Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

Только вчера разговаривали с мужем по этому поводу.

Помню новогодние праздники, когда мы жили в Германии. С моих 8 до 13 лет. Там скорее Рождество отмечали. Потом - провал в памяти. Не помню. Хоть убейте. Значит ничего выдающегося и интересного.

Потом постоянно какие-то друзья в моих первом и втором замужестве. То мы к ним, то они к нам. Помню только выматывающие приготовления. И потом такие же уборки со стола. Почему-то все считали своим долгом напиться после часу ночи. Шумные компании, куча малообщающихся в обычной жизни людей. За месяц до праздников впадала в депрессию. Уговаривала мужей встретить этот праздник только вдвоем. Неа dulya.gif

Сейчас мы живем в своем доме. Дети выросли. Отмечают новый год самостоятельно. А мы, как и мечталось - вдвоем. Готовим себе неизменный оливье. Вместе готовим. Горячее. Такое, чтоб если не захотелось - утром погрели. Шампанское на бой курантов. Любим пробовать новые напитки. В прошлом году пили кампари с мандариновым соком thumb_yello.gif

Праздник заключается в том, что мы вдвоем, нам хорошо вместе. Первого приезжают дети. Обмениваемся подарками. Жарим шашлык. Тоже праздник. Но не такой интимный что-ли?

Наверное сейчас я люблю Новый Год.

И еще я стала ужасно сентиментальная, могу под бой курантов смахнуть слезы. Очень торжественный для меня момент. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что у меня не елка и не мандарины ассоциируются с Новым Годом smile.gif

Запах мишуры rolleyes.gif напоминает мне, что ОН уже рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом не оригинальна - запах мандаринов и хвои.

В моём детстве мандарины были редким лакомством и дефицитом. Пара мандаринчиков всегда лежала в детском подарке, который вручался на каком -нибудь детском новогоднем празднике. Ну и на новогоднем столе они всегда были. Только не такие спелые и сладкие, как теперь. Те были мелкие, зелёные, кислые, но самые вкусные и душистые на свете.

А вот с запахом хвои однажды было покончено раз и на всегда. Тогда появились в продаже первые искусственные ёлки. Но разве они могли сравниться с натуральными? Мы купили маленькую пушистую ёлочку. Поставили её на балкон. А жили мы на последнем этаже, выше был чердак. Ночью, ближе к Новому году, а чердаке прямо над нами слышался какой-то шум. Помню, ещё удивлялись, кому это понадобилось так бурно проводить ночь на чердаке.

А когда решили занести и нарядить елку, её на балконе не оказалось. С чердака свисал обрывок верёвки. Умыкнули ёлочку! Ёлочные рынки уже не работали, все ёлки были раскуплены. Родители сказали, что нет худа без добра, им надоело каждый год искать на рынке приличную елку среди облезлых, а потом полгода убирать хвою из всех углов. Отец с братом отправились в магазин и принесли искусственную ёлку. Настоящего запаха хвои больше не было. Потом брызгали каким-то хвойным экстрактом, но всё это не то.

Теперь, много лет спустя, мне жалко смотреть на выброшенных после праздников красавиц, жалко их загубленные зелёные жизни. Но тридцать первого числа я кладу на батарею несколько еловых веток и приходит Новый год.

M-08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоело мне встречать Новый год как обычно с родителями моими и мужа, все как то однообразно из года в год что я даже отличить не могу последние три четыре года, все по стандартной схеме.

Пришла мысль не ехать никуда, а тихо вдвоем встретить этот Новый год. Но потом вспомнила свою бабулю, живет она в глуши, в маленькой деревеньке, бываем у нее не чаще чем пару раз в год, ей там одиноко. И она всегда думала что я не скучаю по ней, так как она по мне, разговариваем по телефону редко, в той глуши связи то нет практически, ничего не слышно по телефону.

Месяц назад бабуля узнала что мы собираемся к ней, вот уже весь декабрь томится в ожидании, считает дни, строит планы даже. Я безумно рада что мы поедем, хочется увидеть ее счастливой, может теперь то поверит что скучаю я не меньше нее smile.gif

Многие не понимают почему мы так решили, говорят скучно же, а когда все вместе веселее, отговаривают ехать даже.

