Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Добрый кактус

Тяну на себе дом и огород, никто не помогает

Recommended Posts

3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

А я наоборот говорю, НЕ сади мама, не сади, никто меня не слушает, конечно же)

Хочешь баночки зимой открывать? Приезжай и упахивайся и муженька своего, поедающего эти самые баночки, бери. Вот так бы сказала разок, фиг бы кто банку попросил. Уверена.

Моми за 60. Сажают. А автору ближе ко мне, тридцати с хвостиком, должно быть. Ан нет, ближе по мышленю к моим родителям, но им можно, они совковские пенсионеры, и то, не всегда и не везде) Что не касается огородных дел.

Вот это правильно! Здоровье дороже чем грядки. 

Автору 43, и у нее замужняя дочь.

Скажи честно, ты эти баночки много зимой открываешь? По мне, что они есть, что нет.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Анел сказал:

Я себя люблю и применение своим силам сама для себя найду.

Не все любят и не все находят. Да и искать это применение не придётся - всего вокруг столько интересного! Времени не хватает. А если его нечем заполнить, то изо дня в день делаем одно и то же, боясь направить мысль в другое русло. Привычнее махать тяпкой, чем подумать и что-то изменить. Кстати, мозг при этом очень ограничен в работе и деменция приходит быстрее. Это доказано. Мозгу постоянно нужно осваивать что-то новое, трудиться. Сваливать на то, что если все 15 соток до последнего сантиметра не засею, то с голоду опухнут все, не стоит. Никто не вымрет. Будет стимул и молодым подсуетится. 

Быть вечной подпоркой - что за радость? Не поверю ни на секунду, что молодые не тратят время и деньги на развлечения или покупки. Мама же подкинет. Значит можно себе и не слишком отказывать. Мама себе отказать может, у неё же жизни нет, её ничего не надо, она своё отжила. Дорогу молодым! Сами детей развращаем, а потом сетуем на неуважение с их стороны. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Автору 43, и у нее замужняя дочь.

Скажи честно, ты эти баночки много зимой открываешь? По мне, что они есть, что нет.

Автору 44, вроде бы. 

Я? Я вообще банки не люблю, там нет витаминов, есть уксус. Могу съесть штучку помидор/огурец соленый за всю зиму и все. =)

 

5 минут назад, Отражение сказал:

Дорогу молодым!

Это жестоко((( 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Это жестоко((( 

Это правда. Вот уж как хотите, но мы сами определяем своё место в системе ценностей своих детей. Чем больше прогибаемся и подставляем руки, спешим "причинить" добро, тем меньше нас ценят. Себя не ценим, вот и результат. 

Есть ещё одна "фишка" в России и ближайшем окружении. Про пожилых людей говорят - доживают. они и сами так говорят и думают. Ну почему старики в Европе ЖИВУТ и после 80-и, а наши доживать начинают чуть ли не в 50? И дети так считают. И не считаются вовсе с интересами родителей, вроде как и быть их не должно, кроме поддержки их благополучия. Вот детка появится, уверена, что и вопросов не будет - ринется @Добрый кактус помогать уже в роли няньки. А она может и замуж выйти, например. Вот почему нет? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Розмари Штирлиц сказал:

И каждый раз бой и обида, что мы такие-сякие, а у них варенье пропадает.

Когда мама умерла и дом был продан, то батарея 3-литровых банок с вареньем была оставлена новой хозяйке на самогон.

У родителей был приусадебный участок, много вишни. Всё лето с раннего детства с бидончиком на шее. Огород? А как же? У дома не хватало земли, участки брали под картошку. От огорода у дома не было возможности отвертеться. Только возили мы не баночки, а корзины. Крутила-вертела уже дома.

И @Добрый кактус могу посоветовать. Не кабачковую икру в баночке подносить, а пусть берут полуметровые подмышки и чешут сами икру делать. И сделать вид, что поверили, что им ничего не нужно. 15 соток обрабатывать одной. Мрак! Горох... Он воду любит. На оливье растите? Оставьте 5 соток, если не продаёте урожай. Дочери - помидоры, огурцы нужны? Если да, то приезжайте и забирайте, иначе продаю.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Отражение сказал:

то правда. Вот уж как хотите, но мы сами определяем своё место в системе ценностей своих детей. Чем больше прогибаемся и подставляем руки, спешим "причинить" добро, тем меньше нас ценят. Себя не ценим, вот и результат. 

