Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Какой в ваших головах враждебный и страшный мир. 

Мир газлайтеров и абъюзеров.

Хотите сказать, что их нет? 

Вообще, я так поняла, главная идея блога просто отменять существование негативных факторов. Депрессий - нет, психических травм - нет, насилия - нет. Если с человеком что-то случилось - виноват он, и только он. Вернее, "она", ибо 90% дерьма в блоге льется на женщин, а мужиков там либо прихваливают, либо довольно мягко журят, по-матерински так))

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Интеграция сказал:

Хотите сказать, что их нет? 

Я могу и должна контролировать только свою жизнь.

А откровенных мерзавцев, тех, кто сознательно измывается над близкими, действительно, крайне мало. 

У меня так.

И прогибаться и заслуживать не приходится.  

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Я могу и должна контролировать только свою жизнь.

Увы, никто из нас не автономен в социуме. 

3 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

А откровенных мерзавцев, тех, кто сознательно измывается над близкими, действительно, крайне мало. 

Зато много неоткровенных, которые позволяют себе насилие в сторону близких - детей, партнёров, родственников. В блоге той же Эволюции, в письмах, описано очень много эпизодов насилия (которые она насилием не считает, конечно же).

Ту же дедовщину в армии возьмите. Это явление есть, и назвать это кроме как насилием нельзя. Жертва оказалась там не по своей воле, уйти оттуда не может, защитить себя тоже. В чем ответственность жертвы и как она может обрести контроль над ситуацией? 

Про то, как абьюзят некоторые мужья жен, живущих на их территории писать не буду, это "сама выбрала", "хотела бы - ушла" - уже на зубах навязло, у каждой первой ведь под подушкой лежит сумма на покупку жилья для себя и детей, а раз не уходит - самадура виновата. Знаем, читали миллион раз. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Капризулька сказал:

Иногда забыть детские обиды возможно только дистанцировавшись от родителей. Отсечься, осознав, что это было, что детство уже не изменишь, но ты в силах изменить настоящее: где-то резко ответив, где-то не последовав совету, сделав по-своему, потому что это твоя жизнь.

Побороть комплексы, взращенные в детстве, возможно только приняв себя и свою правду, оторвавшись от маминой юбки, поняв, что никто в этом мире не прав на 100%, что все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться. И нам, и нашим мамам, и... Эволюции.

"Не сотвори себе кумира". 

Иногда достаточно пораскинуть мозгами и довериться самой себе. ;) Как бы страшно это не было - взять на СЕБЯ ответственность.

Вот как только взрослый человек возьмет действительно, не на словах на себя ответственность за себя, так и "сепарироваться" от родителей, посылая их в ответ на невинные вопросы не понадобится. Только многие на словах взрослые, а копни поглубже, обижаются что мамка про детей спросила :). Страшный абьюзер и токс :D

Я повторюсь, в комментариях к письму нигде не было написано, что дочь маме внуков должна. Было о том, что матери заткнуться приказать не возможно. То есть как раз взять ответственность на себя за СЕБЯ. А не на маму перекладывать.

________________________________________________________________________

Про абьюзеров и манипуляторов. Если действительно научиться отвечать за себя самому, а не размышлять в стиле — пусть они все ведут себя, как мне нравится, проблем с абьюзерами и манипуляторами больше не будет. Поэтому тема, для тех, кто вник в материал блога и пользуется в жизни хотя бы азами, не актуальна.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эни Сай сказал:

Это же ваша ветка была про "ненавижу жертв"?

 

Я на этот вопрос вначале отвечу, и вполне вероятно остальные будут сняты или переформулированы.

Это была ветка, выделенная модераторами, из другой темы, и называлась она - жертвой быть удобно и выгодно. О ненависти к жертвам я не писала. 

Наша ментальность действительно выращивает в большей степени моральных калек, нежели здоровых людей. Это становится очень заметно,  когда начинаешь часто общаться вне привычной среды.

2 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Ужас, дамы.

