Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Йожик сказал:

В этом то и дело, что у них другая культура, архитектура, а у нас нет. Наши 1000 км - это ни о чем. Все похоже друг на друга. Если знаете что-то другое - так напишите.

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал: "Не бывает неинтересных мест, бывают неинтересные люди". Нашу страну смотреть - не пересмотреть. 

Мечтаю Астрахань увидеть, там такая вкусная рыба, много достопримечательностей, Волга; мечтаю побывать во Владимире, увидеть храмы 12 века: Успенский собор, Золотые ворота, Дмитриевский собор с уникальной каменной резьбой и, конечно, церковь Покрова на Нерли. Ещё хотелось бы увидеть героический город Козельск, который Батый назвал "злым городом", он два месяца с марта по май 1238 года сдерживал ордынские полчища. 

Хотелось бы посмотреть Ржевский мемориал, вновь махнуть в любимый Питер. Да что и говорить, я в Москве толком нигде не была, не видела Пушкинский музей и  театры не посещала. 

Крым уникален и прекрасен, Северный Кавказ, Краснодарский край, Волгоград, Калининград, Псков, Новгород, Казань-все места и города России не перечислить, все хочется увидеть. Действительно, на машине хорошо совершать поездки, но у меня водитель уже на дальние расстояния не может ехать, здоровье не то. 

Работы непочатый край. 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уточка, я у вас была в Усть-Качке. Это экстаз какой-то, я по приезду 12 часов проспала. Потому что сосны, воздух. До сих пор вспоминаю, Испания отдыхает. Я очень люблю Каму,  там просто куча мест для отдыха. И мне жаль людей, кто это ни разу в жизни не увидит.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Йожик ,я вас понимаю в том, что хочется многое посмотреть. Мне тоже. Когда евро был 40 рэ я успела посмотреть хотя бы немного Европу, когда он стал 80 - очень немного Азию, побольше нашу страну. Планов было - громадье. Ребенок вырос, внуков пока нет, еще есть желание и работа, чтобы ездить. Но всё накрылось медным тазом.

Я тоже не москвичка от слова совсем.))) И ни на какие чартеры и дотации не рассчитываю. Ищу варианты. Только два дня назад смотрела отдых на Каспии. А вот вверху пост форумчанки про Дагестан. Может и сложится, я два года на море не была, но Дагестан не рассматривала для отдыха никогда, а в Астраханской области пляжного отдыха на море нет

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

@Уточка, я у вас была в Усть-Качке. Это экстаз какой-то, я по приезду 12 часов проспала. Потому что сосны, воздух. До сих пор вспоминаю, Испания отдыхает. Я очень люблю Каму,  там просто куча мест для отдыха. И мне жаль людей, кто это ни разу в жизни не увидит.

Я в теме о санаториях выкладывала фото, в январе вот была.  Мне нравится наш край, и природа и климат совсем не такие, как вроде рядом, у соседей, в Удмуртии или Свердловской области, и еда другая, и говор, и язык, и еда и архитектура и Каму с Волгой не спутаешь. На самом деле многие не знают про родные края, мне это обидно почему-то, последние годы очень активно развивают региональный туризм, везде есть центры при администрациях, сайты завели, маршруты прокладывают. А людям всё где-то там, далеко надо. Как по мне, так это как  Юпитер исследовать, и при этом не знать, что за забором находится. Всё чужое лучше кажется, а своя культура и история - пфф, скукота.

Не хочу я дамы никого обидеть, возможно резка, но у нас на самом деле столько всего в стране, иностранцы ломились в эту сторону, миллионы рублей, не шучу, за круизы по Енисею выкладывали, а нам все не ладно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Йожик сказал:

А что там делать-то в этих пределах? От нас до 1000 км - ну на Волгу разок можно сгонять, в Казань - другая культура, архитектура, тоже одного раза достаточно будет. И все! Города российские все похожи, природа в этих пределах тоже примерно одинакова. 

Ну, не скажите. Москва-Керчь 1200+ км по прямой; Москва-Мурманск 1400+ км по прямой.

15 декабря 2019 года я с кофеечком, неся куртку в руках, совершала променад по набережной в Керчи, температура +15. А уже 19 декабря 2019 года я приземлилась в аэропорту Мурманска, где в полдень солнце даже не показалось над горизонтом, а на улице -15. 

А вообще-то я еще не всю Москву исходила, в область едва-едва выбираюсь, и то всюду хочу, времени не хватает.