Правда в том, что мы, как сами взрослые дети определяемся в своих отношениях со своими родителями, так и далее уже как сами родители взрослых детей со своими взрослыми детьми.

Всё зависит не от возраста... Всё зависит от личности человека и того, как он смотрит на этот мир.

К примеру, я не соглашусь с вами в том, что люди ограниченные только возятся на грядках.

Я когда-то рассуждала подобно вам и... Выпал мне тот шанс в жизни, где я познала любовь к земле и мне это дарило радость. Ту радость, где не каждый клочок земли засадить, а так все обустроить, чтобы я земле, а земля мне.

Как пример, решила я использовать метод один и ведерко маленькое картофеля посадила, а собрала восемнадцать ведерок и... Нравится мне опыт людей познавать, размышляя, его с выгодой для себя применять и где здесь косность мышления...

В этом году новый эксперимент для себя уже с морковью решила провести. Результат всходов уже показывает то, что не зря решила этот метод применить.

Поэтому то, как силы распределить, на что усилия свои направить и что желаешь получить взамен - достаточно немаловажный фактор во всём в нашей жизни.

Поэтому и то, что @Добрый кактус сперва себя встряхнуть надо, да о себе подумать и себя полюбить - это то, где открыть дверь для своей свободы, свободы человека у которого столько всего интересного впереди и это... Это уже есть та мечта, которой можно дать сбыться. Дальше будет легче.

Трудно сделать только первый шаг...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ксюн сказал:

Менталитет такой. При этом обязательно нужно ляпнуть сказанную когда-то каким-то дебилом чушь про "на Западе родители настолько отвратительные, что в 18 лет детей из дома выгоняют", типа в России-то как раз правильно живут - по три поколения в одной квартире, да до пенсии с мамкиного огорода кормятся. А то, что живут так не от хорошей жизни, а от безысходности, об этом умалчивается, потому что признать это неприятно и обидно. 

Автор из Украины, а не из России. И про три поколения в одной квартире - сильное преувеличение, давно такого не видела. Так же как кормёжку с "мамкиного огорода до пенсии". Безысходность какую-то придумали...

У автора проблема в неумении заполнить свою жизнь своими желаниями. Огородом и визитами к родителям она заполняет пустоту.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 12:46, Добрый кактус сказал:

Да как то уже и не планируют. Не осталось как то уже жизненных сил. И недавно словила себя на мысли,что и мечты уже нет. А не помню кто сказал, что если у человека нет мечты,то и жизнь заканчивается.

Вы и детям своим того же хотите? Продайте свой огород и не мучайте ни себя, ни других.

Почему огород связан с учебой дочери? Если Вы безотносительно него считаете, что должны дать ребенку образование - давайте. Считаете, что школу закончила - и хватит с Вас - действуйте согласно этому принципу.

Никогда мне не понять этого: сами засадят огороды, потом себе спину надрывают, родным мозги выносят и так из года в год. Оно кому надо?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше можно тут говорить о масштабности огородных работ и закаток. Эта тема все же подразумевалась личной.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 12:32, Добрый кактус сказал:

Приезжают редко, но не потому что далеко, а потому что здесь нужно работать и помогать. Е

Все понимаю, но если люди работают, ездить к кому-то, чтобы снова работать - это надо себя пнуть и заставить  сначала. 

В 23.06.2019 в 12:32, Добрый кактус сказал:

Есть старенькие родители, жи

Разумеется, речь не о помощи стареньким родителям, если у них что-то сломалось. 

Но у вас не поломки, у вас каждодневный труд.  

В 23.06.2019 в 12:32, Добрый кактус сказал:

они мне "вот именно мы хотим отдыхать, а не на твоём огороде корячиться"

Не надо было напоминать про огород. Просите в следующий раз только замок.

