Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Сейчас страшилки про дворников не прокатывают от слова совсем. У деточек столь завышенное мнение о себе, что они и мысли не допускают, что это может случиться с ними. Почему, объяснить не могут, но точно по-другому.:D

Поколение интернетзависимых, да? 
Тогда тоже не на всех произвело впечатление страшилка о работе дворником, дети то разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 06:36, Крикуша сказал:

Я вам уже говорила, сейчас она просто не верит, что её не аттестуют, пусть остается на второй год, ничего страшного.

Если еще возьмут на второй год. 

Мне эти новые школы совершенно не нравятся. Ни та, которая была после переезда. Ни нынешняя. В этой вообще как-то всем безразлична успеваемость учеников. Не можешь, твои заботы. Спрашиваешь о проблемах, нет-нет, все нормально. Все же наша школа в Жуковском сильнее была и контроль, и обратная связь на уровне.  Свою тройку, но уверенную Даська получала.

В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 07:40, Никеша сказал:

Вот вы сама все и сказали. Мама (ваша сестра) - примером, точнее антипримером. Зять такой же. Свекровь слова поперек не скажет. Добавьте сюда генетику родительскую (мама с папой отнюдь не блещут интеллектом, правда ведь?). Могло бы помочь систематическое, с малолетства приучение к труду и учебе, чтобы выработалась привычка - но и этого не было. 

У меня аналогичная генетика. Биопапаша там вообще никчемушник какой-то. Но как-то сама смогла догадаться, что образование и знания в жизни пригодятся. Никто не тянул, никто не пропихивал. Но образование, должность, доходы - все имеется.

В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 07:43, Эллега сказал:

А точно хочет?

По крайней мере ей интересно и самой краситься, и другим красоту наводить. Бесконечные ролики по теме, всякие там болгеры. Сама тоже в эти блогерши рвалась. Записала ее на видео, несколько ее объяснений. Дала послушать. "Бе-ме, тык-пык". С речевым изъяснением все туго, экспромтом никак. Попросила текст составить, чтобы на камеру наговорить - мимо. Пока от идеи блога отказалась. Делает мейки, потом селфи.

Пока есть интерес. Но мало просто кисточкой махать.

В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 07:44, Катакомба сказал:

Зря вы надеетесь на базовое образование.

Еще надеюсь, что втянется. Как раз может спецпредметы и заинтересуют.

В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 11:33, Фрикаделька сказал:

Почитайте внимательно пост Автора! Звонки сбрасывает зять, боясь, что ему будут опять "мозги промывать".

 

 

Нет, племянница сбрасывает. "Снова меня отчитывать начнешь".

В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 17:11, Баюн сказал:

А так: "Хочешь быть охламонкой, значит ты на верном пути." А еще не мешало бы ремня всыпать. Очень помогает. Только поздно для него.

Вот ремня никогда не будет ни у дочери, ни у племянницы. Сама в детстве бита была. Только за то, что я вообще есть.

В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 17:59, Дальние Дали сказал:

Я бы добавила, что разговор этот должен быть серьёзным и только один раз. И не с "Дасей" (это уменьшительное имя сразу ставит её на уровень эдакой малюточки, которая  типа за себя не отвечает)  -- а с Дашей или Дарьей.

Она - Дарина.

В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 17:59, Дальние Дали сказал:

Хватит на неё давить, девочка  явно выросла и не нуждается в тётиных советах.   

Тут советы мне нужны. А с племянницей только диктат сейчас поможет, похоже. Закрутить гайки и держать, пока результата не будет. Но там некому. Зять сам без башни, свекровь слишком мягкая, свекор вообще внучкой не интересуется. Может с ней месяцами не разговаривать. Даже проживая в одном доме.

 

В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 18:06, allur сказал:

Жесткий человек рядом нужен.

Я к той же мысли прихожу.

В ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 18:30, Янина Радовскович сказал:

Моей дочери хватило понимания жизни, когда учитель им сказала: не ходите учиться, пойдёте работать дворниками, махать метлой, дворники тоже нужны.

Дворники, уборщики - мимо кассы. Она видит, как ее мать перманентно в поисках работы. Иногда уборщиком, иногда подсобником.

