Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 часов назад, бурка сказал:

Нормальные,  обычные дети еле тянут на тройку по математике или не тянут, но пересдают. И учатся все эти 9 лет и стараются. Ну не их конёк точные науки

Сказки все это. Если дети здоровы и мотивированы и рядом хороший учитель, то математику на уровне средней школы тянут все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

мотивированы и рядом хороший учитель, то математику на уровне средней школы тянут все. 

Вот именно, мотивированы и рядом хороший учитель. А когда, как у нас в девятом классе половина уроков толком не проводится, то даже странно, что всего 2 двойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mystery сказал:

Вопросов по геометрии в ОГЭ - 7. 4 вопроса  " стоимостью " 1 балл и 3 по 2 балла.

В первой части 5 заданий по 1 баллу, во второй части 3 задания по 2 балла. Всего 11 можно набрать. Так что всё ещё печальнее.

 

Каждый год учителей математики критикуют за низкое качество подготовки учащихся к ОГЭ, особенно по геометрии. С критикой начальства всё понятно, им деваться некуда, даже если они понимают, что учитель "из штанов выпрыгивает", чтобы дети выдавали удовлетворительный результат. Но ведь не всё от учителя зависит.

Я рассказываю детям и родителям притчу (краткий, приблизительный пересказ): даже самого упрямого осла можно насильно привести к водопою, влить ему в глотку воду. Но никто не сможет его заставить сделать глоток.

Для желающих проверить готовность своих детей к новому учебному году (актуально для 8-11 классов) задание. Начертить высоту, проведённую к боковой стороне равнобедренного треугольника.

Буду благодарна, если поделитесь результатом десятисекундного "теста" :wink:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЖеЛе сказал:

Но ведь не всё от учителя зависит

Не все, но очень многое. Сын закончил обычную школу  а не лицей. Но математику в их классе знали все и неплохо. Заслуга именно учителя, которая очень много вкладывала в них знаний и свое умениие работать с детьми. Плюс в школе есть переводные экзамены. И дни не в последний год готовятся к ГИА.  О результате этого года уде писала. В классе 2 стобальника по математике. И у них точно не было репетиторов. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

В классе 2 стобальника по математике. И у них точно не было репетиторов. 

Извините, не поверю. Либо эти дети - очень одаренные в области математики, либо занимались дополнительно. Написать на 100 баллов по математике, посещая только уроки , да даже факультативные занятия по подготовке к ГИА -  невозможно. Потому что там задания, которые в школе по программе не изучаются просто. Можем попросить математиков @Абсцисса-ордината, @Вишня зимняя (извините, если что-то путаю с вашей специализацией), они скажут свое авторитетное мнение.

По поводу ВПР - так я вообще не вижу повода для паники. Мой четвертый класс в апреле написали русский и окружающий мир, математику не успели - отменили все ВПР, перенесли оставшиеся на осень. Дети весь год готовились, по каждому предмету была специальная печатная тетрадь, разбирали каждое задание. И да, отметки по ВПР не ставят в журнал. Но я по своему предмету ставила, почему не поставить "пять" или "четыре"?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Донюшка сказал:

Извините, не поверю. Либо эти дети - очень одаренные в области математики, либо занимались дополнительно

Это ваше право. Занимались дополнительно сами, конечно. Но не с репетитором и не на курсах. Дети конечно умные и мотивированые. Поступили в топовые ВУЗы. 

29 минут назад, Донюшка сказал:

Потому что там задания, которые в школе по программе не изучаются

У нас профильный класс и все изучалось. Плюс много допов.  У детей было более 10 уроков математики в неделю.  Мой собственный сын написал математику на 80 баллов, занимаясь только в школе. В таком низком балле виноват сам. Знаний для написания ЕГЭ у него было достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

У нас профильный класс и все изучалось. Плюс много допов.  У детей было более 10 уроков математики в неделю.  Мой собственный сын написал математику на 80 баллов, занимаясь только в школе. В таком низком балле виноват сам. Знаний для написания ЕГЭ у него было достаточно.

Ну так и говорите, что у вас профильный класс. Обычные школы не изучают много по программе, что потом встречается на ЕГЭ. Поэтому без репетитора набрать высокие баллы невозможно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:

Ну так и говорите, что у вас профильный класс

В старшей школе везде профилирование. Для вас это новость? А во многих обычных школах профилирование с 5-го класса.

