Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Гуманус Чтоб прям роились- нужна органика на постоянной основе на грядках- когда стол накрыт и едоки собираются :)))

Червятник самый простой- большой типа овощной ящик, отверстия с трех сторон. Заполнен : полуперепревший навоз ( не свиной!), листья и пищевые отходы- на половину. Сверху чуток земли. Сам ящик вкопан в землю чуть ниже уровня земли. Сверху закрыт пенопластом и крышкой. Перегрев и солнечный свет недопустим. Ящик вставить в выкопанную ямку, пролить из лейки чтоб увлажнить, подсадить червей каких найдете , накрыть крышкой.

Сегодня вечером по диагонали в другом углу муж поставил еще один червятник:)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пачули сказал:

@Гуманус Чтоб прям роились- нужна органика на постоянной основе на грядках- когда стол накрыт и едоки собираются :)))

Червятник самый простой- большой типа овощной ящик, отверстия с трех сторон. Заполнен : полуперепревший навоз ( не свиной!), листья и пищевые отходы- на половину. Сверху чуток земли. Сам ящик вкопан в землю чуть ниже уровня земли. Сверху закрыт пенопластом и крышкой. Перегрев и солнечный свет недопустим. Ящик вставить в выкопанную ямку, пролить из лейки чтоб увлажнить, подсадить червей каких найдете , накрыть крышкой.

Сегодня вечером по диагонали в другом углу муж поставил еще один червятник:)))

А где его вкапывать? И потом этих червяков оттуда доставать что ли? Или они сами убегают?

Про червяков. Два моих бандита периодически любят копаться в земле, клады ищут. И вот один сидит себе, ковыряется,червяками не интересуется. Как только подходит второй, первый тут же находит червяка, брат ему "бросай в грядку", а мелкий как ракета схватывается и бегом с червяками в обеих руках - " неееет, я отдам их уткам!!!" Второй бежит следом "бросай в грядку!" " Нееет, я уткам отдам!".  И так по нескольку раз за день. Вот вредный, сидит один, ни утки, ни червяки не нужны. Как брат на горизонте появляется, начинается битва за червяков. Я смотрю со стороны, смех разбирает))))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, посмотрела погоду, на ближайшие девять дней ночами плюс 6-7, не выше, одну ночь - 5. Снимать что ли помидоры? Потом, конечно, будет и 27, ну это у нас всегда так, но пока вот так. А ещё часто заморозок в конце августа грянет, всё поморозит, а потом благодать стоит...

Как будто лето выключили. :cry_1:

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

ящик вкопан в землю чуть ниже уровня земли. Сверху закрыт пенопластом и крышкой. Перегрев и солнечный свет недопустим. Ящик вставить в выкопанную ямку, пролить из лейки чтоб увлажнить, подсадить червей каких найдете , накрыть крышкой.

Люда,  зимой они не померзнут в ящике? Они же на зиму вглубь уходят от холода, а в ящике куда пойдут? У меня в огуречной высокой грядке их муллиард. Я весной слоеный пирог там делала из конского навоза, соломы, травы, земли, вчера ирисы пересаживала, копнула с краю перегной взять под них, мамочки мои, сколько их там! Полведра земли, столько же червей. Чеснок наверное в эту грядку озимый посажу, под огурцы надо новую делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташа, так ящик в дырках- вход выход открыт на постоянной основе:)) вообще они уходят, да. Если ниже 18 градусов температура земли. Но думаю мой с боков на зиму тонким пенопластом проставит- вот даже не сомневаюсь, я ему еще подскажу:)) а снизу- тепло земли идет. 

А зачем ты хочешь ТАКУЮ грядку под чеснок отдать????? Черви ЕДУ растюхам дают круче магазинных препаратов!

Вермигрунт называется- погугли. Чеснок и так вырастет. Кроме того, черви сидят там, где еда есть для них- им пофиг что вы им на голову посадите . Как переработают- разбегутся. По этому принципу Червятники  домашние - ящик нижний с едоками, кормят, потом сверху ставят ящик с новой едой заправленной- и эти ребята шибко дружно переселяются! Нижний готов к употреблению))) Кстати, стоимость вермигрунта 10 л пакет 270-340 руб. Не знаю как у вас- думаю тоже в цене. Если дешевле - значит смешали с землей(((

 Почему мы вдруг снеслись с червя ником? В принципе, благодаря мульчированию прямо на грядках, включая выкладку всех кухонных отходов ( пресловутые финские грядки)) с последующей присыпкой любой мульчой - червяков у нас именно в грядках- достаточно. Вкопали червятники именно там, где нужно привлечь ребят для рыхления. Они же расталкивают свои полезности, беспокойные и работящие ребята.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

ты хочешь ТАКУЮ грядку под чеснок отдать???

