Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риекка

Хочу взять внучку на отдых, невестка против

Recommended Posts

5 часов назад, Риекка сказал:

   Вот видите, а у нас в семье всегда отмечали Новый год, и внучка, которой 7 лет, очень ждет этого праздника, именно новогодней ночи. Пробьют куранты, все на улицу- фейерверки, потом подарки от Деда Мороза всем... У нас так всегда было...

У нас все то же самое, но только часов в 9, по стандартному детскому режиму, в 7 часов за праздничный стол, в 9 салюты, после салютов подарки обнаруживаются под ёлкой,  в 10 спать, причём кто хочет, тот сидит до курантов, но не я. 

И гости в этот день для меня не запланированы. 

5 часов назад, mystery сказал:

Ну ейбудда, какие квесты и пляски там, где спит полуторагодовалый ребенок? И поскольку невестка тоже хочет лечь спать, то 1,5 годовалый малыш и его уставшая мать, желающие спокойно спать не под гулянку с квестами и тосты за стенкой, а спокойно. 

Я поняла по сообщению автора, что ребёнку 1,5 месяца.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ваша невестка имеет право в СВОЕЙ семье устанавливать СВОИ традиции. И я не думаю, что муж и дети как-то пострадают. Вы говорите, что одна невестка строит всех. А тут получается, что скорее Вы хотите построить всех. 

  Да нет, я написала, что готова в первый раз за всю свою жизнь в одиночестве встретить Новый год, но сын и один из детей, которому 7 лет- хотят праздника. У них на этой почве идут разногласия в семье.  Юбилей она свой отмечала и  младшего, которому 1,5 лет забрали от меня практически в 12- м часу ночи, чтобы  не мешал...

    Дело , думаю, просто во мне. Читайте ситуацию изначально...

5 часов назад, mystery сказал:

Она невзирая на спящих детей регулярно устраивает ночные шумные посиделки с гостями? :blink: 

Да.    

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ваша невестка имеет право в СВОЕЙ семье устанавливать СВОИ традиции. И я не думаю, что муж и дети как-то пострадают. Вы говорите, что одна невестка строит всех. А тут получается, что скорее Вы хотите построить всех. 

   Чем, тем что я не согласна с ней? Причем никому не озвучивала своего мнения. 

  Млин, 3 месяца не общаюсь с невесткой никак.  Рассказывает обо всех несогласиях в семье - внучка. Говорит при этом, бабушка, помиритесь с мамой, я так хочу, чтобы на Новый год ты была с нами... Я молчу совсем, никому ничего не говорю- как будет, так и будет.

   Но уходит какое- то единение, теряются традиции, связи, я этого не понимаю. Наверное, плесенью покрываться стала, пытаясь хоть что- то сохранить из семейных традиций. Устарела... Не понимаю я этого. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Риекка ну вот невестке не хочется. В этот раз. Ни плясок, ни активности. Поэтому и отправляется муж с внуками к вам - развлекайте.

Не хотите? Имеете полное право.

Объясняете, что собираетесь праздновать так, как хотите вы. И празднуете. 

ТАМ их семья, поймите. Перестаньте бодаться с невесткой, придется делить сферы влияния, как бы вам не хотелось иного.

 @Канцелярская крыса не прибавить, не отнять, согласна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Риекка сказал:

Да нет, я написала, что готова в первый раз за всю свою жизнь в одиночестве встретить НГ, но сын и один из детей, которому 7 лет- хотят праздника.

Итак, вас трое получается. И в двухкомнатной квартире вам будет тесно его отпраздновать? Пусть невестка с маленьким сыном спокойно лягут спать, а вы втроем устроите себе праздник. Для троих и журнального столика хватит (проверено!) И такие же квесты сделаете и все будут довольны. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Риекка сказал:

Юбилей она свой отмечала и  младшего, которому 1,5 лет забрали от меня практически в 12- м часу ночи, чтобы  не мешал

Ну они же Вам его отнесли. Не так чтобы ребенок маленький спит, а вокруг гости заполночь  гуляют и спать ему не дают .Вам сейчас по сути то же самое и предлагают - те, кто хочет спать - те будут спать, а кому охота веселиться с квестами и петардами будут веселиться у вас. И никто никому мешать не будет. 

