Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

4 минуты назад, Драга сказал:

К концу 80-х мода на мини вернулась, покупала себе на юбку 30 см ткани. 

Вот это мимо меня прошло. Я к тому времени работала в школе, а до этого в ПТУ и скакать у доски в мини на глазах у 30 парней было бы верхом легкомыслия. А девчонки носили, да.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно познакомился со мной парень. Работает мясником на рынке. Я сразу вспомнила, что в СССР такое знакомство было, о, мясник, круто. Сейчас это банальнее не придумаешь, ну мясник и мясник. Смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Злобынюшка сказал:

У нас вся страна рядилась в страшные штаны с начесом, потому что советской женщине шелковое белье ни к чему, незачем.

Совсем недавно вспоминала, какие удобные были у меня в юности атласные бюстгальтера! Плотные, удобные, натуральный атлас. А мы гонялись за синтетическими гипюровыми. Эх, мне бы сейчас те розовые, атласные...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Злобынюшка сказал:

У нас вся страна рядилась в страшные штаны с начесом

Из этих штанов мы шили себе толстовки с начесом, трикотаж ведь :lol_1: на резинки для рукавов и пояс шли отцовские майки-алкоголички белого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Совсем недавно вспоминала, какие удобные были у меня в юности атласные бюстгальтера! 

Мне такое не перепало. Первый приличный и мягкий бюстгальтер я купила после развала СССР. Когда в магазины завезли массу всего. После дубового хлопчатобумажного, одеть нечто мягкое, красивой формы и не сковывающее движение....это был кайф:1eye:.

Советская же легенькая промышленность плевала на нужды женщин.

У меня мать сама носила только импортное белье. Работала в спортивной организации, спортсмены привозили и продавали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Советская же легенькая промышленность плевала на нужды женщин.

Особенно на нужды женщин с нестандартными фигурами. Моя первая свекровь на этом бизнес сделала.

У свекрови была подруга, которая работала в ателье, где шили белье по индивидуальным меркам - были такие ателье в советское время. Эта подруга вышла на пенсию, забрала домой лекала и шила бюстгальтеры на дому - клиенток было достаточно.

Моя свекровь тоже, как стала пенсионеркой в 55 лет, сначала ходила к ней учиться, а потом стала сама обшивать женщин с большими бюстами. К ней очередь стояла и это была хорошая прибавка к пенсии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

У нас вся страна рядилась в страшные штаны с начесом,

Уже писала здесь, но снова напишу, потому что теперь то мне смешно до икоты. А вот тогдааа

Мама заставляла эти штаны надевать, а я в парадной поднимусь на чердачную площадку и сниму их и в портфель  спрячу. В классе одноклассник полез в мой портфель, тетрадку взять- списать, а там штаны, он их хвать и по классу, как с флагом давай бегать. Блин, сейчас ржём сидим, а тогда я со стыда хотела в окно выпрыгнуть, но ограничилась тем, что портфелем по башке настучала нахалу.

3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Ну так забота о здоровье женщины :D. В России холодно. А женщину беречь надо, ей рожать детей. Кстати, это не мой личный сарказм. Это я реально читала в свое время. 

Да я пару тройку раз цистит схлопотала из-за форсу своего и ходила в штанах этих, как миленькая, даже полюбила их. Тёпленькие такие.:laugh:

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А я ходила без никаких таких шароваров и никакого цистита не было у меня в те годы.

Мне мать купила такие шаровары, короткие, но они свалялись где-то в ящике. В системе образования начались послабления и отменили школьную форму. Я ходила в школу в брюках. И потом в институт ездила в джинсах. Поэтому ничего не заморозила. 

А когда была ребенком, то под школьную юбку девочки носили вязаные рейтузы, которые надевали на хлопчатобумажные колготки. Красота - упасть, не встать. Я ненавидела эти вязаные штаны. Они жутко неудобные и нитки колючие. Еще по улице ходить можно, а сидеть на уроках в них жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

И все пишут перьевыми ручками. Шарик нельзя - даже в качестве исключения. 

