Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евгения.К

Сплошные проблемы с сестрой

Recommended Posts

4 часа назад, Евгения.К сказал:

Но как год новый начнётся... А вот что дальше будет, чувствую что скоро начнёт плач. 

Отпустите вы ее туда, куда ей хочется, обговорив ее будущие перспективы. И вашу будущую реакцию на ее плач. Вы ей не мать. И она совершеннолетняя. Если не в коня корм, то пусть конь сходит в аптеку за глистогонными. Сам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Домосед сказал:

Но хомут-то уже на шее. Не каждому по силе сбросить. Потому и советую найти оптимальный вариант, что не верю, что автор сможет.

Пусть  сбрасывает постепенно. Как ребенка  учат ходить - сначала за  ручку, потом за  пальчик, потом .. отпускают. Да, падает первое  время, бывает. Для  начала перестать давать свои деньги совсем - дева, я  так  понимаю, получает пенсию за  родителей. Предупредить, что содержать больше её  не  будет, пусть ищет работу. Продавцом, официанткой, листовки пусть рекламные раздает, полы  моет, если ничего не  умеет.  

Не устроилась на  работу - её  проблемы. Денег не  давать вообще, она их  быстренько пропьет растратит. Если пособие государство  перестало платить, а сердце за  сестру болит - разово передать продуктов самых  простых -  немного картошки, пакет крупы, бутылку  масла,  пакет муки, килограмм каких-нибудь  косточек - куриных спинок, к   примеру. Без изысков. Всё.  И пить будет не  на  что. Не нравится - иди и зарабатывай. Ты  взрослый  самостоятельный  человек, я в  твои годы уже  впахивала. Сестрица  зашевелится  только тогда, когда  жрать будет нечего  поймет, что её  никто её больше  содержать не  будет.

20 часов назад, Домосед сказал:

Сестрица уже прочухала, что ее не оставят совсем без денег. 

Ну  а теперь ей  надо прочухать,что оставят. Объяснить - я  тебя  содержать не  обязана.  И ты, давай, работай, и плати за  квартиру сама - ты  же там  живешь. Да, первое время будет истерить, скандалить, требовать, ибо привыкла, что сводная  сестра ей  в клювике всё  приносит. Сама, конечно виновата, разбаловала и посадила  на  шею. :wink:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лана сказал:

И только потом, оформив хотя бы официальную опеку, а лучше усыновление - прикипать душой к ее детям. Иначе - труба. Ни один муж такого не выдержит - и положит автор жизнь на благо сестры-гулены и ее потомства.

 А сестра после этого будет под дверью дежурить рыдая, мол, дайте кровиночку повидать/приласкать, звонки будут бесконечные и истерики. 

Тоже покоя семье не видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Золотая лилия сказал:

требовать, ибо привыкла, что сводная  сестра ей  в клювике всё  приносит.

Сестра не сводная, а единоутробная. За сводную можно и не чесаться. Вот скандалы... Ума не хватает несчастной прикинуться, хотя может и сменить тактику. Скандалы перестанут действовать, начнет плакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Золотая лилия сказал:

И пить будет не  на  что.

Но, к сожалению, существуют микрофинансовые организации, при помощи которых из-за трёх рублей можно квартиру потерять и к родственникам навечно поселиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Melas said:

Но, к сожалению, существуют микрофинансовые организации, при помощи которых из-за трёх рублей можно квартиру потерять и к родственникам навечно поселиться.

Именно. @Евгения.К, как и на кого квартира оформлена? Чесалась спросить, но думала, что без меня спросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мона Даль сказал:

Именно. @Евгения.К, как и на кого квартира оформлена? Чесалась спросить, но думала, что без меня спросят.

Квартира её, целиком. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А коммуналку кто платит? И, извините, но шансы, что Ваша сестра эту квартиру, мягко говоря, потеряет и нарисуется на Вашем пороге, очень велики.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Евгения.К сказал:
9 часов назад, Мона Даль сказал:

Именно. @Евгения.К, как и на кого квартира оформлена? Чесалась спросить, но думала, что без меня спросят.

Квартира её, целиком. 

Печально. 