Но человеку почти 16, она даже не думает, что будет завтра. Как мотылек-однодневка. Элементарный вопрос: "Чем займешься на выходные?" - ставит ее в тупик. Дочери 13 через месяц будет, и то продуманнее что ли. "В субботу хочу сделать то-то, мне надо будет вот это и это. Этого нет, мам, купишь или я вот тем-то займусь?"

Да и в Москве карьера дворника не светит. У азиатских дворников свои дети есть.

Изменено пользователем Ленточка в косе
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ленточка в косе сказал:

с племянницей только диктат сейчас поможет, похоже. Закрутить гайки и держать, пока результата не будет. Но там некому. Зять сам без башни, свекровь слишком мягкая, свекор вообще внучкой не интересуется. Может с ней месяцами не разговаривать. Даже проживая в одном доме.

Мне кажется, что у девочки сейчас депрессия цветёт полным цветом. И жесткие меры только усугубят все. «Я никчемная? Ну значит ей и буду.»

Почему-то думается, что ей сейчас, наоборот, требуется поддержка, вселяющая уверенность в том, что она все сможет. И ни в коем случае не «промывка мозга». 

Нужно разбудить в ней здоровую злость. На бывших одноклассников, на всех тех, кто не верит в ее будущее, кто считает ее глупой и неспособной чего-то добиться. 

Я вам ещё в прошлый раз хотела написать, что нужно как раз мечтать с ней. И не о профессии кассира или швеи. Чтобы у неё появился стимул чего-то добиться. Но как-то не решилась. Сейчас понимаю, что мои мысли были все-таки верными. 

Попробуйте поговорить с ней с подхода «Даша, есть люди, которые в тебя не верят, есть те, кто будет рад узнать, что у тебя ни фига в жизни не получилось. Но мы с тобой-то знаем, что ты способна на многое, что у тебя море талантов, ты умная способная девочка. Давай не дадим им порадоваться, давай докажем, что они не правы. И пусть твои недоброжелатели укакаются от злости, когда у тебя все получится. Давай их всех умоем. Но для этого тебе чуть-чуть надо напрячься, я уверена, что, если ты захочешь, то удивишь всех». 

В общем, нужно внушить ей две вещи. Первая - что вы в неё верите. Вторая - что в ее руках возможность не дать недоброжелателям лишний раз порадоваться за ее промахи и неудачи. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ленточка в косе сказал:

и в Москве карьера дворника не светит. У азиатских дворников свои

Моей дочери почти 39 лет, тогда в ее детстве на нее подействовал пример как сравнение быть дворником.

А вашей племяннице необходимо подумать и определиться, какой образ жизни она хотела бы вести в будущем, как ее мама или как вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

вашей племяннице необходимо подумать и определиться, какой образ жизни она хотела бы вести в будущем, как ее мама или как вы.

Не думаю, что в данный момент нужно девочке тыкать ее мамой. Лучше вообще эту тему не затрагивать. Возможно, она все равно для неё самый любимый человек. Просто потому что она ее мама. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ленточка в косе сказал:

У меня аналогичная генетика.

И тем не менее вы разные люди. И то. что вы взялись за себя совсем не означает, что и она возьмётся. Обычно скатываются -- потому что  так проще.

31 минуту назад, Ленточка в косе сказал:

По крайней мере ей интересно и самой краситься, и другим красоту наводить.

Хм. Одна моя  подруга  уверена,  что отлично красится, и что смогла бы  даже зарабатывать этим. Когда она рассуждает на эту тему, я вежливо молчу, как тот  кролик из мульта про Винни-Пуха (который молчал, потому что был "очень воспитанный"), потому как не скажешь же в глаза человеку, что её макияж по 10-балльной шкале тянет от силы на 4. 

И ещё -- мне кажется, чтоб хорошо красить людей реально нужны способности к рисованию и художественный вкус. Это не всем дано, далеко. Это тоже талант. Я в этом убедилась на примере своей дочери. Я считала, что неплохо крашусь, главное -- аккуратно, но когда она чуток подросла и начала учиться краситься  лет в 13 -- я увидела,  что она уже это делает лучше меня... У неё хорошие способности к рисованию, а у меня не очень -- мне кажется, всё дело в этом.  И тем не менее и она говорит, что и ей нужно получить образование в этой сфере, чтоб красить ещё лучше, профессионально. 
Кстати, чтоб начать своё дело в этой сфере, нужно очень много закупить дорогой и хорошей косметики -- на это тоже деньги нужны и немалые.
Ну и образование необходимо.

