Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 20 октября 2019 г. в 13:13, ЖеЛе сказал:

Посоветуйте, что делать :helpsmilie:

Собралась, наконец, тюльпаны высаживать, достала из ящиков, а они почти все на 1-2 см "проклюнулись".

Для выгонки отобрала 50 луковиц, а что делать с остальными (около 200?).

Закопать? У нас сейчас тепло, +15, боюсь, как бы не рванули дальше расти.

 

Высаживайте, на следующей неделе уже минусовая температура.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не завершить мне сезон 

Одурели роза и малина 

IMG_20191022_154605.jpg

IMG_20191022_154730.jpg

Бархатцы и мелкая хризантема за ними

 

 

IMG_20191022_154832.jpg

IMG_20191022_154635.jpg

IMG_20191022_154627.jpg

Везде пасется негодное бульонное мясо, а посреди бывшей клубничной грядки выросла то ли слива, то ли яблоня

 

IMG_20191022_154800.jpg

IMG_20191021_140752.jpg

А ещё я всё же сняла два таза айвы, и она созревает дома, аромат на всю кухню

 

IMG_20191016_100635.jpg

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Фобос сказал:

мелкая хризантема

У меня с хризантемами вообще что-то непонятное. Жёлтая крупная выросла  невысоким кустом отцвела, я остатки цветов срезала, куст перевалила в горшок, привезла на лоджию. Буду  упаковывать в тёмный мешок и оставлять на лоджии (типа, зимовка в погребе). Или не паковать, пусть понемногу вегетирует всю зиму? У меня прошлую зиму хризантемы так пережили - на лоджии около нуля, поливала понемногу, они с небольшим пучком листьев стояли до весны.

А ещё два куста, купленные тоже как крупноцветковые невысокие, выросли мне до середины бедра, стоят зелёные, цветков нет и в помине.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

У меня с хризантемами вообще что-то непонятное. Жёлтая крупная выросла  невысоким кустом отцвела, я остатки цветов срезала, куст перевалила в горшок, привезла на лоджию. Буду  упаковывать в тёмный мешок и оставлять на лоджии (типа, зимовка в погребе). Или не паковать, пусть понемногу вегетирует всю зиму? У меня прошлую зиму хризантемы так пережили - на лоджии около нуля, поливала понемногу, они с небольшим пучком листьев стояли до весны.

 

А хризантемы не зимуют в открытом грунте? Я на рынке у мужчины весной купила несколько кустов, все хорошо прижилось, почти отцвело. Зиму не зимовали, значит, померзнут?

Нужно выкапывать?

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Изморозь сказал:

хризантемы не зимуют в открытом грунте?

У нас в Среднем Поволжье - нет. Только так называемые "дубки" зимуют, это корейские хризантемы. 

20 минут назад, Изморозь сказал:

Нужно выкапывать?

Это надо было спросить у продавца, какой у вас вид хризантемы - зимостойкий или нет. У меня не зимостойкие, их надо выкапывать, да.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хризантемы именно не зимуют и у нас- вымерзают и вообще то они еще и вымокают сильно- им много не нужно. Мама моя так любила их - разводила такие разные красивые сорта! А осенью начинался треш:)) Кустов с десяток, только начинают расцветать а тут заморозки- потому все они нежно выкапывались, пересаживались в ведра и расставлялись по дому- и долго в комнатах стоял осенний аромат и цветы . Но в тепле дома они тоже быстро вяли- дней 10-12 в расцвете постоят и все.  Потом мама перешла на дубки- дубочки . Это мелкоцветковая хризантема - неприхотливая, морозостойкая, не капризная , растет на любой земле. 