15 часов назад, Домосед сказал:

Сестра не сводная, а единоутробная. За сводную можно и не чесаться. Вот скандалы... Ума не хватает несчастной прикинуться, хотя может и сменить тактику. Скандалы перестанут действовать, начнет плакать.

Тогда  Автору надо как  можно быстрее абстрагироваться, иначе  затянет еще  сильней. У  неё  и так  созависимость цветет и пахнет.  К психологу, Автор, к  хорошему психологу, сами не  справитесь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгения.К

Чтобы сестра получала пенсию по потере кормильца, она должна учиться хоть где-то. В этом случае пенсия до 23 лет выплачивается, вроде. 

Пусть из института перейдет в колледж. Иначе если бросит учебу, то останется с голой попой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2019 в 14:49, Евгения.К сказал:

Да я собственно решила дальше не платить. Дальше без меня. Пока никакой реакции и не будет даже

Она третий курс закончила? Точно не отчислена давно? Если худо-бедно учится и сдает, то доучиться ей осталось меньше, чем уже одолела. Кинете сейчас, все, ранее вбуханные вами в ее обучение деньги, прахом пойдут. Коту под хвост.

Сколько за год платите? Суммы разные бывают. Возьмем 100 тр. Получается предстоящих трат - 200 тр. Учитывая вашу болезненную ответственность за нее, столько стоит ваша абсолютно спокойная совесть.

Не только отсутствие чувства вины, но даже огромный козырь в руках. Не каждый родитель сможет дать ребенку образование, если оно платное. Козырь, разумеется, в первую очередь для самой себя - собственной совести.

Ну и для памяти покойных мамы и отчима.

И для того, чтобы после получения диплома  со спокойной душой стряхнуть с шеи паразитку.

Мне было бы очень жалко уже вбуханных в ее образование денег. Я бы все-таки дотянула до конца, раз уж ввязалась в оплату ее образования.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мона Даль сказал:

А коммуналку кто платит? И, извините, но шансы, что Ваша сестра эту квартиру, мягко говоря, потеряет и нарисуется на Вашем пороге, очень велики.

Пока платила я. Шансы велики, но жалости остаётся всё меньше к ней. 

2 часа назад, Полька сказал:

Чтобы сестра получала пенсию по потере кормильца, она должна учиться хоть где-то. В этом случае пенсия до 23 лет выплачивается, вроде. Пусть из института перейдет в колледж. Иначе если бросит учебу, то останется с голой попой.

Она об этом не думает. Ей лишь бы при удобном случае на меня агрессию выгрузить и всё. Ещё раз поговорив с ней, я поняла, что от неё только закрываться. Ей лишь бы дёрнуть за живое. Пусть сама теперь думает, что и как. 

58 минут назад, Череда сказал:

Мне было бы очень жалко уже вбуханных в ее образование денег. Я бы все-таки дотянула до конца, раз уж ввязалась в оплату ее образования.

Разумеется, до конца уж доплачу. Но только это 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Евгения.К сказал:

Разумеется, до конца уж доплачу. Но только это 

А на руки ей денег уже можно не давать. Заработает на хотелки при наличии пенсии на еду.

Она живет в родительской квартире, а вы где? Если на территории мужа или в самостоятельно заработанной квартире, то полностью оставлять ей родительскую двушку не верно.

Продавать, делить. Ей дать однокомнатную, разницу в стоимости забрать себе. На том основании, что вы забираете меньше своей половины, однушку для нее оформить в долях. Большую часть на ее имя и небольшую долю на вас.

Это убережет вас от ситуации, что она  профукает свою квартиру и явится к вам. 

Вы не должны полностью жертвовать своими интересами в ее пользу. Если же у вас у каждой по наследственной квартире, то дело другое. Тогда ее жилье полностью ее ответственность.

Остается только заранее предупредить ее о последствиях безответственного отношения к квартире.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мона Даль сказал:

А коммуналку кто платит? И, извините, но шансы, что Ваша сестра эту квартиру, мягко говоря, потеряет и нарисуется на Вашем пороге, очень велики.

И что? Ну, нарисуется. Это ведь не значит, что ее поселят и будут содержать - у сестры, между прочим, муж есть. Или он так, мимокрокодил?

