Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Комячка сказал:

пень от березы

Так то от березы... Класс древесины другой. Березовый-то пенек и так сгниет, причем чем больше отруб оставить - тем быстрее сгниет. А яблоню на кривой козе не объедешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, а может реально тебе глины добавить в грядки? Обычной рыжей глины?! Во всяком случае так советуют. И на глинистых рыжих почвах ( почвы ли??)- так же с песком перекапывают, мелкий щебень добавляют. 

У нас на участке был по сути мусорник, зола угольная тут и там и еще вон там и по пути туда же((( ну золу утрамбовал муж на въезд для машины, грунт на грядки. А вот мелкие осколки шифера, шебень с детский кулак и мельче, всякие камушки и кусочки я не трогаю если не мешают. Ну то такое.

Я на вашей фотографии оврага или выкопанной ямы песок видела. Так там вокруг все травой заросшее- подстилка лесная  есть? А она?- тоже не того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пне дырку просверлить см 4 диаметром и глубиной см 6-8 и селитры набить туда, рубероидом накрыть и кирпичами придавить. Ну и поливать да. Еще говорят раундап вместо селитры- но я бы не рискнула. 

Хотя у нас ореховые пни по 20 лет стоят- муж обкапывает и выжигает такое счастье. Попал такой аккурат на дорожку между грядками. Ну вот выжигал наверное с неделю его чтоб проползать могла.  Диаметр пня см 60 не меньше. Яблоневый прямо в грядку попал- ну и сидит там, землей и мульчей присыпаный, гниет потихоньку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Правая нога сказал:

яблоню на кривой козе не объедешь.

Яблоня :bangin:

У нас на участке от старых хозяев остался яблоневый пенёк. Сантиметров десять в диаметре всего. Десять лет до нашего приобретения участок не обрабатывался, мы пять лет землю не трогали. И что, сгнил тот пенёк? И не подумал! Спил чуть разрушился, зазубринами пошёл, но пень вполне крепкий и совершенно не трухлявый стоял. Пришлось топором измельчить, корчевать.

30 минут назад, Пачули сказал:

мелкие осколки шифера, шебень с детский кулак и мельче, всякие камушки и кусочки я не трогаю если не мешают. Ну то такое.

Я выбираю весь мусор, у нас тоже земля напичкана им, там и осколки кирпича, и металла много.

30 минут назад, Пачули сказал:

Я на вашей фотографии оврага или выкопанной ямы песок видела. Так там вокруг все травой заросшее- подстилка лесная  есть? А она?- тоже не того?

Моя, наверное, фотография была - куча песка от котлована под канализацию. Там трава - это осот  и пырей, такая мерзость, что и на асфальтовой крошке растёт. Культурные с ними не сравнятся никогда.

Раньше ещё амброзия была двухметровая и конопля, но этих окончательно вывели.

А в лесу какая растительность? Хвойная подстилка только. В лиственном есть чахлость какая-то, конечно. Но это не разнотравье заливных лугов. Вдоль леса тоже есть трава, но это же сорняки, у них запросы к почве не то что у культурных.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пачули сказал:

а может реально тебе глины добавить в грядки? Обычной рыжей глины?!

Люд, я прикидывала, подсчитывала, запрашивала. И поняла, что или 10 дней в Турции, или глина. 

А все почему? А к нам дороги НЕТ. К нам ездит только один КАМАЗ, знающий нюансы проезда, только в конце августа или зимой (но не этой, в эту зиму отказался ездить вообще) и монополистски ломит бешеную цену. Бешеную - это БЕШЕНУЮ!!! 

Поэтому мне проще работать на земле нелениво, чем искать еще и третью работу, чтоб на позорнецкую глину заработать.

15 минут назад, Пачули сказал:

Так там вокруг все травой заросшее- подстилка лесная  есть? А она?- тоже не того?

Хвойная, кислая, толщиной 6-8 см до голого песка. И трава-то там жидкая и квелая, только на опушках. А в самом лесу и травы нет, просто голая опавшая хвоя и лишайники-кладонии. Сосняк, беломошник. Больше и не растет ничего.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Моя, наверное, фотография была - куча песка от котлована под канализацию. Там трава - это рост и пырей, такая мерзость, что и на асфальтовой крошке растёт.

Не, я показывала наш лес. Мы там песок для строительства копаем, виден срез слоев. несколько сантиметров серого подзола, а потом сразу мощный пласт чистого песка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, я малость в шоке конечно(( велика Россия и условия разные. У нас глины этой, жирной, рыжей- кто б забрал бесплатно((( у соседа три Камаза от подвала во дворе- дети задницы протирают катаючись лет 10- там дети регулярно появляются. Вывезти людям дорого. За что там брать то? Совести нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда, кто-то с песками борется, кто-то с глиной. Я с глиной. Земля у нас хорошая так-то, суглинок, но лично у меня участок - глина, етить ее. Все плодородное - выбранное, принесенное, добытое. Вот сейчас хожу в лес, присматриваю где скоро буду добывать земельку, благо есть такие места - ручьевины, очень качественная земля там. Не вдавалась в подробности состава, но и по виду и по результату - лучше не встречала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пачули сказал:

За что там брать то?

