Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

20 часов назад, Mongolian girl сказал:

Возможность завести ребенка мы обсуждали сразу после рождения сына

Может, собачку лучше завести? Я серьёзно. Подумайте об этом. Вам надо куда-то любвеобильность свою слить, чтобы сына любовью не задушить, вот и заведите собаку. Мне кажется, на собаку мужа уговорить проще будет. 

А лучше всего реализовать себя в выбранной специальности, на которую вы выучились, решить проблему с жильём и финансами и тогда муж, скорей всего, не станет возражать против ребёнка. 

Вы же хотите ребёнка? Ну вот и работайте в этом направлении, создавайте материальную базу. Что значит - не знаю, куда двигаться? Вперёд, к мечте. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю Автора. Потому что тоже до одури хочу второго ребенка. Но вряд ли это когда-то случится... Ну, и плюсом у меня сын был просто подарочным - ни бессонных ночей/болезней/зубов не было, первый год вообще чудесным был. Да и сейчас он меня радует, все хорошо.

Но мой муж тоже не хочет. Причем, до сына говорил, что хотел бы троих детей. А после родов сказал, что хватит нам и одного и до сих пор на этом стоит. Получается, тоже обманул, негодяй :brows: Так у него сын тоже единственный. И материальное положение у нас неплохое и жилье свое. И работа у меня есть. А все равно - нет. :( (У меня тут скоро день рождения, на вопрос мужа, чего бы я хотела, грустно ответила, что второго ребенка :()

И я ведь мозгами тоже все понимаю. Но вот желание-то никуда не девается! Я, если честно, завидую девочкам, которые САМИ не хотят рожать второго ребенка. А вот когда хочешь... Да, стараться переключаться, работать, заниматься домом, мужем, ребенком. Когда-нибудь должно отпустить)))

И тут правильно говорят, что в такой ситуации второго рожать не стоит. Хотя бы пока. Время еще есть, действительно, лучше уж поработать пару-тройку лет, а там уже и решать окончательно. Может, к тому времени хоть вопрос с жильем решится, более-менее понятно будет с работой. Чтобы в случае чего хотя бы сама стояла на ногах, смогла прокормить себя и детей. Хотя я слабо себе представляю, как можно именно "пахать" при наличии даже одного ребенка. Ну, пахать-то, конечно, можно. Но по факту ты тогда и ребенка будешь не видеть... И смысл тогда рожать? Для няни?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

если честно, завидую девочкам, которые САМИ не хотят рожать второго ребенка. А вот когда хочешь... Да, стараться переключаться, работать, заниматься домом, мужем, ребенком. Когда-нибудь должно

А я вас не понимаю, которые из пеленок ребенка только извлекли, а уже о втором мечтают. Вырос уже? Только памперсы менять - смысл деторождения?

Знала и знаю давно молодую женщину, у которой с сестрой разница в два года. Ей родители всегда внушали, что она - старшая. С этим бзиком она и росла, а младшая с удовольствием и наглостью статусом младшей пользовалась. И не надо переключаться на работу. Достаточно не отключаться от ребенка, который, по мнению мамы, он в ней не так и нуждается. Зов предков. Рожать, сколько получится, хоронить тех, кому не повезло, счастливчиков старшие досмотрят. Не от разыгравшейся фантазии это пишу, а правде жизни моей бабушки 1906 года рождения.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домосед сказал:

Не от разыгравшейся фантазии это пишу, а правде жизни моей бабушки 1906 года рождения.

Справедливости ради, пишу но прошло 116 лет. С тех пор время сильно шагнуло вперед. Даже развестись женщина бы сама не смогла. Да и прожить без мужа проблематично даже не имея детей. Более 80% населения жило в деревнях.

Положа руку на сердце пример бабушки не очень. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ковбой сказал:

Справедливости ради, пишу но прошло 116 лет. С тех пор время сильно шагнуло вперед. Даже развестись женщина бы сама не смогла. Да и прожить без мужа проблематично даже не имея детей. Более 80% населения жило в деревнях.

Положа руку на сердце пример бабушки не очень. 

Контекст не уловили, видимо, или я не так донесла. Именно, в свете современности нет необходимости рожать много детей, даже,  второго. Чтобы единственного в люди вывести, много усилий и средств необходимо, в зависимости от возможностей, конечно. Но ведь штырит. Потому и написала, что отголоски времен моей бабушки. Правда, сомневаюсь, что их штырило, но ...кого бог послал, кого бог взял.