А в последнее время на рынке появилось много гибридных низкорослых ОДНОРАЗОВЫХ. Сама второй раз рискнула- но особо не надеюсь .  Попробую разобраться с ними, пороюсь. Но знакомые цветочники говорят что растят из черенков, черенки закупают готовые.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрепала знакомых и инет- это серия Мультифлора, кстати они полностью повторяют высокие дубки своими расцветками. Но дают шаровидные кустики. Нифига она не зимует- ей даже малейшее повреждение убийственно - не говоря уж за мороз. Она выкапывается и в погреб, подвал, теплицу. Но есть один момент положительный - нормально переносит посадил/ выдернул.Пересадки в смысле. Но странно- весной в грунт, в начале цветения- в горшок и домой или на веранду. Просто зудит от подозрения что основа- обычная нежная хризантема , но оплодотворенная геном лилипута((((( да и цена, по которой продают эти кусты красивые- типа совсем не дорогого букета-150-250 рублей. Что вполне очищает совесть продавцов- нучетакова, по радуйтесь , засохнет выбросите)))

Вчера при попытке вписать три больших подаренных мне камня- перебрала половину альпинария)) Попутно бесконечно стаскивая Машку-эквилибристку . Потом наградила пищевые отходы Байкалом, перемешала и понемногу разложила на клумбы. Сверху хорошо так завалила листьями. Первый раз я так кормлю цветы. Но назрело- то что под мульчей- живет и плодит. Цветы без мульчи- мучаются. Сейчас смотрю как календула ожила- пышная яркая махровая , чистая от вредителей - какая же она красивая!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думала, что закрыт огородный сезон, ан нет. Укроп с полкилограмма. Грибы собираю. Розы местами еще цветут.

20191025_123539.jpg

20191025_125040.jpg

20191025_121634.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина красная, калина вызрела....Собрала сегодня с куста под окошком. 

Калина.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2019 в 18:58, Ядрён-батон сказал:

Ещё у меня печаль, на молодом саженце веточка отломана, я только заметила, то ли так везли, то ли сажали, то ли ветер... Что можно сделать, чтобы спасти яблоньку?

Притянуть ветку за середину к основному стволу. Там где выше развилка, чтобы не съехало. В следующем году приживётся. Я так яблоню стягивала разломанную пополам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2019 в 08:21, Пачули сказал:

шаровидные кустики. Нифига она не зимует- ей даже малейшее повреждение убийственно - не говоря уж за мороз

Люда... у меня именно шаровидная. Выкапывать? Тьфу ты, блин, я так надеялась что хотя бы над этой прыгать не надо! 

В 24.10.2019 в 08:21, Пачули сказал:

назрело- то что под мульчей- живет и плоди

У меня под мульчей жизнь кипит! Разгребла листья с навозом, а там черви в разные стороны как давай прятаться, красота. 

Обработала сегодня все Строби, рододендроны, хвойные, туи, ну и остальной сад с приствольными кругами. Обещают заморозки скоро, надо связывать родики пока не мороз, а то они хрупкие становятся. Связать туи, оставшиеся неженки подготовить к укрытию.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера рылась в городском вк , искала продажу многолетников- и судьба подбросила мне Наталью с Анечкой- мать и дочь))) Занимаются разведением и продажей цветов- девы, я просто счастлива! Цены- приемлемые вполне , участок- естественно- природно- сохранный. Получила массу удовольствия, все показали, зашли в каждый уголок- растения выкапывались из земли прямо мне в руки. Все ухожено , рассажено , но без фанатизма идеальных расчетов.

Итогом стало обладание :

Шалфей вариегатный

Живучка пирамидальная Металика Криспа , мята Земляничная, Матрикария- пушистая и опять с бутонами!,астра Новобельгийская сиреневого цвета, гелиопсис, вейгела Нана варигата, белая пушистая Мелкоцветковая хризантема невысокого роста ( не карлик, уличный обитатель), темно-бордовый пион Канзас и КЛЕМАТИС!! Сорт забыла-2 тип, по оставшимся лепесткам- розово сиреневый . Цветки крупные! И еще- пестролистный вариегатный шалфей. Все посадила, все разметила . Решила завтра тоже заняться рассаживанием шалфея и сентябринок -2 огромных куста сентябринок, куда распихивать- ума не приложу))) шалфей должен поселиться на грядках, по торцам с одной стороны- сие весьма полезно, да и пчел возле него полно при его долгом цветении.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девушки. Я за советом. Сидели мы, сидели со свекровью и решили, что нам срочно нужен рододендрон, чтобы глаз радовал круглый год, а то как-то уныло на участке осенью. Да и почва у нас кислая, то, что ему надо. 

