Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гусёк

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

45 минут назад, Верхотура сказал:

Я преспокойно ставила в холодильник любую посудину.

Не ставлю в холодильник посуду в которой готовила. Все переливаю/перекладываю в другую посуду. Во первых действительно объем меньше, во вторых посуда, в которой готовишь, так или иначе дно испачкано от плиты, и полочки холодильника пачкаются. Не люблю неопрятность и неряшливость, мои вещи (мебель, посуда, техника и прочее) сохраняют первозданный вид очень долгое время, никаких потертостей, подтеков, и не потому что я прямо страшно все это берегу, нет, мне просто противно пользоваться вещами, которые выглядят небрежно, неряшливо, неопрятно. 

1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Мамы уже давно нет, всем дочерям далеко за пятьдесят, а субботы они ненавидят лютой ненавистью, и стараются в этот день сбежать куда-нибудь из дома, чтобы не сработала привычка из детства - начать намывать окна и всю посуду в доме. Традиции они такие традиции... 

Мне кажется по этой причине многие ненавидят уборку в принципе. Потому что были принудительные традиции в угоду общественному мнению, а не для того, чтобы дом был чистым, уютным и красивым. 

6 минут назад, Морра сказал:

Знала одну женщину - у нее мать тоже гоняла их с сестрой в детстве по субботам, каждую субботу генеральная уборка. Так эта женщина, выйдя замуж, завела у себя такой порядок - уборкой занималась после работы по часу в день, а в пятницу - стирка. В субботу и воскресенье - отдых. Все дела она старалась переделать на неделе.

Мама тоже гоняла, и у меня тоже свой порядок и он совершенно другой - чисто не там где убирают, а там где не сорят. Я не занимаюсь уборкой целенаправленно. Мне кажется я вообще уборку не делаю никогда, как то между делом все делается никаких специальных усилий для этого не прилагается, у нас всегда порядок по умолчанию. 

• Like 1
  • Upvote 2

3 часа назад, Муми мама сказал:

Как-то, помню, обнаружила дырочку на халате. Лень мне было раздеваться. Решила зашить прямо на себе. Бабушка с мамой в такой ужас пришли. Нельзя и всё тут. Почему нельзя - не объяснили. 

Но, есть исключение- можно и на себе зашить, только нужно держать между губ кусок нитки )))

• Like 3

3 минуты назад, Малкавианка сказал:

Или платья - ох, как меня пытались гонять за то, что одеваю яркое. Пытались кусать, что не положено мужней носить яркое, только серое, черное и бледных-бледных цветов. Или обувь на танкетке и каблуке - так не принято! Не положено! Не принято это у замужних.

Ради бога извините, но все же спрошу: вы сектантка? На дворе 21 век вообще-то. Может, еще и джинсы нельзя?

3 минуты назад, Малкавианка сказал:

Чистка картошки. Часто ругали, если чистила ОТ себя - надо НА себя. Почему? Так принято.

Эммм.... А ОТ себя - это как карандаш затачивать, что ли? Всю жизнь чищу НА себя, у меня иначе не получится.

• Like 1
  • Upvote 1

6 минут назад, Малкавианка сказал:

Меня что родная бабка, что остальные знакомые, годящихся мне в матери и праматери, дергали - не принято было, что замужняя девушка носит то, что носила до замужества. Мол, не нужно тебе приталеное пальто или твоя шапка с кошачьими ушками - не по статусу, не положено, так не принято.

А вот меховая шапка "привет из 90х" (в которых еще принято было женщинам фотографироваться) и уродская куртка чуть не до щиколоток, превращая девушку в конкретного бабца потрепанного жизнью - это тема. Ты ж теперь не девочка свободная, а ЖЕНЩИНА. 

Или платья - ох, как меня пытались гонять за то, что одеваю яркое. Пытались кусать, что не положено мужней носить яркое, только серое, черное и бледных-бледных цветов. Или обувь на танкетке и каблуке - так не принято! Не положено! Не принято это у замужних.

Это вот все, мне кажется, очень живо до сих пор в маленьких населенных пунктах. По этой причине многие женщины выйдя замуж становятся тетками без возраста, можно и 20 дать и 40 одновременно, замуж вышла и вроде все, главное дело сделано, больше незачем о себе как о женщине помнить, теперь баба замужняя. И все это не прямо же говорится, а вот так вроде между делом, то этим упрекнут, то фраза какая то вскользь вроде...