Девочки из чата могут подтвердить: еду на поезде из командировки, кидаю в чат фото:

IMG_20220415_180324.jpg.c3882bd110b4796c51f34b288246ad32.jpg

IMG_20220415_180241.jpg.d6ee4159344a3455eab44db7325626d8.jpg

И комментирую: "Сюда хочу". Коломенский Кремль; река Ока. Оно рядом с домом, каких-то два часа пути, но нужно выбрать день. 

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верхотура, Аня, я всегда с удовольствием смотрю Ваши командировочные фото. Вы лучшая реклама красот нашей страны. Блогером больше бы зарабатывали, чем инженером :)

 

@Уточка, а как Бажов описал Пермский край,  а? Это же самая лучшая реклама.  А наши думают, что это скучно.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Блогером больше бы зарабатывали, чем инженером :(

У меня добрая профессия - строитель, а торговать мордой лица - не, не про меня. Красоты показываю от души и для души.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Аня, я всегда с удовольствием смотрю Ваши командировочные фото

Тамань научила видеть неприметную красоту. Как я ревела первые командировки там: неМосква, движухи привычной нет, никого своих рядом нет. И уходила то в степь, то на море, отвлечься; в итоге увлеклась, дальше новая стадия: любопытство: "И куда это меня забросили на Стройку Века?" Сейчас уже есть опыт поисков достопримечательностей и составления маршрутов, быстрее новые населенные пункты узнаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Красоты показываю от души и для души.

Да. Давно хочу сказать спасибо. Мне вечно лень телефон доставать.

А по теме, недавно было большое интервью от Ростуризма.  Будут вкладываться в кэмпинги-глэмпинги,  турбазы не только на черноморском побережье. И это замечательно, когда энтузиасты будут получать господдержку. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы летом собираемся в "турне" в Казань, Елабугу, Йошкар Олу, Чебоксары. Везде есть, что посмотреть. От нас часов 7 езды, а все никак не доберемся. А тут такая возможность! Дешево и сердито. Правда что, было бы желание.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пиначета сказал:

@Уточка, я у вас была в Усть-Качке. Это экстаз какой-то, я по приезду 12 часов проспала. Потому что сосны, воздух. До сих пор вспоминаю, Испания отдыхает. Я очень люблю Каму,  там просто куча мест для отдыха. И мне жаль людей, кто это ни разу в жизни не увидит.

Представьте, куча народу не увидит. Ни Испании, ни Усть-Качки, ни столицы собственной родины. Потому, как вывезти семью даже на неделю многим не по карману. Выбирать приходится-коммуналку платить вовремя, или на отпуск копить. Жаль вам, ну надо же.

7 часов назад, Уточка сказал:

Не хочу я дамы никого обидеть, возможно резка, но у нас на самом деле столько всего в стране, иностранцы ломились в эту сторону, миллионы рублей, не шучу, за круизы по Енисею выкладывали, а нам все не ладно.

Меня с братом, родители возили на теплоходе по Енисею. Дыры в семейном бюджете эта поездка нам не сделала. А сейчас я и одна не смогу себе этого позволить. Брат зарабатывает раза в три больше, чем я, жена его тоже работает, но вывезти себя и детей в такой круиз они не могут. Тоже мне аргумент- иностранцы ломились. Есть деньги у людей, чего бы им не ломиться.

Хакасия дикарём, с тубзиком в палатке посреди степи-наше всё. :lol:

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Поллианна ,а Байкал? От вас же недалеко? А Таиланд, Китай? До недавнего времени от вас был бюджетным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Предчувствие весны сказал:

@Поллианна ,а Байкал? От вас же недалеко? А Таиланд, Китай? До недавнего времени от вас был бюджетным.

Ну как недалеко, полдня на поезде до Иркутска. Потом или автобусом, или электричкой, смотря куда. Если на Ольхон, то ещё паром. На Байкале я была пару раз, лет 20 назад. Тоже с палаткой, на выходных. Ребёнка у меня ещё не было,  можно было и по лесам с рюкзаком ходить. Дочь уже отдельно от меня на Байкал ездила, на турбазе жили неделю, цены там были совсем не гуманные и китайцев в разы больше, чем других туристов.

В Китае я была в командировке по работе, туда-обратно, меньше двух дней. Почти ничего не помню, кроме того, что очень-очень много китайцев.:D

А потом у меня загранпаспорт закончился, и новый я уже не стала делать, дорого. А потом то пандемия, то "не война", сомневаюсь, что я теперь куда-либо вообще поеду. Ребенку в Казани понравилось, но по нынешним ценам я теперь года полтора на ту Казань буду копить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пиначета сказал:

На машине по стране - самое крутое.