40 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Она - Дарина.

Ну, пусть Дарина. Но не Дася -- она выросла, обращаясь к ней во время серьёзного разговора "Дася"  вы позиционируете её как маленькую девочку --а она не маленькая уже. Это юная девушка, не дитя. 

42 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

А с племянницей только диктат сейчас поможет, похоже. Закрутить гайки и держать, пока результата не будет.

У вас нет  возможности это сделать. Вы ей не мать, не отец, не опекунша. Вы может призвать её к разуму -- но если она откажется следовать вашим советам -- это её выбор.

44 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Записала ее на видео, несколько ее объяснений. Дала послушать. "Бе-ме, тык-пык". С речевым изъяснением все туго, экспромтом никак. Попросила текст составить, чтобы на камеру наговорить - мимо. Пока от идеи блога отказалась.

Вот, вы видите как она ленива. Ей даже было лень составить текст и выучить его, чтоб не заикаться на камеру. 
Вот так она и учиться будет на того визажиста.

13 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Моей дочери почти 39 лет, тогда в ее детстве на нее подействовал пример как сравнение быть дворником.

Не работает это сейчас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

вам ещё в прошлый раз хотела написать, что нужно как раз мечтать с ней. И не о профессии кассира или швеи. Чтобы у неё появился стимул чего-то добиться. Но как-то не решилась. Сейчас понимаю, что мои мысли были все-таки верными. 

Необходимо верить в племянницу как в личность, даже авансом, находить и озвучивать хорошие качества. Для начала можно и на швею учиться, а потом далее повышать уровень, не суть. Нужно воспитать уверенность в себе, в своих силах.

Рабочие тоже нужны, должен кто-то быть рабочим. У меня сын учился на тройки, учиться не хотел, я так и думала; а когда дочь поступила в институт, сын тоже захотел учиться в вузе, стал лучше учиться, занимался с репетиторами, удалось поступить, хоть и с трудом, закончил, работает по специальности.

 

3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Не думаю, что в данный момент нужно девочке тыкать ее мамой. Лучше вообще эту тему не затрагивать. Возможно, она все равно для неё самый любимый человек. Просто потому что она ее мама. 

Считаю, отрицательный по мер тоже является примером, как не надо поступать. Разделить понятия, что не мама плохая, а ее поступки, не думаю, что девочка не понимает. В целом смотреть по ситуации, отправилась девочка от стресса или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

В целом смотреть по ситуации, отправилась девочка от стресса или нет.

Это только специалист скажет.
Может сводить и спросить.
Но дело в том. что учёба ждать не будет. Экзамены на носу.
Ну или оставлять тогда на второй год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Не работает это сейчас. 

Потому и указала указала возраст дочери, что тогда было другое время, работали другие примеры.

6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Это только специалист скажет.
Может сводить и спросить.
Но дело в том. что учёба ждать не будет. Экзамены на носу.
Ну или оставлять тогда на второй год.

Девочка настолько сложная и запущенная педагогически, что боюсь, не в нашей компетенции что-либо посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Вот ремня никогда не будет ни у дочери, ни у племянницы.

Ну тогда только своим примером воспитывать племянницу. Но примеры родственников Вы привели так себе...

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Вот, вы видите как она ленива. Ей даже было лень составить текст и выучить его

Какие сладкие посулы? Какой пряник? Все уже испробовано и не работает. Только позиция силы (ремень уж не поможет) - серьезный разговор: "Каким ты видишь свое будущее? А вот мы таким..."

