Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

Или потому что это детские воспоминания, или потому что каждая покупка была событием, я так хорошо помню платьица, которые шила мама, первые белые нарядные туфельки на небольшом каблуке, в 7 - 8 классах модную куртку с опушкой на капюшоне и чулки-сапоги. До сих пор помню ощущение счастья от этих обновок.

21 минуту назад, Миледя сказал:

 

Помню я этот бесконечный самовяз и самострок. И это вовсе не от того, что такие все рукастые. А от того, что ничего приличного просто так не купить. 

Я, кстати, шить так и не научилась. 

Прочитала и вспомнила, что ведь тоже шила! В магазинах одежды были столы раскроя, приносишь ткань, с тебя снимают мерки и тут же закройщица делает выкройку. Дома остается только сшить. Помню, шила себе юбки, жилетки, халаты. Хорошо, что выбор тканей всё же был в магазинах.

Сейчас не шью, думала, не умею).

У мамы до сих пор без единого ремонта работает холодильник "Бирюса" 1970 года выпуска, морозит вовсю. Мама с ним уважительно обращается и нежно любит, сказала, даже не пытайтесь его заменить, это будет предательство).

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как была неправильной девочкой, так и выросла в неправильную тетку уже бабку. Не, пироги пеку, а всякое кружавчики-оборочки не было, и не будет уже. Всегда было все равно. Ходила на уроки домоводства в школе, потом забила, и в 9-10 классе на уроки вождения пошла (если что, то тоже не фонтан). Хотя всякие штучки в доме я запускаю по инструкции. Ну и готовить научилась уже будучи замужем. 

Всякие перстенечки, браслетики из проволоки, а также шкатулочки из открыток - это не про меня!!

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Карина Львица сказал:

а вот сестра плела и ее сова долго у нас в прихожей висела

У меня мама макраме увлекалась, сова, болонка и какой-то барбос неопознанной породы до сих пор у нее на лоджии висят.

А я в 80-х увлеклась пошивом стеганых сумок из нейлоновых мужских рубашек. В 70-х они в моде были, все накупили, а они же неубиваемые, нитки сгнили, а нейлону хоть бы хны, у многих в тряпках на антресолях валялись. Кроила, стегала, внутрь для рельефа прокладывала старые футболки, мужские майки, старые отцовские фланелевые рубашки. Всем сестрам, подругам нашила. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эдда сказал:

У мамы до сих пор без единого ремонта работает холодильник "Бирюса" 1970 года выпуска, морозит вовсю. Мама с ним уважительно обращается и нежно любит, сказала, даже не пытайтесь его заменить, это будет предательство).

Да, те вещи на века делались. Мне муж на рождение старшей дочери подарил холодильник ЗИЛ и стиральную машинку. Машинка лет через 15 сломалась, а холодильник  я уже в 90 продала в рабочем состоянии поскольку новый зять приобрел более вместительный. Стиральная машинка Рига -60 у мамы еще в начале 90-х отлично работала хотя папа ее как раз в 60-м году покупал.

 Про столы раскроя - у нас они тоже были, иногда пользовались. Хотя у нас была великолепная учительница домоводства и она нас учила самим делать выкройки по книги 57 го  года " Коструирование одежды".. Чуть позже, уже когда в Латвии жила, выкройки брала из журналов " Ригас модес", " Силуэт" и польской " Уроды". Ну а потом журналы " Бурда" в комиссионках отлавливали.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто помнить чем обшивали край банта, чтобы он был нарядный? Круглые блястяшки с дырочкой посередине. Потом этот бант собирали особенным способом, пришивали резинку и все, можно было цеплять на макушку. Обычно такой бант делали на Новый год.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала про макраме и вспомнила. Моя тётя увлекалась тогда макраме и связала нам кашпо для цветка. Вкрутили в потолок крюк и торжественно повесили , смотрелось прям обалденно. :D У меня тогда был аквариум с рыбками и мама где-то смогла купить стол на ножках именно для аквариума, и вот представьте, в углу комнаты стоит аквариум с рыбками, вокруг цветы в горшках,  как сейчас помню  лимон у нас здоровый рос, а сверху висит кашпо из макраме. Ну красотища же. :D

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллочка сказал:

А кто помнить чем обшивали край банта, чтобы он был нарядный? Круглые блястяшки с дырочкой посередине

Пайетки это. В 90-х были платья все этими пайетками обшиты. 

