Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вятская

Русский язык и его состояние - 8

Recommended Posts

41 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Я изумляюсь, как она деловую переписку ведёт.

А этот человек по должности кто? Действительно ведёт деловую переписку? Просто не верится, что у этого есть какое-то образование и должность выше посудомойки или уборщицы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Очумелые ручки сказал:

А этот человек по должности кто? Действительно ведёт деловую переписку? Просто не верится, что у этого есть какое-то образование и должность выше посудомойки или уборщицы.

Солнц, у неё должность сопоставима с моей - крохотный начальник, полтора десятка человек в подчинении. Следовательно, начальства своего хватает. Я реально не понимаю, как она работает с клиентами - мы с "физиками", а их канал с "юриками". Мы с ней, слава богу дождя, не сталкиваемся. Я сама, честно, страдаю этой самой дислексией в лёгкой форме - постоянно путаю буквы в окончаниях, хоть устно, хоть письменно (особенно - их и - ий). Но это похоже на тяжёлый кошмар граммар-наци. Из последнего:

"Изминил лук до не узнаваемосте. Вы восхетительно выглядете. Есле брать лук то такой не важно по деньгам сколько добавете". 

Я просто скопировала этот "комплимент". В группе просто ужас какой деликатный народ. Все делают вид, что всё в порядке. А мне уже кажется, что к чёртовой матери эти новогодние наряды, сама подберу. "Есле", блин!

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дочь Луны сказал:

Изминил лук до не узнаваемосте. Вы восхетительно выглядете. Есле брать лук то такой не важно по деньгам сколько добавете". 

Патологическая безграмотность! И что, никто ни слова ей об этом не сказал или написал? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Патологическая безграмотность! И что, никто ни слова ей об этом не сказал или написал? 

Нет. Никто. По личкам наверняка шепчутся, а в чате молчок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Нет. Никто. По личкам наверняка шепчутся, а в чате молчок. 

А как она разговаривает, речь такая же безграмотная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

А как она разговаривает, речь такая же безграмотная?

А мы вслух толком и не разговаривали с ней, мы очень шапочно знакомы. А у кого-то из девчонок спрашивать, с которыми общаюсь - как-то неловко, что ли. Мало ли, может, они с ней дружат, может, она человек хороший. Да и какое моё дело. Но беседу я, наверное, всё же покину. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женьшень сказал:

А как она разговаривает, речь такая же безграмотная?

У меня другой вопрос. "Это", раз начальник, должно иметь высшее образование. Или оно куплено в переходе?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

А мы вслух толком и не разговаривали с ней, мы очень шапочно знакомы. А у кого-то из девчонок спрашивать, с которыми общаюсь - как-то неловко, что ли. Мало ли, может, они с ней дружат, может, она человек хороший. Да и какое моё дело. Но беседу я, наверное, всё же покину. 

Может эта женщина хороший человек, но вряд ли ее речь отличается от письменной. Люди, как правило, пишут так же, как говорят, за исключением особенностей произношения. 

Я потрясена вашим примером безграмотности, а она ведь ещё и деловую переписку ведёт.

Только что, Полярная лиса сказал:

У меня другой вопрос. "Это", раз начальник, должно иметь высшее образование. Или оно куплено в переходе?

Меня саму этот вопрос интересует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дочь Луны сказал:

Нет. Никто. По личкам наверняка шепчутся, а в чате молчок. 

Интересно, почему молчат? Боятся работу потерять? Я бы моментом затроллила. Такой материал, ммм!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Интересно, почему молчат? Боятся работу потерять? Я бы моментом затроллила. Такой материал, ммм!

Вот чего не знаю, того не знаю - про образование. Как она вообще русский умудрилась сдать. Он везде есть, как английский, как мировая экономика. 

В чате не подчинённые сидят, представляешь. Просто девочки собрались с отделов. Мы в одном здании раньше работали, потом кого куда раскидало, но какие-то общие вопросы, неважные в целом, можем обсудить. Типа вот этих же платьев на грядущий корпоратив. Ну или в спортзал походить. Экономика экономная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Как она вообще русский умудрилась сдать

Тут другой вопрос должен стоять - как другие умудряются ее понимать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Тут другой вопрос должен стоять - как другие умудряются ее понимать?