А деревня в прошлом, что? Научи косой косить и навоз выгребать - вот и работник подрос. 

Я все к тому, что не понимаю, когда, вытряхнув ребенка из памперсов, хотят сразу еще одного, когда с первым забот - поле не пахонное.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну было 1.10 месяцев родила дочку. С мужем оба этого хотели. Мне было 25, муж на 8 лет старше. У нас это единственные дети.

Первый сын был как подарок: тихий, спокойный. Но с дочерью, я реально хапнула: плакала много, толком не спала. Первые 1,8 до ее сада особо не помню. Спать я могла и сидя, и стоя, и тогда, когда по мне ходили, кричали. В нормальных условиях я не смогу так уснуть. Во время беременности дочерью и после я работала дома.

Сейчас. Дочери 6, сыну 8. Играют вместе, все дела вместе. Ссорятся, дерутся, все как у всех, но они не злопамятные. Старший не нянька для младшей. 

Но здесь стоит учитывать, что и у меня, и у мужа были младшие дети погодки. У меня сестра - разница 1.3, у мужа сестра - разница 1,7.

Изменено пользователем Я твое Счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я твое Счастье

Ну  вы  сравнили.  Вам 25, мужу - 33. Автору 33, мужу, имеющему проблемы со здоровьем - 45. Совсем  разные ситуации.

И - картина  маслом - комнатка в  общежитии, в  которой представьте,   живут четверо: муж, жена, ребенок и орущий  младенец. Вчетвером. В комнатке в  общаге. В  которой  выспаться  даже будет проблематично, потому  что уйти некуда.

И насчет сиблингов - хочу  обрадовать Автора. Иногда  бывает, что эти самые  сиблинги тихо ненавидят друг друга. Потому  что они соперники в  борьбе  за  родительские ресурсы - прежде всего за  родительское  внимание, которого порой им очень не хватает. И так  бывает, что замотанная  проблемами и работой  мать не  может уделить  должного  внимания  не  то что двоим детям, а  даже  и одному.  Отец, к  сожалению, тоже не  всегда  уделяет детям  много времени, а  в случае Автора мужчина  еще и имеет проблемы  со здоровьем.

Автор ветки, на  мой  взгляд, очень сильно витает в  облаках.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я твое Счастье. По теме ветки возникает вопрос. Вы оба хотели, а почему? Просто, чтобы были мальчик и девочка на радость вам родителям или подвелили научную подоплеку, что первому ребенку необходим си.. .(блин, мой русский на англоязычный не реагирует). Есть же рассуждения на тему, что родной человек будет. А в итоге родители до 90 лет лет в этом сиблинге пребывают, а дети делят ответственность и наследство. Не в коем случае не хочу обидить тех, кто от всей души и со всем сердцем, не смотрч ни на что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

 

Я все к тому, что не понимаю, когда, вытряхнув ребенка из памперсов, хотят сразу еще одного, когда с первым забот - поле не пахонное.

А как надо? Пока первый институт не закончит и на работу не устроится?

Моему ребёнку 1,8 и я тоже хочу второго. Во-первых, мне не хочется растягивать эти детские заботы во времени. А то одного в школу отправили и снова памперсы? А жить когда? Во-вторых, разница в возрасте у детей комфортная, когда общие интересы могут быть. В-третьих, возвращаясь к тому, что  времена изменились и женщина работает, проще уже как-то своё «отрожать» и дальше рабочими вопросами заниматься. Ну если первого в двадцать лет родить, то второго хоть через  пятнадцать, а если как автор в 30 с лишним? Нормальное желание. Другой вопрос, есть ли возможность. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я твое Счастье. По теме ветки возникает вопрос. Вы оба хотели, а почему? Просто, чтобы были мальчик и девочка на радость вам родителям или подвелили научную подоплеку, что первому ребенку необходим си.. .(блин, мой русский на англоязычный не реагирует). Есть же рассуждения на тему, что родной человек будет. А в итоге родители до 90 лет лет в этом сиблинге пребывают, а дети делят ответственность и наследство. Не в коем случае не хочу обидить тех, кто от всей души и со всем сердцем, не смотрч ни на что.

