Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Принципы организации питания в семье

Recommended Posts

Только что, mystery сказал:

потому что ее приготовили ведро чтоб неделю не варить ничего

Три дня :). Да, именно поэтому и ведро. И если кто взвывает, то готовит что-то другое себе сам. Но самое смешное, что на практике, как правило, взвывать- взвывают, а вот приготовить- не спешат сами то, чего душенька просит. Хотя никто не запрещает- продукты есть, и кузня на замок не заперта. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

то я бы сама  взвыла одно и то же есть три дня с утра до ночи. 

Так так обычно никто и не предлагал - завтра, обед и ужин одна гречка и так всю неделю. Но раз в день ту гречку можно и три дня поесть А так среди дня полное разнообразие получается. но не каждый раз свежее.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

какая разница - ну не у плиты стоишь, а возле раковины? Не разделяю процесс - только готовить и только мыть посуду - это все единое времяпровождение на кухне, которое и не люблю.

 

Ну не знаю. Мясо часа два варится. Я в это время могу в телефоне посидеть, или еще что поделать. Чего мне возле раковины стоять два часа, просто так что ли? Овощи на суп почистить ну не два часа никак. Посуды грязной пока тоже нет. 

Ну это если суп или борщ. 

Котлеты тоже быстро получается, доску с мясорубкой мою, пока первая партия котлет обжаривается (я 2 сковородки жарю обычно). Паровые еще проще, на решетку водрузила, на маленький огонь и дальше сами))

2 часа назад, Огнёвка сказал:

Это все прЭлестно... Но блин... Оно ж съестся и опять готовь, да еще и что нибудь другое... Вот это мне очень не нравится :) Эта бесконечность... Бесконечность... Как в мультике.

Вот да, самый главный минус готовки. На колу мочало, начинай сначала. Особенно блины, до стола донести не успеешь. 

 

14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот- вам самой охота только сегодняшнего супа. Поэтому и не напрягает. А когда ты сама спокойно поешь суп вчерашний и даже позавчерашний (при условии, что каждый день всю кастрюлю не греть, с ним ничего не случится за этот срок), то готовить каждый день только потому что кто-то не хочет гречи (которая уже есть), а вдруг захотел пюре- удовольствие ниже среднего. И

Я ж не только сама в доме живу. Если кто-то захотел пюре, почему бы и не приготовить. Конечно, "захотел" - это не то, что когда все за стол сели, все готово, и тут бац, не хочу гречку, а хочу пюре. Ну хоти дальше, что ж сказать. Или постояннно такие фортели. 

А так, если захотелось и время есть, можно и сварить. Это у всех бывает, что вотпрямщас хочется чего-то. 

Кстати, я с возрастом стала больше всех перебирать. Раньше лупила все подряд, и вчерашнее, и позавчерашнее. Сейчас - рис, макароны, пюре, картошку отварную, да и жареную тоже - только свежеприготовленное. Запеченную в духовке курицу, мясо - желательно тоже, салаты только свежие, на один раз. Яблоки зеленые, абрикосы определенного сорта, персики только очень спелые, селедку только очень жирную, икра из банки фу....в общем, видимо скоро именно себе буду готовить в поллитровых кастрюльках. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

я с возрастом стала больше всех перебирать

Ладно бы с возрастом :) А мне сначала кровь перелили и после этого появились новые желания в еде, потом ковид помог - запахи поотбивал и вкусы некоторые поменял. И я иной раз смотрю на то, что спокойно с удовольствием раньше ела и жалею, потому что сейчас совершенно не хочу, не лезет, а как было все уже привычно. 

Хотя с другой стороны - разнообразие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Огнёвка сказал:

мне сначала кровь перелили и после этого появились новые желания в еде, потом ковид помог - запахи поотбивал и вкусы некоторые поменял. И я иной раз смотрю на то, что спокойно с удовольствием раньше ела и жалею, потому что сейчас совершенно не хочу, не лезет, а как было все уже привычно. 

