Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Принципы организации питания в семье

Recommended Posts

1 минуту назад, Пиначета сказал:

У них пышечные

Ой да, извините, пышечные. Не, дома мне никогда такое не сотворить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Так если именно на ней получается то самое, что любишь! Вот одно и то же тесто, пеку, к примеру на двух сковородах. И блины разные, потому что сковороды разные! 

Я как то выкладывала рецепт блинов, которые получаются одинаково вкусными на любой плите, на любых сковородках, у любой хозяйки. Дочь печет по этому рецепту блины с 8 лет, это ее коронное блюдо. У многих, кому я давала этот рецепт, мужья блинными кулинарами стали. Этот рецепт идеален, ему не важны никакие погрешности в виде сковородок, хоть на самой убогой пеки, ни одного комом не будет. Вкус безупречен, и блины универсальны, хоть для самостоятельного поедания, хоть для фаршировки. 

В общем я для блинов не буду соблюдать каких-то ритуалов в виде хранения и передавания в наследство сковородок, есть идеальный рецепт, сковорода вторична. 

Кстати, после этого опыта с идеальным рецептом я точно знаю, что блины это легко, быстро, вкусно. Для этого не надо быть мастером кулинарии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйду на пенсию, куплю блинную сковороду. Ужас, что длинный отпуск со мной делает! Ещё неделя бы и сейчас купила бы. Ну ничего, скоро все эти глупости из головы вытеснятся другими менее приятными вещами...

Кстати, морковь мы тоже трем и морозим. Я по чуть, только лишнее натертое. А мама живя в деревне и выращивая сама на комбайне трёт и морозит в камере. Потом мне предлагает. Удобно и в суп по чуть-чуть и курицу в сметане с много морковкой тушить в мультиварке. Лук-свеклу не морозим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

 

Вспоминая тот самый вкус затеялась как-то круасанами. Настоящими. Я 12 часов носилась с ними. Тесто замесила, в холодильнике-морозильнике выдержала, все как надо и где надо промазала. Расстояла, испекла. Ем я этот несчастны круассан ближе к ночи и думаю - ну нафига мне это нужно было? Галочку себе поставила - умею. Но лучше куплю в кондитерской. 

Да, некоторые блюда даже и не стоит пытаться приготовить, все равно не то будет) Как минимум печь нужна другая, промышленная. 

С круасанами - проще купить, с пышками - получаются, но не настолько мы их любим, чтобы готовить. Три штуки не сделаешь, возни больше и мытья посуды, а больше и не съесть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я как то выкладывала рецепт блинов, которые получаются одинаково вкусными на любой плите, на любых сковородках, у любой хозяйки.

И опять же, это субъективное мнение. Я как-то испекла блины по рецепту, про которые именно так и говорили. Но это получились НЕ МОИ блины. Один раз я прочитала то же самое про блины на кефире (не оладушки). Что вкусные у любой и всюду.  Верю, но это не на мой вкус.

11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

В общем я для блинов не буду соблюдать каких-то ритуалов в виде хранения и передавания в наследство сковородок, есть идеальный рецепт, сковорода вторична. 

А кто-то заставляет? Каждый живет сам так, как считает нужным. 

11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

я точно знаю, что блины это легко, быстро, вкусно.

Я это знала даже когда пекла блины в студенческой общаге, на обычной сковороде и электрической плитке :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Suprema lex сказал:

Святой человек.

Ну в этом плане мои мужчины никогда мне напряга не доставляли. Но руки-то мои чешутся. 

В любом случае приготовлю себе послезавтра суп из индюшачьей голени с большим количеством любистока. И макароны по-флотски с мясом кабана (у мамы есть возможность такие штуки добывать). Ну и помидоры с дачи, к ним лук красный замариную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Suprema lex сказал:

Мой ел бы и ел дома. Мне кажется он с утра приходя на работу думает о том, как поест вечером и мечтает о выходных, когда спортзал перемешивается с пожрать. И это "может лазаньку в выходные, а? Я заеду куплю чего надо!".

Ой, девочки, вот чего я не понимаю, так это томных вздохов по лазаньеB)

Я ее готовлю раз в два года, вкусная, сочная, по всем правилам, делаю много, целый противень, чтоб хоть с тремя добавками и назавтра осталось. Но этого раза хватает, чтобы наесться и не хотеть ее долго-долго. Да и возни с ней много, а по факту, как у меня муж сказал - те же  яйца, только сбоку макароны, макаронная запеканка. 