35 минут назад, Евгения.К сказал:

Разумеется, до конца уж доплачу. Но только это 

Сходите в институт, четко и конкретно узнайте, что и как.  Можно вместе с сестрой ( так даже лучше!) От этого и пляшите. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Машуля сказал:

что? Ну, нарисуется. Это ведь не значит, что ее поселят и будут содержать - у сестры, между прочим, муж есть. Или он так, мимокрокодил?

:) Я не просто так пишу о квартире, я знаю что пишу. Потому что было дело, уговорила старшую умницу-сестру и объяснила младшему , что будет так и не иначе. Оформили долю в его квартире на нее. И очень быстро братик к ней прискакал с горящими глазами и суперидеей продать его квартиру, чтобы он в ДЕЛО деньги смог вложить и обогатиться несказанно.

Был послан,   дулся года три, но остался с собственным жильем этот бестолковый.

Это со стороны легко сказать, что профукавшего жилье близкого родственника легко на помойку жить отправить. Это почти не реально. Проще не дать просрать. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Череда сказал:

Вы не должны полностью жертвовать своими интересами в ее пользу. Если же у вас у каждой по наследственной квартире, то дело другое. Тогда ее жилье полностью ее ответственность.

Остается только заранее предупредить ее о последствиях безответственного отношения к квартире.

Да, это по наследству. 

Она просто границы уже перешла, а я с лёгкой руки и позволила. Она только умеет строить удивлённые глаза и говорить, что мне некуда тратить деньги, у меня же нет детей, а она бедная несчастная

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Евгения.К сказал:

Она только умеет строить удивлённые глаза и говорить, что мне некуда тратить деньги, у меня же нет детей, а она бедная несчастная

Надо же, какая незамутненность. Ну и вы состройте такие же удивленные глаза и скажите, что ей некуда тратить деньги, у нее же нет детей. 

Девочки правильно говорят - это тот случай, когда совестью надо мучиться не тогда, когда НЕ помогаешь, а тогда когда помогаешь. Ибо эта помощь не помощь, а развращение. Пока еще можно девочке вставить мозги, психика юная, гибкая, поймет, что не выклянчит - глядишь, и пересмотрит свое поведение (а может и не пересмотрит, но тут уже медицина бессильна). К тридцати уже поздно будет что-то менять, во всех смыслах. Хорошо еще, если еще и полдюжины детишек от разных пап не надо будет помогать содержать полностью растить автору. 

1 час назад, Череда сказал:

Сколько за год платите? Суммы разные бывают. Возьмем 100 тр. Получается предстоящих трат - 200 тр. Учитывая вашу болезненную ответственность за нее, столько стоит ваша абсолютно спокойная совесть.

Не только отсутствие чувства вины, но даже огромный козырь в руках. Не каждый родитель сможет дать ребенку образование, если оно платное. Козырь, разумеется, в первую очередь для самой себя - собственной совести.

Вот у меня большой вопрос: нужно ли плодить таких вот недоспециалистов, в какой бы то ни было сфере? Помогать платно учиться в ситуации, когда пары баллов не хватило, но ребенок тянется и старается - одно. Покупать диплом, когда наглой кобыле, пардон, насрать и на учебу, и на платящего - совсем другой вариант. Как ей поможет диплом, к которому прилагается ноль знаний? Да уж лучше в колледж какой перевести, пусть хоть рабочую специальность получит, по которой потом на кусок хлеба себе сможет заработать, нет? Чем очередного неграмотного "менеджера" в очередную контору по продаже рогов и копыт за немаленькие деньги делать.  Ну, ИМХО, естественно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Я не просто так пишу о квартире, я знаю что пишу. Потому что было дело, уговорила старшую умницу-сестру и объяснила младшему , что будет так и не иначе. Оформили долю в его квартире на нее. И очень быстро братик к ней прискакал с горящими глазами и суперидеей продать его квартиру, чтобы он в ДЕЛО деньги смог вложить и обогатиться несказанно.

Не факт, что дева  согласится долю в  квартире  сестре переписать.  Даже, я  бы  сказала, ни за  что не  согласится. Что она, дура, что ли.  Поэтому  этот вариант я бы  даже не рассматривала.