А в глобализме если говорить, то у вас сейчас ровно та же ситуация, что и с внучкиным  морем. Основной тезис - "я хочу" ...( взять внучку на море, праздновать Новый год по моему сценарию и т.п.). 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Риекка сказал:

Дело , думаю, просто во мне. Читайте ситуацию изначально...

Конечно в вас. И главное подставляет вас сын. Но у вас к нему претензий почему- то нет. Странно так. 

И откуда внучка знает про конфликт? Зачем это ребенку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Итак, вас трое получается. И в двухкомнатной квартире вам будет тесно его отпраздновать? Пусть невестка с маленьким сыном спокойно лягут спать, а вы втроем устроите себе праздник. Для троих и журнального столика хватит (проверено!) И такие же квесты сделаете и все будут довольны. 

    Конечно, хватит... И все сделаю, и все будет хорошо)

 

4 минуты назад, Дениза сказал:

И откуда внучка знает про конфликт? Зачем это ребенку. 

  Вы меня спрашиваете об этом?  Её маму спросите. 

 

4 минуты назад, Дениза сказал:

Конечно в вас. И главное подставляет вас сын. Но у вас к нему претензий почему- то нет. Странно так. 

А в чем он меня подставляет?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Риекка сказал:

   Но уходит какое- то единение, теряются традиции, связи, я этого не понимаю. Наверное, плесенью покрываться стала, пытаясь хоть что- то сохранить из семейных традиций. Устарела... Не понимаю я этого. 

Вопрос про вас - у вас самой была свекровь, были общие праздники, тесные связи, общие с ней семейные традиции?

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Риекка сказал:

Но уходит какое- то единение, теряются традиции, связи, я этого не понимаю.

Уходит то что не нужно. Это естественный процесс.. Я вот с содроганием вспоминаю свою молодость и вынужденные походы к свекрови на все эти посиделки. Мне это было чуждо и совсем не интересно. Но нужно , потому что традиции. Сейчас , когда все родители уже в мире ином и мы сами пенсионеры практически, я с удовольствием  не устраиваю семейных посиделок. С детьми общаемся осень плотно. Но без столов. 

5 часов назад, Риекка сказал:

А в чем он меня подставляет?  

Вы не понимаете чем? Элементарно же. Зачем все эти поздравления через сына? И зачем он рассказывает впм кто и что там хочет. И главное зачем продавливать вас на Новый год, зная ситуацию. Жену он боится, а с вами можно как ему удобно. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Риекка сказал:

  Млин, 3 месяца не общаюсь с невесткой никак.  Рассказывает обо всех несогласиях в семье - внучка. Говорит при этом, бабушка, помиритесь с мамой, я так хочу, чтобы на НГ ты была с нами

Она хочет быть Новый год с Вами, квестов и прочих? Ну так и будьте с внучкой. Невестка к Вам её не запрещает вести. И праздновать тоже не запрещает. Но у Вас же опять тот же как и с морем следующий вопрос  - а я хочу у них, внучку и квест. А следующим будет - хочу еще чтоб невестка тоже праздновала и терпела. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@риекка это традиции, которые нравятся ВАМ. Внучка, пока маленькая, воспринимает на ура, но увидите, уже подростком, она не станет пищать от восторга при мысли, что Новый год нужно отмечать с бабушками и дедушками.

Позвольте семье сына выработать СВОИ традиции. Пусть даже вы их не понимаете и они кажутся вам странными.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Изморозь сказал:

Вопрос про вас - у вас была свекровь, были общие праздники, тесные связи, общие семейные традиции?