Как хорошо, что у меня ее никто приготовить не просит. сама раз в сто лет в охотку сделаю и все)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Я ее готовлю раз в два года, вкусная, сочная, по всем правилам, делаю много, целый противень, чтоб хоть с тремя добавками и назавтра осталось. Но этого раза хватает, чтобы наесться и не хотеть ее долго-долго. Да и возни с ней много, а по факту, как у меня муж сказал - те же  яйца, только сбоку макароны, макаронная запеканка.

У меня бы ее ели и ели. Я тоже к ней равнодушна. Но сколько не сделай - будут есть, пока не отвалятся. Поэтому тоже нечасто балую - орехи тереть неохота для соуса.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Немосквичка сказал:

устроить ярмарку тщеславия на почве стопки блинов?

Настенька. Можно. Мой брателло спецом маму в гости звал, чтобы она нажарила им блинов и винегрет своим способом накромсала. Ясно дело, что там закоперщица была невестка, она по винегрету особенно тащилась, а мужички по блинам. И собака там слюни пускала сразу у порога как видела бабушку. Блины приехали.

Я к блинам до сорока лет не подходила даже, равно как и к тесту дрожжевому. А потом как подошла... Собственно, как и мама, она тоже после сорока печь начала и мы наконец-то узнали про пирожки не только из кулинарии Метрополя. Там мои любимы слоеные с мясом были. Десять штук покупали и мели как те семечки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Верю, но это не на мой вкус.

Безусловно, я об этом выше говорила) 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Я это знала даже когда пекла блины в студенческой общаге, на обычной сковороде и электрической плитке

Тогда еще менее понятен сакральный смысл не мытых сковородок для блинов))) Если они получаются одинаково хорошо для вас в любых условиях и на любых сковородках, зачем держать дома немытые сковородки. 

Мне было бы понятно это у тех, кто с блинами на "вы" и им нужны необходимые ритуалы типа непременно переданной по наследству и не мытой сковородки, но в вашем случае эти ритуалы не актуальны.

Впрочем это больше в тему брезгливости. на этом и закончу свои вопросы по поводу немытых сковородок:D

 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Тогда еще менее понятен сакральный смысл не мытых сковородок для блинов)))

Хм... Ну таки говорила же уже - вот две сковороды, пеку на двух из одного теста и на одной и той же плите. И они разные! Потому что сковороды разные! Хотя вкусные и те, и другие. Но, как уже тут говорила, какая разница кому там и что понятно :) Главное, чтобы мне самой нравилось. 

3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Безусловно, я об этом выше говорила) 

Не-не... Вы как раз говорили весьма категорично "Вкусные у ВСЕХ и ВСЕГДА по этому рецепту!" Я ответила, что так не бывает, потому что у каждого свой вкус :D

5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

и эта стопка печется  40 минут) 

Вам не поверят :crazy:. Ибо сказано было - не меньше часа! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Стопка блинов на одной блинной и одной универсальной, обычной чугунной сковородке,

Только не обижайтесь, но я бы эти блины есть не стала. У них краешки ломкие, пережаренные. На моей немытой сковороде такого не бывает. Поэтому " вкусно для всех и всегда" не работает.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

 

Не-не... Вы как раз говорили весьма категорично "Вкусные у ВСЕХ и ВСЕГДА по этому рецепту!" Я ответила, что так не бывает, потому что у каждого свой вкус :D

 

По тому рецепту да, не видела ни одного человека, кто пек бы этому рецепту и что-то бы не получилось или не понравился вкус.

Возможно кому то не понравится, да. Но такие мне еще не встречались)

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вам не поверят :crazy:. Ибо сказано было - не меньше часа! 

Я время засекала однажды, специально, от первого разбитого яйца, до последней вымытой ложки - ровно 40 минут. Ну а не поверят, и ладно))) 

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Только не обижайтесь, но я бы эти блины есть не стала. У них краешки ломкие, пережаренные. На моей немытой сковороде такого не бывает. Поэтому " вкусно для всех и всегда" не работает.

 

Не пережареные, подсушеные. Кстати, нижние уже с мягкой кромкой и такие мне нравятся меньше. 

