Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Занимать ли столик/место в кафе, пока стоишь в очереди

Recommended Posts

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

В столовой нет закрепленных за тобой столов, есть место.

Где написано, что нельзя в столовой подсесть к человеку за стол?

Нигде не написано, конечно. Но вежливые люди обычно спрашивают об этом. И не так подсаживаются, что приходят компанией и отодвигают вещи того, кто позаботился о своем удобстве.

Никогда не откажу даже и нескольким людям, если сижу одна. Да мне это не очень понравится, но я пойду навстречу, если меня вежливо спросят. Для меня это сигнал, что люди адекватные и с ними можно сидеть за одним столом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Там да, поставили сумки и пошли на раздачу. Просто потому что были с собой сумки. 

И это ничто иное, как "занять место". Потому что люди, увидевшие сумки на стульях у определённого стола, поймут, что сюда сейчас подойдут. И абсолютно неважно, сколько пустых мест в зале. Вы заняли столик, сделали то, против чего были в другой ситуации и другой столовой.:D 

Никогда не воспользуюсь "местом для сумок" в столовой. Чего ради? 

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я давно уже привыкла, отправляясь куда-то с ребёнком/ детьми и беру с собой всё, что может понадобиться, и маршрут заранее продумываю, а тем более занять предварительно место, считаю, обязательным. Хоть в транспорте, хоть в столовой. Никогда не сяду в маршрутку, например, или битком набитый автобус. И это не * совок*, это разумные действия. 

В общепите так же, в зонах фудкорта или тот же МакДак, у нас обычно очереди и столиков не особо много свободных. Стоять и глазом косить, где освободится ? Так займут сто раз. С подносом круги наворачивать очень неудобно, тем более если дети с тобой. А сидят там подолгу. 

То же в столовых, прекрасно конечно, думать, что пока выберешь и  пробьешь, стол освободится, а если нет? Вот вообще свободных нет? Стоять с едой над кем нибудь или на улицу идти на скамейку? Если в заведении нет такой системы- сколько человек вышло, столько и вошло, то позаботься о своём комфорте сам. 

У нас на последней моей работе было так же, шёл кто-то один вперёд в столовую и занимал стол, чтобы была возможность всем сесть ( обедали мы *кабинетами*, 4-6 человек ), а не с подносом потом круги наворачивать. И как-то всем понятно, что стол занят и едоки сейчас подойдут.

Когда отдыхали в санатории на море, там питание проходило в два этапа, так как столовая не вмещала всех желающих. Люди сами организовывались, ждали в теньке на улице в импровизированной очереди, одни вышли, следующие зашли. 

@Маркиза Карабас, я бы тоже возмутились на месте той женщины. Хотя, я обычно людям с малышами уступают, иногда в ущерб своим лосятам- подождут. Но тут интересно получается, пришла значит ее величество королева- бабушка, усадила своих внучиков  и весь мир подождет. У неё же дети малые, у них режим и они есть хотят, им же готовить не охота, они отдыхать приехали . А та семья что, у них и ребёнок не ребёнок, а лось, есть они не хотят и отдыхать им надо только в ущерб другим. Странная логика. Ну ничего, посмотрим, когда ваши станут лосями, сразу двумя причём. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, малинка_29 сказал:

8 человек отобедать никак не могли

Могли, даже больше, если его сразу там посадили, как в очередь встали. Полчаса это только в нашем присутствии: минут 10 мы ловили столики, минут 15-20 ели (это быстро что ли? обычная скорость поедания пищи, если целенаправленно есть еду).

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Как за полчаса поедят 8 человек? Там столики на 8 человек?

Столики на четверых. Я за полчаса легко смогу поесть два раза (салат, первое, второе и компот) не торопясь, не давясь, качественно пережевывая, но и не смакуя. Если бы не было толпы, то посидели чуть дольше, поговорили о том, о сём, но, ей-богу, я не могу получать удовольствие от беседы в такой атмосфере. Большинство отдыхающих тоже просто ели и уходили. 

7 часов назад, малинка_29 сказал:

Но и 40 минут мы никогда не стояли на раздаче. Минут 10, ну самое долгое - 15.

На раздаче обслуживают быстро. Там очередь в определенные часы вообще на улице начинается метров за 30 от столовой. Мы потом приспособились и опытным путем выяснили, когда наплыв отдыхающих меньше значительно. Нам там удобно было питаться, жили рядом, да и отзывы хорошие о качестве еды и ценах (про большие очереди тоже упоминают как об единственном минусе).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

бы тоже возмутились на месте той женщины. 

Возмутиться и попросить пересесть это одно. А устроить визг с непечатными оскорблениями на все кафе это другое. Мы извинились и пересели, но проклятия все сыпались. Вы же не видели что происходило. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Ну в данной истории как раз и не отозвался, зато орать начал на ультрозвуке. 

Я бы, наверное, тоже орала на ультразвуке, потому что мне мой "лосенок"(с) дороже двух посторонних малышей. Лосята, имхо, тоже есть хотят, и канючат порой похлеще малышей.

