Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Каста Дива

Да вроде нет. Я ваши посты на самом деле не читала. Там речь шла о мнении невесток о свекровях и наоборот, и о ценности этих мнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Кастрюля

Вы обе правы и не правы одновременно) Не ссорьтесь девочки.

Гипертония усиливает неадекватность, при сопутствующем дополнительно диагнозе.

У моей мамы в периоды перепадов погоды, и скачков давления неадекватность усиливается, повышается необоснованная агрессивность.

Плюсом идет конечно характер, ибо если бы не он было бы все однозначно легче(это к вопросу о снисходительности).

Да...я уже прогноз погоды, порой со страхом смотрю. hmm.gif

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Гипертония усиливает неадекватность, при сопутствующем дополнительно диагнозе.

У моей мамы в периоды перепадов погоды, и скачков давления неадекватность усиливается, повышается необоснованная агрессивность.

Вы чего-то кислое с красным замешали. Получается, не в гипертонии дело, а в "сопутствующем заболевании". Там с психикой, видимо, что-то?

У меня мама и бабушка тяжёлые гипертоники, никаких неадекватностей я у них никогда не замечала. Соседка, которая мне как родная, тоже адекватность не теряет, хотя у неё как и у моих родных, давление за 200 зашкаливает. При повышении давления принимают лекарства и стараются отдохнуть, ни капризов, ни скандалов - плохо человеку, уползти и отлежаться. А уж при тяжёлых кризах, тут вообще "скорую" бегом вызывать и молиться, чтобы обошлось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вы чего-то кислое с красным замешали. Получается, не в гипертонии дело, а в "сопутствующем заболевании". Там с психикой, видимо, что-то?

Ничего я не перепутала. Сопутствующие заболевания бывают разные.

Кровоток при высоком давлении нарушается, к мозгу кровь плохо проходит. Сосуды мелкие под давлением разрушаются, степень зависит от индивидуальной эластичности(о опять таки сопутствующих факторов и заболеваний).

Тут еще смотря в какой части мозга эти сосуды подвергаются разрушению зависит.

Гипертония тоже, по сути, малоизученная болезнь, несмотря на широкое распространение. Причины, даже из более подробно исследованных, могут быть различны.

У моей подруги у мамы в шейном отделе были пережаты сосуды из-за травмы позвоночника(по простому говоря объяснял доктор), как итог гипертония. У нее нет никаких изменений в поведении. Хотя, возможно, лишь пока нет.

У моей мамы другая причина - атеросклероз сосудов(это не психика, есличО). У тетки двоюродной третья и т.д.

Медицина не математика, там все очень сложно.

Я точно знаю, если моя маман начинает выкидывать фокусы, агрессивно реагирует на что-то, пора бегом мерить давление. Еще один признак, пардон, нос холодный становится. Это если быстро проверить нужно, я сразу нос у нее трогаю.

Ну и характер, конечно, накладывает отпечаток, не без этого.

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

При повышении давления принимают лекарства и стараются отдохнуть, ни капризов, ни скандалов - плохо человеку, уползти и отлежаться.

Немного не в тему. Вот много Вы таких видели, чтоб отлежаться ползли? Я нет. Правда у меня перед глазами не так много примеров.

Муж. Высокое давление, вместо того, чтоб выпить таблетку, и ползти отдыхать, он будет орать, что чего эттому давлению надо? Тем самым повышая давление еще больше. Сам, искуственно. Зачем?

Соседка. Сидит с двумя внуками, 5 лет и 1 год. Мужик ее кобель. Она сама себя накрутит, потом лежит в лежку, скорую ждет. И что думаете? Молчит? Нет, она причитает, что помирать ей рано. Начинает рыдать. Опять же сама себе хуже делает. Последний раз ее увезли на скорой, а я осталась с ее внуками. Дочь приехала с работы только через час.

Это сейчас я живу на даче, бросила все и побежала, а зимой? Вокруг если кто-то и живет, то или на работе, или недостучишься. И не каждый рискнет остаться с маленькими детьми.