45 минут назад, Евгения.К сказал:

Она только умеет строить удивлённые глаза и говорить, что мне некуда тратить деньги, у меня же нет детей, а она бедная несчастная

Девица в  конец обнаглевшая и охамевшая. Какое её собачье  дело, куда  вы  тратите деньги,какое  она вообще  имеет право заглядывать в  ваш карман? У вас  очень плохие  границы, Автор, налицо полное  слияние с  сестрой.

1 час назад, Череда сказал:

Это со стороны легко сказать, что профукавшего жилье близкого родственника легко на помойку жить отправить.

Конечно, нелегко.

1 час назад, Череда сказал:

Проще не дать просрать. 

А вот здесь затык. Автор не имеет рычагов влияния на  сестрицу, не смотря  на  то, что дает ей  деньги. Странно, правда? Поэтому  что-нибудь дать или не  дать просрать, увы, не в  её  власти. Пора  бы это понять. Сестра  будет делать, то, что ей  захочется, и ей  плевать на  мнение Автора.

Бегать её  контролировать? Платить за  неё  долги и кредиты?  Невзирая на  контроль и денежную помощь сестры, она квартиру  все  равно может просрать рано или поздно. Поэтому я  бы  не  убивала  свою жизнь на  это дело, итого будет всё  равно один.

У  меня  для  Автора только один совет - отлепляйтесь вы  уже  от неё, ничего вы  не  сможете  сделать. В  перспективе  если придет на  порог и будет ныть, тарелку  супа нальёте - как, говорится, всё - чем  могу. До свидания. Пусть идет жить на  вокзал в  таком случае.  Да, это легче сказать, чем  сделать. Но тут выбора  у Автора  нет - или жить чужой  жизнью, тратя  нервы и деньги, или ссадить с  шею сестрицу. Других вариантов нет.

Поэтому  я  и говорю - работа нужна  серьезная с  хорошим психологом. Она, может, и без психолога к  этому  придет - но ухлопает прежде   годы  своей  жизни.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Золотая лилия сказал:

вот здесь затык. Автор не имеет рычагов влияния на  сестрицу, не смотря  на  то, что дает ей  деньги.

А я вижу рычаг. Вместо того, чтобы давать деньги просто так, предложить выкупить долю, хоть в каком размере. Вполне реально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что мозги у неё включатся всё же. Не думаю, что она потеряет квартиру. Уж она то умеет расставлять приоритеты. Жалко, что пока её хитрость была только на меня направлена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Евгения.К сказал:

Надеюсь, что мозги у неё включатся всё же. Не думаю, что она потеряет квартиру. Уж она то умеет расставлять приоритеты. Жалко, что пока её хитрость была только на меня направлена. 

А у сестры большой выбор шей, на которые можно присесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

А у сестры большой выбор шей, на которые можно присесть?

Нет, к её сожалению. По крайней мере как я вижу, что-то до сих пор она научилась только на мне сидеть. От лени, вероятно. 

Изменено пользователем Евгения.К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Евгения.К сказал:

Нет, к её сожалению. По крайней мере как я вижу, что-то до сих пор она научилась только на мне сидеть. От лени, вероятно. 

Делаем вывод - все зависит только от Вас. И не лень это совсем, а наглость, которую Вы питаете. Самое интересное в подобных ситуациях, что жертва (Вы, к сожалению, а не сестра, как может показаться) все прекрасно понимает, уже, почти, ненавидит, но продолжает прежнюю политику. В Вашем случае не настаиваю, но часто все эти жертвы для себя, чтобы совесть не тревожила. Думаю, что это неизлечимо, но правде в глаза не мешает посмотреть. Так же для себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2019 в 08:41, Череда сказал:

Мне было бы очень жалко уже вбуханных в ее образование денег. Я бы все-таки дотянула до конца, раз уж ввязалась в оплату ее образования.

Смысл платить, если она не учится? Просто для галочки? Жаль денег, уже выброшенных в мусоропровод, так нужно выбросить их в два раза больше, сразу полегчает?

А девице в ответ на истерики и хамство жёстко объяснить, что ей уже 10 лет назад никто не был должен, кроме государства, а сейчас и подавно. Ей бы сестре руки целовать за то, что не в детдоме совершеннолетия дожидалась.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евгения.К сказал:

По крайней мере как я вижу, что-то до сих пор она научилась только на мне сидеть. От лени, вероятно. 

Неа. Вы единственная кто позволяет на себя сесть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×