У нас в школе так было. В первом классе учились писать шариковыми. И всю начальную школу маялись. Шариковые ручки тех лет это что-то. То не пишут, то мажут. В четвером классе у нас появился новый классный руководитель, учитель литературы и русского языка, очень чопорная резкая дама. и она заставила нас писать чернилами. Чтоб красивый почерк и никаких историй, что ручка якобы не пишет. Хотя и тут проблем хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

У нас в школе так было. В первом классе учились писать шариковыми. И всю начальную школу маялись. Шариковые ручки тех лет это что-то. То не пишут, то мажут. В четвером классе у нас появился новый классный руководитель, учитель литературы и русского языка, очень чопорная резкая дама. и она заставила нас писать чернилами. Чтоб красивый почерк и никаких историй, что ручка якобы не пишет. Хотя и тут проблем хватало.

Ага, перьевые ручки несовместимы с тетрадками, которые годятся только на туалетную бумагу))). А кляксы - снижение оценки.

Из Ленинграда привезли тетрадки с гладкими листами, у нас они назывались "лощеными". Очень ценились "лощенки" еще и в блестящих ярких обложках. Господи, какой кошмар, даже нормальные тетради приходилось доставать по знакомству, блату или родственным связям. И кто-то хочет обратно в СССР.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же книги задерживались а Молдавии и Азербайджане, ах, шайтан... На моих родителей смотрели как на чокнутых, когда они с юга везли книги чемоданами

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

Из Ленинграда привезли тетрадки с гладкими листами, у нас они назывались "лощеными".

Я прямо помню такие тетрадки, их не достать было, брали какие есть. Притом, что не сколько угодно, что-то там в одни руки давали ограниченное количество тетрадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

Я смутно представляю о чём вы говорите, точнее быть - сами то ручки видела, даже пробовала писать, но чтобы обязательное условие использование их в школе- это эра школьной поры моего папы, а он у меня довоенных лет рождения.

Нет, в пору наших пап, мой послевоенных лет рождения, но то же самое, перьевых ручек не было, были вставочки. Это такие штуки, как кисточки, но вместо кисточки стальное перо. Деревянная ручка, железный наконечник и чернильница-непроливайка. А в мои годы это были перьевые ручки, поршневые, внутри поршень, опускаешь носик ручки в чернильницу, тянешь поршень, наполняешь чернилами резервуар внутри, завинчиваешь и пишешь. У мен была японская ручка перьевая, там принцип пипетки был, не поршня. Так увели в школе у меня эту ручку, так обидно до сих пор.

Вообще покражи тех лет - то ручку японскую украли в школе. То паркер, подаренный иностранцами. Тоже украли. То вообще из гардероба из кармана помаду украли польскую перламутровую. Аж запах, вид и цвет до сих пор помню, так обидно было. Кому этот обмылок нужен был, ан вот так вот. Дефицит, в магазине "Ванда" на СтароНевском очередь стояли за этой помадой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Июлия сказал:

сами то ручки видела, даже пробовала писать, но чтобы обязательное условие использование их в школе- это эра школьной поры моего папы, а он у меня довоенных лет рождения.

У нас, в Ивановской области, мы ими в начале 70-х писали.
Других и не было. Шариковые у нас стали в 1973-ем появляться. Так мы и их умудрялись чернилами заправлять ))
До этого чернильные с поршневым набором за счастье считались после пипеточных и просто перьев на "карандаше".
Кстати, "ручки с Гагариным" - это в первых поршневых и было.
С Гагариным, с Кремлём...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

поршневые, внутри поршень, опускаешь носик ручки в чернильницу, тянешь поршень, наполняешь чернилами резервуар внутри, завинчиваешь и пишешь. У мен была японская ручка перьевая, там принцип пипетки был, не поршня.