Вторая соседка. Пожилая, с кучей болячек. Будет раком стоять на грядках. Потом 2 дня лежит пластом. Зачем? А кто если не я. Ведро картошки ценой своей жизни, чтоб сын собака такая видел, как мама себя насилует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

У меня мама такая же была, когда бизнесом занималась, но не "чтобы кто-то, собака, видел", просто есть такие люди - трудоголики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Вторая соседка. Пожилая, с кучей болячек. Будет раком стоять на грядках. Потом 2 дня лежит пластом. Зачем? А кто если не я. Ведро картошки ценой своей жизни, чтоб сын собака такая видел, как мама себя насилует.
Мою дальнюю родственницу так привезли с дачи прямиком в реанимацию - скончалась в 62 года, спасти не удалось. "Сын не хочет пахать, невестка не ездит на сотки, выделывается, фря с нарощенными ногтями, так вот я назло всем сама справлюсь и всё выкопаю, всё заготовлю, в банки закручу - попрОсите зимой." harhar.gif

Насколько я знаю, сын живёт нормально, дачу продал сразу же, квартиру попозже. Вот к чему такое самоистязание? Сидела бы на скамеечке в сквере, да радовалась на подрастающих внуков.

Назло невестке в могилу лягу, но чтобы по- моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

привезли с дачи прямиком в реанимацию

Когда папа лежал в неврологии, санитарки рассказала мне, что весной косяком везут пенсионеров, дорвавшихся до грядок, с инсультами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. везут. Нашу тоже отвезли с инсультом в первую попавшуюся больницу.

Просто старшее поколение выросло с убеждением, что " дача - это воздух, витаминчики, благо, своя картошечка!"

Был " железный занавес", старики по Турциям-Египтам не летали, отпуск на даче - норма.

А дети уже с другим кругозором, мир повидать хотят, не хотят на грядках корячиться, а картошечку и в магазине купят.

Деньги считать лучше стариков умеют - сколько это золотая картошечка с огурчиками с грядок стоит на самом деле: всякие парники, семенной фонд, пленки, удобрения, грабли, бензин на дорогу, силы и личное время, а в сезон огурчики с картошечкой стоят недорого!

Мы с калькулятором в руках доказали ( в ответ на просьбу подкинуть 2 тыс рублей на пленки в парник) - мама, на эти деньги ты, без малейших усилий, купишь 100 кг огурцов в сезон. ( давно, правда). Вот тебе лично надо 100 кг огурцов? Нам - нет.

- Отдохни, мама, ты уже наработалась! Посади цветочки и попей чай с соседками!

Если дача - досуг с шашлыками для детей и клумбами для бабушки, это одно.

А если отработка трудовой повинности ( вместо законного личного отдыха после трудовой недели) - это другое.

Мы решили вместе со старшим поколением - не тянете дачу сами, тогда продадите.

А у детей и внуков есть другая жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

просто есть такие люди - трудоголики.

Трудоголики здесь ни при чем. Я писала о том, что человек знает, что если будет психовать и переживать, то поднимется давление. Может немного подняться, а может зашкалить. И все равно найдут причину, повод, чтоб самому искусственно поднять давление.

Они не следят за своим состоянием, а виноваты кругом все? Кому и что доказать хотят? И кому эти доказательства нужны? Кто будет ценить все эти повышения давлений во имя чего-то? Лично у меня не вызывают такие люди жалости. В такие моменты мне мужа, например, хочется добить, чтоб не мучился, искусственно себя уродуя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Тараканчик

Вот по этой причине я свою маменьку жестко контролирую с огородно-дачными работами. Совсем у нее огород отбирать нельзя, о скуки чудить начнет, но и чтоб не перетруждалась, следим с мужем. Правда, с маменькой срабатывает мой гавк на тему перерывов и отъездов домой. с утра до вечера ей никто не даст пластаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Я поняла, что муж там на огороде работает, неполадки исправляет, а часть его работы уходит брату?

Конкретно об этом картофеле. Мы съедаем этой самой картошки ведер 5 в год. Уже с февраля мы его покупаем в магазине и так до осени. Морковь, свеклу всегда покупаем(круглый год). Свекры тоже успевают съесть ведер 5 от силы.

Весь остальной запас сжирается семьей брата мужа. Они все очень любят покушать и особенно картофельное. Брат весьма ленивый и наглый так что на огород с трудом заманивается и вечно у него то работа, то отсыпной, то левая пятка заболела вдруг.

wink.gif Жена его Лена вообще в жизни с огородами не возилась и это ей дикость.