Я не люблю блины с мягкой кромкой, а если узнаю что они на немытой сковороде готовились, то даже мегавкусные и мегакрасивые есть не стану. 

Собственно я фото выложила для подтверждения того, что 40 минут для такой стопки блинов норм) 

А не для того, чтобы кто-то меня похвалили и блинов моих захотел))) 

Да и фото позже удалю.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Я время засекала однажды, специально, от первого разбитого яйца, до последней вымытой ложки - ровно 40 минут. Ну а не поверят, и ладно))) 

Да тут многие уже стали засекать время :D

Вот тут писали, что вода для макаронных закипает не меньше, чем за 10 минут. Вчера лень было. Сейчас проэкспериментировала - вода примерно на 3 порции макаронных на газовой плите в эмалированной кастрюле закипела за 4 м 34 сек.  Ну кому-то не поверили, что вода может закипеть меньше чем за 10 минут. 

4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Я не люблю блины с мягкой кромкой,

Я тоже люблю с хрустящей кромкой. Всегда в детстве складывала и сначала эту кромку обгрызала.  Внуки так же едят. 

5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

а если узнаю что они на немытой сковороде готовились,

Скажите, а Вы после каждого блина моете сковороду? Один блин испекли, второй уже брезгливо? А если такая стопка, то каждый новый - супербрезгливо? :crazy: Такая прямо грязная-грязная становится? А если половину от этого напекли и в сторону убрали - тоже брезгливо? Сковорода не меньше чем в мусорном бачке побывала? А если ее протирают и убирают для хранения в специальный пакет, а не хранят в мусорном бачке? Не, ну это не мои тараканы и слава Богу :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я как то выкладывала рецепт блинов, которые получаются одинаково вкусными на любой плите, на любых сковородках, у любой хозяйки.

Я в свое время наносилась с теми блинами и рецептами идеальных. В итоге у меня есть свои правила - не жалеть яиц и дать тесту отдохнуть хотя бы полчаса. И не бояться жидкой субстанции особо. Со сковородой вот согласна. Я, дура записная, в процессе переезда выкинула мамины заслуженные чугунные сковороды. И это не только блинов касается. У меня голова больная на предмет тех сковородок теперь, покупаю  и все не то. Вроде и нелепо звучит, но скучаю по тем сковородкам. И по газу. Не люблю эти электрические плиты-духовки:cry_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Стопка блинов на одной блинной и одной универсальной, обычной чугунной сковородке, блюдо можно считать повседневным, поскольку пеку часто и эта стопка печется  40 минут) 

А для меня такая стопка допустима только если я блины фаршировать буду. Поросто так я их есть не смогу. Для меня блины вкусны только со сковороды, смазанные маслом и сразу в сметану и в рот. Муж съедает 6 штук, я пеку, смазываю, складываю кулечком и на тарелку и он ест, себе так же. Если блины постоят, для меня они не съедобны, по любому самому вкусному рецепту. Поэтому если есть, то пеку ровно столько сколько надо, потом тесто под крышку и в холодильник. 

6 минут назад, Эрна Гартман сказал:

что они на немытой сковороде готовились, то даже мегавкусные и мегакрасивые есть не стану. 

Я не мою, у меня блинная сковородка, в ней только блины, протираю салфеткой бумажной до и после, хранится в шкафу. Сковородку ничем не смазываю, ничего не прилипает. Мне нормально. 

Все касается только моих личных вкусовых предпочтений.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Да тут многие уже стали засекать время

Нет, это как то давно было, я готовила много блюд и время было до секунды важно, и я засекала. С тех пор знаю.

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Скажите, а Вы после каждого блина моете сковороду? Один блин испекли, второй уже брезгливо? А если такая стопка, то каждый новый - супербрезгливо? :crazy: Такая прямо грязная-грязная становится? А если половину от этого напекли и в сторону убрали - тоже брезгливо? Сковорода не меньше чем в мусорном бачке побывала? А если ее протирают и убирают для хранения в специальный пакет, а не хранят в мусорном бачке? Не, ну это не мои тараканы и слава Богу :D

Это ведь не одно и то же - после блина и после готовки мыть посуду. Зачем утрировать.

Мне брезгливо готовить на посуде которая была не мытой после предыдущей готовки. Пусть это даже были блины с минимумом масла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Орнелла сказал:

Поэтому если есть, то пеку ровно столько сколько надо, потом тесто под крышку и в холодильник. 

