Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Муми мама

Не хочу видеть мать.

Recommended Posts

3 часа назад, Муми мама сказал:

Её приглашала свекровь. Но она и к нам решила приехать. У свекрови моей побыла, и у нас решила. Я этого просто не ожидала (её визита). Причём без приглашения. 

Я вас понимаю, правда.  У самой родители типа мыжродители. Пофиг что творили в моем детстве, теперь я им по гроб жизни должна просто по факту, что онижродители. Говорите. Не держите в себе, чужим боитесь довериться (и это я тоже понимаю), матери напрямую говорите. Что не ждете, не будете общаться и вообще. Станет намного легче, поверьте. Потому что иначе это все будет вертеться в вашей голове и отравлять жизнь, я сама очень терпеливая, готова во многом себе на горло наступить. Но я знаю, что от этого будет хуже мне самой. Во-первых, эмоционально плохо, оттого что в очередной раз сама себя защитить не смогла, во-вторых, родственнички считают, раз промолчала - значит еще раз можно, значит четакова.

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Муми мама сказал:

Цепляется за зятя, внучку,

Так если она с вами такое сотворила, она и к внучке явно не даром цепляется? Её нельзя к ребенку подпускать, ничего ваша мать не забыла. Как бы не повторила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муми мама

Сил вам. 

Форумчанки правильно говорят, надо рассказать. Мужу, самой близкой подруге. Не все, только то, что вы пока готовы озвучить. 

Это сложно. Я  вас понимаю. Сама смогла с мужем поделится  лет через 7 только и после работы с психологом. 

Но он и так уже понимал, что не так что- то в моих отношения с родителями. Ждал когда я сама раскроюсь. 

И мне было стыдно, очень стыдно перед ним, перед свекрами, перед своим ребёнком. Вот это самое страшное, самое сложное избавится от этого стыда. А потом научится говорить нет. Очень сложно. Да. 

Подумайте о встречах с психологом, очень вас прошу. 

Держу вас за руку и обнимаю крепко. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, @heaven сказал:

И мне было стыдно, очень стыдно перед ним, перед свекрами, перед своим ребёнком. Вот это самое страшное, самое сложное избавится от этого стыда

За что? @Муми мама.., тут психолог все же нужен. Хорошо, что Вы и тут рассказали, но Вам нужно вытрясти эту вину из себя и  научиться говорить Нет, запереть дом. 

Бедная девочка,, как ты это пережила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми мама Ой, слов нет от вашего рассказа, как же вам тяжко с этим жить. Ещё и она маячит у вас перед глазами периодически. Хоть бы не отсвечивала уже!

Слушайте, я очень извиняюсь, так она получается не вполне нормальная? Ну нормальный человек сделает такое?

как же мне хочется вас обнять и пожалеть, аж ком в горле. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Муми мама сказал:

Упаси Будда! Я даже на звонки её не отвечаю. С ней общались мой муж и свекровь.

Так  вот, сделайте так, чтобы ни муж, ни свекровь не  общались. Это в  ваших силах. Муж, я  так  понимаю, уже не  будет общаться, он её  видеть не  может. Со свекровью пусть жестко поговорит муж, чтобы  отрезать всякое  общение. Телефон в  блок, в  черный  список.

Самым  близким  людям дать дозированно информацию, по какой  причине  вы  не хотите с  ней  общаться. А  остальные  пусть  думают, что хотят, они не  вправе  вас  судить.

Моя  мать, когда у  неё начались с  головой  проблемы, звонила  и жаловалась всем  подряд, что я  морю её  голодом. Ну  и  что. Люди, которые  знают меня  близко, не  поверили. Люди, которые  не  знали  меня  близко, может и поверили, да  какое  мне  до них дело. Никто не  осмелился  мне  высказать претензии.

... 

Она  не должна  быть вхожа в  ваш дом вообще, это вы  напрасно познакомили её с  мужем  и свекровью. Но в ваших силах это упущение исправить.

Очень сочувствую той  маленькой  девочке, которая  много лет назад находилась в  тяжелой  ситуации. А  теперь вы  взрослый  человек, который  способен защитить себя и постоять за  себя. И у  вас  теперь есть поддержка - своя  семья.

..

Да, она  психически больной человек. Не надо с  ней контактировать.  

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Муми мама сказал:

А рассказал и видишь их реакцию. Свежую реакцию, которая у тебя уже не так остра. Время притупило, что смогло. И понимаешь, насколько всё ужасно, глядя на реакцию здоровых людей, не жертв "воспитания". 