Прошлое лето копать отправили нас с мужем. Не знаю что там было с Ю. , но вот про его жену конкретный аргумент был: "Ну у Лены же маникюр и как она копать сможет? Это совсем никак для ее рук". blink.gif

Я, значит, черновой работник. Ну я с юмором отнеслась, а вот муж обиделся за меня и вообще за нас. В этом году даже если бы я захотела не позволил бы там копать что-либо.

Уже по этой осени договорились кое-как собраться на определенный день копать картошку и вдруг у Ю "что-то горло заболело". В итоге копать отправился мой муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Прошлое лето копать отправили нас с мужем. Не знаю что там было с Ю. , но вот про его жену конкретный аргумент был: "Ну у Лены же маникюр и как она копать сможет? Это совсем никак для ее рук".

Я, значит, черновой работник. Ну я с юмором отнеслась, а вот муж обиделся за меня и вообще за нас. В этом году даже если бы я захотела не позволил бы там копать что-либо.

Вот это явная несправедливость, муж прав. Я бы не смогла с юмором отнестись, понеслось бы...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Да никто ничего не хочет доказать. Знать - одно, Контролировать себя - другое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлое лето копать отправили нас с мужем. Не знаю что там было с Ю. , но вот про его жену конкретный аргумент был: "Ну у Лены же маникюр и как она копать сможет? Это совсем никак для ее рук".

Напомнило мне мою первую свекровь. Ей тогда дрова привезли. Огромные не колотые чурбаки лежали у ворот.

Мы с детьми пришли и таскаем ей их во двор. Где катаем, где как. Ее сынок в это время пиво пил. Я устала. А она мне и говорит:

- Вот! А сын у меня хороший! Я его в институте выучила. Не для того, чтобы он тяжести таскал.

У меня просто все рухнуло. А я , выходит, в институте училась, чтобы ей таскать? И она ведь не шутила. Она это вполне серьезно сказала. Сыном она гордилась. Правда, вскоре оказалось, что она психически больна...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Мелкие сосудики лопаются, человек уже не тот, чуть не в себе.

У меня и 220 было, но я "в себе".

Как же бесит недостаток воспитания или дурной характер списывают на нездоровье. Фигушки! Хамка с молодости хамкой и будет хоть свекровью, хоть тёщей.

Лось Анджелес

с той же уверенностью можно заявить, что совести нет сейчас у пожилых.

Не у всех же?

Ни разу ни какому поводу не вникала со снохой в конфликт. Ах, было. Она решила, что подозреваю, что внук не от моего сына. У меня и мысли такой не возникало. Только и сказала, что со сроками ошиблась. Мы же её ждали на роды к себе, много сделали для этого, но не получилось. В итоге - родовая травма у внука и много проблем в итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Как же бесит недостаток воспитания или дурной характер списывают на нездоровье. Фигушки! Хамка с молодости хамкой и будет хоть свекровью, хоть тёщей.

Ну да, сначала со свекровью ругается, потом с невестками и зятьями. Плохой характер он такой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вашу адекватность невестка определяла? smile.gif

У моей мамы портится характер, когда повышается давление. Все как здесь описано, распаляется себе во вред, давление еще сильнее поднимается. Я разговаривала с маминым врачом, она сказала, что у большинства пожилых так. Это не от вредности или желания доказать что-то кому-то, пожилые люди эгоистичны, на окружающих им не то чтобы плевать, но напрягаться и доказывать не будут. Просто особенности старения, но и тут правильно писали про кровоток.

Да, у моей свекрови тоже портится характер, когда повышается давление. И что? Она обязана быть круглосуточно хорошей? Имеет человек право болеть так, как ему угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Вашу адекватность невестка определяла?

Ой, не могу. Только невестки и годятся в определители. shiz.gif У меня только муж в окружении, не жалуется. Много потеряла, что со снохой раз в год видимся. Не на ком оторваться при повышении давления. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Судя по форуму - да, только только невесткам дано с первого взгляда понять истинную сущность свекровей. Сыновья всю жизнь прожили, а до сути не докопались. Жены им на мам глаза открывают.