Изменено пользователем Домосед
Удалить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом желании иметь двоих детей в принципе нет криминала. Другой вопрос, что надо соотносить все с возрастом, здоровьем потенциальных родителей, финансами и наличием жилья.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

А я вас не понимаю, которые из пеленок ребенка только извлекли, а уже о втором мечтают. Вырос уже? Только памперсы менять - смысл деторождения?

Я тоже из когорты этих, которые в пеленках одного ребенка о следующем мечтают)) Ну так потому и мечтают, что позитивный (ну, лично у меня, по крайней мере) опыт с беременностью и младенчеством. Да, не без косяков и проблем, но радостные моменты их перевешивают. 

Тут, скорее вопрос об общей чадолюбивости. Я и ребенком была, у родителей все лялю просила. Если надо было меня супом накормить, у мамы был всегда стопроцентно работающий вариант: усадить меня слушать, какая у нас будет ляля, как мы ее будем купать-кормить-в коляске выгуливать. 

1 минуту назад, Домосед сказал:

Просто, чтобы были мальчик и девочка на радость вам родителям или подвелили научную подоплеку, что первому ребенку необходим си.. .(блин, мой русский на англоязычный не реагирует). Есть же рассуждения на тему, что родной человек будет.

Наверное, у все по-разному. Опять же лично про себя скажу - потому что лично мне хотелось. Можно, конечно, притянуть красивую теорию про сиблинга, но это уже будет именно притянуто. При том, что у меня с братом отличные отношения и мы всю жизнь друг другу опора и подмога, не первый день живу на земле, понимаю, что это не является стопроцентным правилом и не гарантия того, что у моих детей будут такие же отношения. 

Увы, в близком окружении в последнее время чаще стала наблюдать больше напряженные, а то и откровенно враждебные отношения между выросшими братьями-сестрами. Даже там, где, казалось бы, ничего не предвещало. 

Только что, Вспышка в ночи сказал:

В самом желании иметь двоих детей в принципе нет криминала. Другой вопрос, что надо соотносить все с возрастом, здоровьем потенциальных родителей, финансами и наличием жилья.

Именно так. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Саноринка сказал:

А как надо

Вот меня и интересует, кому надо? Маму гормоны взрывают, папе хочется сына или наоборот. Что, уж, говорить о несмышленышем первенцем?? Родители все решили за него. Брату/сестре быть для его более насыщенной жизни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Вот меня и интересует, кому надо? Маму гормоны взрывают, папе хочется сына или наоборот. Что, уж, говорить о несмышленышем первенцем?? Родители все решили за него. Брату/сестре быть для его более насыщенной жизни.

Я вам больше скажу: родители все решили за него еще до того, как его родили :D Ему - быть! Он, может, и не хотел бы быть, а есть! Может, хотел бы быть у Романа Абрамовича и Даши Жуковой, а есть у Васи Пупкина и Маши Жучкиной. 

Нет справедливости, увы, в этой жизни :1eye:

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне немножко удивительно, что автор не просчитывает наперед, как она с детьми будет жить, если вдруг что - разведутся. Мне кажется, именно со взвешивания плюсов и минусов нужно начинать. Оценить риски, так скажем. Чье жилье, где они сейчас живут? Добровольно ли платит муж алименты на детей, реально ли будет прожить на его зарплату уже вчетвером после вычета алиментов? Какое будет пособие на второго ребенка, есть ли подушка безопасности - лично жены? Есть ли какая-то поддержка от родителей, других родственников, к кому в крайнем случае можно будет обратиться? Потому что надеяться финансово на мужа только, ну, это как-то наивно что ли. От разводов никто не застрахован, а потянет ли женщина уже двоих детей, неизвестно. 

А так желание иметь двоих детей вполне понимаю, и также вполне понимаю, почему автор хочет сейчас разобраться с этим вопросом. Здоровье женское - не безразмерное, чем моложе, тем больше вероятность, что беременность будет проходить нормально и роды тоже, и сам ребенок будет здоровым. Если об общих случаях, конечно. 

Но если муж против, и если хочется сохранить именно этот брак, то два пути. Либо работать и ждать расширения жилья, одновременно создавая материальную базу. Либо отказаться от затеи родить еще одного ребенка, направить энергию в мирное русло.