4 минуты назад, Донюшка сказал:

Поэтому без репетитора набрать высокие баллы невозможно

Это неправда. У моего собственного сына 89 баллов по русскому языку  Без репетиторов. Учился в техническом классе, а не гуманитарном.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Донюшка сказал:

Можем попросить математиков @Абсцисса-ордината, @Вишня зимняя (извините, если что-то путаю с вашей специализацией), они скажут свое авторитетное мнение.

Я своё мнение уже озвучивала здесь.

52 минуты назад, Донюшка сказал:

По поводу ВПР - так я вообще не вижу повода для паники.

Не надо о грустном. Никому не нужны эти ВПР. Осенью и так не знаешь как выжить, а тут ещё ВПР. Какой от них толк? Мы бы и весной их написали спокойно, напечатать нашли бы бумагу. Вот если бы их совсем отменили.

4 минуты назад, Spa сказал:

У моего собственного сына 89 баллов по русскому языку

Нет смысла сравнивать русский язык и математику.

В Педсовете это уже обсуждали. ЕГЭ по русскому языку можно с базовой математикой сравнивать, но не с профильной. 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

В старшей школе везде профилирование. Для вас это новость?

Представляете, да, новость. За 25 лет работы в школе. Вы в образовании работаете, что так категорично пишете и знаете, что везде? У нас в городе нет нигде профиля в старших классах в школах, кроме лицея одного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Донюшка сказал:

У нас в городе нет нигде профиля в старших классах в школах, кроме лицея одного.

У нас профиль в старших классах. Но это означает то, что на некоторые предметы дается чуть больше часов. И это не обязательно один предмет, от двух до четырёх. Сделать класс биологическим или математическим мы не можем, у нас школа на окраине, один класс, у детей разные запросы. Выкручиваемся на универсальном профиле. Кто-то идет на физику, а кто-то на обществознание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Донюшка сказал:

Можем попросить математиков @Абсцисса-ордината, @Вишня зимняя

И меня можно спросить, я тоже учитель математики :rolleyes:

Разные бывают ситуации, получить 90+ за профильную математику можно и без репетиторов. Если ребёнок мотивирован, он вполне может заниматься самостоятельно. Есть куча бесплатных ресурсов в интернете, было бы желание). Мне ещё очень нравится заочная школа при МФТИ, рекомендую своим ученикам. Правда, она не бесплатная.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Нет смысла сравнивать русский язык и математику

Это пример того, что непрофидьный предмет можно сдать на высокий балл без репетиторов. Никто математику и русский не сравнивает.

10 минут назад, Донюшка сказал:

У нас в городе нет нигде профиля в старших классах в школах, кроме лицея одного

Если это действительно так, то это вопрос к руковдству ваших школ.  Им неинтересен результат по ГИА?. У нас такого нет. Уже писала. Многие школы вводят профилирование с 5-го класса. И это правильно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

У нас профиль в старших классах. Но это означает то, что на некоторые предметы дается чуть больше часов. И это не обязательно один предмет, от двух до четырёх. Сделать класс биологическим или математическим мы не можем, у нас школа на окраине, один класс, у детей разные запросы. Выкручиваемся на универсальном профиле. Кто-то идет на физику, а кто-то на обществознание. 

У нас такого нет. Один класс, все идет по основным предметам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

У нас такого нет. Один класс, все идет по основным предметам.

Спросите для интереса потом у завуча. Вряд ли учителя начальных классов в нашей школе знают о профиле в 10-11 классе. Да и учителям старших классов это не очень интересно. Дали час или два дополнительных и уже хорошо. По ФГОС 2 поколения все 10-11 классы должны быть профильными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вишня зимняя сказал:

Спросите для интереса потом у завуча. Вряд ли учителя начальных классов в нашей школе знают о профиле в 10-11 классе. Да и учителям старших классов это не очень интересно. Дали час или два дополнительных и уже хорошо. По ФГОС 2 поколения все 10-11 классы должны быть профильными.

Спрошу.  Я не учитель начальных классов. В понедельник отпишусь, как это происходит у нас. То, что профиля нет, это точно. Никто не разделяется и не идет на отдельные предметы. У нас вообще в 10 классе мало детей, в этом году 15 будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:

Никто не разделяется и не идет на отдельные предметы.

