Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, IRSEN сказал:

Да, постепенно снижать передачу. С 4 на 3, потом скорость упадёт, на вторую и так далее.

У меня всего три :blink: R, D и L 

и переключится ли оно на ходу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кошка Шрёдингера сказал:

У меня всего три :blink: R, D и L 

и переключится ли оно на ходу?

Я не знаю про автомат, у меня механика тогда была. 

Знания пригодились, не дай бог конечно такое. У меня эти знания были их разговоров мужиков на работе, а всплыли ведь в памяти. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Sunny_gold сказал:

неизвестно кто и как себя поведёт в экстренной ситуации, хотя бы при отказавших тормозах

У меня один раз отказали тормоза, не помню сколько лет назад, я тогда на форуме писала эту прекрасную историю  

Хочу сказать что в экстренной ситуации откуда что берется, собираешься в пол секунды, в голове всплывают знания которые ты где-то когда-то слышала, потому что тормозов нет, а перед тобой перекрёсток двух проспектов и куча машин и никаким двигателем ты уже машину остановить не можешь. Я тогда умудрилась всех объехать и даже перекрёсток проскочить и никого не задеть. 

И кстати никакой значок на панели у меня не горел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кошка Шрёдингера сказал:

У меня всего три :blink: R, D и L 

и переключится ли оно на ходу?

Должна переключиться. Надо на первую перейти и сразу глушить двигатель. Но муж говорит, что на автомате эти действия малоэффективны, если сравнивать с механикой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Sunny_gold сказал:

Должна переключиться. Надо на первую перейти и сразу глушить двигатель. Но муж говорит, что на автомате эти действия малоэффективны, если сравнивать с механикой. 

На АКПП нет таких передач как 1, 2, 3. И на ходу крайне не рекомендуют переключать, придет капец автомату. Он переключится, но туго.

7 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

У меня всего три :blink: R, D и L

Эль, насколько я помню из автошколы, на АКПП не тормозят двигателем. Но может я и подзабыла. Послушаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Селендифати сказал:

. И на ходу крайне не рекомендуют переключать, придет капец автомату. Он переключится, но туго.

Эль, насколько я помню из автошколы, на АКПП не тормозят двигателем. Но может я и подзабыла. Послушаю)

А автомат менять пипец как дорого. У меня когда он развалился, в сервисе подумали, что я на ходу передачу переключила :blink:

Тогда остаётся ручник дергать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошка Шрёдингера сказал:

Тогда остаётся ручник дергать?

Даже не скажу. У меня ножник :mellow: Им не подергаешь. У @IRSEN муж преподаватель в автошколе, может они нам расскажут как правильно на АКПП двигателем тормозить. Мне тоже интересно. Гугл сказал что есть на акпп режим ручного управления. Но я его не нашла. Может быть та красная кнопочка у рычага автомата? Одни догадки)

Я автомат уже меняла на прошлой машине. А до этого пришлось неделю ездить кругами по деревне, потому что не было задней передачи из-за поломки автомата. Больше не хочу так ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Селендифати сказал:

Гугл сказал что есть на акпп режим ручного управления. Но я его не нашла. Может быть та красная кнопочка у рычага автомата? Одни догадки)

Кнопка на автомате - включить или выключить овердрайв, его можно на ходу переключать. Есть ещё ручное управление - или режим М на вариатор и +-  или подрулевые лепестки. 

У меня на вариатор нет L, а есть М с + и -. Пользоваться ими так и не поняла как, муж аналогично. Если надо тормозить двигателем, то включаю кнопку "спортивный режим" . 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Есть ещё ручное управление - или режим М на вариатор и +- или породрулевые лепестки. 

У меня на вариатор нет L, а есть М с + и -. Пол зоваться так и не поняла как. Если надо тормозить двигателем, то включаю спортивный режим. 