Надо же. Не, мне ковид ничего не поотбивал, но понемножку возвращается то, что было в детстве - я ела только то, что в данный момент вызвало аппетит. Или не ела вообще. Есть хочется, а ничего не хочется. Причем угадывать родным приходилось методом тыка. 

Только тогда бабушка изощрялась, а сейчас сама-сама. Но сейчас я хоть понимаю, чего мне надо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Три дня :). Да, именно поэтому и ведро. И если кто взвывает, то готовит что-то другое себе сам

Я взвою первая. Так итак готовлю в большинстве случаев я. Потому и не варю ведрами и тазиками на три дня.  

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Я взвою первая. Так итак готовлю в большинстве случаев я. Потому и не варю ведрами и тазиками на три дня.  

Значит, график работы позволяет. При работе 5/2 надо либо с утра пораньше готовить на день, либо вечером накануне - но это получается уже вчерашнее. Замкнутый круг какой-то. :lol:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А когда ты сама спокойно поешь суп вчерашний и даже позавчерашний

Я и пять дней ем суп и ничего с ним ( и со мной:smile:) не случается.  Если раньше надоедает, то выливаю остатки. Просто бывает, что не каждый день суп хочется, а он сварен уже, вот и ем пока не надоест.

Вспомнила, как девушка, с которой работали,  рассказывала что папа ее не ест второй раз одну и ту же пищу и мать или она готовят три раза в день  разное. Я бы с таким мужем жить не смогла, разве что содержал  бы полностью, тогда можно заниматься домашним хозяйством на полную катушку.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

Значит, график работы позволяет. При работе 5/2 надо либо с утра пораньше готовить на день, либо вечером накануне - но это получается уже вчерашнее. Замкнутый круг какой-то. :lol:

Позволяет. Но и вечером накануне больше люблю готовить. Завтрак муж и сын в большинстве чебе готовят сами - я редко.   Ничего не имею против вчерашнего, подогретого и т д. Но не три дня, ибо не люблю одно и то же трм раза в день всю неделю.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про 8 -ми литровые кастрюли, а как вы их в холодильник пихаете? Я студень варю в такой, это ж бадья настоящая. 

В 21.02.2022 в 12:42, mystery сказал:

Ничего не имею против вчерашнего, подогретого и т д. Но не три дня, ибо не люблю одно и то же трм раза в день всю неделю

Да, я тоже не могу есть три дня одно и тоже, два дня могу. Котлет нажарила, это на сегодня и на завтра, есть суп по 5 дней, не знаю, я бы его тогда просто и не варила, ела бы где-то в кафе или столовой. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Да, я тоже не могу есть три дня одно и тоже, два дня могу. Котлет нажарила, это на сегодня и на завтра, есть суп по 5 дней, не знаю, я бы его тогда просто и не варила, ела бы где-то в кафе или столовой. 

А что с тем супом будет за 3-4 дня? Правда чистые супы практически не готовим, обычно это борщ, рассольник, свекольник, щи. Его же три раза в день не едят, а только раз в день или в обед или на ужин (не все же дома обедают). 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

 

Да, я тоже не могу есть три дня одно и тоже, два дня могу.

Я готовлю на два дня. На три - редко суп, сама не люблю еду одну и ту же. На два дня - это по моему рабочему графику, я приготовила, а на следующий день ушла в шесть утра, пришла в девять вечера, какая уж тут плита. Потом я день дома, опять на два готовлю, потому что ухожу в ночь на работу и утром хочу спать, когда с работы, а не готовить. Следовательно, сын  и муж после школы и работы будут есть то, что приготовлено накануне (мама глаз открывает часа в три дня). 

Подбешивает закупка продуктов. Думаю, на кого переложить. Доставки нет и не будет (живём не там). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что с тем супом будет за 3-4 дня? Правда чистые супы практически не готовим, обычно это борщ, рассольник, свекольник, щи. Его же три раза в день не едят, а только раз в день или в обед или на ужин (не все же дома обедают). 

С супом ничего не будет. Лично я не хочу пусть и раз в день, есть одно и тоже. Два дня без проблем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2022 в 22:16, IRSEN сказал:

Читаю про 8 -ми литровые кастрюли, а как вы их в холодильник пихаете?

