Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

Новый год в гостях или гости в Новый год - мой личный кошмар.

То в родительской семье было принято компании собирать (военные, маленькие городки), то в мужья мне попадались весьма гостелюбивые мужчины. И если по детству еще как-то праздник был, дети все же, столами и уборками не заморачивали нас, то во взрослом возрасте было не отвертеться от готовки и изображения радости. Причем сборы начинались с ноября. Чуть не каждые выходные,  чтоб обсудить.

Теперь мы живем на даче, вроде и близко к городу, но не там. К себе никого не зовем, сами в новогоднюю ночь никуда не уходим. Праздновать начинаем прямо с утра 31 числа. Не в смысле спиртного, а в смысле вкусного и красиво сервированного. Днем обязательно спим. Ну или просто валяемся в тишине и темноте под кино. Часов в 7-8 вечера праздничный ужин, уже можно и выпить. К курантам остаются фрукты, сладкое по желанию и шампанское. В час ночи звоним родителям, поздравляем их и спать. 

Утром подъедалки, прогулки или, с большим энтузиазмом, ремонт) в доме всегда есть что ремонтировать, но не всегда на это есть время.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Мы уже много лет такое практикуем - красота. Поужинать часиков 8, потом киношечку глянем и спать, а утром на лыжах в лес - это уже стало традицией.

У нас тоже так же, за стол садимся часов в 7, телевизор посмотрим, в 9 с соседями запускаем фейерверки, потом расходимся по домам, под ёлкой находим подарки, потом спать. Кто хочет, тот смотрит телевизор дальше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изморозь сказал:

У нас тоже так же, за стол садимся часов в 7, телевизор посмотрим, в 9 с соседями запускаем фейерверки, потом расходимся по домам, под ёлкой находим подарки, потом спать. Кто хочет, тот смотрит телевизор дальше.

Поддержите мою шляпу.:1eye: Последние три Новых года у нас начинаются с поедания всего вкусного, что есть в доме. Застолий никаких. Филоним и смотрим, кто кино, кто мультики.

Самые стойкие дожидаются полуночи. А подарки под елкой дети находят утром 31, по очень давней традиции.

И никаких гостей. Чем старше становлюсь, тем больше люблю такое новогодье.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

И никаких гостей. Чем старше становлюсь, тем больше люблю такое новогодье.

Когда я вышла замуж, муж предложил традицию, что Новый год - чисто наш семейный праздник, без гостей. Потом, со  второго января - хоть в гости, хоть гостей домой.

Мне сначала казалось скучновато, но потом постепенно втянулась:D, чем старше становлюсь - тем больше нравится.

1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

А подарки под елкой дети находят утром 31, по очень давней традиции.

Подарки нам под ёлку Дед Мороз кладёт в то время, когда запускаются фейерверки ;).

У нас в этом году две ёлки, одна в доме, вторая на участке. Думаю, старый Дед Мороз по ошибке под обе положит подарки. Хочется посмотреть реакцию детей.  :lol:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году дилемма. Пригласила золовка, будем вдвоем, я и она. Я уже забыла, что это такое, встречать Новый год не дома. Вот и думаю, ехать или не ехать. Родители говорят, ехать, нефиг дома одной куковать. А я чего-то в раздумьях. Одна я сама себе хозяйка, захотела поела, захотела спать легла с кинишком. С другой стороны, закисать тоже нельзя. С третьей - не закисну :) в одиночестве есть своя прелесть.

Короче, не знаю.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изморозь сказал:

участке. Думаю, старый Дед Мороз по ошибке под обе положит подарки. Хочется посмотреть реакцию детей.  :lol:

Дочке Дед Мороз подарки уже неделю таскает. Всякую мелочевку, типа сумочки, бусиков, бумажных куколок. Пихает куда ни попадя, то в шкаф, то под ёлку, то под подушку.

Восторгов море. Даже с девчонками в детском саду поругалась. Те доказывали, что Дед Мороз подарки на Новый Год только дарит, а Варя доказывала, что ей каждый день дарит .