У меня кроме обычных дешки, задней и паркинга есть L, N и N2. Или L2. В ночи не пойду смотреть, а точно не помню. Овердрайв есть, лепестков нет.  Поэтому я в душе не иформирована как тормозить двигателем :mellow:. Только абээской в гололед частыми наступаниями на тормоз. Но интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Селендифати сказал:

На АКПП нет таких передач как 1, 2, 3. И на ходу крайне не рекомендуют переключать, придет капец автомату. Он переключится, но туго

На АКПП есть буковка, которая приравнивается к первой передаче. Я это имела в виду. 

И речь шла о том, что отказали тормоза. Тут либо капец автомату, либо затормозить любым способом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Селендифати сказал:

Овердрайв есть, лепестков нет.  Поэтому я в душе не иформирована как тормозить двигателем :mellow:. Только абээской в гололед частыми наступаниями на тормоз. Но интересно)

Тогда проще простого - отключить овердрайв и все. Это на ходу можно делать. Для более качественного торможения двигателем включают L, но надо остановиться, переключиться и медленно и печально ехать - быстро на L и не поедешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу ехали из Москвы по платке, там разрешенная скорость 130км. Едем в правом ряду, неторопливо 100-110км. Болтаем, мимо нас проносится Лада Веста, муж задумчиво так: " А ничего так наш автором, резво бегает."  Немного  прибавляет скорость. 

Спустя несколько минут нас обгоняет ржавая 15-ка, тут уже я задумчиво хмыкаю:"Фигасе!"   ещё немного добавили газку, уже 130.

И буквально через пару минут нас обходит Москвич иж комби голубого цвета. Разинув рот от удивления, мы решили его догнать и посмотреть поближе. Ага. Притопив до 160, мы его не догнали. Он умчался вдаль. 

Муж сказал после этого, ну не будет иномарок и фиг с ними. Вон наши 40 летние москвичи какие самолёты, стыдно сказать кому, сделал нас не напрягаясь. :D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черепашка сказал:

Муж сказал после этого, ну не будет иномарок и фиг с ними. Вон наши 40 летние москвичи какие самолёты, стыдно сказать кому, сделал нас не напрягаясь

Вот уж извините, я пусть буду плестись на иномарке 100 км/ч, чем 160 лететь на Москвиче - упаси бог. 

У нас тут опять прям потом японских машин хлынул - последнее время многие стали покупать машины в салонах (кроссоверы, джипы, даже седаны появились леворульные), а в связи с коронавирусом, а потом из-за санкций новые машины стали безумно дорогими и народ массово повез б/у машины. Весь порт забит машинами - мимо езжу и вижу регулярно, что развозят, а потом опять все забивается. Город итак задыхается от машин, а тут опять такой поток, народ запасается. В городе уже прям совсем невозможно проехать - такие пробища. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот уж извините, я пусть буду плестись на иномарке 100 км/ч, чем 160 лететь на Москвиче - упаси бог. 

Так я вроде и не предлагала вам пересесть на москвич :D для нас это была шутка, но если жизнь припрет, пересядем. Конечно иномарка  да ещё и новая в разы лучше, кто бы спорил. Но, если встанет вопрос на чем ездить, а хороших авто не останется, поеду на том, что есть. Это лучше, чем хорошо идти пешком. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли научиться ездить на механике после длительного опыта езды на автомате? Училась 10 лет назад на механике, сдавала на механике . Но с тех пор только на автомате. Страшит только синхронизация всех действий : сцепление - передача - газ. Или это как на велосипеде " Если умеешь, не забудешь"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Akirra сказал:

Реально ли научиться ездить на механике после длительного опыта езды на автомате? Училась 10 лет назад на механике, сдавала на механике . Но с тех пор только на автомате. Страшит только синхронизация всех действий : сцепление - передача - газ. Или это как на велосипеде " Если умеешь, не забудешь"? 