Огурцы на одну грядку сажаю несколько лет подряд, завелась там мозаика, надо поменять, а так как я сажаю только чеснок и огурцы, то и менять не на что. :(

Это у вас чеснок все равно вырастет, а у нас фигушки. Осенью посадила в новую грядку, ничем не заправляла, ну и вырос  как грецкий орех самый крупный. Задолбалась для солений эту мелюзгу чистить. Земля у нас такая, только заправлять, удобрять и удобрять. 

Зимой читала о вермифермах, но я больше для цветов интересуюсь, огород все-таки не мое. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташа, я гляжу на твою травищу- сама бы ела чесслово!!- никогда бы не сказала что чего то не хватает!

  А помидоры?? Тоже не сажаешь??

Ну с такой травой удобрения можно штамповать только так:))) Только подкладывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пачули сказал:

помидоры?? Тоже не сажаешь??

Неа. Ничего кроме чеснока и огурцов. Не хочу, впень эти грядки. У меня цветы в приоритете. :thumbsup:

Вот травища да, прет как сумасшедшая, едрит мадрит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера торжественно сняли пробу груши сорта Пермячка. Люди, это фантастика! Такого выраженного вкуса и сладости у местных груш никогда не встречала. Мякоть зернистая, в меру сочная (соком не истекает), сладкая с едва заметной кислинкой, очень ароматная Сами груши крупные, пузатенькие, желтые. Висят на дереве уже спелые. У нас опало несколько штук только после урагана. Сорт специально выведен для умеренного климата с морозными зимами и дождливым летом. Очень рекомендую.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут как-то жаловалась, что помидоры не спеют у нас. Начали спеть, но их оказалось СТОЛЬКО! В общем, Вселенная услышала мой призыв и решила заменить качество количеством.:D

SAM_3839.JPG.454140d097e3adaff76ede4a9bc809a6.JPGSAM_3845.JPG.f1dc04aa72f4640beed27c26a3b6fb00.JPG

И еще в этом году невероятный урожай яблок.

IMG_20190831_135407.jpg.8b62119f6915625530eb7d01992025d4.jpg

И виноград почти созрел.

IMG_20190831_135425.jpg.1b242cceaf0d5c4bd3d74184ada2ed82.jpg

И снова радуют мои любимые цветы.

IMG_20190827_155704.jpg.0e861b08e4921883dfa3a65f16a539c9.jpgIMG_20190826_152918.jpg.a214ba25814996aa1a6488f8e44da4a1.jpgIMG_20190831_152845.jpg.4c541adcd9e4c80d66fdcbd10d061ea6.jpgIMG_20190831_152734.jpg.02cf1bf157e17b58549e38c2ee5afbd1.jpgSAM_3634.JPG.ac92a6e3d6e08ff495af4408abb1d544.JPG

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сняла ещё четыре литра грунтовых огурцов, но это последние. Оставила ещё несколько штук подрасти. Началась вторая волна малины. Обрезала снова усы у клубники. Обкорнали дерен, а то разросся, мешает остальным кустам. Привела клумбы в порядок, садовых человечков в дом загнала.

Осталось кабачки снять, яблоки с двух яблонь, морковь выкопать, чеснок посадить, деревья и кусты проредить... Много ещё работы. :)

 

IMG_20190901_143438.jpg

IMG_20190901_143422.jpg

IMG_20190901_143412.jpg

IMG_20190901_143513.jpg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урожай у меня как бы есть, но его как бы нет. Черешня, алыча, жимолость, смородина, клубника уже завершили плодоношение. Груши и яблоки ещё не созрели. Потихоньку собираем ягоды земляники, начинает плодоношение ремонтантная малина. 

Остальное ждём.

Мушмула должна в октябре созреть. Айва надумала опять цвести.

IMG_9620.JPG

IMG_9619.JPG

IMG_9607.JPG

IMG_9604.JPG

IMG_9613.JPG

IMG_9614.JPG

Принцесса Александра ов Кент - моя любимица, красавица ароматная.

А огурцов и помидоров у меня мало, остальные овощи вообще не сажала. Наверно, в следующем году куплю теплицу и исправлюсь. :)

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2019 в 13:52, Санитар леса сказал:

что-то поднадоели мои привычные сорта, которые уже несколько лет подряд сажаю, захотелось чего-нибудь новенького. Так что если кто-то что-то стоящее выращивает, поделитесь сведениями, плиз.