В 23.06.2019 в 12:32, Добрый кактус сказал:

ведь всю зиму консервацию приезжают берут, да и картошка полностью своя. Мн

Не давайте. На картошку каждый дурак заработает. 

А без консервации никто не умер.

В 23.06.2019 в 12:32, Добрый кактус сказал:

Да и купить мне в принципе особо незачто, потому что дочь платно учится, я ей за учёбу плачу. И квартиру они снимают

У дочери мужик есть. Скажите честно: «Нет, доченька,  денег, самой не хватает. Картошка не уродилась, пришлось  покупать». 

В 23.06.2019 в 12:32, Добрый кактус сказал:

Молодая не понимает еще,  как важно иметь образование. И что всю жизнь потом работать уборщицей ( утрирую конечно) не идет ни в какое сравнение с тем, чтобы поработать два месяца на огороде на каникулах.

Вот где не надо они взрослые, а когда нужно поработать и подумать своё будущее, им хочется отдыхать. Отцу дочки все равно, говорит ну и пусть бросает учёбу, пусть идёт работает (он бы на моём месте денег не давал, да он и на своём не даёт). Но она же когда поймёт, что глупенькая была, так поздно уже будет. У

Нет у нас такого закона - образование только в молодости.  И в 30 лет получают. 

Она учится на платном? Пусть возьмёт Академ и годик поработает, накопит денег на учебу, заодно овощи сама себе купит: Если прижмёт, значит, сама напросится помочь. А если не прижмёт, значит, и без диплома умная. Или удачливая. Ей тем более ваша помощь не нужна.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Charlis сказал:

Вы и детям своим того же хотите? Продайте свой огород и не мучайте ни себя, ни других.

А почему все решили, что автор мучается? Автору нравится работать на огороде - ну вот одинокой женщине 15 соток огорода - ну вот зачем, если не на продажу идет урожай. Даже если считать она и родители - ну сколько им надо с того огорода?

А дочь с мужем - на сколько работали на столько и полопали. Все крайне просто. Но автора так не устраивает, автор похоже как раз из тех, кто не может пережить, чтобы земля пустовала и все должны вокруг упахиваться вместе с ней.

Автор и не появляется тут, т.к. и не поддержали ее и огород кто будет окучивать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Бесполезно тут советы давать. Это менталитет, его калёным железом не выжжешь. Так же на этих огородах работают мои украинские родственники. Участок 4 сотки возле дома с грядками+ дают на полях 6 соток, некоторые берут и на детей и ходят по жаре пешком 3км с тяпками, вёдрами и убиваются там. Дети яростно сопротивляются, но урожай на машинах нужно вывозить, никуда не денешься, да и родителей жалко.

Так же работали родители автора,  если ей 44 то родителям к 70 годам. Они угробились на этих огородах, теперь дочь гробит своё здоровье. Автор,  Вы бы хоть на эту тему задумались, ведь за Вами тоже уход понадобится скоро при такой нагрузке. Даже не знаю чем Вас ещё напугать, но мне Вас не жаль, сами себя пожалейте. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, argentum сказал:

Это менталитет, его калёным железом не выжжешь

ДА! Потому что 44 года, 15 соток (семья не 10 здоровенных сыновей, которые едят по ведру картошки за день). Зачем столько??? И ведь же надо получается только автору (хотя может быть родители еще требуют, чтобы земля не простаивала). Вон уже дочка послала открытым текстом.

Мне 47 лет, но я даже в страшном сне не могу себе представить такую жизнь. А тут сложилось впечатление, что пишет женщина старше 60 лет..

И еще впечатлило мытье тамбура - автор так и не ответила на вопрос - не помыла бы его и чтобы случилось? Вот что? Ее бы из квартиры соседи выгнали?

