Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

На празднике пропали подарочные деньги. Говорить ли родителям предполагаемого "вора"?

Recommended Posts

6 часов назад, Дальние Дали сказал:

А вы как считаете -- рассказывать родителям о таких поступках детей или не надо, перерастёт ребёнок и всё такое? 

До сих пор не знаю- надо ли было... просто у нас много лет назад была похожая ситуация. Каждый раз, когда мы приходили в гости к друзьям, их сын охотно помогал повесить пиджак мужа, попутно взяв из кармана какую-то малую денежку. Ну раз могли ошибиться, 2 забыть, но так было всегда! В общем, было неловко сказать, я лишь потом осторожно так сказала, посмотрев  его ладонь (сами попросили), что за него надо молиться- линия жизни виляет. Короче, кривая дорожка и опасность для жизни- но это я не озвучила.

...Ещё через несколько лет тот их сын упал с балкона 8-го этажа, но раскидистое дерево его спасло- обошлось. Вроде бы. Сейчас ему за 30, родители с ним не общаются вовсе, отец слышать о нём не хочет, теперь для них есть только дочь. В общем, связался парень с плохими ребятами, женился на маргиналке, вытаскивали его из передряг, в т.ч. и с наркотиками- да и плюнули. Внуков знать не хотят. И жив ли он ещё- тоже не узнают. 

А скажи мы тогда- изменилось бы что-нибудь? Думаю- вряд ли, ещё бы и нас обвинили, что накаркали. СУУУДЬ-БАААА... Кстати, без кармы не обошлось. В 90-е потом, когда на отца того мальчишки наехали менты, он искусно подставил моего мужа- своего же, :censored:, друга, спихнув на него свои левые договора. Мы 5 лет таскались потом по судам, как на работу, мужа-таки оправдали, но нервов и времени это нам стоило до фига. Ибо пару раз пытались мужа просто посадить, отбить почки, и уж там он бы признался в убийстве Кеннеди оптом и за компанию. Каждый раз я его в последний момент спасала, как- отдельная история, и кто за это заплатил- тоже сага, но это уже сооовсем другая история! :sleep_1:

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Никто не заметил, что кто-то выходил.

Ира, сидящая в дверях ближе всех к выходу, не заметила? :g:

Вот знаете, что-то мне подсказывает, что прежних отношений со Светой у Иры уже не будет. Всё равно что-то когда-то всплывёт из этой ситуации. Только Ира всё это время, пока не всплывёт, так и будет переживать, что она что-то не так сделала. Я бы попыталась сейчас сделать так, как выше написала, для собственного успокоения, а там пусть сама Света решает, что делать со своей Аней - говорить с ней или не говорить, водить по гостям или не водить и т.д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зимняя соната сказал:

Ой, как-то шито белыми нитками, за ребенка решить было интересно ему или нет. Не получится так: "Ты приходи только без дочки." Не дура же та Света, чтобы не понять, что неспроста все.

Коллега может просто зайти. Зачем ее на детский праздник приглашать без дочери? Я это имела ввиду. Только фото и видео не удежать на работе, видимо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Я бы попыталась сейчас сделать так, как выше написала, для собственного успокоения, а там пусть сама Света решает, что делать со своей Аней - говорить с ней или не говорить, водить по гостям или не водить и т.д. 

Я в этой ситуации собственное успокоение по поводу воспитания чужих детей задвинула бы на последний план. Если у Светы и так уже есть проблемы с дочерью, и советов она не просит, пусть сама с ней и разбирается. А звать ее к себе в гости с ребенком или не звать - это мое право.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к тем, кто придерживается правила "один шанс против ста". Можно обвинить совершенно невинного ребенка, нанести ему травму на всю жизнь, серьезно поссориться со знакомой... да и как потом в зеркало смотреть самой на себя? 

Если деньги взяла девочка, то... Мы не знаем, почему взяла. 

