Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Изморозь сказал:

Вчера отколупывала воск с саженцов роз, пока не пересаживала из оригинальных упаковок, у нас на улице с утра опять лежит снег. К обеду растает. 

Простите, а разве этот воск нужно отколупывать? Я не знала. Расскажите, пожалуйста, как правильно?  А то я и в прошлом году, так же сажала с воском этим. И в этом году, посадила. Я про розы. Часть в плошки, часть уже на постоянку, правда, под укрытие.

Они все у меня сначала на балконе 2 недели стояли, потом неделю стояли на неотапливаемлй веранде. Посмотрела, та часть, которые не пересадила в плошки, ибо земли-то негде купить, а они в пакетах. Хотела полить, а там корни новые прут, листья с ладошку. Мучаются же. У нас ветренно, но в общем-то  тепло Днем 16-18, ночью до минус 2х было пару раз.

В субботу, ради интереса,  проверила, температуру самой земли. Удивилась: на штык лопаты, 8 градусов - у забора, там тень до 10 утра, а вот посреди клумбы, где солнце, почти весь день, так и вовсе 12. Вот я и посадила, сверху прикрыв треугольниками со спанбордом 40-кой. По такими у меня молодая гортензия зимовала. Рискнула. Проверяю третье утро, вроде все живы. Ттт. А как дальше, не знаю, конечно, что из этой аферы получится.

Мы ведь таки перебрались на дачу. Как пропуска с мужем получили, так и переехали всем "колхозом". В смысле, со всеми, так невовремя прибывшими саженцами и рассадой всей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летаргия, да, везде пишут, что надо, я в прошлом году воск снимала, в этом году тоже, это транспортировочный воск, чтобы ветки не высохли.

Вчера я вооружилась зубочисткой, с её помощью аккуратно, чтобы не поцарапать стебель, поддевала воск, потом снимала его пластами. У разных производителей цвет воска разный, зелёный хорошо снялся, серого цвета гораздо хуже и пришлось дольше возиться. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Изморозь сказал:

везде пишут, что надо, я в прошлом году воск снимала, в этом году тоже, это транспортировочный воск, чтобы ветки не высохли.

Спасибо! Вот я балда, блин. Поначалу, когда только появилась дача,  то  покупая в питомнике первые свои  розы, там же поинтересовалась насчет этого покрытия. Мне тогда популярно обьяснили, что этот воск сам потом отвалится. И якобы он совершенно не мешает развитию, поэтому мол не заморачивайтесь и  не травмируйте лишний раз. Ну, я и успокоилась. :(

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летаргия

Вы знаете, я ни разу не розовод: в этом году впервые сажаю розы. Пересмотрела много информации и пришла к выводу, что воск отдирать не стоит. Но, повторюсь, это теория, практики у меня нет. Одну свою розу мне пришлось в горшок высадить. Воск я не отдирала - она прекрасно растет. Так что не знаю...

@Свет мой

Ваша кобея - предел моих мечтаний! Моя взошла, выпустила настоящие листики и замерла. Никаких джунглей. И что ей, собаке, надо?

Дамы, поделитесь опытом выращивания таких растений: посконник, василистник, лабазник и еще клематис группы тангутика Билл Маккензи. Чего они хотят, какими вырастают, как быстро растут и куда их лучше посадить. 

А то я ожидаю очередную посылочку и каждый день, гуляя с коляской по своему участку, все думаю-думаю куда что разместить...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Уси-пуси сказал:

поделитесь опытом выращивания таких растений: посконник, василистник, лабазник и еще клематис группы тангутика Билл Маккензи. Чего они хотят, какими вырастают, как быстро растут и куда их лучше посадить. 

В моей коллекции 7 сортов,  преимущественно 3й группы обрезки. Т.е. самые неприхотливые и зимостойкие. Тонкостей именно про тангутский не знаю, но да, заинтересовалась, полезла и погуглила группу. Оказывается, ваш  - "коллега" моим.

   Клематисы выращиваю только 3й год,   но коли у вас, тоже 3я группа обрезки, то кое-что по ним, могу уже сказать. 

В принципе, если подойти ответственно с самого начала, то растюха беспроблемная и очень благодарная.  Во-первых, и самых главных, наверное - дренаж. У меня песок, но литра 3 керамзита у них есть.

Если уровень грунтовых вод высокий, то дренажную подушку  придется делать посерьезне и многослойной. Почти, как на дорожки - песок, гравий и сверху керамзит(или битые черепки).  Иначе, клематис болеть будет и чахнуть, пока совсем не загнется. 