В интернете вычитала, что сажать можно аж до ноября. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл сейчас саженец покупать или подождать до весны?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

есть ли смысл сейчас саженец покупать или подождать до весны?

Сейчас можно купить и в горшке прикопать, высаживать я бы не стала, неизвестно какая зима будет. А в горшке нормально пересидит до весны. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, съездили в питомник. Подрощенный куст 6-летка почти за 100 долларов как-то совсем ни в какие ворота. Купили розовую азалию в горшке. Ее тоже прикопать? А как это сделать правильно? А то мы еще те садоводы, а куст с почками. У нас теплынь стояла больше двух недель. 

Еще купили два кустика жимолости. Посадим ребенку на ягодки. Любит он все это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду по Саратовской области, смотрю в окно - люди картошку копают! Конец октября! 

20 часов назад, Свет мой сказал:

надо связывать родики пока не мороз, а то они хрупкие становятся. Связать туи, оставшиеся неженки подготовить к укрытию.

Я уехала, родики не укрыла - слишком тепло, выпреют. Приеду через две недели, по морозу уже, переживаю, как бы не помёрзли.

И тут не связывала, тоже после отпуска.

Сажала чеснок, тыкала палкой ямки. Муж подошёл, посмотрел притащил лом (!) и за десять минут наделал мне дырок по всей грядке. Ой, как быстро я чеснок посадила! Очень мне этот способ посадки понравился, посмотрим, как чесноку - понравится или нет, урожай покажет.

Собрала остатки перцев в теплице и порей. Жалко, порей не сфоткала, самый толстый - 6 см, сорт "хобот слона". У меня его 20 штук всего было, поставила в ведро - не весь поместился.

 

IMG_20191024_155409.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

розовую азалию в горшке. Ее тоже прикопать? А как это сделать правильно?

Просто закопайте горшок в землю, азалия не боится холодов, она листопадная, ее не укрывают. Правильно что не купили большой куст, потренируйтесь пока на менее капризных азалиях. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

не связывала, тоже после отпуска.

Если будете укрывать, не надо связывать, я когда связываю, обязательно ветку обломаю, жааалкооо. Связываю, чтобы снегом не поломало, я только сверху укрываю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если азалии - это листопадные рододендроны, то у меня они ни разу не подмерзли. А вот снег ломает, да. Он же сначала только пушистый и легкий, а потом прессуется и давит. 

Шалаши над ними из палок строить? Как рассекатели снега? Хотя  в феврале их все равно нужно притенять. Есть риск, что иссохнут цветочные почки.

В этом году всех скопом банером-сеткой по дугам накроем, а вот когда рассадим, надо будет что-то думать от снега и для притенения весной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Сажала чеснок, тыкала палкой ямки. Муж подошёл, посмотрел притащил лом (!) и за десять минут наделал мне дырок по всей грядке. Ой, как быстро я чеснок посадила! Очень мне этот способ посадки понравился, посмотрим, как чесноку - понравится или нет, урожай покажет.

А если лыжной палкой тыкать, чтобы глубину ограничивать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на колышке метка- я до нее колышек вгоняю , чтоб все на одну глубину . У Бублика прямо поперечина- ограничитель и петля из толстой арматуры сбоку - ногу вставлять и надавливать. Но то уже для картошки и рассады.

Я сегодня разделила куст шалфея и высадила на торцы грядок ближе к плодовым деревьям- дай Бог чтобы прижились и пользу приносили. Так вот- когда ямку копала на грядке, где чеснок натыкала- выкопала зубчик - ростка нет, а вот корешки такие славные беленькие см 4. Укоренился значит. 

Накрнец дошли руки до двух огромных кругов сентябринок- разделила, посадила за можжевельниками вдоль забора. Перед можжевельниками- рассадила ромашку. Обчухала черные сухие листья с гортензии и наконец рас смотрела ее внимательно- а то вечно спешишь. Вырезала пару тройку тонких и клонящихся книзу веточек. Так вроде куст ладненький, смотрю вверх сила появилась. Почки зеленые до самой макушки- пару см срезала сухой макушки и все. 