За провоз.

У меня участок в таком месте, куда грузовой проезд есть либо пару недель в конце лета, либо суровой зимой. В остальное время проезда нет. Ближайший асфальт в 11 км.

С трех сторон деревни - река, с четвертой лес и болото. В болоте гать и слабое мощение. Мы каждый год всей деревней по 8-12 тыщ с дома скидываемся купить десяток машин щебня и бута и утопить его в болоте, чтоб не утонуть там самим. И нанять грейдер - разровнять и срезать колеи, чтоб хотя бы внедорожники ( а у всей деревни именно внедорожники, преимущественно Нивы) могли пробраться. А зимой там снова лесовозы ходят и все наше мощение-выравнивание  разбивают и перемешивают так, что по весне начинай, деревня, мостить дорогу сначала. Мы писали всей деревней куда только можно, требовали включать в аукционную стоимость делянок леса, назначенных к вырубке, стоимость восстановления дороги, но... бесполезняк. Дороги этой официально нет, значит, и восстанавливать нечего.

Вот поэтому грузовики к нам практически не ездят. Один смелый есть, так он и ломит цену - страхуется на случай, если потонет в болоте и/или трактор вызывать придется. Экономически все правильно, и я б так делала.

Глины для замеса в огород, я считала, мне нужно 6 машин. По 10-12 тыщ каждый привоз. Две с половиной мои зарплаты на грязь? Да в жопу такую глину!!!!

Я уж как-нибудь через компостер поземледельствую.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, у тебя же грядки вроде? Зачем на весь огород глину? По грядкам только. Да это убиться столько глины растаскивать по огороду- небось не шесть соток((( худенькой деве. Наташа, а болота- тоже на песках? Или торф как обычно?! Вообще я не знаю как обычно. Но машину точно одну бы только взяла- для грядок. Да огородить нафик грядки . Бревнышками тонкими. Раз у вас не гниет древесина- их на полвека хватит.

Ты пчела Майя. В таких условиях я бы первым делом из обработок выбросила дорожки(((

Девочки, у кого растут канны?? Кто может на югах живет и имеет сие чудо?! Вы их выкапываете на зиму?? А то на фото смотрю- там такие заросли пристенные- чтоб такое выкапывать- экскаватор нужен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

у тебя же грядки вроде?

У меня грядки неогороженные и кочующие. Междурядья сегодня здесь, а на следующий год  иначе. Потому что междурядья - это черный пар.

А кроме грядок у меня еще капустник и картофельник, и они тоже кочующие. Таким образом, у меня ВСЯ земля год от года улучшается. Это уже не серовато-желтый песок, а вполне себе плодородный слой от 20 до 40 см толщиной. Богатство! И урожаи у меня - лучшие на деревне.

4 минуты назад, Пачули сказал:

а болота- тоже на песках?

Да, это песчаное болото. Зыбун, топкие пески. Зрелого торфа на них почти нет, просто белый и зеленый мох поверх перенасыщенного водой песка. 

 

10 минут назад, Пачули сказал:

небось не шесть соток

То-то и оно, что не шесть. А две с половиной семьи надо прокормить. Чтоб никаких овощей не покупать на зиму, а все свое было.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Наташа. Слов нет.  Плодородный слой это уже не песок, но еще и не чернозем пока?? Прости что спрашиваю.

В том смысле что пока даже на этом плодородном мульча не преет пока? Сохнет?!

Наташа, а в таком грунте ведь грибки и гнили должны самосдерживаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пачули сказал:

Плодородный слой это уже не песок, но еще и не чернозем пока??

Пока еще не чернозем. Консистенция все еще песчаная. Но на 50% это перегной уже.

 

15 минут назад, Пачули сказал:

Сохнет?!

Сохнет. Потому я и говорю - у меня только компостирование в емкости с водонепроницаемым дном! Еще и подливаю туда бактериального раствора регулярно. Компостер у меня на 2,25 куба, раз в два-три года я его опорожняю - как доверху наполнится перегноем.

 

15 минут назад, Пачули сказал:

а в таком грунте ведь грибки и гнили должны самосдерживаться?