Автору нравится такая жизнь, нравится роль такой вот жертвенницы, которая за всех работает, пашет как ломовая лошадь, а благодарности и помощи не дождешься. И тут на форум тоже пришла поныть, чтобы получить порцию эмоций, чтобы ее пожалели и похвалили, а дочь застыдили и заклеймили лентяйкой. Но что-то пошло не так и заклеймили как раз автора.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы при доме ну от силы пара соток, плодовые деревья, малина и овощи. Перед домом тоже несколько деревьев. Картошки нет, конечно. Но всего остального хватает с лихвой, ей с братьями и львиная часть идет в мою семью. Еще и друзей излишками снабжает.

И честно говорю, я привлекаюсь по минимуму. Семена купить, рассаду, и иногда собрать урожай. На других условиях я бы отказалась напрочь. Во мне нет огородной жилки.

Мама и не настаивает, ей все оно в радость. Ну да, не 15 же соток (ошизеть, куда это все девать...). К слову, ей 63.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Добрый кактус, наверное вы уже поняли, что вашу жертвенность никто не оценит, ни родители, ни дочь. И они вам все хором советуют огород не сажать. Так прислушайтесь. Сажайте ровно столько, сколько вам в удовольствие и сколько вы сможете потянуть. Совсем бросить наверное не вариант, вы будете жалеть. Ну, что поделать сейчас невозможно стало кого-то заставить и молодежь живет совсем по другому, чем мы в их возрасте. Меняются и времена и отношение к жизни. Если для меня слово "надо"-это встал и пошёл, то сын мой уже будет сначала рассуждать "а кому надо? а так ли уж надо? а может не надо?". И это нормально, говорят, что лень-двигатель прогресса, и в самом деле замечаешь, что так оно в большом количестве случаев и есть.

Только тогда уж, изменив по их желанию свою жизнь, измените немного и к ним отношение. На мой взгляд звонить утром и вечером и папе и маме это много. Не знаю как для вас, но для меня было бы много, нельзя так контролировать жизнь близких, они не маленькие дети. И свою жизнь полностью подчинять другим людям тоже не надо, это только накручивает всем нервы.  Я бы звонила через день, а если что срочное пусть они позвонят сами. Картошку папа вполне может купить на свою пенсию, вряд ли он уж так много картошки ест. Дочке последние деньги тоже отдавать не надо, она вам спасибо не скажет, если потом вы её упрекнете, она же не просит, насколько я поняла. 

А в освободившееся время просто поспите как следует. Когда выспишься как следует и желание что-то делать появляется, и занять свою жизнь чем-то  для себя приятным.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 21:48, Доминиканка сказал:

Но маме нужно было по-прежнему упахиваться на огороде, "лечь" в борозде

Да, с этими огородами аккуратнее надо, особенно нашим людям в возрасте с менталитетом. Когда с бабушками активно общался, периодически слышал от них "такая-то померла на картошке прямо в поле, собирая колорадских жуков", "у такого-то инсульт в огороде случился", "такую-то сын между грядок нашёл". Да моему деду самому скорую вызывали прямо на типа дачу, в парнике плохо стало. Конечно, жара, влажный парник - в возрасте за 70 - самое то, что нужно, кайф! И был бы урожай, так нет, не кусты помидоров, а джунгли с гигантскими лопухами, а плоды сами не ахти. Даа, вот уж гробились, как вспомню, с этими жуками - насажают картошки не на огороде под боком, а на каком-то участке в поле длиной несколько десятков метров, и потом всё выбираются туда, жуков собирать. :( Как вспомню, так вздрогну.

@Добрый кактус, конечно, не в таком возрасте, но с такой тенденцией может тоже в таком положении как-нибудь оказаться. Мои родители раньше тоже больше в огороде сажали (но и огород - прямо под окном дома), а сейчас мама говорит - да на фиг оно мне надо, я лучше, когда захочу, пойду куплю две уже мытых морковки и всё. Сажают помидоры, огурцы (и то не в таких масштабах, как раньше, по 20 банок никто не закатывает), зелени да картошка молодая чтоб под рукой была, пара ведер. Зато лужайки обустраивают больше, цветы да печку для готовки на улице.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Автору нравится такая жизнь, нравится роль такой вот жертвенницы, которая за всех работает, пашет как ломовая лошадь

Не думаю, что автору нравится. Просто свою жизнь она в определенную колею поставила и не может пока представить, что можно и по-другому. Попробует, если хватит силы воли, и ей понравится. 