Наверное завтра пообрезаю розы, срежу на 10 см ирисы и лилейники. Оставила веточку нового жильца- астры многолетней- до чего же она яркая, пушистая- завтра по стараюсь сфотографировать. Ну такая красотка!

 @Свет мой Натусь, а скажи мне- розы плетистые можно проредить? Первые веточки слабые, низенькие и тоненькие хочу убрать- уже формировать из новых длинных и упитанных. А макушки им снять?? И насколько??

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пачули сказал:

розы плетистые можно проредить? Первые веточки слабые, низенькие и тоненькие хочу убрать- уже формировать из новых длинных и упитанных. А макушки им снять?? И насколько??

Люд, слабые и тонкие убирай, толку от них не будет, обрезка "рыбий скелет", макушку обрезать до вызревшей древесины, все равно она зиму не переживет, боковые убираем на треть, на внешнюю почку. Лучше конечно это сделать весной, но если роза огромная, как у меня, режу осенью. Иначе ладу ей не дам в зиму, непонятно что пригибать, что укрывать. :(

Сливы сегодня обрезали, высоту снижали, вымахнула вверх незнамо как, урожай со стремянки нет желания снимать.

Вот как-то так приготовились к зиме в одном цветнике. Подморозит, буду накидывать лутрасил. Еще там 6 роз буду накрывать тоннелем из щитов, когда все укрою, покажу, пока рано. Там еще и 3 древовидных пиона, их тоже надо укрыть. Хорошо хоть ирисы пересадила, а то не цветник получился, а коммунальная квартира.

 

20191020_152846.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Подморозит, буду накидывать лутрасил.

Я вот все думаю... Может чего не понимаю, но как же эта промокашка в принципе от морозов спасает???

Почему задумалась?- а та лаванда, что я и семян вырастила- она же французской разновидности. А французы в отличии от англичан- морозов боятся. Вот и думаю, что сделать и чем. У нас же еще со снегом то проблема- в понедельник выпал, в среду растаяли остатки, в четверг морозяка хлопнул по голому- и здравствуй тетя((( Дни недели- просто как пример. Засыпать листьями и накрыть ящичками овощными, чтб листья не разметывало?! Да вот думаю поверх листьев этим лутрасилом накинуть?? Чтоб не промокало сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера на дачу ездила, дел полно переделала: листья из-под яблони сгребла, многолетники все обрезала, хосты подмёрзшие вычистила, шланг убрала, ежевику обрезала. Сухие цветы и ветки сожгла в бочке, перегной из мешков высыпала в теплицы, попутно перекопав там плоскорезом. Уморилась вся, сегодня ноги болят, дома сижу.

Привезла остатки помидоров, они там и не покраснели почти, только погнили, может хоть дома доспеют. И собрала немного айвы (хеномелеса), порезала мелко и засыпала сахаром. 

Забыла у маленькой яблоньки ствол чем-нибудь закрыть от зайцев, ну, в следующий раз.

Грустно уже на даче. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Магдалина сказал:

Грустно уже на даче. 

Вот я от грусти и завела газон и хвойники. Огород голый и унылый, дикая трава уже тоже пожухлая и жёлтая, а газон под снег уходит изумрудным, вид у дачи круглый год живой и весёлый.

И хвойники круглый год декоративные.

Перед отъездом высадили 6 голубых елей ростом около метра. Такие пушистые, классные! Только бы прижились!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пачули сказал:

как же эта промокашка в принципе от морозов спасает???

Люд, ну промокашку кладут 60ку, она плотная, в 2 слоя, сверху еще можно пленкой накрыть, но я не накрываю и так не промокает. Смысл в ней в том, чтобы сохранить воздушный слой между землей и укрытием, воздух и служит теплозащитой. Роза же сама себя не согреет. Под таким укрытием и без снега отлично зимуют, а если снегом завалит, то вообще, даже трава зеленая под укрытием остается до весны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×