У меня были оба вида. Правда, поршневая ещё, когда поршень не тянешь, а крутишь и он поднимается. Ну колпачок крутишь, а внутри резьба, по которой поршень поднимается. Вот такие я больше всего любила. А там, где просто тянуть надо было или пипетка у меня почему-то всегда пальцы в чернилах были. Почему, не знаю и не помню. Просто помню, что с поршнем на резьбе  удобнее всего мне было.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

У нас, в Ивановской области, мы ими в начале 70-х писали.
 Других и не было. Шариковые у нас стали в 1973-ем появляться.
 До этого чернильные с поршневым набором за счастье считались после пипеточных и просто перьев на "карандаше".

У меня руки вечно были в чернилах. Эти ручки были ненадежные, быстро протекали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

 Других и не было. Шариковые у нас стали в 1973-ем появляться.

Ну меня ещё не было даже в эти годы, поэтому я только "по наследству" дома ею училась писать. Зато, кто такой ручкой научился писать, как правило, имеют идеальный почерк. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Я в СССР о существовании чипсов даже не подозревала.

Были. Коричневые пакетики хрустящие. Папа нам десяток за раз привозил. Удивительно, правда?  Сейчас и неинтересно по лавкам шатать. Даже сувениры уже кувыркаются по всей стране. Можно и не выезжать за пределы города.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Злобынюшка сказал:

А я ходила без никаких таких шароваров и никакого цистита не было у меня в те годы

Это мой ужас тогда, заставил он меня одеваться теплее, а то тоже помню ноги свои в капрончике с покрасневшими коленками. Потом, когда появились колготки, то стали моим спасением.

Про курорты плохого не скажу, когда приезжала на Кубань, то мы ездили в Ейск, на два дня от комбината моей крёстной,то с палатками, то в Должанку, дети не запоминают толкотни в столовой- это взрослые мучились, а мы купались и загорали.

А когда в Крым к деду выезжали, то это и вообще сказка моей жизни. Мама у меня по жизни во многом невыносимая, но отдыхать с ней было нереально хорошо, она покупала всё, возила вовсюда и была на отдыхе совсем совсем другой.

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была любимицей папы, но деньги были у мамы. И она решала как их тратить. Скуповата была на подарки.

Лишь несколько раз помню транжирили мы с ней денежки.
Мне лет 12-13. Осенние каникулы. Поездка в Москву. Детский мир. Пещера Алладина. 
Какое красивое пальто! М-м-м! Ы-ы-ы! Купииии! Искусственный мех под песца -- воротник огромный, опушка на рукавах и по низу.
Красивей девочки не видели!
Мне купили.
И пальто и куртку, и сапоги, и костюм брючный... И на ВДНХ шоколадных зайцев в разноцветной обёртке. И эскимо. И часы-кулон, на цепочке.

Совершенно не помню покупала ли она себе что нибудь. Детство оно такое, эгоистичное.

Ну представьте себе мой шок, когда купленное в ноябре пальто подгорело в марте. На проводах зимы, в парке, близко встала к мангалу. Синтетика оплавилась вмиг. Горю моему не было предела! Пришлось отстригать длинные волоски по всей опушке. 

Пальто было завистью многих ровесниц. Но видели бы вы мою кроличью шапку! Даром что замшевый верх ( что было богаче целиковой), вид мех очень быстро теряет, после каждого снегопада сваливается. Убожество. А норковую шапку мне купили только лет в 16. После долгих выклянчиваний. Тогда же и дублёнку с козлячим кудрявым воротником. Красавица была.


 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня всегда расстраивал Новый год. Потому что не продавали в магазинах костюмов новогодних, а мама моя вовсе не рукодельница. Однажды она себя превзошла и всё таки сшила мне платьишко изумительной "снежинки" - это было что то волшебное, я на него смотрела и представляла какая я буду в этом платье красивая. :rolleyes:

Ждала "ёлки", часы считала. И в день "х" ...я проснулась с огроменной температурой, я впервые так заболела, что сил не было стакан ко рту поднести. Накрылась моя "ёлка". :hmm:

Такое самое сильное моё разочарование. :unsure:

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Июлия сказал:

Ну так и вспоминать можно как с негативом, так и с ностальгией.