Я влюбилась в "Каспиан Пинк". Огромные розовые "бифы", семенные камеры практически отсутствуют, семян с огромного помидора штук 20-30 наберётся. Очень урожайные и вкус отличный. Я вообще больше люблю розовые, мне кажется, они более сладкие. Плодоносить начали раньше одновременно высаженных "Бычье сердце", "Гигант" и "Кэрол Чикос Биг Пасте". 

Мне ещё "Чёрное сердце Брэда" нравятся, но они более капризные и плодов меньше. Но вкусные.

@Вредная мама Марина, чёрненькие "де Барао", что ты мне дала - прелесть просто. И урожайные, и вкусные, и в банку в самый раз. Я их полюбила и буду впредь сажать, спасибо!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Марина, чёрненькие "де Барао", что ты мне дала - прелесть просто. И урожайные, и вкусные, и в банку в самый раз. Я их полюбила и буду впредь сажать, спасибо!

Веришь - тебе дала, а свои сломала. Докупать уже не стала. :D Я очень рада, что тебе понравились. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

рада, что тебе понравились.

И не только мне. 

У подружки неурожай помидоров в этом году, я её снабжаю, у меня хватает и себе, и ей. Собрала помидоры, рассортировала по ящикам, подружке говорю - возьми, сколько надо. Она из ящика засолочных строго прицельно  все "де барашки" вытаскала! 

----

Забавные ещё помидоры сорта "Дон Жуан", но вкус и урожайность средние, так что можно для веселья пару кустов держать.

 

IMG_20190821_142237.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 06:25, Ягодка опять сказал:

часто заморозок в конце августа грянет, всё поморозит, а потом благодать стоит...

У нас грянул, высокие бархатцы мне пришиб. Стоят теперь эти халабуды мне выше пояса, цветы пожухлые. Циннии чуть прихватило лепестки.

Что интересно, низкие бархатцы целые и остальные все цветы пока живые.

@Пачули Вы пишете про отходы прямо в грядку. Не высыхают? Я попробовала, но у меня ничего хорошего не вышло, перегнивания нет, есть мумификация, как и с сидератами - песок способствует.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера поливала редьку и все это семейство- смотрю редька черная уже см 5-6 в диаметре! Не ожидала))  ботва у всех такая сочная, что больше любопытствовать не стала, чтоб не поломать такие хрустящие листья.

Поспела очередная партия помидор- ну уж наелись в этом году, огурцы плодят- а уже не лезет))

На грядках всходит новая горчица- если тепло будет долгим - хорошо должна подняться.

Как же быстро пролетело лето! Что бы такое придумать, чем зимой заняться?!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копаем картошку. Вот такое урожай, две картошины по весу почти полтора килограмма. Такого у нас еще не было. Спасибо дождливому лету. Только название сорта не помним.

IMG_3500.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрала младшему ребенку букет на завтра, в следующем году буду больше цветами заниматься.

В этом году помидоры рано начали гнить, огурцов прилично, зелени много, баклажаны только-только пошли. С перцем плохо, арбузы и дыни выдернула давно. Для себя на следующий год выводы сделала , что сажать буду, а что нет. 

Порей сидит и радует хорошими стеблями, вопрос - что с ним потом делать? Что вы из него готовите? Корневой сельдерей тоже вполне неплох, черешковый тоже радует. 

IMG_20190901_170849.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня прибрала фасоль Ласточку. Это на зерно. Связала в пучки и развесила в сарай дозревать. 

Еще не кончилась голубика, она зреет постепенно. Радует то, что ягоды не сыпятся. Я ее  стала собирать реже, но больше. В последний раз получилось полтора литра. 

001.jpg

002.jpg

004.jpg

005.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Ева, я сейчас опять углубилась в этот вопрос- решила все таки окончательно идти по этому пути. Ну тому много причин- но основная это даже не спина , а все таки восстановление почвы и хочу совсем отказаться от всего, кроме естественного. Много информации лопачу. В вашем случае- нужен просто  толстый слой мульчи. Тогда вы нарастите плодородный грунт, гумус. Проблема, Ева, в том только- сможете ли вы обеспечить этот слой мульчирующий? Но если сможете- будете удивлены. Сохнет- потому что тонкий слой это первое и второе- если нет дождей мульчу смачивать надо- смыкание мульчи и поверхности грунта- должно быть влажным.