Вы знаете, вот я, совершенно посторонний человек, и то не помню ни одного случая, чтобы здесь на форуме, так глубоко меня зацепил, прямо до слёз. Вот читаю Вас и реально плачу. Представляю, что творится в душе вашего мужа. Нет, такого прощать никак нельзя. Сил Вам набраться храбрости и оторвать от себя это чудовище раз и навсегда! 

Очень сочувствуя вам той маленькой девочке, очень хочется Вас обнять и пожалеть. А отец у вас  есть ( был) ?

Простите, если пропустила, а вы в семье единственный ребёнок?

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая лилия сказал:

А  остальные  пусть  думают, что хотят, они не  вправе  вас  судить.

Вот, тоже хотела об этом написать. Почему еще нужно рассказать родным. Пусть даже частично. Те, кто вас любит, кто вам дорог — они поймут и поддержат.  А на остальных - незнакомых или не очень близких людей просто должно быть все равно. У них своя жизнь - у вас своя. И все.

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Муми мама сказал:

И насчёт психолога не знаю. Как это будет выглядеть? Сядем рядом, возьмём телефоны и будем переписываться? Если кто-то станет на меня даже слегка оказывать давление (психолог тот же просить рассказать), я просто сбегу.

Да хоть и переписываться. Не будет психолог на вас давить. Не хотите говорить - не надо. Можно рисовать, играть, танцевать. Как вам будет удобнее раскрепоститься. Захотите уйти - пожалуйста. Когда будете готовы, можно будет вернуться. Если проводить аналогию с хирургию, то никто на живую не режет, сначала обезболивают. Вы напрасно опасаетесь. Психолог вам не враг, а специалист со специальным образованием и опытом работы. :) 

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Муми мама said:

Дочь, посмотрев на неё внимательно, свежим, так сказать, взглядом, мне сказала : "Ты понимаешь, что росла и воспитывалась с недиагностированным и нелеченным психом, вполне возможно, что там шизофрения, если не что похуже. Она могла тебя убить. Чудом ведь выжила". Получается, что так.

Господи, да даже без этого садистского случая, когда она Вас изувечила, стараясь насадить порядочность, эта сука опасна. А Вы её в семью пускаете. В Вашу хорошую семью.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Муми мама сказал:

Спасибо вам. Муж вчера уехал в село к своей матери, переделав дела в городе. Сказал, что иначе он не сдержится. Мужа в тюрьме я видеть не хочу. Дочери 18 лет, студентка. Ранним утром уехала - поздним вечером приехала, поела и к себе в комнату. Ей некогда контактировать с бабушкой, которую совершенно не знает. 

Дочь, посмотрев на неё внимательно, свежим, так сказать, взглядом, мне сказала : "Ты понимаешь, что росла и воспитывалась с недиагностированным и нелеченным психом, вполне возможно, что там шизофрения, если не что похуже. Она могла тебя убить. Чудом ведь выжила". Получается, что так.

Я у неё единственный ребёнок. Вторым она сделала аборт. Хорошо, что она не родила ещё одного. Я поздний ребёнок, ей было 38. Отец на 5 лет её моложе, алкоголик. Я его не знала, как отца. До школы я росла у бабушки с дедушкой по линии матери. Они были хорошими людьми. В школу мать меня забрала в город, к себе. 

Может оно и к лучшему, что дочь и муж сами все увидели своими глазами. Больше ваш супруг на неё звонки отвечать не будет. 

Думаю и свекровь поймёт. Моя тоже пыталась давить через свекровь, но я после ее слов «сватья звонила, спрашивала...» , говорила раз вам больше сказать нечего всЁ, пока. 

Или если спрашивали как родители, предлагала позвонить самим и узнать.

Сейчас спустя почти 14 лет, никто ничего не спрашивает. 

Муми мама, вы потом квартиру почистите.  Обязательно. И больше не пускайте, приедет сама прям перед носом закрывайте дверь. И плевать кто, что скажет. 

18 часов назад, Domino сказал:
  Показать контент

Если вам нужно, могу рекомендовать хорошего психолога в нашем городе. Очень вам сочувствую!

 

Можно мне в личку, пожалуйста. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Муми мама сказал:

Ломать себя я не стану. Придёт время - заговорю. 

Не нужно ломать. Вас и так уже ломали.

 

7 часов назад, Муми мама сказал:

Писать могу. Говорить - нет.