Изменено пользователем Баюн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

И ещё -- мне кажется, чтоб хорошо красить людей реально нужны способности к рисованию и художественный вкус. Это не всем дано, далеко. Это тоже талант. Я в этом убедилась на примере своей дочери. Я считала, что неплохо крашусь, главное -- аккуратно, но когда она чуток подросла и начала учиться краситься  лет в 13 -- я увидела,  что она уже это делает лучше меня... У неё хорошие способности к рисованию, а у меня не очень -- мне кажется, всё дело в этом.  И тем не менее и она говорит, что и ей нужно получить образование в этой сфере, чтоб красить ещё лучше, профессионально. 

А почему вы решили, что у вашей дочери - талант, а у племянницы автора - посредственность? Вы видели ее работу? Может, она красится ещё во сто раз лучше вашей дочери? И девочка как раз и хочет учиться делать это профессионально. 

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вот, вы видите как она ленива. Ей даже было лень составить текст и выучить его, чтоб не заикаться на камеру. 
Вот так она и учиться будет на того визажиста.

Не вангуйте. У девочки глубочайшая депрессия, скорее всего. А сводить к специалисту - вы лично много хороших специалистов видели? Просто пройти через то, через что она прошла - тут не всякий взрослый человек через несколько месяцев сможет полностью восстановиться. 

12 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Для начала можно и на швею учиться, а потом далее повышать уровень, не суть. Нужно воспитать уверенность в себе, в своих силах.

Как учеба на швею, если она девочку никак не привлекает, сможет воспитать в ней уверенность? Скорее, воспитает неуверенность - «больше я ни на что не гожусь». 

 

14 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Считаю, отрицательный по мер тоже является примером, как не надо поступать. Разделить понятия, что не мама плохая, а ее поступки, не думаю, что девочка не понимает.

Девочка может понимать что угодно. Тыкать мамой не нужно. 

Я тоже вижу и знаю в своей маме кучу минусов. Но никому не позволю в моем присутствии это обсуждать. То же самое и о детях своих - я не считаю их идеальными, но, если кто-то начнёт этим мне тыкать, я буду очень огорчена. 

Даже здесь на форуме масса примеров - люди сами пишут о недостатках своих близких, но, когда кто-то вытаскивает по прошествии времени это на обсуждение, они возмущаются, и даже модераторы нередко встают на их сторону. 

Вывод простой - не нужно тыкать по больному, напоминая о недостатках любимых людей. 

2 минуты назад, Баюн сказал:

Какие сладкие посулы? Какой пряник? Все уже испробовано и не работает. Только позиция силы (ремень уж не поможет) - серьезный разговор: "Каким ты видишь свое будущее? А вот мы таким..."

Каким таким? Ты кассир или швея-мотористка? На большее не способна? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А почему вы решили, что у вашей дочери - талант, а у племянницы автора - посредственность?

У своей -- вижу :) Не только я, но и другие. Притом что я -- строгий критик, поверьте, у меня нет такого в характере, что раз моя дочь -- то конечно талантлива во всём, нет, далеко не во всём, но именно в этом -- точно да  ( выслала вам в личку её фото, там ей 13 лет и она только начала учиться краситься, на фото макияж и укладка, которые она делала сама,  оцените сами, если мне не верите что к этому есть способности).

Про посредственность племянницы  не говорила ни слова. Говорила,  что нужны способности насчёт макияжа и укладок. Моя очень хорошо рисует, думаю, именно это  помогает в таком деле. Просто я встречала такое совпадение не только у неё.

54 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Не вангуйте.

А причём тут "вангуйте" -- вы не согласны, что она ленива? А что это, если не лень?  Автор предложила ей  для  видео (которое нужно было для её же блога), чтоб не заикаться, подготовить  текст  -- и Дарина  сразу потеряла интерес к блогерству (тексты писать, потом заучивать -- это напряг, оно понятно).

54 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Девочка может понимать что угодно. Тыкать мамой не нужно

Не тыкать мамой -- а обратить внимание на жизненный сценарий мамы  с тем чтоб  побудить задуматься о своей жизни.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ленточка в косе сказал:

У меня аналогичная генетика. Биопапаша там вообще никчемушник какой-то. Но как-то сама смогла догадаться, что образование и знания в жизни пригодятся. Никто не тянул, никто не пропихивал.

Ну вот и почувствуйте разницу. Никак на вас внешние установки не повлияли. Так и на Дарину ваши внешние тычки не повлияют. Что выросло, то выросло.