Муж воспитывался бабушкой. Родителей у него уже не было в живых. И да, мы встречали Новый год вместе, и праздники отмечали тоже все вместе. А потом уже уходили к друзьям. 

Изменено пользователем Риекка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Риекка сказал:

Муж воспитывался бабушкой. Родителей у него уже не было в живых. И да, мы встречали НГ вместе, и праздники отмечали тоже все вместе. А потом уже уходили к друзьям. 

Т.е. вы приходили в гости, и не были принимающей стороной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Т.е. вы приходили в гости, и не были принимающей стороной?

мы жили вместе...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Риекка сказал:

 Чем, тем что я не согласна с ней? Причем никому не озвучивала своего мнения. 

НУ хорошо, что хоть не озвучивали. Но откуда-то эти разногласия идут? Мне интересно, Вашему сыну действительно нравится праздник и хочется или он просто Вам уступает, потому что так мама сказала? Я тут задумалась. 

8 минут назад, Риекка сказал:

теряются традиции,

Традиции не должны сохраняться, если они превращаются в изнасилование. Сохраняться должны только те, которые приносят радость и тепло. Я бы развелась с мужем, если бы он мне сказал "Ради традиций, которые хочет сохранить моя мама ты должна напрячься, хлопотать и не спать!" 

В наших семьях тоже принято было праздновать новый год. Но если кто-то говорил "Я не будут праздновать, я буду спать!" - его желание понимали и уважали. Кто хотел праздновать - праздновали. Кто хотел спать - дома спокойно ложился спать. И отношения от этого не испортились, все было прекрасно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну хорошо, что хоть не озвучивали. Но откуда-то эти разногласия идут

А оттуда же откуда и с морем. "Я хочу" от автора,  которое через сына и внучку продавливается. А автор не понимает или делает вид что не понимает. Хотя чего проще - дать невестке и ребенку спокойно поспать, желаемую гулянку с квестами устроить у себя , пригласив сына и внучку. Внучке объяснить при желании тоже просто можно было - мама устает, хочет отдохнуть и маленькому братику тоже спать надо - нельзя шуметь. Но нет - надо вот непременно невестку заставить, иначе исподволь будет так мягенько сыну и внучке вот это 

 

43 минуты назад, Риекка сказал:

готова в первый раз за всю свою жизнь в одиночестве встретить Новый год

преподнесено. Мать внучки  - злыдня , ущемляющая внучку , короче. Но у нее есть добрая бабушка, которая квесты готовит и по морям возит ... Примерно так это выглядит. Мне уже тоже с начала темы ( с моря этого) видится борьба с невесткой за главенство в ее семье и борьба за "мамство" по отношению к внучке. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

А оттуда же откуда и с морем. "Я хочу" от автора,  которое через сына и внучку продавливается.

Ну да. Если внучка уже в предвкушении, откуда-то она эту информацию получила? От бабушки. Внучка радостно ждет, а мама тихо продавливается и морально насилуется.  Мамин авторитет уже ничто. 

Если я что-то хочу затеять для внуков (старшей 10,5 лет, второму 7 лет и т.д.) они даже намека от меня не услышат, пока я не согласую это с родителями. Когда оба скажут "да", тогда уже и им говорю. А бывало ведь и "нет". Ну что же, вздохнешь и понимаешь, что родителям виднее, как будет лучше их детям. Без обид. 

Не, нехорошее это дело продавливать родителей через детей. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

НУ хорошо, что хоть не озвучивали. Но откуда-то эти разногласия идут? Мне интересно, Вашему сыну действительно нравится праздник и хочется или он просто Вам уступает, потому что так мама сказала? Я тут задумалась. 

Я ничего не говорила, но он знает мое мнение, и мое отношение к этому. Он и сам очень держится семейных традиций, даже, порой, сильнее, чем я. 

 

58 минут назад, Дениза сказал:

Вы не понимаете чем? Элементарно же. Зачем все эти поздравления через сына? И зачем он рассказывает впм кто и что там хочет. И главное зачем продавливать вас на Новый год, зная ситуацию. Жену он боится, а с вами можно как ему удобно. 