Да ладно в холодильник - можно полку вынуть в конце концов или всю полку под кастрюлю занять - бывают такие  кастрюли больших объемов,  низкие в высоту, а диаметром с таз, см 30-35.  Она в высоту встает хорошо, но занимает всю полку. Больше интересно -  как  можно съесть 8л супа? На полмесяца что ли? Или три раза в день борщ? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, mystery сказал:

как  можно съесть 8л супа?

Я так поразмыслила, за раз можно съесть пол литра супа, я банку представила пол литровую, влезет такое количество. Если в семье 4 человека, на обед уйдёт 2 литра супа,  может кто и больше осилит. Значит 8 литров супа на 4 дня, даже меньше рабочей недели. :D

Все не так страшно как звучит. 

У меня суповая кастрюля около 3 литров, может и 2.5 литра. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2022 в 09:55, Морра сказал:

Сейчас - рис, макароны, пюре, картошку отварную, да и жареную тоже - только свежеприготовленное. Запеченную в духовке курицу, мясо - желательно тоже, салаты только свежие, на один раз. Яблоки зеленые, абрикосы определенного сорта, персики только очень спелые, селедку только очень жирную, икра из банки фу....в общем, видимо скоро именно себе буду готовить в поллитровых кастрюльках. 

Я думала, что я одна, такая противная.

В 23.02.2022 в 02:12, Оксана Александровна сказал:

Подбешивает закупка продуктов. Думаю, на кого переложить. Доставки нет и не будет (живём не там)

А у меня нет проблем с доставкой. Я все время что-нибудь в дом заношу.

 

В 21.02.2022 в 12:17, mystery сказал:

Потому и не варю ведрами и тазиками на три дня

Я вообще не варю, если не хочу. Детей маленьких нет, все взрослые. Живем в большом городе, и любим пообедать/поужинать там, где вкусно готовят. Да, денег уходит больше, но  не сильно, зато проблем и разборок  в семье меньше, все довольны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mystery сказал:

Больше интересно -  как  можно съесть 8л супа? На полмесяца что ли? Или три раза в день борщ? 

Если в семье не 2 человека, быстро уйдёт. У меня суповая кастрюля на 4,5 л. Раньше, четыре едока, двое из которых активно жрущие растущие подростки, съедали эту кастрюлю первого за 2 дня (обеда). Соответственно, 8 л опустели бы за 4 дня. Не так уж много.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2022 в 09:48, Анел сказал:

Поэтому при всех этих рассуждениях одно - это время и возможности конкретной семьи, особенно того, кто готовит в семье.

Вот совершенно верно. Что удобно одной семье, то неудобно и даже неприемлемо для другой.
Вот сейчас у меня зажаривается казан мяса с луком. Из готового мяса я на неделе приготовлю 4 вторых блюда. 1) Подливку с помидорами, болгарским перцем и зеленью. 2) Протушу с тыквой кусочками и зеленым луком. 3) Сделаю бигос. 4) Плов.

Гарниры будут свежие. Их готовить недолго. Да и едим мы, в основном, овощи на гарнир - зимой квашеные, летом свежие.
Мне торопиться некуда, поэтому бульоны томленые. Суп варю в 2-х литровой кастрюле, на два дня хватает. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем очень разные в отношении еды, поэтому каждый готовит себе сам. Раньше я в основном готовила, но в целом, каждый сам себе. После того, как всех вывели на удаленку, два года назад, эта разница стала ощущаться и смысл готовить, как раньше отпал. Он очень любит острое, специй много, яйца, лапшу, стручки всякие, корешки, больше растительной пищи. А у меня аллергия на яйца, специи люблю только: соль, перец, лимон. Растительной пищи, предпочитаю мясное. Могу жареное или отварное мясо. Он если жареное ест то вареное категорически не признает. Если я попрошу муж приготовит, специй меньше сделает, но ему уже будет не то. Единственное что едят все - это выпечку, а это уже по моей части: хлеб, торты, булочки к чаю есть всегда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, какой день - рабочий или выходной. От этого разнится моё скромное меню. 