 

3 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Записала ее на видео, несколько ее объяснений. Дала послушать. "Бе-ме, тык-пык". С речевым изъяснением все туго, экспромтом никак. Попросила текст составить, чтобы на камеру наговорить - мимо. Пока от идеи блога отказалась.

Ну я и говорю, где чуть усилий, там сразу ноль. Не будет она визажистом. Хотите деньги на колледж выбросить - ваше право.  

 

3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Для начала можно и на швею учиться, а потом далее повышать уровень, не суть.

Зачем вот эти все "для начала"? Лишние 5 лет ее прокормить, пока она балду пинает, не учась?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Как учеба на швею, если она девочку никак не привлекает, сможет воспитать в ней уверенность? Скорее, воспитает неуверенность - «больше я ни на что не гожусь». 

Вы сами упомянули про швею, а для меня близки профессии, связанные с шитьем. 

Только лучше выучиться на портную, научат и кроить, и шить, если есть способности и желание учиться этой профессии, но это труд, нарабатывание навыков. А швея на производстве сидит на операции и шьёт определенную часть, есть разница с портной, на швею можно выучится сразу на производстве, за пару недель- за месяц, обычная женская специальность ранее была, в нашем городе была швейная фабрика, если не хотели работать на стройке или на вредном производстве.

7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вывод простой - не нужно тыкать по больному, напоминая о недостатках любимых людей. 

Мама вроде алкашка, не работает даже- очень действенный пример для воспитания, как отрицательный, что так нельзя делать. Тыкать не предлагаю, и повторюсь, не говорить, что мама плохая, акцентуировать внимание на том, что поступки плохие, а это две больших разницы, не надо засовывать голову в песок как страус. В семьях с подобными родителями , бывает, вырастают хорошие дети, многого добиваются - именно помог отрицательный пример родителя. 
Для автора эта племянница больное место, и сестра тоже, а жизнь достаточно сурова.

 

4 часа назад, Катакомба сказал:

Зачем вот эти все "для начала"? Лишние 5 лет ее прокормить, пока она балду пинает, не учась?

Про учиться на швею чуть выше написала. Может, именно на швею ей придётся учиться, в училище ведь учат не менее года, заодно дают среднее образование, вернее, ранее так было, когда мои дети учились, сейчас не знаю. Сын сам не захотел идти в 10-й класс, поступил в училище, три года отучился, четвёртый год учебы считался как техникум, сын и этот год отучился, повзрослел, поумнел, закончил в 19 лет и поступил в институт, сам захотел учиться, по примеру дочери, его сёстры.

 Кстати, у сестры мужа, старшая дочь очень плохо училась в 8-м классе, прогуливала, даже свидетельство об окончании не получила (не ручаюсь за достоверность за давностью лет). Другая сестра устроила ее к себе на фабрику, попросила и взяли, так девчонка и работала долго швеей, иногда продавцом, уж почти 50 лет ей. 
 Надо реально смотреть на жизнь и выбирать специальность, которая прокормит, а не летать в облаках. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Каким таким? Ты кассир или швея-мотористка? На большее не способна? 

Ну а если и в самом деле не способна? Всё равно взращивать несбыточные мечты и вкладываться в престижное образование?

Вы не забывайте: автор ей не мать, у автора своя дочь есть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Только лучше выучиться на портную, научат и кроить, и шить, если есть способности и желание учиться этой профессии, но это труд, нарабатывание навыков

Есть диплом "портной", но "почти всю" жизнь 

7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

швея-мотористка

Правда универсал, могу не только

37 минут назад, Янина Радовскович сказал:

сидит на операции и шьёт определенную часть,

И, не поверите, такая практика сложилась на первом рабочем месте -  у мастера установка была на универсальность. А может и мне было интересно попробовать что-либо новое - всюду свой нос сунуть успела, ибо шить (постоянно) терпеть не могу - мне разнообразие нужно. Благо, была возможность.