У нас был случай, правда взяла деньги бабушка, а не девочка, взяла подарочные деньги. Почему? Посчитала, что и так "хорошо надарили, еще денег за вход давать. Успела забрать своё, пока  была возможность. "(Ну, это я своими словами)
Может быть и девочка (если взяла действительно девочка) считала не убранные пока деньги своими. Возможно, мама не объяснила ей доходчиво, что устраивая праздники, люди сильно тратятся и ждут от приглашенных компенсаций своих затрат (а ведь это так и есть, как бы кто ни лакировал действительность). И что только цветы и конфеты дарить неприлично. 

Ребенок мог посчитать, что почему имениннице подарили две тысячи, а ей не купили куклу или что она там хочет. Что это не плата за вход на праздник, а адресная мамина забота о чужой девочке. Заревновала и взяла из "своего" конвертика.

Возможно, девочка (если взяла девочка) подумала, что раз подаренные ими деньги не убирают, то они не очень нужны, и решила забрать обратно. Типа "Незавершенная сделка". 

Могло быть так, что и Ирина сама сунула куда-то деньги и забыла, но очень хочет обвинить чужого ребенка. 

Очень неприятно, когда у тебя в доме что-то пропадает, согласна. Но тут вина девочки  не доказана, а ее как только ни раскатывают. Воровка. 

Вина тут только взрослых людей, раз у них что-то пропадает. Воронить не надо. Убирать деньги сразу. 

7 минут назад, Венеция сказал:

Единственный шанс был - сказать сразу маме Ани, как увидела, показав пустой конверт. Вот, мол, нет твоего подарка. И все. Дальше пусть бы сама соображала, кто оставался на улице;)

 

А подарок должен был быть? Ну он и был - цветы и конфеты. А если "нет твоего подарка", то что? 

А может, и не соображала бы, кто оставался на улице, а дала достойную отповедь - не надо таксу за вход на ваши именины устанавливать. Не все матери будут в отношении своих детей проводить расследование. Мне и в голову бы не пришло. 

Мне бы сунули конверт с "нет твоего подарка" - а я знаю, что за вход платила- я пожала бы плечами и извинилась, что бесплатно с детьми попраздновала. И дела бы с этим человеком не имела. 

Платные праздники, они такие. Возможны издержки. И издержки такого плана тоже. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ягодка опять сказал:

 Я не знаю,  может ли она хотя бы попытаться быть объективной.

В этом вся суть. Поэтому я и начала бы разговор абстрактно, если бы уж решила его начать. Ирина может понимать, способна Света быть объективной или нет (подруги же и коллеги). Отсюда и плясать надо. 

Я согласна, что полно родителей то ли реально слепых, в силу любви к детям, то ли намеренно, но уже чтобы не опозориться. Объективность очень полезное качество. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ситуация подобная. В гостях у меня была моя сестра, и две мои подруги детства. Сумки кинули в коридоре, сами на улице пили вино и болтали. Все бегали в дом в туалет. После праздника у сестры пропали деньги из кошелька. И на кого думать? У одной брат сидел за грабеж, у второй родная сестра в школе постоянно воровала у всех деньги. В итоге в присутствии обеих просто стала прятать деньги, потому как не пойман не вор.

Хотя голову ломали долго, кто??

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на стороне девочки, о ней надо подумать в этой ситуации.

В случае, если она виновата, есть два варианта:

1) сделано спонтанно (как пример - давно хочется "игрушку", мама сетует на недостаток денег, а вот они лежат, наверное, никто не заметит)   

2) сделано умышленно, не в первый раз (в это не верю, тогда бы на одном конверте не остановилась).

 

В первом случае приём "камера всё записала" сработает на 99%. Во втором вряд ли.

 

"Расследование" можно провести очень аккуратно. Если девочка не виновата, она даже не заметит. 

 

Когда мою семиклассницу (я была её классным руководителем) поймали на краже товара на 11 тысяч в сетевом магазине, она очень удивилась - "сто раз так делала и ничего страшного не происходило".

Безнаказанность - величайшее поощрение преступления (Цицерон).

