Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Упражнения для младенца с элементами массажа знала еще моя бабушка (1913 года), дети с гипер и гипотонусом были во все времена и конечно никто не качает пресс младенца до кубиков.

Ну куда уж нам до стран с продвинутой медициной... Простите, не удержалась, больше не буду. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

 Если делает и сама, то и чего теперь? В клетку не запереть, у нас манеж и плюсом по полу сама. Уже и ходит. Встаёт из положения сидя сама.

Я это имела ввиду.

6 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Плюсом разговоры в режиме нонстоп

И это тоже. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Нам тоже после роддома упражнения показывали, и массаж рекомендуют именно в профилактических целях. Мы тоже делали, и массажистка упражнения показывала. 

И это здОрово. У нас нет такого. Ежемесячный осмотр есть, а массажи мне даже педиатр не рекомендовал для профилактики. 

Про невролога почему я спросила? У нас его назначают не просто так. Как пример - моему внуку педиатр назначил невролога только в год и 2 месяца по жалобам, что он ходит и иногда правой ножкой на " цыпочках" . 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свечкая сказал:

Про невролога почему я спросила? У нас его назначают не просто так

Так и у нас просто так не назначают. Как и специальные массажи. Если есть небольшие отклонения лучше в раннем возрасте корректировать. Если показала невролог и сказала что надо, лучше делать.

А есть ещё упражнения для укрепления мышц. Ребёнок от этого не страдает, только плюс-с мамочкой общается.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свечкая сказал:

Как пример - моему внуку педиатр назначил невролога только в год и 2 месяца по жалобам, что он ходит и иногда правой ножкой на " цыпочках" . 

И что? Это показание показаться неврологу, да, хотя норма хождения на цыпочках до трех лет, но лучше не надо.

Все русские приказки с детьми, это все массажик и упражнения.

4 минуты назад, Свечкая сказал:

У нас его назначают не просто так.

А что значит просто так??? И когда какого врача назначали "просто так"? Невролог входит в обязательный детский осмотр в месяц после рождения, ну в нашей отсталой медицине так.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, MblWKA сказал:

 

А есть ещё упражнения для укрепления мышц. Ребёнок от этого не страдает, только плюс-с мамочкой общается.

Я прочитала выше как, спрошу у нашего педиатра. Тоже считаю, что это только плюс в укреплении мышц.

14 минут назад, Крикуша сказал:

 

Все русские приказки с детьми, это все массажик и упражнения.

Да причем здесь русские или не русские? 

 

17 минут назад, Крикуша сказал:

Невролог входит в обязательный детский осмотр в месяц после рождения, ну в нашей отсталой медицине так.

Спасибо, что просветили. Теперь буду знать, что если что спросить в Нежном, ткнут русскими и " отсталой" медициной. И это пишет модератор. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Свечкая сказал:

Да причем здесь русские или не русские? 

Потому что прибауток на другом языке я не знаю.

4 минуты назад, Свечкая сказал:

И это пишет модератор. 

Я тут сейчас как мамочка сижу. Да, мы делали с сыном гимнастику утром, минут пять, не больше, да я на фоне этой гимнастики показывала сыну как перевернуться, да, в процессе гимнастики массажистка выяснила, что сын умеет сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе, на самом деле, не заморачиваются. Сравниваю себя в Испании, подругу в Германии (разница между детьми 2 месяца) и двоюродную сестру в России (год разница). 

Что такое тонус, гипертонус и подобное - я даже и не знаю. Ни во время беременности ни потом об этом даже никто не упоминал и не проверял похоже.

Если с ребёнком все нормально, то никто его ни к каким врачам не отправляет. Только плановый осмотр у педиатра, который совмещают с прививками. Причём на прививки чаще ходишь, чем к педиатру.

Прививки ставит медсестра, а педиатр забегает после, смотрит малыша и если все нормально - осмотр закончен. Раз в 3 месяца, не чаще, если не реже. Нас смотрели чаще, т к ребёнок недоношенный и следили пристально за весом. И то до полугода. Потом выдохнули. Набрал вес до минимальной границы.