Отходы . Их мы собираем в небольшую 30 литровую емкость, СБРЫЗГИВАЯ слегка Байкалом- к моменту выкладки на грядку- и объем есть и с мульчей можно подгадать- накосить, чтоб прикрыть. Но опять же- сдобренные Байкалом отходы- это едоки, которым нужна еда! И на голую землю их нельзя вывалить- помрут с голоду(( на остатки хотя бы любой мульчи- можно. И нужно.

И еще. Если потрудиться , наваливая на грядку все подряд- потом и мульчирование опилками не нуждается в подготовке оных - никаких замачиваний в мочевине, просто свежие на грядку. Навоз- только для затравки, немного, свежий, прямо на грядки . 

В Японии все кухонные отходы ежедневно забираются- это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО их сдавать . Они продаются фермерам. А фермер- от 4 соток. 

В 15 году я вываливала на грядки все подряд- все было шикарно. Потом начала метаться, из обретать велосипед((( теперь опять Валю все в грядки. 

Именно для этого мы купили измельчитель- у нас нет таких укосов как у девочек- иначе купили бы бензиновую косилку- и вся округа обзавелась лужайками:))) а по факту- третья часть нашего переулки - от центральной улицы до нашего дома- имеет вид вычищенный от поросли:))) А я- мульчу для грядок. Но- маловато. 

Компостирование прямо на грядках- вот моя кормежка . Много читала, думала, сопоставляла. Вижу, что это работает. Ведь не секрет, что лучшая земля- из леса, для рассады, для цветов. Почему, Ева? Потому что там землеДЕЛИЕ происходит по биодинамическому типу. 

В лесах, на песчаных почвах- ведь трава тоже бурно растет?! Вот и у вас - ВСЕ сможет расти.

@Изморозь Я порей уже везде использую- у меня он от 2 до 3 пальцев в диаметре. Потом почищу и в холодильник в стрейч пищевой. А бОльшую часть- посушить хочу. 

Наделала себе всяких заправок- насушила листьев сельдерея, укропа, петрушки, базилика, перца сладкого паприки ( так его обзывает моя дрчь, она утверждает что у меня паприка)). Потом зелень руками перетерла, а перец в блендере деранула- такое получилось ароматное! Везде сыплю эту заправку. Еще туда немного эстрагона сухого. Да хочу теперь помидор насушить и тоже смолоть- пусть даже крупинки будут со спичечную головку- все равно вкусно и красиво. Вот уже почти месяц мариную в этих специях мясо, добавляю в фарш, при засоле рыбы- так ведь все выросло на моем огороде! Ааа, еще морковку смолола- у меня была смесь перца и морковки)) 

Если кто нибудь подскажет- что еще можно использовать как специи- буду благодарна.

Кстати, чай земляничный ферментированный- удался!

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посадила новую грядку клубники, это вторая будет, а на прошлогодней до сих пор ягоды спеют, с десяток детворе сорвали.

Плети огуречные вытащили, уже, наверное, всё, хватит.

А ещё урожай орехов собрала, где достала.

 

20190831_120052.png

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, raduga сказал:

Копаем картошку. Вот такое урожай, две картошины по весу почти полтора килограмма. Такого у нас еще не было. Спасибо дождливому лету. Только название сорта не помним.

И мы копаем. Только сорта знаем - Зекура, Леони, Лили. Урожай впечатляет, мелочи почти нет (что на семена то отбирать?).

DSC00707.JPG.d30e4b62025f508c1a908bfb54323dc3.JPG

DSC00708.JPG.6ad76c3d352b764dc76abf1a7f92be4f.JPG

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

В лесах, на песчаных почвах- ведь трава тоже бурно растет?!

А вот ни разу! В лесах на песчаных почвах толстый слой опавшей хвои, лишайники - и очень мало травы. Редко-редко где стебелек-другой. Из наших лесов почва годится только цементный раствор замешивать - голимый песок. На наших грунтах, песке-перепеске, даже широколиственные породы деревьев не растут, вернее - растут до определенного размера, а потом гибнут от голода и жажды. Только сосна себя хорошо чувствует, порода крайне нетребовательная к почве и влаге.

У меня тоже никакого компостирования в грядках не происходит, ни сверху, ни в толще. Потому что нижележащий песок вытягивает влагу из материала раньше, чем на нем бактерии размножатся.