 

 

 


 

Изменено пользователем ЖеЛе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

В итоге в присутствии обеих просто стала прятать деньги, потому как не пойман не вор.

При этом продолжая встречаться? Странная позиция.

А брат и сестра подруг тоже с вами тогда были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Я в этой ситуации собственное успокоение по поводу воспитания чужих детей задвинула бы на последний план. Если у Светы и так уже есть проблемы с дочерью, и советов она не просит, пусть сама с ней и разбирается. А звать ее к себе в гости с ребенком или не звать - это мое право.

Это потому, что сумма не критическая для семьи. Можно рассматривать ситуацию и решать. Но бывает, что и последние деньги вытащат или сумма не маленькая. Тут как. Уже и не до воспитания чужих деток по сути, если без денег останешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Цоца сказал:

А если "нет твоего подарка", то что? 

Ничего. Только то, что денег уже нет.  Смотри, пропали, пока мы все смотрели фильм. Какая жалость.

И больше ничего не говорить. А потом Аня бегала бы, не выпуская из рук свою сумку. Уж если бы мать ничего в этом случае не сделала, то все с ними ясно - больше ее с дочкой можно не приглашать с чистой совестью.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Цоца сказал:

И дела бы с этим человеком не имела. 

Чем, возможно, и обрадовали того человека. И не заглянули бы в сумочку дочери под предлогом, что та ей мешает на конкурсах? За руку не поймали, никто не спорит, но взяла деньги Аня. Все пошагово описали. Обворованный должен оказаться в игноре. Ничего, найдем с дочкой других, которые деньги плохо прячут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Цоца сказал:

Вина тут только взрослых людей, раз у них что-то пропадает. Воронить не надо. Убирать деньги сразу. 

То есть, Вы хотите сказать, что виновата хозяйка Ирина? А если бы не деньги пропали, а например статуэтка из шкафа? Ожидая людей в гости, нужно прятать всё, что не приколочено? Ну, не знаю... нафига тогда такие гости... Как-то всё же, приглашая к себе кого-то, ожидаешь, что люди умеют себя вести. 

 

18 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Я в этой ситуации собственное успокоение по поводу воспитания чужих детей задвинула бы на последний план.

Это, наверное, потому, что речь идёт именно о подарочных деньгах, как говорится - как пришли, так и ушли. Если бы точно в такой же ситуации пропали деньги из Вашего кошелька или из кармана пальто, висящего на вешалке, тоже задвинули бы?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Это потому, что сумма не критическая для семьи.

Там это вообще подарок был. Хотя для меня прийти на детский праздник с конвертом как-то не то.  Ну, у кого как принято. А когда конкретно обокрали - тогда и в полицию обращаются.

Только что, Монте-Кристя сказал:

Это, наверное, потому, что речь идёт именно о подарочных деньгах, как говорится - как пришли, так и ушли. Если бы точно в такой же ситуации пропали деньги из Вашего кошелька или из кармана пальто, висящего на вешалке, тоже задвинули бы?

Если не было бы прямых доказательств в воровстве, то да. Из кармана я могла бы теоретически и сама обронить, а обвинить при этом соседку, за солью зашедшую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Никто не заметил, что кто-то выходил.

Ира говорит -- исключено. 
Говорит, что нарочно села у выхода из зала,  чтоб быть на подхвате -- вдруг кому-то из гостей понадобится что-то,  она села у выхода, чтоб   помочь  гостям в случае чего  ориентироваться в доме или чтоб принести что-то, что может понадобиться, и чтоб она при этом не мешала просмотру,  не бегала через весь зал, вот и  села у выхода. Но за время фильма, там минут сорок, она говорит -- никто не вышел. Сидели и смотрели, обсуждали фильм. Не выходили ни дети, ни взрослые. 

Ну, только Ирина с Верой выходили, когда пришли Аня и Светлана и затем вернулись минут через пять втроём, без Ани. Там невозможно выйти  из дома незамеченным, там вход  в дом "смотрит" на калитку, а сбоку беседка и большой газон,  где был  натянут тент для детского стола и стоял детский стол, всё это просматривается,  невозможно незаметно  выйти из дома в таких обстоятельствах -- Ирина бы увидела. 

