Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тюртан

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

А меня мама в юности научила стежить матрацы. Помните, были такие ватные полосатые матрацы? Так вот, когда они у нас становились слишком плоскими, жесткими и комковатыми, мы принимались за них серьёзно:lol: Сначала горемычный распарывался по шву, вата вынималась, просушивалась, проветривалась, добавлялась новая, матрасовка тщательно стиралась и вперёд!

Дело не быстрое и требующее тщательности. А уж когда матрац нужно было вывернуть на лицевую сторону, то и изрядных физических усилий))) И завершающее действо: вновь простеженный чистенький и пышный матрасик прошивался толстой иголкой насквозь через кусочки сложеной ткани. 

Это вам ни цецки-пецки!:lol: А почему нельзя было купить новый, спросить уже некого...Может, дорогие были или в дефиците, кто его знает! Но умение осталось, вдруг когда-нибудь пригодится.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4.12.2011 в 14:43, Змеища сказал:

еще умею разводить дрозофилу и варить для нее лабораторный корм! Жутко вонючая смесь из агар-агара, манки, дрожжей, сахара, молотого изюма и аминокапроновой кислоты wacko.gif

Ой! Я тоже умею))) а ещё могу отличить дрозофилу-девочку от дрозофила-мальчика!:lol:хм... Изюма не было. Наши дрозофилы голодали!

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые построили дачу. Хозяйка дачи, никогда ни крючка, ни спиц в руках не державшая, усмотрела в интернете коврики, связанные из старых, порезанных на полоски футболок. И пытается вязать. Но они у нее плоскими никак не получаются.

Я ее за этим занятием застала, когда у нее на полу обнаружила уже несколько безобразных "гнезд". Спросила ее, что ты мучаешься? Не получается как надо, обратись за помощью ко мне. Она удивилась: ты что, и коврики вязать умеешь??? Забавная, она, эта моя знакомая. Ведь и коврики из футболок, и береты из ниток по одному принципу вяжутся. 

Но коврики эти я из детства своего помню. Правда они не из футболок вязались. Мама распускала старые вязанные вещи, собирала еще какие-то завалявшиеся нитки. И из всего этого винегрета я вязала коврик, который мама планировала положить на лестничной площадке под нашей входной дверью. Мне было тогда лет 10, и это был мой первый опыт вязания крючком. Тоже помню свои растройства по поводу получавшегося в место коврика гнезда. И как мама терпеливо объясняла эту выпуклость-вогнутость недостаточностью петель-накидов. 

А недавно дочка вытащила из архивов целый ворох разного цвета колготок. И у меня дико зачесались руки. Захотелось связать такой же коврик, но из старых колготок. Заодно и дочку поучить этому нехитрому, но такому увлекательному занятию. Еще бы придумать, куда я этот коврик стелить буду...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2017 в 20:32, Мэри Поппинс сказал:

.Может, дорогие были или в дефиците, кто его знает!

Дефицит. Я маленькая как-то в результате своих сомнительных экспериментов прожгла свой матрас насквозь. Чуть пожар не устроила. Купить новый было весьма проблематично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2012 в 08:04, Донюшка сказал:

А где марганцовку взять? Из-за этих наркоманов ее в аптеках не продают....

Зато она спокойно продаётся в хозяйственных магазинах типа "1000 мелочей" )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Архимедовна сказал:

Зато она спокойно продаётся в хозяйственных магазинах типа "1000 мелочей" )

Она и в аптеках спокойно продается. Но не во всех, а там, где есть специальные условия для хранения и лицензия. Но ее так же можно купить в цветочных магазинах. И ограничения не из-за наркоманов, а из-за террористов. Ее используют для приготовления взрывчатки. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня навык остался - взбивать сливочное масло. Самое что ни на есть натуральное, из домашних сливок. Как же я не любила это делать, но это было моей обязанностью. Уже и коровы в деревне нет, а навык никуда не делся)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею ткать. У меня в детстве был небольшой станок, я даже один конкурс школьный по рукоделию выиграла. И сейчас бы позанималась. Но нет станка, нет времени, и, вроде, нафик это все? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2017 в 00:52, Юришна сказал:

Захотелось связать такой же коврик, но из старых колготок.

Я себе летом дорожку из вот таких тряпочек-ниточек купила, у бабули таких масса была. А о круглом коврике мечтаю просто, но пока сырья маловато: складирую старые колготки, наши убитые футболки.Но не крючком, как у бабули, буду, а на хулахупе плести.