А Новый год вдвоем с любимым мы ещё успеем встретить, для меня главное сейчас уделять побольше внимания нашим бабушкам, они этого заслужили. Сердце разрывается, как только представлю как одиноко и тяжко моей бабуле одной, хочется подарить ей праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только наша детка выросла, мы перестали встречать Новый год дома. Сначала ходили в гости, а последние годы ездим с друзьями в Абхазию. Теперь для меня Новый год - это солнце, зелень и запах мимозы. И мандарины, много-много.

2011 год встречали в Новомихайловке за ларьком. В каком- то из пансионатов был шикарный салют. А 2012 мы проспали, настолько устали с дороги. Большинство знакомых не разделяет наших восторгов по поводу такой встречи праздника, но всегда находится группка единомышленников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Снежик

Для меня Новый Год это такое мучение. Надоело.

12лет назад я 31 декабря родила своего любимого сынулю, умника и помошника, конечно он не ботаник, но похозяйству цены ему нет. Еще у меня дочь есть полная противоположность, ну так вот. Празднование начинается с обеда 31 числа. Знаете любителей посидеть находится сразу и много., нет я конечно люблю гостей.

Готовить начинаю с 30 числа и не присесть до 3 января это как пить дать. У меня здесь родных нет совсем и от этого мне так одиноко а Мужа родственники их так много,они даже не готовят ничего в надежде поесть у нас и потом набрать с собой домой. У них так принято sad.gifcensored.gif .Сидят почт до 12 ноль ноль, муж естествнно выпьет ,меня за руль развести надо всех. Ощущения праздника нет совсем ...уже который год..1 января идут друзья, опять все по новой, тосты ..горячее..чай..бесконечность ..Яне пью и мне наблюдать как люди пьянеют и говорят одно и тоже не доставляет удовольствия..но надо улыбаться и ждать когда же все уйдут..

Самое удивительное ведь к себе то никто не зовет, ну ладно этот праздник, но есть и другие же,очень люблю Старый Новый Год не суеты неврозности, но чувство празника есть еще. Вообще мечтаю встретить новый год на даче с толпой друзей в красивом платье и не у плиты ну примерно как в фильме КУШАТЬ ПОДАНО обожаю этот фильм Всех с новым годом

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежик

Будьте добры соблюдать Правила форума и нормы печатного текста.

Текст следует делить на абзацы двойным кликом Энтер.

В конце предложений необходимо ставить соответствующие знаки препинания, а не что попало. Еще раз изучите Правила форума, которые вы подписали при регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежик

Да уж, действительно и праздника не захочешь. Видимо, когда-то давно вы так поставили себя. А вы возьмите в этот раз и выпейте Шампанского хотя-бы бокал или чего покрепче, а гости пусть сами думают как им добираться. А то накорми, напои, убери ещё и по домам развези. Не охамели ли?

они даже не готовят ничего в надежде поесть у нас и потом набрать с собой домой ..у них так принято

Это у них так принято, а вы создавайте семейные свои традиции. Вот пусть у вас так будет не принято. Не бойтесь конфликтов, обидятся, значит неумные люди, значит они вас только используют. И пусть обижаются хоть всю оставшуюся жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 декабря устроим с мужем празднично-романтичный ужин с обязательным оливье. biggrin.gif И бой курантов с президентской речью тоже непременно посмотрю, смахну скупую слезу и отправлюсь в объятия Морфея. 1 числа мы по делам: кто работать, кто учиться. Прям интересно, придет ли кто-нибудь из русскоговорящих на занятия, кроме меня. biggrin.gif

Да и какой тут толком Новый год. На дворе "апрель", какие-то облезлые искусственные елки в магазинах, улица украшена одна, да и та для туристов. Словом, никакого праздничного настроения. Вот будут дети - будем для них его создавать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет до 22-23 мне хотелось шумного и чересчур веселого Нового года, такого яркого и красочного. Сейчас хочу не менее веселого, но более спокойного праздника, не важно - с друзьями или родственниками, лишь бы праздник удался.