На отдыхе хочется отдыхать, а не вступать в разборки. Любой конфликт - это потраченные нервы, особенно, если они тратятся в ситуации, когда ты, вроде, никого не провоцировал, но бомбануло.

Читая такие ветки, всегда вспоминаю @Идиот неместный (надеюсь, он не обидится, что я его упомянула), который когда-то осмелился порассуждать о том, как было бы здорово отдыхать в отеле/ на курорте, где нет маленьких детей. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Возмутиться и попросить пересесть это одно. А устроить визг с непечатными оскорблениями на все кафе это другое. Мы извинились и пересели, но проклятия все сыпались. Вы же не видели что происходило. 

 

Ну вам как-будто 12 лет :D Вы правда до своего возраста дожили и не поняли, что люди разные и среди них полно хамок, хабалок и даже быдла? Причём, это не зависит не от материального положения, образования и т.д.?

Я всегда это в уме держу, так как по молодости нарывалась пару раз, знаете, хватило))))

Но, все равно, прежде чем она начала орать, именно вы поступили не красиво, сев за занятый стол. Вы же не были уверены, кто его занял, семья с лосенком или молодые родители с двойней? Он уже был занят. И если с ними БЫ ничего не случилось пересев они за другой освободившийся стол, то что БЫ случилось с вами, если бы вы постояли и подождали пока стол освободится? 

Честно я не понимаю. Сумки- вещи стоят, ясно, что стол занят однозначно. Мне все равно, придут через 5 минут, через 20, хозяева придут в скором будущем, если адекватны. Если нет, то тем более связываться смысл? Для меня этого стола не существует. Вы сели, начали кормить детей и оп-па, неожиданность какая, пришли хозяева!!! Правда вот неожиданно? И вместо того, чтобы извиниться и пересесть, что-то там ещё возмущаетесть про * им удобнее было пересесесть за пустой стол* . Так им удобнее было его заранее занять. А если бы стол рядом не освободился, им бы пришлось вообще не сладко. Ждать пока ваши поедят или искать другой вариант уже с сумками и подносами. Или Круто. Вы же у своих сопляков тарелки из под носа не выдернули бы. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мэри Грант сказал:

бы, наверное, тоже орала на ультразвуке, потому что мне мой "лосенок"(с) дороже двух посторонних малышей.

Инна, поверь, ты так не умеешь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Вчера забрели в другую столовую, нам она понравилась больше по меню. И сама посерьёзнее, с кондиционерами, с огромным количеством столиков, и на двоих в том числе. 

 

Ну вот видите,  а говорили нет больше столовых.  Я была в том районе в декабре,  и там столовые были на каждом шагу.  Поэтому и стало удивительно,  куда они делись летом.  Оказались на месте.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Вот сколько ко мне подсаживались - всегда спрашивали, свободно ли. Ни разу не плюхались просто так.

А если даже и плюхнутся на свободное место за моим столом без этого вопроса, тоже ничего страшного. Общественная столовая сродни общественному транспорту. Места по номерам не покупаются, где сядешь - там и едешь или ешь. Мы вдвоем отдыхаем, к нам в таких столовых на набережных в обед раз-два за отпуск подсаживались, ну, пожелали приятного аппетита, и каждый занялся своей едой. Великие китайские церемонии у Мерседесы: то обувь в гостях принципиально не снимают, потому что нигде не написано, то к одному за столовский стол на четверых сесть нельзя, ибо ему не хочется.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Ну вот видите,  а говорили нет больше столовых.  Я была в том районе в декабре,  и там столовые были на каждом шагу.  Поэтому и стало удивительно,  куда они делись летом.  Оказались на месте.  

Это мы вдвоем  мужем забрели, потому что шли от олимпийского парка. С малышами туда далеко шлепать. 

Мы приехали всего на 8 дней, нам бегать и искать столовые некогда. Нашли которая рядом и устраивает по меню и ладно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлки-палки, люди дичают. Из-за столика на ультразвук переходить... Я всегда занимаю, если не одна. Один занял, второй в очереди. Но у меня перекос в голове - чужие сумки, полотенца и прочие вещи на меня не действуют, увы. Только живой человек. И то спрошу ещё, мало ли - вдруг он "вдвоём" всего? Место общественное. Я сяду и поем. Придут - без проблем пересяду на свободное место, за свободный столик. Но кричать на себя не разрешу точно. Тем более при детях, любых.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу не зафлуживать ветку разборками, несите их в ОвД. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дочь Луны сказал:

Но кричать на себя не разрешу точно

Каким образом?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Никогда не откажу даже и нескольким людям, если сижу одна. Да мне это не очень понравится, но я пойду навстречу, если меня вежливо спросят. Для меня это сигнал, что люди адекватные и с ними можно сидеть за одним столом.

А если окажутся неадекватными? Просто молча сядут, и все, что делать будете? Выгонять? Очень сомневаюсь. Или молча проглотите или молча пересядете, а если мест не будет, то молча проглотите и будете сидеть с ним как миленькая. Себе можете врать, что от вашей оценки адекватности что-то зависит, другим не врите. Нет здесь у вас никакой свободы выбора. И без сигналов сидеть будете.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Каким образом?