Вот да! Особенно, если не ты за рулём:brows:. Позапрошлым летом гоняли из Подмосковья до Оренбургской области. Как же менялись пейзажи! В Ульяновской области очень понравилось, ёлочки такие маленькие, аккуратные, вся природа вроде и та же самая, но какая-то миниатюрная, милая, как игрушечная, всё растет в порядке каком-то особом. В Мордовской области вот не понравилось, хотя, вроде та же самая природа то. Слепни чуть не сожрали живьём в лесу, нигде такого не было больше. 

А Жигулёвские горы! Это же чудо просто! 

А степи Оренбуржья! 

А сосна-великанша 300 летнего возраста в Бузулукском бору...

Нет, я люблю свою страну и никакие пальмы мне даром не нужны. Красота, она в глазах смотрящего.

 

 

Polish_20220416_073335772.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Верхотура сказал:

Сюда хочу". Коломенский Кремль; река Ока. Оно рядом с домом, каких-то два часа пути, но нужно выбрать день. 

Аня, приезжай. Прогуляемся вместе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

А субсидируют опять Москву. Зачем? Когда  там и так возможностей полно. 

Просто предположение. В Москве есть деньги. "Скидками" привлекут эти деньги в " новые туристические места", что даст им развитие. А там и остальные подтянутся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Просто предположение. В Москве есть деньги. "Скидками" привлекут эти деньги в " новые туристические места", что даст им развитие. А там и остальные подтянутся. 

Естественно, ёмкость рынка москвичей-туристов в разы больше. Это коммерция.

А потом и субсидии на регионы пойдут, как у нас запускали из Уфы в Калининград, в Анапу, в Иркутск (если ты с ребёнком летишь - 5000р туда/обратно).

В регионах меньше людей, которые, имея возможности, хотят путешествовать.

В 2020 приехали мы в Иркутскую область к родственникам мужа, потом 300 км до Байкала, потом на Ольхон.

А они ни разу не были и не надо…Деньги есть. Но охота, рыбалка, жизнь на Ангаре в шикарных местах - это все. Просто другие приоритеты.

В СССР была прекрасная традиция - возить школьников по стране. 
Если возродить ее - показывать с точки зрения важности государственных объектов Севастополь, Калининград, Мурманск и тд. 
Мы, естественно, своим детям показываем/рассказываем, но хотелось бы на уровне школы такую работу.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Верхотура сказал:

комментирую: "Сюда хочу". Коломенский Кремль; река Ока.

Собираюсь на майских прокатиться с мужем. Сделаю путешествие одного дня. Ещё в Тулу хочу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2022 в 17:00, Женская логика сказал:

А я на Каспийское море хочу. Про Дагестан тоже писали. :rolleyes:

Мне очень понравилось в Дагестане, я с удовольствием туда ещё бы вернулась, но... Глянула сейчас цены на самолёт, и подофигела. 

У нас в сентябре поездка на 5 дней обошлась в 35 тысяч. Это перелёт, отель и  экскурсии. 

Screenshot_2022-04-16-16-59-38-589_ru.aviasales.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rettka сказал:

Глянула сейчас цены на самолёт, и подофигела. 

Аналогично. Только что посмотрела. "Нордвинд", 30 мая, 1 билет Москва - Красноярск - 42 тысячи. Не туда и обратно, а в одну сторону. На июль - от 18 тысяч (тариф эконом). "Победа" - от 9300. А две недели назад было 3900 (эконом). Я уже сгрызла себя, что на июль билеты заранее не взяла. 

Но это скорее в "Авиаперелеты".

По теме - очень хочу в круиз. Вот когда "срастется" - неизвестно. У мужа отпуск - частями, и домой надо слетать, и как всё состыковать - непонятно. 

А подруга на майские на Камчатку летит. Осенью тур бронировала. Красотища!

Изменено пользователем Шоаррская лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пиначета сказал:

Про Алтай. Мои друзья лет 7 назад в Горный покупали тур, в санаторий. На 2 недели около 100 тысяч на двоих вышло. С перелетом, проживанием и базовым медобслуживанием. Нашли адекватный по деньгам при очень большом разбросе цен. 

В Горный Алтай много туров от 35 тысяч за неделю. Не в санаторий, проживание на турбазах. Но перелет! Мне в прошлом году перелет вышел, как тур еще на одного человека.