Долго меняются устои, очень медленно и долго.

• Like 2
  • Upvote 1

Моя подруга ношеную одежду в любом состоянии никому не отдает и не моет ей ничего, только выкидывает. Типа, можно силу потерять.

А я читала в старину, когда нарезали хлеб, корочку не ели, а складывали к оставшемуся хлебу. Думаю, может, чтоб не засох  пакетов и хлебниц не было.

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ради бога извините, но все же спрошу: вы сектантка? На дворе 21 век вообще-то. Может, еще и джинсы нельзя?

Вы наверное никогда не жили в глубинке) 

• Like 1

Posted (edited)
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ни в коем разе не сектантка. Просто у бабушки моей такой закидон был. И её подружайки тоже такими были.

От брюк и джинс она меня тоже пыталась отучить. 

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Эммм.... А ОТ себя - это как карандаш затачивать, что ли? Всю жизнь чищу НА себя, у меня иначе не получится.

Да. Мне, почему-то, так было удобнее. 

Когда появилась в моей жизни овощечистка - вот тогда стала на себя чистить, ибо штука в разы удобнее ножа оказалась. Хотя мне было не ясно, для чего устраивать битвы? Каждый делает так, как ему удобно.

2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Это вот все, мне кажется, очень живо до сих пор в маленьких населенных пунктах.

И в больших городах такое встречала. Как пример - у подруги, которая в Питере живет, такая бабушка и свекровь. Такие же фразы, такое же давление.

Edited by Малкавианка
  • Like 1

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Мне тоже пытались разъяснить, что так как я теперь замужем, то надо надеть "платью" длинную, сверху кофту, на пуговицах, и желательно бы еще и платок на голову. Все прежние вещи убрать подальше, никаких подруг, ты должна теперь знать дом, работу и магазин. 

Ну да, спешу и падаю. Но это больше 30 лет назад было, а теперь то неужели тоже есть такое мракобесие? 

• Like 1
  • Upvote 3

3 минуты назад, Морра сказал:

. Все прежние вещи убрать подальше, никаких подруг, ты должна теперь знать дом, работу и магазин. 

И либо не носить украшения, либо ТОЛЬКО золото. Серебро уже не по статусу, раз замуж вышла.

• Like 1

1 час назад, Женьшень сказал:

У меня есть версия, с которой ношусь с некоторых пор. Если не все, то очень многие так делали раньше не столько потому что в этом была насущная необходимость или так положено, сколько просто убить время в выходные. Скучно было им. А то время выбор развлечений был куда меньше, чем сейчас и интернета не было B)

Ну, маме, может, и правда скучно было, хотя частный дом, огород, хозяйство... а дочери вообще-то в школу ходили, но в субботу освобождались мамой от этого ради генеральной уборки дома. Мама, кстати, считала, что дочери должны были ещё и благодарить её за радость освобождения от занятий, но сами сёстры каждую субботу мечтали, что завуч или директор школы однажды возмутится таким положением дел и этот трэш наконец-то прекратится. Но никто не возмущался, всех всё устраивало, учились девчонки неплохо, вот их и не трогали. Раньше с этим не так строго было, как сейчас, да и деревня не город, хоть и довольно большая. 

• Like 1

Только что, Малкавианка сказал:

И в больших городах такое встречала. Как пример - у подруги, которая в Питере живет, такая бабушка и свекровь. Такие же фразы, такое же давление.

Возможно и в больших городах есть такое. Но поскольку я родом из глубинки, то мне это знакомо именно по месту жительства именно там, тогда) В больших городах как то мимо прошли подобные устои, к счастью) Хотя, вспоминается... Коренные жители нынешнего мегаполиса, работали вместе, говор, некоторые моменты в обсуждениях, привычки, совсем не как у жителей мегаполиса, но по большей части это все же дети/внуки приехавших когда то из глубинки людей и вот из поколения в поколение это передается.

5 минут назад, Морра сказал:

неужели тоже есть такое мракобесие? 