Ну, это уж кому как нравится, да. Вот тут неоднократно вспоминали поездки летом в пионер лагеря. Ностальжи-романтик.

Я тоже ездила до 13 лет, ежегодно. Что такое был тогда детский лагерь в смысле быта? 
На каждый отряд полагалось отдельное здание ( их почему то называли «дача»), четыре спальни на 10-12 человек каждая, две для мальчиков, две для девочек. Туалет - вонючая будочка где-нибудь на задах, со сломанной защёлкой, часто без освещения вечером, то есть поход туда был тот ещё квест, сбивались компанией.

Умывальник на улице, здоровенное оцинкованное корыто с десятком кранов. Плюс такое же, но поменьше, для ног.

Баня раз в неделю.

Никакой горячей воды в помине не было, мелочь от этого не страдала, а девочкам постарше приходилось лихо. Вечером к туалетам тянулись стайки девчонок с наполненными водой молочными бутылками, стыдливо прикрытыми полотенцами. Так эту тёплую воду ещё добыть было нужно! 
Но и тогда, и сейчас, люди были разные, и к бытовым заморочкам относились по разному. Вот я была младшая, казалось бы, должна быть больше избалована. Но нет, особо не страдала. А старшая сестра в лагерь съездила один раз, неделю там проплакала, и в первый же родительский день устроила истерику и была увезена домой. Больше над ней опыты не ставили.

И умильно ностальгировать можно сколько угодно, но кто сейчас отправил бы свою дочку/внучку в такие условия? Только если в целях перевоспитания…

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитар леса сказал:

В 80-е годы на зарплату от 90 до 120 рублей, (а таких зарплат хватало), прожить было очень и очень трудно. Нормально прожить. Потому что самое примитивное женское зимнее пальто, например, стоило 200 рублей, а действительно хорошее - так ещё дороже. Точно так же и остальная одежда - цены на неё были немыслимо завышены. А в нашем климате без тёплой одежды не обойтись. Я уже не говорю о том, что по-настоящему качественные и модные вещи можно было купить только у спекулянтов с огромной переплатой. Так что просто и скромно одеться на маленькую зарплату было очень трудно, а модно - вообще нереально.

Точно так же и вся бытовая техника, и мебель стоили слишком дорого для человека с маленькой зарплатой.

Я в Москве ни разу не видела, чтобы зимнее пальто можно было купить в кредит или рассрочку.

Сейчас специально позвонила  маме и она мне перечислила что ею покупалось в рассрочку - зимнее пальто, люстра, холодильник Саратов, тумбочка с зеркалом в прихожую и стол. Зп тогда у нее была 90 руб. Спросила каким образом она вносила платежи, ответила, что вычитали из зарплаты, без процентов.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня папа фрезеровщик, маме сам набойки на босоножки ставил. Она у меня форсила)) Но вот "газовый" платочек на её голове меня ужасно бесил. Спрашиваю - зачем носила? Не знаю, модно было. -_- А ещё фотки её молоденькой, прям только как поженились с папой - там платьишко чуть- чуть трусы прикрывает - как так :D никто не осуждал? Все так ходили. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кракатук сказал:

она мне перечислила что ею покупалось в рассрочку - зимнее пальто, люстра, холодильник Саратов, тумбочка с зеркалом в прихожую и стол. Зп тогда у нее была 90 руб. Спросила каким образом она вносила платежи, ответила, что вычитали из зарплаты, без процентов.

Подтверждаю. У нас в отделе работала барышня, жила с мамой и сестрой. Мама работала бухгалтером и говорила, что брать в рассрочку очень выгодно. Они в рассрочку брали всё. На ком то из них троих всегда висел кредит. Помню, наша барышня взяла справку в бухгалтерии, в обед пошла в магазин и купила разной материи, потом всей семьей нашили себе платьев. А наша бухгалтерия удерживала с ее зарплаты определенную сумму и переводила в магазин. Без процентов.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×