На все вопросы, сомнения, один ответ - к году пройдёт. Т е считается, что не надо вмешиваться и ребёнок ещё может сам развиваться и справляться с мелочами. Опять же - если что то серьёзное, то отправят к специалисту. Но для профилактики ничего не прописывают и никуда не отправляют. Даже массажи. Если хочешь, то до ковида были курсы массажа бесплатные (учили родителей делать) - по желанию можно было пойти. Но, никто это не навязывал.

По навыкам - тоже самое. Спрашивают, что умеет, но не делают трагедию если ещё нет. Все таблицы рассматривают как ориентировку, а не показания к действию. У всех по разному и опять же - до года нет причин волноваться. Пусть ребёнок сам развивается в своём ритме.

Где лучше, где хуже - это каждый для себя может решить. Просто разные подходы. А ошибки случаются и там и там.

P.S. сейчас нам больше года, поэтому появился следующий ответ на вопросы "до 3 лет пройдёт." :-)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Финт Ушами сказал:

P.S. сейчас нам больше года, поэтому появился следующий ответ на вопросы "до 3 лет пройдёт." :-)

Да, да. А нам потом со старшим чуть ли не ЗПР ставили:angry: недоглядел наш невролог тогда, 12 лет прошло

 Сейчас лучше с этим делом, даже прививки по показаниям делают облегченные. Первую пентаксим мы даже и не заметили. Надеюсь следующие будут такие же. 

Жду массаж. Массажистка ушла на больничный. Но даже после 3 раз уже вижу улучшение, мышцы мягче стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Крикуша сказал:

Это показание показаться неврологу, да, хотя норма хождения на цыпочках до трех лет, но лучше не надо.

Хождение на носочках это не норма.  Только начинающий малыш может так ходить, но как только освоится, должен наступать полной стопой. И начинать корректировать лучше сразу. Поэтому в год обязателен осмотр невролога,  а можно и раньше показаться. И врач смотрит как ходит ребёнок 

Часто именно ходунки способствуют хождению на носочках. Но причин очень много и не все говорят о серьёзных проблемах. 

13 минут назад, Финт Ушами сказал:

Если с ребёнком все нормально, то никто его ни к каким врачам не отправляет.

Мне кажется в России уже так же. 12 лет назад до первого года было больше плановых визитов к узким специалистам. Сейчас только по показаниям. Хорошо ещё, что не сопротивляются и назначения выписывают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MblWKA сказал:

Да, да. А нам потом со старшим чуть ли не ЗПР ставили:angry: недоглядел наш невролог тогда, 12 лет прошло

У нас к неврологу не отправляют. Ни до года ни после. Поэтому, если просмотрят такое, то это педиатр будет. Он один наблюдает малыша и решает кого и к кому направлять. 

1 минуту назад, Ангелла сказал:

 

Мне кажется в России уже так же. 12 лет назад до первого года было больше плановых визитов к узким специалистам. Сейчас только по показаниям. Хорошо ещё, что не сопротивляются и назначения выписывают)

Сестра в Питере жалуется, что в первый месяц 8 врачей надо обойти, второй месяц 9 или наоборот, но как то так. Позавчера только писала, что сидят в очереди к очередному врачу уже час. Ребёнку сейчас 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Финт Ушами сказал:

Поэтому, если просмотрят такое, то это педиатр будет. Он один наблюдает малыша и решает кого и к кому направлять. 

Наш лично педиатр бздит:D мы из-за этого с 1 АКДС дотянули до 5  мес. Не разрешала ставить пока невролог не даст разрешение. Невролог дала в 3.5 месяца, а мы превенар не успели к тому моменту поставить ещё. 