Этот Новый год планируем встречать своей семьей - только мы с мужем и дети. Но будет и хороший стол и по традиции уже придет заказанный заранее Дед Мороз. Для младшей это будет первый Новый год. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится встречать Новый Год втроем - с мужем и сыном. В этом году к нам еще мама с сестрой присоединятся. И кот, конечно же - новый член семьи. Честно говоря, наличие гостей меня несколько смущает, потому что готовить, как я понимаю, мне нужно будет на всех - помощи мне никто особо не предлагал. А что мама и сестра предпочитают откушивать на Новый Год - я не в курсе: пыталась выяснить, внятного ответа не добилась.

Ну и ладно. Не буду париться, сделаю все так, как любим мы. Самое забавное, что у нас тут ни радио, ни телевидения, поэтому как бы не пропустить бой курантов... Хотя и курантов тут нет. Может, по московскому времени Новый Год встречать? А через 2 часа - еще разок? По наручным часам? Не знаю. Праздничного настроения у меня нет особо. Приготовлю кучу вкусностей, обменяемся подарками (никаких сюрпризов не вышло, все ожидаемо), посидим да и спать ляжем. В город вряд ли поедем - муж по темноте ездить не любит, да и шампанского ему тоже хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю, не отмечаю и не буду отмечать. В этом году я даже елку не буду наряжать, не вижу потребности и смысла. На Рождество будет праздничный стол, и подарки близким.

Не подумайте, что у меня характер такой скверный, именно из-за этого я Новый Год не люблю. Нет, просто я стала с равнодушием этот праздник встречать. Праздничный стол и так можно накрыть в любой день года, всякого рода поводов хватает, елка скорее для малышей наряжается.

Так что, участвовать в общей суматохе не вижу никакой радости.

Буду спокойно сидеть у телевизора и сидеть в интернете, попивая чаёк с печеньками smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такая довольная! Муж на новогодние праздники должен был улететь, а теперь план поменялся и он будет дома. clap_1.gif

Будем вдвоем сидеть, неспешно пить шампанское, есть вкуснятину, смотреть телевизор, может быть прогуляемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот ночи

Прям интересно, придет ли кто-нибудь из русскоговорящих на занятия, кроме меня.

Ну как пришли? И если да, то в каком состоянии? laugh.gif

Вот будут дети - будем для них его создавать. 

А для этого лучше всего числа, этак 25-26 декабря из Израиля улетать laugh.gif Куда-нибудь в Прагу smile.gif

В Израиле Нового Года нет. Утром 1-го января все трезвые и бодрые идут на работу, никто тебя не поздравляет, эх...никаких фейерверков, мишуры и шума. Обычный будний день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю, не отмечаю и не буду отмечать. В этом году я даже елку не буду наряжать, не вижу потребности и смысла.

Вот и я такая же, не люблю этот день. Была бы одна точно бы не отмечала, а так ради ребёнка все равно наготовила, накрыла, только мы так ничего и не съели, только горячее слопали, а салаты так нетронутые и отправились в холодильник, доедаем сейчас. Приглашать никого не хотелось с ночевкой. Не люблю т.к. это стал уже и не праздник, а выкачивание денег из народа, бизнес. Я сама себе и своим близким люблю делать праздники когда есть для этого возможность, настроение... куда-то уехать на экскурсию, в театр, в парк. И подарки люблю просто так без повода. Убивает эта обязаловка и на Новый год и на свой день рождения. Со вторым проще, можно уйти в кафе отмечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не люблю Новый год и уже пару лет ненавижу отмечать его. А началось с того, что мы с мужем разошлись. Раньше отмечали большой шумной компанией наших совместных друзей.

А теперь и мой муж и больше половины его друзей встречают праздник с новыми женами-подругами. А у меня и подруг-то таких нет, кто бы со мной отмечал праздник. Нет, конечно я ставлю ёлку, наряжаю её необычными игрушками, вешаю всякие рождественские венки, наклейки на окна в виде оленей. Но этот новогодний антураж исключительно для сына, ему нужен праздник, поэтому готовлю, накрываю стол, потом сидим, зажигаем свечи, загадываем желание.