37 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Может, именно на швею ей придётся учиться, в училище ведь учат не менее года, заодно дают среднее образование, вернее, ранее так было, когда мои дети учились, сейчас не знаю

В ПУ 2 года (портной, не швея) после 11 класса. Было в начале 2000-х. Начальное профессиональное. После 9 - еще +год (если правильно помню)

 

4 часа назад, Катакомба сказал:

Зачем вот эти все "для начала"? Лишние 5 лет ее прокормить, пока она балду пинает, не учась?

5 лет - это бакалавриат универа "дизайн одежды". В колледжах (бывших ПУ) - сроки меньше, да и профессия другая.

---- 

 До коронавируса на чем работала... у меня вообще такой корочки нет - самообучение по факту. А швея - какая-то заколдованная специальность: возвращаюсь за швейную машинку примерно раз в 4 года.

Моя младшая сестра  закончила 9 класс в вечерней школе. Поступила в ПУ на парикмахера, где-то через год передумала,  перевелась на коммерсанта в торговле - работает по специальности. Дочь кумы так же отучилась на коммерсанта, пошла работать

37 минут назад, Янина Радовскович сказал:

устроила ее к себе на фабрику, попросила и взяли, так девчонка и работала долго швеей

с мамой швеей. Сейчас надоело, устроилась по специальности.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:
8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

швея-мотористка

Правда универсал, могу не только

Да, сначала простые операции, потом пересаживают на другую операцию, более сложную, или когда запускают новую модель, или ещё что; многие швеи далее продвигаются в мастерстве и начинают  для себя вещи шить, некоторые на заказ. 
Хорошая специальность швея, не сравнить с дворником или с уборщицей, но опять же, подход нужен индивидуальный, смотреть по возможностям. Тем более, сложно определиться с профессией в столь юном возрасте, лучше присмотреться к подростку, к какой профессии склонности, какая более подходящая ей и более практичная, и начинать убеждать потихоньку.

На нашей фабрике довелось поработать месяц швей, шили х/б лифчики) вышла после декрета со вторым ребёнком и работала, пока он был у бабушки, потом перевелась на надомницу, ребёнок был со мной, так и проработала год, сын пошёл в садик с двух лет, а я дождалась работы по специальности, у меня ж красный аттестат после училища связи.

1 час назад, Оляпка сказал:

До коронавируса на чем работала... у меня вообще такой корочки нет - самообучение по факту. А швея - какая-то заколдованная специальность: возвращаюсь за швейную машинку примерно раз в 4 года.

У меня тоже нет корочки по шитью никакой, самоучка, научилась шить и кроить у мамы в ателье ещё в детстве, тогда же появилась первая клиентка. Мама посчитала, что меня не надо учить шить и кроить, я умею и так, определила учиться на другую специальность, работе на телефонных станциях, чтобы я работала в городе. А мне долго не хватала углубленных знаний по швейному делу, могла бы мама устроить меня в техникум по профилю, я бы не потратила столько времени на самоизучение  и постижения не только мастерства, но и дизайна, стиля. Дома кроила сначала по обычным лекалам, как мама, потом по выкройкам из Бурда, уже в своём ателье с портными. В Москве освоила конструирование по Мюллеру, работала конструктором при дизайнерах, при оформлении спрашивали корочку и удивлялись, что у меня нет;  меняла работы, даже ремонтом одежды занималась в ателье на Тверской, ремонтировали и перешивали одежду от именитых мировых дизайнеров- с жадностью изучала технологию пошива, обработки и декорирования, сделала один вывод- неправильно, что нельзя все и сразу использовать в одном наряде, в высокой моде много что можно.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

5 лет - это бакалавриат универа "дизайн одежды". В колледжах (бывших ПУ) - сроки меньше, да и профессия другая.

 

В колледжах сейчас - 3 года после 11-го класса, 4 года после 9-го. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

В колледжах сейчас - 3 года после 11-го класса, 4 года после 9-го. 

По верхам прошлась - от 10 месяцев пишут. Сейчас целенаправлено полезла на сайт своего бывшего ПУ - 2 года 10 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Оляпка сказал:

По верхам прошлась - от 10 месяцев пишут. Сейчас целенаправлено полезла на сайт своего бывшего ПУ - 2 года 10 месяцев.