10 часов назад, Санитарка сказал:

В СССР была прекрасная традиция - возить школьников по стране. 
Если возродить ее - показывать с точки зрения важности государственных объектов Севастополь, Калининград, Мурманск и тд. 
Мы, естественно, своим детям показываем/рассказываем, но хотелось бы на уровне школы такую работу.

В нашей области в силу местоположения есть программа "Мы россияне". Детей вывозят в Питер и Москву. Родители оплачивают 10% от стоимости, остальное - государство.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Аналогично. Только что посмотрела. "Нордвинд", 30 мая, 1 билет Москва - Красноярск - 42 тысячи. Не туда и обратно, а в одну сторону. На июль - от 18 тысяч (тариф эконом). "Победа" - от 9300. А две недели назад было 3900 (эконом). Я уже сгрызла себя, что на июль билеты заранее не взяла. 

Ну я месяц назад до Барнаула и обратно за 15500 билеты взяла на июль. Так сколько летаю, цена примерно в этом диапазоне, в прошлый полет где-то в районе 16000 была; в 2012 году билет Барнаул-Москва стоил 9500 р. Мне хоть мониторь, хоть не мониторь цены, один фиг, сильно дешевле не будет именно в июле (у мамы день рождения, поэтому всяко-разно лечу). Это не сентябрь, когда сестра ко мне прилетала в прошлом году за 3500 р по акции и с моими милями, один фиг, сгорели бы в конце года.

Но попробую захватить еще и деревню, где бабуля жила, в этот раз, 7 лет там не была, а ведь в детстве все летние каникулы там обитали.

27 минут назад, Сара Больцман сказал:

Не в санаторий, проживание на турбазах

Если в 25 лет с кучей коллег мне эти турбазы давались крайне сложно: холодно в домиках, шумно от тусни на улице, то в 40 под угрозой расстрела туда не заманить. Места невероятные, конечно. Но я не палаточный турист, к сожалению, и несколько суток в горах под рюкзаком не выдюжу, поэтому ездила туда, куда возят массово туристов. И даже на оз. Ая номер на одного можно найти от 5000 р за сутки, с учетом, что до озера пешком шлепать от 20 до 40 минут.  На Телецком озере 3-4 тыс. за сутки. Но до него еще доехать надо. Куда-то дальше, к монгольской границе, лишь раз по работе выезжала с оттакенными глазами, красиво очень, не было тогда техники - запечатлеть.

А вот именно туры, чтобы проживать комфортно и тебя водили - возили всюду, с этим пока на Алтае сложно. 

Что и говорить, в Алтайском крае 21 год прожила, мало где бывала. Для таких поездок все же своя машина нужна, рейсовыми автобусами сложно реализовать такие поездки, и инфраструкта туристическая - намеки на нее есть. А там такие крутые места! 

И, как по мне, любой городок может много что показать туристу, главное знать, что и как искать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Ну я месяц назад до Барнаула и обратно за 15500 билеты взяла на июль.

Не, месяц назад реально адекватные цены были, сейчас выросли в разы. Муж смеется - на велосипеде, говорит, летом домой поедем:D.

Мы на майские как раз месяц назад билеты взяли, 6 с чем - то на человека в одну сторону. Сейчас на эти же даты - от 12 000. Выше писала, Нордвинд вообще 42 (был - тоже 6 с копейками). 

Статью сегодня читала, прогнозируют рост цен на авиабилеты не менее, чем в 2 раза. Но не в 7 же раз!

У мамы, кстати, тоже в июле день рождения:)

Изменено пользователем Шоаррская лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в сторону севера не ездок. После Магадана траУма. Сильная, "вот такой рубец" (с) :D Поэтому или средняя полоса или что-то южнее. Все, что дальше Екатеринбурга... пока нет. Питер - мой предел на сегодняшний день. Но, может, переломлю себя. На Байкал бы съездила, да. Но как-то смотрела - туда дороже, чем за границу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Верхотура сказал:

Если в 25 лет с кучей коллег мне эти турбазы давались крайне сложно: холодно в домиках, шумно от тусни на улице, то в 40 под угрозой расстрела туда не заманить. Места невероятные, конечн

Конечно, условия не те, к чему мы успели привыкнуть, но жить можно. "Кочевник" в Акташе вполне приличный, даже туалеты не "типа сортир". И все неудобства окупаются неописуемой красотищей вокруг и  свежим горным воздухом.   

Кроме того, слышала мнение местных о том, что если сделать удобную инфраструктуру, то с первозданной красотой придётся распрощаться, поэтому толпы туристов им ни к чему. 

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×