Да. Поэтому фузариозы и прочие корневые грибковые заболевания нас стороной обходят. Хоть такая польза. Да и стеблевые-листовые грибки не бушуют - фитофтора только раз приходила, мучнистые росы минуют, парша на фруктах почти не показывается и так далее. Так что с этой стороны огородного бытия - от песка сплошные плюсы.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала у меня шпинат странный и даже появилась надежда что случайно альпийским обзавелась- первая пара настоящих листьев была внешне похожа на листья гацании:)) Ну а вторая пара оказалась вполне себе шпинатная- круглая. Высадила сегодня в тоннель шпинат из стаканов- он на улице давно закалялся. Полила распылом всю грядку- ветром подсушило, убедилась что на обеих тоннельных грядках всходит зелень, причем та что посеяна в декабре- более дружно. Сегодня сняли первый полноценный урожай батуна:))) тюльпаны японцы взошли, догнали всех остальных. А самое удивительное- несмотря на ночные морозы, всходят японские анемоны- дочь привезла их частично заплесневевшими. Я их в ноябре сразу же замочила в фитоспорине и на следующий день высадила в грунт. Половина были скользские- как они выжили?!- умнички мои.

Сегодня зашла в садовый за Атлетом для сильно ретивых. Ну и.... Не, ну все конечно крайне нужное. Но вот уже направляясь на выход, я задержалась у стенда с цветами клубнями в пакетах. И увидела канны. У меня никогда не было канн. А они мне всегда нравились. Теперь, пока она сидит в горшке с питательным рассадным торфом, пережидает морозы, я думаю куда ее посадить?? Сорт Черная ночь, голландец. Бордовые листья. Обещает быть красивым))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку. Аж ручонки зачесались.

Ездили две недели назад в огород, снегу было-выше колена. В следующие выходные наверное съездим, накидаем в теплицу снега. 

Рассаду видимо придётся мне покупать, или по родне-знакомым попрошайничать. Почти всё сдохло. Баклажаны, взошли дружно очень, и так же дружно скукожились и почернели. Перцев осталось пять штучек, два оранжевых и три фиолетовых. Мой любимый "Винни-Пух" весь от чёрной ножки загнулся.

Помидоры, первая партия вся не выжила. Посеяла снова, и опять неудачно. Что заметила-все сорта томатов, в этом году заказанные в "Садах Сибири", дохнут, видимо больные семена прислали.:angry: И кипятком грунт прошпаривала и слабым раствором марганцовки  проливала, ничего не помогло. Второй раз, перед посевом, обработала семена фунгицидом. Без толку. Черрики так жалко, остальные- то можно купить, а черри рассадой не продают у нас.

Виола очень дружно взошла, я так порадовалась. Угу. Забыла прикрыть её от солнца, и она "сварилась", пересеять пришлось.:cry_1: Колеусы какие-то дохленькие взошли, и мало, потом в теплице ещё подсею. 

Астры сеяла в отдельные ячейки. Поливала вроде одинаково весь грунт, песка добавляла. Две ячейки заплесневели. Нет слов, одни слюни.

У меня вопрос, можно ли сеять на рассаду турецкую гвоздику и гипсофилу? Написано на пакетиках, что посев в грунт. Но в грунт у нас бесполезно что либо сеять, проверено не раз.

Роз в этом году нет нигде. В это время обычно привозят, в дисконте через дорогу такие отличные саженцы всегда были, из какого-то местного питомника, так приживались отлично.  Заказать теперь придётся в "Гаршинке", если остались они там ещё.

Перечитала пост. Садовод-криворучка я в этом году.:)

 

Изменено пользователем Поллианна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Поллианна сказал:

Баклажаны, взошли дружно очень

Не взошли ни перцы, ни баклажаны. Наверно, новые посею.

 

8 минут назад, Поллианна сказал:

Роз в этом году нет нигде. В это время обычно привозят, в дисконте через дорогу такие отличные саженцы всегда были, из какого-то местного питомника, так приживались отлично.  Заказать теперь придётся в "Гаршинке", если остались они там ещё.

В сетевых есть саженцы, то я такие сейчас не покупаю. Мой заказ в Подворье ещё не готов, хотя конец месяца. Вчера я им позвонила, чтобы выяснить ситуацию. Меня уверили, что всё в порядке, коронавирус поставкам не преграда. Буду ждать. В этом году я сделала два заказа - на март и на апрель.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ситуации когда дохнет вся рассада- дело не в семенах. И даже не в грунте,хотягрунт имеет огромное значение- хороший грунт не нуждается в обработке. Только найти такой волшебный грунт вряд ли удастся. Семена можете обрабатывать,можете не обрабатывать. А вот грунт- как только взошли ваши семена- сразу проливать. А лучше- при посеве. Сейчас есть хороший фунгицид биологический- алирин и гамаир. Идет и по семенам и по рассаде и по взрослым. Очень надежный химический Превикур- но у нас его в этом году в доступных упаковках нет, только фермерские бутылки литровые. Да и уйти хочу от химии совсем. Так что не переживайте- обрабатывайте грунт поливами и все будет в порядке. И рыхлить не забывайте- плесени не будет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