Да и сейчас их применяют в украшении одежды как взрослой, так и детской. 278t8ylTseOsK5yPOAxxWg.jpg.dc69dc4c3108966234835ba97299e8ae.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Пайетки это

Мне кажется в СССР такого слова не было. Мне такой бант мама делала лет в шесть-семь моих. Это был год 80-81 где-то. Вот почему то мне кажется они как-то по другому назывались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллочка сказал:

Мне кажется в СССР такого слова не было. Мне такой бант мама делала лет в шесть-семь моих. Это был год 80-81 где-то. Вот почему то мне кажется они как-то по другому назывались.

Не знаю даже. Может   блёстки? :g:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Не знаю даже. Может   блёстки? :g:

Наверно блестки. У мамы на театральной сумочке такие были и еще на каком то из парадных платьев вышивка из этих блесток.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сестра, когда вышла замуж, купила торшер с сенсорным управлением. Когда на ножке железная кнопка для прибавления/убавления яркости света. Реагирует только на тепло пальца. Тогда это было так необычно, что всех подружек приводила смотреть. Потом она купила настольную лампу - ночной светильник, в котором крутилась внутри разноцветная плёнка, а сам плафон в дырочку, тоже запрос выдаёт "ночник из ссср ,крутящийся светильник)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

Потом она купила настольную лампу - ночной светильник, в котором крутилась внутри разноцветная плёнка, а сам плафон в дырочку

У меня такой до сих пор есть. Включаем раз в году на Новый год, красивые разноцветные, движущиеся блики на стены дает, вместе с гирляндой очень праздничная атмосфера

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё про сестру. Она себе купила новую ветровку, такая вся в заклёпочках, ярко голубая. Вышла один раз в ней и попала под дождь. Они жили с мужем в моей комнате (я с родителями на этот период), и так как племянник недавно родился, то в комнате была натянута верёвка для ползунков. Я прям слёзно просила дать мне "погонять" её курточку. Нет и всё. :lac:И большая она тебе и чего это я тебе должна давать, сама ещё не носила....ну и так далее.

И в этот же день на улице она нашла белую крысу. Огромную с красными глазами и совершенно ручную. Видимо у кого то удрала. Поэтому притащив крысу домой, посадили её в трёхлитровую банку, сделали в крышке дырочки и поставили на тумбочку.... прямиком под куртку, которая висела сохла.. .

Утром сестра проснулась... рукав куртки наполовину в банке и крыса его весело грызёт. :laugh: 

Так ко мне перешла по наследству почти новая  курточка. :lol: Благо что мой  размер  позволял её отремонтировать.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Эдда сказал:

У мамы до сих пор без единого ремонта работает холодильник "Бирюса" 1970 года выпуска, морозит вовсю

Выкинули в этом году, привезли с вещами мамиными в 98 году, стоял на даче. Не потому что сдох, просто резинка сгнила. 20 лет на даче, при морозе. Дверь не закрывалась плотно, много льда намерзало. Да и сколько же можно!!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

В отличие от сегодняшних детей. Помню, как в конце 90-х дочке предлагала банки из-под гуталина: тяжелые, яркие, железные.

У нас буквально вырос соседский мальчонка - мама с папой развелась, как только родила, так что он моего мужа полюбил страсть как, а тот его - внуков нет, а детей любит. Так вот что меня поражало: Дима переносил к нам все свои многочисленные игрушки (потом муж относи их назад), но играл у нас моими бигуди (они у меня яркие и легкие), крышкой от нового чайника, коробкой от сигар и прочими предметами, которые игрушками никак не назовёшь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Июлия сказал:

Потом она купила настольную лампу - ночной светильник, в котором крутилась внутри разноцветная плёнка, а сам плафон в дырочку, тоже запрос выдаёт "ночник из ссср ,крутящийся светильник)