Какой в ваших головах враждебный и страшный мир. 

Мир газлайтеров и абъюзеров.

Как дети в ночном лесу, честное слово.

 

Смешно.

Вокруг меня обычные живые люди, которые считают себя хорошими людьми. В большинстве случаев так и есть. Но, например, в роли коллеги душевный человек, и этот же человек в роли родителя совсем не душка, причин этому тьма.

С некоторой поры я вижу и понимаю игры в которые играют люди, это интересно наблюдать. И эти игры, в большинстве своем, не про здоровые отношения.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Поэтому тема, для тех, кто вник в материал блога и пользуется в жизни хотя бы азами, не актуальна.

Вникать в материал, да и даже читать его,  вовсе не обязательно. Достаточно, чтобы идея оправдывать свою слабость и зависимость тем, что мир жЫсток и полон мечтающих тебя съесть "злых абъюзеров" была глубоко противна. Вокруг такие же люди, вот точно такие же как ты.

И каждый сам себе хозяин.

По-моему это звучит очень оптимистично.

 

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Наша ментальность действительно выращивает в большей степени моральных калек, нежели здоровых людей. Это становится очень заметно,  когда начинаешь часто общаться вне привычной среды.

Общество существенно оздаравливается как раз сейчас - когда растет молодежь, привыкшая к брендовым шмоткам, стакану кофе утром в хорошей кофейне, модному телефону. А поколение, которое делило дефицитный Сникерс на пятерых членов семьи и жующее гречку на завтрак, обед и ужин - даёт этим детям все необходимое для комфортной жизни, а не орет "мы последний член без соли доедали в вашем возрасте, значит, и вы должны пройти через это". 

Потому что это поколение (делящее Сникерс) прерывает порочную цепочку "Нас так воспитывали ("нас тоже били"), и мы вас так будем. Потому что повезло увидеть, как живёт остальной мир, как относятся к детям и какие ценности лежат в норме в гуманистическом обществе. А ценность самая главная - прожить жизнь счастливо, заботиться о себе и бороться против насилия над собой, плохих условий жизни. 

Только Эволюция пытается провернуть фарш назад и навесить долги на человека либо за факт рождения перед родителями, либо за факт проживания на территории другого человека, либо за факт гендерной принадлежности. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Черника сказал:

Именно потому, что я сама мать, я понимаю, что пункт "дать детям жизнь" стоял всегда на 15 месте. Все родители, рожая, реализовывают прежде всего свои какие- то желания и надежды.

Не какие-то, а всего одно желание - получить родного и близкого человека. Родными и близкими становятся только тогда, когда им отдаёшь. Детям приходится отдать столько, что вот они родные без вариантов. :) Нормальные люди за добро платят добром, и поэтому родители детям не менее родные. 

Да даже если не принимать в расчёт эти социальные механизмы, то всё равно биологическую связь так просто не разорвать. Детей мы родили. Родители родили нас. 

11 часов назад, Juliy сказал:

Я вот когда хочу маме сделать что-то приятное, даже не думаю о том, что она меня рожала.

Вы реально думаете, что кто-то вот так впрямую думает "А сделаю-ка я маме приятно, ведь она меня родила?" :g: Я делаю маме приятно, потому что она родной и близкий человек. А уж родной и близкий потому, что родила и вырастила, да. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Интеграция сказал:

о Эволюция пытается провернуть фарш назад и навесить долги на человека либо за факт рождения перед родителями, либо за факт проживания на территории другого человека, либо за факт гендерной принадлежности. 

Нет. Эволюция за простую человеческую благодарность. Мне кажется, это очень теплое и красивое чувство. Совершенно не унижающее, наоборот как раз.

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако у Эволюции проблемы на раз часто решаются, если ее философию принять. И ругаться с мамой не придется. А то многие годами "сепарируются" от родителей, скандаля с ними из-за того, что те всего лишь не хотят детям врать и гладить корону таким образом. Не думают видите-ли родители о хрупкой психике взрослой детки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Далекая Радуга сказал:

Нет. Эволюция за простую человеческую благодарность. Мне кажется, это очень теплое и красивое чувство. Совершенно не унижающее, наоборот как раз.