 Второе, надо позаботиться о питании.  Лучше сразу хорошо заправить посадочную яму.  Это   поможет растюхе пережить стресс и быстрее набраться сил. Клематис хорошо себя чувствует и нормально развивается, на нейтральнвх почвах. Потом, через месяц-полтора приблизительно, как приживется подкормите по листу микроэлементами, а через неделю можно дать фертики весна-лето и пусть сидит, корни наращивает. Если все было благополучно с самим саженцем, то к июлю он должен вас уже порадовать первым цветением. Но сильно цвести ему не давайте в первый год. Если выкинет, например, 20 бутонов, то оставьте штук 5-7.

Ну и последнее, что посоветовала бы - посадите ему чего-нибудь в ноги. Чтоб притенить и замульчировать корни. Про клематисы так и говорят: головой к солнцу тянется, а ногами к ночи. Удачи! :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то моя роза плетистая погрустнела. Боюсь ее потерять. Растет в большом ведре, выпустила побеги по 20-25 см и повесила листики. Нижние вообще отвяли.  И тепло и светло ей, что еще предпринять? Носила в прохладную комнату - по ощущениям еще хуже стало.  

====

Сейчас солнышко. Прохладно конечно, но прям солнышко светит. Вынесла ведро с розой на солнце.  Постоит немного, может ей и правда света мало?

====

Допишу еще. Снег наконец-то сошел везде, кроме одного уголка. Вышла осмотреть фронт работ и масштаб потерь и офигела. Одуванчики. Вчера еще не было, а сегодня нате-пожалуйста, розетки полезли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Вынесла ведро с розой на солнце.  Постоит немного, может ей и правда света мало?

Прикрыла хоть чем-нибудь? На открытом солнце сгорит мигом.

4 часа назад, Вредная мама сказал:

офигела. Одуванчики. Вчера еще не было, а сегодня нате-пожалуйста, розетки полезли. 

Я копаю и курам скармливаю. Одуванчики - маленькая розетка с толстенным корнем, осот лезет везде. А пырей вообще ужасная погань, как будто зимы ему и не было.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Прикрыла хоть чем-нибудь? На открытом солнце сгорит мигом.

Прикрыла, да. Сейчас пошла открыла, ушло солнце с этого места. Через час занесу домой.

Чего б путнее полезло.  Не пойму как перезимовал молодой чубушник. Тюльпаны вылезли, ирисы тоже, форзиция в почках, карликовая сирень живая, вишня пересаженая летом прошлого года со словами выживи пожалуйста выжила.  Умничка. 

Утром встала и обомлела - снег лежит. Такая на меня тоска напала... Сейчас все растаяло, но ощущения так себе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Утром встала и обомлела - снег лежит. Такая на меня тоска напала... Сейчас все растаяло, но ощущения так себе. 

В смысле - снег? У нас не было. В городе, муж сказал, снег вчера был, а у нас только ветер ледяной, без осадков.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

В смысле - снег? У нас не было.

Белый такой. Все было засыпано тонком слоем. В 6 утра. В 9-30 я встала второй раз - уже растаял. Вчера вообще снежный циклон прошел через Управленческий в город. С пяти вечера примерно. 

Скрытый текст

Сижу голову ломаю - путнее или путное? Или всяко можно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

снежный циклон прошел через Управленческий в город.

Мимо нас :cry_1:, а мне бы снежок не помешал, земля сохнет быстро.

Мои розы из той же закупки, в ведрах тоже приуныли. Сегодня эпином запшикала. 

(С телефона скрытый текст не вставляется - "путное").

Хотела сегодня распикировать поздно посеянные томаты, но Благовещение же, воздержусь от копания в земле.

На рассаду напали мошки, причем я просмотрела начало нашествия, а сейчас беда просто сколько их. Нашла таблетку Инта-Ц, поскребу, разведу  и устрою мошкам "аллес капут".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня нарисовалась   проблема -  чего  делать с  перцем острым,  который  набрал  бутоны,  и вовсю  цвести  хочет,  а  до высадки в  открытый  грунт   еще  полтора   месяца,  как минимум?  Сажала   семечки 23 февраля,  вроде  и  не  так  рано,  20 марта   перевалила  из  маленькой посуды.   Обрывать  бутоны? Если  да,  то вообще все обрывать,  и  боковые в  пазухах? Сидит в  стаканах  по  0,5 л. В   прошлом  году   он себя  так  не вел,  до высадки  без  бутонов  был.

Петуния,  которая   комплиментуния,  сидит тоже   в  бутонах,  готова   цвести. Тоже  до высадки  на   улицу   полтора  месяца,  ну  может   меньше,  как  май себя   покажет.   Тоже   почикать ее?  А черенковать   получится?