У нас была такая, только внутри плёнка с рыбками. Включаешь  и по стеклу светильника рыбки плывут, как в аквариуме. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Средняя школа сказал:

но играл у нас моими бигуди

Нам внучку привозят. И нам так нравится всякие штучки ей покупать, но, увы, играет всякой фигней, бутылками. крышками, да всем что под руку подвернется. Одна игрушка пришлась в тему. Рисует на экранчике специальной ручкой, а потом бегунком все стирается. Остальное на фиг не надо. Ищем, кому все сплавить. В нашем обществе, скорее всего. детки маленькие закончились. Если только ждать правнуков.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллочка сказал:

Круглые блястяшки с дырочкой посередине.

 

1 час назад, Чернава сказал:

В 90-х были платья все этими пайетками обшиты. 

У меня был такой первый вязальный опыт. Я связала тунику из темно-коричневой пряжи и нашила большую змею из пайеток по всей длине посередине  ( был год змеи) из пайеток, лет мне было где- то  18-19. Ходила в ней везде и на работу тоже. Это было так круто (ну для меня по крайне мере точно) :lol: Вот так они выглядели, вот не помню только они были серебристые или зеленые или и те, и другие. Носила пока мама не постирала в горячей или очень теплой воде  и она не вытянулась и потеряла форму. :angry: А так бы дальше таскала. 

image.png.9eaefc093ec71d63b83d75e2d8f724fd.png

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Чернава сказал:

Может   блёстки

Блестки. Сейчас интернете тщательнее поискала, на каком-то сайте прямо в заводской упаковке продают, а там листочек вложен, на нем надпись "Блестка декоративная", цена 2-50 руб., вес - 10 гр.. Вот сейчас задумалась, это же сколько надо было времени, чтобы по краю ленты капроновой нашить эти блестки, это не метр и не два, скорее всего был. 

Еще помню мама шила на Новый год костюм зайчихи. На фартуке была морковка, для красоты выложенная битой игрушкой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

Потом она купила настольную лампу - ночной светильник, в котором крутилась внутри разноцветная плёнка, а сам плафон в дырочку, тоже запрос выдаёт "ночник из ссср ,крутящийся светильник)

Я про них  как-то писала)). У нас их два была, из ГДР привезли. Один индианка или египтянка с гуслями, а второй -пейзаж с речкой. Когда внутренний плафон начинал крутиться от тепла лампы, то было ощущение, что картинки оживают. Такой примитивный кино-эффект. Но долго их оставлять включенными было нельзя, внутренний плафон мог расплавиться от жара.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Миледя сказал:

И она хранила упаковку от них и, придя домой и переодевшись, упаковывала свою одежду обратно в эти пакетики.

Моя тётушка так долго гонялась за какими-то импортными стульями, что где-то около полугода потом не снимала целлофан с сидений. Так и ёрзали мы на нём. 

Наряды. Мама всегда шила, с молодых лет. Не сама, у неё и с пуговицами-то война была, но заказывала у портнихи. Тоже была великая ценность иметь свою портниху. Берегли мастерицу как зеницу ока. Тётя Эля уже даже мне на первую свадьбу шила платье на второй день. Ткани были хорошие. Много. Видимо с системой товарообмена в те годы выменивались, перепродавались. Папа тоже шил костюмы на заказ. Лежал в кардиологии и познакомился с закройщиком, подружились и тот потом папу обшивал. Дядя Гриша был классический портной, как с картинки. Случайное доброе знакомство выросло в ещё и полезное.

И не скажу, что у мамы было много нарядов. Она как-то мудрила, перешивала. То есть не залеживались. Модничала отчаянно. 

Раньше были уцененные магазины. Как-то маман занесло в каком-то городке в такую лавку. А надо заметить, мама фактически до семидесяти лет носила каблуки. Вот там она отхватила лаковые туфли на шпильке черные. Цена смешная, не помню. Мамулька их носила в хвост и в гриву да нахваливала. Меткое редкое попадание от советской обувной промышленности. Ещё и уцененное.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Я так сделала раз, правда помладше была. Мама ругалась на меня, помню - в глаз попадёт, дуреха.