Вы так говорите, словно никогда не испытывали этого чувства и условий, при котором это чувство просыпается. Это я про "кажется". 

Во времена моего детства и детства моих родителей широко использовался эпитет "неблагодарный!". Та же чертова скалка, только в руках родителя. Только эту скалку отобрали, мотивируя, что кормить-одевать-обучать ребенка это не вариант действий, а прямая обязанность - как ее снова пытаются вернуть в обиход. Не находите? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Интеграция сказал:

Общество существенно оздаравливается как раз сейчас

Да, вы правы. Именно в нынешнее время идет кардинальное изменение всех привычных ранее норм и морали. Но все это дело очень не быстрое. 

20 минут назад, Интеграция сказал:

Только Эволюция пытается провернуть фарш назад и навесить долги на человека либо за факт рождения перед родителями, либо за факт проживания на территории другого человека, либо за факт гендерной принадлежности. 

У нее вообще вывернутая, несколько раз причем, наизнанку теория, причем мега-усложненная странными терминами, типа рапанов и корон. То бишь мало того, что она криво толкует, так еще и терминами путает. Но кому то ее размышлизмы очень понятны и они даже саморазвитие в этом видят))) 

13 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И ругаться с мамой не придется.

Зачем ругаться? Достаточно сказать - мама я благодарна тебе за заботу о моих планах, но я большая девочка и разберусь со своей жизнью сама.

Только думаю, что маме это очень не понравится))) И мама устроит ругань. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Зачем ругаться? Достаточно сказать - мама я благодарна тебе за заботу о моих планах, но я большая девочка и разберусь со своей жизнью сама.

Только думаю, что маме это очень не понравится))) И мама устроит ругань. 

Вполне возможно, закончится скандалом. И будет повторяться раз за разом. И что это как-то в целом улучшит качество жизни дочери?При том, что дочери из письма сама разговоры о мужчине с мамой заводит.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Достаточно, чтобы идея оправдывать свою слабость и зависимость тем, что мир жЫсток и полон мечтающих тебя съесть "злых абъюзеров" была глубоко противна. Вокруг такие же люди, вот точно такие же как ты.

Да, вполне достаточно понять и принять, что ты - обычный. И вокруг такие же обычные. Процент маньяков и садистов исчезающе мал. 

А уж если пойти чуть дальше, и до конца осознать, что никто ничего тебе не должен, так и абъюзеры с манипуляторами куда-то резко исчезнут. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эрна Гартман сказал:

У нее вообще вывернутая, несколько раз причем, наизнанку теория, причем мега-усложненная странными терминами, типа рапанов и корон. То бишь мало того, что она криво толкует, так еще и терминами путает. Но кому то ее размышлизмы очень понятны и они даже саморазвитие в этом видят))) 

Крамольную вещь скажу, возможно, но мне это очень напоминает то, как птицы кормят птенцов. Переработанная пища срыгивается в разинутый клюв, иначе птенцы не смогут ее усвоить. А там, собственно, лопай что дают и радуйся, что вообще кормят. 

Даже толика личной критичности, личного любопытства к изучению научной и популистской информации даёт возможность более объективно обсуждать сей блог. В теме есть будущий психолог, так вот что-то негусто от нее чего-то своего. Ну, типа "Я изучала труды вот таких философов и психиатров, в этом теория Эволюции похожа, в этом прямое противоречие. Мне ближе именно ее трактовка". Ну, я для примера. Нет ведь, сплошь то же самое, что лежит в доступе у любого пользователя интернета, без особого анализа и мыслей об уместности. 

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Интеграция сказал:

так говорите, словно никогда не испытывали этого чувства и условий, при котором это чувство просыпается. Это я про "кажется". 

