сын, которому 13 лет. Его форум тоже признает достаточно взрослым для самостоятельного проживания

Так не на постоянке же он так живет. Уезжает иногда мама. У меня нет необходимости уезжать, но если бы была, не думаю что 12-и летняя дочь скатилась бы. Если ей сейчас не приходится напоминать об уроках и о том, что нужно почистить зубы, значит она и в мое отсутствие это прекрасно сделает.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вредный Кот сказал:

Ну и сейчас, часть выпускников из моего посёлка живёт не в общежитии после поступления в ВУЗ. Законы очень часто расходятся с действительностью. 

В ВУЗ дети обычно поступают в 18 лет. 

Если общежитие не дали 17-летнему, это нарушение закона. Достаточно жалобой пригрозить, и место обязательно найдётся.

15 минут назад, Экслибрис сказал:

У меня нет необходимости уезжать

Так и в обсуждаемом случае нет необходимости. Маме хочется развлечься и развеяться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

В ВУЗ дети обычно поступают в 18 лет. 

Если общежитие не дали 17-летнему, это нарушение закона. Достаточно жалобой пригрозить, и место обязательно найдётся

Я школу закончила в 16,5 лет. В 6,5 пошла в 1й класс. Все мои одноклассники в 7 лет, т.е. закончили в 17л. Нам нужно было ждать год для поступления?) 

Как все в вашей жизни просто: пригрозили жалобой и сразу все решили:D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

В ВУЗ дети обычно поступают в 18 лет

Если я школу закончила в 16 мне куда нужно было идти?

 

1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Так и в обсуждаемом случае нет необходимости. Маме хочется развлечься и развеяться

Ну как сказать. Раз детей родила, то сиди, не рыпайся. Дети успешно учатся, не голодают, не бомжуют, но нет сиди возле них, а то вдруг чего. А что случится? Что такое произойдет, что не может произойти во время когда мама просто на работе?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредный Кот сказал:

Я школу закончила в 16,5 лет. В 6,5 пошла в 1й класс. Все мои одноклассники в 7 лет, т.е. закончили в 17л. Нам нужно было ждать год для поступления?) 

Я так же школу закончила. Уехала поступать, поступила. Но там 18-летних почти не было, все 17-летние, ибо в школу шли в 7 лет и учились 10 лет. А общежитие не всем давали. Я два года на квартире жила. И не было такого закона -несовершеннолетним предоставлять общежития.

Вот те, кто поступал после 8 класса в техникумы, в 15 лет, тоже уезжали далеко от дома порой. Но там общежитие давали и в общежитии были воспитатели, которые следили за студентами в быту. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом курсе университета мне было 16 лет, я жила в студенческом общежитии, вахтёры там были. Воспитателей не было и в помине. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

На первом курсе университета мне было 16 лет, я жила в студенческом общежитии, вахтёры там были. Воспитателей не было и в помине. 

Да. Воспитатели были в техникумах и училищах для более юных учащихся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не сметь оставить двух парней 13 лет и 16 на несколько дней - это примерно такая же крайность, как, например двенадцатилетнегоо ребенка использовать как няньку для пятилетки на постоянной основе - забирать из сада, готовить, гулять, нести ответственность. Должен же быть здравый смысл, который где-то посередине, как водится. 

Я вообще считаю, что в данном случае раз оставляет, значит может. Если парень самостоятельно к ОГЭ подготовился и экзамены за 10 класс сдал без контроля со стороны, то и за братом приглядит. Иначе наняла бы она няню на время поездок, тоже не запредельная сумма. 

 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×