Не поняла, если честно, почему автор не работала в декрете удаленно - возможно, муж бы лояльнее относился к идее родить еще ребенка, если бы финансовое обеспечение всей семьи не легло бы только на него. Я не говорю, что обязательно нужно работать женщине. Но если возможность есть - глядишь, мужу было бы спокойнее, что в случае чего у него есть тыл, на кусок хлеба хватит всем, если вдруг у него что с работой или со здоровьем совсем швах будет. Я сама копирайтер и это реально - работать с грудным, годовалым и старше ребенком. Да, не огромные заработки, но прокормиться вполне хватит. А так примерно понятна его логика - жена засядет еще на три года в декрете, потом младший будет болеть в садике, а значит, больничные регулярные, ну и как бы мужу уже будет за 50, а он все один будет тянуть семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домосед сказал:

Вот меня и интересует, кому надо? Маму гормоны взрывают, папе хочется сына или наоборот. Что, уж, говорить о несмышленышем первенцем?? Родители все решили за него. Брату/сестре быть для его более насыщенной жизни.

Ну взрослые люди сами решение принимают и у детей не спрашивают. На то они и взрослые. И почему второго ребёнка рожают для насыщенной жизни первого? А первого для чего рожали?

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саноринка сказал:

Ну взрослые люди сами решение принимают и у детей не спрашивают. На то они и взрослые. 

Меня спрашивали. А я девочка сообразительная была. Если спрашивают, не дрожу ли я от нетерпения заиметь братика или сестричку, то точно, на меня повесить хотят. На вопрос не ответили. Кому и зачем надо? Просто, чтобы был или другие благие мечты на будующее детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Саноринка сказал:

А первого для чего рожали?

Для стакана воды :D

10 минут назад, Саноринка сказал:

Ну взрослые люди сами решение принимают и у детей не спрашивают.

Только плохо, если потом старшему ставят в упрек, что, мол, мы для тебя второго рожали, чтобы ты не был бессиблинговым. Так ты уж, будь добр, помогай ему и решай его проблемы. Увы, есть реальные истории из жизни с таким сюжетом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домосед сказал:

Меня спрашивали. А я девочка сообразительная была. Если спрашивают, не дрожу ли я от нетерпения заиметь братика или сестричку, то точно, на меня повесить хотят. На вопрос не ответили. Кому и зачем надо? Просто, чтобы был или другие благие мечты на будующее детей?

Да ладно, всерьёз принимать мнение ребенка в таком вопросе, как родить ли ему брата или сестру, разумные родители не будут. Сегодня "хочу", а как родился- "не хочу", вот весело будет! Рожать ли детей и сколько рожать- решают исключительно взрослые люди, мнение ребенка здесь учитывать ну совсем несерьёзно.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Никеша сказал:

Я вам больше скажу: родители все решили за него еще до того, как его родили :D Ему - быть! Он, может, и не хотел бы быть, а есть! 

Нет справедливости, увы, в этой жизни :1eye:

Вооот! И несправедливость множут, навязывая свои представления о правильности жизни. А пора бы уже притормозить на этапе "хотел бы он НЕ быть, а есть".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вересковый мед сказал:

Для стакана воды :D

Только плохо, если потом старшему ставят в упрек, что, мол, мы для тебя второго рожали, чтобы ты не был бессиблинговым. Так ты уж, будь добр, помогай ему и решай его проблемы. Увы, есть реальные истории из жизни с таким сюжетом.

Ну так и полно историй, когда родили одного и всю жизнь ему мозг выносили, что он единственный и жизнь только ради него одного и он теперь должен. Это от родителей зависит, а не от количества детей. 

 

39 минут назад, Домосед сказал:

Меня спрашивали. А я девочка сообразительная была. Если спрашивают, не дрожу ли я от нетерпения заиметь братика или сестричку, то точно, на меня повесить хотят. На вопрос не ответили. Кому и зачем надо? Просто, чтобы был или другие благие мечты на будующее детей?

Меня тоже спросили. Я сказала, что не хочу. Мама была беременна и сделала аборт. Вы правда думаете, что такие решения должен ребёнок принимать? На самом деле у родителей просто не было финансовой возможности иметь второго ребёнка в тех условиях и мое желание/не желание не могло и не должно было быть определяющим. А если по факту от ребёнка ничего не зависит, то и нечего у него спрашивать. 

Вы тоже не ответили на вопрос. Первого зачем рожают? Вот для чего первого, для того и второго. Причины для рождения детей разве должны отличаться? Хотя у всех наверное они свои. Есть у меня ресурсы душевные, физические и материальные, есть чем поделиться, вот и рожаю.