Компостировать в условиях такой почвы приходится в компостерах с гидроизолированным дном, откуда влага не уходит, иначе получается не компост, а сено брикетами. Вот из газонокосилки труха еще туда-сюда, перегнивает в грядке, если её быстренько закопать, но и то не за одно лето, еще следующей весной при обработке земли вполне очевидна эта закопанная труха. 

Да в нашем песке даже влажный полуперепревший навоз, весной под картошку пихаемый, осенью в полусухом состоянии при копке картошки выворачиваем. Комом положил - комом же и вывернул. Не разлагается. Куда уж там траве-то...

Так что я вполне Еве верю. Не для наших с ней условий ваш личный опыт.

Мульчирование - это и у нас хорошо. Но мульчирование с прицелом на "сгниет" не удается ни в какую. По осени эту мульчу в компостер переселяю, водой поливаю, бактериями осеменяю, только там оно и сгнивает.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

. В вашем случае- нужен просто  толстый слой мульчи. Тогда вы нарастите плодородный грунт, гумус. Проблема, Ева, в том только- сможете ли вы обеспечить этот слой мульчирующий? Но если сможете- будете удивлены. Сохнет- потому что тонкий слой это первое и второе- если нет дождей мульчу смачивать надо- смыкание мульчи и поверхности грунта- должно быть влажным.

Отходы . Их мы собираем в небольшую 30 литровую емкость, СБРЫЗГИВАЯ слегка Байкалом- к моменту выкладки на грядку- и объем есть и с мульчей можно подгадать- накосить, чтоб прикрыть. Но опять же- сдобренные Байкалом отходы- это едоки, которым нужна еда! И на голую землю их нельзя вывалить- помрут с голоду(( на остатки хотя бы любой мульчи- можно. И нужно.

И еще. Если потрудиться , наваливая на грядку все подряд- потом и мульчирование опилками не нуждается в подготовке оных - никаких замачиваний в мочевине, просто свежие на грядку. Навоз- только для затравки, немного, свежий, прямо на грядки . 

В Японии все кухонные отходы ежедневно забираются- это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО их сдавать . Они продаются фермерам. А фермер- от 4 соток. 

В 15 году я вываливала на грядки все подряд- все было шикарно. Потом начала метаться, из обретать велосипед((( теперь опять Валю все в грядки. 

Именно для этого мы купили измельчитель- у нас нет таких укосов как у девочек- иначе купили бы бензиновую косилку- и вся округа обзавелась лужайками:))) а по факту- третья часть нашего переулки - от центральной улицы до нашего дома- имеет вид вычищенный от поросли:))) А я- мульчу для грядок. Но- маловато. 

Компостирование прямо на грядках- вот моя кормежка . Много читала, думала, сопоставляла. Вижу, что это работает. Ведь не секрет, что лучшая земля- из леса, для рассады, для цветов. Почему, Ева? Потому что там землеДЕЛИЕ происходит по биодинамическому типу. 

В лесах, на песчаных почвах- ведь трава тоже бурно растет?! Вот и у вас - ВСЕ сможет расти.

Ни хрена, извините, не спасает толстый слой мульчи. У меня клубника заложена сеном 10 см, плюс трава из газонокосилки всё лето сверху добавлялась. На прошлой неделе обрабатывала грядку в осень, толстый слой задеревенелой мульчи, под ним сухая плотная земля.

@Правая нога Наталья всё в точности описала.

Разложила я весной слой травы, сверху тонко слой навоза (для затравки) под капусту. Убирала капусту, там вся эта сухотень как лежала, так и лежит. Кухонные отходы мумифицировались и лежат как лежали - корки цитрусовые, картофельные и другие овощные очистки, скорлупа яичная, даже листья капустные не перегнили, а засохли. 

Полив обеспечен был нормальный, и "вониловки" давала, и "Байкал". Но по состоянию здоровья не могла делать рыхлёж, вот и результат - мульча коркой сверху, земля как была песок голимый, так и есть. 

Но червяки заводятся там, где их не было совсем, это радует, то есть улучшение почвы налицо.

И да, у нас в лесах на песке трава не растёт и землю я оттуда как-то привезла для рассады - смех, а не земля - тот же песок, только с иголками от сосен. У нас дорога в лесу - чистый песок, там и грязи-то не бывает.

Хороший травостой на заливных лугах, вот там именно "трава по пояс". Надо оттуда, наверное, будет взять земли для рассады.

@Правая нога Наташа, подскажите, пожалуйста, после капусты грядка под озимый чеснок подойдёт? Чем заправить её предварительно? 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×