А мои ругались по другой причине. То что шары все наполовину ободранные. :D

У нас года два всего как развалился "тот" Дед Мороз" и то сама виновата - вытащили его в гараж (надоел уже), а потом вроде и жалко - неси говорю обратно, а уже всё. - поздно

Ой, а как папа перед праздником каждый год приводил в порядок гирлянду, лампочки были большие (как в фонарике), и они постоянно "горели". Я, когда заработала на практике в 91м - году какие то денежки,  купила современную на тот момент звезду, тоже электрическую - замуж вышла забрала себе от родителей - до сей поры работает. Даже "морально" не устарела она. Несмотря на наличие сейчас такого разнообразия.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хрусталёк сказал:

Но у меня бабушка очень продвинутая была, у них одних из первых в селе появилась стиральная машинка и телевизор. 

Мы не в селе, а вовсе даже в Ленинграде жили. Стиральная машинка у моей бабушки так и не появилась. Вообще, никогда. Сначала на них очереди были. И не всем удавалось вообще купить, даже при наличии денег. Потом исчезли и деньги (сгорели вклады) и не до машинок стало совсем. А потом, уже в современном веке, она противиться стала прогрессу, боялась она стиралок, как огня. Мне приходилось руками стирать.

 

6 часов назад, Поллианна сказал:

Купить красивую вещичку и не надевать, не носить и радоваться, а беречь в чемодане. Так грустно.

У моей мамы был такой чемодан, но не к браку, а вообще. Вот когда-нибудь будет время и повесит она красивые шторы, будет пользоваться прекрасными полотенцами, простынями и пододеяльниками... Она умерла, я разбирала вещи, наткнулась на этот чемодан и чуть и не заплакала... Ну вот как так-то? Может это она мне приданое собирала? И почему не сказала, когда я замуж выходила? Стеснялась богатого свата, опозориться со своими китайскими полотенишками? Нет, не думаю... Берегла, наверное, для себя. Когда-нибудь. Так все и истлело.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне достался советский запас постельного, полотенец, посуды, понемногу пользоваться начала. А так все хранилось в шифоньере под простыней аккуратно сложенное, посуда за стеклом серванта.

У нас было покрывало одно нарядное на диван, помню. Мама постелила его  единственный раз, когда должен был врач придти.

Все берегли поколениями. Более того, у меня в частном доме есть бабушкин сундук из деревни сейчас и этажерка советская, использую под мелочи и книги, память.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Июлия сказал:

Ой, а как папа перед праздником каждый год приводил в порядок гирлянду, лампочки были большие (как в фонарике), и они постоянно "горели".

А у нас была гирлянда из обычных лампочек, крашенных гуашью. Я любила ее включить и сидеть около елки ( большой, в потолок) и мечтать о чем-нибудь хорошем. Потом на смену живой елке купили искусственную - поменьше и та гирлянда уже на ней уже не смотрелась. Купили мелкую, мигающую звездочками. Как игрушечная уже воспринималась - не то. Разве сравнить можно полтора метра и почти три, которые лапами развешивались на половину комнаты? Да и я маленькая была. Елка казалась мне просто огромной!

29 минут назад, Злобынюшка сказал:

Стиральная машинка у моей бабушки так и не появилась. Вообще, никогда. Сначала на них очереди были. И не всем удавалось вообще купить, даже при наличии денег.

Мы на работе на стиралки записывались. У отца на заводе можно было и на машину записаться. Стоила она тысяч пять, желающих купить не слишком много было. А вот купить и продать "открытку" на машину было нельзя. За это сесть можно было, так что спекулянты там мимо шли.

В 80-х годах вообще со всяким дефицитом проще было. Мы в институте (все, кто хотел) были обеспечены продуктовыми заказами к праздникам. Через профсоюз и на мебель можно было записаться, были и выездные распродажи от магазинов (парфюмерия, трикотаж, обувь). 

34 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Потом исчезли и деньги (сгорели вклады) и не до машинок стало совсем.

Это уже не СССР, это 19991 год. Тогда да, все исчезло. Кур на праздник давали на отдел 5 штук - их "разыгрывали". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×