Вам очень повезло, что вы не живете рядом со снохой. А то столько бы о себе нового узнали. Все ваши слова, поступки, мысли, недомогания, вся ваша жизнь - исключительно назло невестке.

Я к чему это пишу. Когда местные невестки пишут о неадекватных свекровях, не стоит, ИМХО, противопоставлять этим свекровям себя, адекватную. Я уверена, что бедные икающие свекрови ничем не лучше и не хуже вас, просто им повезло меньше с местом жительства их детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я к чему это пишу. Когда местные невестки пишут о неадекватных свекровях, не стоит, ИМХО, противопоставлять этим свекровям себя, адекватную. Я уверена, что бедные икающие свекрови ничем не лучше и не хуже вас, просто им повезло меньше с местом жительства их детей.

Вот точно! Сегодня мне сын позвонил, и рассказал про одну особу на работе, там странный разговор у них был. Я ему говорю, что она клинки к нему подбивает. Потом он мне сказал свой вариант действий, я ему ответила, интриган мол. Он никаких амурных дел иметь с той тетей не собирался.

Ко мне в комнату невестка влетает, и давай мне претензии предъявлять, почему он мне, а не ей позвонил, что за тетя, что за интриган. Подслушивала, однако. Пришлось прямо оправдываться. Она ножкой топает, глаз горит, вы мне не врите, не задумывайтесь! Успокоила я ее, потом она сыну со скандалом позвонила, он тоже успокоил вроде, а что там у нее в голове осталось, какой осадок, неизвестно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

просто им повезло меньше с местом жительства их детей.

Кое-кто жалуется, что и из дальних далей достаёт свекровь. Думаю, что у меня ещё одно (или два?) достоинства - пофигизм и эгоизм. Потому при повышении давления пью таблетку и не ищу виноватых, терпеть не могу земляных работ, посему и привлекать к ним кого-либо нет необходимости. И денег нам не надо. Получилось старость безбедную себе обеспечить.

Вот и ставят меня в тупик отношения свекровь-невестка на нерве. Что делят? Каждое слово - в строку. Самый забавный случай - трусы свекровь не оценила.

Кастрюля

Во-во! Как Вы посмели с сыном без снохи говорить? А если бы Вы подслушали и ворвались с разборкой? Здесь запинали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Во-во! Как Вы посмели с сыном без снохи говорить? А если бы Вы подслушали и ворвались с разборкой? Здесь запинали бы.

Я когда они разговаривают между собой и по телефону, стараюсь абстрагироваться, в чем помогает немного сниженный слух. Вот уж не думала, что это достоинством окажется. biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дача - это тема тем.

У нас со свекровью очень хорошие отношения.

Сейчас строится дача, участок огромный, они со свекром все ходят, планируют посадки-теплицы. И уверенно говорят о том, как мы им должны помогать.

А я внутри просто холодею. У меня все детство и юность прошли кверху попой на плантациях бабушек. Праздники-планы - все не важно, потому что срочно надо на дачу/в деревню.

С родителями только к 24м годам договорилась, что если они хотят вкалывать на даче/в деревне, то это без меня. Ни по деньгам, ни по затратам это не окупается, здоровье у всех далеко от нормы. Мазохизм должен быть добровольным.

Теперь вот предупредила мужа, что тот огромный участок - это без меня тоже. Я готова помогать на стройке, я готова помогать деньгами, привезти-отвезти. Но вот убиваться на земле не буду. Потому что мне это не нужно, как и урожай с этих грядок. Это уже его дело - объяснить это маме.

Забавно то, что свекровь сама вспоминает, что лет до 40 ненавидела все эти садовые принудительные работы. Надеюсь, она меня поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Надеюсь, она меня поймет.
Ну как же поймет, если уже
уверенно говорят о том, как мы им должны помогать.
Теперь вот предупредила мужа, что тот огромный участок - это без меня тоже. Я готова помогать на стройке, я готова помогать деньгами, привезти-отвезти. Но вот убиваться на земле не буду. Потому что мне это не нужно, как и урожай с этих грядок. Это уже его дело - объяснить это маме.
Лучше объяснить это лично. Чтоб не оставить вариантов для недопонимания ваших слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×