В ситуации когда дохнет вся рассада- дело не в семенах. И даже не в грунте,хотягрунт имеет огромное значение- хороший грунт не нуждается в обработке. Только найти такой волшебный грунт вряд ли удастся. Семена можете обрабатывать,можете не обрабатывать. А вот грунт- как только взошли ваши семена- сразу проливать. А лучше- при посеве. Сейчас есть хороший фунгицид биологический- алирин и гамаир. Идет и по семенам и по рассаде и по взрослым. Очень надежный химический Превикур- но у нас его в этом году в доступных упаковках нет, только фермерские бутылки литровые. Да и уйти хочу от химии совсем. Так что не переживайте- обрабатывайте грунт поливами и все будет в порядке. И рыхлить не забывайте- плесени не будет.

Во-о-т, кстати. Гамаир есть у меня, проливала как раз когда первую партию сеяла, там у меня и баклажаны были, и перец и томаты. Всё сдохло.

Вторую партию пролила с марганцовкой, там потери меньше. Черрики передохли и любимые мои чёрные и бурые сорта. Остальные вроде живы. Но я сразу повыдергала поражённые всходы, и ещё опудрила грунт фитоспорином.  Вот подожду, выживут ли теперь оставшиеся.

Про Первикур читала только, в продаже у нас не видела. Мне кажется, туфтят производители Гамаира(я в ЛеруаМерлен его покупала). Раньше покупала Гамаир другого производителя, и всё отлично было.

Изменено пользователем Поллианна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПоллианнаИнструкцию читайте- Гамаир идет от бактериозов, пятнистостей, парши, бактериального рака, монилиоза. Алирин- мучнистая роса, фитофтороз, серая гниль, ЧЕРНАЯ НОЖКА. Что вам и требовалось. Глиокладин в стаканчик таблетку, фитоспорином проливать и опрыскивать- черная ножка как эпидемия- если пошло валить в ящике или плошке- обычно все и сдохнут. Не заливать, рыхлить и проветривать- влажность рассаде лишняя ни к чему. 

Я не фермер ни разу, но рассада каждый год сотнями, самая разная. Черная ножка была один раз лет 30 назад, на окнах без форточек((( даже тогда помогло просто посыпание всей земли в ящичке древесным пеплом. Сначала рыхление, потом посыпание. 

Извините, если влезла куда не просили. Растюхи всегда жалко.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

@Поллианна

Извините, если влезла куда не просили. Растюхи всегда жалко.

Нет-нет, влезайте. От этого сплошная польза. Я же вспомнила, что привезла осенью с дачи золу в пакетике, собиралась её как удобрение использовать, посыплю ещё и золой. Пока ковырялась в закромах, Алирин нашла - одна таблетка осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна таблетка на 5 литров воды. Наверное я бы развела на 3.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про качество семян, хочу сказать, немаловажный фактор - в этом году одной партией сажала петунии, сортов 10, земля из одного пакета, руки одни и те же, условия, вода, температура. 

Так вот, есть сорта, которые проросли и застыли, не растут, но и не дохнут. Есть сорта, которые проросли и свалились, усохли. Есть сорта, которые хорошо растут и радуют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно такое бывает. Но @Поллианна описала ситуацию с прекрасно всходящими и загибающимися- а это другое. У меня петунии одного производителя, в одинаковых капсулах- одни взошли из 10 шесть, вторые ни одна. Но- вторые просроченные год((( 

Девочки, у кого нибудь эустома в горшках живет?? Может лето на улице а на зиму- дрмой?? Дочь мне в уши льет что это горшечный цветок. И загнется неженка на улице. А у нас палит сильно(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, подскажите, может ли чеснок пустить новые листики? Утки сожрали всю надземную часть, меня матушка прибьет вместе с этими засранками.:cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Конечно такое бывает. Но @Поллианна

Девочки, у кого нибудь эустома в горшках живет?? Может лето на улице а на зиму- дрмой?? Дочь мне в уши льет что это горшечный цветок. И загнется неженка на улице. А у нас палит сильно(((

Вот моя эустома в горшке. Я её в том году поздно посеяла, она не успела в грунте не то, что зацвести, а вообще вырасти. Пришлось её пересадить в горшок осенью и домой привезти. Горшок для неё маловат, поэтому цвести дома наверное не соберётся. Набирает бутончики, но не цветёт. Увезу в июне обратно на дачу, высажу там.

Мне кажется, если поливать регулярно, то не загнётся. У меня она росла в теплице, там очень жарко, и полив был - раз в неделю. Выжила.

IMG_20200320_192546.jpg

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×