Я ей сказала -- а могло быть так, что например, вот ты вышла с Верой встречать Свету с Аней, а пока вы встречали гостей кто-то незаметно вышел из зала и пошёл в туалет,  например, а не на улицу сразу,   и сидел там, пока не услышал из своей засады, что ты  вернулась назад в зал с гостями, и тогда тихо вышел и пошёл во двор и стащил деньги? 

Она говорит что тоже думала об этом, но -- тогда куда бы  после  подевался тот человек? Он должен был бы либо вернуться в зал, и тогда она б его увидела, входящим в зал -- а никто не входил,  либо должен был остаться во дворе -- а во дворе  была одна Аня, Ира в этом уверена, она же вышла на улицу  первой после фильма и никого кроме Ани во дворе не было. 

Я говорю -- а если он не возвращался в зал и не остался на улице -- а просто пересидел  это время до конца фильма где-то в доме? В том же туалете или какой-то комнате? А потом вышел вместе с последними выходящими из дома гостями.

Но Ирка отметает мою версию -- говорит, что во-первых, гости не знали, сколько будет идти фильм,  может полтора часа -- и что, воришка бы прятался ото всех со своей добычей где-то в доме или туалете полтора часа? Плюс -- откуда этот кто-то мог знать, что подарят деньги, которые можно украсть,  и ещё -- получилось так, что  все приглашённые были с кем-то -- мамы с детьми, были и папы, хоть и мало -- и если б кто-то из гостей ушёл и где-то лазил полчаса, его бы, по мнению Ирины, точно хватились его же родичи -- например,  если б так надолго ушла чья-то мать,   её  ребёнок бы спросил "А где моя мама?" и если б  исчез так надолго кто-то из детей -- мать ребёнка бы точно спохватилась тоже, а мужиков было только два и оба были в зале. Но никто никого не искал -- а значит, никто не пропадал -- считает Ирина.  Без мамы была лишь одна девочка (которая из класса), но она точно была в зале,  потому что  когда Ирина звала Веру пойти встретить опоздавших гостей, та девочка сидела рядом с Верой, и она вообще от Веры не отходила весь день, потому что кроме неё никого там не знала. И  когда Вера вернулась в зал, то снова села к той девочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

То есть, Вы хотите сказать, что виновата хозяйка Ирина? А если бы не деньги пропали, а например статуэтка из шкафа? Ожидая людей в гости, нужно прятать всё, что не приколочено? Ну, не знаю... нафига тогда такие гости... Как-то всё же, приглашая к себе кого-то, ожидаешь, что люди умеют себя вести. 

Да, правильно. Я в одной из тем писала, у матери моей подруги украли обручальное кольцо мужа на его похоронах. В сервант залезли, в рюмке кольцо лежало. Иногда бывает, что ничего святого нет в людях, хоть какая ситуация, хоть праздник, хоть горе. И это так горько было маме подруге...слов нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЖеЛе сказал:

2) сделано умышленно, не в первый раз (в это не верю, тогда бы на одном конверте не остановилась).

Так конверт с деньгами и был только один. Остальное - это подарки, возможно, объемные. Остальные подаренные деньги уже были убраны к тому времени.

Я присоединяюсь к мнению, что раз не была проблема озвучена сразу, то уже и не стоит начинать. Уже исходя из собственных эгоистичных побуждений - плохие отношения в коллективе ударят по нервам гораздо дороже, чем потеря этой суммы денег.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что собственно хочет Ира? какой цели она хочет добиться? Найти воришку и вернуть деньги? Это вряд ли. Раскрыть Свете глаза на Аню? Зачем? Надо посмотреть на один шаг вперед и понять, для чего все это затевать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Если не было бы прямых доказательств в воровстве, то да. Из кармана я могла бы теоретически и сама обронить, а обвинить при этом соседку, за солью зашедшую.