 

6 минут назад, Ангелла сказал:

12 лет назад до первого года было больше плановых визитов к узким специалистам. Сейчас только по показаниям. Хорошо ещё, что не сопротивляются и назначения выписывают)

У нас наоборот стало. 12 лет назад чего то всем все равно было:bangin: даже кровь не сдавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Финт Ушами сказал:

Сестра в Питере жалуется, что в первый месяц 8 врачей надо обойти, второй месяц 9 или наоборот, но как то так. Позавчера только писала, что сидят в очереди к очередному врачу уже час. Ребёнку сейчас 3 месяца

Если не трудно, попросите написать что это за врачи. Я столько специалистов не знаю (( ну и такие очереди в крупном городе для меня удивительны.  Но это от организации на месте уже зависит. Издевательство над пациентами, в каком состоянии ребёнок на приём зайдет?(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ангелла сказал:

Если не трудно, попросите написать что это за врачи. Я столько специалистов не знаю (( ну и такие очереди в крупном городе для меня удивительны.  Но это от организации на месте уже зависит. Издевательство над пациентами, в каком состоянии ребёнок на приём зайдет?(

Спросила. За месяц их отправляли к 

"педиатр, кардиолог, аудиолог, невропатолог, окулист, ортопед, узи головного мозга, узи тазобедренных суставов, аллерголог, неонатолог".

При этом неонатолог 2 раза, аллерголог 3 раза, педиатр 6 раз и плюс прививки. Ну это уже, я так поняла не в месяц.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Финт Ушами сказал:

"педиатр, кардиолог, аудиолог, невропатолог, окулист, ортопед, узи головного мозга, узи тазобедренных суставов, аллерголог, неонатолог".

При этом неонатолог 2 раза, аллерголог 3 раза, педиатр 6 раз и плюс прививки. Ну это уже, я так поняла не в месяц.

Какой-то чрезмерный список. Ребёнок не совсем здоров? Кардиолог, аудиолог и аллерголог не входят в список обязательных специалистов, к ним направляют по необходимости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Финт Ушами сказал:

педиатр, кардиолог, аудиолог, невропатолог, окулист, ортопед, узи головного мозга, узи тазобедренных суставов, аллерголог, неонатолог

ОМС?? Поликлиника честно отрабатывает выделенные ей деньги.

 

23 минуты назад, Финт Ушами сказал:

Позавчера только писала, что сидят в очереди к очередному врачу уже час

Очень плохо организован прием новорожденных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Domino сказал:

Какой-то чрезмерный список. Ребёнок не совсем здоров? Кардиолог, аудиолог и аллерголог не входят в список обязательных специалистов, к ним направляют по необходимости. 

Здоров. К аллергологу отправляли из за сыпи и у мамы есть аллергия. 

P.S. даже если убрать аллерголога - все равно много. По сравнению с нашим одним единственным педиатром.

Ещё дописываю: у нас сейчас ещё круче - из за ковида нам делали " телефонные визиты." Из за недоношенности, ребёнка наблюдали 2 педиатра - один из поликлиники (стандарт для всех) и второй неонатолог из больницы, где рожала.

Так вот по плану второй должен был нас каждые 3 месяца смотреть. А в итоге мы его за год с небольшим видели 2 раза. Все остальное по телефону. Разговор примерно такой был: как дела? Все нормально? Жалоб нет? Кушает, какает? Что кушает? До свидания.

 

Изменено пользователем Финт Ушами
Добавила
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Финт Ушами сказал:

Здоров

Тогда да, слишком много. В провинции это невролог и ортопед (УЗИ головного мозга, УЗИ тазобедренных суставов) в месяц. В три месяца добавляются ЛОР и окулист с хирургом. 

У младшего сына была небольшая дисплазия тазобедренного сустава, в 3 месяца направили на лечебный массаж и физиопроцедуры. Я рада, что не просмотрели и вовремя пролечили. Динамика была весьма заметной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Финт Ушами сказал:

Здоров. К аллергологу отправляли из за сыпи и у мамы есть аллергия

УЗИ делает 1 врач в 1 приём. Нашей ещё УЗИ органов брюшной полости назначили. Это не стоит считать за разных врачей. Как анализ крови, берут 1 раз, а тестируют на разное. 