В выходные могу есть и больше, чем 3 раза в день. Вроде, случайно так получается, а вроде и хочется. Но я не из тех, кто поздним вечером тихо подкрадывается к холодильнику, терзаемый ставшим классикой противоречием. :) 

Если делать усреднённый срез выходного... Может, так: утром каша или вермишель, причём первое - часто быстрого приготовления, а второе может быть и застоявшееся, сваренное заранее и неспешно разогретое под солнышком. Что-то вприкуску - сыр или даже сосиска / кусочек мяса или колбасы. 

Потом днём может быть суп, если есть сваренный. Если нет, то возможны ломти хлеба вприкуску со сметаной. Часто бывает варёная или жареная картошка, которая опять-таки (вот коварная!) требует чего-то вдобавок - то квашеной капусты, то котлетки или сосиски, то помидорчика или огурчика. И просит, просит: найти мне что-нибудь в пару, не ешь одинёшеньку! Если уж совсем ничего такого под рукой не оказывается (редко бывает), то усмиряю её просьбу универсальной приправой или просто солью. А бывает, ем с луком - тоже вариант. 

Дальше случаются бутерброды с маслом и по привычке тонким слоем плавленого сыра поверх. 

Вечером, если засиживаюсь за чем-нибудь интересным, случается кусок булки или батона, или аккуратный обломок буханки хлеба. Или печенье / конфеты. Всё это с кофе, какао или цикорием, от которых мне совсем ни спать не хочется ни наоборот бодрость не продлевается. Ну не действует на меня так кофе - и всё тут. Пью для разнообразия, чтобы не каждый раз чай насыпной и заваренный. :drinks_nologo:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну у всех все по-разному. А что значит - не подпускали к холодильнику? Для меня это - дико, например. 

А что ребенку делать в холодильнике? Он туда что-то положил, чтоб оттуда брать? Попроси у мамы, мама своей рукой даст. Так что никакой дикости.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

У нас в доме, например, детей не подпускали к холодильнику, ни меня, ни моих. Холодильник вотчина мамы, и заглядывать туда дурной тон.

 

 Грустно это. И дико для меня, непонятно. Тут вокруг ребёнка с бубном пляшешь, чтобы не забыл поесть, чтобы заглянул лишний раз в холодильник. Хотя ребёнку уже тринадцать, и аппетит как у молодого волчонка- но вот так.

 Своё-чужое, это телефоны, карманы, сумки, и вот в них лазить у нас не принято, я у сына никогда карманы не проверяю (знаю, есть любители порыться в вещах детей). А хранилище еды- это общедоступное.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Попроси у мамы, мама своей рукой даст

Зачем? Ну вот, к примеру, яблоко он захотел. Зачем дергать маму? Открыл холодильник и взял. Или молока себе налил. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вы это сейчас серьезно, не стебетесь? На работе покопаться в чужой сумке норма? Остановите Землю...

Я дома отродясь не лезла ни в мамину сумку, ни в дочкин портфель, ни теперь в сумку ее (даже если она просит из сумки дать телефон, несу ей всю сумку), ни в телефон, ни в записные книжки. Никуда, короче. Дочь в мою сумку лазила когда я болела сильно, но тогда я сама даже майку переодеть не могла. 

А на работе мы вдвоем с девочкой работаем, могу сказать ей "возьми у меня в пакете конфеты (салфетки, чай), или, о ужас, мою карту - если она собирается идти за котлеткой.  И она тоже также. 

Как-то так получилось само. 

Телефоны не берем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А что ребенку делать в холодильнике? Он туда что-то положил, чтоб оттуда брать? Попроси у мамы, мама своей рукой даст. Так что никакой дикости.

 

Ваша мама не работала? С восьми лет я самостоятельно приходила из школы, разогревала себе обед, который, как раз, стоял в холодильнике.)) 

Поэтому, наверное, для меня дико, что ребенку надо ждать маму, чтобы поесть. В детсадовском возрасте, правда, мне холодильник совсем был не интересен - еда, горячая и вкусная, сама собой материализовалась на столе.))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×