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Короче, не знаю

А если золовку к себе? Дома самой попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

А если золовку к себе? Дома самой попроще.

Ой, нет, у нее и места больше, и есть куда лечь. У меня с лежаками не очень. Да и собака чудная, лезть будет, у золовки коты, с ними проще.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Короче, не знаю.

Оля, езжай. Праздник надо встретить достойно. Отдохнешь ещё дома. 

Я раньше не любила Новый год, на то были мои внутренние причины, психологическая драма. 

Оттаяла. 

Но люблю его отмечать его в узком семейном кругу. 

В этом году как обычно мы с мужем. Накрою на стол красиво, меню продумано. Шампанское и вино. Поедим, поваляемся на диване, посмотрим телеящик. Для меня это экзотика. Никаких гостей не хочу, я устала от водоворота событий. 

На новогоднюю неделю уже слишком много планов, меня даже это пугает. Отдыхать некогда будет. 

 

Где можно рассказать об этом? В этой ветке можно? 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Оля, езжай. Праздник надо встретить достойно. Отдохнешь ещё дома. 

И то. Права, Надя. Единственное, чего боюсь - плакать не начнём ли. Тогда будет ой. Не люблю плакать в Новогодье.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И то. Права, Надя. Единственное, чего боюсь - плакать не начнём ли. Тогда будет ой. Не люблю плакать в Новогодье.

Душевную боль надо выговорить, выплакать. Поплачьте, потом посмейтесь, песни споете, подурачитесь. Если ты с этим человеком на одной волне - хорошо проведете время. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Ой, нет, у нее и места больше, и есть куда лечь.

Если можно лечь и рассупониться (тапки и халат) езжай обязательно! Утром домой поедешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Где можно рассказать об этом? В этой ветке можно?

Попробуйте здесь,  а там посмотрим. Только отдельным постом, не присоединяя к своему рассказу других комментариев. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Крикуша сказал:

Если можно лечь и рассупониться (тапки и халат) езжай обязательно! Утром домой поедешь.

Хламида у меня там давно есть, я же прихожу и сразу в домашнее :) но и с собой возьму чего полегче. Так и сделаем!

Девочки, правда, спасибо.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Так и сделаем!

И хорошо! И не бойся, что вас плач накроет. Он, как дождь, смоет пыль, дышать легче станет.
И обстановку менять надо хоть ненадолго. Всё хорошо будет. Устанешь, такси с радостью увезёт тебя домой в любое время суток.

Я вообще не хотела ничего в этом году затевать, так молодёжь раскачала и уговорила.
Думала тихонько шампанского под речь президента - и в люлю. Но напали и уломали. Теперь рада, конечно надо шевеленькаться. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Вот и думаю, ехать или не ехать

Езжайте. Правда, потом можете исплеваться, что поехали, но это лучше, чем дома сидеть одной, это совсем тоска будет. Лучше уж вдвоем плакать, чем одной.

Да  и  старый сценарий нужно ломать.

Я вот лежу, болею, читаю ветки о новогодних столах, и понимаю, что ничего не хочу готовить. Мы вдвоем будем, и на данный момент у нас только есть алкоголь. 

Может еще торт закажу в Север-Метрополь, и максимум оливье сделаю.

Изменено пользователем allur
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Вот и думаю, ехать или не ехать.

Ехать конечно, Оля. Длма сидеть- извоешься,  воспоминаниями себя точить будешь. А с золовкой где всплакнете, где посмеетесь. Столько лет знакомы, найдёте о чём поговорить. 

Нальёте себе по бокальчику, обложитесь котами ( они- полезное) и душевно встретите новый год. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ехать конечно, Оля. Длма сидеть- извоешься,  воспоминаниями себя точить будешь. А с золовкой где всплакнете, где посмеетесь. Столько лет знакомы, найдёте о чём поговорить. 