Недавно попала мне в руки деревянная катушка от ниток, вспомнила, как мы на них шнурочки из ниток мулине плели в детстве. И ведь процесс помню.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое самое дикое умение - пасти скот. Раньше приходилось на заре нашей с мужем семейной жизни по 300 голов пасти - и коров, и овец и лошадей.  Потом такая необходимость пропала, я уже в седле лет 7 не сидела и не тянет. Теперь у нас небольшой штат рабочих и пастухов, но если надо - смогу. А не надо, и не буду. 

Еще устаревший и не любимый для меня навык - мыть посуду. Как появилась посудомойка - как отрезало, даже чайные ложки не мою. Если куда - то на природу - только одноразовая посуда. Не хочу, не буду! 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

Мое самое дикое умение - пасти скот. Раньше приходилось на заре нашей с мужем семейной жизни по 300 голов пасти - и коров, и овец и лошадей.  

И мне приходилось пасти, правда, не в таких огромных количествах, голов 60 всего. Родители держали коровку, вот и приходилось пасти стадо коров с телятами, когда подходила очередь нашего двора.

Доить коров тоже могу, и руками, и дойным аппаратом. Сейчас вот только не смейтесь - у меня в школьном аттестате написано, что я приобрела квалификацию оператора машинного доения:bb:

 А все дело в том, что в школе ввели что-то вроде профобучения, а чему можно обучить в селе? Прааальна - девочек дойке, а мальчиков на тракторе))) Вот девчата и ходили по субботам в четыре утра на колхозную ферму на дойку, а хлопцы мучали нищасный трактор. У нас еще и теория была по этой самой дойке - техника ручного доения, уход за выменем и вообще за коровой, конспектировали. :D

 Не помню, как так вышло, но один мальчик ходил с нами на ферму, а не к трактору. Тоже получился из него  оператор машинного доения. 

А потом у меня и своя собственная коровка появилась взамуже, даже целых две))) Умею я и творог делать, сыр из него варить, сметану собирать, делать "робленку" - это такой продукт, типа, ряженки, но без характерного топленого вкуса и цвета, масло из сметаны сбить могу, в общем, молоко перерабатывать я умею.

Птицу домашнюю ощипать, разделать могу, перед свиными кишками не потеряюсь, кровянку или колбасу домашнюю тоже могу...

Только эти навыки для сельских жителей насущные, никакие не устаревшие, а вот для коренных горожан могут быть удивительными.:)

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с халвой сказал:

Сейчас вот только не смейтесь - у меня в школьном аттестате написано, что я приобрела квалификацию оператора машинного доения:bb:

Извините, а что тут смешного? Это здорово, что у Вас есть квалификация. Знания и умения в любой области не могут быть смешными. 

7 минут назад, Кофе с халвой сказал:

Только эти навыки для сельских жителей насущные, никакие не устаревшие, а вот для коренных горожан могут быть удивительными.

У меня этих навыков нет. А жизнь она такая непредсказуемая, всякое может в ней случиться. Чувство уверенности в том, что в случае чего можете перебраться в деревню (в село) и там не пропадете, у Вас НАВЫКИ, оно дорогого стоит. Любыми навыками, пусть они устаревшие и в данном случае лежать на дальней пыльной полке, гордиться можно и нужно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Извините, а что тут смешного? Это здорово, что у Вас есть квалификация. Знания и умения в любой области не могут быть смешными. 

Это я к тому, что не сам навык смешной, а то что в школьном аттестате:) Когда приходится к слову, то собеседники очень удивляются, что доению учили именно в школе. А так то, да, всегда пригодится, за плечами не носить, Вы правы)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умела стегать ватные одеяла. Бабушка стегала на заказ, красивые, атласные и я с ней научилась, в четыре руки стегали и разговаривали... если бы станок был, наверное и сейчас бы вспомнила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофе с халвой сказал:

Это я к тому, что не сам навык смешной, а то что в школьном аттестате

Ну и что? У наших сельских школьников у многих такая квалификация в аттестате. Просто положено было давать профобразование. А какое профобразование можно дать в сельской школе? Как вариант - оператор машинного доения. И оно ничем не хуже любого другого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё умение вытаскивать косточки из вишни шпилькой от волос. У бабушки в Белоруссии был огромный сад. Мы варили там варенье и высылали в посылках в домой. Так вот костей с ведра кило двести получалось. Экономики так. А в совершенно бестолковых навыках, мама говорила мой крупу до седьмой воды. На вопрос зачем ответила, что меня так баба учила и ты мой! Блин мою!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А жизнь она такая непредсказуемая, всякое может в ней случиться. Чувство уверенности в том, что в случае чего можете перебраться в деревню (в село) и там не пропадете, у Вас НАВЫКИ, оно дорогого стоит. Любыми навыками, пусть они устаревшие и в данном случае лежать на дальней пыльной полке, гордиться можно и нужно. 