 Читайте внимательнее, не поздравления, а благодарность  от жены ( по её просьбе ), с которой мы не разговариваем уже 3 месяца за поздравления в ее адрес и подарок.  Он не продавливал на Новый год, спросил, можно ли, если что, на праздник с внучкой придти ко мне, т.к. жена хочет спать в новогоднюю ночь. Я ответила- конечно да.

 

43 минуты назад, mystery сказал:

А оттуда же откуда и с морем. "Я хочу" от автора,  которое через сына и внучку продавливается. А автор не понимает или делает вид что не понимает. Хотя чего проще - дать невестке и ребенку спокойно поспать, желаемую гулянку с квестами устроить у себя , пригласив сына и внучку. Но нет - надо вот непременно невестку заставить, иначе исподволь будет так мягенько сыну и внучке вот это 

Вот с чего Вы это взяли. Я просто поражаюсь((( Я совсем никому ни слова не сказала о своих желаниях. Здесь озвучила, посоветоваться, а я опять монстром становлюсь! Ну что же вы так не объективны?! По себе что- ли судите??? 

Когда просят совета- то их дают, не переходя на личности. Вы же не знаете всей ситуации, и берете на себя право судить... Считаете, что имеете право?

37 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну да. Если внучка уже в предвкушении, откуда-то она эту информацию получила? От бабушки. Внучка радостно ждет, а мама тихо продавливается и морально насилуется.  Мамин авторитет уже ничто. 

Вы про что? Про отдых на следующий год? Я даже и не рассчитывала, внучка сама  передала слова мамы.  Вас то я всегда считала объективной.

Изменено пользователем Риекка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса  причем мама то не против - идите, празднуйте! Но нет, не это требуется. Вернее, не только это...

Автор не только хочет решать КАК праздновать, но и ГДЕ. 

Если бы дело было только в желании праздновать с внучкой и сыном - прекрасно бы у себя приняла. И количество квадратных метров не упоминалось бы))

Но тогда только половина желания исполнится и невестка останется при своем. А вот это уже обидно.

Изменено пользователем Пани Хелена
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы говорите, что одна невестка строит всех. А тут получается, что скорее Вы хотите построить всех

Не понимает автор этого. 

 

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну да. Если внучка уже в предвкушении, откуда-то она эту информацию получила? От бабушки. Внучка радостно ждет, а мама тихо продавливается и морально насилуется

Внучка ненавязчиво так информируется, через сына исподволь нужное продавливается. Там все ссорятся  А автор вся в белом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Риекка сказал:

Читайте внимательнее, не поздравления, а благодарность  от жены ( по её просьбе ), с которой мы не разговариваем уже 3 месяца за поздравления в ее адрес и подарок. 

Так я про ваши поздравления и пишу. Зачем? Вы не разговариваете, человек демонстративно уходит. А вы поздравления передаете. Вы себя сами построили и ждете теперь уважения. А сын вместо того , чтобы не вмешиваться во все это перелает благодарность и даже свой разговор с женой. Простите, но вас унижают технично и в первую очередь ваш сын. 

Если сын держится семейных традиций, то пусть для начала решит проблемы в своей семье. А потом уже просится к вам на праздники, зная всю ситуацию. Ну и меньше посвящать детей во все эти разборки. 

Изменено пользователем Дениза
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Риекка сказал:

Вас то я всегда считала объективной.

Манипуляция? :) Я все больше понимаю Вашу невестку. А "объективная" - это по-Вашему с Вами согласная?  Ну так  тут я категорически не согласна. Сказали бы сами сыну, чтобы жену поберег и пусть она спит. Вы же сами не замечаете за собой своих манипуляций. 

7 минут назад, Риекка сказал:

Я ничего не говорила, но он знает мое мнение, и мое отношение к этому.