Да никто ж не предлагает обвинять напрямую в лоб. И не думаю, что Ирине прямо вот важно отыскать именно эти две тысячи, что она так переживает из-за ситуации. Не в деньгах дело. И воспитанием Ани тоже никто заниматься не предлагает. Всего лишь донести до Светы, что вот такая ситуация имела место быть, без имён и подробностей, надеясь, что если девочка на самом деле виновата, то своевременно проведённая с ней беседа пошла ей на пользу. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

. А когда конкретно обокрали - тогда и в полицию обращаются.

Если бы было подозрение, что ребенок украл значительную сумму, я бы к родителям пошла сначала, наверное. Там уже решать по обстоятельствам. Не могу точно сказать, по ситуации  смотреть нужно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Цоца сказал:

Могло быть так, что и Ирина сама сунула куда-то деньги и забыла

Ну как так может быть, если Ира точно помнит, что взяла конверт в руки, видела в нём синий край денежки, сама закрыла его на застёжечку и сама положила на стол с подарками? Если она так говорит -- какие причины ей не верить? Была б она не уверена -- так бы и сказала.


Я её спрашивала -- почему ты не унесла деньги сразу же, почему не положила  хоть в карман? Она говорит -- так платье праздничное, карманов нет, сумку с собой по дому тоже не носит, и рассказывает --  там несколько детей также  подарили  деньги,  и она сразу эти деньги унесла в дом и положила в копилку дочери. А Света опоздала и Вера спешила проводить её к гостям, мол деньги относить было некогда, и решила, что ничего с деньгами не сделается, если полежат немного на столе, никого же нет во дворе, а потом уберёт их вместе с подарками. Она даже букет в воду не поставила, тоже на стол положила, потому что надо же было опоздавших гостей проводить в зал, а потом уже подарками заниматься. А Аня отказалась уходить  со  двора, но Ире не пришло в голову, как она говорит, что Аня  взять может что-то, тем более ну как, они ж сами подарили эти деньги.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дальние Дали сказал:

но мама на стороне дочки, она не верит другим, она уверена что дочь права.

Вот вам и ответ на вопрос. В данной конкретной ситуации с данной конкретной мамой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Ира говорит -- исключено. 

Ну, в любом случае, Ире решать, обсуждать со Светой предположительную вороватость ее дочери или нет. Она Свету лучше знает, ей и судить, пойдет ли это им пользу. Если б Света была мне очень близка, и если б  у меня не было сомнений, что Света эту информацию примет как дополнительную и как руководство к действию - может и сказала бы, зная, что мы уже единомышленники. При другом раскладе вряд ли.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Что собственно хочет Ира?

Да  наверное скорее всплеск эмоций. Переживает и неприятно это всё ей. Говорит -- ну как же так, знаю этого ребёнка с пелёнок, столько раз у нас гостила, с Веркой  моей дружила, и Светка такая хорошая и добрая, и вот-те нате, как же так, и надо ли это рассказать Свете, ведь она же мама и должна знать, что  её  ребёнок делает, принять меры может какие-то,  а то потом до чего похуже дойдёт, мол я бы предпочла знать, чем не знать, и что бы ты на моём бы месте сделала. Я сказала -- ничего бы не делала.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дальние Дали сказал:

Да, насчёт денег Ирина уверена, что точно никто, кроме Ани, не имел к ним доступа. Как она говорит -- ну разве что инопланетяне прилетали, больше некому.

То, что деньги взяла Аня - это предположение. Сколько раз я слышала, что обворованный клятвенно лупил себя в грудь, что только он и предполагаемый вор были в помещении, а потом оказывалось, что оказывается заходили или могли зайти и другие люди.

Так что лично я бы не говорила. Говорить о чьем-то воровстве можно только и исключительно в том случае, если ты этого человека схватил за руку. Сложный характер, офигеть просто какой довод. У меня он тоже сложный, я вот сейчас сижу и просто в ужасе думаю - а если бы кто-то на этом основании решил обвинить меня в воровстве?! Это при том, что я никогда не воровала и не ворую??? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×