Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дым

17-летнюю дочь вернули домой.Что дальше?

Recommended Posts

16 часов назад, Мечта поэта сказал:

Девочки, не важно кто хотел учиться и кто работал где и кем, важно, что эта конкретная девочка не хочет ни учиться, ни работать. И никакие советы и уговоры ей не помогут. Ей нужен стимул. Мамина задач - этот стимул создать ИМХО а не жужжать надоедливой мухой.

А какой стимул может создать мама? 

На мою имху, я б сказала так: дочь, после 18 лет я тебя кормить не обязана. Как и твой отец, который платит алименты только до 18-ти. Не хочешь работать, не хочешь учиться - это твои проблемы. Собирай вещи и - вот бог, вот порог.

И послушала бы, что она ответит на это.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Как на какие деньги путешествовать? Один раз у мамы взяла и все нормально. Домой привезли, искали, переживали и вон опять уговоры. Выводов ноль

А это значит - побежит опять. Почему нет, собственно? Это ничем не угрожает и куда веселее, чем учиться или работать.

Только что, Лаура Д сказал:

А какой стимул может создать мама? 

Кормить по минимуму, если нужно больше - шевели лапками.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

как работу можно расценивать как унижение, притом что у человека нет образования

Самолюбие отрастить легко. Научиться реально что-то делать куда сложнее. Пусть предложит миру свои уникальные умения и мир тут же отзовётся, нарасхват растащат. 

 

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Она скажет: "Я не просила меня искать и за мной ехать".

Что она там изречёт значения не имеет. Раз несовершеннолетняя, то мать ОБЯЗАНА была её забрать. По закону. Или детприёмник, что там полагается, если родители отказываются. Мать НЕ ПРОСИЛА её уматывать втихушку из дома прихватив денежки. Это к слову. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, allur сказал:

Сажайте на пищу попроще, без сладостей, обязанности по дому у нее есть? Пусть выполняет.

Я так поняла, девочка  жила  больше у бабушки, а  сейчас она у мамы. Если так, и девочка скоро вернётся к бабушке, то маме надо как следует с бабушкой поработать, выработать единую линию поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Мой никакие школы вожатых не посещал, просто начал работать и все. Со ступеньки на ступеньку, а сейчас его с его опытом уже везде берут с руками и ногами. И девочку возьмут. Далеко не все лагеря требуют сертификат школы вожатых и даже опыт работы. Особенно сейчас, в середине летнего сезона, когда если вожатых в лагере нехватка - они и неопытным рады. Главное, чтобы сама девочка хотела работать.

Вашему сколько лет? А тут несовершеннолетняя и теперь точно с заведенной картой по ее побегу.

не школу вожатых, а клуб игротехников. Вожатые у нас студенты педвузов. 

2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А это значит - побежит опять. Почему нет, собственно? Это ничем не угрожает и куда веселее, чем учиться или работать.

Даде не сомневаюсь. А мама пойдет пркупать платье за 30 тысяч. Я тоже злой родитель. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

А тут несовершеннолетняя и теперь точно с заведенной картой по ее побегу.

Ей совсем скоро 18 стукнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Вашему сколько лет?

23. По лагерям - с 18. С перерывом на армию.

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

А тут несовершеннолетняя

Я так понимаю, она уже на днях будет совершеннолетняя.

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

теперь точно с заведенной картой по ее побегу.

Ну кто там в лагере про эти карты знает? Это же не судимость. А требуют только справку о несудимости.

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

не школу вожатых, а клуб игротехников.

Да это неважно. Игротехник - вообще довольно редкая вакансия. В большинстве лагерей этим не заморачиваются - там вакансии вожатых, диджея, физрука,, старшего вожатого или организатора... Как-то так.

4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Вожатые у нас студенты педвузов. 

Вожатыми кто только не работает. И не только студенты педвузов, и даже не только студенты. Уж это я теперь доподлинно знаю. У моего, знаете, какая география лагерей? Он моря коллекционирует. Много морей, хороших и разных. )))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баба с возом сказал:

Ей совсем скоро 18 стукнет.

Стукнет. Но следы поступка останутся. Знаю точно. У друзей подобное выкинула дочка. Ох долго они " чистились ". В лагерь вот прямо сейчас точно не возьмут. И потом лагерь не путешествие, особенно аниматором. У меня дочка работала, говорит вечером падали. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пергидроль сказал:

А мама пойдет пркупать платье за 30 тысяч.

Платье -- только сдавать в магазин или продавать,  деньги вырученные с продажи  -- себе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Вожатыми кто только не работает. И не только студенты педвузов, и даже не только студенты. Уж это я теперь доподлинно знаю. У моего, знаете, какая география лагерей? Он моря коллекционирует. Много морей, хороших и разных. )))

У нас так. Только с педвузов. Игротехники это аниматоры те же. Есть везде. Впрочем я спорить не буду. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я так поняла, девочка  жила  больше у бабушки, а  сейчас она у мамы. Если так, и девочка скоро вернётся к бабушке, то маме надо как следует с бабушкой поработать, выработать единую линию поведения.