И не только это) даже здесь, в веточке о мракобесии написано немало)))

Столько разных предрассудков, которые традиционно из поколения в поколение передаются, приметы, устои, привычки. Много мракобесия, гораздо больше, чем можно представить)) 

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Во первых действительно объем меньше, во вторых посуда, в которой готовишь, так или иначе дно испачкано от плиты, и полочки холодильника пачкаются. Не люблю неопрятность и неряшливость, мои вещи (мебель, посуда, техника и прочее) сохраняют первозданный вид очень долгое время, никаких потертостей, подтеков, и не потому что я прямо страшно все это берегу, нет, мне просто противно пользоваться вещами, которые выглядят небрежно, неряшливо, неопрятно. 

А как это надо готовить, чтобы дно пачкалось? И на плите что ли грязь? Вот аж задумалась - не переливаю никогда. Холодильник большой, дома три человека. Если готовлю первое, то его надо перелить что ли потом? Вот чистая кастрюля же.

И полочки в холодильнике чистые, я их периодически протираю (совсем не часто, можно сказать даже редко)  - не грязные они совершенно.

И да, вспоминая детство, вспоминаю свою бабушку с дедушкой. Вот действительно они жили для того чтобы работать, просто так погулять сходить - они этого категорически не понимали и пытались возражать. Благо моей маме этого в детстве хватило, что ко мне уже особо не приставали. Но у меня и характер всегда был - мало ли что кем положено и покладено, а я буду делать как мне удобно.

И у бабушки с дедушкой было положено каждую субботу делать генеральную уборку - по комнате все перемывать, пылесосить, пол мыть. И потом стирать - для этого вытаскивалась стиральная машинка в коридор, подключалась, наливалась вода вручную (в ванную машинка не влезала, а кухня и маленькая и не принято было на кухне раньше стиральные машинки ставить) и с обеда до поздней ночи стирка, а полоскание в ванне стоя  на коленях - спина не позволяла раком.

И главное тоже всегда с причитаниями - никому это не надо!!!

И хоть меня сильно к этому не привлекали - бесполезно было делать, но все равно приходилось в этом частично участвовать, да и лицезреть. И в итоге мне привили просто отвращение ко всякому роду домашнему труду. Конечно делаю, но без фанатизма и уж летом в хорошую погоду тратить выходные на уборку, стирку - да ни в жизнь!  Все сделаю после работы, а если после работы не получится - ну и сдвину на следующую неделю. Ничего, грязью не заросла. Зато есть что вспомнить кроме уборки, стирки и готовки.

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 8
  • Upvote 2

3 часа назад, Морра сказал:

Кипячение это вообще-то вещь. Прокипятишь с содой и порошком, потом простираешь, прополощешь - ооо, не белье, а сказка! Я детские вещички и пеленки кипятила в выварке. Кстати, ничего трудного, даже с моим тогдашним тщедушным весом - выварку ставишь на плиту, воды в нее наливаешь ведерком, и кипятишь. Если плотно закрыть крышкой, никакого пара и запаха почти нет. Горячее достаешь щипцами в тазик, не обязательно же всю выварку тащить на себе. 

В 1997м году последний раз так делала.:rolleyes: С грудным ребенком снимала комнату на 2-м этаже, а вода и слив были на первом. (А точнее, на улице). Ну, и - как постельное постираешь? Вот, ведра наверх, выварка кипит - ведра вниз с "отработкой". Полоскалось всё во дворе под краном. Как вспомню.. Мне с рождением ребенка пришлось пройти все "доисторические условия", причем сроком на  5 лет..

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Моя выварка до сих пор на балконе стоит, муж ее под всякое дерьмо приспособил, а так бы выбросить давно пора.

Рассталась с вываркой вынуждено, при продаже квартиры. Если бы переезжала оттуда с вещами - взяла бы с собой.:DТакая вещь неубиваемая - пригодится. ;) Кстати, уверена. что и новые хозяева ее не выкинули - нашли, куда приспособить. Как и старую "Малютку", лет 40 от роду, которая, тем не менее, пахала..:1eye:

Что касается разных "уборок", то у нас с мамой была интересная ситуация. Сама она их тех, кто "против" - то есть, ее учили-учили, да бросили. То есть, сама она была категорически против того, "как надо" - чтобы делать. Но очень "за" - чтобы этим мозг клевать мне.:fire:

Ну, что-то я взяла себе на вооружение (и то, практически всё освоила сама - стирку, готовку, глажку), а вот с уборкой.. Все эти "помой плинтуса" - ну как, :wacko:если они кривые-косые, если между плинтусом  и линолеумом сантиметра два цементного пола, куда набивается всякая хрень? (а потом уже было до 10 сантиметров - линолеум ветшал..:music_whistling:). Или- помыть окна до блеска и чистоты, если на одном окне какие-то технические разводы - то ли кислотой когда-то плеснули, то ли заводской брак? А окна огромные, нестандартные, двойные - в ширину, наверное, метра полтора, и в длину два). И надо было сначала долбаться их откручивать отверткой, четыре болта ( а балконное - пять, а потом мыть по факту, например, не одно окно (изнутри-снаружи), а два-в-одном - две поверхности внутренних, наружную и внутреннюю домашнюю. И таких окон - больших три, форточек (длина та же, ширина полметра) - тоже три, и одна балконная. И всё в двойном экземпляре. Опупеешь..:wacko: ну, и конечно - "там не промыла, тут угол оставила".. Да долбала я это всё!:censored:

Много лет мечтала жить в квартире с нормальным плинтусами и без щелей между плинтусами и полом - сейчас занимаюсь уборкой с удовольствием (правда, плинтуса всё равно не мою - наверное, старая травма. :shiz:Окна раньше мыла часто - пластиковые, что не помыть ;) - сейчас редко - "наигралась". В общем, традиции в этом отношении никак не поддерживаю. 

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я выходила замуж в 1988г. И всё то же самое.
Свекровь и муж в два голоса убеждали, что замужней женщине нельзя носить брюки, юбки должны быть 10 см от пола, ничего просвечивающего и обтягивающего. Косметику долой.

Объясняли просто: молодая девушка носит брюки и короткие юбки, чтобы привлечь парня. Привлекла, замуж вышла и всё. Кого теперь привлекать? Муж тебя и так видит, а всем остальным никакую красоту видеть не положено.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

По ответам форумчан поняла, что в провинции традиции очень сильны. Надеюсь, никого не обидела. Мне только чудно, как можно сразу после замужества превращаться в ворону или галку.

Вспомнилось, середина девяностых, Москва. Однажды встретилась с коллегой, молоденькой девочкой из Татарстана, смотрю, на ней платок накручен как-то непривычно. Спрашиваю: Чулпан, почему ты так одета? Она засмеялась: я, говорит, теперь замужем, никах над нами прочитали, а в загс осенью пойдем. И я теперь обязана вот так повязывать платок. Девочке было лет двадцать, не больше, а платок на ней смотрелся как на бабке. Нет, я знаю, что мусульманки носят платок, и что повязывать его нужно в соответствии со своим семейным статусом, но на почти ребенке такая накрутка мне кажется дикой. Простите, мусульмане, еще раз. Кстати, в дальнейшем коллега нашла какой-то облегченный способ повязывания платка, который не добавлял ей двадцать лет. То есть, при желании возможны варианты.

Posted (edited)

Ладно замужней)

Помнится моя бабушка в мои 16 лет выговаривала, что короткие юбки носить "не прилично", потому что школу закончила - взрослая уже. А взрослым надо одеваться  скромно, и всякие  хиханьки-хаханьки отменить, потому что это прям тьфу как не по возрасту! Глазки долу, юбку в пол и смиренно ходить :lol:.

Всю ветку прочитала, практически  все эти традиции и  у нас были: стирка, уборка по субботам, шитье на себе, мыть полы на коленках, мусор выносить и прочее.

За исключением одного: я так и не поняла про тряпку, которую как-то хитро выкручивать надо. Вспоминаю как я это делаю, но не могу сообразить как это "по-мужски", а как "по-женски". :lac:

Edited by Тындейка
  • Like 3
  • Upvote 1

О, уборка по субботам! Огромный пятикомнатный дом, с 7 утра, а то и раньше, тряпку в руки и вперед! Подоконники, батареи, двери, мебель, сервант - все намывалось по очереди. Потом полы, потом пылесос. И никакой тебе швабры, только на коленках, чтобы залезть во все углы. Вся движимая мебель отодвигалась, а то и паласы убирали, чтобы выбить во дворе. С детства ненавижу убираться по субботам.

Как стала жить самостоятельно, так и забыла, что такое субботняя "генералка". Убираюсь у себя дома по немногу, но каждый день. И чисто всегда, и не упахиваюсь особо. А в детстве этой субботы ждала как смертной казни. А мама моя до сих пор убирается в субботу, а по понедельникам стирка. Я стираю когда мне удобно, а она копит белье за неделю, чтобы в понедельник все перестирать. При наличии машинки-автомат это более чем странно для меня. 