А Вы уверены, что Ваше отношение правильное? Правильное отношение "Сын, там твоя семья и делай так, как комфортно твоей семье, а не мне!" Все, и ребенку бы объяснили, что 1 января днем бабушка устроит ему у себя дома праздник. Но у вас же даже рассуждения "Там квартира большая, там удобнее, стол там, посуда там!"  Разумеется, и сын "знает Ваше мнение" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Риекка сказал:

Вы про что? Про отдых на следующий год

Про отдых в этом году и про будущий  Новый год. И каждый из этих случаев начинается по одному сценарию со слов " я хочу" и " внучка хочет и в предвкушении" .  На мой характер после первого случая я бы закусилась и объяснила бы и свекрови,  и внучке, что мало ли кто и чего хочет. В данном случае брат этой внучки маленький спать хочет ночью и его мама тоже. Чтобы не было простора для вот этого "я хочу" и "внучка хочет". Внучка хочет? Ок. Мама не против квеста и прочих. У бабушки, коль это её предложение и она готова это обеспечить. Не готова? Значит никаких квестов не будет, а будут тихие посиделки у себя дома потому что мама и брат хотят спать. И маму надо поберечь и вникать и считаться  больше нужно с маленьким братом, которому нужно спокойно спать. 

 

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Сказали бы сами сыну, чтобы жену поберег и пусть она спит. Вы же сами не замечаете за собой своих манипуляций

Вот да. Согласна. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дениза сказал:

Так я про ваши поздравления и пишу. Зачем? Вы не разговариваете, человек демонстративно уходит. А вы поздравления передаете. Вы себя сами построили и ждете теперь уважения. А сын вместо того , чтобы не вмешиваться во все это перелает благодарность и даже свой разговор с женой. Простите, но вас унижают технично и в первую очередь ваш сын. 

   Так за эти три месяца  она меня тоже поздравляла и с днем рождения, и с днем матери... Или от нее - это нормально, а от меня- противоестественно? Не пойму я Вас что- то...

 

29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Сказали бы сами сыну, чтобы жену поберег и пусть она спит. Вы же сами не замечаете за собой своих манипуляций. 

  Господи, да я ни слова и ему не сказала. Спросил- можно, я ответила- да. Но если 30 лет его жизни мы все эти праздники всегда отмечали в кругу семьи, даже когда он был   неженатым, встречал с нами, потом уходил к друзьям, как он не может не знать мое отношение??? И все его друзья так же- встречают Новый год в семье, а потом по своим компаниям, провинция, что с нас взять, живем по старинке.  

25 минут назад, mystery сказал:

Про отдых в этом году и про будущий  Новый год

Про отдых в этом году- я уже 1000 раз написала, что была не права.Ошибку свою признала. Сейчас я все время молчу, или говорю- пока не знаю. Что опять не так? Осталось только на погост уйти, чтобы не мешать невестке строить традиции в своей семье. Получается- мешаю одним своим существованием. Только такой вывод можно сделать с Ваших слов.

Изменено пользователем Риекка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Риекка сказал:

Я совсем никому ни слова не сказала о своих желаниях.

Я говорю о своих желаниях. Первые годы брака сына и невестки мы вместе Новый год встречали. Они и мои друзья. Потом решили, что я должна к ним приезжать встречать праздник. Я отказалась. Мне сложно столько времени проводить вне дома, возраст всё-таки.

Нашли выход. Поздравляем друг друга вечером, дарим подарки, обмениваемся угощениями. Невестка может даже не приехать, я и не расстроюсь. Сын с внуками вполне меня устроят. А мы с невесткой по ватсапу поблагодарим друг друга. 

Но так было раньше, сейчас мои в другой стране. Я еду к ним. Но к Новому году всё равно вернусь домой, такое моё желание. Я его сразу озвучила, когда меня позвали  в гости. Думаю, что мои желания никого не напрягли, всё обсуждали вместе. Как им удобно, как мне. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×