Это уже большой шаг, вы умница. Если чуть попозже захотите сделать еще шаг - просто начните с того, что прочтите вслух то, что уже написали - тут, мужу. Произнесенные слова не станут страшнее, они же уже есть, хоть и в написанном варианте. Но если не захотите, то и не делайте этого.

Вообще, знаете, что я подумала. Конечно, не надо вам больше ее пускать. Но то, что она сейчас приехала, может иметь и хорошую для вас сторону. Она всколыхнула все то, что вы так глубоко запрятали, и тем самым инициировала вот этот процесс - вы смогли поделиться с мужем, с форумом. Вы как бы заново частично переживаете это все, но только ситуация сейчас другая - вы в силе, а она однозначно слабее, и вас любят и поддерживают ваши близкие. И вы, спустя годы, поворачиваете это все по-другому. Эта женщина черпает себе силы в поддержке других, но она базируется на их незнании. Пара ваших слов - и она поползет в свой дальний угол, старая, лишенная всякого сочувствия и никому не нужная. Вы в силе. вам даже кричать не нужно.

8 часов назад, Муми мама сказал:

Это заново прожить.

Но совсем с другим результатом. Получить то, чего лишены были тогда. Вы это полностью заслужили.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, @heaven сказал:

Думаю и свекровь поймёт. Моя тоже пыталась давить через свекровь, но я после ее слов «сватья звонила, спрашивала...» , говорила раз вам больше сказать нечего всЁ, пока. 

Или если спрашивали как родители, предлагала позвонить самим и узнать.

Вот это меня  всегда  изумляло. Способность людей  совать нос не в свое  дело,  напоминать о неприятных  людях или событиях.  Садистское  удовольствие  получают от этого? Вот какое  кому  дело, спрашивается? У  них что,  родственные  чувства  вдруг вспыхнули к  чужим  людям? 

Со свекровью жестко должен поговорить муж. Чтобы не даже  имени не  упоминала.  Мозги  у  неё  есть, ей  дороже сноха (жена её  сына) или чужая  полубезумная  старуха? Насколько люди бывают беспардонные, поражаюсь.

Все  эти приветы нужно сразу и жестко пресекать. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, @heaven сказал:

Может оно и к лучшему, что дочь и муж сами все увидели своими глазами. Больше ваш супруг на неё звонки отвечать не будет. 

Думаю и свекровь поймёт. 

Муми мама, вы потом квартиру почистите.  Обязательно. И больше не пускайте, приедет сама прям перед носом закрывайте дверь. И плевать кто, что скажет. 

Муж 100% не будет с ней общаться. Он с ней под одной крышей находиться не хочет, так и сказал. Насчёт свекрови ничего не могу сказать. Муж, на мою просьбу рассказать в общих чертах своей матери о причинах моего такого отношения, сказал, что не уверен, что сейчас готов начать со своей мамой такой разговор. Ему надо остыть немного и осмыслить всё. Там тоже у него с мамой свои проблемы, я как-то уже писала. Он приёмный сын. Там свои сложности у них. Как-то так мы с ним подобрались в пару. Наверное, неспроста. 

Дом почищу обязательно. Хотя надо было не допускать этой ситуации и не пришлось ничего бы чистить. Ездить ей сюда далеко. Мы в Краснодаре, она в Ленинградской области. 2,5 тысячи километров. 

Если её снова сватья (свекровь моя) пригласит - пусть едет к ней сразу. А она, свекровь, может. Очень её жалеет и на нас с мужем упрёки за упреками. Недостаточно уважаем старость и материнство. 

P. S. Сидит, дочитывает книгу о Великой Отечественной войне. Плачет. 

  • Нравится 6
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочка Галагера сказал:

0-летнему ребенку, а она только смущенно хихикает и отвечает "не выдумывай". 

Моей подруге мамаша точно так же говорила, на что подруга вытащила из кошелька матери все деньги и забрала телефон. А когда мать хватилась, сказала - ты что, ма? Тебе померещилось, какие деньги? Не выдумывай.

8 часов назад, Муми мама сказал:

И насчёт психолога не знаю. Как это будет выглядеть? Сядем рядом, возьмём телефоны и будем переписываться? Если кто-то станет на меня даже слегка оказывать давление (психолог тот же просить рассказать), я просто сбегу.

Вам нужен психолог или психотерапевт из кризисного центра для женщин, подвергшихся насилию. Они знают, как работать с такими травмами. Давить не будут точно. Вы можете вообще говорить на другие темы, не касаясь вашей основной проблемы.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×