Я обычно улыбаюсь и говорю что-то спокойным голосом. "Не кричите, прошу вас. Я слышу, сейчас разберёмся". Вроде того. Пока осечек не было. Ну, с теми, кому проблему решить, а не поорать на почве своих глубоких детских психологических травм. С остальными по ситуации. На вопли и оскорбления по столь ничтожному поводу, как занятый столик, с возможностью сейчас же пересесть могу ответить, могу молча пересесть, только извинившись. А уж как ответить - тут точно по степени накала, продолжительности и смыслового наполнения ора. Как-то так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мерседеса сказал:

Прошло то время, когда к тебе за стол мог подсесть любой желающий. 

Ну знаете ли, сидит один человек, а мест 4, корона что-ли упадёт если за стол сядет семья из 3-х человек или такой же одиночка? 

Я про столовые если что и про шведские столы в отелях.

Тут сейчас хорошо—персонал разруливает эти вопросы. 

При категорическом отказе, конечно, никто не сядет, но пожмут плечами..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Каким образом?

В глаз даст :laugh:

2 минуты назад, Дочь Луны сказал:

обычно улыбаюсь и говорю что-то спокойным голосом. "Не кричите, прошу вас. Я слышу, сейчас разберёмся". Вроде того. Пока осечек не было

У меня были, я пришла к выводу, что кому надо поорать, они будут орать, хоть кол и на голове теши. Есть даже такие, что уйдёшь уже из зоны видимости или совсем, а они все орут и орут :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танцы на стёклах сказал:

В глаз даст :laugh:

У меня были, я пришла к выводу, что кому надо поорать, они будут орать, хоть кол и на голове теши. Есть даже такие, что уйдёшь уже из зоны видимости или совсем, а они все орут и орут :1eye:

Дам :D Я пацифист, но на всяк случай с обрезом. Не, я вообще плохо на крик реагирую, особенно если с оскорблениями. Могу и пепси не пожалеть. А могу и ещё спровоцировать, телефон достать, например. Но, повторюсь, зависит от конкретной ситуации. Я ж с клиентами работаю. Мало ли психов. Или просто несчастливых, и от этого злобных людей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

А если окажутся неадекватными?

За свою жизнь с неадекватом столкнулась однажды, когда в фастфуде семейка с яжматерью во главе сначала попросила разрешения сесть за мой стол, а потом начала пытаться вытеснить. Ну, как оказалось, я тоже могу быть вежливым громким неадекватом. Извинились, прекратили попытки. 

Вот так начала вспоминать. Даж в той же Турции вообще проблем со столиками не было. Сижу, допиваю кофе после ужина, сын с мужем ушли к детской площадке. Ко мне с официантом подходит пара с ребенком, мол, можно ли подсядут, мест нет. Да не вопрос, минута и я вообще уйду. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шампурик сказал:

Ну знаете ли, сидит один человек, а мест 4, корона что-ли упадёт если за стол сядет семья из 3-х человек или такой же одиночка? 

 

Это нормальная ситуация, если люди подошли и спросили - одна ли я? не против ли, если они присядут? Никогда не отказывала, но поинтересоваться-то надо - вдруг на раздаче еще трое моих друзей себе еду выбирают, а я просто их быстрее оказалась и жду их?

Автор видела, что данный столик занят был не одним человеком, по количеству сумок и занятых стульев. Так что речь не идет о "подсесть", речь идет о "нам нужнее".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дочь Луны сказал:

Я обычно улыбаюсь и говорю что-то спокойным голосом. "Не кричите, прошу вас. Я слышу, сейчас разберёмся". 

Конкретно в этой ситуации, вы бы как действовали? С улыбкой взяли свои вещи и сына и пересели бы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дочь Луны сказал:

Пока осечек не было.

Ну, а если при любом варианте твоих действий человек продолжает орать? Вот кричит и кричит, и ? Врачи знают, что остановить истерику, порой, может только пощечина. Ударишь, чтобы замолчала? 

Меня просто всегда изумляют высказанные намерения типа: не позволю, не разрешу или наоборот заставлю, пусть делает. Как можно заставить без применения насилия что-то делать или прекратить делать постороннего, ни в чем не зависимого от тебя, человека.

Ага, уже прочла, что способна на насилие. :D

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Да не вопрос, минута и я вообще уйду. 

Для меня так вообще не проблема найти глазами доедающих и вежливо спросить, долго ли они будут =) В Маке народ простой, молодёжи много, поэтому легко отвечают, что скоро уйдут. Я неподалёку тусуюсь, жду. Ни разу не столкнулась с грубостью. Может, физиономия у меня в кафешках умильная делается =) 

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Конкретно в этой ситуации, вы бы как действовали? С улыбкой взяли свои вещи и сына и пересели бы? 

В какой "этой"? Я читала про мужа и двух внучат, играющих в тени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

В какой "этой"? Я читала про мужа и двух внучат, играющих в тени. 

В такой "этой", в обсуждаемой. :D Как бы вы поступили, если бы на место, где сидел ваш ребёнок с вещами претендовали? Вы бы с улыбкой пересели? Та тётка начала орать, кто-то пытался бы отстаивать своё интеллигентно, а как вы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×