По субботам еще баня. Мы же топим баню когда захотим, хоть каждый день, за это мама нас зовет нерусскими. Ну так-то да, нерусские, мордва.

• Like 5
  • Upvote 2

А я вспомила, почему именно у нас надо было мыть полы "раком"? Откуда именно у нас такие традиции? Ведь же если взять старые импортные фильмы и мультики - там же на коленках мыли пол. И Золушка на коленках драила.

7 часов назад, Верхотура сказал:

Не все журналы можно вести в электронном виде. Вот некоторые руками заполнять и подписи чтобы синей пастой были. "Прошнуровано, пронумеровано...", соответственно. Что можно было в электронный вид вынести, давно уже там.

Это понятно, что есть инструкции. У нас тоже куча журналов должна заполняться вручную. Но блин, как же бесит, на дворе 21-й век а  мы эти отчеты и регистрационные журналы ведем вручную. Я еще понимаю журнал по технике безопасности - там каждый работник расписаться должен. Но вот те же фритюрные жиры списываем - на фига в отдельном журнале? У меня все эти списания все равно в компьютере проходят, вполне можно посмотреть проверяющим - но вот положено. Бракераж - тоже все списания проводишь в программе, но опять же, положено в журнале. А журналы эти положено хранить определенное время. А с местом у нас проблема. Ан нет, положено кучу всего хранить - я-отчеты, терминальные отчеты, все эти журналы (толстая такая стопка)... Но "так положено" в плане отчетности перебарывается еще труднее, чем домашние заморочки.

Помню, как у нас бухгалтер материлась, когда уже ввели отчетность в электронном виде, все равно сдавала вместе с дискетой и бумажный отчет. Вот на фига?

6 часов назад, Малкавианка сказал:

И либо не носить украшения, либо ТОЛЬКО золото. Серебро уже не по статусу, раз замуж вышла.

О, вот с этим даже я столкнулась, правда не в семье и не в связи с замужеством, а в связи с возрастом, от мамы знакомой услышала - после 30 серебро носить не солидно, только золото. И обязательно должно быть хотя бы одно кольцо с "брульянтом". Так поняла, что уже в этом возрасте надо окружающим демонстрировать свой достаток, а то подумают, что столько лет бабе, а до сих пор не может себе золотишко позволить. То, что у меня авторские серебряные украшения стоят дороже штамповки массового производства из золота ей в голову не приходило. 

57 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мне только чудно, как можно сразу после замужества превращаться в ворону или галку.

О, это не только к женщинам требования. Я замуж первый раз выскочила в 18 лет, муж был на год старше, то есть детский сад - у меня сын сейчас старше нас тогда. Я-то замуж выходила "по приколу" - чтобы можно было не у мамы гулять отпрашиваться, а с мужем развлекаться и не до 10-11 вечера, а хоть ночь напролет, ну еще потому, что лестно было - он мне предложение сделал в мой 18-й день рождения - вот никого еще не позвали замуж, а меня уже... Ну, в общем, замужество я представляла как праздник непослушания. А муж мой, как выяснилось, отнесся к перемене статуса очень серьезно. И когда отшумели праздники и все друзья нас поздравили, выяснилось, что и образ жизни надо менять кардинально. Друзья- только либо семейные, но так как мы были одни из первых и в его, и в моей компании, то была сделана поблажка - разрешалось дружить с парами, которые высказывали намерение в ближайшее время оформить отношения. Никаких одиноких подруг и, тем более, холостых друзей, тем более для меня - не дОлжно у замужней женщины быть в друзьях холостых мужиков, даже если это однокурсники или члены музыкальной группы. И вообще, группа - это несолидно. На 1 мая сплав по горной речке - ни в коем случае, с пресловутыми друзьями, которые заявление в загс уже подали на дачу на шашлыки, вот это отдых. Какая ночевка в институте, какой "сплошняк" у друзей-архитекторов, какая ночная репетиция на базе, даже если мужа тоже приглашают (ведь в период ухаживания вполне он в нашей компании с видимым удовольствием время проводил)... Парень в 19 лет приходил с работы и читал газету - вот это меня добило окончательно. В общем, моя семейная жизнь продлилась 3 месяца, а потом я с мужем распрощалась, потому как поняла, что не смогу соответствовать стандартам. 