Вам кажется:D

Я не люблю безаппеляционности, ни в себе, ни в других. Поэтому часто обозначаю свое личное мнение такими вот словами.

7 минут назад, Интеграция сказал:

Только эту скалку отобрали, мотивируя, что кормить-одевать-обучать ребенка это не вариант действий, а прямая обязанность - как ее снова пытаются вернуть в обиход.

Закон и страх не делают из плохого человека хорошего, а вот наоборот - запросто. Скалка - она скалка и есть.

Закон вырывает ее из рук родителей и вкладывает в детские руки. И вот уже родитель обязан купить последний айфон, потому как закон.

И вот эту цепочку надо прерывать, всеобщей войны всех против всех.

Мне так кажется:D

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Закон вырывает ее из рук родителей и вкладывает в детские руки. И вот уже родитель обязан купить последний айфон, потому как закон.

Ну, тут вы соврамши, нет такого закона - детям айфоны покупать. Есть закон, который обязует родителя кормить ребенка достаточно для его здоровья и развития, одевать его соответственно условиям и дать ему минимальное образование. Просто раньше многие родители эту обязанность выставляли как подвиг. Сейчас подвиг - это как раз айфон и платное высшее, например. А не тарелка гречи и лыжный костюм, доношенный за старшими. И за айфон можно ожидать благодарности и отдачи от чада, а вот за миску гречи - обломитесь. Скромнее надо быть в ожиданиях благодарности, угу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вполне возможно, закончится скандалом. И будет повторяться раз за разом. И что это как-то в целом улучшит качество жизни дочери?

И скандал этот устроит не дочь, верно? 

И повторять эти скандалы будет тоже не дочь. 

Качество жизни дочери от скандалов может быть в двух вариантах. Первый - реагировать на маму и обслуживать мамины эмоции. Качество жизни дочери будет зависеть от маминого настроения и оно будет не очень хорошим, мягко говоря. Второй вариант - четко внутри себя понимать, что это моя жизнь и я имею полное право жить так, как считаю правильным я. Озвучить это однажды маме, и закрыть тему, для себя закрыть, на все мамины стенания не реагировать никак. И тогда качество жизни дочери не будет зависеть от маминого настроени и будет значительно выше. Это и есть сепарация. 

37 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Да, вполне достаточно понять и принять, что ты - обычный. И вокруг такие же обычные. Процент маньяков и садистов исчезающе мал. 

Официально диагностированных (то бишь преступивших закон, например) действительно мал. 

Но. Обычные душевные люди, в семье садисты.

У меня была коллега, чудесный человек, очень хороший руководитель, приятная со всех сторон женщина. Ее сынишка учился в школе, рядом с нашим офисом, и после школы приходил к ней на работу. То есть довелось наблюдать коллегу не только в роли коллеги. И вот как мама она чудовище. Причем внешне она очень заботливая и опекающая мама, придраться не к чему совершенно. Она очень любила делиться со мной своими семейными делами, я молча слушаю, никак не комментирую, иногда задаю уточняющие вопросы, которые не объясняю, спросила и спросила. Так вот, поскольку коллега нашла во мне безоценочного слушателя, то делилась порой большими подробностями, нежели те, которые рассказывала вслух. Я не буду подробно расписывать все, там очень путаная история, один момент обозначу, она как то говорит - я еще в роддоме поклялась, что мой сын в армию не пойдет, я все для этого сделала! У сына уже вторая карточка в больнице заведена, он точно по здоровью в армию не пойдет! Что это значит... Маме очень страшно, она боится за сына и с рождения ищет у него болезни, на каждый чих полное обследование, мальчик с рождения привык быть не здоровым, к тому, что мама как костыль всегда рядом, он даже по этому маленькому эпизоду уже моральный калека, он считает себя совершенно больным и беспомощным, я видела этого мальчика почти ежедневно, смотрела на него и думала... Каким ты будешь, как ты будешь жить то... Однажды брат моей коллеги довозил меня до дома, я немного с ним по дороге общалась. Стало понятно, каким вырастет мальчик моей коллеги. Грустное зрелище. А потом, брат коллеги застрелился, прямо дома, в своей комнате, из охотничьего ружья выстрелил себе в голову. Мне были понятны и причины и следствие. Но вокруг столько стенаний было - ах такая семья, ах он как у христа за пазухой жил, да что ж такое могло случиться, что он вот так вот... (Пожалуйста, не для печати, история, что называется на форуме НДП))