Томаты  -  по  правилам  пикировать  надо через  полторы-две  недели  от всходов.  Ждала этого   времени,  дождалась  1,5 недели,  а  они вымахали   высотой  15 см. Глаз  дергается,  как  пикировать  лосей  таких,  где   посуду  искать.

В следующем  году   все-все-все  не  раньше   середины  марта   сажать  буду,  томаты   вообще в  начале   апреля. Жалко  растюхи,  мучаются  же на   подоконнике.

53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Благовещение же, воздержусь от копания в земле.

Точно....  а меня   как черти  надрали,  в  обеденный  перерыв   примчалась  домой и   рассадила   поздний перец,  коротышей. Прости,  Господи,  неразумение мое. .

Изменено пользователем Легкая Очевидность
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Не пойму как перезимовал молодой чубушник.

Чубушник очень долго почки не выпускает, один из самых последних, так что за него пока рано волноваться. Вот розы поникли, это плохо, это корни не работают. Лучшее сейчас для них, обрезать верх, чуть подрезать корни и высаживать. Если земля еще мерзлая, то прикопать полулежа и накрыть, а если оттаяла то сажать, накрывать и поливать, поливать, поливать. И не покупать так рано.:bangin:

17 часов назад, Уси-пуси сказал:

кобея - предел моих мечтаний! Моя взошла, выпустила настоящие листики и замерла. Никаких джунглей. И что ей, собаке, надо?

Радуйтесь, она сейчас чуть посидит и в путь. Пересаживала вчера в пятилитровки, обломала 2 шт, имейте в виду когда высаживать будете, стебли около земли очень хрупкие, чуть наклонились и хлоп, сломаны. :(

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

не покупать так рано.

Я не виновата. Это закупка вместо конца апреля в середине марте прислала. Про инспекцию корней я и сама подумала. Сейчас сидела и размышляла,  глядя на прогноз погоды, а не высадить ли мне ее на место? И уже по месту с ней нянчиться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вредная мама сказал:

Сейчас сидела и размышляла,  глядя на прогноз погоды, а не высадить ли мне ее на место? И уже по месту с ней нянчиться.

Я в тех же раздумьях.

41 минуту назад, Свет мой сказал:

обрезать верх, чуть подрезать корни и высаживать. 

То есть корни снова промыть и в корневине каком-нибудь замочить, а потом высадить в ОГ, так?

Земля оттаяла, вполне можно полноценные посадочные ямы устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

корни снова промыть и в корневине каком-нибудь замочить, а потом высадить в ОГ, так

Да думаю не надо уж так промывать, просто высадите. Думаю что вы корни расправили перед посадкой, так что сажайте, земля сама отряхнется с корней, посмотрите, подрежьте. И поливать и поливать.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а чего вы розы так долго не высаживаете?? Я в питомнике видела они на улице зимуют. Правда питомник питомнику рознь конечно.

Я ничего не скажу как опыляется перец, но ловодилось не один раз высаживать в грунт с маленькими плодиками, ни разу не сбросил. Плодики завязывал на окне в неотапливаемом тогда доме. Кто его опылял- понятия не имею. И горький я бы точно не обрывала- если уж сладкий завязывает то этот пусть сам старается.

У меня помидоры сорт горшечный нарастили бутоны пучками- а сидят в 300 мл стаканах. Надо переваливать. Симпатичные малыши, см 15 уже. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пачули сказал:

Я в питомнике видела они на улице зимуют.

У вас намного теплее зимой. Хотя я около Мира увлечений на Юго-Западной видела как розы обрезают и засыпают конским навозом прямо чуть не с головой на зиму и так зимуют, не укрывают. Весной отгребают и розы цветут как оглашенные. Я боюсь так делать, у меня дуги, один лутрасил, пленка, второй лутрасил, зажимами прижимаю, досками внизу и снегом забрасываю. Правда в этом году нечем забрасывать было.

Черешня, посаженая осенью, проснулась, вишни тоже, а вот черевишня что-то спит пока, колупнула почку, зеленая, жива значит. Погода сегодня отличная, надо бы Хорусом пройти все, да в Благовещение не буду. Завтра, все завтра.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Не пойму как перезимовал молодой чубушник.

Чубушник очень долго почки не выпускает, один из самых последних,

Мой тоже стоит безжизненный, когда у других кустов почки уже набухли. Я секатором кончики почикала - живой.

Заказала 9 пакетов "весеннего" удобрения, все кусты получат кормёжку. И гуми-оми для хвойников, молодые подкормлю. 

Расстроилась, что нарциссы не перезимовали - тюльпаны вылезли, а этих как не было. Пошла в субботу клумбу рыхлить, зацепила луковицу нарцисса - живая. Ушла от греха с клумбы, чтобы не порубать в капусту те нарциссы - где сажала помню очень приблизительно. Сегодня посмотрела - вылезают мои нарциссы. Ура!