Ну вот я сейчас могу себе только на завтрак испечь несколько штук :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Орнелла сказал:

Если блины постоят, для меня они не съедобны, по любому самому вкусному рецепту.

У нас они не стоят. Это пожалуй единственное блюдо, которое едим всегда. Этот объем, который я выложила, обычно уходит за день на троих взрослых. Правда едим мы весь день только блины)))  Больше ничего и не хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Только не обижайтесь, но я бы эти блины есть не стала. У них краешки ломкие, пережаренные. На моей немытой сковороде такого не бывает. Поэтому " вкусно для всех и всегда" не работает.

 

С языка сняли) @Эрна Гартман, без обид?

Я уже говорила, что во время ремонта у дочери жила. Выпало время на масленицу, зять ждет моих фирменных блинов. Зять, который правильно питается, ЗОЖ у него, но блины до трясучки любит мои.

Ну, теще не сложно - я с закрытыми глазами свой рецепт где хочешь воспроизведу. И блины не получились. Вернее, получились как на фото. Пекла на какой-то их фильдеперсовой блинной сковороде, но они не в дырочку, не нежные, не румяные и вообще вкус у них другой. А моя немытая сковорода как раз в ремонтируемой квартире упакованная была, где ж ее найдешь... Так и прошла масленица с немного грустными блинами.

Зато куличи были знатные - Пасху я тоже у детей застала. Потому что, оказывается, в электрическом духовом шкафу тесто выпекается как-то по-другому, выпечка вкуснее получается, чем в газовом. Сейчас свой электрический шкаф начала использовать, скоро в дверь входить перестану;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Сколько той сковородой пользоваться? До смерти что ли? Купил один раз и до самой смертушки - пеку блины и не мою, пеку и не мою...

Ну попользовалась год-два-три, мытье губкой и с моющим ведь, не песком же ее чистят, ну надоела, вышла из строя, купил новую через несколько лет. Чего их немытыми хранить и беречь как зеницу ока? 

Вот она, моя блинная ни разу не мытая сковородка.

IMG_20191008_131623.jpg.4ca3904c38f8e521bf0604ecb6513b8e.jpg

Не вижу от чего ее намывать надо. Кроме блинов в ней больше ничего не приготовишь, блины пеку пару раз в год.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кракатук сказал:

без обид?

Какие обиды могут быть))) 

Мне тоже не нравятся - 

16 минут назад, Кракатук сказал:

Пекла на какой-то их фильдеперсовой блинной сковороде, но они не в дырочку, не нежные, не румяные

Мне такие (румяные и нежные) напоминают поминки на кладбище, и поэтому тоже не стала бы есть))) Тоже без обид, ладно?) 

Хм... Хотя вот думаю, а румяные и нежные это какие? Мои на вкус тоже нежные. Но вот румяные... Какие это - румяные и нежные блины в вашем понимании? 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

У нас они не стоят. Это пожалуй единственное блюдо, которое едим всегда. Этот объем, который я выложила, обычно уходит за день на троих взрослых. Правда едим мы весь день только блины)))  Больше ничего и не хочется. 

Так когда они остывают для меня и есть постоят, я люблю очень горячие прямо со сковородки, ну вот такой вкус у меня. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Орнелла сказал:

блины пеку пару раз в год.

Тогда наверное норм, да) И пожалуй мое представление было немного другим, это когда не пару раз в год 6 блинчиков, а пару раз в месяц горку, минимум. Сковорода тогда другой вид имеет)  Ну и хозяйки тоже разные... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Орнелла сказал:

Вот она, моя блинная ни разу не мытая сковородка.

Ну видите какая она черная! Патамушта немытая! :brows:

13 минут назад, Орнелла сказал:

Для меня блины вкусны только со сковороды,

У меня вообще какой-то извращенный вкус :D. Но  если мои остывшие блины можно использовать (и используем) вместо лаваша, в который заворачивают рулеты потом, они идеально для этого подходят и нежнее лаваша. Но я и холодные их с удовольствием съем. Но так же пельмени и вареники (исключительно домашние!) поели, остались, остыли и... вот тут для меня начинается праздник. С детства обожаю остывшие пельмени и вареники с картошкой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×