Да, образование для дочки важно. А в остальном - чем меньше хвочем над взрослыми детьми (что они покушают, есть ли денежка на жизнь) , тем быстрее дети становятся самостоятельными. Пройдено со своим сыном. Хотя комплекс наседки до конца в себе еще не придушила.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мана сказал:

И они вам все хором советуют огород не сажать.

Кто хором? Отец только посоветовал  не сажать, а дочь вот что ответила

 

Цитата

Я их весной спросила будете помогать, буду сажать много, нет - посажу чуть чуть, мне хватит. Так в один голос сказали, что ты мама нужно сажать. Вон как зимой пригодилось. 

цитата автора.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллега сказал:

Во мне нет огородной жилки.

В том-то и дело, что не в огороде ДЕЛО. Не было бы огорода, была бы другая стезя избрана, но обязательно жертвенно-убойная. Жизнь за царя  за семью. То, что каждый член семьи - отдельная личность и собственная жизнь, вовсе не важно для жертвователя. Если не для них, то как жить? Для себя??? Да так только лентяи/эгоисты/неумехи живут. Позор им. Нас, в глубокие советские времена именно так воспитывали, причём везде - и в школе, и дома. Установка такая была - общественное важнее личного, себя любить - позор, личные интересы противопоставлять общественным - вражеская идеология и прочая мура. То, что это мура, поняла в очень зрелом возрасте, ахнула отужаса, что полжизни про... потеряно не пойми для кого и чего. То, что осталось прожить, пусть будет моё, только моё. И никаких жертв. Если с внуками общаться, то в радость, когда я МОГУ и ХОЧУ. Если подарки, то по МОЕМУ желанию, а не потому что надо и что люди скажут. 

@Добрый кактус  Вы здесь не отвечаете, но, надеюсь, что читаете наши опусы. Подумайте. Сделайте что-то для себя хорошее и приятное, полезное и нужное. Вам понравится. Если не понравится кому-то, то это не ваш вопрос. Мы не обязаны нравиться всем как купюра в 10 000 р . Каждый пусть за себя отвечает. Кстати, родители, которым дети обязаны помочь, тоже.Помогайте. Но тогда, когда необходимо. Игры в Чипа с Дейлом не приводят ни к чему хорошему. Ни для спасателей, ни для объектов их заботы. Это ролевые игры, выходите из роли. Пора уже. 

1 час назад, Доминиканка сказал:

Да, образование для дочки важно.

Чуть перефразирую, смысл изменится полностью. Образование важно ДОЧКЕ. ЕЙ это важно? Вперёд за образованием. Варианты есть, пусть использует. Не важно ЕЙ образование? Вперёд на работу, какая есть. Пхработает и поймёт - важно ей образование или нет. САМА поймёт. И оценит правильно. А когда в клюв все блага закидывают, да по собственной инициативе, то и отношение соответствующее, безразличное. Вот это заталкивание благ есть ни что иное, как развращение. 

 

3 минуты назад, Kristinita сказал:

Так в один голос сказали, что ты мама нужно сажать. Вон как зимой пригодилось. 

А теперь не надо? Условие было - будете помогать, буду сажать. Никто не рвался на огород. И не рвётся. Значит не имеет права даже на пучок укропа. И не должен получить ничего. Будет хороший урок. С голода не помрут, а пошевелиться нужда заставит. Я бы ничего не дала. Продала бы или иначе распорядилась. А неблагодарным - нет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kristinita сказал:

Кто хором? Отец только посоветовал  не сажать, а дочь вот что ответила

Ну, вы знаете, вот эти слова:

А они мне "вот именно мы хотим отдыхать, а не на твоём огороде корячиться".

что никаких овощей им от меня не надо. И вообще они без меня прекрасно обойдутся.

я бы даже не как совет восприняла, а как указание. Оставить молодежь в покое, не мучить их этими овощами с огорода, не хотят. Помогать не хотят и овощей не хотят, имеют право. Зачем осчастливливать насильно? Сами, значит сами.