Сынок идет спать, а я с телевизором общаюсь, затем спать... Вот такие теперь у нас праздники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза не грустите. Прочитала ваш пост и вспомнила, как и я с маленьким сынишкой вдвоём встречали Новый год. Но я просто благодарила Бога, что рядом со мной человечек, для которого я могу сделать праздник. И когда я видела его счастливые глаза, сама была счастлива.

Сейчас сын вырос и отмечает Новый год с друзьями, а я вдвоём со вторым мужем. И хотя я уже далеко не девочка, но так хочется верить в сказку, поверьте в неё и вы, Влада, всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю больше всех праздников на свете!

Есть в нем какая - то, родом из детства, добрая сказка. Ожидание чуда. А внутри такое настроение, такое... Ну как вам объяснить?

У вас так было? Вечер. Вся семья в сборе. За окном - завывает ветер, метет поземка, снежинки крупные, яркие, водят хоровод. А дома - тепло и уютно. Папа, мама, бабушка, дедушка - на кухне. А тебе лет 5-6. Ты в гостиной одна. Свет выключен, чтобы лучше были видны переливающиеся цветные огоньки на огромной, до потолка, елке.

На пахнущей свежестью и хвоей разлапистых ветвях - странные, невиданные игрушки. Они сохранились в нашей семье еще с довоенных лет: избушка на курьих ножках, мальчик на коньках, заиндевелые шишки, прозрачные, закрученные по спирали, сосульки, стеклянные, очень хрупкие шары, выпуклые с одной стороны и вогнутые с другой, а в серединке - цветок, длинные палочки стеклянных бус, колючая мишура, серебряный дождик и клочки ваты, имитирующие снег.

А на мне - дивное, сказочное платье "снежинки". Его сшила мама из марлевки. Несколько слоев пышной юбки, лиф платья и вырез обшит мишурой. Она колется, но я терплю. Уже тогда я готова была вытерпеть все, что угодно, чтобы быть красивой. А еще вся юбочка платья переливается из-за приклеенных на нее снежинок, вырезанных из фольги.

Сердечко мое замирает от такого счастья, от такого предвкушения волшебства и чуда, что даже больно дышать. Вся обстановка в доме - все говорит о празднике и радости: запахи блюд, готовящихся только раз в году и только на Новый год: утка с яблоками, салат "селедка под шубой", который готовит только моя мама и больше никто из друзей из знакомых, торт "Прага".

По телевизору - непривычно много мультиков и детских фильмов - сказок. Много музыки и шуток. А не только - непонятное и ненавистное "Международное обозрение".

И никто не говорит: "Уже 9 часов, пора спать!" Разрешено сидеть вместе со взрослыми за столом, а когда наешься и устанешь - под столом, как в домике, пока не станешь клевать носом. Но и тогда, уже засыпая, когда мама унесет тебя в спальню и станет укладывать в кровать, успеваешь заручиться обещанием, что и завтра можно будет надеть платье "снежинки".

А утром ты встаешь раньше всех и бегом в гостиную, к елке. Ты знаешь, что Дед Мороз уже оставил тебе под ней подарки. И откуда он только знает о чем ты мечтала?!

А впереди еще - новогоднее представление в местном ДК, куда у тебя есть приглашение от самого Деда Мороза и Снегурочки. И там тебе дадут большой подарок с вкуснющими шоколадными конфетами и пачкой вафель, которые ты терпеть не можешь, а потому сразу же отдаешь дедушке.

А еще папа поведет тебя на каток. И вы будете кататься, пока ты не перестанешь чувствовать пальцы на ногах от холода.

И еще много - много всего...