Когда я пересела на механику после 10 лет автомата, первые два дня ехала как курица лапой:fire:ладно хоть там езды было - две улицы, вдоль да поперёк. Но соль в том, что через эти два дня мне надо было ту машину перегнать за 450 километров! Вот это было...слов не подберу. Ехала по правилам, не гнала, но лучше такое не повторять. Помню половину пути проехала, остановилась у заправки (на нервной почве в красную комнату сходить), а когда дальше поехала, очнулась через 20 км, что с ручника не сняла машину. Ой, мамочки, ну нафик! 

Но привыкла, рассекаю только в путь. Даже по Москве, прости Господи:lol: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шёлковая сказал:

первые два дня ехала как курица лапой

Всего два дня? Это было бы чудом для меня. Потому что учебный опыт я вспоминаю с ужасом. Хотя тогда  ещё и машин боялась и правил не знала, знаки не видела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Akirra сказал:

Всего два дня? Это было бы чудом для меня. Потому что учебный опыт я вспоминаю с ужасом. Хотя тогда  ещё и машин боялась и правил не знала, знаки не видела. 

Ага, но у меня такие обстоятельства были - два дня на привыкание и перегон. И никуда не денешься. И страшно было, и глохла, и с переключением этим беда. Ноги, помню, аж болели первое время:1eye:

И музыку не послушаешь, всё время слушала звуки машины,  как-то у меня эта привычка впиталась с пОтом автоинструктора во время учёбы :lol: 

Но человек ко всему привыкает, да :)

Начните всё как в автошколе - площадка или за городом. Потихоньку. Всё таки механика, это как велосипед. И захочешь, да не забудешь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2022 в 16:38, Кошка Шрёдингера сказал:

А автомат менять пипец как дорого. У меня когда он развалился, в сервисе подумали, что я на ходу передачу переключила :blink:

Тогда остаётся ручник дергать? 

На автомате есть ручной режим, переключает на него и снижаем передачу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Sveta Orlova сказал:

На автомате есть ручной режим, переключает на него и снижаем передачу

Вы имеете в виду вариатор? Далеко не у всех вариаторов есть ручной режим это раз, а на автоматах вроде бы вообще нет, а во вторых надо уметь им пользоваться, причем навык должен быть в активном статусе, чтобы в экстренной ситуации им суметь воспользоваться. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sveta Orlova сказал:

На автомате есть ручной режим, переключает на него и снижаем передачу

А где здесь, конкретно в моей машине ручной режим? :blink:

 

B0A2F171-7510-46D7-B7A9-4895974F539B.png

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А где здесь, конкретно в моей машине ручной режим? 

Считается, что режимы L, 2, овердрайв - это ручное управление. А что выше @Sveta Orlova упомянула, то для автомата он называется типтроник. Но таких автоматов не видела - может быть японцы их не особо любили. А вот на вариаторах такой режим с M + и - встречается, у меня сейчас на Равчике такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А где здесь, конкретно в моей машине ручной режим? :blink:

 

 

Плохо видно, у меня в Мазде вниз и налево есть буковка М

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
Избыточное цитирование (фотография) В следующий раз будет штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Черри Тиго Т11, классический масляный автомат, коробка француз DP0, и там есть этот "ручной режим", как и на машине мужа.

Он его включает, когда ему не хватает лошадей резко обогнать или хочет полегче в горку ехать. Я пока не трогаю, мне и так нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, я пересаживаюсь на машину "Ока". Что это за зверь такой, да ещё карбюраторная? Сказали, разберусь. 

Выбора всё равно нет. Моя в сервисе недели на две, у мужа она всегда занята, его машина, да и страховка только с 28 августа действовать начнёт. Больше машин нет свободных, Ока - это машина отца, у него их тоже две, на одного, но на тринадцатой модели Ваза, которая один в один как моя и очень привычная, я ездила, ему самому нужна. 

Один плюс - расход бензина. Хотя и моя ест мало, экономная, а на трассе разгоняется быстро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×