Ух ты! Я видимо пропустила. С бабушкой - это дохлый номер. Пожилой человек вряд ли будет опорой маме в перевоспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

Пожилой человек вряд ли будет опорой маме в перевоспитании.

Перевоспитание штука тяжёлая, редко успешная. Самый лучший воспитатель - жизнь. Она-то точно всё расставит по местам. Больше надеяться не на что. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Игротехники это аниматоры теже. Есть везде.

Ну, это какая-то фишка лагеря или лагерей в конкретной местности. В большинстве лагерей аниматоров нет, их функции выполняют вожатые. 

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Только с пелвузов.

У нас вожатские педотряды есть вообще в любом вузе. От сельскохозяйственного до юридического. 

4 минуты назад, Пергидроль сказал:

В лагерь вот прямо сейчас точно не возьмут.

Возьмут. На лбу у нее не написано, что в инспекции по делам несовершеннолетних на нее карта, тем более, она практически совершеннолетняя. И требуется от нее только справка о несудимости (и медкнижка), которую она спокойно получит через Госуслуги, ибо судимости у нее нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Ну, это какая-то фишка лагеря или лагерей в конкретной местности. В большинстве лагерей аниматоров нет, их функции выполняют вожатые. 

Не знаю дочка работала в разных регионах. Имено их отряд игротехников организовывал всю лагерную жизнь, придумывали концепцию смен. Вржатые только следили за детьми. 

8 минут назад, bibi сказал:

Возьмут. На лбу у нее не написано, что в инспекции по делам несовершеннолетних на нее карта, тем более, она практически совершеннолетняя. И требуется от нее только справка о несудимости (и медкнижка), которую она спокойно получит через Госуслуги, ибо судимости у нее нет.

Да я что против? Пусть берут и хоть кем. Написала на основе своих знаний. Спорить смысла нет! У нас для несовершеннолетних дополнительная справка , лично брали. Впрочем еще раз пусть идет вожатой, она уже согласилась? О чем спор, там вообще не хочет работать. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дальние Дали сказал:

Мне непонятно, как работу можно расценивать как унижение, притом что у человека нет образования -- тут спасибо, хоть куда бы взяли, учитывая что сейчас безработица  везде, и неважно что будет написано в трудовой "мастер клининга" или "уборщица" 

У нее не было написано *клиниг. Совсем другое. Но в семье обговаривалось по-разному: в одной - вот работа, всё ок, подбирали слова, чтобы нормально звучало (как помощь папе в бизнесе, как уборка еще одной комнаты в доме - собственность что квартира, что офис). И совсем иное - ты нахлебница, вали куда берут, благодари, что снизошли.

У всех есть периоды - кризисы возраста, кризисы брака, прочее. И никому не хочется, чтобы его добивали. Хочется понимания.

Я за то, чтобы девушку пинать во взрослую жизнь. И обязательно за то, чтобы оплачивала часть коммуналки. Просто, чтобы понимала значение *взрослой жизни*. Но не за то, чтобы ели мозг и пинали *хоть куда, хоть кем, спасибо скажи*.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, allur сказал:

Ух ты! Я видимо пропустила. С бабушкой - это дохлый номер. Пожилой человек вряд ли будет опорой маме в перевоспитании.

Это только моё предположение, Автор сказала:
"Теперь она мне говорит, что учится не хочет, жить с бабушкой не хочет, жить в ближайших городах (Воронеж, Липецк) она тоже не хочет. Сейчас у меня." --  именно из слов  что дочь "сейчас у меня" (а не дома) -- я сделала вывод, что, наверное, до побега  дочери проживали не вместе, а значит, скорее всего у бабушки девочка жила, или жили все вместе, но ранее, опять же, до побега, мама переехала из общего жилья отдельно. Может, я не права, это только моё предположение. Но хочу сказать, что если так -- то да, всё усложняется.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, НатаФКа сказал:

Пенсия - слезы, но пойти работать?! Нееет, не царское это дело.

Было б не царским, а реальным, если прекратите 

 

50 минут назад, НатаФКа сказал:

 иногда добрая НатаФКа что-то покупает по мелочи  

Когда не будет этих мелочей (а они нужны), возникнет потребность на них заработать. Как и на вкусняшки, ели они перестанут быть в доступе.

 

42 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Нужно срочно задавить, унизить, но ни в коем случае не понять? Тогда побеги вполне понятны.

Её и близко никто не задавливал и не унижал. А того, чтобы понять, она пока не заслужила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Отражение сказал:

Перевоспитание штука тяжёлая, редко успешная. Самый лучший воспитатель - жизнь. Она-то точно всё расставит по местам. Больше надеяться не на что. 

Да, что толку сейчас воспитывать? Ей нужно взрослеть, нести ответственность за свои поступки, учиться разгребать последствия своих действий. А этому трудно учиться теоретически. Все на практике. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Имено их отряд игротехников организовывал всю лагерную жизнь, придумывали концепцию смен. Вржатые только следили за детьми. 