Я к чему это написала. К тому, что по разному можно быть "садистом", можно просто задушить опекой и якобы заботой, и придраться не к чему. Но только представить какого другому жить в этой удушающей "любви", только на минуту представить степень отчаянности, что смерть кажется единственным выходом...

Ну и в тему того, что мне якобы мерещатся абьюзеры)))) Недавно выборку по суицидам смотрела, с диаграммами и цветным изображением территориально, наша страна не просто в группе риска, она вся красным закрашена, то бишь статистика суицидов у нас чудовищная. А кругом чудесные душевные люди, ну)) 

 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ещё шедевральное забыла "Зато в детдом не сдали". Шикарный повод для благодарности от будущей выросшей личности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не думают видите-ли родители о хрупкой психике взрослой детки.

Но с какой стати приглаживать корону матери и бояться ей просто резко ответить, раз мягко не понимает, что темы детей больше не касаемся, либо последует разрыв отношений? Если мать не обзязана беречь психику взрослой дочери, то и дочь не обязана беречь психику матери. 

 

22 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Только думаю, что маме это очень не понравится))) И мама устроит ругань. 

Вот именно. И тут либо ругаться, либо уходить. Ну или сделать по-маминому, на какое-то время поможет.

19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И что это как-то в целом улучшит качество жизни дочери

А рождение ребенка лишь бы от кого, конечно же улучшит.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Закон и страх не делают из плохого человека хорошего, а вот наоборот - запросто. Скалка - она скалка и есть.

Закон вырывает ее из рук родителей и вкладывает в детские руки. И вот уже родитель обязан купить последний айфон, потому как закон.

И вот эту цепочку надо прерывать, всеобщей войны всех против всех.

Мне так кажется

Да. Как и в случае обсуждаемого письма, оппоненты кроме скалкой маму стукнуть — не лезь в мою жизнь, ничего другого не предлагают. При этом мало кто из детей готов прекратить общение с родителями полностью. Ну вот во взаимный град скалок дальше такое общение и превращается. Многие так с родителями и общаются, "делят территорию", при этом считают, что взяли на себя ответственность за себя и защищают свои границы. Руганью с родителями и жалобами на них всем, кто готов слушать. Ну взрослые самостоятельные люди чего уж там :). Вместо того, что бы один раз с собой и своими реакциями на слова родителей разобраться, лучше годами копить обиды и срываться в ругань чуть что.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Скромнее надо быть в ожиданиях благодарности, угу. 

Благодарность нельзя получить по требованию, ее только самому можно испытывать. Добровольно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

И скандал этот устроит не дочь, верно? 

И повторять эти скандалы будет тоже не дочь. 

Качество жизни дочери от скандалов может быть в двух вариантах. Первый - реагировать на маму и обслуживать мамины эмоции. Качество жизни дочери будет зависеть от маминого настроения и оно будет не очень хорошим, мягко говоря. Второй вариант - четко внутри себя понимать, что это моя жизнь и я имею полное право жить так, как считаю правильным я. Озвучить это однажды маме, и закрыть тему, для себя закрыть, на все мамины стенания не реагировать никак. И тогда качество жизни дочери не будет зависеть от маминого настроени и будет значительно выше. Это и есть сепарация. 

А я поняла. Надо вдруг стать эмоционально глухим и слепым. И пусть мама хоть каждый день в истерике заходится, никак не реагировать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

И тут либо ругаться, либо уходить. Ну или сделать по-маминому, на какое-то время поможет.