Нальёте себе по бокальчику, обложитесь котами ( они- полезное) и душевно встретите новый год. 

Поеду, уже все обговорили. Кошки у нее шикарные!

Сейчас вдруг подумалось: а ведь у нее кровных никого, кроме сына и моей дочери.  У меня родители, дети, внуки. Я счастливый в этом плане человек.

Надо держаться вместе. Иначе труба.

ПС. Тут ещё одна проблема: что подарить? Отвыкла я дарить, что сейчас в тренде, даже и не знаю. Может, у кого-то есть мысли? Буду благодарна.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Кошки у нее шикарные!

Вооот. После собаки кайфанешь с пушистыми, глядишь и себе заведешь мурлыку. Они и правда волшебные- душу лечат.

23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Сейчас вдруг подумалось: а ведь у нее кровных никого, кроме сына и моей дочери.  У меня родители, дети, внуки. Я счастливый в этом плане человек.

Вот зафиксируй эту мысль в сознании и держи крепко. Это тебя вытащит.

23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Надо держаться вместе. Иначе труба.

Конечно надо, Оленька. Вы столько лет родня. Поближе некоторых кровных.  Целая жизнь с кучей общего. Нужно обязательно держаться вместе. Ей тоже нелегко, а вдвоём, глядишь, и полегче будет. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарки рядом. Продолжить разговор об отношениях с родственниками можно в Родне. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Полярная лиса сказал:

У меня в этом году дилемма. Пригласила золовка, будем вдвоем, я и она. Я уже забыла, что это такое, встречать Новый год не дома. Вот и думаю, ехать или не ехать. Родители говорят, ехать, нефиг дома одной куковать. А я чего-то в раздумьях. Одна я сама себе хозяйка, захотела поела, захотела спать легла с кинишком. С другой стороны, закисать тоже нельзя. С третьей - не закисну :) в одиночестве есть своя прелесть.

Короче, не знаю.

Я бы поехала- я только раз в жизни встречала Новый год одна- даже выпить не смогла, чай пила под куранты. Это давно давно было, а как сейчас помню грусть одиночества. Я бы поехала даже, если бы далеко было. Ложиться спать с кинишком- это не праздник. 

 

11 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Конечно надо, Оленька. Вы столько лет родня. Поближе некоторых кровных.  Целая жизнь с кучей общего. Нужно обязательно держаться вместе. Ей тоже нелегко, а вдвоём, глядишь, и полегче будет. 

И празднично!

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году на работе нам сократили выходные. Всегда выходили 9 числа, в этот раз уже 4 января. Ладно. Муж мой всегда выходит тоже числа 3 или 4. Что уж делать. Хотя я хотела эти 10 дней отдохнуть. Скрашивает мысль, что оплата двойная за все дни праздника. 

На сам праздник дилемма - в гости пригласили. Но это надо ехать в другой район области, хоть и соседний, и ночевать там. А с утра хочется проснуться в собственной кровати, съесть свой оливье из холодильника, выпить свежий кофе с остатками икры. 

В 12 ночи, как обычно, стол, шампанское, еда, торт (всегда до него руки доходят, точнее, ложки). В прошлом году ночью гулять ходили, смотрели новогоднюю программу на улице в своём посёлке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый Год не люблю. Во-первых - скорбная дата в праздничные выходные (сестру убили, старожилы форума помнят). Во-вторых - у меня с младшеньким сыном каждый день праздник. Да и с воспитанниками скачу северным оленем.

Ну и шум, фейерверки, толпы ошалевшего народа вообще с трудом переношу. Да и сын так же. Впрочем, светящиеся гирлянды и фейерверки он любит. Но только не когда спит. А слышимость в нашем человейнике потрясающая.

Эх... Была бы богата - построила бы нам коттедж с чистом поле. Или в глухом лесу. Или в горах.

А так - детей мелких развлекаем, Ёлки посещаем, веру в праздник и Деда Мороза поддерживаем. Куды деваться, детям нужна вера в доброе и светлое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×