Это далеко не все лагеря могут себе позволить. Или могут, но не хотят. Стараются минимизировать расходы на зарплату. Поэтому все делают вожатые, а концепцию смен продумывают, план-сетку составляют и т.п. педагог-организатор, методист, старший вожатый - везде это по-разному называется.

5 минут назад, Пергидроль сказал:

Спорить смысла нет!для несовершеннолетних дополнительная справка , лично брали.

Я так понимаю, ей уже до совершеннолетия - неделя-другая.

5 минут назад, Пергидроль сказал:

Впрочем еще раз пусть идет вожатой, она уже согласилась? О чем спор, там вообще не хочет работать. 

Ей не предлагали работу, чтобы не дома, а где-нибудь в интересном месте, на курорте, чтобы путешествия и новые впечатления... А может, ей бы подошел такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, bibi сказал:

Возьмут.

А какая з/п в лагере у вожатых? Там,  наверное, мало платят. По крайней мере в наших местных лагерях -- копейки, может на море больше.

9 минут назад, ЕленаК. сказал:

ты нахлебница, вали куда берут, благодари, что снизошли.

Ну а зачем вообще что-то говорить, как-то комментировать? 
Сказать: "Ищи работу, дочка,  содержать не имею ни возможности ни желания, особенно  после того, как твой  побег стоил нам семейного отдыха по стоимости" -- всё. А  какая будет запись в её трудовой -- вообще не вникать.  Это только её дело будет и её выбор, она хотела быть взрослой -- пусть будет.  Я не понимаю,  зачем вокруг   приседать с реверансами, про запись в трудовой.

9 минут назад, ЕленаК. сказал:

помощь папе в бизнесе

Там никакого бизнеса папиного нет, и она будет обычным  наёмным сотрудником везде, куда бы она ни пришла. Без  каких-либо привилегий,   для неё никто не будет придумывать максимально щадящую её  чувство достоинства  запись в трудовой, придёт уборщицей -- запишут уборщицей. а не помощником в бизнесе. Гладить по шёрстке никто не будет никого. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Это далеко не все лагеря могут себе позволить. Или могут, но не хотят. Стараются минимизировать расходы на зарплату. Поэтому все делают вожатые, а концепцию смен продумывают, план-сетку составляют и т.п. педагог-организатор, методист, старший вожатый - везде это по-разному называется

У нас в ремпублике простые лагеря. Игротехники дети от 12-17. Без зарплаты. Просто дивут и питаются. Концепции смены пишут в течении года и выбирают лучший вариант. по книгам , фильмам или просто свое.  Проводят всякие кружки и мастер классы, выпускают газеты, монтируют фильмы . У меня дочка вела для девочек модельное агенство например.

Ну это уже флуд скажем так. 

6 минут назад, bibi сказал:

где-нибудь в интересном месте, на курорте, чтобы путешествия и новые впечатления... А может, ей бы подошел такой вариант?

В лагере какие путешествия? В лучшем случае на пляж. Но что- то мне подсказывает, что не пойдет она работать. Лагерь жто ответственность и забота. А тут такое отношение к близким. 

Кстати я в молодости тоде работала подменной вожатой. Тяжелая работенка. В Ялте, но очень много ездили с детьми по Крыму. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ЕленаК. сказал:

Но не за то, чтобы ели мозг и пинали *хоть куда, хоть кем, спасибо скажи*.

 Да ничего не надо ей говорить вообще. Кроме того что раз не учится -- значит будет работать, а  вот где -- пусть сама ищет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

А какая з/п в лагере у вожатых? Там,  наверное, мало платят. По крайней мере в наших местных лагерях -- копейки, может на море больше.

Ну, минималку-то везде платят. На море или не на море - разницы нет, если лагерь муниципальный. В подмосковных лагерях и в Ленинградской области платят неплохо, но это лагеря частные, в основном, туда без опыта вряд ли возьмут. Но эта минимальная зарплата идет плюсом к бесплатному питанию и проживанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дым сказал:

боюсь, вдруг опять убежит. Что делать не знаю

А Вы теперь всегда будете бояться. Но это не помешает и уже не помешало дочери свалить в даль светлую. Очень тяжело - не бояться, не понаслышке знаю. Это очень трудно. А бояться - это тупик. Нет одного хорошего решения, есть - два плохих. Вы сейчас ищете хорошее решение, но в Вашей  ситуации  сейчас его нет. И чем дольше будете метаться в поисках хорошего решения, тему хуже будет ситуация.

33 минуты назад, ЕленаК. сказал:

пинать во взрослую жизнь.

Хотела быть взрослой ? Ок. Взрослая жизнь - это обязанности. Коммуналку делим пополам  - вот твоя доля - оплачивай.

Еда простая. На вопрос почему такая еда ответить, что все деньги заплачены за билет, больше ничего нет, поэтому сидим на макаронах.

И  поэтому:

23 минуты назад, Дальние Дали сказал:

"Ищи работу, дочка

 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×