Навыки, которые "лежат на полке" уже не навыки, а только одни воспоминания о них. Ну, вот занималась я когда-то и макраме, и фриволите.. А где эти навыки без практики сейчас? 

Хотя, даже если потратить время и восстановить все в памяти, то для меня это будут абсолютно бесполезные умения. Времени свободного не так много и если вместо чтения, допустим, или готовки/уборки я буду плести кружева, то это будет впустую потраченное время (лично для меня) и ноль пользы (кружева я не ношу, стиль интерьера - минималистический). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тропиканка сказал:

Навыки, которые "лежат на полке" уже не навыки, а только одни воспоминания о них. Ну, вот занималась я когда-то и макраме, и фриволите.. А где эти навыки без практики сейчас? 

Хотя, даже если потратить время и восстановить все в памяти, то для меня это будут абсолютно бесполезные умения. Времени свободного не так много и если вместо чтения, допустим, или готовки/уборки я буду плести кружева, то это будет впустую потраченное время (лично для меня) и ноль пользы (кружева я не ношу, стиль интерьера - минималистический). 

Я бы не была так категорична, не воспоминания, а умения таки.

Я умею плести кружева на коклюшках, вышивать крестиком - да, давно не делала этого, но очень быстро навык восстановлю.

Еще я умею топить печи и угольные плиты, разжечь костер в дождь, наколоть щепу, косить литовкой. Хотя живя в благоустроенной квартире зачем мне это надо? 

Ну, костер понятно, в лесу грибы собирая или на пикнике...

Во, лет 15 я твердо была убеждена, что максимум земледелия это цветы и декоративный газон. А три года назад вернулась к огородничеству, хотя все детство и юность клялась себе ни-ни!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не спорьте! Любой навык, даже самый забытый и ненужный в данных жизненных условиях и обстоятельствах, не бесполезен уже тем, что это навык к труду! Умение трудиться  не может быть балластом. Наоборот, навык к труду делает человека свободным от страхов перед любым бытом и перед любыми жизненными обстоятельствами. 

То же плетение кружев или макраме. Кружево может Вы давно уже и не плетете, но умение вязать узлы, да и просто ловкость рук, выработанные когда-то в процессе плетения, всю жизнь выручают Вас во многих других домашних делах и рукоделиях.

Как бы ни сложилась жизнь, имеющий навыки человек без куска хлеба никогда не останется. И чем больше этих навыков, тем лучше.

Вот такой пример, недавно с этим столкнулась:

В предверие праздника читала в одной местной газете результаты опроса мужчин. До глубины души умилила причина, из-за которой некоторые мужчины считают себя вынужденными жениться. Не потому, что люблюнемогу, не потому, что хочется семьи  и детей, даже не из-за потребности в регулярном сексе. Оказывается, есть мужчины, которые женятся, чтобы возле набитого продуктами холодильника с голоду не помереть. И нелюбимые жены управляют ими как хотят, под страхом угрозы оставить без любимого борща.  Это ж в каких тепличных условиях надо было вырастить человека, чтобы он сам не мог себя накормить? 

Именно поэтому, воспитывая сына, я стараюсь научить его не только держать в руках молоток и отвертку, не только гладить рубашки и мыть полы. Приучаю его ходить в магазин, мыть посуду и варить. В жизни все пригодится.

Жизнь вообще  штука непредсказуемая. Ненужный и забытый, кажется, навык может стать порою делом всей жизни.

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вспомнила еще, как в детстве, мне лет 8 уже было, меня мама учила носки шерстяные штопать. Натягивать их на большую электрическую лампу и заштопывать дыру. Больше 20 лет не штопала никакие носки. А последние лет 10, если не больше, пользуемся отличным термобельем.

И носки из шерстяных ниток, которые моя бабуля сама пряла (дома две прялки в деревне стоят) остались в далеком-далеком прошлом, в том самом моем детстве. Когда я выросла, появилась уже хорошая обувь, необходимость в теплых носках отпала (я и сейчас всю зиму хожу в тонких носках и сапогах, мерзлячка еще та, но ногам тепло как в валенках), и дети мои таких носков никогда не носили.

В случае чего - носки заштопаю. Любые.:smile: Но не дай Бог дожить до такого, чтобы носки штопать пришлось)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не совсем бесполезный навык - умение печатать на печатной машинке слепым методом. Помню, как мы упирались всем классом, когда нас привели в кабинет машинописи - зачем нам это? Зато потом... лично мне пригодилось уже через 9 лет после школы, когда пошла работать в милицию, а там одним из основных инструментов была машинка. Я там сразу произвела фурор еще и тем, что могла на клавиатуру вообще не смотреть, и печатала как пулемет.  Ну, и думаю, конечно же всем остальным девчонкам пригодилось с приходом эры компьютеров. Правда, пришлось немного переучиться технике удара - на машинке надо печатать кончиком пальца, как бы его торцом, и обязательно отрывисто, иначе машинка "поскачет". А на компьютере можно и подушечкой, и не обязательно отдергивать каждый раз палец как ошпаренный.