Ну, 2 года 10 месяцев - это, по сути, три академических года - с сентября 2020, к примеру, по июнь 2023, когда защитятся и выпустятся. Это для 11 классов у вас указано? Или для девятых? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 

Нужно разбудить в ней здоровую злость. На бывших одноклассников, на всех тех, кто не верит в ее будущее, кто считает ее глупой и неспособной чего-то добиться. 

 

Ну а я и вижу, что она пока глупая, и даже более того, если еле на 3ку в обычной школе тянет, и да, ни на что не способна, кроме депрессий и фантазий.

С каких пор, стремно ткнуть лентяю, что он лентяй и тунеядец. Офигенное такое ярмо, простите, чувствительный великовозрастный хомут.

Чтобы тебя ценили, можно даже не добиться высот неземных, но достаточно честно стараться и прикладывать усилия.

И даже если ей сейчас не просто, то усугублять, поддерживая и поддакивая я бы не стала, пришло время лапками масло взбивать или тонуть. Именно, что ей 15, она живет одним днем, а там как-нибудь кривая выведет. И ведь многие так, да я сама такая была, что у меня то все огого будет просто так, но поправочка, у нее родители провальные, ткнуть ей пора в это прямым текстом, что в прочих равных условиях у других детей фора, и ей упираться вдвойне.

Подростки максималисты, но не тупые.

Я жесткий. конечно, человек, и родного сына по случаю не щадила припудренными речами. Доходит зато быстрее, хоть и обидно сначала.

А вот эти.., я тебя поддержу в твоем выборе, да с фига ли, она не дочь миллионеров, что могут заниматься, чем хотят, "переобуваться" по 5 раз в год, а материально не отразится. Им повезло, ей, как и большинству, нет. Значит мечту держим в голове, не забываем, а ручками на хлебушек шевелим.

Я автора понимаю, но вот это...она любит краситься и видео смотрит... Я одна что ли живу не в стране единорогов.

И не считаю постыдным озвучить в данной ситуации, что пока, уж увы, и есть никто, но это не приговор, и чтобы стать интересной для сообщества своего, надо быть, прежде всего, интересным человеком, даже приятным быть не обязательно, если что. И нечего на рожу пенять...

Я тоже ее жалела в той паршивой ситуации, но есть люди, которые упиваться будут своим горем, и всех долбить, что они то ничего не пережили и не понимают. А это уже ...в лес. Помер Максим, ну и фиг с ним, пережили, идем дальше. Близких надо любить, или уважать хотя бы руку, что тебя вытащила из болота, а в данном случае это автор, на звонки которой не отвечают из-за противных нотаций.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Никеша сказал:

Это для 11 классов у вас указано?

Формулировка "среднее (полное) общее образование"

Но ниже указан документ о возможности "получения образования выпускниками не получившим аттестат о среднем (полном) общем образовании".

Я сроки посмотрела - глубже лезть не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2020 в 23:19, Ленточка в косе сказал:

Надеюсь, что в колледже по желаемой профессии все же втянется. Хочет быть визажистом, хорошо, пусть учится.

Зря надеетесь. "Не проси груш у тополя" (с) Не включится ваша племянница в учёбу, не тот человек. Придётся так жёстко её контролировать вплоть до получения диплома.

А насчёт вашего вопроса: " Что делаю не так?" Да всё так, только отключите эмоциональную составляющую. Примите как данность особенности племянницы, перестаньте ждать чуда. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка и @Янина Радовскович ну вы даете! Читаю вас и диву даюсь! Хоть швея, хоть портная - это надо не только склонность иметь, но и руки в нужном месте. Я в вашем швейном ПУ была бы самой худшей двоешницей. Это не каждый же сможет.

Предлагаю @Ленточка в косе отойти на шаг и вообще не предлагать никаких вариантов, не обсуждать с племянницей ни школу, ни ее будущую профессию. Просто разговаривать на бытовые темы. Ей надо дать созреть. Она сама должна попросить совета или помощи, если они ей нужны. 

Еще никого не удавалось затащить в светлое будущее без желания самого человека.

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть у кого-то реальные знакомые, чтобы были только визажистом и этого хватало на хлеб и кусочек масла?

Или все же это вишенка на торте, дополнительный заработок?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×