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Да ладно, всерьёз принимать мнение ребенка в таком вопросе, как родить ли ему брата или сестру разумные родители не будут. Сегодня "хочу", а как родился "не хочу", вот весело будет! Рожать ли детей и сколько рожать- решают исключительно взрослые люди, мнение ребенка здесь учитывать ну совсем несерьёзно.

Не ладно. Мне, взрослой, мама поделилась, что родить еще хотела, но отец не поддерживал по причине того, что ППА давал сбой, а ему хотелось от всей души. И я никого не хотела. Повторюсь, если кто не помнит или не читал. Мама спросила не хочу ли я братика или сестренку. Подумав секунды две, ответила, кивнув на бочку для дождевой воды, что утоплю этого сиблинга в ней. И, знаете, до сих пор не стыдно. Рожайте, родители, сколько влезет в финансы, только не привлекайте к этому процессу детей. Быть ли им сиамскими близнецами или на ножах всю жизнь, не предугадаешь. Только по своему желанию и не в расчете, что все будет, как мечталось.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Вот меня и интересует, кому надо? Маму гормоны взрывают, папе хочется сына или наоборот.

Мы с мужем планировали детей с разницей в 3 года. Чтобы как раз «отстреляться» сразу и не рвать карьеру мне. Нам в 22 и 26 так казалось правильным. Сын получился раньше, поэтому вышло, что разница в полтора. Разговоры о третьем начал муж под влиянием бума рождаемости третьих детей у коллег. Старшие уже были 8-9,5 лет. 

Старшие не вылизывают друг друга, конечно, но не враждуют. 

И мне с двоими старшими было не тяжело.

Изменено пользователем Эверита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Саноринка сказал:

Есть у меня ресурсы душевные, физические и материальные, есть чем поделиться, вот и рожаю.

У автора этой темы нет материальных ресурсов. Одна комната с малым ребенком и младенцем впридачу, с невозможностью высыпаться работающему мужу (немолодым назвать его не могу, я сама старше)...  Я считаю, что это ужас-ужас.  И практически полное отсутствие перспектив улучшения. Ну нельзя же всерьез воспринимать "я начну пахать" от автора, которая с обидой сказала форумчанам, что не могла подрабатывать в декрете с первым ребенком, это трудно и невозможно. А со вторым вот вдруг как запахает-запахает.

Я сына родила в 33. Уходя из роддома сказала медсестричкам, чтобы ждали,  вернусь через пару лет. Я очень сильно хотела ребенка и была уверена, что их будет, как минимум, двое. Но...  В какой-то момент поняла, что исчерпала свой материнский инстинкт. Удовлетворила его полностью. Этого люблю, с этим хочу общаться, ему отдавать свои силы. И не хочу от него отрывать себя для другого, незнакомого мне. Это оказалось неожиданным даже для меня самой. Но, к счастью, я это осознала и не поддалась на уговоры мужа. Хотя, там было не его желание, а подзуживание свекрови, чтобы было "как у всех", потому и уговоры были недолгими и не слишком активными.

Я сама вот такой, второй ребенок, который был уже не интересен, практически безразличен. Рожали,чтобы было двое, ну и, понятно, папа сына хотел. Я и росла мальчишкой с детства. Хорошо, что хоть сестра, которая старше меня на 6 лет, меня любила. Хотя, ей я тоже была в детстве обузой и мое появление ущемило ее во многих вопросах.  А маме со мной даже разговаривать не интересно было. Ни в детстве ни во взрослые годы. Она даже про мой день рождения забывала. А на день рождения сестры гостей собирали.

  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вересковый мед сказал:

У автора этой темы нет материальных ресурсов. Одна комната с малым ребенком и младенцем впридачу, с невозможностью высыпаться работающему мужу (немолодым назвать его не могу, я сама старше)...  Я считаю, что это ужас-ужас.  И практически полное отсутствие перспектив улучшения. Ну нельзя же всерьез воспринимать "я начну пахать" от автора, которая с обидой сказала форумчанам, что не могла подрабатывать в декрете с первым ребенком, это трудно и невозможно. А со вторым вот вдруг как запахает-запахает.

 

Да про автора речи не идёт. Разговор на последней странице зашёл о том, почему люди в принципе хотят родить второго ребёнка и надо ли у первого ребенка на то испрашивать разрешения)

 

Изменено пользователем Саноринка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×