Ни разу чуда и настоящего волшебства не произошло. Но вот что странно. Это ощущение. Это ожидание чего такого не покинуло меня до сих пор. Это счастье внутри меня есть. Оно появляется особенно остро именно в эти дни. На Новый год. И за это я так люблю этот праздник. И стараюсь передать это теперь уже своим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас третий год традиция. Бабушки-дедушки забирают у всех родителей малышей, 31-го, съезжаются на большую дачу свекрови, там участок 20 соток, елка наряжена во дворе, вечером устраивают праздник с чтением сказок и играми домашними, утром приходит Дед Мороз, раздает малышам подарки, приезжают родители, торжественный семейный обед, пересчет родственников, шашлычки wink.gif Спасибо нашим старшим - за Новогоднюю ночь наедине с супругами и за сказку детям и за общий праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю, раздражает эта суета, все куда то бегут, создается какая то паника, какой то ажиотаж не понятный. Что в магазинах, что на рынке, даже на педикюр за месяц надо записываться. И сам день 31 декабря не люблю, устаю ужасно, к 12-00 уже сил никаких нет, трудно совмещать готовку с маленькими детьми, еще себя надо в порядок привести, детей как то днем уложить, чтоб вечером не капризничали, и все это в переживаниях, что чего то не успею. Вздахаю с облегчением, когда все эти праздники заканчиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особо жалую этот праздник, скорее нравится его ожидание.

Каждый год хочется встретить его ярко, феерично, чтобы запомнился на целый год.

А в итоге готовка у плиты, муж у меня домосед и никуда в эту ночь не хочет, Новый год за семейным столом, каждый год одно и то же.

Я больше майских праздников жду, с их весенним настроением и голубым небом rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

А я майские не люблю. Они проходят под эгидой огорода, хорошо если погода плохая, а так все выходные вкалывать.

А Новый год я люблю. Я люблю к нему готовиться, с октября начинаю покупать подарки детям, и в результате их накапливается огромное количество. Люблю прятать их под елкой и видеть радость моих детей и искреннюю веру в Деда Мороза, хотя они уже совсем не маленькие.

Люблю запах елки и мандаринов. Люблю взрывать петарды ночью, сразу после поздравления Президента. Люблю утром 1 января есть бутерброды с икрой. Люблю гулять по заснеженному городу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние несколько лет похожи друг на друга, лишь вдвоем с мужем.

Попыталась отказаться, лечь пораньше и проспать до утра.

Сильно устала на работе, да и чувстовала себя плохо .

Так муж в 9 вечера растолкал, мол пора стол накрывать,

Новый год встречать.

Пришлось "с боем" вставать, накрывать, правда настроение

несколько улучшилось к 12 ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю новый год. Нет, конечно я его отмечаю и даже виду не показываю, что лучще бы поспала в это время, но не люблю. И вообще, думаю, что этот праздник для детей, когда они ещё верят в деда мороза, когда есть какая-то детская вера в волшебность этого дня. А у взрослых это банальный повод отметить, ИМХО

Я верю в то, что новый год - это своего рода чистый листок жизни. Но не вижу повода его отмечать его так, как это делают большинство наших соотечественников.

А так, любой праздник в нашей семье (да и в большинстве, наверное) - это праздник мужчин. Женщины бегают по магазинам как сумасшедшие, покупают продукты, подарки, потом готовят, прибирают дом, да ещё и про себя не забывают. А мужчины? Каждое 31 декабря мы по традиции ходим в баню? Или в нашей семье - просмотр в 583 раз "Иронии судьбы" и других новогодних фильмов, ну и все.

Искренне завидую тем, кто новый год празднует не дома и не посвящает последние 2 дня старого года готовке-уборке-магазинам. Честно. Но в семье моих родителей принято отмечать Новый год дома. И даже если не дома, то 30-31 помочь нужно.

А потом ещё эти просто бесконечные каникулыsmile.gif Бесконечная едаsmile.gif очень люблю в это время работать biggrin.gif

Нет, я не жалуюсь, видимо просто зиму очень не люблю, а Новый год на Урале - это по-любому холодно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка

А я не люблю новый год.

И я sad.gif

Не, ну я вообще не праздничная в принципе biggrin.gif Но Новый гооод! Это отдельная статья. Который год уже мечтаю просто тихо-мирно, одна отсидеться дома. Бутыль шампанского и кило мандаринок мне бы в помощь были. И никто не мешал бы телевизор посмотреть. Не получается. Хоть телефон отключай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×