И да, мини-юбка уже тоже не солидно, и в шортах нельзя ходить по городу, разве что в саду... Сейчас смешно, а в 18 бесилась я страшно.

• Like 2
  • Сожалею 2
  • Upvote 4

Моя мама была домохозяйкой, поэтому обязательной уборки дома по субботам у нас не было. Она любила делать генеральную уборку, когда дома никого не было и никто не мешался. Из детства запомнилось только то, что мама требовала перед стиркой вещи выворачивать наизнанку. Ещё у мамы тоже было нижнее белье для дома и на выход, как у @Пергидроль. Потом появился набор для больниц. Но туда уже входило не только белье, но и полотенца, средства личной гигиены. 

А, ещё вспомнила. Мама питала нежную страсть к кухонным полотенцам для рук. Их у нее было очень много, они хранились в отдельном шкафчике. И брать нужно было только те, что сверху лежат. Папина новая жена до сих пор пользуется полотенцами из маминых запасов.

У моей двоюродной бабушки была одна комната, которую она называла залом. Там стояла новая мебель, телевизор, все было застелено красивыми салфетками. И заходить туда запрещалось под страхом смерти:D И бабушка очень удивлялась, что сноха ее у себя дома в зал не только пыль заходит вытирать, но ещё и смеет садиться на диван и телевизор смотреть. 

Свекровь говорит, что на ночь на столе нельзя ножи и вилки оставлять. Ещё ругается,если я за дочкой доедаю. Мол, так я ее силы съедаю. А ещё она всегда меня учила вещи перестирывать, если ты их повесила сушиться на улице и пошел дождь. Бывало у меня такое летом: утром развесишь и на работу убегаешь, а днём дождь пройдет. Не вижу в этом смысла, но человек так привык. 

• Like 1
  • Upvote 4

2 hours ago, Пламя said:

Объясняли просто: молодая девушка носит брюки и короткие юбки, чтобы привлечь парня. Привлекла, замуж вышла и всё. Кого теперь привлекать? Муж тебя и так видит, а всем остальным никакую красоту видеть не положено.

Простите пожалуйста, можете не отвечать, конечно, но очень интересно, где такое было, в каком регионе? Потому что в Западной Сибири, где я выросла, такого не наблюдалось. Молодые женщины одевались примерно одинаково, независимо от того, замужем или нет. Правда, другие нюансы были - все носили примерно одинаковое: в моде брюки в клетку, так полгорода в клеточку ходит, а на брюки в полосочку пальцем показывать будут.

58 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

а она копит белье за неделю, чтобы в понедельник все перестирать. При наличии машинки-автомат это более чем странно для меня. 

Я тоже неделю коплю, угу, при наличии стиралки. Но у меня в сушку все упирается: сушу в комнате на сушилке. И если я готова потерпеть ее присутствие с пятницы на субботу, то в остальные дни мне эта бандура в комнате нафиг не нужна.

В ванной сушить не получается, мне там сыро, вытяжка полудохлая. А лоджии тут нет.

38 минут назад, Галчонка сказал:

Я еще понимаю журнал по технике безопасности - там каждый работник расписаться должен.

Они, родимые, несколько видов. Плюс листы ознакомления с инструкциями и положениями. У меня новички по полчаса только пишут свои ФИО и подписи ставят. Хоть протоколы распечатываю, остаётся только всем расписаться, а ведь раньше тоже ручками на бланках писали. 

8 часов назад, Эрна Гартман сказал:

во вторых посуда, в которой готовишь, так или иначе дно испачкано от плиты, и полочки холодильника пачкаются.

А чего бы дну пачкаться от плиты? Плита чистая, кастрюли тоже снаружи чистые. Чтобы что-то перелилось через верх или "молоко убежало", это надо ещё постараться, крайне редко такое случается.

Холодильник все равно раз в неделю моется, разливы или просыпи, понятно, сразу убираются.

• Like 1

Только что, Верхотура сказал:

А чего бы дну пачкаться от плиты? Плита чистая, кастрюли тоже снаружи чистые

Ну при термической обработке пищи выделяются различные химические вещества, в том числе формальдегиды и парафины (замечали, наверное, вроде бы ничего не убежало и не сгорело, а решетка газовой плиты и конфорка покрыты липкой субстанцией, на поверхности желтые капельки.

• Like 1