Кардиолог только по показаниям, маленьким для начала делают УЗИ сердца . И если что - назначаеися кардиолог. Как и аллерголог. Так что случай вашей сестры исключительный. Не может быть общим примером) за исключением очереди, хорошо, что так внимательно относятся к детям

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Тогда да, слишком много. В провинции это невролог и ортопед (УЗИ головного мозга, УЗИ тазобедренных суставов) в месяц. В три месяца добавляются ЛОР и окулист с хирургом. 

У младшего сына была небольшая дисплазия тазобедренного сустава, в 3 месяца направили на лечебный массаж и физиопроцедуры. Я рада, что не просмотрели и вовремя пролечили. Динамика была весьма заметной

Вот дисплазию у нас смотрят и тоже не ждут до года.

2 минуты назад, Ангелла сказал:

УЗИ делает 1 врач в 1 приём. Нашей ещё УЗИ органов брюшной полости назначили. Это не стоит считать за разных врачей. Как анализ крови, берут 1 раз, а тестируют на разное. 

Кардиолог только по показаниям, маленьким для начала делают УЗИ сердца . И если что - назначаеися кардиолог. Как и аллерголог. Так что случай вашей сестры исключительный. Не может быть общим примером) за исключением очереди, хорошо, что так внимательно относятся к детям

 

 

Так это понятно. Не только в разных  странах разный подход, но и в разных городах, да даже и поликлиниках может все отличаться. Поэтому всё только как частный пример можно рассматривать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Финт Ушами сказал:

говор примерно такой был: как дела? Все нормально? Жалоб нет? Кушает, какает? Что кушает? До свидания.

 

У нас так же. Если были жалобы звонила я. 

24 минуты назад, Domino сказал:

В провинции это невролог и ортопед (УЗИ головного мозга, УЗИ тазобедренных суставов) в месяц. В три месяца добавляются ЛОР и окулист с хирургом. 

 

:o эти назначения для профилактики? 

28 минут назад, Domino сказал:

 

У младшего сына была небольшая дисплазия тазобедренного сустава

А как вы  это заметили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свечкая сказал:

как вы  это заметили?

По узи ещё. Делают в 1 месяц и надо сразу лечить.

3 минуты назад, Свечкая сказал:

эти назначения для профилактики? 

Да, выявление патологий. У нас так с Левой жидкость в голове выявили, кисту. Не закрытое овальное окно в сердце. За всем этим контроль. Потому что в каких то случаях прививки те же нельзя делать.

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

как вы  это заметили?

Ортопед заметил на плановом осмотре в 1 месяц.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

По узи. Делают в 3 месяца и надо сразу лечить.

Да, выявление патологий.

У нас такого вообще нет. Как писала выше @Финт Ушами плановые месячные визиты, если сама видишь, что что то не так, звонишь педиатру. 

Я теперь заморачиваться буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Domino сказал:

провинции это невролог и ортопед (УЗИ головного мозга, УЗИ тазобедренных суставов) в месяц. В три месяца добавляются ЛОР и окулист с хирургом. 

У нас невролог, хирург и окклист были в месяц, в три месяца ортопед. Узи было в месяц и в 3 (по показаниям). К лору мы не ходили. Слух проверяли в роддоме и все.

1 минуту назад, Свечкая сказал:

если сама видишь, что что то не так, звонишь педиатру. 

Такое можно и не увидеть. Поэтому такой скриниг у нас ведут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

К лору мы не ходили.

Мы тоже не ходили – не было ЛОРа в поликлинике. А жаль, у сына аллергический ринит в четыре месяца начался. Пока добрались до аллерголога, потом уже к ЛОРу, у ребёнка аденоиды и отит хронический развился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×