Да фактически маме и нужна ругань. Дочь как может, старается обойти все углы, терпеливая и понимающая. Но мама не успокоится, пока не устроит скандал. 

 

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

оппоненты кроме скалкой маму стукнуть — не лезь в мою жизнь,

Я несколько раз написала о том, как я считаю правильным обозначить свою позицию дочери. Причем в моем тексте не было ни хамства, ни агресси, ни злости, ни скалки.

Вы мои варианты считаете не правильными, но считаете правильным прогибаться под мамины хотелки))) И только по одной этой причине блог Эволюции злющее зло)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Как дети в ночном лесу, честное слово.

Детям в ночном лесу действительно очень страшно. Хорошо, что дети вырастают и начинают понимать и видеть реальность более ясно (и то не всегда). Ребенок испугается ветки, увидев в ней бабу ягу, взрослый тоже увидит бабу ягу, но не испугается, потому что понимает, что это ветка такая вот причудливая, ее легко обойти.

Так и с абъюзом. Ребенок не может ему противостоять, он зависим от взрослого. Вырастая - может противостоять, защитить себя, очертить границы. Но кому-то выгоднее оставаться жертвой, да. 

2 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Мир газлайтеров и абъюзеров.

Не всегда люди, взаимодействуя друг с другом, используют только добрые методы. Особенно велико искушение там, где другой зависим от тебя. Искушение заставить его делать так, как тебе нужно, не тратя время на нежные уговоры. Да, мы становимся взрослыми и умеем себя защитить от такого. Дети -нет.

Знаете, как развлекалась одна моя коллега? Когда ребенок, скучая за мамой, подходил к ней с вопросом "а мама придет?". Дети в саду задают этот вопрос миллион раз за день, и каждый раз такая надежда в их глазах, каждый раз они замирают в ожидании ответа и улыбаются сквозь слезы, услышав "конечно, придет!". Все, у них появляются силы продержаться без мамы следующие полчаса-_-. Так вот, коллега в очередной раз ответила ребенку -  " нет, мама не придет" спокойным будничным голосом, с улыбкой. Издалека все нормально, воспитатель разговаривает с малышом, она к нему не прикасается. И вдруг малыш заходится в крике. Что случилось? Да фиг его знает, странный он какой-то.  Ну адаптация, да, всякое бывает... Коллега именитая, со степенями и наградами, на хорошем счету у начальства, мать и жена. Окружающие считают ее хорошим человеком.

1 час назад, Далекая Радуга сказал:

откровенных мерзавцев, тех, кто сознательно измывается над близкими, действительно, крайне мало.

;) Они просто никогда не признают это сознательным издевательством.

9 минут назад, Далекая Радуга сказал:

И вот уже родитель обязан купить последний айфон, потому как закон.

Нет такого в законе. 

25 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Зачем ругаться? Достаточно сказать - мама я благодарна тебе за заботу о моих планах, но я большая девочка и разберусь со своей жизнью сама.

Да, именно так. 

 

21 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вполне возможно, закончится скандалом. И будет повторяться раз за разом. И что это как-то в целом улучшит качество жизни дочери?

Если мама в ответ на вежливые слова начинает скандал, значит дело в маме. Конечно, ей хочется всегда заходить на любую территорию дочери и топтаться там от души. Избежать скандала - значит позволить матери так себя вести и дальше. 

23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И что это как-то в целом улучшит качество жизни дочери?

И попустительство не улучшит. Дальше мать будет лезть в жизнь дочери, начнутся проблемы с воспитанием детей, с мужем. 

 

2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Как и в случае обсуждаемого письма, оппоненты кроме скалкой маму стукнуть — не лезь в мою жизнь, ничего другого не предлагают

 Иногда можно и стукнуть, раз человек не понимает по-хорошему и лезет в мои границы. Ничего в этом страшного нет. Если человек адекватен, то он поймёт- туда нельзя, и наладится как раз самое нормальное общение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×