8 минут назад, Свет мой сказал:

розы обрезают и засыпают конским навозом прямо чуть не с головой на зиму и так зимуют, не укрывают. Весной отгребают и розы цветут как оглашенные.

У мамы в Оренбургской области так зимуют - перегноем обсыпает и всё. Иной год просто землёй окучивает осенью, а весной отгребает. Но у неё не плетущиеся, а чайно-гибридные.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Пошла клумбу рыхлить, зацепила луковицу нарцисса - живая.

У вас прямо мания рыхлить не дождавшись пока все повылезут! В прошлом году вы пионы похряскали? У меня все записано. Вредительница.:sofa:

А почему я запомнила пионы, потому что сама полезла смотреть чтой то у меня ИТОшка не всходит, пальцем колупнула хрясь! Росток уже под самым верхом. Был.:1eye:

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свет мой сказал:

У вас прямо мания рыхлить не дождавшись пока все повылезут! В прошлом году вы пионы похряскали? У меня все записано. Вредительница.:sofa:

Ага, это я. Мне вечно весной неймётся "порядочек навести" на клумбах.

К пионам в этом году не лезу. 

Ветер уляжется, морковку и лук посажу, огородом руки займу.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Пошла клумбу рыхлить,

Заведи себе клочок земли, ничего там не сажай,  просто ходи и рыхли, когда огородный зуд накроет, а делать еще особо нечего :lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Заведи себе клочок земли, ничего там не сажай,  просто ходи и рыхли, когда огородный зуд накроет, а делать еще особо нечего 

Ха, у меня таких клочков несколько было - под деревьями. Я их прорыхлила и посадила туда "мавританский газон". А чего эти пакеты с того года просто так валяются? Всё, пристроила! :lol:

Вот ещё чего расскажу - в обмороке от удивления. Осенью выкопала беспородные ирисы с клумбы, они там разрослись очень уж. Садовую тачку с верхом нагрузила, велела детям вывезти на зады участка, там всякий мусор. Они "агакнули", тачку посреди участка бросили. Мужу тачка понадобилась, он эти ирисы вывалил прямо там же, так они в зиму и ушли горкой на диком газоне.

В ноябре были морозы около минус 20, без снега. Потом снег выпал, но кучка эта чуть прикрытая была, снега очень мало.

Всё растаяло, подсохло, начали участок убирать. Опять я детям говорю: "Грузите в тачку этот мусор, увозите на кучу". Сама стала разребать, а "картошки" живые и ростки дали! 

На морозе, кучей перезимовали - это же надо, до чего живучие! Ну что, если пациент хочет жить, то медицина бессильна - выбрала штук десять, посадила две кучки за забором в голый песок, пусть пробуют там выжить.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вредная мама сказал:

Что-то моя роза плетистая погрустнела. Боюсь ее потерять. Растет в большом ведре, выпустила побеги по 20-25 см и повесила листики. Нижние вообще отвяли.  И тепло и светло ей, что еще предпринять? Носила в прохладную комнату - по ощущениям еще хуже стало.  

Плохо ей от того, что тепло. Розы до посадки лучше хранить в холодном месте не выше + 5, чтобы почки не проснулись. Если вы ее высадили в ведро, то все равно лучше было держать ее в прохладном месте. Ваша роза все силы израсходовала на побеги, а ей сначала надо было корневую нарастить. Надо розу спасать. Я как-то получила розы в марте. Сначала держала на балконе. А потом увезла на дачу в холодную баню, т..к.балкон стал прогреваться до + 10, не смотря на то, что за окном еще сугробы лежали. И вот приехала я через неделю, а розочки мои в холоде и темноте побеги дали. Я часть самых длинных обломала, немного ветки укоротила посадила на единственное оттаявшее на тот момент место у забора. Когда яму копала - в ней сразу ледяная вода собиралась, но льда в земле уже не было. Посадила, обмотала спандексом белым от заморозков и солнца. Из всех посаженных в том году роз - эти сразу такой хороший прирост дали, листья здоровые. Три года уже растут и цветут. Если что, это были чайно-гибридные сорта и мой первый опыт такой ранней посадки. До этого, тоже создавала им "теплые" условия, ведь мы привыкли считать розу теплолюбивым растением, забывая, что это в первую очередь кустарник. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Плодики завязывал на окне в неотапливаемом тогда доме. Кто его опылял- понятия не имею. И

Никто его не опыляет, в прошлом году на грядке у меня рос, я эти перчики засушила, перец смолола а семена посадила. Вот такой уже вырос.

 

20200407_172638.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×