 

Ну я же как-то разбираю, что она пишет. И другие наверняка понимают. Слова-то узнаваемые в целом. Добавить интонацию и вслух сказать - не особо заметно будет. А в письме вот такой... Концентрат безграмотности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Ну я же как-то разбираю, что она пишет. И другие наверняка понимают. Слова-то узнаваемые в целом. Добавить интонацию и вслух сказать - не особо заметно будет. А в письме вот такой... Концентрат безграмотности. 

Было дело, приглашали меня в мафиозную ветку, я отказалась, объяснив, что в той игре я вроде слова понимаю, а смысл нет. Вот именно это можно применить и к вашей знакомой.

Если б была учреждена премия за патологическую безграмотность, я б проголосовала за ее вручение вашей знакомой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Вот мы тут говорим, что чтение положительно влияет на грамотность, мол, зрительная память и всё такое.

Я тоже так думала... Теперь понимаю, что это далеко не так.

Из той же ветки:

Цитата

мне давали читать Моппасана в городской библиотеке.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Я говорю "болезненная инъекция".

Правда? Именно так всегда и говорить? Честно, я сама - тот еще граммар-наци, но я все равно не представляю, что так будешь разговаривать в быту. Ну вот, к примеру, муж спрашивает о результатах визита в больницу, я точно отвечу "вот, таблетки прописали и уколы назначили" и попрошу посочувствовать, потому что уколы очень  "болючие". 

 

Вот действительно, что женщинам надо?

78172429_1296147783880084_61084651473726

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Правда? Именно так всегда и говорить?

Ну, не говорите. Мне так говорить привычно и удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

Ну вот, к примеру, муж спрашивает о результатах визита в больницу, я точно отвечу "вот, таблетки прописали и уколы назначили" и попрошу посочувствовать, потому что уколы очень  "болючие

Я тоже именно так и говорю. И "уколы болючие" - именно так. Не "инъекции", и не "болезненные".
 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Интересно, почему молчат?

Всё, не вынесла душа поэта! :lol_1:

Что характерно, это я эту фразу из анекдота про дудочку часто пользую. Женщина, к вам это не имеет никакого отношения... 

 

sketch-1575307914896.png

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я тоже именно так и говорю. И "уколы болючие" - именно так. Не "инъекции", и не "болезненные".
 

Ну так не больные же. Тут смысл совсем другой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Всё, не вынесла душа поэта!

Подозреваю, что теперь слово "восхитительно" Викуся будет писать правильно. И подумает - вот же эта Дочь Луны гадюка какая, в одном слове :laugh:, всего в одном слове сделала ошибку, а она меня всяко-разно-ракообразно и по матушке еще. :laugh: 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны, снимаю шляпу! Молодец! А реакция есть?

Ты подняла мне настроение. Люблю страшным любом!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мурчака сказал:

Подозреваю, что теперь слово "восхитительно" Викуся будет писать правильно.

Не, решит, что правильней теперь  писать "восхОтительно" :bangin: Даме этой надо возвращать ее текст с правкой красненьким до тех пор, пока не усвоит азы грамматики.

Блин, деловую переписку она ведёт.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Женьшень сказал:

Блин, деловую переписку она ведёт.

Я представила. Трындец. Убивала бы на месте.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Я представила. Трындец. Убивала бы на месте.

Я добрая, подарила бы Викусе учебники русского языка, начиная с первого класса. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Монте-Кристя сказал:

Я тоже так думала... Теперь понимаю, что это далеко не так.

Из той же ветки:

 

Это значит, что последний раз читала беднягу Мопассана сто лет назад и зрительно уже не помню написание фамилии, пришлось у яндекса спросить. Спасибо, что поправили. Вот не помню уже ни одного правила по русскому языку, но глаз цепляет ошибки в тексте. Пойду исправлю позорище.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×