Помимо слепой печати я еще умею правильно закладывать бумаги в машинку, правильно разложить копирку, если нужно несколько экземпляров и правильно вставить всю эту сложную конструкцию, зарядить новую ленту в машинку, исправлять ошибки с помощью специальной ленты-корректора, не отрываясь от процесса печати.  Плюс оформление документов с помощью табуляции и прочая ерунда, которой нас учили. Тогда, конечно, это была не ерунда. Свет выключат, музыку включат (чтобы ритм соблюдался) и текст какой-нибудь диктуют в абсолютной темноте. 

Соглашусь, что ненужных умений и навыков не бывает. Все пригождается. 

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы корову продали в 2004 году и сейчас, мне кажется, посадки меня возле коровы, я все вспомню. Руки на автомате уже были приучены к дойке. Со своих 12 лет до 17 я корову доила ежедневно. Утром мама, вечером я. 

Корова нам попалась  с тугим выменем, после отёла надо было немалую силу приложить, чтобы раздоить. У мамы руки болели, а во мне дури много было, вот я и раздаивала. 

На машинке печатать тоже умею. У нас в 10 и 11 классе вместо уроков труда был УПК (учебно-производственный комбинат). Мальчики шли на токарей или на водителей, девочки на швей, парикмахеров, делопроизводство. Вот мы с подружкой и пошли на последнее.  

@ТалиенаТочь в точь описала весь процесс обучения, только у нас свет не выключали. Ну и не пригодилось мне это в жизни, хотя даже корочки мы получали, лежит где-то у родителей сей ценный документ. 

Ещё  закрытыми глазами смогу собрать домашний сепаратор, хоть ручной, хоть электрический, пока держали корову делали сметану и творог. 

Помню в детстве приставала к сестрам, чтобы научили повязывать пионерский галстук. А то как так, будут в пионеры принимать, а я не умею, позорище. Ну научили. Приняли нас в 4 классе в пионеры и сразу как-то развалилась эта система, но все же, хоть и ненадолго, пригодилось мне это умение. Никто не умел, я весь класс учила с важным видом. Смешно вспомнить.

Писали ещё, не дай бог носки штопать. Я штопаю. Не в люди, конечно, потом в них хожу, а на огород в галоши или в резиновые сапоги самое то. Нормальные носки для огорода жалко. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и я, и я умею скот пасти и коров доить! Я в детстве была таким пыхтачком пухлым, покушать любила, а особенно молочко и молочные продукты. Вот наша бабушка и подговорила меня, чтобы я помогла ей моих родителей уговорить и купить коровку. Бабуля обещала - я ж и доить её буду, вам никаких забот, знай только молочко парное пейте да творожок домашний кушайте. Ага... Привезли мы нашу Жданку и бабушка резко поняла, что годы не те, сил у неё нет, так что сами-сами... А мы... Ну не знали мы, что с появлением коровы в хозяйстве все дела подстраиваются под режим дойки. А ещё надо сено заготавливать (во! косить я тоже умею!), пасти стадо по очереди... кошмар... А когда я школу заканчивала , мама тяжело заболела, несколько месяцев в больнице пробыла, а у нас уже три (!) коровы и три теленка! Вот всё это на мне и было (папулька на работе целый день, приходил усталый). Но молочка такого, какое у нас было, я больше нигде не пила, это да...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка

И я умею сено ворошить, складывать в стожки и топтать, когда его мечут на сеновал. Там только успевай поворачиваться, особенно если снизу трое вилами мечут. Доить и пасти коров тоже умею, у свекрови научилась, когда летом к ней ездили. Вот литовкой не умею, не довелось попробовать. А еще умею делать кирпичи из самана, мазать глиной глиняный пол. Умею белить стены и потолок без единого развода, не валиком, а такой, забыла как называется, типа кисти, только без ручки.

Изменено пользователем Свет мой
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штукатурить умею. Но не новыми готовыми материалами из мешков с яркими наклейками, а смесью из песка и цемента. В стройотряде научилась, даже нравилось, если честно. Пока была дача, навыки еще пригождались, поскольку сама раствор замешивала. А вот при ремонте квартиры попыталась штукатурить новыми смесями - не вышло. Слой и текстура раствора совершенно иные, не чувствую совсем.

Изменено пользователем Германика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×