Изменено пользователем Мана
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех прочитала, спасибо большое за отзывы. В основном все сводиться к тому, чтобы урезать объем огорода и не трогать детей. По первому пункту уже писала, что в этом году жалко бросить на пол пути уже проделанную работу. А на следующий год десять раз подумаю перед тем как сажать. А про детей очень не хочется, чтобы получилось как в басне Крылова про стрекозу и муравья. Потому что зная свой характер (сейчас опять полетят помидоры) не смогу я как муравей, а буду глупой мышью которая колется, плачет, но продолжает жрать кактус (т.е. попросят и опять буду помогать).

Про тамбур еще несколько раз спрашивали. Да можно было его не мыть (хотя что там мыть 2 метра несчастных). Расстроилась же из-за того, что дверь захлопнулась, пришлось сломать замок( потом его ремонтировать, чтобы не остаться с открытой дверью на ночь, а это тоже ведь не пять минут), а после покупка нового и найти кто его вставит ( и это тоже не бесплатно), а это все непредвиденные расходы.

Про руки. Работаю обязательно в перчатках. Дома горячую ванну никто не отменял, кремы и уход тоже. Откуда это устойчивое мнение, если огородник, значит чушка немытая, с заскорузлыми руками и пятками.

Про чтение книг и деградацию. Книги читаю конечно, но не лежа на диване, а в основном в транспорте. Но думаю не намного меньше, чем некоторые дамы на форуме. И хобби у меня есть, зимой и вяжу и вышиваю. А на огороде, да мозг отдыхает, после целого рабочего дня проведенного за компьютером ( причем нужно быть все время внимательной).

Мне кажется, вообще зря тему переименовали, ведь это была действительно не жалоба, не просьба похвалите меня я героиня, а именно желание выговориться, просто в один момент навалилось очень много всего. Хотя встряску конечно от Форумчан получила, ну так и нужна она была, а то долго бы еще сидела и жалела себя, какая я бедная и несчастная, непонятая и не признанная.

Не обижайтесь, кому не ответила, но больше в этой теме писать не буду. Хотя с удовольствием буду продолжать читать Форум.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 11:32, Добрый кактус сказал:

Устала все сама тянуть. Я понимаю, что сама загнала себя в такую ситуацию, но иногда не выдерживаю и жалуюсь. Простите за сумбур и нытье.

И шо? Не тянИте! Никто без вас не помрёт, ну а родители- так сууудьбаааа, вы, главное, дочь не припахивайте ещё и их тянуть! Лучше позаботьтесь О СЕБЕ, чтоб не рухнуть на неё потом тяжким грузом. 

В 23.06.2019 в 12:20, Добрый кактус сказал:

Да уж девченки, правы вы все на 100%. Встречаются вот такие дуры- ломовые. И умом они вроде понимают, что нужно меняться. Ан нет, как же весь мир без меня. Пропадут ведь, не выживут. И как же героиню из себя потом строить. Все понимаю, а перестроиться не могу. А родители, да совсем слабенькие.

А это разве проблема не ваша, а дочери? Желаете ей тоже стать ломовой лошадью? А если рухнете- то передадите свои тяготы по наследству? 

Какой нынче нафиг огород??? Это лишь хобби, никак не нужда! Я тут было соорудила модные нынче экологические высокие красивущие грядки... вырастила редиску древесноволокнистую размером с горох, ботвой с пальму- и плюнула на эту дебильную затею, теперь эта ботва у меня вроде клумбы растёт-колосится, "шумит камыш" под шелест декоративного пруда с водопадом. А я сижу на "берегу" с бокалом в руках и не парюсь! Ибо, как говорят чехи- "Лучше живот от пива, чем горб от работы!" Девиз себе такой напишите на видном месте, чтоб постоянно перед глазами маячил.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Физендра сказал:

теперь эта ботва у меня вроде клумбы растёт-колосится, "шумит камыш" под шелест декоративного пруда с водопадом. А я сижу на "берегу" с бокалом в руках и не парюсь!