Разделение не обязательно. Русский язык в 10 классе - 1час в неделю, на универсальном профиле - 2 часа. Математика- 4 часа, на универсальном профиле - 6. Плюс электив на профильную математику или физику и обществознание. вот на электив пойдут только те, кто предмет этот сдают. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

Русский язык в 10 классе - 1час в неделю, на универсальном профиле - 2 часа

Вы странные умы приводите. У сына было 6 часов русского в неделю. Класс был технический и русский не был профильным предметом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вишня зимняя сказал:

10-11 классы должны быть профильными.

В нашей школе остается один десятый класс, без профиля. Школа обычная, дворовая. Дочь как раз перешла в десятый, уже начинает болеть голова за ЕГЭ... Но пока даже профессия не выбрана. Думаю, настаивать ли на математике профиль в любом случае, или забить. Если настаивать, то готовиться надо уже сейчас. 

Резервный вариант такой: колледж после 11го. Сэкономит много денег и нервов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Газировочка сказал:

Резервный вариант такой: колледж после 11го. Сэкономит много денег и нервов.

Уточните условия поступления. У нас экономия сомнительная - на базе 11 класса мы поступили только на платной основе сразу на второй курс. Бюджета для поступающих после 11 классов не было вообще. Либо идти как выпускник 9 класса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Вы странные умы приводите.

Какие умы я привожу?

Ничего странного я не привожу. Я завуч, что такое учебный план знаю. Какие в вашей области, школе учебные планы, я не знаю. 6 часов русского языка у нас только в 6 классе. 

6 часов русского + 10 математики - это уже 16 часов. Если 6-дневная рабочая неделя, то остается 19 уроков на остальные предметы. А их немало. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вишня зимняя сказал:

6 часов русского + 10 математики - это уже 16 часов. Если 6-дневная рабочая неделя, то остается 19 уроков на остальные предметы. А их немало

Шестидневка. От 6 до 8 уроков в день. 6 уроков только в субботу,  Это с допами. Ряда предметов не было вообще. Например, биологии и обществознания. Но и результат вполне достойный. И экономии денег родителей на репетиторах и платном образовании. 

   

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:
2 часа назад, Вишня зимняя сказал:

Русский язык в 10 классе - 1час в неделю, на универсальном профиле - 2 часа

Вы странные умы приводите. У сына было 6 часов русского в неделю. Класс был технический и русский не был профильным предметом. 

У меня так на компьютере. 

2 часа назад, Газировочка сказал:

В нашей школе остается один десятый класс, без профиля. Школа обычная, дворовая.

Не могу за другую область сказать. возможно профиль как раз универсальный, всего понемногу. 

2 часа назад, Газировочка сказал:

Думаю, настаивать ли на математике профиль в любом случае, или забить.

Мой совет, как математика, начните с профиля. Передумаете, ничего страшного. У меня примеров много. С профиля на базу переходили и сдавали её на 5 легко. И были случаи, когда 10 класс готовили базу, а в 11 резко переходили на профиль. Тут посложнее было. 

2 часа назад, Spa сказал:

Ряда предметов не было вообще. Например, биологии и обществознания.

Такие варианты предусмотрены, но я ещё раз говорю, что у нас школа на окраине, как тут выразились, дворовая. Мы звезд с неба не хватаем. Нам нужно обеспечить образование равное всем, кто пришёл в 10 класс. При этом результаты, конечно, разные. Но и студенты престижных ВУЗов среди наших выпускников имеются. Министром экономики в Краснодарском крае выпускник нашей школы работает после ВШЭ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

Мы звезд с неба не хватаем

Но при этом сомневаетесь, что в обычной школе можно подготовить высокобальников бещ репетиторов. А почему? У нас, кстати,  тоже обычная дворовая школа в спальном районе города.

Меня в этой ветке удивили именно учителя, которые уверены что в обычной школе невозможно подготовить высокобальников. Почему такое пренебрежение к труду учителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Spa сказал:

Меня в этой ветке удивили именно учителя, которые уверены что в обычной школе невозможно подготовить высокобальников. Почему такое пренебрежение к труду учителя?

Вам уже писали и не раз - почему. Потому что часть тем и заданий в школе не изучается. И это не пренебрежение к труду учителя, мы не можем сами к себе так относиться. Это реалии того, что ЕГЭ профиль содержит задания, которые выходят за пределы программы. 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×