У меня не только редиска цветет на грядках, семян для, но и базилик, руккола, укроп, кинза) Который год вдоль дорожки сажаю вместо цветов. Украшением огорода служит многообразная капуста, культурный виноград.

19 часов назад, Добрый кактус сказал:

А про детей очень не хочется, чтобы получилось как в басне Крылова про стрекозу и муравья. Потому что зная свой характер (сейчас опять полетят помидоры) не смогу я как муравей, а буду глупой мышью которая колется, плачет, но продолжает жрать кактус (т.е. попросят и опять буду помогать).

 

Дети стали взрослые, необходимо отпустить их во взрослую жизнь и самой немного отстраниться. Не пытаться жить их жизнью, по минимому участвовать в ней и помогать по возможности, а не из последних сил. Помогать можно- баловать нельзя. Ведь вы сажали огород в расчете на помощь детей в огороде, а коль они не могут или не хотят помочь вам, то и у вас не будет опасений, что вы чего-то им недодали.

Я с детства не любила мамин огород, эти ее слова: надо помогать, надо помогать. И выйдя замуж и родив детей, завели дачу и с малыми детьми ездили на дачу, легко и быстро справлялись- в отличие от маминого огорода и хозяйства с нескончаемой работой по вечерам и в выходные с утра до ночи, в сезон.  

Сейчас живем с мужем в доме, недавно вышли на пенсию, участок под огород 4 сотки. Я пытаюсь придумать, как облегчить, организовать наш труд на земле, чтобы не упахиваться. Посадим больше фруктовых деревьев, ягодных кустов. будем меньше сажать картошки.

До 47-ми лет я вела жизнь, похожую на вашу- много работала, занималась огородом, на даче растили картошку на семью, когда дети жили с нами. Потом муж уехал работать в Москву, где уже работала дочь после вуза, я следом через год поехала, дочь позвала. Решила поехать ради себя, посмотреть столицу, посетить музеи, театры, выставки, побродить по старинным и новым улицам, рассмотреть столицу из окна авто и гуляя пешком. К этому времени дом был построен, дети получили образование и поженились. А я могла пожить для себя и поработать в столице для попутешествовать, мир посмотреть. После выхода на пенсию вернулись домой, о чем жалею. Я отвыкла от огорода, меня более не привлекает закрытая, почти деревенская жизнь в небольшом городе. Положительным моментом оказалось лишь то, что едим натуральные вкусные продукты с огорода, делаем заготовки на зиму, в отличие от магизинных овощей и фруктов, которые настолько безвкусны, никак не обойтись было без приправ.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2019 в 15:41, Добрый кактус сказал:

А про детей очень не хочется, чтобы получилось как в басне Крылова про стрекозу и муравья. Потому что зная свой характер (сейчас опять полетят помидоры) не смогу я как муравей, а буду глупой мышью которая колется, плачет, но продолжает жрать кактус (т.е. попросят и опять буду помогать).

 

В 25.06.2019 в 15:41, Добрый кактус сказал:

Не обижайтесь, кому не ответила, но больше в этой теме писать не буду. Хотя с удовольствием буду продолжать читать Форум.

Ваше дело, конечно, вас героиней не выдвинули, никому тут ваше геройство не нужно, и даже вашей эгоистке-дочери. Только вам. С чем и оставайтесь. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2019 в 15:41, Добрый кактус сказал:

А про детей очень не хочется, чтобы получилось как в басне Крылова про стрекозу и муравья.

Вот это огромная ваша ошибка, дайте детям самостоятельности, пусть сами набивают свои шишки. Даже пусть побудут в "шкуре" стрекозы, не надо за них думать, они должны научиться это делать сами. Моя мама вот нянчилась с моим братом, поверьте, ничего хорошего из этого не вышло.

В 25.06.2019 в 15:41, Добрый кактус сказал:

(т.е. попросят и опять буду помогать).

А было такое, что бы дочь вас просила ей помогать? Так и говорила: "Сажай больше, мы поможем тебе съесть урожай!" :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×